Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр (Alexander)

Рекомендуемые сообщения

Ровно половина темы - один сплошной угар и стёб над картиной. Это не есть хорошо.

 

Может, многие просто чего-то недопоняли? Или картина получилась настолько провокационной?

 

Я люблю этот фильм. Плевать на недочёты и прочую сомнительную атрибутику любого фильма. Нравится - смотри, не нравится - разок взглянул и на другие картины переключился.

 

Да и всем не угодишь, что не удивительно. ;)

 

К игре нет явных претензий, что требовалось - донесли. Ну и ладушки - большего не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы так не сказал что фильм ацтой и что он полностью провалился.

Каждый режисер снимает свой фильм в силу своих возможностей.

Александр великий поководец, ну показали немного слабостей так как все герои не без изьяна.

Если бы показали что Александр в одиночку всех победил, один прошел пол мира и завоевал его, то это был бы жанр не исторического а фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал этот топик и решился все же тоже высказать отношение к этому фильму.

Мне стоуновский Александр не то чтобы не понравился. Но и особенных восторгов тоже не вызвал.

Из очевидных плюсов картины могу выделить сиськи Розарио Доусон, Вела Килмера, который был, помоему просто блестящий, демоническую Джоли и вообще сама атмосфера фильма пришлась мне по душе.

Из того что не понравилось - во-первых, это батальные сцены. Не битвы, а какая то людская свалка и снято соответственно. Кто то, помоему уже об этом говорил. Единственный кадр, который мне понравился - это съемка с орлиного крыла в самом начале битвы при Гавгамелах. А дальше "смешались в кучу кони люди"...

Во-вторых, не понравился темп и способ повествования. Непонравился Энтони Хопкинс, в качнстве учителя географии, ему только указки нехватало и очков, и вообще временами все действо напоминало документальные фильмы BBC.

А в-третьих непонравился выбор угла зрения под которым нам предпочли показать личность Александра Македонского. Я, конечно понимаю, что сейчас принято "очеловечивать" таких столпов как Александр Великий или Чингизхан, но не до такой же степени. Потому что глядя на белокурого Колина Фарела с влажными глазами, готового расплакаться в любой момент, как то не смог я понять почему же все таки Александра назвали Великим. Не смог понять каким образом он завоевал пол мира и стяжал такую огромную власть.

Стоун, на мой взгляд слишком увлекся этим самым "очеловечиванием" и напрочь лишил Александра какой либо харизмы, сделав из него слабого, полуистеричного и неуверенного в себе человека. Это, я думаю, неправильно.

И сколько б не талдычил Птолемей-Хопкинс о "величии" Александра, но события происходящие на экране как то не убеждают в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался от этого фильма не в восторге. Самый главный минус - продолжительность.

Фильм должен был быть как минимум в полтора раза короче. А то и так манера повествования неспешная, так её ещё и растянули донельзя. Наверняка повторюсь, но всё же мне непонятен выбор Джоли на эту роль. Ну какая из неё мама Коллина Фаррелла??? По качеству съёмки вопросов никаких, всё по-стоуновски масштабно и пафосно. Но вот как-то сам фильм совсем не увлекает, не поникся я глубоким интересом и уважением к Македонскому после этой киношки, а ведь должен был, человек-то полмира покорил!

В общем, на фое множества качественных эпиков сей продукт теряется, выглядит бледно и, на мой взгляд, просмотра не заслуживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....не поникся я глубоким интересом и уважением к Македонскому после этой киношки, а ведь должен был, человек-то полмира покорил!

Ну так вроде не обязательно проникаться уважением к человеку, завоевавшему полмира.:) На мой взгляд, Стоун и назвал свой фильм просто "Александр", а не "А..Великий", короче упирал именно на его человеческие качества, ну вот решил он такой взгляд осветить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вроде не обязательно проникаться уважением к человеку, завоевавшему полмира.:) На мой взгляд, Стоун и назвал свой фильм просто "Александр", а не "А..Великий", короче упирал именно на его человеческие качества, ну вот решил он такой взгляд осветить.

 

Не скажу, что кроме пристрастия к молоденьким парням, чем-то меня личность Александра удивила и поразила, и интересного разбора его человеческих качеств я не увидел. Про того же Чингисхана смотрел - проникся, а у Стоуна какая-то жвачка вышла:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что кроме пристрастия к молоденьким парням, чем-то меня личность Александра удивила и поразила, и интересного разбора его человеческих качеств я не увидел. Про того же Чингисхана смотрел - проникся, а у Стоуна какая-то жвачка вышла:(
Не знаю, не видела Чингисхана, но мне, например, стали понятны мотивации Александра, в его жажде завоевать мир, и его проблемы вообще в отношениях с людьми.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в этом фильме узнала о таком актере как Колин Фарелл. Но фильм мне понравился. Помню в нем только Энтони Хопкинса, Анжелину Джоли и самого Фарелла. Надо еще раз посмотреть повнимательнее..... а то не Лето не Мейерса не заметиа, так как слушала больше нежели смотрела.

 

А по фотам заметно их.

Вся компашка.

Три богатыря.

Вся семья в зборе.

Задумчивость.

aac557c9e5741.jpg.e24021efd6fbb8f8e0f691c34bbd6a83.jpg

fd34f71e72091.jpg.ebeac936d3c11552171aae919bd8dc9b.jpg

91.jpg.2af51c034c959727f7765ab7ee23457f.jpg

75947_299_979_ArtFile_ru1.jpg.33d60b5d55ec2ad24c75a9af0dc9242d.jpg

5434d37821d824bacf1.jpg.56584ca87a3afbf14acc0a46352cfb62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки я смотрю неоднозначное отношение к этому фильму, и почти через каждый комментарий проходят такие слова как: гей, голубой, целовался с мужиками....Так что скажу в защиту- ну и что такого, что целовался? у греков это чем-то особенным не считалось:) ну перекинулись по дружески, а в чём трагедия-то? Вот мне кстати понравился фильм, я вообще на исторические картины падкая. А тут такая личность примечательная- сам Македонский, да ещё в облике Колина Фарела, я вообщем два раза смотрела, а вы тут фильм ниже плинтуса опускаете))))...А как он умирал в конце красиво (пардон за спойлер), вообщем ах, оказывается ещё тот секси-пекси этот Александр Македонский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки я смотрю неоднозначное отношение к этому фильму, и почти через каждый комментарий проходят такие слова как: гей, голубой, целовался с мужиками....Так что скажу в защиту- ну и что такого, что целовался? у греков это чем-то особенным не считалось:) ну перекинулись по дружески, а в чём трагедия-то? Вот мне кстати понравился фильм, я вообще на исторические картины падкая. А тут такая личность примечательная- сам Македонский, да ещё в облике Колина Фарела, я вообщем два раза смотрела, а вы тут фильм ниже плинтуса опускаете))))...А как он умирал в конце красиво (пардон за спойлер), вообщем ах, оказывается ещё тот секси-пекси этот Александр Македонский.

 

Мдя, вот это жестоко - чтой-то мы фильм ниже плинтуса опускаем, когда там такой лапочка, как Колин, играет? Аж стыдно стало. И то, что фильм ниже плинтуса опускаю, и то, что Колин лапочкой не кажется. Насчет Колина-лапочки - ладно уж, оставим на моей совести, а вот насчет опускания ниже плинтуса - прощения просим, неправы были. Оказывается, ежели в фильме Колин есть, то ему (фильму то есть) полагается прощать и неважную актерскую игру, и общую истеричность, и тягу к стилистике индийского кино... Ну что сказать - был неправ, исправлюсь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что могу сказать. Ну чисто коммерческий фильм, развернули история походов всеми известного Александра Македонского.

Ну и показали всё, что нравится зрителям: известные актрёры, бои, догорие костюмы, яркие пейзажи, интриги...

Сам Александр Македонский вряд ли был с внешностью Колина Фарела :), но Колин молодец в роль вошёл и не облажался.

Энджи, ну чистодля эстетики, большого от неё тут не требовалось, она была очень красива, да и на роль МАМЫ Александра она подходила не очень.

 

Ну в общем фильм зрелещный, я получила удовольствие смотря его, оценка 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как говаривали здесь ранее "Сашок" опять всплыл)))

 

Оказывается, ежели в фильме Колин есть, то ему (фильму то есть) полагается прощать и неважную актерскую игру,
Чью игру? Вообще всех или есть претензии к кому-то лично?

и общую истеричность,
Ну да общая стилистика истерики местами есть, ну что поделать такой стиль у Стоуна, хотя вполне допускаю, что кому-то это не нравиться.:)

 

и тягу к стилистике индийского кино...
А вот тут не соглашусь, вернее я поставлю здесь знак "плюс", а не "минус". Так как Александр шел завоевывать Восток, то вполне понятна некоторая жажда и к стилистике Востока, которая передалась не только в интерьеры, но и вообще всему фильму именно как стилистика и лично мне приглянулась больше, чем холодные безмолвные белые греческие статуи, ну ты поняла о чем я. Но это токо в этом фильме, здесь как-то все было органично и все было к месту. И все получилось ярко и фильм, и отношения людей, и стиль - гармония, хотя и яркая:) Изменено 01.12.2008 11:18 пользователем Растяпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отметить игру Фарелла и Килмера. Колин вообще удивил меня. До "Александра" я "Телефонной будки" не видел. Тронул до сердца момент настолько близок мне по жизни, у меня было то же самое почти, это когда отец заставлял сына Фарелла извиниться перед какобы сородичем, и тот ехидно улыбался, а Фарелл просто ангел в том моменте, вот это игра лицом!!!

Сильнейшая фраза "Я изгоняю тебя, выродок!"

И Фарелл в том моменте фантастичен. Боль, шок, обида и злость, все это в одном взгляде на отца, "И этот человек собрался вести вас через полмира?" Риторический вопрос Александра. Супер момент. Обожаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как говаривали здесь ранее "Сашок" опять всплыл)))

 

Что, правда говаривали? Дык, и Юльчик тоже подтянулся!

 

Чью игру? Вообще всех или есть претензии к кому-то лично?

 

Основная претензия у меня к Фарреллу, а почему - об этом я уже говаривала неоднократно. Не игру он выдал, Юль. Не игру, а истерику. Ыыыы, вы бросили своего царя.... как вспомню, так вздрогну....

 

Ну да общая стилистика истерики местами есть, ну что поделать такой стиль у Стоуна, хотя вполне допускаю, что кому-то это не нравиться.:)

 

Чтой-то я не припомню в остальных стоуновских фильмах истеризма, хотя немного его фильмов видела (вот судорожно вспоминаю - а какие я видела-то?)

 

 

А вот тут не соглашусь, вернее я поставлю здесь знак "плюс", а не "минус". Так как Александр шел завоевывать Восток, то вполне понятна некоторая жажда и к стилистике Востока, которая передалась не только в интерьеры, но и вообще всему фильму именно как стилистика и лично мне приглянулась больше, чем холодные безмолвные белые греческие статуи, ну ты поняла о чем я. Но это токо в этом фильме, здесь как-то все было органично и все было к месту. И все получилось ярко и фильм, и отношения людей и стиль - гармония, хотя и яркая:)

 

 

Не-не! Дело не в стилистике Востока, Юль! Стилистика Востока - это другое... Я, говоря о стилистике индийского фильма, имела в виду, что в кине Стоуна сплошняком истерики и сопли... только что не поют, но и до этого недолго отставалось... Скажем так, стилистика не индийского фильма, а мексиканского сериалу... вооот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная претензия у меня к Фарреллу, а почему - об этом я уже говаривала неоднократно. Не игру он выдал, Юль. Не игру, а истерику. Ыыыы, вы бросили своего царя.... как вспомню, так вздрогну....

Ну такую сверхзадачу поставил режиссер, раз он ему ничо не сказал, значит и сам видел Александра именно таким, хотя лично я особой истеричности у Фарелла не заметила, он вообще-то очень правильно показывал все чувства, ну а то что бровки домиком, ну вот такая мимика у него))) Хотя он бывал и оч отважен и суров, просто режиссер сделал упор именно на этой его чсти жизни, а что касается истерики вообще царей-королей, уууу, ещё те истерики:D

 

 

 

Не-не! Дело не в стилистике Востока, Юль! Стилистика Востока - это другое... Я, говоря о стилистике индийского фильма, имела в виду, что в кине Стоуна сплошняком истерики и сопли... только что не поют, но и до этого недолго отставалось... Скажем так, стилистика не индийского фильма, а мексиканского сериалу... вооот....
Не я поняла о чем ты и я о том, но мне здесь это приглянулось, но видимо просто на вкус и цвет. Не, я понимаю, если бы нашего "Александра Невского" показали в соплях-слюнях, мы бы вероятно тоже возмутились, другое дело, что я не сомневаюсь, что и у нашего соплей-слюней было не намного меньше)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме режиссер попытался смешать жанры исторического боевика и психологической драмы. В итоге совершенно не вышло ни того, ни другого.

 

Конечно, Фрейд бы сильно порадовался такой трактовке личности Александра, его отца, матери, … Но это все ж таки фильм, а не примитивное пособие для психологов в попытке разобраться в мотивах Великой личности.

 

Самое удивительное, что совсем «никак» показали Александра и полководцем. Все его действия сумбурны, пафосны, непонятны. Более того, ужасно сняты сцены сражений. Какое-то бестолковое мелькание картинок. Режиссер фильма хоть бы посмотрел «Властелина колец», что ли — как надо битвы снимать…

 

В общем, фильм провальный, смотреть 1 раз и забыть как кошмарный сон.

Изменено 02.12.2008 19:16 пользователем x-ile
очепятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, вот это жестоко - чтой-то мы фильм ниже плинтуса опускаем, когда там такой лапочка, как Колин, играет? Аж стыдно стало. И то, что фильм ниже плинтуса опускаю, и то, что Колин лапочкой не кажется. Насчет Колина-лапочки - ладно уж, оставим на моей совести, а вот насчет опускания ниже плинтуса - прощения просим, неправы были. Оказывается, ежели в фильме Колин есть, то ему (фильму то есть) полагается прощать и неважную актерскую игру, и общую истеричность, и тягу к стилистике индийского кино... Ну что сказать - был неправ, исправлюсь! ;)

 

Вот-вот, Колин лапочка, это значит сразу +1 балл фильму:) Пару батальных сцен было, вот и ещё можно один балл нагнать. Игра неважнецкая? Поспорю- а может она просто своеобразная, но тем не менне не такая уж и плохая. Что ещё можно в плюсы добавить: как я уже говорила умирал Македонский красиво, гомосексуальные отношения в фильме не побоялись показать- значит смелый, новаторский подход. Вот и получается, у фильма много плюсов))) И он заслуживает по-крайней мере опускания ДО плинтуса, но никак не ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то не Лето не Мейерса не заметиа, так как слушала больше нежели смотрела.

 

Джонатан прям смотрит на Джареда и думает "Я должен был Гефестиона играть, а не ты. Я лучше сыграл бы." Хорошо, что Оливер думал не так же, как Рис-Майерс и на роль Гефа взял Джареда. Настоящий Гефестион. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да общая стилистика истерики местами есть, ну что поделать такой стиль у Стоуна, хотя вполне допускаю, что кому-то это не нравиться.:)
"Александр" по своей стилистике очень мало похож на остальные работы Стоуна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном фильм испортели актеры, такие как Колин Фарелл, Анджелина Джоли, уж больно некачественно исполняли роли. Так мог бы получиться красивый фильм, вроде все при нем было, но вот актеры. Да, получаеться и режиссер плохо сработал, раз не заметил какие актеры как играют. Это мнение уместно если хотели снять хорошее качественное кино.

Но если снималось ради наживы, тогда и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном фильм испортели актеры, такие как Колин Фарелл, Анджелина Джоли, уж больно некачественно исполняли роли.
Ну Колина тут не пнул только ленивый))) Главные претензии истерик, плакса, маменькин сынок и самое страшное преступление - бровки домиком:D Но, а Анджелина-то чем не угодила (не являюсь её поклонницей, считаю, что молода она на эту роль), но что касается исполнения роли матери, а главное ЦАРИЦЫ претензий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот кстати мне показалась, что Джоли специально такой молодой сделали. Типа, греки же себе представляли таких возвышенных, красивых, нестареющих женщин- и вот как раз Анджелина хорошо подходит на роль мамки царя. Конечно для такого взрослого сына молода слишком, с другой стороны фильм же на грани мифа, так что получается страшной у Македонского мать никак не могла быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что получается страшной у Македонского мать никак не могла быть.
Так не про страшность, а про возраст, но это беда нынешнего Голливуда, в гонке за молодостью, на возрастные роли берут малолеток)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонатан прям смотрит на Джареда и думает "Я должен был Гефестиона играть, а не ты. Я лучше сыграл бы." Хорошо, что Оливер думал не так же, как Рис-Майерс и на роль Гефа взял Джареда. Настоящий Гефестион.

 

Стоу думал. Просто у них с Мейерсом плохи отношения. После того как Стоун пригласил его на роль в одном фильме (названия не помню), а Джон сказал, что ценарий полное фуфло, играть отказался. Вот у их и неприязнь друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не про страшность, а про возраст, но это беда нынешнего Голливуда, в гонке за молодостью, на возрастные роли берут малолеток)))

 

Но если она мать такого героя, то она вроде как и вне возвраста должна быть. Там же старикан историю рассказывает, ну вот, а в историях и легендах женщины почти всегда молодые и красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...