Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лестница Иакова (Jacob's Ladder)

Рекомендуемые сообщения

Ботаническая внешность Роббинса в фильма не ассоциируется с человеком, бывшим на войне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, да. Но он же идейный вроде был...ученый, на пушечное мясо годился вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая картина,стоит обратить внимание тем кто любит атмосферные триллеры со скрытым смыслом.

Сюжет не подкачал,все развивается интересно и не предсказуемо,а самое главное со своей интересное атмосферой.

Тим Робинс как всегда показал,что он был одним и сильнейших актеров 90x годов,(если не лучшим).

Я не стану спорить по поводу финала,мне кажется он слишком хорошим и логичным для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка по мне слита, напрашивался открытый финал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю себя достаточно искушенным знатоком и ценителем нетривиальных историй (драм, в том числе военных, триллеров, запутанных детективов). Однако это фильм остался непонятым полностью. Комментарии еще не читала, может что-то и вычитаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю себя достаточно искушенным знатоком и ценителем нетривиальных историй (драм, в том числе военных, триллеров, запутанных детективов). Однако это фильм остался непонятым полностью. Комментарии еще не читала, может что-то и вычитаю...

 

 

Не берусь утверждать, может кто считает иначе, но, мое мнение: герой Роббинса не возвращался домой. Все, что происходит с его героем после событий во Вьетнаме - предсмертные галлюцинации, отсюда вариативность событий и т.д. В конце фильма его герой погибает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Z., тут даже вопрос не в открытом/закрытом финале, я не поняла и не оценила именно его метания

 

реальные или пронесшиеся во время предсмертного бреда

Пересмотрю, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что называется режиссурой, мне не понравилось. Но отдельные стороны фильма все же показались занятными. Общая гнетущая атмосфера города, что поначалу представлялось непосредственным портретом местности, нарисована хорошо. Вязкая, холодная, безрадостная и бесцельная жизнь. Из-за этого впечатления вообще неохота было смотреть, а фильм длинный... По сути – обрезать бы тупиковые разговоры, а они почти все такие тут, фильм бы мог заиграть. А так, пустотелый. Идею не критикую, кино старое, и вряд ли в тот год являлось "плагиатным". Зато всякие "Секретные материалы" и какие-нибудь "Универсальные солдаты" хорошо попаразитировали.

Артист, конечно, не походит ни на отца семейства, ни на человека, побывавшего в армии, на войне.

Мрачно в целом, на один раз, что не показатель качества. Что же главное: много трезвону о "Лестнице", а найдя и ознакомившись, понимаешь, что жил бы и дальше без нее. Не "Апокалипсис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз просматривая сцену где у Джейкоба начинается лихорадка и его погружают в ванну

, и потом он "просыпается" в постели с "бывшей" женой и говорит ей что ему приснился бредовый сон, в котором он живет с коллегой по работе Джезебель, а затем к ним в спальню заявляется младший сын (в этот момент уже расслабляешься и думаешь ну хорошо что ему все это приснилось) и он засыпает..., а дальше нам показывают снова Джейкоба в ванной и его застывший взгляд в потолок с каким-то осознанием реальности...

 

 

именно в этот момент у меня наворачиваются слезы и про себя думаешь,

ну как же так? верните что было в той "реальности"! верните "семью"! По эмоциональному воздействию это самая сильная сцена в кино. Вот реально сидишь смотришь и переживаешь за героя и тебе паршиво от той жизни в котором его терзают видения, ужасы, паранойя и тут вроде "выясняется" что это быль лишь сон, но потом тебя берут и как главного героя окунают в ледяную воду.

 

PS. И этот взгляд собаки у ванны отлично дополняет эту сцену, делая ее еще грустной

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз просматривая сцену где у Джейкоба начинается лихорадка и его погружают в ванну

, и потом он "просыпается" в постели с "бывшей" женой и говорит ей что ему приснился бредовый сон, в котором он живет с коллегой по работе Джезебель, а затем к ним в спальню заявляется младший сын (в этот момент уже расслабляешься и думаешь ну хорошо что ему все это приснилось) и он засыпает..., а дальше нам показывают снова Джейкоба в ванной и его застывший взгляд в потолок с каким-то осознанием реальности...

 

 

именно в этот момент у меня наворачиваются слезы и про себя думаешь,

ну как же так? верните что было в той "реальности"! верните "семью"! По эмоциональному воздействию это самая сильная сцена в кино. Вот реально сидишь смотришь и переживаешь за героя и тебе паршиво от той жизни в котором его терзают видения, ужасы, паранойя и тут вроде "выясняется" что это быль лишь сон, но потом тебя берут и как главного героя окунают в ледяную воду.

 

PS. И этот взгляд собаки у ванны отлично дополняет эту сцену, делая ее еще грустной

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Фильм понравился, главным образом из за атмосферы нагнетания,

вот только не понял, если всё это было предсмертные видения Джейкоба, были ли на самом деле любовница и сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий98,

Мне кажется,

 

что сын был, а вот любовница вряд ли. Он же после войны на почту работать пошел, верно? А любовницу как раз там и встретил. Поэтому она уже "после" на мой взгляд.

 

Я считаю любовницу, как и его друга Луиса, проводниками Джейкоба в иной мир.

Фильм не просто так назван Лестницей Иакова.

 

Поэтому каждый может выбирать для себя разные трактовки: или Джейкоб "галлюцинировал" перед смертью, или все происходящее в фильме - своеобразная подготовка души Джейкоба к Тому свету, встреча с его демонами (все эти монстры) и ангелами (Луис, сын).

 

 

Думаю, первое объяснение - слишком просто, должен же быть глубокий философский подтекст в конце концов :)

 

А еще можно почитать Википедию, там есть интересное в разделе Сценарий

Будучи евреем по происхождению, Рубин путешествовал и исследовал другие религии, в том числе провёл три месяца в тибетском монастыре в Непале. Текст писался под вдохновением от собственного духовного воспитания: библейской истории о Лестнице Иакова, «Тибетской Книги мёртвых» и фильма Робера Энрико «Случай на мосту через совиный ручей», который был также одним из любимых у Эдриана Лайна. Много общего у «Лестницы Иакова» было с различными богословскими образами. Подруга Джейкоба Изабель — английское прочтение Иезавели, сын главного героя Гейб — отсылка к архангелу Гавриилу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что фильм очень серьёзный. Но без сцен (вырезанных) он показался мне пресным.

Вдобавок ГГ постоянно плачет, а это как-то не вяжется с воевавшим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что фильм очень серьёзный. Но без сцен (вырезанных) он показался мне пресным.

Вдобавок ГГ постоянно плачет, а это как-то не вяжется с воевавшим человеком.

 

Может быть, посттравматический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, посттравматический?
Возможно. Но и сентиментальность некоторая в Иакове наблюдается.

Просто в фильме смотреть постоянно плачущее мужское лицо несколько удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что фильм очень серьёзный. Но без сцен (вырезанных) он показался мне пресным.

Вдобавок ГГ постоянно плачет, а это как-то не вяжется с воевавшим человеком.

На счёт вырезанных сцен согласен, но по поводу героя, это ошибочное мнение, что идут воевать только брутуальные самцы, как то так.

Дмитрий98,

Мне кажется,

 

что сын был, а вот любовница вряд ли. Он же после войны на почту работать пошел, верно? А любовницу как раз там и встретил. Поэтому она уже "после" на мой взгляд.

 

Я считаю любовницу, как и его друга Луиса, проводниками Джейкоба в иной мир.

Фильм не просто так назван Лестницей Иакова.

 

Поэтому каждый может выбирать для себя разные трактовки: или Джейкоб "галлюцинировал" перед смертью, или все происходящее в фильме - своеобразная подготовка души Джейкоба к Тому свету, встреча с его демонами (все эти монстры) и ангелами (Луис, сын).

 

 

Думаю, первое объяснение - слишком просто, должен же быть глубокий философский подтекст в конце концов :)

 

А еще можно почитать Википедию, там есть интересное в разделе Сценарий

С войны он не возвращался, всё это галлюцинации, удобнее так думать, видя последние кадры. Если галлюцинации, то почему любовница, могло быть жена, если сын, то на самом деле ли он умер, вот такие вопросы появляются. Может и его смерть галлюцинации? Может он таким образом пытается обелить себя, за то что перебил своих товарищей под действием лекарства? Изменено 19.05.2017 11:00 пользователем Sagan
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в фильме смотреть постоянно плачущее мужское лицо несколько удивляет.

Ну, это как раз совпадает с поверхностными представлениями о поведении и состоянии человека с ПТСР, которые можно почерпнуть из всяких других источников не для проф пользования. Потому меня нисколько не удивляет.

 

Впечатления от фильма не очень хорошо помню. Больше всего понравилась актриса Элизабет Пенья. Внешне скорее не понравилась, но показалась довольно выразительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там римейк сабжа готовят...

Релиз меньше чем через год.

Кто запилит темку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из штучных и ошеломляющих американских фильмов 90-х, который прикидывается психологическим триллером и мистикой хотя по факту является философским и религиозным произведением к тому же замешанным на теориях заговора вокруг войны во Вьетнаме. Фильм очень многоплановый и с первого раза может не открыться. С одной стороны это внутреннее путешествие главного героя на краю гибели. С другой - вся историческая канва вокруг вьетнамской кампании: слухи и домыслы, попытка отыскать правду. События фильма вскрывают не только душу героя, но и войну во Вьетнаме как одну из самых болевых точек американской истории. Это драма с элементами триллера. Герой путешествует не только внутри своей души, но и по историческому контексту вьетнамских событий.

 

9 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно крепкий фильм, интересный и любопытный я бы сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако "Джонни Взял ружье" считаю посильнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не об антивоенных аспектах фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме потрясающая атмосфера, не зря им вдохновлялись создатели Сайлент Хилла. Сцены в метро, на серых унылых улицах... Давно смотрела, впечатление помню до сих пор. Надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно схватила спойлер перед просмотром, однако несмотря на финал, которым уже никого не удивишь, фильм прекрасен.

 

А сына всё-таки Калкин сыграл. Я думала, как же похож, но вряд ли это он.

 

Отличный разбор

Изменено 21.12.2020 23:15 пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...