Перейти к содержанию

Красный дракон (Red Dragon)

Как вам фильм?  

201 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
    • Хороший
    • Нормальный
    • Средненький
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

В составе марафона по кинематографии Ганнибала Лектера дошел черед до Красного Дракона, и... oh gawd 't was awful. Фактический ремейк (да да, книга первоисточник, но ремейком от этого фильм не перестает быть). Весь фильм - это ощущение того, как авторы сего опуса решали, как бы им сделать не так, как у Майкла Манна, режиссера Охотника на людей, делая при этом так же, но сильно хуже, а если и не так же, то сдирая одну из визуальных сцен Молчания ягнят (ЭТА ЦЫТАТА!1 ЭТА АТСЫЛКА!1 СИМВАЛИЧНА!) или добавляют сцен, которых не было в Мэнхантере (ну типа не ремейк жи снимаем, ага). Хотя, справедливости ради, первая сцена в фильме хороша, но противоречива в том смысле, что она (кажется) отсутствовала в книге, и является просто-напросто упрощением (у Манна о поимке Грэмом Лектера только упоминания, придающие ту самую глубину характерам персонажей Лектера и Грэма, как и их взаимоотношений, которой у Рэтнера нет, в Мэнхантере казалось, что поимка - это отдельная самостоятельная история, не менее интересная, чем показываемая, которую можно додумать и представить самостоятельно, не ограничивая себя ни в чем, а в Красном Драконе - просто удачное стечение обстоятельств, чтобы кино состоялось). Последняя же сцена после всего сказанного воспринимается лишь как желание прикоснуться к легенде.

Главную и очень ощутимую разницу в классе фильмов являют собой личности режиссеров. Манн делает изобретательно, Ретнер безвкусно заимствует. Самый показательный момент - работа обоих с одним оператором, Данте Спинотти. Это очень яркая опорная точка для сравнения фильмов и подходов к ним. Там, где у Манна Данте снимает точёные (начало на пляже) стильные (проникновение в дом убитой семьи) запоминающиеся (горящий журналист) сцены, у Ретнера - стерильно от слова совсем. Хотя, при этом операторка Дракона хорошая, благо Спинотти сам по себе хороший оператор, но на какие-то мало-мальские изыски рассчитывать не приходится.

Отдельно хочется отметить предельно апатичных актеров. Нет, понятно, конечно, что они просто "отвергают навязанные актерам мимику и жесты" (цетата, от которой я улетел), но, глядя на Хоффмана, например, сложно не ощутить всю его "заинтересованность" в проекте (как и Кейтеля). Нортон и вовсе для меня (после Петерсена, само собой) был на уровне мискаста, вся дьявольская энергия и "сумасшествие, как у Лектера" у его персонажа и вовсе стремятся к отрицательным значениям. Лишь Файнсу интересен его персонаж, которого он урабатывает по полной, лучший персонаж фильма. Туда же отправляется и Реба в исполнении Эмили Уотсон. Ну и Хопкинс, который все так же хорош, но за неимением должного хронометража (как в Ганнибале) и отсутствием эффекта новизны от персонажа (что дико доставляет в Молчании ягнят) он воспринимается как должное, а вроде как не должен, простите. К тому же, симпатия к изобретательному, галантному, вкрадчивому и искрометному интеллектуалу это не тоже самое, что вселенская ненависть к ужасному мудаку, коим был Лектер в исполнении Кокса в Мэнхантере. Нас приучили симпатизировать Лектеру, а может быть не следовало этого делать?

Напоследок, омерзительности и безвкусица: Реба, щупающая биг дик Долархайда, пошептывая "О май гаад"; весь финал, который банальное противостояние бобра и нувыпоняли (да, это вроде бы как по книге, но кто сказал, что раз это книга - значит она не подвластна клише, дурацким сценам и вот этому всему); откусывание языка, типичный шок-контент, как и вся сцена пленения журналиста Долархайдом с её гей-напряжением; Реба, хватающая тигра за яйца.

И непреднамеренные смешнявки: Долархайд, качающий бицуху; Лектер у параши; Долархайд, жующий репродукцию. Ну и как же не вспомнить самую настоящую шутку про "бай зе вей, у тебя срач на голове ахах ты уж причешись как-нибудь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я боялась, что только мне нравится "Охотник на людей". восклицательный, а кто, на Ваш взгляд, лучший Кроуфорд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не "Молчание ягнят".

 

но все равно достойное продолжение. вся трилогия очень хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боялась, что только мне нравится "Охотник на людей". восклицательный, а кто, на Ваш взгляд, лучший Кроуфорд?

 

Хех, не зря некропостил.) Мэнхантер, по мне, проигрывает только Молчанию, во многом потому, что фильм не очень хорошо состарился (проблема фильмов Манна из 80х), плюс вялая концовка. В остальном он мне нравится.

Наверное банально, но больше всех понравился Гленн, очень уж аутентичный и даже в чем-то загадочный, по нему прям видно, что с Лектером имеется определенный бэкграунд (может и не было, книг не читал). Да и чисто внешне Гленн выделяется элегантностью. Фарина и Кейтель более менее на одном уровне, только Фарина гораздо лучше химичит со своим Грэмом и играет более правдоподобно, может все дело в той же заинтересованности, все-таки Фарина в какой-то момент был неизменным актером Манна, снимался почти в каждом его проекте, что тоже + к гармоничности. Кейтель больше выглядит, как приглашенная звезда.

Таким образом, Гленн > Фарина > Кейтель.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-5

 

восклицательный и Сэди, для обсуждения сериала существует специальный раздел и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный, особенно понравились персонажи. Френсиса Долархайда было очень-очень жалко. С интересом смотрела за его любовной историей с Рибой. Уилл Грэм тоже понравился, очень самоотверженный человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не "молчание ягнят", но кино весьма достойное для просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой кин, не больше. С книгой реально проигрывает. Да и Файнс в этой роли как-то не в тему.

Фильм показался гораздо слабее "Молчания ягнят" и "Ганнибала".

"Ганнибал: Восхождение" только собираюсь посмотреть.

Романов Томаса Харриса не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм в этой экстремально-кулинарной серии, смотрелся он веселее всего, лучший фильм сей песочницы. Может быть потому что здесь снимается актер к которому я отношусь лучше чем ко всем остальным занятым в этой трилогии вместе взятым. Вобщем после этого фильма ещё больше уверился, что гражданин Ратнер может вырасти в очень неплохого режиссера.

 

Поддерживаю, я тоже считаю, что это лучший фильм из всех фильмов про каннибала Лектора в исполнении Хопкинса. Отличная предыстория Молчания ягнят. Так уж водится то, что идет сначала, то и лучше, лишь Звездные войны нарушают это правило. Да, Нортон мне тоже очень нравится как играет, особенно тут и в Народе против Ларри Флинта. Другие помимо Нортона актеры тоже отлично потрудились. Файнс молодец, он создал такой облик своего героя, что я другого до сих пор не могу себе представить в подобном человеке. Даже обрадовался когда Файнса взяли на роль начальника Бонда - "М".

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм в этой экстремально-кулинарной серии, смотрелся он веселее всего, лучший фильм сей песочницы. Может быть потому что здесь снимается актер к которому я отношусь лучше чем ко всем остальным занятым в этой трилогии вместе взятым. Вобщем после этого фильма ещё больше уверился, что гражданин Ратнер может вырасти в очень неплохого режиссера.

 

Поддерживаю, я тоже считаю, что это лучший фильм из всех фильмов про каннибала Лектора в исполнении Хопкинса. Отличная предыстория Молчания ягнят. Так уж водится то, что идет сначала, то и лучше, лишь Звездные войны нарушают это правило. Да, Нортон мне тоже очень нравится как играет, особенно тут и в Народе против Ларри Флинта. Другие помимо Нортона актеры тоже отлично потрудились. Файнс молодец, он создал такой облик своего героя, что я другого до сих пор не могу себе представить в подобном человеке. Даже обрадовался когда Файнса взяли на роль начальника Бонда - "М".

Изменено пользователем Terence Hill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Хороший актерский состав. Хопкинс конечно был потрясающ. Но помимо него понравились еще Эдвард Нортон и Рэйф Файнс. Периодически в фильме еще звучит довольно обескураживающая и напряженная музыка. По жестокости, кровавости этот фильм превосходит первую и вторую части трилогии. Некоторые сцены довольно жутковатые. Концовка вообще неожиданная и зрелищная. В целом хорошая предыстория оригинала получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романов Томаса Харриса не читал.

 

Я пыталась. Они гадкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "Красного Дракона" сравнивать с "Охотником на людей", то почему-то "Охотник..." приятнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "Красного Дракона" сравнивать с "Охотником на людей", то почему-то "Охотник..." приятнее.

Он просто лучше, потому что Майкл Манн - талантливый режиссёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто лучше, потому что Майкл Манн - талантливый режиссёр.

 

Всех жалко, а Фредди Лаундс и Чилтон не тошнотворные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же мне..."после появления нового жуткого убийцы". Главзлодей сделали комком комплексов и слабостей. Это омерзительно. Думаю, было бы желание — о Печушкине сделали бы раз в сто лучше. Ох, я словно уже вижу и слышу этот фильм. Да, я рядом работал в те годы. Люблю этот парк. Что-то в нём есть. Доходишь от метро Янгеля, а там такой проход с какими-то вагончиками и будками, красотища. И вход в лесопарк.

 

Фильм? Хуже фильма "про маньяка" придумать сложно. Маньяк это или "Попутчик" или "Эвеленко". Не только это, но уж точно не "дракоша"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет сочетание качеств этого фильма. Порой от нелепых сюжетных поворотов, кажется, что смотришь фильм мистера (Вот Так Вот - Курицына) Черная Роза.

Спойлер:
Как например от пассажа с публикацией не расшифрованного письма Ганнибала.

Но с другой стороны, отличный актерский состав нивелирует и сглаживает острые углы данной ленты.

На выходе получаем бодрое, динамичное кино, с серьезными сюжетными ляпами, прикрытыми хорошими актерскими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самый слабый фильм из всех снятых про или с участием Ганнибала Лектера, включая сериал. Очень уж сухо смотриться эта экранизация или, если угодно, ремейк относительно "Охотника на людей". Во многих сценах слово в слово совпадает текст, как и многие сцены. Ощущение как-будто большая часть фильма под копирку слизана с "Охотника на людей", а та часть фильма, которая хоть как-то отличается - крайне неубедительна. Одна из составляющих неубедительности фильма является довольно посредственная игра практически всего основного актёрского состава. У Нортон с Файнсом явно не получилось отобразить суть своих героев. Опять же Файнс и особенно Утсон, временами откровенно переигрывают. Остальные актёры тоже ничего выдающегося не показывают.

 

Вообщем от этого фильма у меня сложилось впечатление, как о очередном недоремейке, в котором, как обычно, все минусы решили закрыть относительно неплохим визуалом и более менее громким кастом. Хотя их нельзя сильно винить, пипл способен схавать даже самую бездарную поделку, главное её приправить громкими именами и красивенькой картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм откровенно паразитирует на "Молчании ягнят". Не то, чтобы вышло плохо, но хорошо заявляться на ринг, когда твой папа Рамзан Кадыров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотника не видела, зато читала Харриса. Сделано чётко по книге, ну окромя финала, хотя книжный вариант мне больше по душе пришёлся. Герои более или менее. Видно, что проделана работа и проделана качественно. Вроде все вписываются и отображают натурально дилеммы свои. Но вот химии не увидела. В чем был самый главный козырь Ягнят? В той самой душещипательной химии между Фостер и Хопкинсом. Хотя в ней вроде как и не сидел скрытый псих, в отличие от Грэма. Нортон же решил эту сторону припрятать, а заодно и забрать все напряжение меж героями. Файнса захваливать не буду. Он просто справился. А, ещё на месте Кроуфорда представляла чернокожего актёра.

Ещё нюанс, в книге автор заставляет просочувствовать Дракону, ты этого не хочешь, но выродки из его детства заставляют его пожалеть. В фильме же это упомянуто вскользь и потому нет таких ярких противоречивых чувств.

Фильм нормальный. И, в общем - то поклонницей серии я не являюсь, но Дракон уступает конечно своему кинопредшественнику.

Эд Нортон, прости, для меня ты всегда красавчик:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...