Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красный дракон (Red Dragon)

Как вам фильм?  

201 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
    • Хороший
    • Нормальный
    • Средненький
    • Плохой


Рекомендуемые сообщения

Энтони Хопкинс, мне кажется, нигде так гармонично не смотрится, как в историях о Ганнибале Лектере.

Удивил цвет волос Нортона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Энтони Хопкинс, мне кажется, нигде так гармонично не смотрится, как в историях о Ганнибале Лектере.

 

аминь:) Хотя поспорить можно, ну не буду, зачем флуд разводить

 

 

Удивил цвет волос Нортона)

 

ну а чего, стильненько, как и вся его роль. Пожалели героя Нортона, не стали его как в книжке калечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, нравятся первые три фильма практически одинаково(где то лучше одно, где то другое), а вот Восхождение в топку...Вопрос гражданам, читавшим книги о докторе Лекторе - стоит ли браться за чтение? Изменено 04.11.2011 13:48 пользователем Nostromo233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос гражданам, читавшим книги о докторе Лекторе - стоит ли браться за чтение?

 

Я вообще против римейков, но в случае Красного дракона, больше книжному оригиналу соответствует данная версия, нежели Охотник на людей Майкла Манна. Для многих это плюс, хотя мне фильм 2002 года нравится куда больше совсем не потому. Книгу читать посоветовал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время фильма вообще не страшно было, во многом благодаря тому что Зубную Фею сделали слишком "человечным", фильм смотрится, т.к. актеры сыграли на уровне, трюк с ложным трупом тоже украшение фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос гражданам, читавшим книги о докторе Лекторе - стоит ли браться за чтение?

 

Я читал "Красного дракона" и "Молчание ягнят", за них скажу, что определенно стоит

 

 

трюк с ложным трупом тоже украшение фильма.

 

это точно. Чисто за себя скажу - вообще не ожидал этого, когда смотрел фильм в первый раз (книгу к этому времени не прочел еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время фильма вообще не страшно было, во многом благодаря тому что Зубную Фею сделали слишком "человечным", фильм смотрится, т.к. актеры сыграли на уровне, трюк с ложным трупом тоже украшение фильма.

 

Наоборот по-моему отсутствие рудиментарных человеческих качеств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

это точно. Чисто за себя скажу - вообще не ожидал этого, когда смотрел фильм в первый раз (книгу к этому времени не прочел еще)

 

если без этого момента закончили фильм, было бы логично, но слишком всё просто

Наоборот по-моему отсутствие рудиментарных человеческих качеств
Не сказать что всё время, помоему в фильме про это что-то говорится. Про "свойства" маньяков, если честно не разбираюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос гражданам, читавшим книги о докторе Лекторе - стоит ли браться за чтение?

В книгах Красный дракон средне, Молчание просто неплохой триллер, Ганнибал выше всяких похвал, супер просто, Восхождение проходняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах Красный дракон средне, Молчание просто неплохой триллер, Ганнибал выше всяких похвал, супер просто, Восхождение проходняк.

 

сценарии сильно различаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что это больше, чем просто триллер. Интересно было наблюдать за всем происходящим от начало до самого конца. Во всяком случае этого не происходило во время просмотра "Молчание ягнят" и "Ганнибал". Моя твердая восьмерка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сценарии сильно различаются?

насчет Красного дракона и Восхождения отвечать не буду, читал и смотрел их давно чтобы сравнивать, но и Молчание и Ганнибал сравнительно ровно следуют друг другу с книгами, за исключением, естественно, концовки Ганнибала, книжный оригинал которой большенство зрителей бы в ступор ввел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "Красный дракон" не смотря на участие серьезных актеров проигрывает "Охотнику на людей" Майкла Манна. И по части динамизма, и по части цельности. Ральф Файнс дает некое обоснование поступков своего героя (чего нет в версии Манна), а Энтони Хопкинс запугивает и вводит ступор стоит ему только появиться в кадре, но почему-то все это не делает картину по настоящему увлекательной. И то самое, что принято называть атмосферностью, в "Красном драконе" почти не чувствуется, ИМХО. Зато кровищ-щ-щи больше и больше каких-то натуралистических подробностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по части динамизма
помоему на динамизм тут ставка и не делалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках ознакомления с трилогией о Ганнибале Лекторе отсмотрено. Конечно же на голову ниже Молчания ягнят. Минусы: мне и так не понравилось что товарища Ганнибала было мало в "МЯ", но тут сценарий углубился в абсолютно лишние дебри исследования психологии персонажа Файнса, так и до конца не раскрыв всех его мотивов. При этом доктор Лектор уходит на какой то далёкий третий план. А Лектор по сути - единственное белое пятно в этом фильме. Другим моментом является тот факт, что если Молчание ягнят был фильмом неровным, но явно выполненный в одной стилистике состоящий из ряда действительно мощных сцен, то Красный дракон - абсолютно банальный и вторичный триллер, которого выделяет лишь невероятный персонаж Лектора. По актёрам: каст шикарен, но многим актёрам просто нечего было играть. Гениальному Нортону хоть и досталась главная роль, но его роль сводилась до движения мимикой в определённые моменты, то же самое стоит сказать и об Кейтеле. Наверное единственные кому было где играть так это Файнс и замечательная Уотсон. Кроме того видно, что Рэтнер это не Демме. В МЯ был ряд блестяще срежиссированных сцен, а вот Рэтнер явно не потянул такой фильм, однако стоит признать что задатки для этого у него есть. Ему бы только вылезти из всех этих заштампованных комедий.

Плюсы: как я написал выше, шикарный каст, очень неплохое музыкальное сопровождение Эльфмана, и несколько неплохих сюжетных твистов. Другим плюсом я считаю ту кропотливость и бережность с которой подошли к фильму. Хоть и картина Демме была снята 12 лет назад, но многое было восстановлено идеально, как например камера в которой жил Лектор, собраны некоторые второстепенные актёры, которые играли в Молчании, да и концовка очень доставила. Тут всё было выполнено на 10 -ку, ведь в таких случаях можно найти кучу неточностей и противоречий.

Итог: довольно слабый и блеклый триллер с по-прежнему очень крутым Лектором. 6.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, от комедийного режиссера Ретнера такого не ожидал.

Сюжет очень продуманный и динамичный. Каст сильный, пусть и не каждый из актеров выкладывается на 100%.

Лектор шикарен, ну это естественно. Да, ему уделено мало экранного времени, но может это и к лучшему, ведь каждое появление Хопкинса в кадре воспринимается как праздник.

Насилия почти нет, даже не совсем понятно почему у фильма рейтинг R. Зато атмосфера очень схожа с "Молчанием ягнят" и присутствует парочка пугающих моментов. Но вообще - это детектив в первую очередь, причем расследование не хуже, чем в вышеупомянутом "Молчании".

 

Маньяк "Зубная фея" неплох, но без откровений, какой-то он банальный и не пугающий должным образом. Хотя Файнс все-равно молодец, роль-то сильная.

 

Не понял только вот чего: в чем фишка эпизода с тигром, особенно когда персонаж Эмили Уотсон трогает его за гениталии? :unsure:

 

И еще:

как Долархайд выжил в сгоревшем доме, он же себя убил или кого, кто там на полу лежал?

 

 

Оценка: 8,5 из 10

Изменено 14.08.2012 01:44 пользователем Vitasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще:

как Долархайд выжил в сгоревшем доме, он же себя убил или кого, кто там на полу лежал?

 

 

 

Так же показывали, что Доллархайд застрелил парня, что постоянно клеился к героине Эмили Уотсон. Потом он очевидно притащил тело в свой дом, чтобы после пожара все решили что это его тело, что дало бы ему возможность спокойно разделаться с Грэмом. Почти получилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirik, да, точно, спасибо.

 

Только интересно,

что там кровь на лицо девушке брызнула, видимо это он еще раз в этого бедного парня стрельнул.

 

 

В общем, меня это немного сбило с толку, но теперь всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут сценарий углубился в абсолютно лишние дебри исследования психологии персонажа Файнса, так и до конца не раскрыв всех его мотивов. При этом доктор Лектор уходит на какой то далёкий третий план. А Лектор по сути - единственное белое пятно в этом фильме.

 

Что-то новенькое. Традиционно жалуются на то, что к Зубной Фее сценарист был недостаточно внимателен. Если по вашей теории, то какие именно сцены с Файнсом были лишние или же затянутые? Вообще-то, по его персонажу прошлись в ритме вальса, обрисовав детские годы за то время, что вначале шли титры. Да и в дальнейшем по ходу фильма следователь Грэм воссоздает картины преступления, а о своем отношении к Доллархайду высказывается в двух фразах. Говорит Риве, что она встречалась не со зверем, а с человеком, одержимым зверем, а жене говорит, что по отношению к Доллархайду он даже испытывает жалость. Что касается чисто биографических вещей, таких, как армейская служба, пластика и процесс обзаведения татуировками и бредовыми идеями, то это вовсе в сценарии не фигурирует.

 

А Лектор в "КД", имхо, как раз какой-то мелочный, нет в нем ни особого шарма, ни гениальности. Чего стоит настырная месть Грэму и отказ поверить в свое безумие. Кстати, сцены торгов (мы тебе крышку унитаза - ты нам догадку) тоже не располагают к Лектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественно снятый триллер. Что-то вроде «Ганнибала» 2007 года, только актеры получше намного. Нортон, Файнс, Хоффман, Уотсон — все громкие имена. Шарма и обаяния предыдущих картин о Лектере и ко тут не имеется. Хотя, к слову сказать, сабж понравился больше старой версии Манна.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триллер как триллер, вытягивают все актеры. Файнсу досталась самая яркая, переиграл он всех без проблем; Лектор привычно колоритен и в сабже как-то без откровений; Нортон добротен, но в роли там особо не развернутся, так что ничего из ряда вон; Хоффман как обычно на втором плане безупречен; Уотсон удивительно хороша; а Кейтеля просто приятно видеть в кадре. Нормальное завершение трилогии, не лучше и не хуже остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильный фильм, интересный, достойный продолжатель фильмов о Лекторе, да и наверное, последний качественный фильм из этой серии. Радует наличие талантливых актеров, Нортон здесь очень хорош, про Хопкинса можно и не говорить, но нельзя не отметить Файнс и Уотсон - очень классно сыграли. Да и в качестве предыстории эта лента вполне себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма не плохой фильм. Правда, те же самые "Молчание ягнят" и "Ганнибал" приглянулись мне гораздо больше. Печально и то, что сабж я смотрел всего лишь один раз, возможно именно по этому, он совершенно не зацепил меня. Да и события тут, почти не запомнились. Надо бы, как-нибудь вновь пересмотреть всю трилогию о Лектере, все таки, достойные представители своего жанра, подобных триллеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду по хронологической последовательности жизни мистера Лектора.

Все свое время смотрел и "Молчание ягнят" и эту картину,да сравнивать эти фильмы глупо.

Здесь нет того напряжение,что есть в первом фильм,оно есть но на фоне "МЯ" не слишком ощущается.

Нортон как по мне не очень подходил на роль Грэмма,я бы даже сделал бы рокировку.

Файнса на роль Грэмма а Нортона на дракона,смотрелось куда бы эффектнее( На мой вкус).:)

А во всем остальном отличное кино!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший напряженный триллер с интересной историей и отличными актерами. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...