Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Горец 1-4 (Highlander 1-4)

Какой Горец лучше?  

108 проголосовавших

  1. 1. Какой Горец лучше?

    • Первый
    • Второй
    • Оба хороши
    • Да ерунда всё это


Рекомендуемые сообщения

Если включить логику

Это игра. У неё не логика, а правила. Если лошадь ходит буквой "г" - это тоже нелогично. Но она так ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если включить логику, то всех "Горцев" можно отправлять в сказки, коими, впрочем, они и являются.

Например, зрелищные дуэли на мечах абсолютно нелогичны. Допустим, я - один из Бессмертных - встречаю другого. Не тратя лишних слов, пускаю ему пулю в лоб. Пока он приходит в себя, отсекаю ему башню. Гарантия успеха стопроцентная (если соперник, конечно, будет играть по сценарным правилам).

Какбы соблюдение традиции навроде того что бошку нельзя на святой земле отрубить. Они ж народились ещё задолго до эпохи огнестрельного оружия, по крайней мере не сериальные, у них свои понятия и вероятно такой вакханалии в своих личных разборках они не приемлют. Достаточно вспомнить как в своё время всякие рыцари усирались по этому поводу. А японские самураи так даже настолько сильно, что развитие огнестрелного оружия в Японии реально затормозилось.

В сериале уже не только такой вопрос возникает, а ещё и - из кого таки должен остаться только один если постоянно нарождаются всё новые и новые бессмертные?

Либо нарушение правил таки чем-то чревато, например экспа к нарушителю не перейдёт, а того всё действо теряет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать реализьм в философской притче, облечённой в удобоваримую оболочку боевика, дело неблагодарное. Хотя, может авторам хотелось наоборот: добавить перчинку философии к боевику. Как бы то ни было, от такого "бессмертия" дрожь пробирает: это ж столетиями надо пыхтеть, совершать кровопотливые тренировки, ни на мгновенье не расставаться с выходящим из моды мечом, и трястись, трястись, трястись от страха ли, от напряжения, от ожидания, от сознания того, что каждую минуту может нарисоваться кто-то сильней тебя, и тогда прощай, бессмертие, прощай, наслаждения, коими можно предаваться якобы бесконечно, прощай, фсьо... Идею этого липового бессмертия прорабатывали ещё антики: "бессмертие" Сизифа, "бессмертие" Тантала, "неуязвимость" Кенея и пр., пр. Что ж, свою версию внесли и в веке 20-м. Правда, как всегда, хватило бы и первого фильма с "Queen", ответственными за музчасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрка, а крови фигня...вот и понимай, как они эрки делают .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрка, а крови фигня...вот и понимай, как они эрки делают .

 

Мужикам башни рубят, животы вспарывают, нацисты в детей стреляют .. ты хотел 0+ ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0-!

Мужикам башни рубят, животы вспарывают, нацисты в детей стреляют .. ты хотел 0+ ? :biggrin:

 

)) так вот специально ради сцены с фашиками и смотрел) где кровь на Маклауде?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та еще херобора, конечно... Но в детстве до мурашек пробирали кадры. Тогда хотелось быть шотландцем. Вторую часть смотрел в одно время с "Дюной", еще чем-то таким шизофриничным, "Луной-44" какой-нибудь, и все потом путал, все эти фантазии о других мирах, вроде и таких же, как земной, а вроде и нет. А сериал как раз оказался крепче поделок с Ламбертом. Хоть на ноги поставил так называемую "вселенную", дал описание, вдохнул мало-мальской реалистичности и обыденности. Сериал смотрел в 90-е с интересом. Ведь был задел другого сериала про блондинистую любовницу Эдриана Макладуда, сдулся, поди тут же. Не смотрел уже. Третий и четвертый фильмы удивили халтурностью, но позже понял, что все в порядке, они все такие. Из первой части впечатлен был эпизодами средневековья. Рубка на разваливающейся лестнице замка Коннери и того варвара малому казалась чрезвычайно мистической, грандиозной и страшной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по ходу один из исключений ретро - с детства мнение о нем поменял, вторая часть уже получше первой. Средневековье убито несерьезным повествованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая индивидуальна хотя бы более-менее продуманным будущим. То есть ты сразу понимаешь расставленные флажки, акценты даются быстро, поэтому претензий к надуманности нет — жанр не претендует. А в первом да, где-то душещипательная музыка и любовные мученья, а рядом совсем ералашные кусочки с нескончаемой дуэлью или теми же немцами. Еще не нравилось, как поменялся облик темного рыцаря в ХХ в. Мрачность сменилась панковой бесшабашностью и кривляньем. Поэтому я всегда ждал отрывков из далекого прошлого, и нехотя смотрел на линию с детективом и гонками на авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с немцами было шикарно, я тащусь от этого момента до сих пор, мне, выросшему на советском военном кино, момент запал в душу.

- Что это?

- Чудо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пересмотре первого и второго фильмов меня позабавил один серьёзный косячок, в первом фильме Маклауд за кадром говорит что он теперь может состарится и умереть, по всему похоже что эти слова были придуманы уже на озвучании, после завершение съёмок. Ведь смысл заключался как раз в том, что ждёт человечество, победит плохой парень - люди будут обречены на вечные страдания, победит хороший - поведёт людей к великому созиданию и навсегда огородит их от катастроф и войн. Как же тогда победитель может стать смертным?

 

В фильм не вошла сцена где Курган находит в Нью-Йорке бессмертного который даёт ему себя убить так как не хочет жить вечно, он устал от вечной жизни и ему плевать на приз... плевать потому что приз не сделает его смертным Карл!

 

И если в первом фильме можно было просто не принимать это всерьёз, так как это было сказано только за кадром и фильм после этого почти сразу заканчивается, то в сиквеле Маклауд внатуре постарел. Во втором фильме это тем более ни к чему, ведь Катане незачем было посылать своих убийц. А вот если бы он был по-прежнем бессмертным, в этом был бы смысл.

 

И вот чем хороши сериал и все остальные сиквелы, так это тем что там этот косяк исправлен. В конце должен остаться только один, один бессмертный Карл! Бессмертный в котором силы и знания от всех остальных убиенных им или теми кого он убил бессмертных.

 

С другой стороны в третьем фильме тоже косяк, потому что Маклауд не мог не знать о том что где-то ещё остались бессмертные, ведь после того как он победил Кургана, он не приобрёл способности Чародея Накано.

 

И что же получается? В этом отношении, как это не забавно, хорошо сделан только всеми ненависный четвёртый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же получается? В этом отношении, как это не забавно, хорошо сделан только всеми ненависный четвёртый фильм.

 

А мне он в детстве понравился, правда с тех пор я его так и не пересматривал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне он в детстве понравился, правда с тех пор я его так и не пересматривал.)

 

Мне тоже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится.

 

У меня ситуация с Горцом сложилась довольно интересная. В начале я смотрел в детстве сериал, а потом четвёртый фильм и всё думал, кто этот горец в исполнении Кристофера Ламберта. Пока потом не прочитал, что сериал вовсе не оригинален и существуют фильмы Рассела Малкэя с тем самым, непонятным мне горцом. И вот только несколько лет назад ( с появлением у меня интернета ) я посмотрел, наконец, эти фильмы и они мне понравились.) Первый покорил саундтреком Квинов и жутко харизматичным Клэнси Брауном, а второй "неким киберпанком" со своей изюминкой, хотя и отличным от первого фильма.

Вот только до третьего пока ещё так и не добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация с Горцом сложилась довольно интересная. В начале я смотрел в детстве сериал, а потом четвёртый фильм и всё думал, кто этот горец в исполнении Кристофера Ламберта. Пока потом не прочитал, что сериал вовсе не оригинален и существуют фильмы Рассела Малкэя с тем самым, непонятным мне горцом. И вот только несколько лет назад ( с появлением у меня интернета ) я посмотрел, наконец, эти фильмы и они мне понравились.) Первый покорил саундтреком Квинов и жутко харизматичным Клэнси Брауном, а второй "неким киберпанком" со своей изюминкой, хотя и отличным от первого фильма.

Вот только до третьего пока ещё так и не добрался.

 

Я смотрел сперва сериал, как он пошёл по 2x2 в 1994 году, но не с первого эпизода(об этом позже), смотрел как-то через раз, а потом и вовсе бросил. Потом в 1995 по местному тв стали показывать с видака все три фильма, мне они понравились больше, правда второй я то ли полностью пропустил, то ли смотрел отрывочно, потому что я сперва не помнил всю эту тему с планетой Зайст, земным Щитом и будущем, а вот третий помню очень понравился из-за сюжета и визуальных эффектов, по тем временам в этом отношении фильм действительно был клёвым.

 

Возвращаясь к сериалу)) Дело в том что мы с тобой не смотрели первый эпизод, в котором также как и потом в четвёртом фильме был Кристофер Ламберт.

 

Вот именно поэтому я был одержим купить кассету с фильмом, тогда в 2000 году. Щас думаю знал бы, так может и пофиг было бы на новый фильм... Впрочем, операторская работа хороша, актёры, драматическая часть, натура, исторические эпизоды - всё на приличном уровне, поэтому наверно фильм мне всё равно кажется интересным.

 

а второй "неким киберпанком" со своей изюминкой, хотя и отличным от первого фильма.

 

Ты смотрел тот вариант где все бессмертные с Зайста?

 

Их четыре версии, Театральня - где планета Зайст, но которая была жутко перемонтирована и сокращена до безобразия, Renegade Version - где они якобы прибывают из далекого прошлого земли, а все упоминания о Зайсте были свёрнуты, 2004/Special Edition - тоже самое что Renegade Version, с новыми фонами и улучшенными визуальными эффектами.

 

И... есть ещё одна клёвая версия, а именно оригинальная британская версия которая по сути являет собой ранний режиссёрский вариант, но в ней ещё больше сцен чем в Renegade, но самое главное в ней по-прежнему планета Зайст. Вот её я теперь только и ценю. Сейчас она называется Early European Cut и даже выложена с русским переводом, правда он ужасен, но мне перевод и не нужен. Там сюжет имеет более полноценный смысл, так как Маклауд в конце, наведя порядок на земле отправляется на Зайст, чтобы с помощью своих способностей навести порядок там. Ради этого всё и затевалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сериал тоже смотрел обрывками. Возможно серию с Ламбертом видел, просто забыл о ней.

 

Версию второго фильма я смотрел от 2004 года выпуска с обновлёнными спецэффектами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2004/Special Edition - тоже самое что Renegade Version, с новыми фонами и улучшенными визуальными эффектами.

 

от 2004 года выпуска с обновлёнными спецэффектами.)

 

 

В ней также зачем-то вырезали сцену перестрелки с солдатами корпорации. И вот как раз в британской версии эта сцена не просто есть, она там выложена в полном варианте - Луиза не просто расстреляла всю обойму и выглядывает из-за угла, после этого она дожидается когда остальные бойцы подходят и резко выскочив бьёт первого прикладом в грудь, он падает на остальных и они все падают один за другим, оглушая друг друга, так как одеты в тяжёлое обмундирование. Поэтому Горцу возле щита никто не мешает! Скажите ему!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором фильме было очень много задуманных сцен на планете Зайст, которые просто не сняли, создатели говорят что во время начала съёмок, в Аргентине началась инфляция, поэтому они переделали график съёмок так, чтобы успеть снять самые важные сцены, уложившись в бюджет.

 

Именно поэтому планета Зайст и война которая на ней шла показана очень посредственно. Здесь вы можете видеть задуманные Расселом сцены:

 

 

58m3ZSmy510.jpg

 

 

Как видно по иллюстрации, генерал Катана не просто тусовался в некой пещере с голограммными мониторами, там какая-то лаборатория по производству клонов, коими видимо и являлись Корда и Рино. Кстати говорят в сценарии ещё был Курган, которого Катана отправлял первым для уничтожения Маклауда на Земле. В сценарии также была сцена о том как Маклауд прибыл на Землю и как бы родился заново в Шотландии.

 

 

ilh-t3cfyNA.jpg

 

 

Вот как должна была выглядеть битва с армией Катаны. А здесь ещё какая-то огромная боевая машина на гусеницах.

 

Там ещё есть http://artbrendan.com/portfolio-items/highlander-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планета Зайст вроде была норм раскрыта в мульт-сериале. Хотя точно утверждать не берусь, смотрел м/с в детстве и помню смутно. Тогда, конечно, жутко нравилось.

. Сейчас она называется Early European Cut

Это оно? (Удалил ссылку. Спасибо, что подсказали)

Изменено 07.08.2017 17:19 пользователем Люц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация с Горцом сложилась довольно интересная. В начале я смотрел в детстве сериал, а потом четвёртый фильм и всё думал, кто этот горец в исполнении Кристофера Ламберта. Пока потом не прочитал, что сериал вовсе не оригинален и существуют фильмы Рассела Малкэя с тем самым, непонятным мне горцом. И вот только несколько лет назад ( с появлением у меня интернета ) я посмотрел, наконец, эти фильмы и они мне понравились.) Первый покорил саундтреком Квинов и жутко харизматичным Клэнси Брауном, а второй "неким киберпанком" со своей изюминкой, хотя и отличным от первого фильма.

Вот только до третьего пока ещё так и не добрался.

 

А мне не повезло увидеть сериал, поэтому я сел смотреть 4 фильм сразу после 3, и примерно 80 процентов ничего не понял из-за обилия персонажей из сериала)

 

До сих считаю, что сделать из Горцев - пришельцев - как минимум мутно. Было чувство, что у сценаристов кончилась фантазия, а раскрыть линию бессмертных ну очень надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планета Зайст вроде была норм раскрыта в мульт-сериале. Хотя точно утверждать не берусь, смотрел м/с в детстве и помню смутно. Тогда, конечно, жутко нравилось.

 

Да мультсериал тоже очень клёвый. Мой любимый эпизод в первом сезоне Fallout. Второй сезон ещё не пересматривал.

 

Верно подмечено на счёт сходства, только в мультсериале не другая планета, там действие происходит в далёком будущем Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильм не вошла сцена где Курган находит в Нью-Йорке бессмертного который даёт ему себя убить так как не хочет жить вечно, он устал от вечной жизни и ему плевать на приз... плевать потому что приз не сделает его смертным Карл!

 

киноплёнка не сохранилась, но во время съёмок было сделано много фотографий, показывающих данный эпизод от начала и до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно бессмертный неэмоционален и не способен к наслаждениям. Ищущий наслаждений боится смерти, а значит небессмертен. Так что неувязочка с идеей картины-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как создавался фильм нашего детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудом наткнулся на первый фильм, и... Мало того что залип на нем, но и поймал себя на мысли, что хочу толкового ребута. В это дикое время, когда релизят вещи о миллиардере, страпонящем среднестатистическую бабу и бесчисленных сверхлюдях в развевающихся плащах, история о бессмертных мужиках, бредущих сквозь эпохи и сходящихся в дуэлях, выглядит далеко, далеко не гибельной. Нужно всего лишь оставить "Квинов", значительно подтянуть боёвку, найти адекватный аналог близорукому Ламберту (вроде бы лол, но да, очень нужно - Ламберт хорош), и тщательней запотеть над мотивашкой для файтов этих самых имморталов, т.к пояснение "Бессмертные рубят друг-другу головы ради какого-то там Приза", ну.. Откровенное гонево. Изменено 14.09.2018 22:56 пользователем Tillman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...