Перейти к содержанию

Гараж

Как вам фильм?  

244 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?

    • Лучшая советская комедия
    • Одна из лучших совестких комедий
    • Интересная комедия
    • Фильм, как фильм
    • Не понравился


Рекомендуемые сообщения

Отличный фильм. Однозначно комедия, но сатирическая. Очень ярко отображены здесь проблемы отношения личности и коллектива. Как говорится "если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрется, а если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь". Очень трудно бывает решить какой либо вопрос, даже самый простой, такой огромной толпой людей, всегда найдутся умники, настаивающие на мнении отличном от большинства, подводя своим упрямством весь коллектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм великолепный! Текст в нем просто сногсшибательный, один Гафт с его присказками "полусонные, мои, верная моя, разумная моя..." убивает наповал. Всегда когда смотрю получаю истинное наслаждение! Жалко только начальника отдела насекомых - счастливого нашего))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших советских комедий!

Прекрасно сделанный фильм и образы очень точные, вместе со всякими животными.

 

"Гараж" просто разодран на цитаты

Одно из любимых:

У верблюда два горба,

Потому что жизнь - борьба.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, мне понравился. Комедией назвать не могу, т.к. смеялся редко, просто очень интересное кино про начальство, подчинённых и отношения в коллективе.

 

Да это не коллектив, а кооператив))) Да, все эти люди, кому-то начальники, а где-то и подчиненные, но друг другу они никто, просто равноправные члены кооператива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не коллектив, а кооператив))) Да, все эти люди, кому-то начальники, а где-то и подчиненные, но друг другу они никто, просто равноправные члены кооператива.

 

Члены кооператива они равноправные, но исключали, то тех кто находился внизу иерархической лестницы научного института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены кооператива они равноправные, но исключали, то тех кто находился внизу иерархической лестницы научного института.

 

Да, все так, но это всё уже тонкости.

Я просто имела ввиду, что это фильм не об одном коллективе с начальниками и подчиненными, это не "офисная история внутренних взаимоотношений", а история людей, ничем между собой не связанных, кроме гаражного кооператива, и др др ничем не обязанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все так, но это всё уже тонкости.

Я просто имела ввиду, что это фильм не об одном коллективе с начальниками и подчиненными, это не "офисная история внутренних взаимоотношений", а история людей, ничем между собой не связанных, кроме гаражного кооператива, и др др ничем не обязанных.

 

Все-таки подавляющее большинство членов кооператива являлись работниками одного НИИ, разбавленные несколькими калоритными и не очень личностями, вроде Кушаковой, сына Милосердова, тромбониста, дипломата (его представителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча гениальных актеров в замкнутом пространстве и потрясающий сценарий - вот так и получались шедевры советского кино. Ничего лишнего только монологи, диалоги и яркие разнообразные персонажи, никаких спецэффектов, романтических воспоминаний, только живое общение, почти спектакль. Вот так, корысти ради, за несколько часов, было перерыто все грязное белье участвующих в строительстве гаражей. Да, скорее все же это сатирический, а не юмористический фильм, очень острый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Толик, садись учить географию!

- Толик, не огорчай маму...

- Да вы что?

- А то врежем.

- Ну, хорошо… папы.

 

Просто потрясающий фильм, безумно понравился, хотя в том что "Гараж" мне понравится я не сомневался (люблю фильмы, в которых почти не меняется место действия, а герои фильма весь фильм ругаются между собой). В фильме множество смешных моментов (когда я прочитал, что написал герой Мягкова на своем плакате: "Я вам покажу!", то долго не мог придти в себя от смеха) и тысячи шикарнейших фраз. Но есть в фильме и неприятные моменты, показывающие насколько мерзкими могут быть люди.

 

Думаю, что почти каждый человек смотревший этот фильм задумывался на какого героя фильма он больше всего похож, какое поведение свойственно и ему. Лично мне свойственно поведение профессора Смирновского - сразу, как Малаева, я выступать против большинства не буду, только хорошенько всё обдумав и взвесив, я выступлю против. Ну а если сравнивать поведение с "обиженными", то мне больше свойственно такое поведение, как у Якубова, то есть протестовать и устраивать сцены я не буду, просто промолчу, мол, ну решили так дураки, на то они и дураки.

 

Не могу не отметить всех наших актёров замечательно сыгравших своих персонажей (жаль лишь, что Михаилу Кокшенову досталась слишком маленькая роль). Кстати, из персонажей понравились все кроме директора рынка и Аникеевой.

 

В общем, я в восторге от фильма "Гараж", не теряющего актуальность и по сей день (совесть и нынче не в моде).

Изменено пользователем Милхаус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, что еще года три назад я "Гаража" до этого ни разу не смотрел. А теперь вот мы с женой его почти каждый год пересматриваем. Только вот невеселую сцену с помешательством Немоляевой отчего-то еретично и антисинефильски перематываем каждый раз...

 

Одни из самых любимых сцен:

- Сын Милосердова протягивает Аникеевой поясок со словами "Вы распоясались" :)

- "Белые вороны в природе редкость! По счастью у нас такая есть" (с) :)

Ну а также многие начальные монологи правления типа нетленного: "С прискорбием зачитываю список...", "Зачитывайте!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, что еще года три назад я "Гаража" до этого ни разу не смотрел. А теперь вот мы с женой его почти каждый год пересматриваем.

С этого года и у меня будет традиция пересматривать этот фильм. :)

Только вот невеселую сцену с помешательством Немоляевой отчего-то еретично и антисинефильски перематываем каждый раз...

А мне больше неприятна сцена в которой плачет героиня Ахеджаковой. Есть же такие подлые людишки, как эта директорша рынка, которым обязательно нужно ударить по самому больному месту.=(

Хотя в сцене помешательства героини Немоляевой мне тоже было неловко, зато в окончании этой сцены есть классная шутка (про Толика, её я вынес в заглавие своего предыдущего поста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпендрежа ради, но все же скажу, что "Гараж" мне не нравится, пусть и считается классикой советского кинематографа и носит звание народного кино. Дикий фильм, герои которого только и делают, что пытаются переорать друг друга, в результате чего из-за всей этой какофонии криков запросто может разболеться голова, что со мной и произошло. А если кино не дает ничего, кроме головной боли, желание обращать внимание на всякого рода подтексты, заложенные в фильме и связанные в основном с поведением людей в столь необычной и, даже можно сказать, экстремальной ситуации и отношениями их друг к другу, уже попросту не возникает. Хотя актеры на высоте, к ним претензий нет, особенно хотелось бы выделить Гафта и Буркова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, кино...нет КИНО. Один из лучших советских фильмов, очень редкого для времен СССР жанра, социальная сатира.

"Вам повезло вы занимаетесь тем чего нет".

Борьба человека, как правильно выразился герой Невиного, за место под солнцем. Фильм хоть и пронизан советскими мотивами на самом деле весьма универсален для человека, где бы он не обитал в Африке или пристойной Англии. В каждом дремлит дикая зверюга которая в нужный момент задвигает на задний план наше цивилизованое, воспитаное Я и как заправский Кинг-Конг начинает крушить и ломать лишь бы заветный плод(гараж) достался ему. Ну в ком Кинг-Конг, в ком злая собака, в ком хитрая и коварная змея, а в ком упертый баран. Не суть важно, человек из-за сиюминутного блага готов пойти по головам чтоб получив заветное вновь превратится в благопристойного члена общества. В ком то зверь побеждает окончательнои и бесповоротно, кто-то с переменным успехом борется с ним, а кто-то душит его еще в зародыше.

Рязановская режиссура проста, но гениальна как нигде более, кроме наверное еще "Сужебного романа". Он как диририжер-виртуоз, мастерски управляет разнохарактерным актерским ансамблем, где каждый играет свою партию, но вместе с тем все вместе рисуют трагикомичную картину человечьего бытия. Самое главное для меня в фильме это-то что он смешит и заставляет содрогаться одновременно. Монолог Немоляевой.....когда смотришь его чуствуешь себя неуютно, виноватым даже, она похожа на рененую беззащитную птицу. Я кстати до сих пор склоняюсь к мысли что это был спектакль, работа на публику, но другого выхода у ее героини не было. Не бойтесь животных, бойтесь людей.

Кино вечное, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпендрежа ради, но все же скажу, что "Гараж" мне не нравится, пусть и считается классикой советского кинематографа и носит звание народного кино. Дикий фильм, герои которого только и делают, что пытаются переорать друг друга, в результате чего из-за всей этой какофонии криков запросто может разболеться голова, что со мной и произошло. А если кино не дает ничего, кроме головной боли, желание обращать внимание на всякого рода подтексты, заложенные в фильме и связанные в основном с поведением людей в столь необычной и, даже можно сказать, экстремальной ситуации и отношениями их друг к другу, уже попросту не возникает. Хотя актеры на высоте, к ним претензий нет, особенно хотелось бы выделить Гафта и Буркова.

 

филь вообще-то должен нести смысловую нагрузку, а не просто картинку. сейчас уже к сожалению, такие фильмы редко увидишь, сейчас всем плевать на смысл, главное чтобы спецэффекты были понавороченнее. а фильм "Гараж" просто замечательный! Один из лучших фильмов вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть картины, по сценарию задуманные как бенефис актёров. То есть группа артистов первого уровня практически поочередно выступают с монологами, периодически играя в парах-тройках практически в одной декорации. Из этой оперы, например, рязановская "Дорогая Елена Сергеевна", а из последнего "12".

Понятно, что тема должна быть проблемной, а игра живой, иначе всё посыплется. Тем не менее, кинофильм - это всё-таки понятие более широкое, чем данный формат, поэтому не могу назвать такие фильмы вершиной кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера краем глаза в телевизоре видел.

Две мысли возникли:

1. Слухи о "тоталитарной" советской цензуре были сильно преувеличены.

 

 

В данном случаи необходимо отметить прозорливости авторов, которые сумели довести свое творение до зрителя, обойдя многочисленные «цензурные» кабинеты. Уж сколько фильмов из категории «на полку» в итоге преодолевали барьеры и в итоге завоевывали симпатии миллионов зрителей. Как в данном случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссии о советской цензуре - это уже офф-топ. (-10)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выпендрежа ради, но все же скажу, что "Гараж" мне не нравится, пусть и считается классикой советского кинематографа и носит звание народного кино.

Слава богу, есть кто-то, кто считает так же как и я. Я тоже не люблю Гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда бы не поверила, если бы лет 5-10 назад мне сказали, что я буду смотреть этот фильм по собственному желанию. С детства он меня раздражал, казался скучным и, вообще, я не могла понять, как можно весь фильм снимать в одном месте, вдобавок он очень шумный, а тема спора вообще была непонятна мне. Наткнувшись же недавно, я посмотрела и с большим удовольствием. Как оказалось фильм очень смешной и вполне актуален в наши дни. Опять же, на «однообразие» декораций сейчас смотрю с восхищением. Не говоря уже о безумном (в хорошем смысле этого слова) составе актеров. Я в полном восторге после просмотра, даже как-то обидно, что раньше не открыла для себя это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм никогда не нравился. Сколько раз ни пыталась смотреть - все в сон тянет:), а Мягков раздражает здесь, как нигде больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

филь вообще-то должен нести смысловую нагрузку, а не просто картинку. сейчас уже к сожалению, такие фильмы редко увидишь, сейчас всем плевать на смысл, главное чтобы спецэффекты были понавороченнее.

Вот нравятся мне люди, которые ничего о человеке не знают, но для себя решают, что раз он не в восторге от старого доброго советского, то все - любитель поп-корна, колы и фильмов, которые один сплошной спецэффект. Как сейчас помню, до того, как пересмотреть "Гараж", я посмотрел "Тот самый Мюнхгаузен" и "Формулу любви" - вот это я понимаю Кино! Что ни фраза - то в цитатник, герои харизматичны настолько, что Тони Старк на пару с Джеком Воробьем от зависти удавятся. Иронии и юмора через край. А "Гараж"?

 

Где вы в том моем сообщении претензии к картинке увидели? Мне не нравится сценарий, который, по-моему, можно охарактеризовать одним словом - галдеж. В ругани бабок на базаре тоже можно смысл найти, но разве это кто-то делает? Все стараются отойти подальше от эпицентра словесной перепалки, пусть там хоть судьбы мира обсуждают. Вот у меня такое же отношение к "Гаражу", каким бы замечательным вы его ни считали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится сценарий, который, по-моему, можно охарактеризовать одним словом - галдеж. В ругани бабок на базаре тоже можно смысл найти, но разве это кто-то делает? Все стараются отойти подальше от эпицентра словесной перепалки, пусть там хоть судьбы мира обсуждают. Вот у меня такое же отношение к "Гаражу", каким бы замечательным вы его ни считали.

 

Ну дык в том и прелесть сценария, что в замкнутом пространстве и вообще в таком положении любой галдёж и базар может перерости во что-то большее. Это вообще можно сказать психологический фильм, когда герои уже понемногу сходят с ума от всей нелепости происходящего и в конце концов находят правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где вы в том моем сообщении претензии к картинке увидели? Мне не нравится сценарий, который, по-моему, можно охарактеризовать одним словом - галдеж. В ругани бабок на базаре тоже можно смысл найти, но разве это кто-то делает? Все стараются отойти подальше от эпицентра словесной перепалки, пусть там хоть судьбы мира обсуждают. Вот у меня такое же отношение к "Гаражу", каким бы замечательным вы его ни считали.

Просто вы уже оч молодые и не понимаете многих тонкостей и нюансов советской действительности, подойди к маме, папе, бабушке, дедушке и попроси пояснить в чем соль той или иной фразы - этот фильм один сплошной "Фитиль"(знаешь такой сатирический киножурнал был) и там что не фраза, то шедевр. Блестящее кино!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык в том и прелесть сценария, что в замкнутом пространстве и вообще в таком положении любой галдёж и базар может перерости во что-то большее. Это вообще можно сказать психологический фильм, когда герои уже понемногу сходят с ума от всей нелепости происходящего и в конце концов находят правильное решение.

 

Это какое правильное - всем стадом выбрать изгоя (в лице персонажа Рязанова)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое правильное - всем стадом выбрать изгоя (в лице персонажа Рязанова)?

 

Ой, сорри, я просто немного концовку перепутал. Ну тогда конец фильма сделан так, чтобы можно было показать всю абсурдность и нелепость этого заседания и ситуации в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...