Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фонтан (Fountain, The)

Рекомендуемые сообщения

http://img28.imageshack.us/img28/9268/6ec1b93d2e78481780d9e71.jpg вот в этом моменте я упал под стол

 

Нуавообще, довольно милый фильм, в том смысле что пара главных героев очень убедительно сыграла в любовь, я поверил )

где в этом фильме видят майндфак, для меня осталось загадкой. Совершенно нестандартная мелодрама, но ведь мелодрама же.

Как и предыдущие два фильма Даррена отличается все тем же чертовски скучным повествованием

Скорее понравилось, чем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 830
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блин, знал же, что подобные фильмы нельзя смотреть невнимательно, занимаясь параллельно делами. Пока что мало чего понял что куда втекает и откуда вытекает, кроме того, что фильм безумно красивый и запутанный. Ну да ладно, потом когда-нибудь на досуге обязательно пересмотрю этот фильм внимательнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, знал же, что подобные фильмы нельзя смотреть невнимательно, занимаясь параллельно делами. Пока что мало чего понял что куда втекает и откуда вытекает, кроме того, что фильм безумно красивый и запутанный. Ну да ладно, потом когда-нибудь на досуге обязательно пересмотрю этот фильм внимательнее.

 

Я его первый раз смотрела, не отвлекаясь и все равно не осилила. Зато после второго раза была в восторге от него.

Изменено 03.08.2011 14:47 пользователем fleur-de-lis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова о том, с чем так тяжело примириться всем людям – своей смертностью и смертностью наших близких. Боль так сильна и непреодолима, что невозможно понять совсем простую вещь. О ней нам рассказывают все три линии в фильме – «Смерть – акт нового творения». Каждый человек бессмертен, даже после смерти он продолжает жить, если есть те, которые его любят. Очень интересный и оригинальный фильм. От него нельзя отвлекаться: каждая секунда и каждая фраза важна. Всё направлено на донесение до зрителя главной идеи картины.

Из Хью Джекмана и Рейчел Вайс получилась прекрасная пара на экране. Их чувства были очень нежными и… настоящими.

После «Фонтана» и «Чёрного лебедя» заинтересовал Даррен Аронофски. Буду знакомиться с другими его фильмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно до этого фильма я еще не доросла. в свое время ничего толком не поняла, забыла и пересматривать желания нет...может быть потом, с кем-нибудь, умненьким пересмотрю :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел тут на днях, фильм, конечно, адово претенциозный, но, если не обращать внимания на изощренно громоздкую мегаломанию, вполне себе крутой. Должно быть, лучшее кино Аронофски, а несколько неуклюжее мессианство можно простить, с opus magnum'ами всегда так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел тут на днях, фильм, конечно, адово претенциозный, но, если не обращать внимания на изощренно громоздкую мегаломанию, вполне себе крутой. Должно быть, лучшее кино Аронофски, а несколько неуклюжее мессианство можно простить, с opus magnum'ами всегда так.

 

Если смотреть на картину Аранофски с точки зрения художественных изысков, то получается весьма приличная работа. Если начать искать глубины философии, то результат будет не так шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть на картину Аранофски с точки зрения художественных изысков, то получается весьма приличная работа. Если начать искать глубины философии, то результат будет не так шикарен.

 

В-общем, да, так оно и есть.

Хотя и по части смыслов "Фонтан" не настолько и провальный, как может показаться на первый взгляд. Навертеть столько многозначительности и важности вокруг рабоче-крестьянского мессэджа про то, что инквизитор был прав, - это даже изящно.

Хотя самое важное здесь это общая художественность, красота, и всякое такое прочее, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не впечатлил фильм...даже странно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе очень добротно сделано и в целом понравилось, но жалею о двух вещах..

о том, что в первую очередь глянула Древо жизни, все-таки в плане визуализации с Маликом тягаться сложно, ну и горюю о выборе актера на главную роль. "Мистеру Джекману ТМ" только ванхельсингов да росомах играть, на драму не тянет вообще имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем противоположное мнение. Именно драма. Он драматический актер. А свои вансельсинки у них за каждым числятся. Кредо такое - попробовать все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арановски завораживает зрителей необычностью своих картин. Если в вас живет философ, то этот фильм будет вам по душе, ведь именно в этой картине рассматривает режиссер тему смерти с позиции философа. Фильм хорошо снят, но не каждому будет понятен.

На мой взгляд, актеры хорошо сыграли,именно они меня заинтриговали, вызвали интерес смотреть дальше эту картину. Думаю, что мне нужно еще раз ее пересмотреть, но немного позднее, чтобы посмотреть на нее по-новому, т.к. на данный момент у меня сложилось смутное впечатление о данной картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image_4f2a990e22e4f.jpgimage_4f2a991742636.jpg

Аронофски снова изучает саморазрушение и одновременно самосовершенствование, находя в смерти вечную жизнь. Не скажу, что я полностью поняла этот фильм. Но, в отличие от многих других не совсем понятных картин, ощущение такое, будто в тебя кинули увесистыми томами философии и истории религии, которые ты не то, что бы не понимаешь - не прочел еще.

Параллели между "мирами" в "Фонтане" довольно прямые(сравнить с "Малхолланд драйв", к примеру), но красивые. Вообще, долго можно говорить о фильме, и я тут не лучший оратор - в сети давно есть отзывы куда виртуозней. Хочу сказать о том, что меня задело.

У жены гл.героя опухоль, и он - врач и ученый - ищет лекарство, погружаясь в это столь глубоко, что перестает бывать с умирающей женой. Она находит успокоение в философии индуизма.. А меня посещает странная мысль:

Ведь..все мы смертны. Когда бы этот факт применительно к жене перестал бы трогать героя Джекмана: если бы они оба умирали? Или в старости? Что-то в этом есть от "ты должна дотянуть, пока я жив".

 

Приведу цитату Нила Геймана, писателя и сценариста:

I really don't know what "I love you" means. I think it means "Don't leave me here alone."(полный текст)

Может, существует и такой возможный срез(один из множества): третье(будущее, как его тут называют) - это сознание героя. Мысли о жене вплелись в сознание, проросли и укрепились, он цепляется за них, и живет так, сосредоточившись только на родном образе.

В Китае вьюнок(ведь это он убивает, заполняя собой всё) как символ означает: любовь и брак, зависимость, рассвет, смирение, преходящее.

 

Думаю, будет не лишним сравнить "Фонтан"(2006) с картиной "Крупная рыба"(2003). КР проще, но там те же любовь, бессмертие, прошлые/будущие жизни, параллели.. Даже прямые аллюзии(думаю, во многих фильмах есть подобные сцены, не могу сказать, но все же):

image_4f2a95321b572_small.jpgimage_4f2a9535be6cc_small.jpg

image_4f2a9575cc577_small.jpg

+(хотя к символике дерева можно притянуть каждый пятый фильм))

image_4f2a96e5ca253.jpgimage_4f2a96e8d0b92.jpg

 

A man tells his stories so many times that he becomes the stories. They live on after him, and in that way he becomes immortal.(с)Big fish

 

И, закругляясь, скажу очевидное: Рейчел Вайз прекрасна!

2af10753e583.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в притчах куда больше ценю умение просто говорить о сложном, нежели сложно - о простом. Аронофски до краев насытил фильм эзотерикой, и в смыслах, и в символах. Совершенно не мое кино.

За великолепный визуал и волшебную Рейчел Вайс поставлю 5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аронофски до краев насытил фильм эзотерикой, и в смыслах, и в символах.

 

Ага, фильм, который взрывает мозг. Очень сложная картина по мне так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, фильм, который взрывает мозг. Очень сложная картина по мне так. :)

 

Однако все, кто занимается серьезно эзотерикой, говорят что фильм слишком упрощен-)

И я так считаю, в том числе. Хотя еще года три назад считала иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако все, кто занимается серьезно эзотерикой, говорят что фильм слишком упрощен-)

И я так считаю, в том числе. Хотя еще года три назад считала иначе.

 

Ну так. Это естественно. Знала б я поболе об этом всем, наверное как и мастера своего дела, так сказать, покритиковала.

А так, я после просмотра ваще многого разобрать не могла. Так все запутано как-то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это самый лучший фильм, раскрывающий самый главный вопрос в жизни каждого человека - вопрос смерти. Смерть, как самый главный экзамен в нашей жизни, к которому разумный человек должен готовиться всю свою жизнь и каждую минуту быть к ней готовым. К смерти, как переходу в другую жизнь.

Мы вечны, не тело, но душа. И это хорошая новость для атеистов. :lol: Потому как, что хорошего в безбожии: жалкое (согласитесь) существование лет 50-70, старость тут как тут, смерть, кладбище и все - дальше атеисту идти некуда. Вечный мрак.

Выбор за каждым.

"А смерти нет, говорю тебе, смерти нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный фильм! шедевр! Фильм меня многому научил. Благодаря ему я ответил на многие вопросы,встал на одну ступень ближе к солнцу,практически понял смысл жизни.

Вообщем,полная Эпедерсия случилась со мной.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено 18.04.2012 15:48 пользователем LIVE!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый и интересный фильм точно. Лысый Джекман это нечто, это фишка) И Рейчел всегда рад увидеть. Хотя когда-то посмотрел фильм из-за неоднозначных отзывов

 

практически понял смысл жизни.

 

просвети если не трудно, я уже битый год ищу и всё без толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просвети если не трудно, я уже битый год ищу и всё без толку

 

Ну , я, так сказать в процессе осмысления=)) Нужно еще пару раз пересмотреть(да даруют мне боги силы) и смогу точно сформулировать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил в фильмографии Джекмана этот фильм напоследок ибо настороженно относился к Аронофски. А оказалось, что это практически лучшая его роль. Рейчел Вайс неплохая актриса, мне она даже нравится, но рядом с Хью она смотрится очень блекло. Собственно, наверное из-за неё фильм и не получил от меня максимальную оценку.

 

Не могу понять, как такая картина могла с треском провалиться в прокате и собрать столь паршивую критику? Фонтан походу даже свой скромнейший бюджет не окупил. И кстати, лично для меня сравнения с Маликом вообще неуместны, что Новый свет, что Древо жизни смотрятся рядом с Фонтаном как-то блекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейчел Вайс неплохая актриса, мне она даже нравится, но рядом с Хью она смотрится очень блекло.

Хью и Рэйчел один из самых гармоничных дуэтов, какие мне довелось видеть. И не думаю, что Вайс была блеклой, просто она не столь эмоциональна как ревущий Джекман или Джекман, с боевым кличем бегущий в бой. Да и экранного времени у Вайс значительно меньше. Тем не менее актриса выдает настолько сильный, чистый образ, что, наблюдая за ней в больнице, я всегда реву.

Не могу понять, как такая картина могла с треском провалиться в прокате и собрать столь паршивую критику?

Просто "Фонтан" кино не для массового зрителя. Тут надо думать. Большей половине моих знакомых фильм показался симпатичной мутью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хью и Рэйчел один из самых гармоничных дуэтов, какие мне довелось видеть. И не думаю, что Вайс была блеклой, просто она не столь эмоциональна как ревущий Джекман или Джекман, с боевым кличем бегущий в бой. Да и экранного времени у Вайс значительно меньше. Тем не менее актриса выдает настолько сильный, чистый образ, что, наблюдая за ней в больнице, я всегда реву.

Сугубо мое имхо, конечно же, но как по мне она слишком много косила под Лив Тайлер из ВК. А вот что мало экранного времени это да, это плюс — все Джекману досталось :wow:

Просто "Фонтан" кино не для массового зрителя. Тут надо думать. Большей половине моих знакомых фильм показался симпатичной мутью.

Я бы сказал о-о-очень симпатичной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...