Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин Колец: Трилогия (Lord Of The Rings, The: Trilogy)

Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"  

257 проголосовавших

  1. 1. Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"

    • Мглистые Горы (The Misty Mountains)
    • Хоббитон (Hobbiton)
    • Изенгард (Isengard)
    • Бри (Bree)
    • Заветрь (Weathertop)
    • Поляна троллей (Trollshaws)
    • Ривенделл (Rivendell)
    • Карадрас (Caradhras)
    • Мория (Moria)
    • Лориен (Lorien)
    • Андуин (Anduin)
    • Аргонат (Argonath)
    • Амон Хен (Amon Hen)
    • Эмин Муил (Emyn Muil)
    • Мертвые Топи (Dead Marshes)
    • Равнины Рохана (Plains of Rohan)
    • Фангорн (Fangorn)
    • Эдорас (Edoras)
    • Белые Горы (The White Mountains)
    • Итилиен (Ithilien)
    • Хеннет Аннун (Henneth Annun)
    • Хельмова Падь (Helm's Deep)
    • Осгилиат (Osgiliath)
    • Минас Тирит (Minas Tirith)
    • Минас Моргул (Minas Morgul)
    • Дунхарроу (Dunharrow)
    • Тропа Мертвых (Paths of the Dead)
    • Город Мертвых (City of the Dead)
    • Логово Шелоб (Shelob's Lair)
    • Пеленнорские Поля (The Pelennor Fields)
    • Кирит Унгол (Cirith Ungol)
    • Мораннон (Черные Врата) (Morannon (Black Gate))
    • Горгорот (Gorgoroth)
    • Роковая Гора (Mount Doom)
    • Серые Гавани (The Grey Heavens)
    • Другое место (указать название)


Рекомендуемые сообщения

Да, именно Фарамир. Я считаю, что род Арагорна потерял своё право на престол. Что же это за наследники такие, которые бросили свою страну? Почему Наместники отбиваются от атак Мордора и дружественных ему государств, а потомки арнорцев охраняют границы какого-то Шира и пасутся в Пустошах?

 

К Арагорну отношусь равнодушно. Он как раз таки принимал достаточно активное участие в военной жизни Гондора (в молодости даже до генерала дослужился), вместе с армией Гондора одеражл несколько достаточно значимых побед. Но вот о его праве на престол- вопрос весьма спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

gearswik

Изображения в теме

К Арагорну отношусь равнодушно. Он как раз таки принимал достаточно активное участие в военной жизни Гондора (в молодости даже до генерала дослужился), вместе с армией Гондора одеражл несколько достаточно значимых побед. Но вот о его праве на престол- вопрос весьма спорный.

 

Это с точки зрения современного человека спорный, а для традиционного общества - единственно верный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно Фарамир. Я считаю, что род Арагорна потерял своё право на престол. Что же это за наследники такие, которые бросили свою страну? Почему Наместники отбиваются от атак Мордора и дружественных ему государств, а потомки арнорцев охраняют границы какого-то Шира и пасутся в Пустошах?

 

К Арагорну отношусь равнодушно. Он как раз таки принимал достаточно активное участие в военной жизни Гондора (в молодости даже до генерала дослужился), вместе с армией Гондора одеражл несколько достаточно значимых побед. Но вот о его праве на престол- вопрос весьма спорный.

 

То есть в вопросе власти вы были полностью согласны с Денетором - "я заявляю, что не склонюсь перед этим странником с Севера, последним из угасшего рода, давно лишенного короны, трон Гондора МОЙ - и я не отдам его!" Я права?

И вы считаете, что Фарамир, сын Денетора - Наместника Гондора, мог оспаривать у Арагорна права на престол? И кем, в таком случае, Фарамир должен был стать? Королем или Наместником? И как бы вы поступили на его (Фарамира) месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в вопросе власти вы были полностью согласны с Денетором - "я заявляю, что не склонюсь перед этим странником с Севера, последним из угасшего рода, давно лишенного короны, трон Гондора МОЙ - и я не отдам его!" Я права?

И вы считаете, что Фарамир, сын Денетора - Наместника Гондора, мог оспаривать у Арагорна права на престол? И кем, в таком случае, Фарамир должен был стать? Королем или Наместником? И как бы вы поступили на его (Фарамира) месте?

 

Да, я считаю, что моральное право оспаривать вхождения на пристол Арагорна, вождя дунаданов Севера у Фарамира, сына Наместника Гондора было. Тем более и род Наместников просходил из достаточно знатного нуменорского рода (стоит понимать, что Арагорн очень отдалённо относится к королевскому Нуменорскому роду. Элендил был далёким потомком Валандила, сына не правящей дочери (в Нуменоре правил старший ребёнок, не зависимо от пола) четвёртого короля Нуменора, был всего лишь владетелем гавани Андуниэ). Так что особых преимуществ в плане нумернорского происхождения у Арагорна не было.

 

Давно наместникам нужно было провести референдум (или ещё лучше вспомнить про Совет Гондора) и назначить нового короля. Если в начале они не могли такое сделать из-за боязни разногласий в обществе, то что мешало им навести порядок в данном вопросе в конце Третьей Эпохе?

Как бы я поступил на месте Фарамира? Отдал бы престол Арагорну. Всё это нужно было проворачивать гораздо раньше, ещё когда Арагорна не было на свете и ни о каких притязаний на престол со стороны дунаданов нечь не шла.

 

Вы должны понимать, что 969 лет- это по человеческим меркам ОЧЕНЬ много. 39 поколений разделяет Арагорна и Исилдура. 16 разделяют Арведуи и Арагорна. 26 правящих наместников сменилось за это время (с Мардила до Денетора). Как может человек претендовать на что то через 969 лет?? Если у Арагорна и есть, например, Кольцо Барахира (которое Арведуи вообще вначале продал лоссотам), одна из королевских реликвий, то это ещё не значит, что он реально имеет право на перстол.

Это прямо как ситуация с РИСом и РИДом. Какое имеют право они на русский престол, если единственное, что их связывает с Россией- это редкие благотворительные программы? Для таких случаев и существует Собор с РПЦ. В случае с Гондором- Совет. Тем более, что претенденты определения кого пускать на трон и кому передавать власть у Совета уже были.

 

p.s: кстати, Арагорна короновал Гэндальф, айнур, представитель Высший священной власти Арды. Прямо как византийская коронации и и коронации других христианских стран :)

 

p.s.s: ещё когда читал книгу в первый раз- показалсь несколько странным как резко приспичило Арагорну править...

Изменено 16.05.2010 19:49 пользователем Turambar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая исчерпывающая информация...

К сожалению, я не такой ярый толкиенист, как вы. Я больше по Звездным Войнам спец. И ВК давно перечитывала, тонкости могла подзабыть.

Да, такое моральное право у Фарамира было. Если учесть то, что дунаданы на долгое время ушли в подполье, а потом вдруг внезапно объявились. Если отринуть то, что Арагорн спас жизнь Фарамиру еще и после того, как, рискуя жизнью, спас Фарамира сподвижник будущего Короля Пин-полурослик. Если бы не Пин, Денетор бы точно забрал последнего сына с собой в Чертоги Ожидания. В книге меня поразил "пофигизм" Гэндальфа в отношении Фарамиора - по крайней мере, мне показалось, что маг не очень рвался спасать несчастного. Сначала, до тех пор, пока они не ворвались на Рат-Динен. Наверное, Гэндальф думал, что Фарамир уже на ладан дышит и все равно умрет. И что предпочтительнее спасти жизнь многих воинов, чем одного умирающего сына Наместника, дескать, зачем он нужен, все равно ведь Король возвращается. Если бы не Пин, Гэндальф бы, возможно, и не узнал о намерении Денетора сложить последний костер - не до того было. А в фильме меня очень тронуло, когда Пиппин, увидев погребальную процессию, с риском для жизни помчался разыскивать Гэндальфа, чтобы спасти Фарамира. Зачем Пину "дался" Фарамир и зачем он ринулся его спасать, мы обсуждать не будем. Хотя, если бы не Арагорн, Фарамир, скорее всего, умер бы. Так что Фарамир, считайте, стал вечным должником Арагорна и просто ДОЛЖЕН был отдать ему престол. А у моей знакомой мелькнула мысль, что Арагорн мог не исцелить Фарамира, а ликвидировать - "случайно". Как конкурента - единственного конкурента в борьбе за то, к чему он так долго шел.

А Последним Наместником Гондора был все-таки не Денетор, а Фарамир. А о Мардиле Степенном я помню то, что его отец Верондил Охотник охотился на белых буйволов на берегу Рунного моря и добыл Великий Рог Гондора, который потом передавался от отца к старшему сыну Наместника. Эарнур, последний Король, насколько я помню, уходя на войну, оставил Наместником Мардила. Что касается власти - с одной стороны, Фарамир, конечно, не должен был оспаривать у Арагорна право на престол, а с другой стороны, быть может, Арагорн не должен был так стремиться к власти.

Изменено 17.05.2010 18:53 пользователем Ewa Braun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отринуть то, что Арагорн спас жизнь Фарамиру еще и после того, как, рискуя жизнью, спас Фарамира сподвижник будущего Короля Пин-полурослик. Если бы не Пин, Денетор бы точно забрал последнего сына с собой в Чертоги Ожидания.

Пипин когда спасал жизнь Фарамиру вряд ли думал о вопросах престолонаследования и возможной смене власти в Гондоре.

 

Наверное, Гэндальф думал, что Фарамир уже на ладан дышит и все равно умрет.

Гэндальф не мог излечить его от болезни. Это было под силу только королю Гондора, "в руках которого целебная сила".

Тем более следить за безумным Наместником и его умирающим сыном- времени у Гэндальфа не было. Оборона Минс-Тирита, главного оплота Гондора, гораздо важнее.

 

Зачем Пину "дался" Фарамир и зачем он ринулся его спасать, мы обсуждать не будем.

В книге черным по белому сказано, что Фарамир обладал некой внутренней силой, заставляющей идти за ним людей хоть в огонь. Простые воины и народ крайне ему симпатизировали. Это наглядно показано в моменте, когда Пин с сыном Берегонда всречает Фарамира у ворот.

 

Хотя, если бы не Арагорн, Фарамир, скорее всего, умер бы. Так что Фарамир, считайте, стал вечным должником Арагорна и просто ДОЛЖЕН был отдать ему престол.

Тогда уж можно и Пину престол отдать. Он ведь его спас первоначально :)

Должен он был ему престо отдать- это факт. Не мог Наместник воспрепятсовать приходу короля. Так и до повторения гражданской войны было бы не далеко. Как я уже говорил, данный вопрос нужно было поднимать гораздо раньше.

А у моей знакомой мелькнула мысль, что Арагорн мог не исцелить Фарамира, а ликвидировать - "случайно". Как конкурента - единственного конкурента в борьбе за то, к чему он так долго шел.

Всего лишь чуть больше года Арагорн шёл к трону Гондора. Уговаривали его (это ж надо! уговаривть стать королём!), правда, и до этого времени, но самому ему захотелось власти именно в годы Войны за Кольцо.

Наверное, случая удобного не предоставилось. Арагорн ведь исцелял без скальпеля, и потому перерезанное горло у Фарамира вызвало бы массу вопросов :))

А Последним Наместником Гондора был все-таки не Денетор, а Фарамир.

Да, но именно Денетор высказал своё недовльство приходом Короля. Потому то я и отсчитал от Мардила до Денетора. Фарамир занимал пост Правящего Наместника очень краткий срок. А титул Наместника за ним остался и после коронации Арагорна. Более того, он перешёл и к его сыну- Элборону (по сложившейся традиции. В древности Наместников выбирали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще пара неплохих снимков:

 

После съёмки эпизода в Бэг Энде, когда Фродо заканчивает писать книгу, Джексон заплакал. До такой степени он был потрясён игрой Вуда:

 

c6877a247240.jpg

 

Многих всадников женщины играли, т.к. мужчинкофф не хватало:

 

39d997cfdc1f.jpg

 

Ну, и на закуску знаменитый поцелуй Вигго с Билли:

b996c079f0f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовала за все 3.

Было немного жаль, что в фильме отсутствовал такой колоритный персонаж, как Том Бомбадил, но в целом кино - одно из моих любимых. Могу пересматривать бесконечно. Вот сейчас пишу это и хочу пересмотреть :)))

Если бы не трилогия, у меня не было бы моего коронного ника :)

Лет 5-6 назад я дружила с одним 9-летним пацаном, который жутко фанател от ВК и чуть ли не под дулом пистолета заставил меня посмотреть с ним все три фильма. А затем так же грозно допрашивал о том, какой персонаж мне понравился больше всего. Я сдуру ляпнула про Гэндальфа. С тех пор эта кличка ко мне и прилепилась.

На этом форуме решила сломать традицию и обозваться по-другому: достал меня уже Гэндальф этот :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще пара неплохих снимков:

 

 

Потрясающе. Эх, вот никогда не хотел попасть на сьемочную площадку, но на площадку ВК попал бы с большим удовольствием :)

Кадр с Джексоном и Вудом очень трогательный. Видно, что люди действительно вложили душу в свое произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понравился больше всего. Я сдуру ляпнула про Гэндальфа. С тех пор эта кличка ко мне и прилепилась.

Хорошо хоть не Пиппин ляпнула))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Мэрри с Пиппином получились просто потрясными. И вообще, ВК это один из немногих фильмов, где мне нравятся все без исключения персонажи. Даже Горлум. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. А я всетаки не понимаю за что так любят эту трилогию. Первые два реально хорошие, особенно мегабитва во второй серии. А вот третья на мой взгляд очень скучна, особенно концовка.

Проголосовал за две башни, именно из за осады замка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. А я всетаки не понимаю за что так любят эту трилогию.

 

Ну, за всех говорить не буду, но мне ВК нравится следующим:

1) Своей масштабностью, эпичностью, это дествительно фентези, без преувеличения. Гигантский мир, созданный Толкиеном, получил отличное воплощение на экране. Вот того же Поттера назвать фентези у меня язык не поворачивается.

2) Актеры. Не скажу, что так представлял всех персонажей ВК, когда читал книжку, но они действительно получились очень похожими. И играют все очень здорово.

3) Атмосфера. Мрачная, пугающая, не банальная сказочная.

И еще много мелочей, что вкупе дают потрясающий эффект. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. А я всетаки не понимаю за что так любят эту трилогию.

Вот чего бы там ни говорили фанаты Толкиена, а фильм атмосферу книги хорошо передает. Не на 100% конечно, но процентов на 65% - так уж точно. И персонажи как влитые сидят, все подобраны отлично (кроме "агента Смита" в роли Элронда, ну не могу я видеть его физиономию, кого-то другого надо было взять :().

А у меня наоборот 3-я часть - самая любимая, пожалуй. И особенно концовка ;) Такое умиротворение наполняет, что вновь хочется ВК перечитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(кроме "агента Смита" в роли Элронда, ну не могу я видеть его физиономию, кого-то другого надо было взять :().

 

Джейка взять :biggrin:

 

Хьюго Уивинг, даже с такой внешностью, абсолютно не эльфийской, отлично сыграл эльфа. Вот что значит актерский талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Горлум. :)

Особенно Горлум!:wow:

Эх. А я всетаки не понимаю за что так любят эту трилогию.

За все. Лично для меня в ней вообще нет недостатков. Лучший фильм ever.:plus:

Джейка взять :biggrin:

Не, слишком молодой, не прокатило бы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, ВК это один из немногих фильмов, где мне нравятся все без исключения персонажи. Даже Горлум. :)

 

Я так вообще его обожаю. Казалось бы, мерзкий, противный, а такая... прелесть :). Я часто пересматриваю трилогию, и не всегда с должным вниманием, но моменты с Горлумом никогда не пропускаю. Особенно люблю его диалоги с самим собой)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохо, я то думал, Горлума мало кто любит. Я среди друзей вечно его отстаиваю, все говорят, что он противный. Мне его даже жаль в некотором роде, все таки даже после пятиста лет гнета кольца в нем осталось еще что то человеческое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейка взять

Давайте, давайте, издевайтесь :))))))

Джейк-то тут причем? Ну не вижу я в нем Элронда, только агента Смита :( Ему только злодеев играть с его внешностью :(

 

Мне Голлума тоже очень жаль... Если бы не он, не смог бы никогда Фродо избавиться от кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть замечательная, самая разнообразная в плане местности, действия и т.п.

Но и остальные хороши.

Красивые, эпичные фильмы, замечательный саундтрек. Шедеврально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выбирать между этими фильмами я не могу. Мне все части очень нравятся.

Вот буквально на днях пересмотрела. В фильмах все красиво.

Вообще на мой взгляд Властелин... действительно заслужил своих Оскаров. Хотя фильм частично компьютеризирован ( сейчас это уже норма ), но в нем все выглядит естевственно. Как то забываешь, что некоторое "нарисовано".

Актеры, музыка, пейзажи, битвы, все на высшем уровне. Вот это действительно Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хохо, я то думал, Горлума мало кто любит

 

Не, фанов Голого очень много:):roll: Ибо он один из самых интересных, трагических и неоднозначных персонажей трилогии, да и сыгран здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за всех говорить не буду, но мне ВК нравится следующим:

1) Своей масштабностью, эпичностью, это дествительно фентези, без преувеличения. Гигантский мир, созданный Толкиеном, получил отличное воплощение на экране. Вот того же Поттера назвать фентези у меня язык не поворачивается.

2) Актеры. Не скажу, что так представлял всех персонажей ВК, когда читал книжку, но они действительно получились очень похожими. И играют все очень здорово.

3) Атмосфера. Мрачная, пугающая, не банальная сказочная.

И еще много мелочей, что вкупе дают потрясающий эффект. :)

 

А, ну я не читал ) Вся это масштабность и прочее, актеры.. Не знаю, наверное именно потому что не читал мне не "вканывает" на 10 :)

 

А у меня наоборот 3-я часть - самая любимая, пожалуй. И особенно концовка ;) Такое умиротворение наполняет, что вновь хочется ВК перечитать...

Большинство любят третью серию больше всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство любят третью серию больше всего :)

 

Хто вам такое сказал?:) Мои знакомые толкиенисты как раз от 3-ей части плюются, хотя, в общем и целом, любят все три части и Книгу заодно:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никто не говорил но по рейтингу она выше всех :) => больше всего любят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...