Перейти к содержанию

Список Шиндлера (Schindler's List)

Рекомендуемые сообщения

Про человечность.

 

Человечность - это часть войны, то есть то, что человек может проявить на войне. Рассматривать войну как какие-то тактические и стратегические передвижения войск, престрелки и бомбардировки - это слишком примитивно. Я имею в виду войну, как явление, в котором человек оказывается в непривычной обстановке, то есть события, которые вынуждают каждого человека вести себя иначе, делать свой выбор. Тот же Шиндлер выбрал любовь к людям, человечность для него оказалась выше нацистских убеждений. Т. е. война это довольно широкое понятие. У Толстого в "Войне и мире" это хорошо описано.

Всё, что происходит в сабже - это жизнь людей во время войны, страшного события, которое заставляет людей страдать. Сложно представить, где человечность может проявиться лучше, чем на войне, хотя ей там почти нет места.

Можно рассматривать войну иначе, всего лишь как время развития событий, согласен, но по-моему она здесь имеет более важное значение. Т. к. поднять какую-либо проблему - это еще не всё, нужно еще снять достойно. При просмотре мне порой казалось, что смотрю не фильм, рассказывающий не о жизни евреев времен Холокоста, а какой-то голливудский боевик.

Про список Шиндлера, наверное. А войну вы там где увидели?

 

События фильма развиваются в 1939 году, год начала Второй мировой войны. Когда Адольф Гитлер пришел к власти в 1930-х гг., в Германии началось гонение еврейского населения. В 1939 г., когда Германия захватила Польшу, евреев согнали в гетто в Кракове, где и начинается сюжет фильма. Фильм, рассказывающий о событиях 1939-1945 гг. и о евреях и их спасении имеет прямое отношение к войне, хотя бы потому что события фильма происходили во время войны, и именно войной обусловлено то, что немцы убивали евреев по своему желанию. Война, не что иное, стало причиной этих событий. К сожалению фильм был снят не как драма, а как нечто похожее на голливудский боевик. Когда убивали евреев не было никакого ощущения, что они действительно хотят жить, не было ни слез, ни выражения лица, которое выражало бы хоть что-то. При просмотре было такое ощущение, что мол убили его ну и убили, подумаешь. А жизнь каждого человека - это огромная ценность. К сожалению этого режиссер не показал, либо я этого не увидел.

Изменено пользователем Sagan
Оверпостинг. Пользуйтесь кнопками "правка" или "мультицитирование", пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну так и правильное ощущение. Ценность человеческой жизни была пшиком для нацистов, видя творящийся вокруг хаос, к схожей мысли приходили и жертвы. Под гнетом они сами переставали верить в то, о чем вы сейчас говорили. Шиндлера зря, что ли, так ломало, когда до него дошло наконец, что люди не костяшки на счетной доске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и правильное ощущение. Ценность человеческой жизни была пшиком для нацистов, видя творящийся вокруг хаос, к схожей мысли приходили и жертвы. Под гнетом они сами переставали верить в то, о чем вы сейчас говорили. Шиндлера зря, что ли, так ломало, когда до него дошло наконец, что люди не костяшки на счетной доске?

 

Трудно сказать, что чувствовали евреи, когда на них направляли дуло пистолета. Неужели не было у них совсем никакой надежды? Очень непросто понять, что евреи чувствовали, но думаю, что смириться с такой смертью не в силах человека.

Хотя возможно вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, учили ли вы историю, расскажу вам кратце. События фильма развиваются в 1939 году, год начала Второй мировой войны. Когда Адольф Гитлер пришел к власти в 1930-х гг., в Германии началось гонение еврейского населения. В 1939 г., когда Германия захватила Польшу, евреев согнали в гетто в Кракове, где и начинается сюжет фильма. Фильм, рассказывающий о событиях 1939-1945 гг. и о евреях и их спасении имеет прямое отношение к войне, хотя бы потому что события фильма происходили во время войны, и именно войной обусловлено то, что немцы убивали евреев по своему желанию. Война, не что иное, стало причиной этих событий. К сожалению фильм был снят не как драма, а как нечто похожее на голливудский боевик. Когда убивали евреев не было никакого ощущения, что они действительно хотят жить, не было ни слез, ни выражения лица, которое выражало бы хоть что-то. При просмотре было такое ощущение, что мол убили его ну и убили, подумаешь. А жизнь каждого человека - это огромная ценность. К сожалению этого режиссер не показал, либо я этого не увидел.
Блин, вот понятия не имею, за каким чертом Вы мне это рассказываете, с 39 по 45 немцы занимались много чем, помимо того, что воевали - торговали, производили, ходили факельными шествиями, читали Майн Кампф, ходили на работу, занимались любовью и рожали детей. Нас же интересует то, о чем непосредственно снято данное кино.:roll:

 

Итак, к началу действия Польша уже была оккупирована, как вы сами пишите? Так немцы то убивали и своих евреев - "нечего личного", а начало Холокоста было положено Хрустальной ночью еще в 1938 году, иными словами ваше предположение "войной обусловлено то, что немцы убивали евреев по своему желанию" не верное - это обусловлено не войной, а беспределом на территории, как на своей. Загонять часть населения, включая пенсионеров и детей, в лагеря - это чего, по вашему часть военной стратегии, характерная для войны как таковой? Что там выражали чьи лица - это уже спорьте не со мной. Я просто указываю вам на фактологическую ошибку - называть фильмом о войне, фильм где нет ни одной батальной или типа того сцены.

Название "историческая драма" и "биография" везде кажись указывается.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня, если честно, это тоже фильм о войне. Возможно, потому что подобная тактика отношения к мирному населению и характеризует ту войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот понятия не имею, за каким чертом Вы мне это рассказываете, с 39 по 45 немцы занимались много чем, помимо того, что воевали - торговали, производили, ходили факельными шествиями, читали Майн Кампф, ходили на работу, занимались любовью и рожали детей. Нас же интересует то, о чем непосредственно снято данное кино.:roll:

 

Итак, к началу действия Польша уже была оккупирована, как вы сами пишите? Так немцы то убивали и своих евреев - "нечего личного", а начало Холокоста было положено Хрустальной ночью еще в 1938 году, иными словами ваше предположение "войной обусловлено то, что немцы убивали евреев по своему желанию" не верное - это обусловлено не войной, а беспределом на территории, как на своей. Загонять часть населения, включая пенсионеров и детей, в лагеря - это чего, по вашему часть военной стратегии, характерная для войны как таковой? Что там выражали чьи лица - это уже спорьте не со мной. Я просто указываю вам на фактологическую ошибку - называть фильмом о войне, фильм где нет ни одной батальной или типа того сцены.

Название "историческая драма" и "биография" везде кажись указывается.-)

 

Прочтите еще раз мои комментарии. Если не понимаете, что я имею в виду, то вряд ли уже сумею объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, рассказывающий о событиях 1939-1945 гг. и о евреях и их спасении имеет прямое отношение к войне, хотя бы потому что события фильма происходили во время войны, и именно войной обусловлено то, что немцы убивали евреев по своему желанию. Война, не что иное, стало причиной этих событий.

Соглашусь в том плане, что третий рейх был государство, заточенное под войну, и идеология в нем, и все вытекающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Загонять часть населения, включая пенсионеров и детей, в лагеря - это чего, по вашему часть военной стратегии, характерная для войны как таковой? ...

Чтобы писать такие вещи, надо хоть немного читать!!!!!!

Да, именно уничтожение евреев, как нации, являлось одним из стратегических планов Гитлера и его преспешников, также планировалось зачистить славян, оставив около 15% населения, которых предполагалось использовать в качестве рабской силы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня, если честно, это тоже фильм о войне. Возможно, потому что подобная тактика отношения к мирному населению и характеризует ту войну.

 

В любой войне гибнет мирное население!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите еще раз мои комментарии. Если не понимаете, что я имею в виду, то вряд ли уже сумею объяснить.

 

Похоже, я тоже не понимаю, что Вы имеете ввиду :unsure:

 

 

.. Загонять часть населения, включая пенсионеров и детей, в лагеря - это чего, по вашему часть военной стратегии, характерная для войны как таковой? ...
Чтобы писать такие вещи, надо хоть немного читать!!!!!!

Да, именно уничтожение евреев, как нации, являлось одним из стратегических планов Гитлера и его преспешников, также планировалось зачистить славян, оставив около 15% населения, которых предполагалось использовать в качестве рабской силы!

Ага, намешали всего в кучу - стратегические планы, война, зачистки - всё едино. Война, так, на минуточку, - это лишь одно из проявлений внешней политики. Так что читать да, надо. Хотя бы немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы писать такие вещи, надо хоть немного читать!!!!!!

Да, именно уничтожение евреев, как нации, являлось одним из стратегических планов Гитлера и его преспешников, также планировалось зачистить славян, оставив около 15% населения, которых предполагалось использовать в качестве рабской силы!

Серьезно штоле? А я каким-то волшебным образом заявляла обратное? Как это вообще соотносится с написанным?

 

ЗЫ Вообще так доброй половине ФКП прежде чем писать про то, что надо читать, нужно хотя бы избавится от дислексии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого фильма есть, по крайней мере, два достоинства.

 

Во-первых, Спилбергу удалось из никому не известного предпринимателя Шиндлера, сделать чуть ли не спасителя еврейской нации, нового мессию. С посмертной канонизацией в финале.

 

Во-вторых, ему удалось донести свое послание до достаточно широкой аудитории.

Фильм снимался для массового зрителя, и имел во всем мире поистине оглушительный успех. То есть, даже те, кто ничего не знал о геноциде-холокосте евреев в годы Второй Мировой войны, теперь знают. Знают и видели геноцид-холокост в "версии Спилберга".

Значит, свои культурно-просветительские и пропагандистские задачи фильм выполнил.

 

Говорить о каких-либо особых художественных достоинствах в данном случае не приходится, потому как основной целью режиссера было донести свое послание до возможно более широкой аудитории. И послание режиссера выглядит достаточно однозначным.

 

Эта картина без полутонов с четким разделением на белых и черных. Типичный голливудский байопик с нетипичной для Голливуда тематикой. И хэппи-энд в конце. Или, наверно, с точки зрения Спилберга, счастливый исход в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить о каких-либо особых художественных достоинствах в данном случае не приходится, потому как основной целью режиссера было донести свое послание до возможно более широкой аудитории. И послание режиссера выглядит достаточно однозначным.

 

Вывод о цели режиссёра вы сделали основываясь на каких либо заявлениях и комментариях Спилберга или только на самом фильме? Не обязательно мне давать ссылки на источники, просто скажите отчего такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел.Очень тяжелый фильм,но сырой.Пересматривать не тянет.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слегка" подчистила - -262
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, Спилберг - это Спилберг. Фильм снят крайне увлекательно - время, можно сказать, пролетело незаметно. Удивила отрицательная рецензия. Тоже было интересно прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, Спилберг - это Спилберг.

 

Это высказывание можно понимать как в позитивном, так и в негативном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это высказывание можно понимать как в позитивном, так и в негативном смысле.

 

а дальше что написано вы читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше что написано вы читали?

 

Да, и что? Фильм снят увлекательно - кому как. Если откинуть красивую картинку и слезливую мелодию Джона Уильямса, что-то останется? Ревущий в конце Лиам Нисон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, лет семь назад боялась смотреть этот фильм, думая, что он окажется уж больно тяжелым в эмоциональном плане.

Оказалось, что меня статьи на Википедии трогают больше.

Вроде всё есть: и тема животрепещущая, и актеры не последнего эшелона, и картинка. А не трогает ни капельки. Не было чего-то такого, что пробрало бы до глубины души.

Хотя, пожалуй, будь я помладше и не видела бы при этом других фильмов, так или иначе затрагивающих Вторую мировую, то СШ наверняка впечатлил бы гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и что? Фильм снят увлекательно - кому как. Если откинуть красивую картинку и слезливую мелодию Джона Уильямса, что-то останется? Ревущий в конце Лиам Нисон?

Меметичный Амон Гет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меметичный Амон Гет.

 

Да, Файнс сыграл одну из лучших ролей в своей карьере, весомый плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Спилберг снимает серьезное кино. Это таки серьезное кино. Один из лучщих фильмов маестро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый делает выводы из фильма сообразно своему видению. Это нормально. Лично мой вывод такой: "Война не способна решить НИ ОДНОЙ проблемы, ни действительной, ни мнимой."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя моментами Спилбрег меня взбесил.

Первое: кино как бы снято на англичанском, евреи, немцы друг с другом и меж собой гуторят на нём, но при этом в ключевые моменты напряжения для усиления художественного момента немчура начинает орать и приказывать на своём родном. Это называется трусостью и непоследовательностью. Уж или снимай как и хотел весь фильм на немецком и польском (иврите?) (Гибсоныч как честный человек, католик, антисемит, гомофоб и атомоход не постеснялся снять на намного более мертвых языках) или целиком на английском.

И второе: финальное посвящение памяти 6 мильёнов убитых евреев. Вот же еврей оказался Спилберг… Нет, я конечно, понимаю, что ему, еврею, нет, ровным счётом никакого дела до уничтоженных русских, белорусов и прочих унтерменшей, собственно, как и мне нет никакого дела до еврейского Холокоста и он мне интересен в крайне ограниченном масштабе, но он мог бы хотя бы притвориться, что ему не пофиг, как притворился бы любой нормальный человек типа меня. Если б я снимал киношку об айнзатцгруппах, работавших в Беларуси, и тотальном уничтожении местных, я бы закончил фильм посвящением всем погибшим от рук нацистов, а не конкретно белорусам. Правило хорошего тона как бы.

А так кино практически шикарное. 195 минут, а темп не проседает ни разу, Шиндлер и Гот прописаны и сыграны на высочайшем уровне, на в финале я даже всплакнул вместе с Шиндлером, хотя и понимал, что эпизод снят ну откровенно манипулятивно и фактически только команды «А теперь всем рыдать» на экране не хватало. Если бы не пара вышеуказанных моментов, то была бы десятка, а так 9/10. К пересмотру годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...