Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Девятые врата (The Ninth Gate)

Понравился ли вам этот фильм?  

302 пользователя проголосовало

  1. 1. Понравился ли вам этот фильм?

    • Понравился
    • Не понравился
    • Затрудняюсь ответить
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

как то средне

обычный проходной детектив

мимо меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даже не могу обьяснить - почему этот фильм мне так понравился, а обычно - я всегда нахожу аргументы в свою пользу...игра? - супер, сюжет? - как помне - замечательны, вкусный такой...интрига? - есть, безусловно...короче - один, из моих самых любимых фильмов....за стилистику, наверное. есть такие фильмы - со своей, неповторимой атмосферой, которая запоминается надолго...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не худший фильм Полански это точно... За атмосферность основные баллы...

Шайка сатанистов, книжка очень зловещая, близнецы престарелые - все нагнетало, однако концовка прямо вышибла своей банальщиной и трусостью... Легче всего показать, как он ушел в астрал... А поподробнее???

Главное украшение фильма Сенье, Депп своим поджатым ротиком и тугой миной никаких эмоций не вызывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 28.03.2020 13:10 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шайка сатанистов, книжка очень зловещая, близнецы престарелые - все нагнетало, однако концовка прямо вышибла своей банальщиной и трусостью... Легче всего показать, как он ушел в астрал... А поподробнее???

Главное украшение фильма Сенье, Депп своим поджатым ротиком и тугой миной никаких эмоций не вызывал...

 

Не пойму,почему многим не нравится концовка.А чего вы хотели? Фильм рассказывает именно о поиске,а конечная цель не так уж и важна.Тут процесс важнее результата.А что там надо было в конце показывать? Как Люцифер лично выходит к герою навстречу и предлагает где-нибудь попить пивка? Такая конкретика действительно убила бы весь фильм.

Что касается Сенье,то зря

её героине в фильме дали слишком очевидные магические способности,хватило бы и полунамёков,в финале всё равно всё стало бы понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Люцифер лично выходит к герою навстречу и предлагает где-нибудь попить пивка?

А что? Вполне здравая мысль... Хотя бы не такая банальная, как у Полански...

Он может и не вышел бы, ну хоть Санье как-то телепортировлась вместе с Деппом куда-нибудь в аццике миры(буквально на крыльях ночи)

Помните "Дагон"? Там тоже особо не навертели, но снято было как-то так, что захотелось продолжения и атмосферность была поддержана на все 100%.

Изменено 23.07.2011 10:26 пользователем meduza gorgona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни Депп мне нравится во всех фильмах с его участием, которые довелось посмотреть. Но в "Девятых вратах" он воспринимается совершенно по-иному, чем в комедиях и культовых блокбастерах. Сначала, это непривычно странно, не верится, что Депп может быть "таким". Потом начинаешь понимать его героя и к нему формируется двойственное отношение, вызванное прекрасной игрой актёра. Думаю, что этот фильм "на любителя". Одними воспринимается, другими-нет. Мне фильм понравился своей загадочностью, недосказонностью, неторопливостью разворачивания сюжета, актёрским профессионализмом и "умеренно напрягающей" мистической атмосферой происходящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старички, конечно, здорово над всеми подшутили: люди тут, понимаешь, мрут как мухи, а им хоть бы хны –

вырвали себе листочек и хохочут в кулачок. Болкан получается зря погиб, как впрочем и баронесса Кесслер, а концовка здесь и вовсе жуткая, почти такая же, как и в Ребенке Розмари, в том смысле, что зло в обеих картинах в итоге вырывается наружу и не без помощи заглавных героев, надо сказать, но если у Розмари Вудхаус еще были какие-то шансы предотвратить всеобщий кошмар, то вот Дин Корсо определенно лажанулся и никак не мог рассчитывать, что станет одним из тех, с чей помощью будет вызван сам Князь Тьмы. В концовке ведь, что получается – зеленоглазая ведьма, которая изначально работала лишь на Люцифера, воспользовавшись услугами героя Джонни Деппа, осуществила таки зловещее пророчество, изображенное на одной из девяти картинок, той самой, что была утрачена, но Корсо, разумеется, узнал об этом уже после самого акта воскрешения и данное обстоятельство можно запросто воспринимать, и как то, что Дин продал таки свою душу дьяволу, а том взамен распростер перед ним свои объятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предъявить претензия на счет затянутости фильма с середины, но всё равно "Девятые врата" мне понравилось, посмотрел фильм как книжку прочитал(саму книжку не читал). Забавный персонаж получился у ДД -- эгоист-прагматик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Правдивые по-киношному кадры, множество продуманных мелочей. От них и правдивость. Сами кадры по себе интересны и художественны - много мокрой улицы, неровного ночного света, дереву в фильме вообще хвала, вспоминалось "Сияние", "Твин Пикс". Монтаж еще. Тоже радует глаз, так естественен, удобен. Нету тупости голливудской, втюхивания. Ощущается интеллектуальность. Даже намеренный абсурд положений показан грамотно, тонко. Начало и конец - пятерка, стиль... Героиня завораживает. Метко подобрана. Музыка также понравилась, здорово работает, выстраивает ритм, красит в тон; сравнил бы с "Посылкой". Приглянулась игра с жанрами, и не детектив, и не мистика. Знаю, в 70-е в Европе так баловались. Ничего не понял. Смотреть приятно, идею отпустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош фильм, вообще, оч. люблю мир коллекционерства, их интриги, обманы, всезнание, чудовищную компетентность. Именно этим понравилось. Вот показалось мне, что уловили этот стяжательский утончённый дух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, события в Девятых Вратах развиваются в самой, казалось бы безобидной среде коллекционеров старинных фолиантов. Но это заблуждение рассеивается, как только выясняется, что буквально все персонажи фильма одержимы поиском Книги, ради которой без колебания совершают страшные вещи. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что книга лишь средство к цели, что веками манила к себе тех, кого не устраивала участь твари Божией, кто хотел встать на одну ступень с самим Творцом...!

А почему бы, собственно, и нет?

Насколько я знаю, все классические произведения об этом, начиная с самого главного литературного труда, обычно заканчиваются полным фиаско героев. Роман Полански же, не то чтобы пересмотрел традицию, скорее предложил очень интересный вариант, когда это исполнилось.

Финал, когда герой Джонни Деппа уходит в слепящий свет, почему-то оставляет ощущение странного воодушевления, которое никак не омрачается вероятностью того, что там тебя ждет Люцифер или еще кто пострашнее... :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош фильм, вообще, оч. люблю мир коллекционерства, их интриги, обманы, всезнание, чудовищную компетентность. Именно этим понравилось. Вот показалось мне, что уловили этот стяжательский утончённый дух.

 

вообще сам сюжет неплох, несмотря на то что он идет линейным ходом, при просмотре фильма с нетерпением ждешь последующих шагов героя(или героев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, события в Девятых Вратах развиваются в самой, казалось бы безобидной среде коллекционеров старинных фолиантов. Но это заблуждение рассеивается, как только выясняется, что буквально все персонажи фильма одержимы поиском Книги, ради которой без колебания совершают страшные вещи. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что книга лишь средство к цели, что веками манила к себе тех, кого не устраивала участь твари Божией, кто хотел встать на одну ступень с самим Творцом...!

А почему бы, собственно, и нет?

Насколько я знаю, все классические произведения об этом, начиная с самого главного литературного труда, обычно заканчиваются полным фиаско героев. Роман Полански же, не то чтобы пересмотрел традицию, скорее предложил очень интересный вариант, когда это исполнилось.

Финал, когда герой Джонни Деппа уходит в слепящий свет, почему-то оставляет ощущение странного воодушевления, которое никак не омрачается вероятностью того, что там тебя ждет Люцифер или еще кто пострашнее... :wow:

Удивительно, но именно такое странное ощущение было у меня в свое время.

Хотелось бы добавить к тому, что написано: Полански выбрал неожиданную кандидатуру на роль героини. С одной стороны придираться не хочется, ибо особая фишка фильма, а с другой - можно расценить как недочет, немного не гармонично получилось в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, одна из худших работ Поланского. Довольно средененький триллер, напрочь лишенный саспенса и атмосферности. Полански способен на гораздо большее и фильм совершенно не его уровня. Хорошо, что спустя три года он реабилитировался, сняв Пианиста. А Депп здесь вообще никакой, не впечатлил вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, одна из худших работ Поланского. Довольно средененький триллер, напрочь лишенный саспенса и атмосферности. Полански способен на гораздо большее и фильм совершенно не его уровня. Хорошо, что спустя три года он реабилитировался, сняв Пианиста. А Депп здесь вообще никакой, не впечатлил вообще.

Депп никакой? Что не понравилось в его игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старички, конечно, здорово над всеми подшутили: люди тут, понимаешь, мрут как мухи, а им хоть бы хны –

вырвали себе листочек и хохочут в кулачок. Болкан получается зря погиб, как впрочем и баронесса Кесслер, а концовка здесь и вовсе жуткая, почти такая же, как и в Ребенке Розмари, в том смысле, что зло в обеих картинах в итоге вырывается наружу и не без помощи заглавных героев, надо сказать, но если у Розмари Вудхаус еще были какие-то шансы предотвратить всеобщий кошмар, то вот Дин Корсо определенно лажанулся и никак не мог рассчитывать, что станет одним из тех, с чей помощью будет вызван сам Князь Тьмы. В концовке ведь, что получается – зеленоглазая ведьма, которая изначально работала лишь на Люцифера, воспользовавшись услугами героя Джонни Деппа, осуществила таки зловещее пророчество, изображенное на одной из девяти картинок, той самой, что была утрачена, но Корсо, разумеется, узнал об этом уже после самого акта воскрешения и данное обстоятельство можно запросто воспринимать, и как то, что Дин продал таки свою душу дьяволу, а том взамен распростер перед ним свои объятия.

 

У меня всё-таки сомнения в логике сюжета.

 

В чём смысл действий Люцифера? Заманить Корсо к себе на чай с пивом? Для этого достаточно было того зеленоглазого суккуба, зачем столько возни? Зачем столько тумана, что пришлось пихать под нос Корсо разгадку? Зачем он упустил столько душ, ради него собравшихся в замке Сен-Мартен? И, в конце концов, почему у людей сохранились как раз те три книги, которые служили ключом к разгадке, хотя тираж-то был побольше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в конце концов, почему у людей сохранились как раз те три книги, которые служили ключом к разгадке, хотя тираж-то был побольше?

 

Там же вроде говорилось что весь тираж сожгли по приказу инквизиции (или чего-то в таком плане), и уцелели только эти три экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё-таки сомнения в логике сюжета.

 

В чём смысл действий Люцифера? Заманить Корсо к себе на чай с пивом? Для этого достаточно было того зеленоглазого суккуба, зачем столько возни? Зачем столько тумана, что пришлось пихать под нос Корсо разгадку? Зачем он упустил столько душ, ради него собравшихся в замке Сен-Мартен? И, в конце концов, почему у людей сохранились как раз те три книги, которые служили ключом к разгадке, хотя тираж-то был побольше?

 

Да не нужно воспринимать все настолько буквально! Фильм скорее метафора, чем простое сюжетное объяснение.

Душу дьяволу может продать каждый, сам того и не заметив,

и Полански со своей лентой вклиниваются именно в эту трещинку. А книг, да, всего три осталось, ну удобно так было автору, что поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скорее метафора, чем простое сюжетное объяснение.

 

Ну, да, там, где у других режиссеров - чушь и сценарные недоработки, там у великого Полански - метафоры. Именно в этом, видимо, его величие и состоит, иначе у меня просто в голове не укладывается, как можно, раз за разом снимая очень средненькие фильмы, продолжать считаться выдающимся режиссером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе у меня просто в голове не укладывается, как можно, раз за разом снимая очень средненькие фильмы, продолжать считаться выдающимся режиссером.

У него есть хорошие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть хорошие фильмы.

 

Верю. Но у многих режиссеров есть удачные фильмы, а есть неудачные, при этом с ними постоянно не носятся, а относятся по среднему: за удачные фильмы хвалят, за неудачные поругивают. А у Полански неудачных фильмов как бы не существует - сколько он их не налепи, все равно замечательный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужно воспринимать все настолько буквально! Фильм скорее метафора, чем простое сюжетное объяснение.

Душу дьяволу может продать каждый, сам того и не заметив,

и Полански со своей лентой вклиниваются именно в эту трещинку. А книг, да, всего три осталось, ну удобно так было автору, что поделаешь.

 

Да где там метафоры? И душу дьяволу Корсо "продал" вполне себе осознанно.А то,что осталось именно три книги - ну,очевидно,таков был Коварный План Сатаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у многих режиссеров есть удачные фильмы, а есть неудачные, при этом с ними постоянно не носятся, а относятся по среднему: за удачные фильмы хвалят, за неудачные поругивают. А у Полански неудачных фильмов как бы не существует - сколько он их не налепи, все равно замечательный режиссер.

Ой да прям не носятся. Со всеми и носятся.

И Поланского ругают не меньше остальных, а может, и больше. И порой не вполне заслуженно, на мой взгляд. Тот же "Призрак" не заслуживает того потока ругани, который на него изливается повсюду.

"Девятые врата" - может, и заслуживают. Не знаю. Я этот фильм плохо помню. Помню, что когда смотрела, он мне показался несколько идиотским. Да и судя по "Ребёнку Розмари", у Поланского с этой тематикой не очень складываются отношения. С другой стороны, здесь оператор хороший. А Полански очень зависит от своих операторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и судя по "Ребёнку Розмари", у Поланского с этой тематикой не очень складываются отношения.

 

Чем вам "Ребенок Розмари" не угодил? Идеальная экранизация.С "этой тематикой" у Поланского все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...