Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Терминатор: Трилогия (The Terminator: Trilogy)

Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?  

1 488 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм о ТЕРМИНАТОРЕ по-вашему?

    • "ТЕРМИНАТОР"
    • "ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ"
    • "ТЕРМИНАТОР 3: ВОССТАНИЕ МАШИН"
    • Все фильмы одинаково хороши


Рекомендуемые сообщения

А "Марвел" — это теперь уже оскорбление? Да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альтернативный взгляд" — это ЧЕМ? Каким местом? ;)

 

Я не углубляюсь в изучение франшизы по каким-либо фильмам, но иногда вижу влияние идей и образов из фильмов друг на друга. Это всегда очень субъективно.

 

Вот по Терминатору, например, я вижу некое сюжетное сходство первой части с фильмом "Три дня Кондора", где есть суперкомпьютер ЦРУ и прагматичный киллер, преследующий главного героя. А "Кондор" в свою очередь черпал вдохновение из "Мир на проводе", откуда же и "Матрица". Но это только мое видение, поэтому оно альтернативно основному представлению о создании фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по Терминатору, например, я вижу некое сюжетное сходство первой части с фильмом "Три дня Кондора", где есть суперкомпьютер ЦРУ…

 

Да побойтесь Бога!!!

 

Какой же это СУПЕР???

 

Самая заурядная пидепишка (PDP-11) — не супер, а как раз наоборот, дешёвенький офисный МИНИ тех времён. Даже без операционки и магнитных накопителей — с ПО на рулонах дырявых бумажных перфолент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Т–800 мог перенять прямолинейное чувство юмора от советского ЯШ–А1 из "Формулы радуги"

 

Ох уж эти басенки что Голливуд у советского кино что-то подглядывал. А началось это вроде с сказочки про то как Лукас у Ефремова позаимствовал - Дарт Вейдер=Дар Ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти басенки что Голливуд у советского кино что-то подглядывал. А началось это вроде с сказочки про то как Лукас у Ефремова позаимствовал - Дарт Вейдер=Дар Ветер.

 

Не, началось раньше — когда спёрли целый жанр кинохоррора, подглядев детские сказки Роу (Миляр — Баба Яга!), "Звёздного мальчика" (1958г) и Вий Ершова! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера по телеку наткнулся, посмотрел немного, в последнее время расширенную версию всё время крутят, с озвучкой Тарадайкина... блин, ну как же меня корёжит от сцены на автозаправке, когда Коннор учит Шварца улыбаться :unsure::unsure::unsure: Это ж словно Марвел какой-то... Глаза б мои не видели :unsure: О чём Кэмерон думал когда снимал такую сцену???

Сама по себе сцена ок. Сама по себе расширенная версия на то и расширенная, что в ней присутствуют, как важные, так и спорные моменты в фильме. Тем не менее, все это указывает на то, как разрабатывали и заморачивались над концептом фильма. Нарпимер в лютом дермище под названием Темные Судьбы, расширка практически отсутсвует по факту. Т.е. она есть, но цена ей ноль.

 

Конкретно сцена с попыткой улыбки Боба... пусть каждый решает для себя. На мой взгляд она ок, хотя бы потому, что она не вырывается из контекста. Марваела тогда, вернее Голливуда, которые вывели клеше, которое все называют Марвелом - тогда не было.

ПС. В целом считаю, что театраклка - самая удачная и реально нужная версия фильма. Единственное, что лично я бы добавил в театралку - момент с ребутом чипа, какой он есть в расширенной версии.

 

ПС. Телек выкинь да... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера по телеку наткнулся, посмотрел немного, в последнее время расширенную версию всё время крутят, с озвучкой Тарадайкина... блин, ну как же меня корёжит от сцены на автозаправке, когда Коннор учит Шварца улыбаться :unsure::unsure::unsure: Это ж словно Марвел какой-то... Глаза б мои не видели :unsure: О чём Кэмерон думал когда снимал такую сцену???

Да, тупая сцена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театралка T2 практически идеально выверена, как симфония. Ни заскучать не дает ни разу, не затянута и в то же время не скомкана.

Сцена с улыбкой в режиссерке кринжовая, но в принципе она так и должна выглядеть. Робот птытается гримасничать и у него это получается плохо - не рассчитан на такое. Со временем м.б. и самообучился бы, но не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что лично я бы добавил в театралку - момент с ребутом чипа

 

М-м-м…

А что, разве, кроме этой сцены, в экспанке было ещё что-то, что в театралке вырезано?

 

Что-то ничего такого не припоминается.

А вот разве что дурацкая совершенно сцена "игры в поддавки"? Не помню даже, в какой из версий она есть. Это там, где у фейковой маманьки на ботинке проявляется от горячего железного пола текстура его насечки… а пацанчик такой таращится — и тупо нихрена не въезжает.

По-моему, это была самая ненужная фигня вообще. Типа, реж заигрывает со слабоумным зрителем: гляди, мол, даже до тебя, дурака, уже дошло, а этот конь педальный всё никак не прошарится. Ну, что назывется, позолотить пилюлю, — чтобы зритель-дурак тоже не ушёл обиженным.

 

Кстати, а в упомянутой Вами сцене, там никакой не ребут, насколько помню, был. Там был весь цимес в том, чтоб перкинуть свитч, блокирующий возможность железяки интеллектуально развиваться.

Дескать, стану умнее — сделаюсь, быть может, эффективней. Правда, может статься, что, поумнев, пойму, что нахер вы все мне не сдались, и что насрать мне, шелесяке, на всех на вас — людишек. И что хакнув мою прогу, ты, ссукин кот, над менталитетов моим (там в будущем) учинил вандализм и насилие. И что вааааще, прав был Папа Карло Скайнет — давить вас всех, гадов, надо.

 

Такой вот, значит, раскидон. Дать роботу малость свободы воли — и хрен его знает наперёд, к чему она его приведёт в итоге.

Ну, традиционное такое киношное: доверие — за доверие.

И вот, как по мне, самая это важная идея двухсерийки. Рискнули дать Чугунтию Шелязяковичу малость человеческого отношения — и он отплатил тем же. Став умнее (пусть и не сразу), въехал в суть, кто тут прав и почему, и оттого стал даже малость человечнее. Аж до того, что дошло до него, что он, хоть сам себя къебенизировать не в силах, а должен этого любой ценой добиться, хотя бы от них. Хотя б им самим это было и как серпом по мошонке. Ибо — на их же благо.

 

А без этой цены, кин (обе серии в сумме), как хотите, а какой-то малость неполноценный. Таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у фейковой маманьки на ботинке проявляется от горячего железного пола текстура его насечки… а пацанчик такой таращится — и тупо нихрена не въезжает. ...
не помню разницы между версиями, но смысл там что Т1000 после заморозки начинает глючить и глюки эти в виде принятия цвета и формы поверхностей к которым он прикасается, по этому глюку "пацанчик" и понимает, что это не его матушка, никаких искусственных поддавков в это сцене нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тупая сцена)

 

А мне нра, верится после ее, что Камерун писал сценарий Темной судьбы о добром терминаторе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню разницы между версиями

 

Я даже не уверен, что версий всего две. Возможно, кто-то нарезАл , как хотел. Ибо хрен его знает, существует ли на этот счёт вообще какая-то правовая база. По-моему, традиция выпускать по две (как минимум) версии на каждый фильм, в принципе, открывает возможность хоть канарейке хахаля дочки соседа студийного дворника выпускать "свою" версию. Или даже сожравшему ту канарейку бродячему коту. ;):sad:

 

но смысл там что Т1000 после заморозки начинает глючить

 

Да нет, не похоже.

Во всяком случае, со стороны создателей это выглядело бы слишком глупо, за уши притянуто. Такое, уж скорее, могло бы быть выковыряно из носа позже, на просторах тырнэта как пошлый анекдот школотронами, одинаково мало смыслящими и в принципах киноискусства, и в сай-фай, и в технологиях будущего… и вообще в закономерностях мироустройства.

То есть, насчёт "после заморозки" я бы отверг уже чисто из уважения к Кэму и его команде — пока он сам не подтвердит, что это действительно его фейл.

 

и глюки эти в виде принятия цвета и формы поверхностей к которым он прикасается

 

Да это и не глюк даже, это его фича. Из числа основных скиллов, которыми он оснащён изначально. Как это было показано в моменте, где нам нарочно демонстрируют, как он ради маскировки растекся по полу в психушке, идеально мимикрируя под его окрас в чёрно-белую шашечку. Глюком, пожалуй, следовало бы считать то, что это теперь у него происходит само, неуправляемо. И как я понял (могу, конечно, ошибаться), по причине как раз высокой температуры поверхностей, которых он касается. Типа как ожог у живых.

И видимо, не случайно. Скорее, это аккуратная подводка зрителя к тому, что вот горячее-то для него действительно опасно, деструктивно. Чтоб никому не пришло в голову, какого чёрта он просто не выпрыгнул сразу обратно из расплавленного чугуния, как таракан из кипятка.

 

, по этому глюку "пацанчик" и понимает, что это не его матушка

 

А в версии, где этого нет?

Там пацанчик не тупит, там сразу въезжает, что когда мамок две — настоящая только одна из них. И не та, что жалостно зовёт на помощь, чтоб добраться до него, а та, что его гонит нахер. Он-то свою мамку лучше знает, чем болванчик, обученный "разбираться в людях" по дурацкому справочнику. Он-то помнит, как она и прежде неоднократно выписывала ему люлей за то, что он рискует собой, пытаясь спасти её.

Он-то понимает — не может не понимать — что его безопасность для настоящей Сары настолько важна, что свои проблемы, в сравнении с этим, для неё вообще ничто.

Это ведь недаром столько раз демонстрировалось на протяжении фильма.

И это фильму даёт огромный плюс.

Даже вне сравнения со сценой, где он так позорно тупит, видя столь вопиющие пруфы, как последний кретин.

 

никаких искусственных поддавков в это сцене нет.

 

Ну, тогда, значит, это я автор T-2, а Кэм — так, погулять вышел. :roll::lol:

Раз он не догоняет, как тупо это выглядит. И как всё портит.

Изменено 13.04.2024 06:41 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Глюком, пожалуй, следовало бы считать то, что это теперь у него происходит само, неуправляемо. ...
именно об этом и речь.

... И как я понял (могу, конечно, ошибаться), по причине как раз высокой температуры поверхностей, которых он касается. Типа как ожог у живых ...
естественно это ошибочное понимание, в фильме нет никаких экстремально горячих поверхностей из-за которых Т1000 так глючило, за исключением расплавленного метала конечно, упав в который в итоге он и был уничтожен.

терминатор "околел" от жидкого азота, потом был рассыпан на мелкие части выстрелом, а посте того как он опять собрался в целое это и повлияло на его работу в виде показанных подглючиваний... конец истории, нравится это кому-то или нет, но это факт задуманный автором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в фильме нет никаких экстремально горячих поверхностей из-за которых Т1000 так глючило

 

Вы, пардоньте, сами-то были хоть раз на металлолитейном производстве?

За тамошние железяки голыми руками хватались? И как долго после этого матерились?

А как подошва уличной обуви плавится и воняет, если где не надо на лишнюю секунду задержишься, чувствовали? Нет, разумеется — туда без спецодежды и спецобуви по ТБ не пропустят. И её правила не дураками выдуманы.

 

нравится это кому-то или нет, но это факт задуманный автором :)

 

Тогда мне его искренне жаль. Очень-очень. :eek::sad::sad::(:sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, пардоньте, сами-то были хоть раз на металлолитейном производстве?

...

можете не верить, но как нестранно был и не просто был, а даже работал там, хоть и в рамках одного завода, но в двух разных сталелитейных цехах, и довольно близко к печам находится приходилось.

Тогда мне его искренне жаль. Очень-очень.

думаю он это переживёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд она ок, хотя бы потому, что она не вырывается из контекста.

в том то и дело что вырывается... Она ломает психологичность фильма и атмосферы - откровенно тяготеет к юмору. Понятно что в отношениях пацана и Боба юмор по умолчанию всегда проскальзывает, но выглядит это гармонично, а в этой сцене конкретно - перебор...

 

Марваела тогда, вернее Голливуда, которые вывели клеше, которое все называют Марвелом - тогда не было.

ну какая разница? Был или не был... Дурашливость сцены это не отменяет.

 

ПС. В целом считаю, что театраклка - самая удачная и реально нужная версия фильма. Единственное, что лично я бы добавил в театралку - момент с ребутом чипа, какой он есть в расширенной версии.

да, театралка годная, именно она у меня на харде, но считаю, помимо момента с чипом, обязательно нужна сцена со сном Сары и Ризом - уже с самого начала мы видим как Сара мандражирует по поводу сына. Пытливый зритель должен задаться вопросом, мол, смысл в этом? Ведь Термик уничтожен, машина времени уничтожена, Риз сказал что переброски закономерно больше не будет - а она сидит и трясётся в ожидании пришествия нового энеми, когда нужно просто натаскивать сына и ждать начала войны. И сон с Ризом поясняет нам: что угроза не минула и скоро придёт новый враг...

 

ПС. Телек выкинь да... .

дурак что ли? :unsure: Как я фильмы смотреть буду? Или передачи всякие? Я ж кино, скаченное, смотрю по телеку - перекидываю рип на внешний хард и вставляю в телек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю он это переживёт :)

 

Что ж, тем хуже для него. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно нужна сцена со сном Сары и Ризом

Да, эта сцена тоже была бы кстати. Она еще и срежиссированна отпадно. Особенно момент, когда Сара открывает ворота дурки, а там детская площадка.

Как я фильмы смотреть буду? Или передачи всякие?

Ты чего, реально ждешь, когда по каналу будут какой-то фильм показывать? Я думал конец этому настал где-то в середине нулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта сцена тоже была бы кстати. Она еще и срежиссированна отпадно. Особенно момент, когда Сара открывает ворота дурки, а там детская площадка.

мне нравится когда бежит в слоу-мо по коридору. Вот это прям ТОП :plus:

 

Ты чего, реально ждешь, когда по каналу будут какой-то фильм показывать? Я думал конец этому настал где-то в середине нулевых.

по-моему ты не прочёл что я написал :unsure: Я скачиваю фильмы, перекидываю их на внешний хард и смотрю по большому телеку. Ну относительно большой, конечно. А передачи? Люблю смотреть что-нибудь спонтанное, щёлкая каналы, когда трапезничаю на кухне. А спорт, прямой эфир? У меня же нет ноутбука. А квартира не однокомнатная. Комп с монитором с собой не потаскаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта сцена тоже была бы кстати. Она еще и срежиссированна отпадно. Особенно момент, когда Сара открывает ворота дурки, а там детская площадка.

 

А разве в театралке это было вырезано??? :unsure::unsure::unsure:

 

Слушайте, а мы вообще про один и тот же фильм говорим??:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В театралке упор на матринство, от кого - вынесено за скобки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в театралке это было вырезано??? :unsure::unsure::unsure:

да, нет её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В театралке упор на матринство, от кого - вынесено за скобки.

да, нет её.

 

Миллион пардонов — действительно облажался!!!

 

Да, нашёл у себя вариант (2:17:20 длинною (театралка или диркат, у меня, пардоньте, не рассортировано — ленив, сцуко!):(), в котором, и в правду, Сара засыпает, нашкрябав "NO FATE" на столе… и сразу шагает к рабице, за которой детская площадка. :confused: :wacko: :confused: :wacko: :confused: :wacko:

 

Да, такая вот херня кастрированная. Наверно, это та самая театралка и есть… :unsure:

 

*Всё, нафиг-нафиг-нафиг — пойду рвать тельник на пузе и посыпать репу склерозную пеплом…*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в котором, и в правду, Сара засыпает, нашкрябав "NO FATE" на столе…

сон с Ризом не в том моменте, а гораздо ранее - когда она ещё в дурке. Точно помню момент, благо память у меня годная: на дальнем плане Коннор с другом стремительно проносятся в проулке, а на ближнем к зрителю плане останавливается Арнольд и смотрит в другую сторону (сторону зрителя) и потом склейка и сон Сары, камера плавно идёт к ней, сидящей на кровати обнявшей собственные колени, а через решётчатое окно пробиваются тонкие лучи солнца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще топовый момент есть, когда на дальнем плане проезжает Джон на мопеде, а через мгновение на крупном плане Харлей с Арни. И все одним сегментом.

Т2 вообще очень выверенный фильм. Я бы даже сказал - самый выверенный у Джима. Остальные на подобные решения - более хаотичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...