Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется у Скотта это непреднамеренно вышло. Может люди нужные сошлись в тот час, может муза свыше одарила. Другие люди, зрители, это дело вознесли, придумали культ. ...Не вяжется его натура, черствая, сухая с аурой фильма. Хотя надо признать и то, что кино все равно тяжелое, в первый просмотр у меня аж голова заболела. Музыка там, звуки - все имеет свою красоту, но очень специфичную, тут надо привыкать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Плохо знаете Скотта. Он живая легенда. Классик. Есче до кинофеноменов "Чужой" и "Бегущий по лезвию" между прочим он блистательно дебютировал, да и после них много чего визуально стильного и интересного миру не раз дарил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Мне не нравится его творчество. Кое-что просто не могу не признавать и не уважать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 30 лет с момента выхода “Бегущего по лезвию бритвы” и 10 лет – “Особого мнения”.

Оба полны предсказаний будущего. Какие из них оказались верны?

Перевод интересной статьи BBC в журнале Art Electronics: "Бегущий по лезвию бритвы": какие предсказания фильма сбылись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к мнению, что именно "Бегущий по лезвию" - лучший научно-фантастический фильм. И это не смотря на наличие таких конкурентов, как "Космическая одиссея", "Чужой", "Близкие контакты третий степени" и других менее признанных, но все же хороших работ.

Снят он действительно великолепно, и как мне кажется, Скотт выжал максимум из этой истории про репликантов, прочувствовал ее больше, чем того же "Чужого" или недавнего "Прометея".

Слияние нуара и научной фантастики безусловно пошло на пользу, и кажется самой идеальной оболочкой. Почти десятью годами ранее, это пытался проделать Ричард Флайшер в своем "Зеленом сойленте", но менее успешно, а еще раньше Годар в своем более экспериментальном "Альфавилле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял, значит включил я вроде как final cut, смотрю вроде все сходиться и концовка правильная.

А потом идут титры и закадровый голос Дэка говорит что Гафф ошибся и и т.д. и т.п.

Что я посмотрел? Вроде как в final cut'е нет хэппи?

Поясните пожалуйста..запутался окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не понял, значит включил я вроде как final cut, смотрю вроде все сходиться и концовка правильная.

А потом идут титры и закадровый голос Дэка говорит что Гафф ошибся и и т.д. и т.п.

Что я посмотрел? Вроде как в final cut'е нет хэппи?

Поясните пожалуйста..запутался окончательно

 

Фильм смотрели в русском дубляже? Если да, тогда тут все решает именно бубляж, в русской версии которого последний закадровый монолог Декарда решили оставить, видимо для того чтобы не оставить зрителей в сухом остатке, в отличие от оригинальной англоязычной версии, в которой вроде бы все закадры без исключения были тщательно подчищены. И вообще, Хеппэнд это когда охотник и его жертва счастливо едут по тайге, среди лесов и холмиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрели в русском дубляже? Если да, тогда тут все решает именно бубляж, в русской версии которого последний закадровый монолог Декарда решили оставить, видимо для того чтобы не оставить зрителей в сухом остатке, в отличие от оригинальной англоязычной версии, в которой вроде бы все закадры без исключения были тщательно подчищены. И вообще, Хеппэнд это когда охотник и его жертва счастливо едут по тайге, среди лесов и холмиков.

 

Спасибо за разъяснения, смотрел в русском дубляже.

Теперь все понятно, честно говоря удивляет такая отсебятина, хотя чему я удивляюсь?

 

 

И вообще, Хеппэнд это когда охотник и его жертва счастливо едут по тайге, среди лесов и холмиков.

 

Такой хэппи всем хэппи хэппи :)

Изменено 27.06.2012 08:55 пользователем Dean Corso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая даже по современным меркам фантастика, которую вполне себе интересно смотреть, кроме последних минут 20-ти. Как-то уныло герой Рутгера преследовал Форда, и, несмотря на все угрозы и поломанные пальца, не стал таки убивать.

 

Мрачное будущее созданно великолепно. Музыка, правда, не особо понравилась, какие то завывания будто из бразильского сериала на фоне раздражали.

 

Самое интересно, что толком никто не знет, оказался ли герой Харрисона репликантом. Мне кажется, что нет.

 

И в конец Деккард вспоминает слова, мол "Ее все равно убьют", но он то что решил? Проосто взяли и уехали в лифте. Мне не понятно.

 

Что случилось с Себастьяном тоже не понял, он вроде как убегает от Хауэра и.. убегает все таки?

 

Кроме того, объявлен приквел фильма, но проект, я так понимаю, в коме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая даже по современным меркам фантастика, которую вполне себе интересно смотреть, кроме последних минут 20-ти. Как-то уныло герой Рутгера преследовал Форда, и, несмотря на все угрозы и поломанные пальца, не стал таки убивать.

 

Он же умирал.

У него срок действия истекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, объявлен приквел фильма, но проект, я так понимаю, в коме?

 

Они объявляют приквелы/сиквелы/спин-офф еще где-то с 15 летнего юбилея Блэйдраннера, но воз и ныне там. Впрочем, возможно жадность все же возьмет свое и что-то там да снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же умирал.

У него срок действия истекал.

 

Дак в том то и дело, что времени вполне хватало для убийства, но он сел и начал разговоры говорить.

 

Они объявляют приквелы/сиквелы/спин-офф еще где-то с 15 летнего юбилея Блэйдраннера, но воз и ныне там. Впрочем, возможно жадность все же возьмет свое и что-то там да снимут.

Я бы даже посмотрел на современную версию, только если фильм не превратится в типичный легкий попкорн муви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в том то и дело, что времени вполне хватало для убийства, но он сел и начал разговоры говорить.

 

А оно бессмысленно уже было, убийство этого Декарда.

"Электроник" уже точно не мог стать человеком.

 

Ну и, зато получили финальный впечатляющий спич:

 

I’ve seen things you people wouldn’t believe.

Attacked ships on fire off the shoulder of Orion.

I watched sea beams glitter in the dark near the Tannhauser Gate.

All those moments will be lost in time

Like tears in rain...

Time to die

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно бессмысленно уже было, убийство этого Декарда.

"Электроник" уже точно не мог стать человеком.

 

Ну и, зато получили финальный впечатляющий спич:

 

Согласитесь, все равно странно как то: носился такой неадекватный, пугал, чуток побил, а потом осознал, что смысла убивать уже нет и сам стал ждать смерти. Хоть бы за девушку отомстил что ли.

 

Прочитал в "знаете ли вы, что" о нескольких финалах, но так и не понял, который из них видел я. Да и опять же интересно, как задумывалось, репликант на самом деле Форд или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, все равно странно как то: носился такой неадекватный, пугал, чуток побил,

.

 

Что значит "неадекватный" - он искал человека, который подсказал бы, когда срок действия у него & Co заканчивается и как с этим бороться. А когда выяснил, что проблема неразрешима, то и смысл вся беготня теряла.

 

а потом осознал, что смысла убивать уже нет и сам стал ждать смерти. Хоть бы за девушку отомстил что ли.

 

Был бы он человеком, наверное так бы и решил - эмоционировать, так до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "неадекватный" - он искал человека, который подсказал бы, когда срок действия у него & Co заканчивается и как с этим бороться. А когда выяснил, что проблема неразрешима, то и смысл вся беготня теряла.

 

Был бы он человеком, наверное так бы и решил - эмоционировать, так до конца.

 

 

Я не совсем об этом. В самом конце, о спасении тогда уже не было речи, он потерял свою девушку, хотел, вроде как, отомстить Форду. Разделся и начал бегать по дому, выть и гоняться за Декардом. Но почему то убивать его не стал. Только сел и помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сел и помер.

 

*batteries not included © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*batteries not included © :)

 

:D

Но ведь мог убить, вместо рассказов чего повидал, вот я о чем толкую. Тогда заряд еще не сел, он живой был. Ну, насколько это возможно. А потом то понятное дело, что срок годности вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на последних секундах своей жизни, он решил подарить своему врагу то, что сам хотел получить, да так и не смог найти способ продлить - жизнь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сказал, аж все вопросы отпадают :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все в фильме, кстати, довольно ясно показано.

не понимаю, почему те кто тут отвечал до меня, какой-то дурью маялись и воду лили, вместо того чтобы прямо ответить по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, почему те кто тут отвечал до меня, какой-то дурью маялись и воду лили, вместо того чтобы прямо ответить по теме.

 

Не очень то хотелось "электроника" Роя очеловечивать и приписывать ему переживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переживания были у него на лице (Хауэр великолепно сыграл), еще во время Поцелуя смерти, когда он убил от безысходности и отчаяния создателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую смотреть - европейскую версию , без цензуры (1983 год, с закдровым голосом).

это самая трагичная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм старенький (по году выпуска), но покруче и интересней пустышек последних лет, с их компьютерной графикой. И душа есть у фильма, как впрочем у большинства картин тех времен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...