Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

Рекомендуемые сообщения

В КНИГЕ мне понравились два эпизод, где Декарда привели в полицейский участок и про кота и ветеринара. не знаю, может перевод корявый, читалось ОЧЕНЬ тяжко.

 

Фильм-то тоже тяжеловато смотрится. А насчет книги, может, дело и в переводе, хотя далеко не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В КНИГЕ мне понравились два эпизод, где Декарда привели в полицейский участок и про кота и ветеринара. не знаю, может перевод корявый, читалось ОЧЕНЬ тяжко.

 

Аналогичные впечатления. Вообще, мне у Дика больше рассказы нравятся - а романы как-то тяжело воспринимаются. Хотя эпизод с фальшивым участком был действительно отличным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастическую повесть "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" помню читал всего раз, до фильма, читал взахлеб, но даже в ту пору читая ее я уже представлял на месте Декарда Харрисона Форда. Но вот Рутгера Хауэра на месте Роя Батти вообще никак не мог себе представить, в фильме его персонаж гораздо колоритнее вышел, это точно, Хауэр превзошел все ожидания. Спустя год-полтора нашел диск с фильмом, радовался, как дитя малое. И книга, и фильм стали для меня настоящим драгоценностями. Они по сути разные, но отлично дополняют друг друга: то чего нет в книге, можно увидеть в фильме, и наоборот, чего в фильме не показали, можно прочесть в книге. К примеру, в книжном варианте время действия - начало 90-х годов прошлого века, в фильме - 2019 год; в повести - СССР, как сверхдержава, все еще существует, тогда как в фильм ни о каком СССР речи нет, молчок, хотя до развала Союза оставалось еще порядка 8-9 лет, получается, что авторы и постановщики фильма предугадали, что к 2019 году Советского союза по любому не будет. Поэтому в каждом из произведений имеются как свои плюсы, так и определенные минусы. Но прелести больше и там, и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кстати, в то время когда читал эту повесть учился в универе на втором или третьем курсе биологического факультета. Тогда учебные дисциплины такие изучать доводилось, как Биохимия и Генетика, а в них словечко одно частенько встречается, и что за слово думаете? РЕПЛИКАЦИЯ. Вот от какого слова скорее всего произошло название репликантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая жесть у Дика это модуляторы настроения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Murbus
Самая жесть у Дика это модуляторы настроения

 

Для меня так и осталось непонятным, каким же образом они действовали и как подключались :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга, по мотивам которого снят "Бегущий...", была мной прочитана еще в детстве, а о существовании фильма я узнала не так давно...

 

тот редчайший случай, когда фильм превосходит книгу во много раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот редчайший случай, когда фильм превосходит книгу во много раз...
про "вспомнить всё" то же самое можно сказать, из 5-страничного рассказа снять ТАКОЕ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых плодотворных тем на форуме. Страниц 20 споров в стиле

 

- Фильм нудный!

- Нет не нудный, иди смотри Трансформеров!

- Нет, и все-таки он нудный!

 

По задумке вообще классно, но я люблю нуар и не люблю фантастику; меня воротит от Форда, но есть классный Хауер; фильм порой здорово держит в напряжении, а порой усыпляет; возможная репликантность форда читается с первых крупных планов, но про двойную концовку уже давно был наслышан, а потому был готов. Скотт в общем-то всегда был для меня хорошим ремесленником, но как творец пока ни разу не зацепил, а глянуть осталось лишь дуэлянтов.

А Блейдраннер хорош, но для меня много отталкивающих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотт в общем-то всегда был для меня хорошим ремесленником, но как творец пока ни разу не зацепил,

 

Он не ремесленик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотт в общем-то всегда был для меня хорошим ремесленником, но как творец пока ни разу не зацепил, а глянуть осталось лишь дуэлянтов.

Скотт не 14 фильмов снял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не ремесленик.

Учимся внимательно читать.

Скотт не 14 фильмов снял ...

Имелось ввиду из тех, что считаются у него лучшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учимся внимательно читать.

 

.

 

К чему это? Ремесленником Ридли Скотт никогда не был. Разве что для вас лично.

Скажем так, понятия робота и киборга предполагают наличие в этих созданиях неких механических и электронных компонентов, каких-то прогамм и ОС. По фильму же мы не видим ничего подобного в репликантах. Да и как я уже говорил - они созданы генетическими инженерами, у них есть своя ДНК, течет кровь, и с течением времени они умирают... Так что термин киборг тут не вполне подходит. Термин "репликант" собственно и был специально придуман создателями, чтобы подчеркнуть эту разницу.

 

Биоробот? Биолоид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биоробот? Биолоид?

 

Андроид, грубо говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид, грубо говоря.

 

Андроид это тот же робот но с внешностю человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроид это тот же робот но с внешностю человека.

Да. К примеру, Эш, Бишоп, Колл из квадрологии "Чужой", или Дэвид из "Прометея" - андроиды.

Репликанты из другого теста, органические существа, без электронных механизмов. Они - люди, созданные искусственным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Репликанты из другого теста, без электронных механизмов. Они - люди, созданные искусственным путем.

так киборги или андроиды, или просто человеческие клоны...

вообще уже становится ничо непонятно, так они роботы или клоны людей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так киборги или андроиды, или просто человеческие клоны...

вообще уже становится ничо непонятно, так они роботы или клоны людей ?

 

Название рассказа вспоминаем, но в фильме они чуть другие под другим названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так киборги или андроиды, или просто человеческие клоны...

вообще уже становится ничо непонятно, так они роботы или клоны людей ?

 

В научно-фантастической литературе, среди рукописей известных фантастов, довольно часто всплывает один вопрос о попытках андроида/робота осознать свою сущность, "кто он есть". Тут острым клином возникает вопрос о возможности осознания, может ли человекоподобное существо с искусственным интеллектом иметь сознание, т.е. извечный вопрос существования души и тела. Человек ведь тоже до сих пор ищет и не может никак найти ответы на вопросы о собственном происхождении.

 

Так вот, роботы или андроиды являясь механизированными по своей природе предназначены для выполнения определенных функций и задач, в связи с чем их собственно и программируют.

 

Поэтому не совсем обычная история репликантов, которые не являются классическими роботами, отдаленно напоминает очень похожую историю Франкенштейна. Не так ли? (вопрос риторический) Только судя по косвенным объяснениям из фильма репликанты созданы на молекулярно-генетическом уровне, что в современной научной теории ближе к области по клонированию (выращиванию) отдельных человеческих органов из которых возможно собирали цельную модель Нексус-6. Вот как заклинило-то.

Изменено 10.06.2012 18:52 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пересмотреть. Какая версия фильма ближе всего к изначальному замыслу Скотта? Режиссёрская без хэппи-энда, как я понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пересмотреть. Какая версия фильма ближе всего к изначальному замыслу Скотта? Режиссёрская без хэппи-энда, как я понял?

 

Режиссерку 1992 или Final cut 2007 года. Между ними особо принципиальной разницы нет - добавили пару строк диалогов и немного подправили спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе профессионалы-поклонники не простят. А как же замена желтизны фона то ли зеным тоном, то ли голубым? Или переозвучка кое-где. (Когда узнал, что для этого Форд специально был вызван и записал одну реплики для кадра с телефоном, кажется, просто обалдел.)
В научно-фантастической литературе часто всплывает один вопрос о попытках андроида/робота осознать свою сущность
- а терминатор Арнольд в "Судном дне" без всяких головомоек взял да и осознал свою сущность. Осознал и успокоился. И заметьте, смотрелось это в равной степени гармонично, трогательно, значительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе профессионалы-поклонники не простят. А как же замена желтизны фона то ли зеным тоном, то ли голубым?

Картинку сильно "озеленили". Если по этой ссылке пройти чуть ниже, то внизу можно найти сравнение скринов из различных версий фильма.

Или переозвучка кое-где. (Когда узнал, что для этого Форд специально был вызван и записал одну реплики для кадра с телефоном, кажется, просто обалдел.)

 

Там не Форда вызывали, а его сына - в сцене диалога Декарда с торговцем его губы цифровым способом наложили на Форда, чтобы они "совпадали" с диалогом. Также вызывали Джоанну Кэссиди - ее лицо оцифровали и наложили на лицо дублершу в сцене где раненная Зора пробегает через витрину.

 

Ну и как я уже говорил, много чего еще добавили по мелочам - пару строчек диалогов, подправили спецэффекты, перемонтировали сон Декарда, наконец исправили широко известную ошибку с количеством репликантов которые поджарились пытаясь проникнуть в здание Тайрела и которая в свое время послужила основой для целого ряда фанатских версий и даже для сценария потенциального сиквела. Еще перерисовали кадр с голубем, улетающим в небо, что лично мне пришлось совсем не по душе.

24.jpg25.jpg

 

Но по большому счету все это косметические исправления, которые ничего радикально не меняют в восприятии ленты, Джордж Лукас стайл в действии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Я года 2 назад все 5 дисков или 4(?) видел. Подзабыл. Зелена эта некрасива. Может она подчеркивает мрак и гнилостное существование на Земле, но кадр стал непригляднее. Кое-где с зерном картинки тоже были лучше, я люблю этот деффект. А вообще, фильм, конечно, очень фотографично снят, красиво. Сейчас даже установка света в фильмах одинаковая, на одном уровне, очень редко глаза уловят какую-нибудь игру света, тонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому блестящему поводу вспомнился такой чудный момент, когда комментируя фильм, по случаю его 25-и летия в 2007-м, сэр Рид охарактеризовал Блэйд Раннера примерно следующим образом: "Фильм окутан/пропитан романтикой нескончаемого дождя и мрачных грязных улиц". В этих словах можно было почувствовать настоящую поэзию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...