Перейти к содержанию

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

Рекомендуемые сообщения

В принципе можно и с детьми, но думаю что через 20 минут они сбегут.

Не, скукотища кончено ещё та. Только последние пол часа наконец-то обрели сюжет, мораль, логику. Классикой это не назвал бы - не угадали с будущим. Кажется что режиссёр не заморачивался с фантазией, у него время застыло в 80х. Возможно это фишка с претензией на реалистичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не знаю, обсуждали тут уже или нет, случайно заметил при пересмотре этого шедевра, что плитку на стене я где-то недавно видел... к слову, плитка на стене квартиры Декарда такая же как в апартаментах Нэвила Синклейра в фильме Ракетчик !!! :-) разница между фильмами - 9 лет. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вопрос Декарда про сову "Она настоящая или искусственная?". Ну и чо? Какая разница? Это на что-то влияет? В книге подробно объясняется интерес населения к живым, а не искусственным животным. Здесь же ... Ну, зачем такая половинчатость?

 

Это же своего рода аллюзия, отсылающая к центральной теме романа Филипа Дика про мечтателей об электроовцах.

В фильме упор сделан на репликантов. В книге - на все живое, т.е. вымершее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то много слышала об этом фильме, а по итогу ничего мне в нем не понравилось, кроме отличной съемки для того времени и игры Рутгера Хауэра, даже Форд был не на высоте. И еще мне очень понравился последний диалог/монолог Хауэра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом диалоге сокрыт весь смысл фильма. Великолепно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом диалоге сокрыт весь смысл фильма. Великолепно

 

Так поэтому он мне так и запал в душу именно этот диалог и все стало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классикой это не назвал бы - не угадали с будущим. Кажется что режиссёр не заморачивался с фантазией, у него время застыло в 80х. Возможно это фишка с претензией на реалистичность.

 

Погрешность в плане временного периода - обычное дело для фантастических произведений. И как понимать, что не заморачивался с фантазией? Фильм вышел в начале 80х и подобного воплощения города будущего еще не было, хотя можно вспомнить о Метрополисе, но как тут все воплощено в жизнь. Декорации города будущего как раз говорят о том, что авторы не без фантазии. Все остальные воплощения городов будущего и сейчас отдают данным фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрешность в плане временного периода - обычное дело для фантастических произведений. И как понимать, что не заморачивался с фантазией? Фильм вышел в начале 80х и подобного воплощения города будущего еще не было, хотя можно вспомнить о Метрополисе, но как тут все воплощено в жизнь. Декорации города будущего как раз говорят о том, что авторы не без фантазии. Все остальные воплощения городов будущего и сейчас отдают данным фильмом.

Если воплощением города будущего являются трущобы, то мне это будущее кажется нереальным.

В таких условиях люди не будут творить, а значит конкретный город будущего - утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воплощением города будущего являются трущобы, то мне это будущее кажется нереальным.

В таких условиях люди не будут творить, а значит конкретный город будущего - утопия.

 

А может ранее это были не трущобы? Лишь потом таковыми стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воплощением города будущего являются трущобы, то мне это будущее кажется нереальным.

В таких условиях люди не будут творить, а значит конкретный город будущего - утопия.

 

Это тебе так кажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на то, с какой скоростью сейчас эти самые трущёбы и количество азиатского населения разрастаются, думаю картина будущего из Бегущего по лезвию очень даже реальна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферное и эмоциональное кино. По моему мнению, авторы старались изобразить правдоподобную картину будущего, но при этом не боялись ошибиться в деталях. Похожая ситуация видится и в фильме Чужой.

В Бегущем по лезвию герои важнее окружающих декораций, персонажи интересны и живы, но слегка огорчают типичные детективные ходы. Конечно, без них было не обойтись, но хотелось бы их не замечать. В итоге - лучшее, что я видел у Ридли Скотта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на то, с какой скоростью сейчас эти самые трущёбы и количество азиатского населения разрастаются, думаю картина будущего из Бегущего по лезвию очень даже реальна.

Ну скажем... видел вечерние фото трущоб Гонконга, почти те же декорации что и в фильме, с такими же "стеклянными" небоскребами на заднем фоне. Так что будущее уже наступает, jumper1 угадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бегущем по лезвию герои важнее окружающих декораций, персонажи интересны и живы, но слегка огорчают типичные детективные ходы. Конечно, без них было не обойтись, но хотелось бы их не замечать. В итоге - лучшее, что я видел у Ридли Скотта.

Ну насколько я понял, детективная ветка там всего лишь фон. Кино не про, как Декарт искал репликантов, а про само человечество того времени, и кто лучше - человек или репликант. А этими детективными похождениями Скотт просто "отвлекал" зрителя от главного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял, детективная ветка там всего лишь фон. Кино не про, как Декарт искал репликантов, а про само человечество того времени, и кто лучше - человек или репликант. А этими детективными похождениями Скотт просто "отвлекал" зрителя от главного

Я бы сказала, что кино про то, кто человечнее - человек или репликант. Преклоняюсь перед Рутгером Хауэром за этот фильм! Мог бы много ещё интересных серьёзных ролей нам показать, еслиб не разменивался на всякую ерунду. Харрисон Форд даже как-то потерялся рядом с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что кино про то, кто человечнее - человек или репликант. Преклоняюсь перед Рутгером Хауэром за этот фильм! Мог бы много ещё интересных серьёзных ролей нам показать, еслиб не разменивался на всякую ерунду. Харрисон Форд даже как-то потерялся рядом с ним.

Врядли тут дело в игре - дело в персонажах. Да, про человечность тоже хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли тут дело в игре - дело в персонажах. Да, про человечность тоже хорошая идея.

Как это не в игре?! Плохо сыграл бы и не было бы такого яркого персонажа! И монолог в конце не прозвучал бы так душевыворачивающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не в игре?! Плохо сыграл бы и не было бы такого яркого персонажа! И монолог в конце не прозвучал бы так душевыворачивающе.

Так и Форда нельзя смещать) Но понятное дело, Скотт под конец сделал акцент как раз на героя Хауэра, отодвинув Декарда на второй план. Да и вообще, как по мне, центральным персонажем был как раз Хауэр. А Декард... Сложно сказать, кто он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и Форда нельзя смещать) Но понятное дело, Скотт под конец сделал акцент как раз на героя Хауэра, отодвинув Декарда на второй план. Да и вообще, как по мне, центральным персонажем был как раз Хауэр. А Декард... Сложно сказать, кто он.

 

Он Бегущий, потому и главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Бегущий, потому и главный.

Я не в плане роли, а в плане важности в сюжете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в плане роли, а в плане важности в сюжете

 

Ну тут он как Соломон в 12 годах - путеводитель по другим героям)

Хотя его роль в сюжете немаленькая. Ему ж выбор нужно было сделать насчет девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут он как Соломон в 12 годах - путеводитель по другим героям)

Хотя его роль в сюжете немаленькая. Ему ж выбор нужно было сделать насчет девушки.

Он сделал, как говорится, на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сделал, как говорится, на свой страх и риск.

 

Надо бы пересмотреть, чтоб переоценить его роль в сюжете, но пока она, хоть и не первая по важности, но достаточно важная - он же человек, вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы пересмотреть, чтоб переоценить его роль в сюжете, но пока она, хоть и не первая по важности, но достаточно важная - он же человек, вроде как.

 

Насчет того человек или нет много споров. Есть версия, что он Репликант. Подробнее на википедии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я понял, детективная ветка там всего лишь фон. Кино не про, как Декарт искал репликантов, а про само человечество того времени, и кто лучше - человек или репликант. А этими детективными похождениями Скотт просто "отвлекал" зрителя от главного

Конечно, фильм и не думает быть привлекательным как детектив. Но кое-что от них и фильмов нуар заимствует.

 

Я бы сказала, что кино про то, кто человечнее - человек или репликант.

И я бы так сказал. Если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...