Перейти к содержанию

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

а что Вы так расстраиваетесь, сударыня? Ну не считаете вы его шедевром и ладно, я его тоже таковым не считаю... Все же люди субъективны, у каждого свои критерии совершенства...

В этой теме 565 страниц обсуждения, а в шапке см. голосование, большинство форумчан назвало фильм - Шедевром. Я уважаю это мнение, но помогите мне понять, чем именно фильм "Начало" выделяется и что в нем особенного(сценарий, музыка, эффекты, игра актеров ...) ?

Изменено 14.02.2021 03:01 пользователем Katy.Kno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

большинство форумчан назвало фильм -

 

Не большинство форумчан, а большинство участников голосования.

 

чем именно фильм "Начало" выделяется и что в нем особенного(сценарий, музыка, эффекты, игра актеров ...)?

 

Это как если мужчину спросить чем ему понравилась та или иная женщина то можно услышать какую-нибудь ахинею типа "Глаза, Чувство Юмора, Ум, Доброта" и т.д.

На самом деле он скорее всего не осознает чем именно. Он просто чувствует влечение. А дальше уже подбирает какие-нибудь объяснения понятные и примлемые для него и окружающих.

Вот мои ощущения от просмотра фильма были - "Шедевр!" А на вопрос почему - самый честный вопрос ответ будет "Не знаю".

Но в нашей культуре есть же идея что надо обосновывать свое мнение - вот и начинает народ вымучивать социально приемлемые объяснения типа "шикарная музыка" "потрясающая игра актеров", "не банальный сценарий" (хотя это думаю можно точно утверждать - он действительно не обычен).

Возьми любой обзор - народ просто говорит штампами - Атмосфера, нераскрытые картонные персонажи, актер крадет каждую минуту экранного времени... Просто набор заученных фраз. Кого-то такая "строгость и обоснованность мнения" привлекает. Хотя это всего лишь "социально-примлемые ответы". А "я не могу объяснить, мне просто нравится" вызывает реакцию вида - "У-у-у-у эмоциональный тип какой-то, обосновать даже не может".

 

Как с музыкой какой-то - почему одна мелодия так завораживает что слушаешь ее десятки раз подряд. Почему одна конкретная вызывает у меня просто поток слез а другого оставляет равнодушным.

 

Тут же "аршином общим не измерить" никак.

Изменено 14.02.2021 04:09 пользователем PG-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я при каждом просмотре не могу отделаться от мысли, что в фильме слишком много схожего с "Матрицей", калька на кальке, просто другими словами рассказано и показано, плюс что-то от себя добавлено режиссером.
так то, сама Матрица сборник различных направлений, объединенных в одном фильме

В этой теме 565 страниц обсуждения, а в шапке см. голосование, большинство форумчан назвало фильм - Шедевром. Я уважаю это мнение, но помогите мне понять, чем именно фильм "Начало" выделяется и что в нем особенного(сценарий, музыка, эффекты, игра актеров ...) ?

Просто излишне распиаренный фильм, не более. Нет объяснения, что он делает в топ-10 Кинопоиска.

 

все просто - удачное сочетание концепции, постановки некоторых, особенно запоминающихся сцен и моментов, каста, музыки + времени выхода в прокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме 565 страниц обсуждения, а в шапке см. голосование, большинство форумчан назвало фильм - Шедевром. Я уважаю это мнение, но помогите мне понять, чем именно фильм "Начало" выделяется и что в нем особенного(сценарий, музыка, эффекты, игра актеров ...) ?

 

Там же Лео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же Лео!

А если бы Паттинсон, то вообще шедевр всех времен и народов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шедевр!" А на вопрос почему - самый честный вопрос ответ будет "Не знаю".

 

спасибо, что откликнулись, но ... не хочу верить в ответ "не знаю", ведь речь идет о всемирно-признанном шедевре(ф. "Начало")

 

Этот фильм собрал кучу Оскаров, Глобусов и прочих BAFT-тов. Здесь на форуме 565 страниц от восхищенных зрителей. Кто-то плакал во время просмотра, кто-то долго не хотел уходить из зала ... Искренне верю, что их восхищение фильмом осознано, поэтому прошу просветить меня: В чем именно "Начало" выделяется на фоне других фильмов?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все просто - удачное сочетание концепции, постановки некоторых, особенно запоминающихся сцен и моментов, каста, музыки + времени выхода в прокат

спасибо за ответ, но ...

к сожалению, вариант "всего понемножку", часто подразумевает "ничего особенного".

Неужели для всемирно-признанного шедевра(ф. "Начало") так сложно понять его превосходство над другими фильмами?

 

P.S.

для сравнения, ф. "Матрица" имел конкретную и легко-объяснимую уникальность в 1999 году - это идея "мнимой реальности". Значит и у фильма "Начало" 2010 г. должна быть своя уникальность, в чем она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для сравнения, ф. "Матрица" имел конкретную и легко-объяснимую уникальность в 1999 году - это идея "мнимой реальности".
это было и до Матрицы

 

Значит и у фильма "Начало" 2010 г. должна быть своя уникальность, в чем она заключается?
сон внутри сна внутри сна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, тоже согласен насчёт сомнительной моральной стороны сабжа. Кобб внедряет ложную идею про отца сыну(пусть эта идея и "положительная", дескать тот его любил таки), разрушает его компанию. Такое себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы Паттинсон, то вообще шедевр всех времен и народов!

 

Тогда??? Не, тогда бы захейтили, и Нолан бы не помог)) а Лео был в зените. Причём от его игры мало что там зависело, за драму отвечали Котияйр и Мёрфи.

 

Кстати да, тоже согласен насчёт сомнительной моральной стороны сабжа. Кобб внедряет ложную идею про отца сыну(пусть эта идея и "положительная", дескать тот его любил таки), разрушает его компанию. Такое себе.

 

Он мошенник и аферист, не случайно его отца играет Майкл Кейн, хотя между ними бездна, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было и до Матрицы

но, Матрица - была первой, где эта идея показана крупно, масштабно, по-голливудстки. Отсюда и популярность Матрицы в 1999 году

сон внутри сна

Вы ведь шутите? А если придумать сон внутри сна, который тоже внутри сна ... ?

Увы, в 2010 году такие устаревшие идеи не наберут пачку Оскаров, Глобусов и прочих BAFT-ов, а фильм "Начало" набрал, также здесь на форме 565 страниц восторженных отзывов. Значит есть что-то особенное.

А что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, Матрица - была первой, где эта идея показана крупно, масштабно, по-голливудстки. Отсюда и популярность Матрицы в 1999 году
серьезно ?

 

Вы ведь шутите? А если придумать сон внутри сна, который тоже внутри сна ... ?
а я что написал выше, тро-ло-ло ?

 

Увы, в 2010 году такие устаревшие идеи не наберут пачку Оскаров, Глобусов и прочих BAFT-ов, а фильм "Начало" набрал, также здесь на форме 565 страниц восторженных отзывов. А что именно?
да неужели ?

 

главное не идеи, а реализация этих идей - см. Матрицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в 2010 году такие устаревшие идеи не наберут пачку Оскаров, Глобусов и прочих BAFT-ов, а фильм "Начало" набрал, также здесь на форме 565 страниц восторженных отзывов. Значит есть что-то особенное.

А что именно?

начнем с того, что Нолан еще со времен "Темного рыцаря" - весьма перехайпованный режиссер. Каждый его новый фильм воспринимается как событие. И "Начало" - не исключение.

 

А оскары кстати фильм получил не за идеи, за спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо.

Ок. Коротко и конкретно. Отличные ценарий и режиссура, персонажи и актерские работы, завораживающая музыка, визуальные эффекты, дизайн и много уровневость мира, масштаб съемок в разных странах, многие эпичные и оригинальные сцены, также отличный монтаж и высокая динамика фильма. Есть вопросы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Коротко и конкретно. Отличные ценарий и режиссура, персонажи и актерские работы, завораживающая музыка, визуальные эффекты, дизайн и много уровневость мира, масштаб съемок в разных странах, многие эпичные и оригинальные сцены, также отличный монтаж и высокая динамика фильма. Есть вопросы?)

 

да, но это может "не трогать": что в совокупности/что по отдельности :) Люди слишком сложные существа, как итог: нельзя вот так под один стандарт всё подогнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но это может "не трогать": что в совокупности/что по отдельности :)

Но вот у Нолана трогает, это очевидно по оценкам зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот у Нолана трогает, это очевидно по оценкам зрителей.

а кого-то не трогает - судя по вопросам выше. Мне у Нолана, к примеру, больше всего "Престиж" нравится, а "Бэтмен Бегинс" я ставлю выше ТР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан просто имеет свою аудиторию, которая хочет высокобюджетный фильм с претензиями на интеллектуальность. И эту аудиторию фильмы Нолана трогают. От чистого артхауса им скучно, от безмозглого Марвела воротит, а Нолан и экшен даёт и подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан просто имеет свою аудиторию

У Нолана как раз нет своей аудитории, его фильмы смотрят все, начиная от школьников и кончая Тарантино, даже хейтеры Нолана смотрят фильмы Нолана, хотя казалось бы.

высокобюджетный фильм с претензиями на интеллектуальность.

Нет у Нолана ни капли претенциозности, а фильмы его вполне интелектуальны сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что сейчас такое время что кроме Марвела, если ещё и Нолана не смотреть, то в кинотеатр ты уже не попадаешь. Даже сам Нолан и то погряз на три фильма в комиксах.

Нет у Нолана ни капли претенциозности, а фильмы его вполне интелектуальны сами по себе.

Субъективное мнение, мое и ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что сейчас такое время что кроме Марвела, если ещё и Нолана не смотреть, то в кинотеатр ты уже не попадаешь.

Я Марвел не смотрю, но в кинотеатрах до известных событий часто бывал, есть там и без Нолана чего смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но это может "не трогать": что в совокупности/что по отдельности :) Люди слишком сложные существа, как итог: нельзя вот так под один стандарт всё подогнать...

Ну это понятно. По фактам фильм хорош. Но. Всем 6ти миллиардам не зайдет любой один и тот же фильм.:D

Образно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективное мнение, мое и ваше.

Только раз вы утверждаете, что в фильмах Нолана есть претензия, то будьте добры хоть как-то свое мнение обосновать. А вот доказывать отсутствия чего-либо не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в 2010 году такие устаревшие идеи не наберут пачку Оскаров, Глобусов и прочих BAFT-ов, а фильм "Начало" набрал, также здесь на форме 565 страниц восторженных отзывов. Значит есть что-то особенное.

А что именно?

Хороший вопрос. Я помню, что после просмотра была под впечатлением "ухты-ухты как здорово, всем айда смотреть!". Сейчас я порядком подзабыла кино, а после Довода так и вовсе озадачилась: может и в Начале ничего особенного нет. Когда мне очень нравится кино после первого просмотра, и затем я его хорошенько так забываю (если это такой особый тип склероза, то в нём есть своя прелесть), то при втором просмотре впечатления получаются обычно те же, хоть и сюжет уже знаешь (впрочем, иногда особенно "везёт" и забываются даже ключевые моменты). Но пересматривать Начало мне честно лень, ибо очередь из неотсмотренного очень велика. Но думаю, что вот эта характеристика

Коротко и конкретно. Отличные ценарий и режиссура, персонажи и актерские работы, завораживающая музыка, визуальные эффекты, дизайн и много уровневость мира, масштаб съемок в разных странах, многие эпичные и оригинальные сцены, также отличный монтаж и высокая динамика фильма.

вполне исчерпывающая. Просто всё оказалось на своём месте и в нужное время. Отдельные качественные составляющие удачно сложились. Ну и про хороший PR не забываем, сколько по-настоящему классного кино осталось без наград и 500+ страниц обсуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у Нолана ни капли претенциозности, а фильмы его вполне интелектуальны сами по себе.

 

Только раз вы утверждаете, что в фильмах Нолана есть претензия, то будьте добры хоть как-то свое мнение обосновать. А вот доказывать отсутствия чего-либо не надо.

с претензиями на интеллектуальность.

Претенциозность по словарю -

"усложнённость, вычурность, манерность, основанная на претензиях, желании произвести впечатление"

 

Я же как видите использовал другое значение слова претензия -

"приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими"

 

Хотя признаю что схожесть слов могла ввести в заблуждение. Но ключевое слово в моей фразе было "интеллектуальность", потому что претензия на нее. В претенциозности самой по себе я Нолана не обвинял.

 

По итогу, это вы утверждаете что фильмы Нолана интеллектуальны, а я сомневаюсь, то есть это вам доказывать наличие, а не мне отсутствие.

Изменено 17.02.2021 11:55 пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...