Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Психология

Рекомендуемые сообщения

Помню интересный тест Люшера. Что-то 40 или 50 минут его проходила. Вот для ответа на личные вопросы и лучшего понимания себя он очень даже помог.
:wow: да, он такой клёвый, что я даже зафиксировала свой опыт, что делаю крайне редко в сети))

тест на данном ресурсе: https://www.16personalities.com/ru
я менеджер, и меня это устраивает:D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

все) но я не настаиваю

у меня отношение к психологии в чем-то схоже, но, наверно, по другим причинам.

возможно, это почва для беседы

 

Боюсь своим ответом я не охвачу всех своих размышлений об этом (вопрос довольно многоранный), но можно попробовать начать с одного угла.

Личность хоть и свежее понятие, но мы уже не мыслим себя частью толпы. Мы привыкли считать себя индивидом, коему нет подобных. Каждый свой поступок мы оцениваем с точки зрения личной воли (исключая, разумеется, отдельные случаи). И тут вдруг мы сталкиваемся с психологией. Которая на каждую часть нашей индивидуальности имеет свое название и ещё сотни тысяч обладающих этим, поступающих так же. Это поражает, это хочется познавать, это как надувной круг осознанности в море заблуждений.

 

Но окунаясь в психологию мир обретает безликость - ходячие вокруг причино-следственные связи, и даже себя среди них мы видим тем же набором всяких "потому что". Это раздражает.

 

И насколько знание - сила (хоть порой и сокрушительная в нашей теме), но я опасаюсь её издержек: неминуемые обобщения, безчувственность, бездушность (Вы верите в душу? Здесь это извечная тема), тогда как мы все неповторимы и жизнь каждого - частность ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность хоть и свежее понятие, но мы уже не мыслим себя частью толпы. Мы привыкли считать себя индивидом, коему нет подобных. Каждый свой поступок мы оцениваем с точки зрения личной воли (исключая, разумеется, отдельные случаи). И тут вдруг мы сталкиваемся с психологией. Которая на каждую часть нашей индивидуальности имеет свое название и ещё сотни тысяч обладающих этим, поступающих так же. Это поражает, это хочется познавать, это как надувной круг осознанности в море заблуждений.

 

Но окунаясь в психологию мир обретает безликость - ходячие вокруг причино-следственные связи, и даже себя среди них мы видим тем же набором всяких "потому что". Это раздражает.

 

И насколько знание - сила (хоть порой и сокрушительная в нашей теме), но я опасаюсь её издержек: неминуемые обобщения, безчувственность, бездушность (Вы верите в душу? Здесь это извечная тема), тогда как мы все неповторимы и жизнь каждого - частность ;)

All. My. Fckg. Life. :(

Но вообще вроде бы мы(вот даже в этой теме) очень любим психологию, особенно популярную, и очень быстро собрались тут, чтоб поделиться друг с другом резалтами сомнительного с т.з. любого бм про от психологии теста; астрология, где все за нас и нас самих предрешает расположение луны на исходе третьего дня от начала исхода в зените, на фоне..ну.. психологии, наверное, чуть зашкварно, но у нее тоже многочисленная армия последователей, не говоря уже про то, что мы еще все время определяем себя в группы по национальности, вероисповеданию, полу етц, через что определяем свою личность, и в чем находим повод для гордости?

Ну и вроде бы мы вообще не так давно и немногочисленно живем относительным индивидуализмом, а много веков до, напротив, привыкли считать себя неотделимой и маловажной с т.з. общей стратегии частью кл общины, и чем дальше в прошлое, тем больше от того зависело выживем мы или нет.

Нет, красиво написано, что-то задевает в душе и сразу по памяти веков хочется прийти и покаяться, но как же так..

Изменено 28.09.2017 10:33 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность хоть и свежее понятие, но мы уже не мыслим себя частью толпы.

поскольку нам указали, что так (теперь и здесь) можно.

моя бабушка мыслила себя частью коллектива, её мама - частью православного прихода.

самоопределение связано с дискурсом, временем и местом, где человек появился. Нет ничего уникального в нашей индивидуальности: все наши желания, мечты, слова и идеи исходят из социальной среды.

Мы привыкли считать себя индивидом, коему нет подобных. Каждый свой поступок мы оцениваем с точки зрения личной воли (исключая, разумеется, отдельные случаи).

давно ли?) «мы» - это в смысле, проживающие на территории РФ сейчас?

Поскольку важно не только «кто», но и «где» и «когда».

В статье (упрощенно до значков) разница менталитетов и самоощущения западного и восточного типа,

в конце на последней схеме сравнение с москвой, наверно

https://anashina.com/otlichie-kitajskogo-mentaliteta-ot-zapadnogo/

просто к разговору о разнообразии мира и неоднозначности восприятия

И тут вдруг мы сталкиваемся с психологией. Которая на каждую часть нашей индивидуальности имеет свое название и ещё сотни тысяч обладающих этим, поступающих так же. Это поражает, это хочется познавать, это как надувной круг осознанности в море заблуждений.

сравнение понравилось (в смысле оно помогло понять ваше самоощущение в пространстве)

надувной круг помогает привыкнуть к морю, если отсутствие опоры (в хаосе) беспокоит, но освоившись и приобретя навыки, можно нырнуть в глубину, там интересно.

Но окунаясь в психологию мир обретает безликость - ходячие вокруг причино-следственные связи, и даже себя среди них мы видим тем же набором всяких "потому что". Это раздражает.

Понимаю, да, это побочный эффект. Слетает поэзия, удивление

У меня деформация другого рода (из-за программ, в которых работаю)

Выйдешь на чистый воздух, и такая.. «хм, хороший рендер!» смотришь на цветочек – тут положительная кривизна, а тут отрицательная. И цвет его для пчелы, а не для твоего упоения, допустим) Но я осознаю, что приклеиваю к видимой реальности загруженные в меня знания, т.е это форма взаимодействия

Вы верите в душу?

мне нравится слово «душа», с помощью которого обычно описывают какие-то тонкие свои переживания и возвышенные импульсы.

И насколько знание - сила (хоть порой и сокрушительная в нашей теме), но я опасаюсь её издержек: неминуемые обобщения, бесчувственность, бездушность, тогда как мы все неповторимы и жизнь каждого - частность

диапазон разнообразных знаний – и сила, умножающая скорбь (что-то библейское), не обязательно выбирать одно и давай в него верить, это ограничивает, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, очень понравился тест на данном ресурсе: https://www.16personalities.com/ru

 

Неплохой тест, я ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку нам указали, что так (теперь и здесь) можно.

моя бабушка мыслила себя частью коллектива, её мама - частью православного прихода.

самоопределение связано с дискурсом, временем и местом, где человек появился. ..

Обогатила Коимбру своим постом, кажется

 

Нет ничего уникального в нашей индивидуальности: все наши желания, мечты, слова и идеи исходят из социальной среды.

 

Нет уникального в индивидуальности

уникального в индивидуальности

Ну и странно, что даже собственные (нет) измышления про отражающее и отражаемое не наводят на мысли о свойствах первого и второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более будут ли потенциальные сотрудники отвечать честно на некоторые вопросы?))

 

Интересен не этот момент, т.к. что такое осознанная ложь против врак самим себе) Какбэ в этом психология должна помогать в первую очередь (или не в первую, но всё же это важно)

Тестик прошла, но результат чет так себе, вот сижу думаю, где же я сама себе наврала. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более будут ли потенциальные сотрудники отвечать честно на некоторые вопросы?))

 

Если вы заметили, то некоторые вопросы повторяются, и не раз, только сформулированы немного по-другому. Это, так называемая "допустимая поправка на степень вранья", забыла, как оно называется на "профессиональном" языке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не говоря уже про то, что мы еще все время определяем себя в группы по национальности, вероисповеданию, полу етц, через что определяем свою личность, и в чем находим повод для гордости?

 

Если же спуститься до частности, то некто может, напротив, находить в этом причины всех своих бед))). Но, да, если мыслить о себе как человеке, то вряд ли выйдет сыскать кого-то столь гордого. Сплошной субъективизм без гроша смысла.

 

поскольку нам указали, что так (теперь и здесь) можно.

 

Указали ли? Мне первоочередно видится это следствием расширения свобод.

 

самоопределение связано с дискурсом, временем и местом, где человек появился. Нет ничего уникального в нашей индивидуальности: все наши желания, мечты, слова и идеи исходят из социальной среды.

 

Разумеется, как говорится, человек не остров.

 

давно ли?) «мы» - это в смысле, проживающие на территории РФ сейчас?

Поскольку важно не только «кто», но и «где» и «когда».

В статье (упрощенно до значков) разница менталитетов и самоощущения западного и восточного типа,

в конце на последней схеме сравнение с москвой, наверно

https://anashina.com/otlichie-kitajskogo-mentaliteta-ot-zapadnogo/

просто к разговору о разнообразии мира и неоднозначности восприятия

 

Если вспомнить восточный кинематограф, то мы, как западный зритель, несомненно раглядим в них проявления индивидуализма, понятно только, что все это будет через призму наших коннотаций. Восточный же подход к самоопределению изнутри вообще тема весьма непростая. Сложно твердо заявить о полном отсутствии личности на Востоке. Насколько знакома с этой темой (а с ней я малознакома) у них не определено единство, как слияние, что-то целое в монотонах. То самое первоочередное для них единство определяется через согласие между индивидуальностями. Т.е. грубо говоря человек как личность у них просто неполноценен, но это вовсе не отменяет индивидуализма каждого. Тем не менее замечание, пожалуй, справедливое, я говорила об истории западной мысли, о чем так же было отмечено в вашей статье и что верно конкретизировала выше Health.

 

сравнение понравилось (в смысле оно помогло понять ваше самоощущение в пространстве)

надувной круг помогает привыкнуть к морю, если отсутствие опоры (в хаосе) беспокоит, но освоившись и приобретя навыки, можно нырнуть в глубину, там интересно.

 

Дело в том, что я люблю хаос)) Он меня подпитывает. Море я определяла как самоорганизующуюся неизвестность, которая не обязательно будет хаосом, но сути это не меняет, поэтому не столь важно.

 

Понимаю, да, это побочный эффект. Слетает поэзия, удивление

У меня деформация другого рода (из-за программ, в которых работаю)

Выйдешь на чистый воздух, и такая.. «хм, хороший рендер!» смотришь на цветочек – тут положительная кривизна, а тут отрицательная. И цвет его для пчелы, а не для твоего упоения, допустим) Но я осознаю, что приклеиваю к видимой реальности загруженные в меня знания, т.е это форма взаимодействия

 

Зато можно почерпнуть вдохновение - природа на это богата))

 

диапазон разнообразных знаний – и сила, умножающая скорбь (что-то библейское), не обязательно выбирать одно и давай в него верить, это ограничивает, как мне кажется.

 

Вот тут не очень поняла. Никто не говорил об однонаправленности мышления. Ведь если вы, глядя на цветок оцениваете кривизну, то это же не повод утверждать, что вы ограничены.

 

Интересен не этот момент, т.к. что такое осознанная ложь против врак самим себе) Какбэ в этом психология должна помогать в первую очередь (или не в первую, но всё же это важно)

Тестик прошла, но результат чет так себе, вот сижу думаю, где же я сама себе наврала. :D

 

Есть точка зрения, что человек как личность познаваем только в диалоге, "Вы хотите поговорить об этом, Мария?" :D:D:D

Наверняка чего-нибудь интересненького нам на эту тему подкинула бы Ketlin21 если б заглянула сюда.

 

Если вы заметили, то некоторые вопросы повторяются, и не раз, только сформулированы немного по-другому. Это, так называемая "допустимая поправка на степень вранья", забыла, как оно называется на "профессиональном" языке. :D

 

Кажется так и называются "проверочные вопросы", но их же насквозь видно, если человек хоть мало-мальски знаком с принципами тестирований. А кандидат, знающий, что его ответы будут видны руководству может выбирать благоприятный ответ. Как, например, откладываете ли вы решение вопросов на последний момент. Что отвечать кандидату, если да?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню интересный тест Люшера. Что-то 40 или 50 минут его проходила. Вот для ответа на личные вопросы и лучшего понимания себя он очень даже помог.

 

Тоже балуюсь этим тестом . androidtestlusher поставила на мобилку , даю на работе некоторым личностям, которые пытаются скрыть свое истинНое Я . Подчеркнула дял себя очень интересные вещи :-)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть точка зрения, что человек как личность познаваем только в диалоге, "Вы хотите поговорить об этом, Мария?" :D:D:D

Нет, это не было сигналом к поговорить, там скорее риторический характер вопросов и напоминалка, что не стоит забывать, что мы все себе врем ))

А так-то да, и в диалоге с человеком, и с окружающей средой, как таковой (в разных ситуациях по-разному проявляемся), это всё понятно и я согласна, но не значит, что этот факт не может бесить время от времени. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не было сигналом к поговорить, там скорее риторический характер вопросов и напоминалка, что не стоит забывать, что мы все себе врем ))

А так-то да, и в диалоге с человеком, и с окружающей средой, как таковой (в разных ситуациях по-разному проявляемся), это всё понятно и я согласна, но не значит, что этот факт не может бесить время от времени. :D

 

Да это я шучу) в кино коронная фраза психологов "Хотите поговорить об этом?"))

 

Кстати, и в России постепенно это тоже набирает популярность. Знаю нескольких людей обратившихся к психологам. Результат налицо. И проблемные моменты общения устраняются, и осознание, принятие себя повышается, и личная жизнь налаживается. Но, правда, хороших специалистов нашли не сразу.

Изменено 02.10.2017 09:47 пользователем GvenAZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть чужой дядя со стороны больше знает о тебе?

А самому никак не разобраться?

Чтож такого сложного в жизни современных горожан, например, что им сложно принять решение без пинка ( на который тратится время, деньги и выливается тонна личной информации, причем по своей воле)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, правда, хороших специалистов нашли не сразу.

Ну, тут как и во всем остальном - нужно найти своего специалиста. Не удивительно) Наверное это хорошо, что в нашем человеке начинает проявляться приятие психологии, хотя всё же от поколения 40+, я н-р, всё ещё слышу подобное :arrow:

То есть чужой дядя со стороны больше знает о тебе?

Пренебрежительное отношение нашего человека к профессионалам иногда достигает какого-то апофигея (это касается, разумеется, не только психологии), т.к. наш человек он сам мастер на все руки и всезнайка, зачем только обращается к профи - не ясно, разве что пораздавать ценные советы аля "это вы не так делаете", "послушайте меня, я знаю как лучше" и тд. Вобщем, запущенный вариант. А насчет психологов, самое безобидное, что я слышала от обывателей, это "Ты чо, вот с другом набухаться - это терапия, а идти незнакомому дядьке про свои проблемы тереть - это вообще фу и деньги на ветер". Ну да, алкоголь - панацея, ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть чужой дядя со стороны больше знает о тебе?

А самому никак не разобраться?

Чтож такого сложного в жизни современных горожан, например, что им сложно принять решение без пинка ( на который тратится время, деньги и выливается тонна личной информации, причем по своей воле)....

 

Дядя ничего не знает, он лишь помогает взглянуть на себя с разных сторон и самому себе лучше понять что, откуда и что с этим делать.

Сколько ошибок люди черпают из семьи, особенно если она неблагополучная или неполноценная, которые закладываются у них на подкорке и они просто не понимают, что их поведение или отношение к чему-то неадекватно. А для самоанализа часто не хватает трезвой оценки ситуаций, ведь обычно люди склонны найти изъян в других, вместо себя - мне все завидуют, все вокруг глупые, меня никто не хочет понять и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для самоанализа часто не хватает трезвой оценки ситуаций, ведь обычно люди склонны найти изъян в других, вместо себя - мне все завидуют, все вокруг глупые, меня никто не хочет понять и т.д.

 

Ты забыла дописать: ...все вокруг толстые и хотят меня съесть:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыла дописать: ...все вокруг толстые и хотят меня съесть:D

 

Так и вижу, как они сидят и нагло так, потому что толстые, хрумкают... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет толщины\лишнего веса, да, скорее этот изъян склонны в себе находить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет толщины\лишнего веса, да, скорее этот изъян склонны в себе находить.

Изъян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется так и называются "проверочные вопросы", но их же насквозь видно, если человек хоть мало-мальски знаком с принципами тестирований. А кандидат, знающий, что его ответы будут видны руководству может выбирать благоприятный ответ. Как, например, откладываете ли вы решение вопросов на последний момент. Что отвечать кандидату, если да?)))

Искренне восхищаюсь прекрасной памятью тестируемого, который помнит все свои ответы на тысячу или более вопросов (мы же говорим о профессиональных тестах, где, к тому же, есть ограничение по времени).

если да

 

Конечно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне восхищаюсь прекрасной памятью тестируемого, который помнит все свои ответы на тысячу или более вопросов (мы же говорим о профессиональных тестах, где, к тому же, есть ограничение по времени).

 

Пожалуй достаточно помнить свои "грешки")) значимые для тредоустройства. И опираясь на них уже выстраивается концепция ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только какихто ололошных психологов встречал. Этими тестами так легко манипулировать. Можно людям нарисовать что угодно. Помню мне както давала типо тест на цвета. Разложила карточки, говорит - не задумываясь выбери те цвета которые больше привлекут твое внимание. Я вообще не особо шарю в этом, но сразу понял, что она фигню сморозила. Ну фигня, выбираю ессесно самые яркие. Думаю может это правда какойто другой тест, на чтото типа дальтонизма, но нет, начинает мне втирать что яркие цвета это признак депрессии, поиск психики чегото яркого, и т.п. лул. Я еле удержался чтобы одной рукой не посветить ей с телефона фонарем в лицо, а другой фак не показать, и спросить, какая рука больше привлекает ее внимание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему того,что важно найти грамотного специалиста. Потому что сама знаю молодого человека, которому 2 психолога отказали в консультации, как только узнали его запрос. А запрос у него был про то, что он хотел бы предельно минимизировать контакт с собственной матерью. Практически на "нет" его свести. И эти психологи в ответ на его запрос ответили, что-то вроде "А, ну раз ТАК, то я вообще не буду тебя консультировать". Хотя детско-родительские отношения - это основа основ в большинстве проблем взрослого человека. И как можно отказать человеку, который приходит с самым что ни на есть типичным запросом - мне сложно понять. Думаю,что у этих горе-психологов у самих не проработана данная тема, собственная, только этим могу объяснить такую реакцию. Хорошо,что парень не замкнулся. А то ведь и такое может быть. Человек просто решит что с ним "что-то не так", раз реакция психологов такова. И будет жить с чувством вины. Дилетантизм - это печально на самом деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя ничего не знает, он лишь помогает взглянуть на себя с разных сторон и самому себе лучше понять что, откуда и что с этим делать.

Сколько ошибок люди черпают из семьи, особенно если она неблагополучная или неполноценная, которые закладываются у них на подкорке и они просто не понимают, что их поведение или отношение к чему-то неадекватно. А для самоанализа часто не хватает трезвой оценки ситуаций, ведь обычно люди склонны найти изъян в других, вместо себя - мне все завидуют, все вокруг глупые, меня никто не хочет понять и т.д.

 

Это лишь одна часть, с которой разбирается психолог. Существуют вопиющие ситуации, когда человек впадает в отчаяние и ему действительно нужна помощь профессионала, например: внезапная смерть родных и близких, новость о неизлечимой болезни, жертва насилия и пр. Но человеческому мозгу, огороженному заборчиком разве объяснишь?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъян?

 

Изъян, исходя из предыдущей беседы. Реальный или мнимый, его более склонны находить у себя, а не у других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...