Перейти к содержанию

Психология

Рекомендуемые сообщения

Я предполагаю, что самая большая польза от психолога (кушетка, очки, «вы хотите поговорить об этом» и т.д.) заключается в том, что он лично не близок своему пациенту. Т.е есть такие вещи, которые человек никаким близким не сможет рассказать, а постороннему человеку – легко. Вот и находится такой посторонний человек, который за определенную суму все эти эмоции через себя пропускает (если пропускает). В том его основная задача и главная польза.

 

В общем и целом мне думается, что вреда уж точно никакого не будет от этого. Хотя лично я не сталкивался и могу только предполагать.

 

Раньше никто и слышать не слышал о психологах, психотерапевтах и психоаналитиках , однако народ в психплане был гораздо здоровее.

 

Жизнь меняется. Достаточно вспомнить хотя бы тотальную женскую истерию на тему похудения. И это лишь один пример из многих, по которым человек может себя в современном обществе чувствовать ущербным куском говна. Не все, но многие.

 

И все СМИ 24/7 работают на то, чтобы объяснить человеку то, каким он должен быть. Сколько весить, что есть, что пить, что одевать, как разговаривать, какие гаджеты юзать и тэ дэ и тэ пэ. Это огромная индустрия в которой крутятся огромные бабки. Если все будут довольны собой в своем естественном виде, то с них бабок сдоить уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так они же сказали что они НЕ ВРАЧИ !!! Никакого конкретного результата и гарантии от них ждать нельзя.

 

А вот от хирурга и дантиста - именно результат нужен ... да еще и прием в специальном кабинете с инструментами. Просто так поговориь их не вызывают.

 

Так что не подходящий пример.

 

Так и у психологов и кабинеты есть и инструменты... И результат...

А скажите мне, плиз, можно ли считать результатом...ну вот, если человек 20 лет из города не выезжал...потому как сразу у него паника начиналась ( ну или из дома несколько лет малыми перебежками до гаража)... А через полтора - два года работы с психологом - сумел выехать за пределы родного города...куда душе было угодно...и без всяких там деструктивных эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь меняется. Достаточно вспомнить хотя бы тотальную женскую истерию на тему похудения. И это лишь один пример из многих, по которым человек может себя в современном обществе чувствовать ущербным куском говна. Не все, но многие.

 

И все СМИ 24/7 работают на то, чтобы объяснить человеку то, каким он должен быть. Сколько весить, что есть, что пить, что одевать, как разговаривать, какие гаджеты юзать и тэ дэ и тэ пэ. Это огромная индустрия в которой крутятся огромные бабки. Если все будут довольны собой в своем естественном виде, то с них бабок сдоить уже не получится.

Cогласна.

Мир стал другим.

Короче, получается, что весь мир, общество работает на то, чтоб психологи могли намазать свой кусок масла на свой кусок хлеба ?

 

Одни засирают мозги со страшной силой .... и тут же появились другие с предложением их почистить ?

 

Это все равно, что после войны не было никаких диетологов, и после голодухи все только и хотели что наесться вдоволь. А сейчас сплошные заморочки на счет еды.

Значит надо как-то защищаться от этой пропаганды и замусоривания мозгов, чтоб к психологам не попадать.

Мне кажется, чем больше об этом ( психопроблемах и психоспециалистах) говорить - тем больше будешь во все это погружаться. И даже пустяковую проблему можно рассверлить ( как дырку в зубе) до такой степени, что зуб спасти не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у психологов и кабинеты есть и инструменты... И результат...

А скажите мне, плиз, можно ли считать результатом...ну вот, если человек 20 лет из города не выезжал...потому как сразу у него паника начиналась ( ну или из дома несколько лет малыми перебежками до гаража)... А через полтора - два года работы с психологом - сумел выехать за пределы родного города...куда душе было угодно...и без всяких там деструктивных эмоций?

 

Отличный результат. Только удачи у шарлатанов запоминаются намного чаще, чем отсутствие результатов (зато приводятся в пример при каждом удобном случае, как случаи сбычи сновиденных примет и совпадения астрологических прогнозов). Подруга после стояния поезда в метро 10 минут стала бояться туда спускаться (вплоть до истерики с резанием вен пилочкой для ногтей), посещала психолога довольно долго, результат нулевой. Ездит исключительно наземным транспортом или пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи могут только уложить на кушетку и внимательно выслушать, задавая наводящие вопросы. Потом посоветуюют таблетки и дадут массу бесполезных советов, которые пациентам не интересны. Примерно тем-же занимаются друзья за бутылочкой пива (или мама/бабушка, под чай с малиновым вареньем). Ни единого случая облегчения после похода к психоаналитику я не знаю, из реальности. Обычно все ржут и недоумевают - нафиг я туда поперся?

 

Пока психиатрия как наука находится только у истоков развития. Механизмы развития многих заболеваний неясны, особенности действия психотропных препаратов тоже, многие антипсихотики и антидепрессанты имеют выраженные побочные действия. Психиатры используют методы принуждения в связи с лекарственной резистентностью, так как не могут излечить больных от галлюцинаций (голосов) и бреда, которые препятствуют им жить обычной жизнью. Пока не будет по настоящему эффективных препаратов без побочных явлений, психиатрия будет оставаться на уровне средневековья.(с) Форум Компьютерры.

 

У меня друг голоса слышит. Помогает только курево и непрерывное состояние небольшого алкогольного опьянения. Иначе не заснет. Поможет ему психоаналитик? Или собирать вещи, мешок с сухарями и топать в дурдом?

 

Вашему другу срочно нужно в больницу...к доктору... ему помощь профессиональная нужна... Алкоголь и "курево"(что предполагалось, никотин или конопля?) только ухудшают состояние...это до поры - до времени... А потом, он что-нить такое учудит...и всем мало не покажется...когда ему голоса нечто прикажут...

Вот если б у него температура за 40 была...вы бы тоже ему скорую не вызвали?

 

И чтоб вы знали...все лекарства имеют обратную сторону... потому как в мире где мы живем...любое действие имеет противодействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и у психологов и кабинеты есть и инструменты... И результат...

А скажите мне, плиз, можно ли считать результатом...ну вот, если человек 20 лет из города не выезжал...потому как сразу у него паника начиналась ( ну или из дома несколько лет малыми перебежками до гаража)... А через полтора - два года работы с психологом - сумел выехать за пределы родного города...куда душе было угодно...и без всяких там деструктивных эмоций?

Ну кабинет психолог может в обычной комнате сделать ..... сравнения с операционным столом и зубным креслом быть не может.

А какие у них инструменты ?

 

Т.е. обратившись к психологу - смело можно ждать результата и гарантии? и требовать ее ?и претензии предъявить, как в случае с дантистом ?

Значит психолог все-таки врач ?

( вы тут договоритесь с психологами, а то они совсем другое объясняют)

------------------------------------------------------------

ну наверно можно считать результатом.

Только вот у меня примеры все сплошь без результата. Причем обращались разные люди, разного возраста, с разными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему другу срочно нужно в больницу...к доктору... ему помощь профессиональная нужна... Алкоголь и "курево"(что предполагалось, никотин или конопля?) только ухудшают состояние...это до поры - до времени... А потом, он что-нить такое учудит...и всем мало не покажется...когда ему голоса нечто прикажут...

Вот если б у него температура за 40 была...вы бы тоже ему скорую не вызвали?

 

И чтоб вы знали...все лекарства имеют обратную сторону... потому как в мире где мы живем...любое действие имеет противодействие...

 

Моему другу никуда не нужно, ему уже 41 год (дочки выращены совершенно здоровыми и нормальными, одна в СПГУ, вторая чемпионка по саблям международного уровня своего юного возраста) и со всем этим он прекрасно справляется при помощи обычных сигарет и пива (правда из армии его 20 лет назад выгнали, не дав присяги принять). Два года назад выдержал 40-дневный пост без алкоголя и сигарет, вспоминает как самое страшное время в своей жизни - до вызова ментов доходило (голоса и бессонница). Прекрасно известно - чем ему помогут в больнице, примерно как в "Пролетая над гнездом кукушки". Пусть уж лучше курит и пьет пиво, работает научным сотрудником. И остается веселым и добрым человеком (иногда и в качестве медиума помогает, на съемной даче с барабашками договориться, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный результат. Только удачи у шарлатанов запоминаются намного чаще, чем отсутствие результатов (зато приводятся в пример при каждом удобном случае, как случаи сбычи сновиденных примет и совпадения астрологических прогнозов). Подруга после стояния поезда в метро 10 минут стала бояться туда спускаться (вплоть до истерики с резанием вен пилочкой для ногтей), посещала психолога довольно долго, результат нулевой. Ездит исключительно наземным транспортом или пешком.

 

Непрофессионалов, согласна, много везде...куда ни кинь - всякий себя сейчас умеет рекламировать...даже вот и опыта ноль, а уже объявление вывешивает, но это так везде сейчас...дилетантов много развелось...И пока законы с наказаниями за непрофессиональные действия не начнут работать - ничего не измениться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что самая большая польза от психолога (кушетка, очки, «вы хотите поговорить об этом» и т.д.) заключается в том, что он лично не близок своему пациенту. Т.е есть такие вещи, которые человек никаким близким не сможет рассказать, а постороннему человеку – легко. Вот и находится такой посторонний человек, который за определенную суму все эти эмоции через себя пропускает (если пропускает). В том его основная задача и главная польза.

Они вряд ли что пропускают.

А незнакомыми людьми ( для проговаривания) у нас запросто бывают попутчики или соседи по купе в поезде ..... или еще какие-то недолгие встречные люди.

 

Одна моя знакомая ( с 2 псих образованиями) говорит, что главное на приеме - это выговорится. Вот если за этим идут - то получают то, что хотят. Но если что-то посерьезней, как правило результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофессионалов, согласна, много везде...куда ни кинь - всякий себя сейчас умеет рекламировать...даже вот и опыта ноль, а уже объявление вывешивает, но это так везде сейчас...дилетантов много развелось...И пока законы с наказаниями за непрофессиональные действия не начнут работать - ничего не измениться...

 

А как отличить? Если у нас лохотрон на ровном месте разводят из любой специальности? Только по-знакомству. Так о том и речь - когда появится хоть один знакомый, которому помог психолог/психоаналитик (волшебный пылесос, таблетка от геморроя, лекарство от насморка, элексир молодости) - тогда и разговор будет другой. Круг знакомых и друзей весьма обширен - только им и верим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему другу никуда не нужно, ему уже 41 год Два года назад выдержал 40-дневный пост без алкоголя и сигарет, вспоминает как самое страшное время в своей жизни - до вызова ментов доходило (голоса и бессонница). Прекрасно известно - чем ему помогут в больнице, примерно как в "Пролетая над гнездом кукушки". Пусть уж лучше курит и пьет пиво, работает научным сотрудником. И остается веселым и добрым человеком (иногда и в качестве медиума помогает, на съемной даче с барабашками договориться, например).

 

Нда...психиатрия нам в наследство...досталась...карательная... Но и так ведь, мучается человек...и тоже не есть хорошо его такие длительные состояния...это ж как тяжело...мы с вами и представить не можем... А 41 год? это он молодой еще...ему еще жить...Тут опасность есть, ведь может что-то сделать с собой... А лучше бы - к доктору...И найдите хорошего...Ну, есть ведь у вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня все эти психологи. Всякие там серьезные нервные заболевания вообще не излечиваются, а с мелкими, говорю по собственному опыту, можно справиться и своими силами, не прибегая к помощи психолухов и не тратя денег и времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласна.

Мир стал другим.

Короче, получается, что весь мир, общество работает на то, чтоб психологи могли намазать свой кусок масла на свой кусок хлеба ?

 

Нет. Просто психологи тоже присосались к этому. Хотя, думаю, кому-то они наверное реально помогают с настоящими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круг знакомых и друзей весьма обширен - только им и верим.

Очень понимаю вас...Я сама очень тщательно себе всегда докторов выбираю... Именно потому, что очень понимаю...как при нашем состоянии медицины - помереть легко...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у них инструменты ?

 

Т.е. обратившись к психологу - смело можно ждать результата и гарантии? и требовать ее ?и претензии предъявить,

Значит психолог все-таки врач ?

( вы тут договоритесь с психологами, а то они совсем другое объясняют)----------------------------------------------------------

 

Про статус психолога - кто он? - Это зависит от страны...

 

Про инструментарий - это кто какую специализацию получил... Но всегда есть стандартные тесты, методики... Да и сам специалист - если правильно подготовлен, то работает как хорошо настроенный музыкальный инструмент...))

 

Ну и про гарантии...специально ж заключаются контрактные отношения...где вы со специалистом обговариваете все условия ваших взаимодействий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про статус психолога - кто он? - Это зависит от страны...

 

Про инструментарий - это кто какую специализацию получил... Но всегда есть стандартные тесты, методики... Да и сам специалист - если правильно подготовлен, то работает как хорошо настроенный музыкальный инструмент...))

 

Ну и про гарантии...специально ж заключаются контрактные отношения...где вы со специалистом обговариваете все условия ваших взаимодействий...

Ну вы же сами понимаете, что это не ответы на мои вопросы.

И инструменты не инструменты, и гарантии не гарантии ... и страны тут ни при чем.

 

Какие контрактные соглашения заключаются ??? :eek::eek:

( это что-то новенькое) а текст контракта какой?

Единственное, что может оговариваться ( а не заключаться) - это то,что никакой ответственности и ни каких гарантий психолог не несет за результат.

Ходят годами, пятилетками ....... и сидят на одном и том же месте. Мало того, многие даже заинтересованы не терять своих пациентов, если дело касается важных особ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гораздо серьезней отношусь к психотерапевтам, тк психолог - все-таки больше гуманитарий, теоретик, так сказать, а психотерапевт - уже врач. Тк с какими-то серьезными расстройствами к психологам ходить, мне каж-ся, как мертвому припарки. Некоторые их них гораздо больше сами кайфуют от того, что проводят все эти занятия и беседы, чем сами видят в этом толк. (Много друзей-психологов). Но на определенных уровнях (типа выговориться, никто меня не понимает и т.д.), мне каж-ся, вполне может быть небольшой положительный эффект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же сами понимаете, что это не ответы на мои вопросы.

И инструменты не инструменты, и гарантии не гарантии ... и страны тут ни при чем.

 

Какие контрактные соглашения заключаются ???

 

Стоп! А я вам шо та должна?

Напротив, я вас очень хорошо поняла...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп! А я вам шо та должна?

Напротив, я вас очень хорошо поняла...:D

 

да в принципе ничего не должны.

что меня поняли - это не плохо.

Вы еще поймите, что отвечать вам нЕчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые их них гораздо больше сами кайфуют от того, что проводят все эти занятия и беседы, чем сами видят в этом толк. (Много друзей-психологов).

 

А среди моих то знакомых...все больше люди зрелые и ответственные... И если вы меня спросите, доверила бы я им себя или своего ребеночка...так я вам отвечу... - уже... И спасибо им огромное... Очень жаль, что одной из них уже в живых нет...а то бы порадовалась глядя теперь на взрослого юношу... Но только результаты в той работе - с неба не падают...я как мама - очень много трудилась...и каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в принципе ничего не должны.

что меня поняли - это не плохо.

Вы еще поймите, что отвечать вам нЕчего.

 

Во-во...я так и поняла...:D именно это и ожидала...вы предсказуемы...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во...я так и поняла...:D именно это и ожидала...вы предсказуемы...:D

предсказательница , значит .... ну, ну :D:D

Изменено 11.07.2011 12:08 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В психологии разбираюсь плохо, но всё же понимаю, что это довольно сложная наука, которая очень часто, если не ежечастно, появляется в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читал книжки Владимира Леви? Оказались ли они полезными для вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ж, какая мертвая тема.

Интересует вопрос. Если человек [мл брат] так начал интересоваться психологией, серьезно взявший за это дело, но бакалавр у него совсем другая профессия - иностранные языки и педагогика, ему возможно будет поступить на магистратуру по психологии? Именно интересует практическая психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...