Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

В Иллиаде самый смак начинается с вступлением в бой Патрокла. Вот тогда уже пошла заваруха! Тут и игнорирование предупреждений богов, и очень несправедливая смерть, и попытки осквернить тело и наконец то, что анонсировали нам первой строчкой: "Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично как то пытался читать, но ничего не понял. А может перевод кривой попался. Но ознакомится надо бы ещё раз, ибо это легенда. Как и Иллиада.
Вы тоже собираетесь читать "Улисса" Джойса? - Тогда обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам "Одиссея" товарища Гомера, если не секрет?

Оригинал не читал. Только изложение Куна. Прекрасная история. Греки такую фантазию проявили. Читаешь и не хочется верить что этого не было никогда. Реалистичность. Только вот жесть. Такая жесть в этих всех легендах будто троллинг. )

Изменено 22.12.2015 16:23 пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал не читал. Только изложение Куна. Прекрасная история. Греки такую фантазию проявили. Читаешь и не хочется верить что этого не было никогда:cool:. Реалистичность. Только жесть. Такая жесть в этих всех легендах будто троллинг. )
Не троллинг - сознание. Поверьте: вам гораздо легче будет воспринимать любую литературу, когда вы сможете абстрагироваться от современных представлений и попытаетесь понять сознание древних людей. Насколько это возможно, конечно.

 

И я бы всё-таки настояла на чтении "Одиссеи" - в любом переводе, но непосредственно текста. Я не буду примитизировать, будто книга Джойса - современное переложение "Одиссеи", но как сказал сам автор: "Я взял из "Одиссеи" общую схему, "план", в архитектурном смысле, или, может быть, точней, способ, каким развертывается рассказ".

 

В своё время мне это очень помогло, и "Улисс" не кажется таким уж сложным. Со мною можно поспорить, но я всегда была убеждена, что система действеннее беспорядочной начитанности, и читать лучше именно в системе. Впрочем, я не настаиваю, кому что предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда была убеждена, что система действеннее беспорядочной начитанности, и читать лучше именно в системе.
Это не просто Ваше убеждение, это неоспоримый факт. Вне системы читанное вскоре появляется в соцсетях с комментами "книга-г"(кино - г", и пр)..

Я вот какбе "изучила" роман в институте. Но я его даже не открывала.И потому, что дикого он объёма, но не только: читать его нужно сильно подготовленным, чтобы было реально в кайф. Правда, если брать во внимание, что в романе "находят отражение литературные стили и жанры различных эпох, стилевые особенности писателей, которых Джойс пародирует или которым подражает" :eek:.. Не, я не потяну такой объём в инглише читать(((.. Оч.жаль, конечно.

Да, а схема Гилберта почему-то не отпугивает (меня).:D

 

Про Одиссею согласна, Алекс, читайте!)

а я кино Кончаловского пересмотрю перед прочтением Улисса (когда тот день придёт)). Отлично у него получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без воодушевления отношусь к так называемому "изучению" литературных произведений. Конечно, не будучи филологом, историком и биографом, многие пласты и смыслы для обычного читателя могут потеряться. Но, с другой стороны, для меня гораздо интереснее составить свое мнение о книге, чем принять на веру мнение профессиональных критиков - незнакомых мне лично дядь и теть ;) Которые и не факт, что правы.

Конечно, определенный жизненный багаж и багаж прочитанного имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что для чтения Улисса необязательно чтение Одиссеи. Главное знать в общем историю про "шла бы ты домой, Пенелопа" и т.д.

Не, ну а что чтение Одиссеи дает для понимания главы "Навсикая"? Эта глава и как отдельное произведение хороша. Или последняя глава про Молли Блум (прототип Пенелопы, ага), которая больше похожа на троллинг Гертруды Стайн и компании.

А еще, если помните, глава про Шекспира, там где шекспиршекспиршекспиршекспиршекспиршекспиршекспиршекспир. Одиссея тут вообще необязательна, хотя знакомство с биографией Шекспира желательно.

 

Важнее перед чтением Улисса быть, так сказать, натренированным в плане чтения непростых книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда была убеждена, что система действеннее беспорядочной начитанности, и читать лучше именно в системе.

Это не просто Ваше убеждение, это неоспоримый факт.

Важно, чтоб система чтения читателю подходила)

Бывает ведь так, что сначала читаем ради сюжета, потом ради стиля, а потом для поспать.

Я даже допускаю, что читать можно в любой книге исключительно то, что нужно и нравится исключительно тебе, совершенно не запоминая многие факты и персонажи, зачем засорять голову?

Тем более что у многих хороших писателей была странная привычка писать за деньги и получали они доход за количество строчек, а некоторые даже за слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый выбирает по себе - я уже сказала. "Одиссея" полезна и сама по себе (на мой взгляд, как любая праоснова), и при чтении "Улисса", но ежели скрипач не нужен - бог с ним, значит, удобнее так.

 

Я вообще, признаться, к чтению отношусь без фанатизма и согласна во многом с Чеховым, но цитировать не буду. Система взглядов (на людей особенно!) Антона Павловича и так хорошо известна, а я что?... - За мир во всём мире, то есть за свободу выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал такого бурого восторга от "Горе от ума". Да, классика, но я привык такие вещи зачастую обходить стороной, но всё таки тут не выдержал. Самое главное то, что его идея актуальна и до сих пор. Грибоедов удивительно точно изобразил нрав и быть светского общества, но как по мне всё, что творится в комедий касается и простых людей. Очень жалко Чацкого, который искренне пытался добиться расположения своей бывшей подруги, но увы стал жертвой халатного и безнравственного отношения людей к нему. Особенно это касается момента, когда из-за одного слова распространили целый слух (что популярно и сейчас). Гениально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без воодушевления отношусь к так называемому "изучению" литературных произведений. Конечно, не будучи филологом, историком и биографом, многие пласты и смыслы для обычного читателя могут потеряться. Но, с другой стороны, для меня гораздо интереснее составить свое мнение о книге, чем принять на веру мнение профессиональных критиков - незнакомых мне лично дядь и теть ;) Которые и не факт, что правы.

Конечно, определенный жизненный багаж и багаж прочитанного имеет значение.

 

Совершенно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу закончился этот, так называемый "год литературы"!

 

72fa3aec2b22.jpg

 

На фоне разоряющихся издательств и закрывающихся книжных магазинов ничего лицемернее придумать было нельзя. В 2015-м издательство "Эксмо" окончательно утвердилось, как монополия на книжном рынке, сожрав всех своих конкурентов. Последним пал издательский дом АСТ. Если еще пять лет назад заявление обиженного чем-то директора Эксмо, что такая-то писательница (не буду называть фамилию) больше издаваться в России не будет, звучало несколько самонадеянно (Ну, у тебя не будет - у другого будет!), то теперь это становится суровой реальностью.

В "год литературы" правительство Москвы закрыло в столице 40 книжных магазинов. Не потому что они были убыточными, а просто, чтобы в этих помещениях торговать чем-то более прибыльным, нежели книги. На сегодняшний день в Москве осталось 263 книжных магазина. В то время, как в Париже их около 700! Москва перестала быть самой читаемой в мире столицей, как это было еще совсем недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу закончился этот, так называемый "год литературы"!

 

В "год литературы" правительство Москвы закрыло в столице 40 книжных магазинов. Не потому что они были убыточными, а просто, чтобы в этих помещениях торговать чем-то более прибыльным, нежели книги. На сегодняшний день в Москве осталось 263 книжных магазина. В то время, как в Париже их около 700! Москва перестала быть самой читаемой в мире столицей, как это было еще совсем недавно...

 

Надеюсь, что "Дом книги" на Новом Арбате еще не закрыт. По-моему, так он назывался когда-то...

 

Если в столице осталось 263 книжных магазина, то в провинции, в иных областных городах кол-во книжных магазинов можно посчитать по пальцам одной руки. В доме напротив лет 5 назад закрыли книжный магазин. Долго держался. После закрытия каких только магазинов не было в том помещении. Но их преследовал злой рок: ни один не удерживался надолго. Вот сейчас там воцарился винно-водочный.

 

А киоски "Союзпечать" исчезли напрочь везде в городе: вместо них хлебно-булочный фастфуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без воодушевления отношусь к так называемому "изучению" литературных произведений. Конечно, не будучи филологом, историком и биографом, многие пласты и смыслы для обычного читателя могут потеряться. Но, с другой стороны, для меня гораздо интереснее составить свое мнение о книге, чем принять на веру мнение профессиональных критиков - незнакомых мне лично дядь и теть ;) Которые и не факт, что правы.

Конечно, определенный жизненный багаж и багаж прочитанного имеет значение.

Читать критику само по себе удовольствие, сравнимое с удовольствием от книги. Никто не мешает прочесть вначале книгу, а потом книгу об этой книге, получив двойное перекрестное удовольствие :)

Класс книжка:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил новый сборник рассказов Стивена Кинга "Ярмарка ночных кошмаров". Выпускает он их относительно редко, потому, конечно, было очень интересно, что же Стивен создал в коротком жанре за эти годы. Любопытно, что помимо традиционного авторского слова перед началом сборника, каждый рассказ (и два стиха) также снабжены небольшими комментариями относительного того, как и почему были написаны (всегда, кстати, любил узнавать такие подробности).

 

Начинается "Ярмарка" со столкновения со злом, для любителей Кинга знакомым - демонический автомобиль. На сей раз раз он просто стоит посреди шоссе и буквально съедает каждого, кто подойдет слишком близко. Рассказ называется "81 миля" и именно он больше всего напоминает классические вещи писателя.

 

Не буду подробно останавливаться на каждом, скажу только, что наравне с просто отличными ("Смерть", "Плохой мальчуган", "Даты смерти", "Дюна") есть и откровенно проходные, по крайней мере, если уж сравнивать с лучшими рассказами сборника.

 

В целом, впечатление строго положительное. Где-то Кинг повторяется или излишне сентиментальничает и все-таки "Ярмарка" удалась.

bobd_cover_1_prop_embed.jpg.d04cf0399856a20980d5fe888c883632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А киоски "Союзпечать" исчезли напрочь везде в городе: вместо них хлебно-булочный фастфуд.
Хм. Странно. У нас в городе многие из них, напротив, расширяются. И половину киоска отдают под книги.

Правда, в рекламе дикая опечатка, но ху кэаз? :roll:

 

Изучил новый сборник рассказов Стивена Кинга
А можно вопрос? Если Вы хорошо знаете Кинга, можете в паре абзацев объяснить, чем книга "Сияние" отличается от кубриковской экранизации? (я не читала) Изменено 07.01.2016 16:54 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос? Если Вы хорошо знаете Кинга, можете в паре абзацев объяснить, чем книга "Сияние" отличается от кубриковской экранизации? (я не читала)

 

Несколькими деталями сюжета. Принципиальная разница в том, что в книге Джек не выламывал дверь и не кричал "А вот и Джонни!", и вообще вместо топора у него был Бита для крикета.

 

Так же, в романе Джек

 

умирает во время взрыва котла Отеля, чем и уничтожает Оверлук

 

в то время, как в фильме

 

Заблудился в лабиринте и замёрз на смерть

 

Так же фильм Кубрика больше делает акцент на призраков, нежели роман.

 

Остались несколько мелких различий, но самые важные как по мне я выделил. Ах да

в романе

 

старик негр выживает

 

в фильме

 

убит Джеком

 

 

и ещё кое что: в романе есть живые кусты в виде животных, в фильме это заменили на огромный живой лабиринт.

 

Но в романе больше рассказывается про персонажей, раскрывается личность Джека, Венди и Денни, рассказывается прошлое отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще читатели придирались к откровенной сцене с человеком-псом. А по-моему, эта сцена крута, и вообще фильм очень классный. Я не понимаю придирок, как будто книга супер-психологичная и всё такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще читатели придирались к откровенной сцене с человеком-псом. А по-моему, эта сцена крута, и вообще фильм очень классный. Я не понимаю придирок, как будто книга супер-психологичная и всё такое.

 

По мне обе по своему хороши в плане нагнетания атмосферы и психологизма.

 

UPD: вопрос не по теме. Кто читал "Капитал"? Актуален ли он сейчас? И вообще в книге только про суть экономии рассказывается, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне разоряющихся издательств и закрывающихся книжных магазинов ничего лицемернее придумать было нельзя. В 2015-м издательство "Эксмо" окончательно утвердилось, как монополия на книжном рынке, сожрав всех своих конкурентов. Последним пал издательский дом АСТ. Если еще пять лет назад заявление обиженного чем-то директора Эксмо, что такая-то писательница (не буду называть фамилию) больше издаваться в России не будет, звучало несколько самонадеянно (Ну, у тебя не будет - у другого будет!), то теперь это становится суровой реальностью.

В "год литературы" правительство Москвы закрыло в столице 40 книжных магазинов. Не потому что они были убыточными, а просто, чтобы в этих помещениях торговать чем-то более прибыльным, нежели книги. На сегодняшний день в Москве осталось 263 книжных магазина. В то время, как в Париже их около 700! Москва перестала быть самой читаемой в мире столицей, как это было еще совсем недавно...

Так это ж чистый капитализм и либерализм за который вы ратовали. Когда по тем же милым причинам закрывали целые заводы и отрасли, вы же это одобряли, не так ли?)) Ну а с книгами еще менее страшно.

Про это все написано в статье Бориса Куприянова на кольте 25 декабря прошлого года. Самое смешное, что Борис Куприянов тоже всю дорогу ратует за рынок и за невмешательство государства в дела культуры. А как прижмет, так значит сразу "государство, помоги":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколькими деталями сюжета.
М). Мне больше нравится фильм)). Мне кажется очень романтичным образ отеля. Жалко было бы, если бы он сгинул. Где тогда трупакам тусить?

 

Спасибо за ответ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

UPD: вопрос не по теме. Кто читал "Капитал"? Актуален ли он сейчас? И вообще в книге только про суть экономии рассказывается, или что?

Я читала, мне удалось спасти два последних тома из трех при попытке ими растопить печку))

Очень полезное чтение, описывается много фактов как предпринимательского так и экономического и финансового плана, и так же замечательны изложение и выводы.

Довольно динамично написано для экономической литературы.

При чтении удивляет, как мало меняется общество в своем стремлении заработать на чужом незнании.

Есть и пророческие высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас немного отошёл от Шолохова и на разминку взял повесть "Находка" Владимира Тендрякова. Достаточно лёгкая повесть. Надо было чем-то мозг расслабить но я и не думал что Владимир Тендрякова такой лёгкий на чтиво автор. Вроде проблемы серьёзные и моменты есть которые отнюдь не хочется себе представлять, но читается не тяжело вообще. Живо, легко, ярко - это стоит почитать. В повести 50 страниц, а я уже за час прочёл половину. Замечательный автор. И такой вдумчивый. Хорошо размышляет о простом народе.

 

В данный момент вышел одноименный фильм по этой повести. Главную роль играет Алексей Гуськов и знаете - это лучший выбор на роль Трофима какой вообще мог быть, ну а в том что из фильма выйдет хорошая социалка я не сомневаюсь. Сама повесть уже располагает сюжетом который никакой режиссёр не испортит и очень хороший вариант для кинодебюта коим и является эта новая кинокартина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ж чистый капитализм и либерализм за который вы ратовали. Когда по тем же милым причинам закрывали целые заводы и отрасли, вы же это одобряли, не так ли?)) Ну а с книгами еще менее страшно.

 

А вот это абсолютно в точку. И у меня возникает саркастическая ухмылка на эти жалкие стенания "аристократа" о потерянной ...., не скажу чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, мне удалось спасти два последних тома из трех при попытке ими растопить печку))

Очень полезное чтение, описывается много фактов как предпринимательского так и экономического и финансового плана, и так же замечательны изложение и выводы.

Довольно динамично написано для экономической литературы.

При чтении удивляет, как мало меняется общество в своем стремлении заработать на чужом незнании.

Есть и пророческие высказывания.

 

А если я не имею нормального отношения с экономикой, мне будет понятна эта книга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...