Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Прозвучало примерно как

-Когда я пихал руку в капкан я точно знал что мне не понравится!

-Когда я включил последний хит Сергея Зверева я точно знал что мне не понравится!

 

 

И что же это как не мазохизм?

 

Я, например, чтоб поржать. :) И ржала, аки конь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё Глуховского пинаете. Я вот что подумал... Очень немалое количество книг мной не прочитано, а прослушано. В том числе сей автор. И тут нужно два слова сказать про аудиокниги. Для меня крайне важна озвучка. Радиоспектакли идеальны, но иногда приходится довольствоваться одноголоскамт. Второй момент - чаще всего озвучивают фантастику и ее проще найти в свободном доступе.

Первые два метро ( и приквел к первой части) озвучены очень хорошо, хорошо поставленным голосом. Можно трепаться конечно про то, что у Глуховского есть интрига (почему-то нет полной уверенности, что паренек доберется до конечного пункта), у него есть очень щемящие персонажи, придающие книге сердчность (профессор).

Но в моём случае всё просто - озвучено хорошо, вот и проглотил. Читать было б наверное скучно.

То же касается Запрещенной реальности Головачёва. Ведь какое высокотоксичное рагу - спецслужбы, тараканы, бесконтактный бой, пистолеты, стирающие память. Но при фоновом прослушивании очень бодренько, читают выразительно, чётко.

Это практически то же самое, что слушать радио. Никто ведь не будет критиковать соседа за то, что он слушает какое-то неконцептуальное радио? (хотя нет, будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, беда в том, что никакая книга и никакой фильм, сколь гениальными они б не были, не решают проблем человека. Так какая в сущности разница, что смотреть и что читать? И то, и другое - иллюзия, чужая жизнь, не своя. Кому-то нравится читать беллетристику ( от беллес - красивый) и заполнять пустоту пустотой. Кому-то хочется читать что-то особенное, открывать новое, переживать катарсис. Но в итоге - только лишь приобретённая эмоция, которая через несколько лет забудется.

Нет правильных книг, всё тлен)

 

Хм…

Вы ведь, надеюсь, видели фильм Р.Полански "9-е Врата"? А скорее всего, даже читали лит. первоисточник. Да?

Не, ну это, разумеется, исключительно Ваше личное дело. Я здесь не про сам факт. Я просто хотел бы уточнить: А вот ТАКУЮ Книгу, про которую там идет речь, Вы иметь/прочесть хотели бы? Или это тоже, на Ваш взгляд, тлен и пустота? (Спрашиваю, заметьте, из сугубо академического интереса)

Изменено 21.10.2015 18:30 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему никто не сделал книгопоиск? Дазайн и функционал как у кинопоиска, только фильмы заменены книгами. И свой топ 250. Было бы не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему никто не сделал книгопоиск? Дазайн и функционал как у кинопоиска, только фильмы заменены книгами. И свой топ 250. Было бы не плохо.

 

Оооо, я с такого сайта не уходила бы вообще:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-что похожее. И очень хорошее.

 

https://fantlab.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему никто не сделал книгопоиск? Дазайн и функционал как у кинопоиска, только фильмы заменены книгами. И свой топ 250. Было бы не плохо.
Ага, я даже знаю, кто возглавил бы Топ-250 :D..

 

Вообще да. Нет ни одного нормального книгофорума.

Оооо, я с такого сайта не уходила бы вообще:wow:
и я

Есть кое-что похожее. И очень хорошее.

https://fantlab.ru/

Слишком узко.

(дизайн жесть :eek:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дизайн жесть :eek:))

 

Дизайн? А может – к черту все эти глупые условности? К сути есть претензии? И, если – да, то какие именно? А что до дизайна… – ну, это ж вроде как не рюшечки на свадебном платье? Да и не оборочки на трусиках невесты. Так может, и не стоит на этот самый дизайн столь уж сильно заморачиваться?

Хотя я Вас тоже вполне понимаю – сам тоже оголтелый перфекционист во всём… Увы!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-что похожее. И очень хорошее.

 

https://fantlab.ru/

 

Да, не плохо, но не дотягивает да КП. Маловато функционала, только общая информация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не плохо, но не дотягивает да КП. Маловато функционала, только общая информация)))

 

Кстати, на главной странице лупу на козявке нажмите :)

 

Интересно, почему никто не сделал книгопоиск? Дазайн и функционал как у кинопоиска, только фильмы заменены книгами. И свой топ 250. Было бы не плохо.

 

По фантастике-фэнтези - фантлаб. А книгопоиск - слишком уж геморройное предприятие, ибо книг... не сосчитать, и печатному делу не сотня лет, как кинематографу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на главной странице лупу на козявке нажмите :)

 

 

Я ее раздавила что-ли?:eek:

Дизайнеры жгут:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм…

Вы ведь, надеюсь, видели фильм Р.Полански "9-е Врата"? А скорее всего, даже читали лит. первоисточник. Да?

Не, ну это, разумеется, исключительно Ваше личное дело. Я здесь не про сам факт. Я просто хотел бы уточнить: А вот ТАКУЮ Книгу, про которую там идет речь, Вы иметь/прочесть хотели бы? Или это тоже, на Ваш взгляд, тлен и пустота? (Спрашиваю, заметьте, из сугубо академического интереса)

Фильм смотрел, книгу не читал. Напомните, пожалуйста, чем эта книга была так хороша? Вызывала Люцифера? А зачем? У меня квартира маленькая, не поместимся мы вдвоём в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел, книгу не читал. Напомните, пожалуйста, чем эта книга была так хороша? Вызывала Люцифера? А зачем? У меня квартира маленькая, не поместимся мы вдвоём в ней.

 

Гы-гы-гы!… :lol::lol::lol:

Да, вызывала. Только не в квартиру – в развалины одного (единственного в мире) древнего шато во Франции. И там Сатана даровал Избранному Читателю Своему кое-что. Уж простите за выражение – Высшее Прозрение, типО. Освобождая от глупых суеверий, будто бы вера в Бога хоть чего-то стоит. Даруя Своему истинному приверженцу Силу и Власть, в сравнении с которыми все наивные верования в каких-то там богов (всех земных религий) оказывались глупыми детскими сказками для слабоумных дегенератов.

Это – по фильму. По роману (извините, читал в переводе, а посему не могу быть вполне уверенным, что понял абсолютно правильно) – гораздо большее. Любовь "Блудницы, Едущей Верхом на Звере", которую необходимо завоевать, чтоб Она даровала тебе Высочайшее Прозрение и Познание Единой Истины, самого Её избранника делала Им Самим – Князем Тьмы. Тем Самым, пред которым все боги трепещут и валяются в грязи. До тех пор, по крайней мере, пока сумеешь поддерживать в Ней огонь Её Плотской Любви.

 

Ну, да, понимаю. Шизофрения, конечно, полнейшая. Но при этом – ничуть не большая, чем вера в любого из богов. Эффект же, ЗАТО, обещающая несравненно более значимый. И притом – СРАЗУ, безо всякого дурацкого разводилова, типа, "подождите, мол, сперва Конца Света да ещё Страшного Суда после него".

 

Но это всё теология + дьяволология. Сиречь – чушь собачья. А меня интересовало совсем другое: может ли (хотя бы – в принципе!) существовать в этом нашем бренном мире такая Книга, про которую можно быть наперед уверенным, что никто и никогда не смог бы назвать её (будучи в здравом уме) никчемной макулатурой???

 

Не более того. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ложная Слепота" очень понравилась спасибо A.Z. за совет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ложная Слепота" очень понравилась спасибо A.Z. за совет.)

 

Рад, что понравилось. Попробуйте "Пробуждение Левиафана" Джеймса Кори. Тоже вещь хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно трилогию Рифтеров того же Уоттса почитать. Класная штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё можно трилогию Рифтеров того же Уоттса почитать. Класная штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала богам, наконец-то я таки дочитала/прочитала Дюну Герберта. В смысле я ее вроде как и раньше читала, но кусками с перерывами в несколько месяцев, разрозненно и эдак пару лет, можно было открыть любое место и один черт, вспомнить и понять что там было до и после было решительно невозможно. Тем не менее синдром неоконченного действия и мысль что это как-то безкультурно, Герберта не прочитать, как-то напрягали.

 

По этому поводу могу рапортовать что Герберт таки странный писатель, один из самых странных на моей памяти. Это ж надо так неровно писать, первые 150 страниц (на которых я и срезалась после многократного прочтения начала) -это непердаваемое занудство. Я понимаю что это якобы для наилучшего погружения в выдуманную вселенную, так сказать ввод в матчасть, очень длинный, подробный и детально проработанный, но бохмой, как это нудно читать-то! Затем 100 страниц очень увлекательные, потом опять 100 страниц провал, и так до самого конца.

Еще, канеш, очень жаль что Герберт зачем-то сделал героя эдаким хомо-супириор, весь он такой над-человек что даже сочувствием и симпатией к нему проникнуться невозможно. И еще немалая проблема, тормозившая меня при чтении, вот не нравятся герои, вообще все. Оно понятно что в принципе так и должно быть, и Герберт сделал правильно и честно не раздавая авансы симпатии ни одной стороне, ведь по сути во всех этих политических игрищах за власть чистеньких так же как и правых быть не могло по своей сути, но читать от этого как-то тяжко, когда вместо боления за героев и антипатии к антигероям хочется просто их всех утопить в одном бочонке. Единственный герой, который вызывал хоть какую-то человеческую симпатию это планетолог Кинес, он хотя бы был идеалистом и чистосердечно, так сказать, за дело и планету болел, пока все занимались политически-денежной дележкой.

Ну и само собой заговоры, внутри заговоров, внутри других заговоров, эдакий политический триллер в космическом антураже. Идея создания из пустыни сада цветущего улыбнула, явно не было у Герберта в учебной программе Гидротехнической мелиорации ландшафта и Рекультивации нарушенных земель, но ничего критичного, разрыва мозга не вызывает и фэйспалмы бить не хочется, нормально.

 

Один раз прочитать в любом случае нужно, но перечитывать не буду- это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, канеш, очень жаль что Герберт зачем-то сделал героя эдаким хомо-супириор, весь он такой над-человек что даже сочувствием и симпатией к нему проникнуться невозможно.

Мне не жаль, у меня нет комплексов неполноценности.

У многих писателей, которые прекрасно описывают целый иной мир и увлекательные сцены, есть проблема это объяснять и соединять в единое для читателя, тем более с учетом неточностей перевода,для него самого это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично пробовал в разное время в несколько заходов Дюну, но так и не смог дочитать. По моему вообще единственная книга, которую я не дочитал, во всяком случае больше ничего не вспоминается. Очень сложно как то поймать там нить интереса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У книги довольно интересная вселенная, тем более Герберт умело запихал противостояние семей на космический лад. Что то подобное даже было у Шекспира, но здесь более масштабно. А то, что главный герой становится в конце чуть ли не божеством - банальный "синдром избранного", и в 60-х (или когда был роман написан) это не считалось хайпом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У книги довольно интересная вселенная, тем более Герберт умело запихал противостояние семей на космический лад. Что то подобное даже было у Шекспира, но здесь более масштабно. А то, что главный герой становится в конце чуть ли не божеством - банальный "синдром избранного", и в 60-х (или когда был роман написан) это не считалось хайпом.

 

и довольно хорошо показал арабский мир с его мироощущением и ценностями, ввиде племен со спайсом, и избранность там - вполне логична, только она не обозначает - дорваться до власти чтоб на всех плевать, а понятие ответственности. ГГ приняли как своего после его команды спасать людей, тк его "супергеройство" проявилось в понимании ценности жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично пробовал в разное время в несколько заходов Дюну, но так и не смог дочитать. По моему вообще единственная книга, которую я не дочитал, во всяком случае больше ничего не вспоминается. Очень сложно как то поймать там нить интереса.

Я чет так подумала, про 2 года это я преуменьшила, наверное года 3-4 я ее терзала переодически. Та же фигня что в Вирджинией Вульф, надо как лекарство, залпом, иначе стоит остановиться-и фиг себя заставишь продолжать. Вот в Дюне первые 150 страниц идут с чудовищным скрипом, Герберт, он как Толкиен, решил детальный мир со своими законами, правилами, укладом , политикой и т.д, но чтобы не растягивать и уложиться в относительно небольшой объем текста. От этого всякие квисатц-хадерахи и прочие гом-джабары утомляют уже к 5 странице. К 150-ой автор одумался и решил выдать приключений, но не каждый путник доковыляет до этого дальнего рубежа.

 

Мне не жаль, у меня нет комплексов неполноценности.

.

Супер-логика, кто хочет сопереживать персонажу, но не может по причине его не схожести с человеком-у того комплекс неполноценности.

 

У книги довольно интересная вселенная, тем более Герберт умело запихал противостояние семей на космический лад. Что то подобное даже было у Шекспира, но здесь более масштабно. А то, что главный герой становится в конце чуть ли не божеством - банальный "синдром избранного", и в 60-х (или когда был роман написан) это не считалось хайпом.

Чего в конце-то? Нам с первых же страниц с придыханием сообщают что Пауль грозит быть аж божественным квисатц-хадерахом, экое божественное явление среди сестер Бене-Гессерит. Потом сидючи на 150-ой странице в палатке посреди пустыни он бесповоротно прозревает по поводу своего высшего предназначения и становится эдаким компьютером на двух ногах, над-человеком, весь такой отстраненный и просвещенный, а уж в конце и вовсе не подходи-убьет, какой неземной пуп вселенной, мессия и фактически Хайнлайновский суперкомп в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айзек Азимов – “Сами Боги”

 

Лоис Макмастер Буджолд – «Цетаганда” и ''Границы бесконечности''

 

Евгений Крипт – “Зачем любить людей’’? и ''Продемонстрируй слабость''

 

Прочитала за последние полгода. Времени на чтение практически не было, но эти книги буквально "проглатывала":)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добила Море осколков Аберкромби и хочется чего- нить вроде. Кровища, коварство, шрамы, грязные помыслы и герои вроде Отца Ярви. Посоветуйте, что-нибудь. Если что Принца терний начинала, дет. Сад и ни разу не близко по уровню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...