Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Итало Кальвино, конечно, стОит почитать. И если не заснешь, то хоть поскучаешь вволю))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал Незнайку на луне. В очередной раз убедился, что это шедевр. Все современные приключенческие книги просто отсосут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тирион именно потому не антагонист, что не на стороне ланнистеров (исключение - второй том, но там уже нет борьбы ланнистеров со старками, там борьба со станнисом, который, по крайней мере во второй книге, воспринимается еще большим антагонистом); и джейме ближе к тириону только вот когда исправляется и становится плюшевым, поначалу этого нет, он полноценная фигура именно в борьбе старков и ланнистеров, а старки как раз сами плюшевые
Как ты читал? :) Вообще то он говорил открытым текстом и неоднократно, что он на их стороне, что у него долг перед семьей и в этом трагедия данного персонажа (но что трагедия выяснится уже позже). Его так воспитывали, это одна из основополагающих черт данного персонажа, которую он с кровью вырвет из себя, но это тоже будет только потом.

 

Ланнистер он! Это при том, что кому-то нравится Пес, кому-то Дени, а кому-то строго наоборот - чистая вкусовщина, но Бес - единственный персонаж тама, который представлен так, что изначально, с первых же сцен, вызывает безусловную симпатию фактически у всех читателей/зрителей/ любых полов, возрастов и сословий (обратного не слышала пока, по крайней мере). Особые отношения братиков Ланнов показаны тоже с самого начала. Я же тебе напомню из-за чего случился базар-вокзал, который потом перерос в гражданскую войну - Кейтилин пленила Тириона, чтобы судить и казнить за покушение на Брана (причем читатель понимает, что она взяла не того Ланна). Первое, что сделал Джейме, так это наехал на мужа уейного, перебил всех его людей, типа "ну-ко взял и быро вернул братика!". Старик Тайвин сказал дескать "Мне, коэш, по барабану, что там с Бесом, но он же Ланнистер, а вот это уже хуцпа и беспредел" и начал точить ножи. Посему я не воспринимаю там никаких антагонистов-протогонистов - это ты там себе что-то такое выдумал, как будто речь о книге 18 века, а больше нечего не сняли, не написали.. Ланнистеров я сразу воспринимала, как нормальный такой клан, в общем то преступный, но со своим понятиями и "семьей", типа "крестного папы" (че, тоже протагонисты?))). Вернее они скорее Борджиа со своими инцестами напоминают в интерпретации, как из сериала Нила Джордана - ну в общем то преступные люди, но вполне вызывают уважение с симпатией и друг за друга горой. Это уже только потом Тайвин сам же разрушит это им тщательно культивируемое понятие "семьи" и разорвет эту круговую поруку, но пока...

 

Серсею я в вначале понимала и очень сочувствовала (особенно по сериалу) - там кажется король-муж уейный, закадычный дружбан Нэда на "антагониста", как ты гришь, тянул. Унижал бабу в т.ч публично, гулял, бухал, заделал легион бастардов, не влезал в доспехи...:D Сел на трон благодаря Ланнистерам, жил на широкую ногу на их деньги и тут же их крыл почем зря. Короче, понятно же почему женщина искала любви в другом месте, а по итогам так ссучилась (но это тоже позже). Кейтилин Старк не очень плюшевая, кстати - это то же еще говно. Я ее возненавидела за то, что она чмырила невинного мальчега-бастардика и фактически способствовала его отправке на Стену. Там ващета отправкой на Стену преступникам высшую меру заменяли... Вот ведь мерзавка, а... Да весь мир не стоит и слезинки Джона Сноу!)) Она могла мужу плешь проесть, а пацаненка не трогать.

эт, как говорят, взаимно
Не, ну ты чо! Джейме - безнадежный однолюб. В сериале есть сильная сцена, где они спят прямо у гроба сына, причем это он на ее напросился, а ее "нет!" там не как она обычно там кокетничает, а вполне четкое "нет" :roll:
ну какой же он урод, у него такая драма :D в сериале этого почти не отразили, а по книге с псом все хорошо, он и явным злодеем не является, и плюшевым не становится, и слабости его очевидны, включая даже фобию огня и связанное с ней смущение ^^
Драма... Ну офигеть теперь! :D Там у всех вообще то драма - я же чо и говорю, что им там всем сочувствуешь. Кроме Рамси и Петира - вот им хорошо и они в этом междуусобье и атмосфере насилия, как рыбы в воде. Там завидовать надо, гг. Впрочем, у Петира тоже драма, хотя он не определяется. Вот тока Петир - интересный, а Пес - нет. Он урод, конечно же (изуродованный не только внешне, но и внутренне), но это простой урод и пустой, я бы сказала - там только желание мести, злость на весь мир, тягания с детской травмой (это уже странным становится, при том, что изуродованных мужчин во времена беспрерывных войн была куча), ну и какие-то чувства к Сансе и тяга к высокому и прекрасному при полной неспособности ее реализовать, ибо человек уже привык жить уродом.

так чт дело не в том, что кто-то мразотней, дело в том, что в книге, как это обычно и бывает, персонажи лучше прописаны, но данное преимущество бумагомарания я бы не стал применять, оно дефолтовое, конкретные книги мне нравятся больше конкретного сериала потому, что прописаны логичнее, менее пафосно и попсово, более масштабно, более реалистично; к тому же ГоТ даже для ХБО какой-то странный временами - по режиссуре, по постановке, ну реально бывает очень плохо сделано, написано, достаточно тот же Рим посмотреть для сравнения.
Рим - офигенный, я фанат Рима, но есть небольшое отличие - "Рим" потянул всего два сезона, а Игра идет на шестой (мне она после второго, кстати, и стала нравится). Короткие то делать проще, чем держать людей годами. И Рим тебе не с чем сравнивать, что кричать "Там все было не так" Эти книги - они прикольные, интересные, но я их просто не считаю выдающимися, как и Гарри Поттера н-р. Это нишевая жанровая литература - может в этом смысле она и айс, но как литература вообще - вряд ли. А вот сериал, именно как сериал - он очень круто сделан и один из самых выдающихся сейчас. И да - видно, что он дороже Рима. Там потрясающий каст н-р - когда я читала книгу, то мне хотелось сбросить на этот вестерос атомную бомбу. Никого же не жалко, никого. А полюбились персонажи именно такими, как они в сериале, причем не сразу.

 

И еще: это, как сказал бы Русе Болтон - "право первой ночи". Что сделало тебе мозг первым, то и пойдет. Я прочитала первую книгу еще до сериала, села смотреть и мне было невыносимо скучно. Потом я забросила все это дело, вместе с книгами. А и внезапно включило после второго сезона, а дальше только по нарастающей. Короче, я натурально теперь считаю, что мне лучше вначале смотреть, а потом читать в качестве дополнения книги (я даже Ветра, когда там он их соизволит написать, прочитаю только позже). Мне больше нравится версия ХБО и я считаю ее основной.:) В книгах - там же дети постоянно! Или мразные персонажи, от лица которых и читать не по приколу. Главы от лица Теона н-р читать вот реально противно, такой же мрак (точечный ядерный удар требуется). А в сериале - это одна из самых интересных линий, которую ждешь. Или про Серсею - гнилая же абсолютно баба (и от ее лица там целые главы, между прочим), а в исполнении Хиди нравится, по крайней мере, ее больше понимаешь и сочувствуешь. Это не надо расписывать - мыслительные потоки там их 50 страниц, чай не Томас Манн же. Это надо понимать!)))

 

Про попсовость - не смеши людей, говорю же. Книги держаться в списках бестселлеров. Так себе элитарная литература как бы.

Изменено 23.09.2015 23:09 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты читал? :)

 

муви, ты уже споришь с очевидным, не надо так) говорить он может что угодно, включая то, что ему не нравится его папаня, но нет, он вообще не на их стороне нигде, кроме второго тома, и то, даже там его заслуги замылены самыми ланнистерами; он не участвует сознательно как ланнистер ни в одном конфликте со старками (т.е. с хорошими), наоборот, он выведен из игры на это время - ничего не решает, не ответственен ни за один случай противостояния нашим плюшевым протагонистом, вообще ни разу, при этом его противостояние как тайвину, так и джоффри с серсеей очевидно, и снова мы видим простейший прием создания протагониста - постановка его против антагониста (который создан постановкой против другого протагониста), ну и чувство юмора, конечно он все нравится, и никем не воспринимается как ланнистер, даром что он от них сплыл, и это логично вытекало из его истории

 

Я же тебе напомню из-за чего случился базар-вокзал

 

зачем мне напоминать, если я тебе уже напомнил, что никакой особой братской любви там показано не было, джейме отаке старков именно за покушение на семью, это не было в первую очередь попыткой спасти брата, ибо каких-то явных переживаний джейме за карлика мы там не лицезреем

 

это ты там себе что-то такое выдумал

 

да нет, это просто факт, я не знаю, как надо читать, чтобы не видеть, что ланни плохие, а старки хорошие, и чтобы не видеть, что автор специально так делает, прям вот чтобы любой дите это понял, ибо ему важно порушить миф про победы хороших и благородных

 

Кейтилин Старк не очень плюшевая, кстати - это то же еще говно.

 

да нормальная, ты снова обходишь стороной определяющие законы создания протагонистов и антагонистов, цепляясь за какие-то вторичные формирующие факторы, я же говорю, не спорьте с очевидным, это безнадежно, старки специально показаны хорошими, и специально показано, что благородные клише-мотивы приводят к плохому результату, кейтилин намного положительный с тз классических критериев, чем та же серсея

 

Не, ну ты чо! Джейме - безнадежный однолюб.

 

был, тем не менее мы видим, что он не особо радуется возвращению в итоге

 

Впрочем, у Петира тоже драма, хотя он не определяется. Вот тока Петир - интересный, а Пес - нет.

 

да нет, это пес как раз интересный, а петир гиперболизированный интриган, потому и не так интересен, пес как характер получился у мартина удачнее всего

 

А вот сериал, именно как сериал - он очень круто сделан и один из самых выдающихся сейчас.

 

вот именно что нет, он сделан местами на удивление плохо для канала, снявшего рим; у него есть плюсы в части некоторых персонажей, в части других минусы, но вместе с ними есть несусветные тупости, явные провальные сценарные решения и явно хуже прописанный мир

 

Про попсовость - не смеши людей, говорю же. Книги держаться в списках бестселлеров. Так себе элитарная литература как бы.

 

так конечно плио попсовый, просто сериале попсовей и проще, чем книги, даже там, где не обязаны были таковыми быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муви, ты уже споришь с очевидным, не надо так) говорить он может что угодно, включая то, что ему не нравится его папаня, но нет, он вообще не на их стороне нигде, кроме второго тома, и то, даже там его заслуги замылены самыми ланнистерами; он не участвует сознательно как ланнистер ни в одном конфликте со старками (т.е. с хорошими), наоборот, он выведен из игры на это время - ничего не решает, не ответственен ни за один случай противостояния нашим плюшевым протагонистом, вообще ни разу, при этом его противостояние как тайвину, так и джоффри с серсеей очевидно, и снова мы видим простейший прием создания протагониста - постановка его против антагониста (который создан постановкой против другого протагониста), ну и чувство юмора, конечно он все нравится, и никем не воспринимается как ланнистер, даром что он от них сплыл, и это логично вытекало из его истории
Беда в том, что ему нравится его папаня (любовь не обязательно взаимна, ты слыхал?) и он вполне серьезно воспринимает свой долг перед семьей. Он не выведен на время, он захвачен Кейтилин Старк и она его притащила к своей наглухо шибанутой сестре, где они его пытали воздушной камерой и по беспределу устроили цирк с конями, вместо суда, чтобы казнить. Ты можешь сказать, что это Лиза устроила, ну дык положительная Кейтилин как то нормально восприняла этот расклад. Остальное время он едет к стене с Джоном Сноу - еще одним персом, в топе всеобщих любимцев ПЛио, который в контрах с Кэт.

 

Там нет никакого противостояния - там обычные семейные разборки внутри, а "во вне они - семья. Джофри (вот это реально мерзкий персонаж в обоих версиях) в начале ПЛио еще маленький, трусливый, ничтожный и без короны, чтобы его всерьез воспринимать - он еще нечего не сделал то, собстно. Ну так Санса Старк в этот период тоже мало у кого симпатии вызывает, мм? Это уже потом ее полюбляют, когда начались ее мытарства.

 

Там вообще другая тематика - про смуту, где с одной стороны и с другой стороны относительно приятные и неприятные люди ("плохими" и "хорошими" их как-то не назовешь. Почему н-р "Станнис воспринимается антагонистом" для большинства зрителей, если он так воспринимается разве что лично у тебя? Ну так и пиши же. Там в теме шестого сезона межу прочим, до сих пор фанбаза его убивается по нему. И сказать честно, если бы Бес сдал ему город, то это лучшее, что могло случится в ихнем весторосье а ты пытаешься представить это в детском стиле "наши или немцы". Так вот в таком случае, Бес - "немец". -))

зачем мне напоминать, если я тебе уже напомнил, что никакой особой братской любви там показано не было, джейме отаке старков именно за покушение на семью, это не было в первую очередь попыткой спасти брата, ибо каких-то явных переживаний джейме за карлика мы там не лицезреем
Так а че те еще надо? Чтобы такая же особая как с Серсеей была, чтобы ты поверил?:D Это одна шобла, говорю же и воспитаны в одном стиле одним отцом.
да нормальная, ты снова обходишь стороной определяющие законы создания протагонистов и антагонистов, цепляясь за какие-то вторичные формирующие факторы, я же говорю, не спорьте с очевидным, это безнадежно, старки специально показаны хорошими, и специально показано, что благородные клише-мотивы приводят к плохому результату, кейтилин намного положительный с тз классических критериев, чем та же серсея
Меня не интересуют какие-то антагонисты-протагонисты и как они формируются в твоем воображении. Я тебе просто говорю, что отношусь к каждому персонажу так, как он смотрится в моих глазах вне зависимости от твоей классификации. Так н-р я считаю Кейтилин Старк с самого начала (ближе к третьей части я к ней слегка смягчилась) сукой и дурой из-за Джона и Тириона, хоть мне пять раз напиши, что она протагонист.:D
да нет, это пес как раз интересный, а петир гиперболизированный интриган, потому и не так интересен, пес как характер получился у мартина удачнее всего

У Петира же драма! :D А Пес - гиперболизованный солдафон с опереточными гиперболизированными страданиями по поводу детской травмы (которые мне кажутся вообще какими-то странными и надуманными - он урод в первую очередь внутренне). Женщины таких не любят. -))

 

Петир вообще он по книгам какую-то брезгливость вызывает, прямо до рвоты. В кине понятное дело, что тоже урод (только внутренне), но такой, что прямо любо-дорого глядеть. -)

так конечно плио попсовый, просто сериале попсовей и проще, чем книги, даже там, где не обязаны были таковыми быть
Окстись, ты же безграмотен! Книга и кино - это несопоставимые понятия, чтобы говорить "попсовей". Это примерно то же самое, что сравнивать музыкальный альбом с живописью, а банан с арбузом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что ему нравится его папаня

 

нет, ему не нравится его папаня, хотя он не прочь, чтобы был другой, который бы нравился

 

Там нет никакого противостояния

 

есть, тирион заметно противопоставлен ланнистерам и воспринимается отдельно, именно поэтому он вовсе от них отодвинут на моменты всего противостояния со старками

 

Почему н-р "Станнис воспринимается антагонистом" для большинства зрителей, если он так воспринимается разве что лично у тебя?

 

почему станнис не воспринимается антагонистом, если он так не воспринимается для тебя?

 

Там в теме шестого сезона межу прочим, до сих пор фанбаза его убивается по нему.

 

лол, кому ты рассказываешь про фанбазу из двух человек, появившуюся у сериала, когда я тебе про книгу говорю? у рамси тоже фанбаза есть, он от этого что, положительный персонаж книги?

 

И сказать честно, если бы Бес сдал ему город, то это лучшее, что могло случится в ихнем весторосье а ты пытаешься представить это в детском стиле "наши или немцы". Так вот в таком случае, Бес - "немец". -))

 

да нет, у тебя снова заблуждения относительно во-первых книги, во-вторых расставленных акцентов: станнис представлен как человек, которого никто не любит и лютый правитель, хорошего в его воцарении было бы не больше, чем от ланнистеров

 

Так а че те еще надо?

 

мне-то ничего не надо, я просто лишний раз показываю тебе, почему твои иллюзии в отношении того, каким был джейме неверны :D

 

У Петира же драма! :D А Пес - гиперболизованный солдафон с опереточными гиперболизированными страданиями по поводу детской травмы (которые мне кажутся вообще какими-то странными и надуманными - он урод в первую очередь внутренне). Женщины таких не любят. -))

 

женщины могут много кого не любить, это не делает пса хуже или лучше как персонажа, петир намного опереточней, например -)

 

Окстись, ты же безграмотен! Книга и кино - это несопоставимые понятия, чтобы говорить "попсовей". Это примерно то же самое, что сравнивать музыкальный альбом с живописью, а банан с арбузом.

 

это прекрасно, но не, кино и книги не не сопоставимые понятия, и я учитываю дефолтовую разницу между ними, когда сравниваю, и даже вне этой разницы сериал сделан мейнстримовей, примитивней и попсовей, т.е. чтобы он понравился можно быть заметно глупее, чем в отношении книг плио, при том, что и для них особо одаренные читатели не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это уже всех задрало, наверное, и пора сворачивать вселенную, но вот так всегда, когда начинаешь разбирать шифрофки бананки... Впрочем, один черт никто больше тут не пишет.

нет, ему не нравится его папаня, хотя он не прочь, чтобы был другой, который бы нравился
Да большинство людей не прочь, чтобы у них были "более лучшие" родители, но продолжают любить то, что в наличии. Никогда не видел, что дети любят хреновых родителей, при этом все понимая, ругаясь, матерясь, но нечего не могут поделать с собой? Как говорил Джейме Бриенне - "мы не выбираем, кого нам любить". Там же самое прикольное, что Бесик - самый похожий на папаню из всех детишек Ланнов. Это видно при всех их пикировках. Они же одинаковые - оба саркастичные, властные, умные и хитрожопые. Разница только в одном - Бесик не такой урод морально.

Отсюда все эти попытки доказать что-то папане - а ведь люди обычно не доказывают нечего тем, кто им не нравится или даже просто по барабану. Знаешь, что ему надо было сделать? Сдать город Станнису при условии личной безопасности и н-р получения вожделенного Кастерли и все. Серсея с Джоффом бы самоубились и все бы получили то, что хотели. -) Но он его отстоял. Зачем бы?

почему станнис не воспринимается антагонистом, если он так не воспринимается для тебя?

(...)

лол, кому ты рассказываешь про фанбазу из двух человек, появившуюся у сериала, когда я тебе про книгу говорю? у рамси тоже фанбаза есть, он от этого что, положительный персонаж книги?

(...)

да нет, у тебя снова заблуждения относительно во-первых книги, во-вторых расставленных акцентов: станнис представлен как человек, которого никто не любит и лютый правитель, хорошего в его воцарении было бы не больше, чем от ланнистеров

К Станнису многие хорошо относились и до его появления чисто по книгам. Как раз в сериале в последнем сезоне он выкинул такое, что прифигела даже его фанбаза (Мартин, правда, что такое и в книге будет), а в остальном он всю дорогу вполне адекватный. Я не отношусь к его фанбазе, но с какого, интересно, это он "лютый" (кроме последнего поступка как раз из сериала)?

Сериал тем и прикольней книги, что там можно болеть за любую из сторон - он не декларирует особо за кого болеть (там все сложнее, ага, вишь - фанбаза есть и у Рамси). Но Джофф то в любой из версий? Он лучше чем Станнис или хотя бы сопоставим с ним что ли? ;) У Джоффа че-то фанбазы не наблюдается особо - это, наверное, единственный из персонажей, который омерзителен от и до, и по книгам, и по сериалу. Ну и да - Станниса помницца лоббировал блаженный Нэд Старк и приютил Сноу. Уж он бы не довел бы все до того, что устроили там сейчас Ланнистеры.

 

Да, кстати, сверься со списком - а кто такая Дени? Она протагонист или антагонист? Наш человек или немец? А то мы че-то уже запутались, как ты их произвольно дергаешь.

мне-то ничего не надо, я просто лишний раз показываю тебе, почему твои иллюзии в отношении того, каким был джейме неверны :D
До-до, я ему привожу цитаты, ситуации, а он мне дезу какую-то гонит.
женщины могут много кого не любить, это не делает пса хуже или лучше как персонажа, петир намного опереточней, например -)
А женщины тебе че, не люди? :D Это же не случайная фраза. Я читала всякие форумы и мнения фанбазы - сложилось такое впечатление, что Пса в основном любят мужчины. И вот мне кажется, что он у них ассоциируется с таким типом русского мужика, с которым не стремно побухать. Ну знаешь, есть такие люди, перед которыми не стыдно набухаться в зюзю (потому что собеседник "понимает"), а потом ругать политику, жизнь и мир вокруг. Типа "ох, все бабы - дуры и шлюхи, люди - сволочи, а жизнь - говно. А ну налей еще, хоть ты меня понимаешь!". Вот это типаж Пса. :D Это не ты втирал в теме "Рима", что Пулло - лучший персонаж тама? Отот точно такой же - простой, как песня дворника, кабачный философ. Только тот на самом деле добрый и любящий, а вот Пес - я че-то сомневаюсь. Он же злой, как собака. Тебе просто нравятся такой типаж (хотя я не знаю, почему:biggrin:) - это вкусовщина, маленький!
это прекрасно, но не, кино и книги не не сопоставимые понятия, и я учитываю дефолтовую разницу между ними, когда сравниваю, и даже вне этой разницы сериал сделан мейнстримовей, примитивней и попсовей, т.е. чтобы он понравился можно быть заметно глупее, чем в отношении книг плио, при том, что и для них особо одаренные читатели не нужны
В любом случае - это некорректно. Кино не интеллектуально априори (книги Мартина впрочем тоже не особо)))), но мне больше нравится, как там все сделано, говорю же. Понятно, что и там, и там, побеждает зло, но ПЛиО сложно читать, потому что большая часть героев (кроме Тириона собсно) тупо неприятна (многие даже омерзительны), либо дети, либо дебилы. То есть те, от лица кого мне читать неинтересно. Прочитать это все стало возможным только потому, что я их запомнила такими, как в сериале (а там всех понимаешь, кроме Джофри, наверное, и даже по своему полюбляешь), а в книге на всех фактически по фигу. Если ты считаешь, что сидеть читать и не плеваццо есть признак попсовости, то ок - он попсовей. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол, у меня абсолютно противоположные Муви ощущения. В сериале же все глянцевые!-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол, у меня абсолютно противоположные Муви ощущения. В сериале же все глянцевые!-)
Глянцевыми они тебе кажутся потому, что у них мордашки всяких звезд. Но они и драматургически более приятные и интересные, в них хочется разбираться. А в сериале или дети, или уроды, или дети-уроды. Паноптикум какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянцевыми они тебе кажутся потому, что у них мордашки всяких звезд. Но они и драматургически более приятные и интересные, в них хочется разбираться. А в сериале или дети, или уроды, или дети-уроды. Паноптикум какой-то.

Ну не знаю. Вот Джон Сноу в книге отличный персонаж был, такой классический фэнтезийный главгер типа "Мцыри", а в сериале (бросил после второго сезона) что внешне, что по общему впечатлению от героя - несчастненький мальчик, который будто только что в бойсбэнде пел что-то про любовь, а теперь ему кольчугу нацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Вот Джон Сноу в книге отличный персонаж был, такой классический фэнтезийный главгер типа "Мцыри", а в сериале (бросил после второго сезона) что внешне, что по общему впечатлению от героя - несчастненький мальчик, который будто только что в бойсбэнде пел что-то про любовь, а теперь ему кольчугу нацепили.
Мальчег? Сериальному под тридцать годков почти сейчас (актеру имею в виду) - это уже почти дядя. Мальчик он именно в книге. Причем, я понимаю, что в реальном средневековье, когда мужчина в сорок считался уже преклонных лет (принцип, который не соблюдается в ПлиО - там например, тому деду на стене уже за сто! а ведь тогда столько в принципе не жили, но это ладно - альтернативный мир), такие "мальчики" могли полками командовать, но в книге я читаю потоки мыслей именно что современного тинейджера, который там про себя думает всякий юношеский бред. Например, даже в конце, на посту лорда-командующего он отсылает от себя своих френдов под эгидой того, что не может командовать друзьями (рука-лицо - ну садик же!), влезает в долги (видимо надеется, что революция все спишет))) и вот он в конце, в самый критический момент решает забить на все, покинуть свой пост на Стене, чтобы попереться с непрофессиональной армией в Дредфорд и дать бой Болтонами (при том, что там уже похоронил свою армию Станнис), чтобы вытащить какую-то Арью. Ап чем он вообще думает? Это же дите! Большая часть всего этого прямо нарушает их кодекс вообще то и он прекрасно об этом знает. В таком варианте поведение мятежников-предателей даже как-то понятно. Сериальный такой хрени не порол вообще то. Зрителю не понятно о чем он там про себя думает - может тоже тупасти, но это же не заметно хоть! Молчаливый такой, загадочный, мрачный, готишный - мне нравится.

 

Мцыри - классический фэнтезийный главгер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "Мцыри" это по моей негласной градации, один из типов главгеров фэнтези и фантастики -). И в книге Джон отлично этому типу соответствует, и описанные тобой косяки поведения как раз все в тему. С таким мышлением в средневековье конечно не выжить, поэтому случается что случилось. А "какая-то Арья" же единственный человек в его жизни, ради кого он мог пойти на такое^^.

 

Может для девчонок он и мрачный-готишный (бровкидомиком бронебойный аргумент^^) в сериале, но как по мне ему шампунь рекламировать-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "Мцыри" это по моей негласной градации, один из типов главгеров фэнтези и фантастики -). И в книге Джон отлично этому типу соответствует, и описанные тобой косяки поведения как раз все в тему. С таким мышлением в средневековье конечно не выжить, поэтому случается что случилось. А "какая-то Арья" же единственный человек в его жизни, ради кого он мог пойти на такое^^.

 

Может для девчонок он и мрачный-готишный (бровкидомиком бронебойный аргумент^^) в сериале, но как по мне ему шампунь рекламировать-).

А че там фантастичного то в Мцыри? (я если что серьезно спрашиваю):D

 

Не, не вопрос - он прекрасно соответствует типажу безответственного тинейджера 15 лет. Вот прямо один в один. Там же все так - один женится в крайне неудачный момент, потому что не смог удержаться (этот впрочем, и по сериалу не великого ума, но там хоть это решено как проявление своеволия), другой юный стратег с идиотскими вводными прется брать почти неубивамую крепость, покинув пост при том, что армагедец на носу (Арья, не Арья - если те, кто за стеной ее перейдут, то не по фигу ли будет?)) Вопрос в том, как таким детям-полудуркам дают армиями командовать, ну и главное - интересней смотреть про взрослых людей (мне лично).

Бронебойный аргумент, что Кит тебе внешне не нравится, если тебе говорят, что сам характер логичней и взрослей.:rolleyes: В первых двух сезонах у него, кстати, пассивная роль (как и в книгах), а когда он перейдет к активной (до чего ты не досмотрел), особенно в пятом, когда он станет лордом, то он очень крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да большинство людей не прочь, чтобы у них были "более лучшие" родители

 

это замечательно, но к решению вопроса по карлику не относится; он хочет лучшего отца, хочет чтобы нынешний был лучше, надеется на это, да, но каждый раз, когда понимает, что зря, разочаровывается в оном, и длится у него это давно, так чта какая там любовь

 

Сдать город Станнису при условии личной безопасности и н-р получения вожделенного Кастерли и все.

 

это была бы милая сказка, но нет, его бы скорее всего грохнули со всеми ланнистерами -)

 

К Станнису многие хорошо относились и до его появления чисто по книгам.

 

как раз по книгам часто и упоминается нелюбовь народа к станнису

 

Я не отношусь к его фанбазе, но с какого, интересно, это он "лютый" (кроме последнего поступка как раз из сериала)?

 

так про него это говорят все время, что он справедлив, но жесток, неприклонен, неприятен, не прощает, легко жертвует людьми и прочая

 

Сериал тем и прикольней книги, что там можно болеть за любую из сторон - он не декларирует особо за кого болеть

 

он это декларирует еще больше чем книги, и нет, разумеется в сериале все не сложнее, а проще -)

 

Да, кстати, сверься со списком - а кто такая Дени? Она протагонист или антагонист? Наш человек или немец? А то мы че-то уже запутались, как ты их произвольно дергаешь.

 

мне их не надо дергать, ведь вполне очевидно, что дени протагонист ^^

 

До-до, я ему привожу цитаты, ситуации, а он мне дезу какую-то гонит

 

так это я тебе привожу ситуации, которые показывают, что джейме именно сделали положительным, а ты зачем-то споришь!

 

Это не ты втирал в теме "Рима", что Пулло - лучший персонаж тама?

 

там антоний лучший :D они там все хороши, но пуло куда добродушнее пса и с меньшими тараканами + пуло сериальный, а я про книжного пса

 

это вкусовщина, маленький! В любом случае - это некорректно.

 

ну бОльшая опереточность петира - это как раз корректно, потому что она бОльшая независимо от вкусов, он просто более постановочный и классический интриган, чем пес какой-то постановочный пуло

 

Вопрос в том, как таким детям-полудуркам дают армиями командовать

 

вполне нормальная практика, кстати

 

Бронебойный аргумент, что Кит тебе внешне не нравится, если тебе говорят, что сам характер логичней и взрослей.:rolleyes: В первых двух сезонах у него, кстати, пассивная роль (как и в книгах), а когда он перейдет к активной (до чего ты не досмотрел), особенно в пятом, когда он станет лордом, то он очень крутой.

 

он и в книге не хуже, но, как обычно в книгах, его там окружают менее попсовые условия, поэтому он не устраивает лодочных прогулок ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он хочет лучшего отца, хочет чтобы нынешний был лучше, надеется на это, да, но каждый раз, когда понимает, что зря, разочаровывается в оном, и длится у него это давно
Так это же и есть любовь, бананка!:) Прощать, верить в лучшее, наделять объект качествами и потенциалом, которых тот может вовсе не имеет (типа "однажды он прозреет" или "в глубине души он хороший и способен мне ответить"), не видеть бесполезности своих душевных усилий, иногда осознавать и все равно туда лезть. До той поры пока чаша разочарований не переполнится и вот тогда любовь закончится. А пока...Если есть разочарование, значит было очарование со страшной силой.
это была бы милая сказка, но нет, его бы скорее всего грохнули со всеми ланнистерами -)
Станнис в обоих версиях не является душевнобольным маньяком, которому лишь бы кого убивать. Он н-р не особенно жаждет убивать даже Ашу или бастардов Роберта (то ли дело его протоганист Серсеюшка!) Он всю дорогу ищет себе союзников. Посылка парламентеров от действующего десницы, переход оного на его сторону - это чертовски верный шаг в этом направлении. Кастерли, законным наследством Беса, тоже должен кто-то управлять и держать юг. Никаких причин его убивать там не было.
как раз по книгам часто и упоминается нелюбовь народа к станнису
Я это знаю. Народ в Королевской гавани вполне мог счесть его антагонистом. Вопрос в том, почему ты решил, что он является таким по сюжету и читатель его воспринимает так.

 

У Джоффри и Серсее тоже так себе рейтинг популярности среди народа.

так про него это говорят все время, что он справедлив, но жесток, неприклонен, неприятен, не прощает, легко жертвует людьми и прочая
Та никто не говорит, что он святой! Вопрос в том, почему на момент войны на Черноводной он в твоем восприятии он антагонист и хуже Джоффри (или равен Джоффри в сюжетном отношении?)
он это декларирует еще больше чем книги, и нет, разумеется в сериале все не сложнее, а проще -)
Какая-то левая декларация, если по книгам охота, чтобы их всех прибило. Там же отрицательные еще более отрицательные (Тайвин, Серсея, Петир, про Болтонов вообще молчу - это же жесть), а положительные - более положительные или подростки (а детей всегда жалче).
мне их не надо дергать, ведь вполне очевидно, что дени протагонист ^^
Я умир.:D А она не более лютая, чем Станнис рази? Это ж уже какой-то пол пот почти. Говорит такая, мол убивайте всех, кто в очках с хлыстом.

Нет, ты произвольно дергаешь!

там антоний лучший :D они там все хороши, но пуло куда добродушнее пса и с меньшими тараканами + пуло сериальный, а я про книжного пса

ну бОльшая опереточность петира - это как раз корректно, потому что она бОльшая независимо от вкусов, он просто более постановочный и классический интриган, чем пес какой-то постановочный пуло

Хрен с опереточностью петировой, что там вообще хорошего то? :D Он же на озлобленного алкаша похож из дешевой пивной!
вполне нормальная практика, кстати
У кого? Вообще в истории - да, только это были совсем не дети по своему мышлению и уровень ответственности другой. Без этого кидалства типа "не могу командовать друзьями" или "ой, мамо, я случайно переспал с девочкой". Мартин каких-то знакомых подростков представляет себе и это соответствует подростковой аудитории
он и в книге не хуже, но, как обычно в книгах, его там окружают менее попсовые условия, поэтому он не устраивает лодочных прогулок ^^
Ага, псевдо-убийство короля за стеной, фейковая арья - ну такого же накрутили. А лодочная прогулка помешала, угу.

Попсовые условия придуманы для того, что нормальный зритель не понимает, как человек, занявший пост 998 лорда-командующего мог забить на устав и кодекс в критический момент, не только пропустить орды одичалых через стену (как в сериале), а отправить их дальше, чтобы спасать какую-то девку по личным соображениям и сам собирался туда поехать помериться пиписьками с чуваком, который засел в неприступном замке с целым батальоном, которым до того разнес в хлам целую профессиональную армию. И именно в этот момент это все и нужно было затевать! Когда он в кольце врагов. Если представить, что этот человек - современный подросток, который так в легкую типа как компьютерную стратегию играет, гоняя туда-сюда юнитов, то все встанет на свои месте. Не-не, это было ни разу не инфантильно. :roll:. Конечно, им пришлось придумать другой энд, иначе это в голове не укладывается, что взрослый сериальный настолько безответственный и непоследовательный, чтобы чем-то таким заниматься. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стивен Кинг "Доктор Сон"

 

1401379527_doktor-son-skachat-besplatno-knigu.jpg

 

Вопреки моим ожиданиям, книга оказалась не хуже "Сияния", но и не лучше. Больше всего понравилось, что Стивен, как и всегда, большую часть книжного времени отдаёт на описание тёмных сторон главных героев. То есть, при прочтении приготовьтесь к тому, что примерно 1/3 будет уделена алкогольной зависимости главного героя, что в какой то степени плюс - здесь автор проводит параллели с главным героем первой книги (он же отец гг этой) Джека Торранса. Однако, если в "Сиянии" из-за алкоголя Торранс в буквальном смысле сошёл с ума, то здесь герой уже на середине о нём благополучно забывает и переключается на проблемы маленькой девочки.

 

Дальше сюжет развивается и становится стандартным для большинства романов Кинга. Внезапно группа мистических существ решает открыть охоту на маленькую девочку, обладающей даром Сияния, только в n-раз сильнее, а она просит помощи у главного героя. Ближе к концу действие закручивается лихо, события принимают жестокий и динамичный оборот, и закончилось оно так же внезапно, как и началось, и на её фоне финальная битва получился несколько приторной и уже не так интересной, как события до неё. Ну а дальше хэппи-энд, что для Кинга не слишком типично (хотя если читать внимательнее некоторые моменты, то становится понятно, что не очень то финал и хорош).

 

То же касается и главных героев, к которым не испытываешь сильной привязанности, хотя Кинг и пытается нам это навязать. Ну а образ злодейки пожалуй самый главный минус романа, которая на деле оказалась хуже, чем на словах, и в конце уже больше становится похожа на Бабу-Ягу из детских сказок.

 

В итоге скажу, что после скучной "Истории Лизи" и несуразного "Мобильника", Доктор Сон - это своеобразная реабилитация Стивена, который, казалось бы, после последнего тома "Башни" разучился писать. И я рад был ошибиться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень втягиваться в дискуссию по ПЛИО, однако замечу, что на мой взгляд, Джон Сноу в сериале с начала и по 4й сериал включительно именно что "для рекламы шампуня", и лишь в 5м становится интересен (хоть как-то действовать начинать, а не только ходи туда-сюда), а в книге лично мне интересен с самого начала; а Джейме самый невразумительный персонаж и в книге, и в фильме (сперва ребенка из окна сталкивает - совсем не важно, из-за чего, а в сериале еще и родственника своего придушил, а потом идут такие сплошные мимими и розовые сопли, что аж тошно).

Чем мне нравится, и одновременно не нравится ПЛИО (книги) - можно найти героев на свой вкус, читать линии которых интересно, с другой стороны, других читать откровенно скучно ;) И у книг явный недостаток - сильно расползлись "вширь", перемудрил Мартин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же и есть любовь, бананка!:)

 

да нет -)

 

Станнис в обоих версиях не является душевнобольным маньяком, которому лишь бы кого убивать.

 

я не писал про лишь бы кого, но ланнистеров он бы убивал, потому что это враждующая семья, ну и уж точно он бы не даровал никому всякие поместья, если бы те их не заслужили по праву рождения :D

 

Народ в Королевской гавани вполне мог счесть его антагонистом. Вопрос в том, почему ты решил, что он является таким по сюжету и читатель его воспринимает так.

 

потому что именно так его рисуют, потому что он противостоит тому, кто нравится читателю - карлику; и на время противостояния с ланнистерами от их лица выставить именно его было как раз приемом, нацеленным на условное очернение станиса; это не мне показалось, это просто так и есть по законам жанра -)

 

Я умир.:D А она не более лютая, чем Станнис рази? Это ж уже какой-то пол пот почти. Говорит такая, мол убивайте всех, кто в очках с хлыстом.

Нет, ты произвольно дергаешь!

 

да не, это ты просто так с материалов знакома ^^ какой она у тебя станнис, когда она там блаженно рабов освобождает, а ее дилемма казнить или нет касается каких-то жирных рабовладельцев, которые мечтают есть черных детей, лол

 

У кого? Вообще в истории - да, только это были совсем не дети по своему мышлению и уровень ответственности другой. Без этого кидалства типа "не могу командовать друзьями" или "ой, мамо, я случайно переспал с девочкой".

 

вполне со всем этим, в книге показан переходный период, и там не было никаких "ой мамо", он это юзал как аргумент, чтобы обосновать, почему жениться на другой не хочет; по результату 13летние в книге ведут себя взрослее 16-18летних в сериале, включая сноу, разумеется, но я не удивлен, что ты, полагая, будто оставить одичалых прямо в замке, а не отправить дальше, более логичный ход, наивно полагаешь, будто в сериале все взрослее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не писал про лишь бы кого, но ланнистеров он бы убивал, потому что это враждующая семья, ну и уж точно он бы не даровал никому всякие поместья, если бы те их не заслужили по праву рождения :D

Так если бы он перешел на ту сторону, то он бы не был уже враждующим, не так ли?

Кастерли он именно что заслуживал по праву рождения, ведь Джейме одел белый плащ, а значит не может наследовать и иметь законных детей. Станнис очень щепетильно относится к правовым вопросам. -))

А не сдал он город потому, что пытался доказать отцу на что он способен (а люди обычно не доказывают тем, кого они не любят что-то, как я говорила) + следовал родительским установкам, мол "личное, индивидуальное - не важно, честь и слава рода, следование его интересам - все" (а люди не склонны придерживаться жизненных принципам тех, кого они не любят - они скорее сделают что-то назло).

потому что именно так его рисуют, потому что он противостоит тому, кто нравится читателю - карлику; и на время противостояния с ланнистерами от их лица выставить именно его было как раз приемом, нацеленным на условное очернение станиса; это не мне показалось, это просто так и есть по законам жанра -)

То есть, где Бес, там и правда - ну я же говорила!. А Бес на одной стороне Ланнистерами, особенно с Джейме, в самом начале. И когда он первую часть противостоит Кейтилин Старк тоже и читатель знает, что она не права. А так вообще по Станнис был бы лучшим королем, чем Джоффри - это понятно и ежику.

 

В сериале Бес вообще то прямо проговаривает, что зря он отстоял город - вот, кстати, это одна сцена в суде и она гораздо выразительней и круче , чем все эти нудные многочисленные заседания в книге. Понимаешь, она сделана и сыграна просто офигенно, а проза Мартина такого впечатления не производит.

да не, это ты просто так с материалов знакома ^^ какой она у тебя станнис, когда она там блаженно рабов освобождает, а ее дилемма казнить или нет касается каких-то жирных рабовладельцев, которые мечтают есть черных детей, лол
А Станнис блаженно выступает на стороне закона и справедливости, он пытается продолжить линию Нэда Старка, пытавшегося оспорить права Джофри на престол! Понятно же, что со справедливостью, как и с освобождением рабов, без говна не бывает.
вполне со всем этим, в книге показан переходный период, и там не было никаких "ой мамо", он это юзал как аргумент, чтобы обосновать, почему жениться на другой не хочет; по результату 13летние в книге ведут себя взрослее 16-18летних в сериале, включая сноу, разумеется, но я не удивлен, что ты, полагая, будто оставить одичалых прямо в замке, а не отправить дальше, более логичный ход, наивно полагаешь, будто в сериале все взрослее :D
Ой, ой - расскажи мне казочки - это называется безответственность, нарушение устава, подстава общего дела и использование служебного положения в личных целях, как и долги, как и детское "не могу им командовать, это же друзья!" - в целом садик. Ну ты же будешь все отрицать есно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле-еле осилил "Автостопом по Галактике". И беда в том, что данный юмор... ну, уж слишком абсурден, переизбыток, так сказать. Нет, мне нравится абсурдный юмор, но когда его абсурдно много, то всё ещё остроумно, но уже ни фига не смешно. Та же петрушка с "Монти Пайтонами", на первый раз зашло хорошо, но при пересмотре уже никак. Может, потому, что привыкаешь, понимаешь, что дальше будет, да и отдельные моменты... ну, просто ни к селу, ни к городу, вроде бы забавно, но нет.

Да и с главными героями лажово как-то, все серые мышки, окромя Марвина и Зафода. Они попросту теряются на фоне происходящего, но даже при меньшем накале персы мало что из себя представляют.

Отдельные моменты, признаю, действительно хороши. Скажу даже так: по отдельности, фрагментарно, всё прекрасно. Кашалот с горшком петуньи, 42, невероятностный двигатель, обезьяны с Гамлетом, Магратея... а вместе каша какая-то.

 

"Билл, герой Галактики" Гаррисона. Жёстко, хлёстко и в яблочко. Финал вообще отвратителен, чем и хорош, любая другая концовка просто бы угробила произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нулевой номер" Умберто Эко. Понимаю тех, кто разочаровался объемом книги, но думаю, лаконичность пошла автору только на пользу - повествование бодрое и "телеграфный" стиль, учитывая, что речь в книге идет о журналистах подходит идеально. Конечно, нельзя не заметить схожести с "Маятником Фуко" (так сказать, "лайт"-версия), но и как отдельно взятая вещь "Нулевой номер" хорош. На сей раз Эко не обращается к давней истории, ограничиваясь двадцатым веком, что не означает, будто ему не удастся одурманить вам голову перекрестными связями, неожиданными совпадениями и, конечно, тайными заговорами, куда же без них. Крутится все вокруг судьбы Муссолини в конце Второй Мировой - а вдруг убили и подвесили не того? Идея из бульварных газет, да и сам роман стилизован под второсортный детектив, что не отменяет, и, даже добавляет ему прелести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать (не знаю в какой раз) "Волки Кальи". Надеюсь, что порадует сильнее, чем "Колдун и Кристалл", хотя судя по мнению многих дальше с Башней будет всё только хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не читал худ лит, внезапно доставил "Карантин" Игана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи прочитала "Роботы Апокалипсиса", есть еще книги на тематику войны человечества и роботов? Или против внеземных цивилизаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...