Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Или против внеземных цивилизаций.

 

У Хайнлайна полно таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или против внеземных цивилизаций.

Джон Ринго, цикл "Война с Послинами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грэм Грин "Тихий американец". Не постаревшая ни на грамм история, которую спокойно можно перенести из Вьетнама 50-х практически в любую из нынешних "горячих точек". Любовная линия крайне удачно сочетается с военной и политической - Грин без лишнего кокетства говорит о том, что он думает о вмешательстве США и их методах ведения военных действий. Учитывая, что автор сам пару лет прожил во Вьетнаме практически в то же время, материал он знает отлично. Но лучшее в романе даже не атмосфера, не игра с временем действия, и не сам сюжет (пусть он и крайне увлекателен), а заглавный персонаж - саркастичный, пожилой журналист-наркоман с его колкими замечаниями и горькой иронией. Он далеко не картонный герой, да и героем его не назовешь и все же читателю он обязательно запомниться.

 

Отличная книга, надо бы и фильм освежить в памяти.

 

Попутно прочел еще и "Черную мессу Уайти Балджера" Елизаветы Буты (если ее фамилия склоняется). Личность, Балджер, конечно, незаурядная, а вот книга о нем именно такая. Явно писавшаяся в спешке и в ещё большей спешке выпущенная на паршивой бумаге со множеством опечаток. И фотографий в ней, как обещает аннотация, нет, ни эксклюзивных, ни каких-либо еще. Если не считать, конечно, ту, что на обложке, где к туловищу Джонни Деппа на постере приделали голову настоящего Уайти. Сама информация о знаменитом бандите интересная, но представлена странно, с ощутимыми пропусками в биографии самого Балджера, зато с большим прологом о зарождении итальянской мафии. Словом, сама книга на тройку, издание на крепкую двойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грэм Грин "Тихий американец". Не постаревшая ни на грамм история, которую спокойно можно перенести из Вьетнама 50-х практически в любую из нынешних "горячих точек". Любовная линия крайне удачно сочетается с военной и политической - Грин без лишнего кокетства говорит о том, что он думает о вмешательстве США и их методах ведения военных действий. Учитывая, что автор сам пару лет прожил во Вьетнаме практически в то же время, материал он знает отлично. Но лучшее в романе даже не атмосфера, не игра с временем действия, и не сам сюжет (пусть он и крайне увлекателен), а заглавный персонаж - саркастичный, пожилой журналист-наркоман с его колкими замечаниями и горькой иронией. Он далеко не картонный герой, да и героем его не назовешь и все же читателю он обязательно запомниться.

 

Я его недавно перечитывал. Там црушник зацикливался на книге Йорка Гардинга, а ныне весь Госдеп будто по Фукуями и Хантингтону живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желающие помурыжить лит.ценность "Марсианина"? А то в треде фильма как-то в штыки принимают обсуждение книги :lol:. Так-то оно ясно, обсуждать кино без основы сподручнее: нра-не нра, и по домам.. А теперь так и вообще, если книгу вспомнят, то исключительно в стиле "было-не было в фильме", и всё.

 

Удивило, что на лайв либе оценка 4,5, отзывов - почти 300 :eek:, и почти все совпадают с моими мыслями, ну вот, например, типичная. С той разницей, что у меня и первая треть книги хорошо зашла, и я не считаю героя Уотни прям вот совсем картонным)).

Понятно, что над такой книгой другого и не надумаешь, и мысли у масс будут сходиться, но всё-таки.. Мне почему-то она кажется довольно свежей, отражающий даже не дух времени, а мечты, которые - парадокс - мечтаются только фанатам типа Илона Маска, массы же тупо пялятся в ойфоны.. Без подобных мечт как-то странно жить в 21 веке вообще-то..

 

Робинзона не помню в деталях от слова совсем, и вообще, что за бред был в ссср преподносить детям взрослые книги как детские!, из-за этого они остались в головах большинства лишь детскими приключениями (такая же беде со сказками европейскими). Вот из рецензии этой, "где чудесным образом лежит всё самое нужное и, конечно же, библия." Там правда ему такие ништяки приплывали из ниоткуда??? ..Тогда это многое объясняет.

А в Марсианине с точностью до наоборот: единственный вещественный "божественный" элемент - распятие - идёт на дрова. Чтобы выжить.

Мне всё больше нравится эта книга с нулевой литературной ценностью (имею в виду язык, форму..)Но герой..

Может, она закроет эпоху постмодерна и откроет новую, научно-космического реализма?) Да ещё и оптимистичную?)) Задолбали лакуны, если честно.

 

Очень надеюсь, что подобные книги будут выходить чаще. И хорошо бы если на них нашёлся автор действительно талантливый)).

 

=
У Вас? У нас тоже есть по всему городу, но не спецом к году литературы, а просто так). Изменено 09.10.2015 12:58 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Хайнлайна полно таких

 

Хайнлайн был один из первых кто привил мне любовь к произведениям о тотальных войнах)

 

Джон Ринго, цикл "Война с Послинами"

 

Читала:(

 

 

...

 

Лучше расскажите какие книги представляют для вас литературную ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

one_Man_who_beat_you, что насчет "Бесконечной войны" Джо Холдмена и "Ложной слепоты" Питера Уоттса ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас? У нас тоже есть по всему городу, но не спецом к году литературы, а просто так).

 

Насчет города не могу сказать, не видела - вот, впервые вижу, удивило то, что он в глубине парка (а издалека вообще насторожило, как любое яркое сочетание)).

У вас красивее, несомненно, и если уж в парк, то такой))

(с другой стороны - тогда бы сразу срезали целиком и унесли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажите какие книги представляют для вас литературную ценность.
Эмм.. Ну если меня обсуждать интереснее, чем "Марсианина".. :) Не. Тема ж "Книги", хотелось бы больше про книги, не про ощущения в теле.

Насчет города не могу сказать, не видела - вот, впервые вижу, удивило то, что он в глубине парка (а издалека вообще насторожило, как любое яркое сочетание)).

У вас красивее, несомненно, и если уж в парк, то такой))

(с другой стороны - тогда бы сразу срезали целиком и унесли)

Этот скворечник у нас возле обл.библиотеки; возле школы есть два, чуть попроще, но такого же типа, без рекламы года литературы, в других районах не обращала внимания. Не думала, что скворечниками кто-то пользуется, а ребёнок вчера говорит: Я иногда проверяю, что в них - вдруг какой интересный детектив попадётся. Всё это чуднО, в наш век электронных книг и моего киндла, куда я и ребёнку закачиваю вообще всё, что он хочет. Какая-то магия у бумажных книг, безусловно, есть. Детям они точно нужны)). Например, Элджернона закачала ему года 2 назад - нифига не читал. Купила недавно флипбук, оч.симпатишный современный удобный формат - прочёл быстро.

* обратила внимание, что в книжных полки просто завалены детской литературой в прекрасном оформлении. Лет сколько-то назад издания с иллюстрациями Ерко вызывали у меня восторг, и я покупала их просто ради иллюстраций). А сейчас ...! В общем, хорошо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

one_Man_who_beat_you, что насчет "Бесконечной войны" Джо Холдмена и "Ложной слепоты" Питера Уоттса ?

 

Холдмен шедевр на все времена написал:plus:

 

А вот слепоту не читала, по описанию довольная интересный сюжет, уже скачала, спасибо большое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям они точно нужны)).

Жаль, что они этого не знают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Алексиевич. У войны не женское лицо

 

Понятно, почему Алексиевич получила Нобелевскую премию - поднимает неугодные нашим властям темы. Но она, по сути, не писатель, а журналистка, потому странно видеть в одной категории Габриэля Маркеса и Алексиевич, лучше бы было разделение.

 

Аннотации (или реклама) к ее книгам отвратительны - завлекают ту многочисленную категорию граждан, которая обожает чернуху, но делает вид, что читает "Детективную газету" ради детективной интриги, а не ради маньяков-извращенцев насилующих отрубленные головы.

 

В плюс Алексиевич отнесу то, что она не утверждает, а ставит вопрос "нужна ли такая "правда"?". И что интересно, не только цензор (в книге был приведен разговор с ним), но и сами участницы войны говорили о том, что не стоит вытаскивать грязь на свет.

А мое мнение по этому поводу таково: взрослые, неглупые люди знают, что война - это грязь, кровь, гной. Но из уважения к нашим предкам не стоит копаться, выискивать, например, факты об изнасилованиях на немецкой земле, а потом махать ими словно флагом. То есть, пишите книги, обсуждайте эти вопросы, но, пожалуйста, без патетики в виде: "мы откроем вам глаза!".

 

Да еще в книге заметно, что у каждого все равно своя правда. Вот одна говорит, что фронте ее постоянно домогались наши солдаты, говорит, что другие женщины об этом умалчивают. Да не умалчивают! Несколько женщин очень похоже передали ощущения от отношения к ним мужчин - оно было необыкновенным, все старались защитить, помочь им.

 

Ощущения от книги? Сложно передать. Когда читаешь историю мужественной, самоотверженной женщины, которой на войне без наркоза ампутировали ноги, а после войны она ходила на протезах, помогала людям и, несмотря на отсутствие семьи в старости, говорила, что все же достойно прожила жизнь...

Или когда во время Победы солдаты бурчали на медсестер за то, что они дали хлеб голодным немецким пленным, а сами потом еще и каши с салом им отдали...

Или когда старая мать плачет над могилой своего сына, а потом поднимает глаза и видит еще множество таких же могил и начинает обращаться со слезами ко всем им...

Поклон всем тем людям, которые стараются в любое время, при любых обстоятельствах быть добрее, не чураться сострадания и пытаться помогать тем, кто в помощи нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то читал

Тартт Д. " Щегол"?

Роман, который лауреат Пулитцеровской премии Донна Тартт писала более 10 лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется — способно перевернуть всю нашу жизнь. 13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

премию правильно получил детективный роман али нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое время спрашивала здесь, что читать у Кормака Маккарти. Несколько человек мне посоветовали роман "Кони, кони". Я имен не помню, но я очень благодарна этим людям за толковую рекомендацию. Спасибо вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала "Кони, кони", еще в Иностранке,) книга намного лучше фильма с Пенелопой Круз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знала, что книга экранизирована. Вообще ничего удивительного, поскольку сюжет привлекательный. Но они же там вероятно уделили внимание только событийной части .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они же там вероятно уделили внимание только событийной части .

 

Причем, передали эти события как-то занудно и заунывно. Фильм ни как вестерн, ни как мелодрама не смотрится. От Торнтона после отличного "Отточенного лезвия" большего ожидал, тем более здесь такая крепкая литературная основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, передали эти события как-то занудно и заунывно. Фильм ни как вестерн, ни как мелодрама не смотрится. От Торнтона после отличного "Отточенного лезвия" большего ожидал, тем более здесь такая крепкая литературная основа.

Да, ни то ни се, это точно, надож так суметь))

Книга сама как цитатник, врезается сильно в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, передали эти события как-то занудно и заунывно....
Ай-молодца)) Спасибо, что предупредили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да еще в книге заметно, что у каждого все равно своя правда.

Ощущения от книги? Сложно передать.

 

Самой первой у Алексиевич прочитала лет 8-9 назад книгу "Цинковые мальчики". Было больно читать, если совсем просто говорить и без лишней патетики. Потом , со временем, прочитала остальные книги. Давно их не касалась, но до сих пор считаю, что ее произ-я не пытаются очернить ВОВ, Афган, Чернобыль, а только излечить от иллюзий. При этом читателю самому дается возможность решить, где истина, в чем она и есть ли вообще, можно ли уверенно и категорично делить что-то на черное и белое. Прочитала на днях в одном из отзывов на ее книги фразу "Когда Россия будет способна на рефлексию советской эпохи, ее книги будут главными документами в этом сложном процессе". Не знаю, как главными, но важными - наверное, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал на днях в одном из отзывов на ее книги фразу "Когда Россия будет способна на рефлексию советской эпохи, ее книги будут главными документами в этом сложном процессе". Не знаю, как главными, но важными - наверное, да.

 

Нью-ванги?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нью-ванги?:D

нет, рядового жителя РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепота хороша, но еще круче книга, вдохновившая Уоттса - Being No One и ее "облегченный" вариант Туннель Эго. Правда, это не худлит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d Изменено 12.10.2015 17:13 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое время спрашивала здесь, что читать у Кормака Маккарти. Несколько человек мне посоветовали роман "Кони, кони". Я имен не помню, но я очень благодарна этим людям за толковую рекомендацию. Спасибо вам.

 

Тогда можно смело всю трилогию читать ("За чертой" и "Содом и Гомора" соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...