Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Слушайте, а никто не знает, издавался ли у нас роман, по которому снят "Куда приводят мечты"? Давно эту книгу ищу - нет нигде. Думается мне, там очень много хороших мыслей... Почитать бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добралась до "Парфюмера" Зюскинда. Твердо решила - сначала книга, потом фильм. Прочитала за день на работе (да, такая у меня работа).

Мне понравилось, хотя любимой книгой не назову. Но при случае могу перечитать.

А что касается современных авторов, то с удовольствием их читаю. считаю, что время от времени вполне можно себя развлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного в посленее время выделил бы "Лавину" Нила Стивенсона - любопытную киберпанк-антиутопию. Любопытна она в первую очередь тем, как представлась виртуальная реальность ещё в начале 90-х.

 

А ещё Ника Перумова "Война мага, том 4". Ура, он-таки закончил эту сагу. Хотя закончил лишь для некоторых героев, финал приоткрыт. К чести автора, он адекватно свел огромное количество сюжетных линий и завершил их, но при этом многие герои усохли до размеров изюмины. Первые книги Перумова страдали от того, что автор много тырил у других, последние - от излишней глобальности, излишнего количества героев, богов и прочих сущностей. Лучшей книгой остается "Алмазный меч, деревянный меч".

 

А кто нибудь ещё Перумова читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркес -- чудо из чудес. Читала у него, к сожалению, только "100 лет одиночества" и "Полковнику...".

Обожаю Маркеса! Недавно купила книгу, где собраны собственно "100 лет...", повести, связанные сюжетно с романом, критика и мнение автора о нем. Перечитываю и наслаждаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь ещё Перумова читает?

 

Не так давно прочитал все "Хроники Хьерварда". Жалею, что все остановилось на третьей книге, тем более что задумывалось их как минимум четыре.

Так и не видел книгу посвященную одному из персонажей первой книги.

Жалею...

Читал еще "Дочь некроманта", одна из историй Эвиала.

 

До цикла о Фессе еще не добрался, к стыду своему... но уже предвкушаю.

 

А есть ли среди нас любители цикла Кинга "Темная башня"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с дуру купила книжку-детектив....Дэвид Дикинсон.

красиво оформлена она-я не устояла.

Вот уже неделю на 22 странице, так трудно читать,кошмар!

В книге такой язык запутанный. Ща процитирую....

-"Аристократами раннего утра были управляемые ливрейными кучерами экипажи больших лондонских магазинов - бледно-зеленые из "Фортнум энд Мейсон",темно-зеленые из "Харродз", темно-синие из........"

Ну и так вся книжка!И это лишь описание улицы,по которой идут гл. герои и разговаривают.Кошмар.Одно предложение занимает пол страницы.

Советую вам никогда не покупать книгу из-за обложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с дуру купила книжку-детектив....Дэвид Дикинсон.

красиво оформлена она-я не устояла.

Вот уже неделю на 22 странице, так трудно читать,кошмар!

В книге такой язык запутанный. Ща процитирую....

-"Аристократами раннего утра были управляемые ливрейными кучерами экипажи больших лондонских магазинов - бледно-зеленые из "Фортнум энд Мейсон",темно-зеленые из "Харродз", темно-синие из........"

Ну и так вся книжка!И это лишь описание улицы,по которой идут гл. герои и разговаривают.Кошмар.Одно предложение занимает пол страницы.

Советую вам никогда не покупать книгу из-за обложки.

Хех. Надо было сначало посмотреть на текст, а потом на обложку.

 

P.S. Ничего трудного в сём тексте не вижу :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Надо было сначало посмотреть на текст, а потом на обложку.

 

P.S. Ничего трудного в сём тексте не вижу :tongue:

 

а представь если такой текст на 380 страниц.И автор описывает происходящее вокруг гораздо дольше внимательней и трепетней,чем выражает основную мысль.эт плохо.

А книжка была красиво запечатана и заглянуть внутрь было нереально.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перес-Реверте, кстати, тоже пишет неторопливо и очень красочно. За что мне и нравиться. Хотя, признаться, крайняя прочитаная мной его книга "Королева Юга" не особо понравилась, хотя была там очень хорошая фраза:"Иногда жизнь мстит человеку, исполняя его желания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а никто не знает, издавался ли у нас роман, по которому снят "Куда приводят мечты"? Давно эту книгу ищу - нет нигде. Думается мне, там очень много хороших мыслей... Почитать бы.

 

Издавался,причём в нскольких издательствах.В крупных магазинах найти можно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цветы на могилу Элджернона" Дэниэла Киза.

Почитайте,если будет время,мне понравилось.Интересная задумка и хороший сюжет,не новый,но берущий за душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за детектив-то?

 

"Спи, милый принц" называется...про убийство принца уэльского и расследование его смерти....:roll:

 

извините, но г-но редкостное....ну простите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цветы на могилу Элджернона" Дэниэла Киза.

Почитайте,если будет время,мне понравилось.Интересная задумка и хороший сюжет,не новый,но берущий за душу.

ИМХО, одна из лучших книг, написанных и изданных в 20-м столетии. Девушки, запаситесь салфетками, платочками и пр. утирательными средствами. Потому как, очень трогательно. Подобные чувства я испытывала при прочтении своего любимого "Черного обелиска" Ремарка, а также при просмотре не менее любимых "Пробуждения" и шедевра Линча "Человек-слон". Помимо отдельного издания, повесть встречается в сборнике американской фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя прочитанная,это Федерико Андохази "Фламандский секрет"меня очень впечатлила(теперь бы скандального "Анатома"найти)Сейчас читаю Габриэля Гарсию Маркеса "Последнее плавание корабля-призрака",очень своеобразная книга,но мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я вам по-хорошему завидую. Вот мне приходится читать "Илиаду" и "Одиссею". Здорово, когда страниц 5 процедишь, а в итоге НИЧЕГО не понял. Неужели нельзя было нормально перевести?.. А то "Слово о полку игореве" в этом свете выглядит просто детсадом. Но самое веселое поджидало меня в вопросах к Гомеру (ответы надо изложить на 24 страницах)... "№11. Охарактеризуйте особенности переводов Вересаева и Гнедича. Какой предпочитаете?". Вопрос вверг в шок. Это мне что, еще в 2х переводах эту муть читать?

 

Еле выкроил время на то, чтобы прочитать то, о чем давно думал: "Над пропостью во ржи" Селинджера. Осталось совсем немного: восхитительная книга. Показан интереснейший характер человека моего возраста, его мировоззрение. Действительно занимательное чтение. Причем, от первого лица: обожаю.

 

Речь заходила о Фандорине. Читал большинство книг. Понравились, очень даже. Хотелось бы еще экранизаций, тока хороших, не как СС... Очень хорошо запомнился рассказик с русским Потрошителем и "Смерть Ахиллеса". Последний, насколько я знаю, находится "во владении" Пола Верховена.

 

Касаемо русской классики, ситуация схожа: "Войну и мир" особо то не читал, отрывками. каким-то чудом написал сочинение и пока что забыл. Но меня еще заставят вспомнить... Люблю "Преступление и наказание": Достоевский пророк, самый настоящий. Его апокалиптическая картина во сне Раскольникова, мягко говоря, ошарашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тебя поздравляю!!!:tongue: :lol:

ты переживаешь лучшие времена!:lol: :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тебя поздравляю!!!:tongue: :lol:

ты переживаешь лучшие времена!:lol: :tongue:

 

То есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно прочитал все "Хроники Хьерварда". Жалею, что все остановилось на третьей книге, тем более что задумывалось их как минимум четыре.

 

Будет точно - небольшой фрагмент (как затравка) помещен в самомо конце 4-го тома "Войны мага".

 

А есть ли среди нас любители цикла Кинга "Темная башня"?

 

Есть. И не я один, насколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое веселое поджидало меня в вопросах к Гомеру (ответы надо изложить на 24 страницах)... "№11. Охарактеризуйте особенности переводов Вересаева и Гнедича. Какой предпочитаете?". Вопрос вверг в шок. Это мне что, еще в 2х переводах эту муть читать?

 

Хм... Ссылайся на Пушкина:

 

К ПЕРЕВОДУ ИЛИАДЫ

 

Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера,

Боком одним с образцом схож и его перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ссылайся на Пушкина:

 

К ПЕРЕВОДУ ИЛИАДЫ

 

Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера,

Боком одним с образцом схож и его перевод.

 

Ага, видел такую цитатку =)

Читаю Вересаева. Видимо, не намного прямее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразиты! Вьетнам. Долбанный бляж.

 

"Пляж" - представитель современной прозы поколения next: просто, как петарда под ухом. Фьють и ба-бах! Стиль прост и логичен, без всяких понтов, как у недавно начатого мною Парфюмера типа "морской бриз, терпкий как подсолнечный минадль". Когда читаешь книгу - всегда в поиске какой-нибудь хитрой детали или оп-па словесного оборота, так вот тута отсутствие сложных синтаксических конструкций, метафор и другой фигни с лихвой окупает непревзойденный стиль Гарленда.

 

Создается иллюзия, что абзацы и предложения постоянно соревнуются в игру ”удиви читателя” или ”у кого скелетов в шкафу больше?” Поэтому не пытаешься растянуть роман на дни, недели, а напротив, садясь с целью "почитать на полчасика", имеешь все шансы очнуться ближе к ночи. Ибо идея хороша. Идея - вот на что действительно смотришь во все глаза, стараясь не упустить ни одной детали.

 

Насыщенно и круто. И мне нравится, как это звучит. Насыщенно и круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть?

 

:redface: Смайлики должны были помочь тебе понять, что сказанное мной сначала, являлось стебом- я говорила,что "поздравляю тебя" в переносном смысле.Это значит,что я тебе сочувствую потомучто ты сейчас занимаешься очень трудным и нудным делом.:redface:

(наверно это оффтоп, простите,но без него сейчас не обойтись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я вам по-хорошему завидую.

Не завидуй, мне сейчас тоже нужно читать классику русской литературы последней трети века девятнадцатого и зарубежную литературу примерно того же времени, но я читаю Гришковца и Мураками. Ибо не люблю, когда заставляют. Удовольствия минимум!

Речь заходила о Фандорине. Очень хорошо запомнился рассказик с русским Потрошителем и "Смерть Ахиллеса". Последний, насколько я знаю, находится "во владении" Пола Верховена.

Также как и "Азазель", но что-то он не торопится их экранизировать! А посмотреть на "ЗАМОРСКОГО" Фандорина желание есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kabal. Согласен на все 100. Пляж - книга отменная! Впервые прочитал ее около 3 лет назад - был ошарашен и пленен ею. Затем перечитывал. Лучшая из всего, что было написано современными писателями за последние несколько лет. Кстати, людям более старшего поколения эта книга не очень по душе. Гарленд писал ее для современного поколения и о нем. Очень круто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...