Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

В данный момент увлеклась книжками Алана Пиза "Язык телодвижений" и "Почему мужчины врут, а женщины ревут?". Оч занимательная литература....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Читаю Захара Прилепина. Позади первая сотня страниц "Патологий". Любопытно. У автора неординарный стиль. Узнал о нём случайно, обнаружив в списке финалистов премии "Национальный бестселлер 2005". Если кто заинтересуется, предупреждаю: ненормативная лексика. По месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут решила "Волкодава" перед премьерой прочитать. Чтоб было потом куда носом ткнуть. Прочитала страниц 20 и такое чувство, что читаю дамский роман. Видимо, автор-женщина, это априори главный герой - угрюмый, но всемогущий мужчина, а девушка - неземной красоты нимфа. Эх, читать-не читать, вот в чем вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравиться-не читай. Зачем себя мучить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главный герой - угрюмый, но всемогущий мужчина, а девушка - неземной красоты нимфа.
Коли ты осилила лишь самое начало, позволь заметить деталь : это совсем не та "нимфа", которая по сути важна. Та "нимфа" будет позже.

А вообще-то с этой...первой впоследствии очень любопытно ситуацию разрулили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли ты осилила лишь самое начало, позволь заметить деталь : это совсем не та "нимфа", которая по сути важна. Та "нимфа" будет позже.

А вообще-то с этой...первой впоследствии очень любопытно ситуацию разрулили.

 

Делаю вывод, что тебе книжка понравилась?) Не та, значит. Надо же, а так подходила, струящиеся черные кудри, гибкое тело и все в этом духе. А самый любопытный - Нелетучий мыш). Забавный такой. Но дамским романом все еще прет только в путь.

 

2A.Z. не бросаю потому что только начала, может это что-то типа ошибочного мнения, Мастера и Маргариту тоже многие бросают после 3 страниц, а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у романов Булгакова и Семёновой явно разный уровень.

Нелетучий мыш? Это не родственник небегущего страуса? Да, фэнтези не мой жанр.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю вывод, что тебе книжка понравилась?)

Даже очень. Причем все три (+Право на поединок и Истовик-камень). Потому я так злобно воспринимаю наш фильм, просто уж болько к этой книге любовно отношусь.

А самый любопытный - Нелетучий мыш). Забавный такой.
Самый потрясающий персонаж! Я даже прослезилась, когда узнала, отчего он Нелетучий, да и потом...В общем, читай.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там видимо кипят нешуточные страсти....Кстати, а кто читал "Заговор древних", это кстати вторая прочитанная мной книга в жанре фэнтези, которое я не особо люблю, автор Вячеслав Грацкий....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала "матрица МАНОЛО"(за один день) от автора "КОД ЖИВАНШИ" Джулии Кеннер.Понравиась книга,очень интересная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Тессеракт» Алекса Гарленда - второе открытие года после «Пляжа» для Kabal’a, которое тянет на специальную премию. Расскажу пока не забыл: данная книга оказалась в моих руках неслучайно, вернее с чьей то помощи. «С чьей?» – спросите вы. Даю вам шанс угадать… Но, а пока: я не буду вам рекомендовать роман для обязательного чтения по многим причинам. Скорее всего, такое предостережение объясняется желанием автора вызвать обратную реакцию ”послушайте меня и сделайте наоборот”. За интересуйтесь. Но к книге.

 

Если обратиться к структуре романа, то она (структура) больше всего напоминает огромную мозаику, на которой изображена разнообразная и безупречно стильная «картинка». Причем, если дебют Гарленда называли ответом поколения Pepsi и компьютерных игр, то вторая книга молодого писателя аккуратно зажата между работами Квентина Тарантино и Иньярриту. Киношные корни книги ощущаются буквально с первых же страниц. Лучше всего у автора получилось играть на контрасте. Непричесанный, животный и какой-то эгоистичный.

 

Жертва, Преследователь, Наблюдатель, Заложник. Автор выбирает одного участника игры, в свое удовольствие пишет ему историю, затем берет другого, повторяет процедуру, в конце же всех героев сводит воедино, а все повисшие сюжетные нити ловким движением руки завязывается в симпатичный подарочный бантик.

 

Так же нельзя обойти аспект как автор представляет перед нами финал. Истории нескольких людей ловко нанизывается им друг на друга, словно маленький бисер на черную едва заметную нить, и вскоре замечаешь, что развязка для одного героя является всего лишь началом (результатом) чего-то другого. Теперь мне понятно, почему Тессеракт… а вам видимо до сих пор нет. Немудрено, что уследить за всем бывает не очень просто. Книга буквально трещит от любопытных поворотов и философских идей, в которых сразу же угадываешь «того Ричарда, и тот Вьетнам». Стиль превосходен, глотаешь страниц пятьдесят и начинаешь теряться в ярких красках.

 

Из любопытного. В сюжете, рассматривается небольшая часть всей круговерти, поэтому, весь замес, наверное, каждый читатель собирает по-своему, проектирует, сталкивает спинками один пазл со вторым. Да, что там говорить, и сам автор ввел эту закрутку так и не раскрыв ее тайное предназначение. Гадайте сами. Вы знаете ответ?

 

P.S. Постараюсь на этой неделе отправить «Тессеракт» домой с пометкой «Спасибо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрел замечательный фильм "Искусство жить в Одессе" с неподражаемым одесским юмором, а недавно мне на глаза помалась книга Исаака Бабеля "Как это делалось в Одессе". Так я вам скажу, этот фильм таки снят по этой книге, и хорошо снят. Я даже скажу больше, он снят так хорошо, что книгу читать и не обязательно. Но в ней есть еще и другие произведения автора, так что продолжу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~rain~, а ты читал писателя-фантаста Виктора Колупаева? Твой земляк, раньше преподавал в Томском политехе, но уже давно на пенсии. Мне его произведения когда-то очень нравились. Они необычны, добры и заставляют думать (хотя и где-то наивны).

 

Мне особенно запомнились - "Толстяк над миром", "Девочка", "Фирменный поезд Фомич", "Какие большие деревья" и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal, ну ты интриган!! У меня уже лежит "Пляж", скоро буду читать. Думаю, после "Пляжа" я прочитаю "Тессеракт".

Уж не Горди ли тебе прислал? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экранизация "Пляжа" получилась один в один с книгой, тогда не понимаю, что там можно хорошего вычитать.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если экранизация "Пляжа" получилась один в один с книгой, тогда не понимаю, что там можно хорошего вычитать.....

 

Книга - оплот всего молодого поколения, выросших в современных джунглях. Фильм - эскиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплот? Тоесть, если человек ранен и умирает, его нужно не спасать, а добивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~rain~, а ты читал писателя-фантаста Виктора Колупаева?

Нет Жан не читал. Не все, что читается, то земляк :). Фантастикой мало интересуюсь. Хотя опять же фантастика фантастике рознь.

Дочитал Бабеля. "Петербургский дневник" мрачная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне давно одна… хмм... знакомая рекомендовали эээ… и сейчас рекомендует… почитать некую книжку «Здравствуй грусть», концовку которой я разгадал, как только услышал столь странное название. Но тот факт, что автору Франсуазе Саган не было и двадцати, когда её «заметки на салфетке» стали сенсацией, меня безумно заинтересовал, ибо я сам аккуратно зажат между семнадцатью и девятнадцатью. Этот тот промежуток жизни, когда жизнь только налаживается, кажется, что именно сейчас начался сезон охоты за наслаждением, в душе все так же теплится приятное ожидание чего-то нового и необычного.

 

Это привилегия молодости: когда от взрослых ты слышишь лишь обидное ”птенцы несмышлёные”, по инерции обижаешься на них, но обида быстро, как яркая вспышка, гаснет, чтоб с удвоенной силой подключиться к матрице жизни. Жить, смотреть на свое отражение, пробовать вкус овсянки, хотя люто ее ненавидел с детсадовской скамьи, полюбить человека и ровно через неделю расстаться с ним под дождем. Словом, прожечь этот промежуток жизни, добиваясь только одного — хочу нравиться себя и страшно боюсь умереть от скуки.

 

Главная героиня Франсуазы Саган переживает эти минуты. Она ведет богатую затворническую жизнь со своим веселым отцом-ловеласом, чью любовницу, рыжеволосую красавицу, она уже разгадала и нащупала место, чтоб поразить в больное место. Т.к. учиться ей математике и философии лень, она каждое утро, позавтракав, убегает на пляж, где крутит любовь-морковь с Костяном-моряком. Он отвечает ей симпатией, так и живут – воркуют на шезлонге и на террасе. Отец ”тусит” по светским клубам.

 

Словом, скука. Вроде бы главное героиня мечтает, чтоб никогда не разлучаться с Костяном, ибо ей нравится не только как звучит ”заниматься любовью”, но и как это собственно происходит, но сама же в тайне мечтает, чтобы Костя изменил ей. Разнообразия хочет, уважаемый читатель Вскоре к ним в гости заезжает некая Анна: кто она по сюжету – не скажу, да и не помню, обычно такая информация мною моментально фильтруется, также как и однообразные предложения вроде «Я проснулась, я спустилась к столу, я попросила передать мне хлеб», и бесконечные перечисления эпитетов. Удивительно как накручен стиль, Парфумер просто курит. Но к сюжету.

 

Анна - достаточно жизненный типаж, по крайней мере, я таких видел. Обычно говорят: «доброта в утонченной форме ума, а может и просто равнодушия». Анна сразу же берет быка за рога, и отбивает отца главной героини у молодой соперницы. Надо ли говорить, что у Анны это получается блестяще, и в доме наступает реальное гестапо. Никаких «хихихи» за обеденным столом, никаких развлечений, и никакого моряка Кости.

Напряги в доме все больше и больше, а привычная радость сменилась печальными опустошенными от скуки пачками сигарет и штудированием теоремы Пифагора.

 

Через некоторое время героиня дает себе суперзадание – изгнание Анны из своей жизни, причем для этого надо обеспокоить главу семейства, чтоб тот приревновал свою прошлую любовницу к нашему мачо Костяну. По ночам она этим и занимается, попутно вводя в курс дела своих заговорщиков. Тут собственно все и закрутилось. Скажу, что кончится все плохо и депрессивно, специально, чтоб девушки лет семнадцати поплакали в подушку. Милые девушки, пожалуйста, не плачьте, это не по настоящему, всего лишь вымысел (привет Гоблин).

 

 

В результате, это отдает легкой мелодрамой в лучших традициях бразильских сериалов. Сам же рассказ очень затянут. Если убрать авторский постмодернизм: «Я растянулась на песке, задремала — меня разбудил голос. Я открыла глаза — небо было белое, в знойной дымке. Я не ответила» и зарисовки из дешевых романов «Ясидела с открытыми глазами, его неподвижные губы, горячие и жесткие, были прижаты к моим; вот они дрогнули, он крепче прижался к моим губам, чтобы унять дрожь, потом его губы раздвинулись, поцелуй ожил; сразу стал более властным, искусным, чересчур искусным…», то останется от силы 10-15 страниц интересного чтива.

 

Это интересно олицетворяет ну нередкий бабский взгляд. После бесконечного количества размышлений о любви (как нужно, чтоб приласкали, утешили, примирили), когда уже героиня сплавилась в Париж, где там познакомилась с очередным кавалером, мне было очень приятно почитать о Костянее бывшем: «Я никогда его не любила. Он казался мне славным, привлекательным, я любила наслаждение, которое он мне дарил, но он мне не нужен». Мораль проста: как говорится, кто платит, тот и девушку танцует.

 

Еще есть пару занимательных моментов: сначала она хочет избавиться от Анны, но спустя пять минут во время купания, она, поразмыслив, сама себе говорит, да Анна вроде так ничего. Ужасающая логика. Финал стандартен: через пару лет все забывается, все принимает обратную форму, любовь снова с цветами стучится в дверь и т.п. Жизнь налаживается, но на самом деле разлаживается.

 

Что и говорить? Память нам дана свыше, чтоб грустить и молчать, молчать и грустить. Так и живем, а фраза Оскара Уайльда: «Грех — это единственный яркий мазок, сохранившийся на полотне современной жизни» преследует меня по жизни. Я эгоист, циник и негодяй, и чертов с два я буду просить у вас прощение.

 

Насыщенная книга (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю Джулию Кеннер "Код Живанши" и Лорен Вайсбергер "Дьявол носит Прада"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько могу вспомнить благодаря моему отцу наша квартира всегда была переполнена книгами до той степени, что новые поступления очень часто создавали проблемы в плане их размещения. Помню, что в своё время часто говорили о нашей домашней библиотеке, как о лучшей в городе или даже как о лучшей в республике. Я не мог не воспользоваться таким изобилием, да к тому же ещё с младших классов школы, сам не знаю как овладел, поражавшей многих, быстротой чтения.

Сейчас, в силу ряда причиин, стал уделять литературе несколько меньше времени, чем раньше.

 

Если говорить о том, что прочитал в последнее время, надо сказать, что перед Новогодними праздникам решил себя развлечь относительно лёгким чтением. Прочитал "Hoot" Карла Хайассена (роман 2002 года, в этом году выходил одноимённый фильм, который постараюсь посмотреть в ближайшие дни), а потом "Flush" (что-то вроде "Слив" или "Смыв") того же автора (2005 год). Оба романа не выходили на русском языке (читал в оригинале). Нельзя не признать, что у автора есть свой стиль, который лично мне пришёлся по душе. Оба романа по большей части рассчитаны на подростковую и юношескую аудиторию, но думаю, что и немало взрослых (как это было в Америке) найдут их для себя занимательными и заслуживающими внимания. Единственной проблемой для меня стали многочисленные представители флоридской флоры и фауны, которые особенно во второй книге, просто начали сводить меня с ума.

 

Перечитал более давний "Bridge to Terrabithia" ("Мост в Террабитию") Кэтрин Патерсон, на который обратил внимание пару месяцев назад, в связи с выходом фильма. Тоже понравилось, но здесь немного другая история. Вроде бы книга, года три назад издавалась у нас, но под уродливым названием "Мост в Теравифию":unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько могу вспомнить благодаря моему отцу наша квартира всегда была переполнена книгами до той степени, что новые поступления очень часто создавали проблемы в плане их размещения. Помню, что в своё время часто говорили о нашей домашней библиотеке, как о лучшей в городе или даже как о лучшей в республике. Я не мог не воспользоваться таким изобилием, да к тому же ещё с младших классов школы, сам не знаю как овладел, поражавшей многих, быстротой чтения.

Сейчас, в силу ряда причиин, стал уделять литературе несколько меньше времени, чем раньше.

 

Такая же ситуация, теперь и я тоже опустошаю книжные магазины. только вот времени читать почти нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги – мое второе увлечение, сначала было первым, пока я не открыла удивительный мир КИНО:). Читать люблю с детства. В настоящее время катастрофически не хватает времени на чтение. Больше знакома с классикой, ее найти легче (многое дома есть). Последнее, что читала (вернее не дочитала:) ) – «Нана» Эмиля Золя. Но до этого я прочла великолепное произведение – «Имя розы» Умберто Эко. Великолепная стилизация под средневековые «мемуары», отличный детективный сюжет. Правда, чтобы дойти до интересного, необходимо выдержать ужасно скучные первые 100 страниц, полные истории католических дрязг. Но игра стоит свеч! Не замечаешь, как позади уже 500 страниц ужасно мелкого шрифта… Интересно, фильм также хорош?

Ах, да! Последнее, что я читала – «Три мушкетера» Дюма! Не рано ли? Просто мне настолько нравился наш фильм, что не хотелось разочаровываться. Но, остаюсь при своем, наши «Три мушкетера» - лучшие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой топ-10:

1. «Имя розы» Эко

2. «Лолита» Набокова

3. «Мастер и Маргарита» Булгакова

4. «Мы» Замятина

5. «Над пропастью во ржи» Сэлинджера

6. романы Стругацких

7. романы Акунина

8. «Пролетая над гнездом кукушки» Кизи

9. «Дракула» Брэма Стокера

10. «Портрет Дориана Грея» Уальда

Наверняка, что-то пропустила…

 

Сейчас медленно, но верно читаю «Опасны связи» де Лакло (фильм очень нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила привести топ-10 своих любимых книг:)

-Колин МакКалоу "Поющие в терновнике"

-Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

-Патрик Зюскинд "Парфюмер.История одного убийцы"

-Лев Толстой "Анна Каренина"

-Эрнст Хемингуэй "Старик и море"

-Джой Адамсон - трилогия:"Рожденная свободной", "Живущая свободной", "Свободны навсегда"

-Патрик Зюскинд "Голубка"

-Михаил Шолохов "Судьба человека"

-Джеймс Кейн "Почтальон всегда звонит дважды"

-Дэн Браун "Код да Винчи"

И много-много других книг...Не расставляла места, потому что сложно выбрать самую лучшую книгу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...