Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Сейчас читаю:Дин Кунц:Ледяная тюрьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, а ты думал, кто? :)

Нет, ну бывает же, когда другие авторы продолжают популярные серии, поэтому я уточнил. Тем более, что Акунин довольно долго не возвращался к Фандорину после "Алмазной колесницы".

Что ж, будем ждать...

 

А это будет продолжение истории Фандорина по хронологии-"Любовника Смерти", или рассказы между романами цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях прочитала книгу "Прерванная жизнь"... сказать могу только одно: из ничего сделали отличный фильм... а книга пустая. Я ожидала большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это будет продолжение истории Фандорина по хронологии-"Любовника Смерти", или рассказы между романами цикла?

Насколько я знаю, рассказы восполняющие пробелы между романами, туда, вроде должны еще входит два уже изданных рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала "Осиную фабрику" Бэнкса. Понравилось. Даже очень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, рассказы восполняющие пробелы между романами, туда, вроде должны еще входит два уже изданных рассказа.

Подожди, по моим сведениям рассказы о Фандорине имели место быть только в "Кладбищенских историях". Или мои сведения неверны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко сложная и интересная неврология не дает мне почитать модного нынче Р. Баха. Он хорош? Вопрос ко всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко сложная и интересная неврология не дает мне почитать модного нынче Р. Баха. Он хорош? Вопрос ко всем.

Да, очень хорош. Очень и очень хорош. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", вещь, сделавшая автора знаменитым, небольшая притча, которая в свое время слегка изменила мое сознание. :D

Читай обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад,"подсела"на криминальные романы Юлии Шиловой.

Еще читала автобиографию Мэрилин Монро,Интер Девочку и любовные романы.

Обожаю читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imperators, спасибо за ответ. Последую твоему совету и начну, пожалуй, с "Чайки...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, по моим сведениям рассказы о Фандорине имели место быть только в "Кладбищенских историях". Или мои сведения неверны?

Был еще "Table-talk 1882", но в печатном виде его не найти, только в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил хорошую книгу про бодибилдинг! (Большая энциклопедия Фитнесса от Невского). И конечно мне автограф дали! :)

:cool:

Я так рад! Уважаю Невского, а уж как он фанатеет от Арнольда! Это вообще класс!

IMG_6372.thumb.jpg.ba8afbea41b43ddef72f7a63709eaba8.jpg

IMG_6373.jpg.63214ace87c10c1e52b76ec3451256b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Маркесом, Кафкой и прочими зюськиндами ознакомился в процессе обучения на первом курсе. Т.к. это была обязаловка (т.е. необходимо к прочтению), то львиную часть удовольствия я не получил, но кое-что обязательно перечитаю. Того же "Парфюмера" обязательно с фильмом сравню.

 

А вообще мне Джордж Мартин нравится. "Песнь льда и пламени" просто потрясная ВЕСЧЬ! Если хватит духу прочитать первые страниц сто, обязательно втянешься. Кто-нибудь читал его?

 

Я был бы рад до [выбрать слово], если бы у меня ЭТО было обязаловкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Маркеса. Отличный писатель, не ожидал, что качество так будет гармонировать с доступностью, фантазией и чувством юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркес -- чудо из чудес. Читала у него, к сожалению, только "100 лет одиночества" и "Полковнику...". Жемчужина заграничной литературы. Кафка совсем сумашедший, но тоже хорош. Из той же плеяды очень люблю Сартра. Эрве Базен свел меня с ума. Пришлось прочитать все 3 тома подряд сразу. Ну а любимейший писатель в детстве -- Юхан Борген. Только для меня он автор одного произведения: "Маленького лорда". Больше не встречала. Если кто-нибудь знает какие-нибудь произведения, кроме этого -- дайте весточку. Норвежцы вообще замечательные, даже известный коллаборационист Гамсун. У меня как-то раз деньги в поезде украли, сутки питалась духовной пищей: его романом "Голод". И ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко сложная и интересная неврология не дает мне почитать модного нынче Р. Баха. Он хорош? Вопрос ко всем.

Нет. Скучные книжки с претензией на интеллектуальность и оригинальность. По типу Коэльо, только с большей замашкой на философию и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Скучные книжки с претензией на интеллектуальность и оригинальность. По типу Коэльо, только с большей замашкой на философию и т.п.

Согласен. Может там и есть философия (а она скорее всего есть), но я лучше почитаю философию по учебнику философии, а не у Баха или Коэльо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артуро-Перес Реверте-"Королева юга", на удивление плохо идёт, предидущие книги очень понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаю современные книги напрочь. Признаться, это и не книги даже. Сплошь откровения наркоманов и прочих чушков, что вдруг решили взяться за перо, с позволения сказать. Какой-то неумелый язык, параноидальное чтиво и все это лишь бы придать тексту некую значимость. Единственный хороший относительно молодой писатель - это Алекс Гарленд. А так, читаю только классику, типа Диккенса, Драйзера, Уайлда, Конан Дойля, Уэллса, Рембо и прочих замечательных писателей, знающих, как это, владеть языком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаю современные книги напрочь. Признаться, это и не книги даже. Сплошь откровения наркоманов и прочих чушков, что вдруг решили взяться за перо, с позволения сказать. Какой-то неумелый язык, параноидальное чтиво и все это лишь бы придать тексту некую значимость. Единственный хороший относительно молодой писатель - это Алекс Гарленд. А так, читаю только классику, типа Диккенса, Драйзера, Уайлда, Конан Дойля, Уэллса, Рембо и прочих замечательных писателей, знающих, как это, владеть языком.

 

А у меня вот почти противоположная ситуация.

 

Я не прочел и половины школьной программы по литературе. Ну, не люблю, когда заставляют. Прочел первые 50 страниц "Войны и мира", накатал сочинение по теме "Салон А.П. Шерер", получил четверку, закрыл тему. Список нечитанной классики у меня огромен.

 

Тем не менее, когда нибудь я до неё доберусь. Сейчас желания нет. Зато есть желание читать как раз современную литературу, причем зарубежную, преимущественно британскую - жизненно, правдиво, близко по темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних прочитанных книг.

Данливи "Самый сумчрачный сезон Салюэля С" - сборник, включающий в себя повесть, пьесу и несколько рассказов. Брал книгу так, на пробу. Больше пока этого писателья не буду читать. Пускай подождет немного.

Успенский П.Д. "Странная жизнь Ивана Осокина": (Оккультная повесть из цикла идей "Вечного возвращения"). Напомнило мне фильм "Эффект бабочки". Простенько и со вкусом.

Довлстов С. "Речь без повожа... или Колонки редактора". Здесь сказать нечего, Довлатов есть Довлатов. Кто читал меня поймет. Единственно что написано в книге, что это ранее неизданные материалы, но первый же рассказ "Невидимая газета" слово в слово "Ремесло" из трехтомника его произведений. И очень много повторов, очень. И все же я рад, что вышла эта книга.

Dowson мне кажется зря вы обобщаете, есть и приличные современные авторы, которых приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dowson мне кажется зря вы обобщаете, есть и приличные современные авторы, которых приятно читать.

 

Так я не спорю, конечно есть. Только в основном одна ерунда. Прихожу в книжный магазин, захожу в отдел современной литературы и полчаса копаюсь в огромных кучах книг. Если хоть что-нибудь более или менее приличное раз в полгода найду - то счастье. Если современных и читаю, то в основном это британцы. Или всяких там номинантов на букера. А что касается классики (это я уже к Донни Дарко обращаюсь), то из школьной программы я тоже почти ничего не читал. Почему-то на русскую классику не тянет. В основном та же британская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время захотелось перечитать "Идентификация Борна", почти осилил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dowson Классическая литература тем и хороша, что она уже прошла проверку временем. И это очень легкий путь для наслаждения чтением. А с современной, как вы сами говорите, надо еще и покопаться, выбрать из всего того, что сейчас терпит бумага что-то стоящее, то, что возможно лет эдак через сто будут включены в школьные программы, как литература XXI века.

 

Jack Sparrow не понимаю вас, вам все-таки захотелость перечитать понравишееся произведение и еще раз получить удовольствие от этого или вы решили его осилить, собрав всю свою волю в кулак? Как-то вы противоречиво высказываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dowson Классическая литература тем и хороша, что она уже прошла проверку временем. И это очень легкий путь для наслаждения чтением. А с современной, как вы сами говорите, надо еще и покопаться, выбрать из всего того, что сейчас терпит бумага что-то стоящее, то, что возможно лет эдак через сто будут включены в школьные программы, как литература XXI века.

 

Я, честно говоря, лучше пойду, как Вы выразились, "легким путем". Буду читать настоящие, великие книги, написанные умными людьми, а не тратить время на поиски чего-то достойного в современной книжной каше. Повторюсь, единственный современный автор, который мне действительно по душе - это Алекс Гарленд. Только я не знаю, что происходит, но его у нас перестали печатать. Пляж и Тессеракт вышли, а ничего другого - не найти, хотя он уже давно другими произведениями обогатил литературный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...