Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

12 обезьян (Twelve Monkeys)

Рекомендуемые сообщения

Да это да, все верно:), но я имела в виду немного другое: при упоминании и Гиллимама, и Уиллиса, и Питта на ум большинству приходит далеко не 12 ОБЕЗЬЯН:frown:, и вообще он находится не на слуху, так что, да - заслуживает-то он и более:roll:.

 

В свое время очень известный фильм был.

Уиллис был мега-популярен, Мэдэлин Стоуи многие в лицо помнили.

Это БРэд Питт тогда мало кому известен был :)

 

Так же отлично помню, как на церемонии Оскара, когда объявляли номинантов на лучшую музыку, танцевали под саундтрек из "12 обезьян" в целлофановых костюмах, а-ля скафандр Уиллиса.

 

Для своего времени заметный фильм был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А у кого какие идеи по поводу беззубого бомжа? В конце фильма, когда Коул слышит его голос, нам ясно дают понять, что это галлюцинация, но в середине фильма, когда герои встречаются с ним лично, Кэтрин его видит и слышит. Так какова его роль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм у Гиллиама, ну на ряду с Бразилией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого какие идеи по поводу беззубого бомжа? В конце фильма, когда Коул слышит его голос, нам ясно дают понять, что это галлюцинация, но в середине фильма, когда герои встречаются с ним лично, Кэтрин его видит и слышит. Так какова его роль?

Голос бомжа стал фобией преследующей героя Уиллиса, так же как и детские воспоминания, где Коул видит себя со стороны, поэтому сам бомж не имеет никакого отношения к своему же голосу, который временами мерещился Коулу. Такой вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох) Смотрела фильм давно, но мне он почему то очень понравился) Было над чем посмеятся, да и задумка мне понравилась) И ПОЧЕМУ - ТО я не не очень удивлена, что спасителя Земли играет Блюс Уиллис)) А Питт.. Чего я не ожидала, так это ненормального Бреда) Но удивление было приятным, как оказалось немалую роль он сыграл) Очень интересный фильм, на мой взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уиллис как всегда спасает мир, а значит ему ничего не угражает. Не знаю, мне фильм не особо понравился. Может потому что смотрел я его не так давно, ну или даже пересматривал, потому что с детства оставались какие то впечатления. Единственное что я для себя в этот раз открыл, так это Бреда Питта - актера. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уиллис как всегда спасает мир, а значит ему ничего не угражает.

 

 

 

А здесь он разве его спас?

 

 

Изменено 07.07.2010 11:20 пользователем YHWH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:D

Ничего не угрожает? Да, думаю вам действительно стоит фильм пересмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь он разве его спас?

Ну, у него вроде почти это получилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Уиллис как всегда спасает мир, а значит ему ничего не угражает. "

Надеюсь это шутка) И лучше бы 3 вышесказанных поста запечетлили бы в спойлеры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у него вроде почти это получилось :D

 

Ну это вряд ли, по-моему, как раз наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у него вроде почти это получилось :D

 

 

Что у него почти получилось? Там же открытым текстом еще в начале фильма говорится о том что ничего изменить нельзя, будущее - уже история. И задание у него было другим - собрать информацию о том, как началась эпидемия

 

Изменено 07.07.2010 09:14 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и прелесть фильма, что все люди помирают, и никакой Уиллис их не спасает. Антиутопия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вряд ли, по-моему, как раз наоборот.

Что у него почти получилось? Там же открытым текстом еще в начале фильма говорится о том что ничего изменить нельзя, будущее - уже история. И задание у него было другим - собрать информацию о том, как началась эпидемия

Он честно пытался )

 

у него же задание было собрать найти, и попытаться предотвратить потом уже, что он не сумел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он честно пытался )

 

у него же задание было собрать найти, и попытаться предотвратить потом уже, что он не сумел

22 минута фильма

Коул. 5 billion people died in 1996 and 1997. Almost the entire population of the world. Only about 1% of us survived.

Психиатр. Are you going tо save us, Mr. Cole?

Коул. How can I save you? This already happened. I can`t save you, nobody can. I`m simply trying to gather information to help the people in the present trace the path of the virus.

Так понятнее?

Изменено 07.07.2010 15:32 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он честно пытался )

 

у него же задание было собрать найти, и попытаться предотвратить потом уже, что он не сумел

 

 

Никто не требовал предотвратить, только сбор нужной информации для помощи в будующем. Да и ГГ заботился только о себе, а потом ещё и о своей девушке. Попытка спасти мир рождается спонтанно в самом конце фильма, и то тоже ради себя и своей девушки, никак не ради человечества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минута фильма

Коул. 5 billion people died in 1996 and 1997. Almost the entire population of the world. Only about 1% of us survived.

Психиатр. Are you going tо save us, Mr. Cole?

Коул. How can I save you? This already happened. I can`t save you, nobody can. I`m simply trying to gather information to help the people in the present trace the path of the virus.

Так понятнее?

Ае это я помню.

Никто не требовал предотвратить, только сбор нужной информации для помощи в будующем. Да и ГГ заботился только о себе, а потом ещё и о своей девушке. Попытка спасти мир рождается спонтанно в самом конце фильма, и то тоже ради себя и своей девушки, никак не ради человечества.

А вот это пожалуй разжевывает суть. Спасибо xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то абсолютно не зацпился в памяти фильм лет 12 назад. Несмотряч на звёзд и культовость. бритый Брюс, взъерошенный Питт, какие-то парадоксы. На фоне ясной американской фантастики от Инопланетянина до Терминатора мудрёно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне ясной американской фантастики от Инопланетянина до Терминатора мудрёно.

 

Ну так и режиссер мудреный снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то абсолютно не зацпился в памяти фильм лет 12 назад. Несмотряч на звёзд и культовость. бритый Брюс, взъерошенный Питт, какие-то парадоксы. На фоне ясной американской фантастики от Инопланетянина до Терминатора мудрёно.

 

А как по мне, так ничего мудреного, иногда и призадуматься надо, не всем же фильмам быть, как упомянутые вами. Мне понравилось кино как раз своей несхожестью с другими, нестандартностью некоей. Питт в роли чудика вообще так самый прикольный персонаж, не ожидала, что он может так играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела и окончательно поняла, что Гиллиам - не мое. Сюжет не плох, но не так чтобы "вах", хотя про сумасшествие от путешествий во времени хорошая штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мрачная идея, не жизнерадостная. что всё равно всегда и всё будет плохо. Ну в каком-то смысле - есть в этом доля правды, в мрачно мире рождаются мрачные идеи.... Тем более, у Гимльяма тогда ещё не дрогнула рука, и он ещё умел делать приличные фильмы. Король рыбак и 12 обезъян -= супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антиутопия, жудкая бредятина. Уважаю старину Гиллияма, но не то, чтобы мне его кина нравились. "Страхом и ненавистью" уже хорош. А этот олегофренизм как книги Стругацких -но у тех с логикой и причинно-следственными связями проблемм нет. 2 худших моих кошмара -Улисс и Питт в одном фильме. Для последнего роль идиота характерна, ибо не так коробит, как попытки чего-то серьезное сыграть.

 

Некоторые чего-то подобное испытывали,когда от жуткого приходняка пытались очухаться. Вроде 2 часа как было весело и мир был таким волшебным, добрым таким... А потом все куда-то исчезло... Недоброе утро безжалостно чудовещно меблированные комнаты освещает...

От этого кина подобные ощущения какие-то.... Расщеплений психики на микронейроны. Этакий мозгопил ржавой пилой. И чего такое Гиллиям своим гротескным кином сказать хотел? Ну чисто если попытаться вникнуть в психофугу -ощущения жуткого бодуна обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какой классный фильм!

Подумать только, как же все-таки до безобразия здОрово Гильям преобразил и переосмыслил далеко не оригинальную апокалиптическую историю и идею перемещений во времени.

До определенного момента возможной трактовкой происходящего с равной вероятностью может казаться как фантастический вариант, так и вариант безумия героя Уиллиса. Очень уж умело балансирует повествование между этими двумя альтернативными вариантами, еще больше запутывая зрителя всякими флэшбэками в сон=прошлое гг и голосом из головы. Правда, где-то ко второй часть фильма становится очевидным, что герой далеко не безумен, в то время как сам герой Уиллиса, в отчаянной попытке убежать от окружающей для него реальности с радостью и облегчением признает свое "безумие" и готов "сдаться властям", а его психиатр, еще какой-то час экранного времени назад убеждавшая гг в его безумии, теряет рассудок в стремлении предотвратить надвигающуюся катастрофу )

 

Финал не такой уж однозначный, как может показаться на первй взгляд.

Сама концепция перемещений во времени здесь очень любопытна, потому как временная петля оказывается не просто закольцованной, а, очевидно, несколько варьируется от цикла к циклу. То есть, изначально предполагалось, что виновники – "12 обезьян", но после сообщения, оставленного гг в продемонстрированном нам цикле, происходящее хоть и не изменилось кардинально, но произошли некоторые, скажем так, косметические изменения, которые должны повлиять на будущее. Я о том, что неспроста в самолете оказалась некая "Джоунс", которая, как мы видим, за более чем 25 лет внешне практически не изменилась, а поведение прочих "добровольцев", присланных за Коулом, довольно уверенное и никак не напоминает поведение гг в схожих обстоятельствах, что намекает на несколько иные условия жизни там, откуда они пришли.

Хотя не исключен и фаталистический вариант. Но в этом случае должен существовать эпизод до образования петли, в котором мальчик-гг просто пройдет со своими родителями к выходу, а рыжий убивец человечества так же спокойно и беспрепятственно пройдет посадку. Чего нам показано не было. В этом случае возможно был просто показан один из циклов, которые, если следовать этой версии, должны быть абсолютно идентичны.

 

Плюс потрясающий видеоряд со множеством изрядно доставляющих деталей-изюминок (вроде трансляций по ТВ, речи героя Питта в клинике, плаката медведя в витрине и т.д. и т.п.) и отличный саундрек делают этот фильм просто незабываемым.

 

 

Ну чисто если попытаться вникнуть в психофугу -ощущения жуткого бодуна обеспечены.

Таки причем здесь психофи̶уга? OO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А здесь он разве его спас?

 

 

 

 

По моему он свихнулся еще во сне, когда видел себя умирающим, детскими глазами.

Ужасное, постоянное дежа вю, которое и не помогло, и не спасло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...