Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь Дэвида Гейла (Life of David Gale, The)

Рекомендуемые сообщения

Этот фильм обязятельно стоит посмотреть: отличный режиссер Алан Паркер, великолепные актеры Кевин Спейси и Кейт Уинслет.

Сильный фильм, поднимающий очень серьезную тему - тему применения смертной казни. Я придерживаюсь противоположной точки зрения и поэтому сам способ борьбы меня сильно покоробил: отчаянный фанатизм людей, которым нечего терять. Решительный шаг, но бесчеловечный, хоть и во имя высшей цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм очень сильный.Умный.Эмоционально заряженный.И на мой взгляд его сильнейшее воздействие не от того что поднят вопрос смертной казни,а в преображении героев фильма.В том как меняется их отношение друг к другу.К своей жизни и смерти.В том какой кто делает выбор и на какие шаги готов каждый из них чтобы отстоять свои убеждения и спасти или вернуть то что ему дорого.Именно это вызвало у меня бурю эмоций и запустило переосмысление собственных убеждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, заставляющий поразмыслить над довольно серьезной темой. Что говорить, Спейси и Уинслет - настоящие профессионалы, хорошо отыграли. Развязка по ходу дела угадывается, но это нисколько не умаляет впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, заставляющий поразмыслить над довольно серьезной темой. Что говорить, Спейси и Уинслет - настоящие профессионалы, хорошо отыграли. Развязка по ходу дела угадывается, но это нисколько не умаляет впечатление.

 

Уинслет отыграла достаточно средне. Постоянно переигрывала эмоциями, что не сочеталось с образом журналистки. А на месте Спейси лично мне постоянно хотелось увидеть Рассела Кроу времен "Игр разума". При одинаковой фактуре там было больше глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущим комментариям про отличный фильм даже и добавить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уинслет отыграла достаточно средне. Постоянно переигрывала эмоциями, что не сочеталось с образом журналистки. А на месте Спейси лично мне постоянно хотелось увидеть Рассела Кроу времен "Игр разума". При одинаковой фактуре там было больше глубины.

 

Согласен. Уинслет совсем не понравилась. Просто до ужаса переоценённый фильм, оценка на imdB вполне справедливая, у нас отнюдь, нет. Спейси безусловное украшение фильма, его венец, его герою сопереживаешь, понимаешь, но финал очень неоднозначен, есть с чем поспорить, но за неожиданность можно поставить плюс. Не затянут, но есть лишние сцены. Есть вопросы по аспектам тем, которые поднимались, но за то, что они хотя бы показались в фильме, и их отчасти раскрыли, можно поставить 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное произведение, на понимание которого уйдет много времени и просмотров. Финал конечно войдет в историю, фильм стоит смотреть хотя бы ради него. Мотивация героя Кевина Спейси мне показалась непонятной. Ведь на протяжении всего фильма складывается ощущение, что Дэвид Гейл состоит в движении за отмену смертной казни просто ввиду своей твердой гражданской позиции. И уж тем более его трудно заподозрить в фанатизме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, журналистка и стажер потом поженились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот фильм в рамках кинорулетки и должен сказать, что мне очень жаль что мне до этого момента никто не посоветовал посмотреть этот шедевр.

Именно шедевр, и никак иначе.

Меня тут восхитило все начиная от сюжета и кончая актерской игрой.

Сюжет это вообще нечто - смесь детектива, триллера, криминала и много чего еще и все это на самом высоком уровне. Самое интересное конечно начинается во второй части фильма, и собственно лично меня финал в отличии от многих тут сильно не шокировал, ибо я уже к концу начал подозревать примерно такую развязку. Единственное конечно что выглядит не совсем логичным и реальным, то насколько четко весь этот план был рассчитан с точностью до нескольких минут.

 

Ведь успей Уинслет на 10 минут раньше и все бы сорвалось. И кстати не очень понятно - машину ей подпортили или это таки случайность сыгравшая на руку плану Гейла?

 

И еще самая самая концовка очень понравилась в плане выбора который встал перед героиней Уинслет

 

открыть всем полную правду про это самоубийство или нет.

Так что с мнением Гейла что это ключ к ее свободе я не согласен - он ее наоборот поставил перед очень непростым выбором. Уж как по мне лучше чтобы она так и не узнала всей правды.

 

Актеры тут сыграла просто восхитительно, причем все без исключения. Особенно конечно стоит выделить главных героев в исполнении Кейт Уинслет и

Кевина Спейси - их игре веришь на 100%, ни разу не проскакивает никакой фальши. А также еще стоит отметить Мелиссу МакКарти - не очень большая роль у нее здесь, но запоминающаяся и отыграна тоже очень хорошо. Ну и остальные тоже конечно понравились - Лора Линни и Мэтт Крэвен например.

 

Вообщем однозначно всем-всем-всем рекомендую этот фильм к просмотру, и ставлю естественно 10 из 10.

И да самое главное в фильме это конечно идея о том что человек

 

чтобы добиться чего-то готов даже умереть

 

И это очень трогает конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходная драма с качественным сюжетом и с очень талантливым актерским составом. Кейт Уинслет в который раз показала свою сильную игру в драматическом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дэвид Гейл это ведь выдуманный персонаж, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю. Смотрел с огромным ожиданием. Даже не знаю как раньше не посмотрел фильм, который все запомнят на долгое время только по саундтреку.

 

Но...мне кажется проблемы 2. Первая. В фильме героиня говорит: "Всем плевать на смертную казнь, им нет дела, казнят или не казнят. Им плевать".

 

Если уж это так для США, то для нас, для России или Европы, эта тема совсем неактуальная, то есть прочувствовать их боль и все переживания на эту тему я просто не могу.

 

Ну и, может это проблема того, что уже давно смотрю кино, но слишком режиссер уж палится:

 

 

1. Сцена в начале - сразу ясно, что машина сломалась, и она не успевает что-то сделать, чтобы спасти.

2. Слишком быстро становится ясно, что, сперва, это заговор двух, а потом и трёх. Собственно, я был почти уверен, что Гейл "в теме" ещё с середины. Знать не мог, конечно.

 

 

Мотивация героя Кевина Спейси мне показалась непонятной

 

Мне тоже. Видимо это к вопросу начала поста, режиссёру или сценаристу близка тема - мне нет.

И Уинслет мне не понравилась, на неё слили первый полный проиграл "Алмоста", а я думал его оставят на что-то подраматичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый!

Но, повторно посмотреть заставить себя не могу.

Снова разрыдаюсь.

 

От таких фильмов становишься мизантропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм) Эротическая сцена одна из лучших, что я видела в кино.

 

 

Единственное - выходит, глав. герой о своей репутации позаботился, а репутация его сообщницы была запятнана незаслуженным обвинением в поступке, который повлек за собой смерть невинного человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так себе. Наименее понравившийся фильм Алана Паркера. В чем суть я понял слишком рано, так что никакого вау-эффекта от развязки и идеи не испытал. Актеры задействованы хорошие, но играют блекло. Да и сам месседж весьма спорный, не оценил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фильм понравился, может потому что я не равнодушна к Кевину Спейси, играл он отлично, Кейт тоже понравилась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суть

плана Констанс, Дасти и Дэвида была в том, чтобы допустить казнь невиновного (якобы), а после казни предоставить доказательство его невиновности и тем самым добиться изменения системы, то почему Дасти позволил журналистке до казни забраться к нему в дом и выкрасть кассету (ясно показали, что он стоял рядом с домом и наблюдал за ней и ее помощником)? Ведь то, что у нее не хватило топлива и она не успела предоставить кассету - чистая случайность. А если бы успела? Невиновного в последний момент освобождают, система доказывает свою работоспособность, ура-ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы-то может и слабые, но они присутствуют...

Самый сильный аргумент, на мой взгляд - то, что в штатах, где процветает смертная казнь, уровень преступности чуть ли не выше, чем в других.

Конечно. Если человек по какой-то причине совершает убийство и знает, что в случае поимки ему грозит не просто тюрьма, а смертная казнь, он не остановится и перед убийством свидетелей, даже если это незнакомые люди, которые не сделали ему ничего плохого. Так и растет количество жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен сабж. Несколько он переоценён на КП и вообще. Нормальное кино, но не более. Интересен сюжет, не тривиален. Актёры гуд - Уинслет, Спейси, Манн. Но пребывание фильма в ТОПе-250 мне не понятно. Хорошая смесь триллера и детектива, не более. И да, это фильм о том, как один поганый случай может перечеркнуть всю жизнь одного человека. Ну и как подтекст - всё зло и неприятности от баб:biggrin: Оценка 7/10.

Эротическая сцена одна из лучших, что я видела в кино.

Так себе:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен, конечно.

Но мне интересно, как такое возможно, что на кинопоиске оценили 100 тысяч раз, а на imdb 90? Неужели рускоговорящих людей больше посмотрело, чем во всем мире?? Не в первый раз такое вижу кстати. Часто оценок на американском ресурсе всего в два раза больше, чем на кинопоиске. Но ведь imdb знаменит на весь мир, а кинопоиск только в СНГ. Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прекрасен, конечно.

Но мне интересно, как такое возможно, что на кинопоиске оценили 100 тысяч раз, а на imdb 90? Неужели рускоговорящих людей больше посмотрело, чем во всем мире?? Не в первый раз такое вижу кстати. Часто оценок на американском ресурсе всего в два раза больше, чем на кинопоиске. Но ведь imdb знаменит на весь мир, а кинопоиск только в СНГ. Как так?

 

Это вы ещё разницу в кол-ве оценок ...А в душе я танцую не видели, например. А ведь тоже англоязычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм эмоционально увлекательный. Настолько увлекательный, что во время просмотра огрехи не замечаются. Уже потом подумалось:

 

значит Гейл один груз с героини снял, а другой повесил? Вот что ей теперь с этой кассетой делать? Остаться законопослушной гражданкой и передать её властям или уничтожить и сделаться сообщницей преступления?

И ещё: почему пока Битси Блум судорожно искала кассету в доме, хозяин наблюдал за ней из кустов с выражением удовлетворения на лице, будто так и было задумано? А если б она успела её довезти и план сорвался? Не понятно...

Вообще вся эта история глуповата для такого умного человека, как Гейл. Ради чего ему обрекать себя на долгое мучительное ожидание казни? Ради идеи?! Надо же, прям упоротый маньячина-мазохист какой-то!

 

Но это после, а во время просмотра было некогда думать, море зрительских эмоций заглушило разум. Даже некоторая театральность игры Уинслет не помешала насладиться прекрасным кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял мысль этого фильма. Странное повествование, несмотря на то, что фильм сам хороший. Но логика хромает напрочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял мысль этого фильма.

Мысль проста: смертная казнь не вариант, потому как всегда может быть какой-то процент того, что казнят невиновного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль проста: смертная казнь не вариант, потому как всегда может быть какой-то процент того, что казнят невиновного.

 

Спасибо кэп, но напомню:

 

 

В фильме Спэйси и Ко пытались всяческими трудами скрыть следы своей афёры, что им удалось, в то время как невинно осужденный человек будет всячески пытаться доказать, что он не виновен. И вряд ли в целом смертная казнь подлежит рассмотрению по косвенным фактам убийства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...