Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь Дэвида Гейла (Life of David Gale, The)

Рекомендуемые сообщения

Кому надо расследовать? Вы не слышали о висяках, которые в итоге вешают на первых попавшихся, лишь бы дело закрыть и раскрываемость повысить?

Человека уже казнили. Кому надо сейчас поднимать это дело? С чего оно будет иметь резонанс? Вот если бы он сел на пожизненное и постоянно подавал бы апелляции, справедливости бы он добился рано или поздно. А тут - казнили, да и дело с концом. Я Вас умоляю, нам никогда не станет известно о невинных жертвах казни, потому что никому не надо расследовать уже закрытые дела.

В делах о смертной казни вряд ли все быстро делается. Апелляции подаются. И если несколько лет никаких новых доказательств не появляется, то какова вероятность, что они появятся в будущем?

 

Причем тут то, что он способствовал. Власти этого знать не могли. Но они МОГЛИ расследовать это. А так - сперма его, отпечатки на пакете его, значит, это он убил и точка. Им явно продемонстрировали тезис о том, что никто не станет расследовать дело, кажущееся столь очевидным. Это только Шерлок Холмс бы засомневался, стал бы мотивы искать и докопался бы до истины. А для современных следователей и этого достаточно. А поскольку смертная казнь - необратимый процесс, то с нашим человеческим "правосудием", когда дела путью не расследуются, вводить ее нельзя.

То, что улики были сфабрикованы, поняла даже журналистка буквально за сутки. Но ни один следователь не почесался, чтобы хоть как-то поглубже проникнуть в это дело. НИКТО ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ.

О какой смертной казни вообще речь?

 

 

В фильме сделали попроще и понагляднее. В реальности такие доказательства не привели бы к смертному приговору и следователи докопались бы до истины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

HJP, Вы реально верите в нашу доблестную милицию-полицию??? О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HJP, Вы реально верите в нашу доблестную милицию-полицию??? О_о

 

Честно - нет! Проверено:)

Но я думаю, в случае смертной казни расследование более тщательное. Тем более в США. Да и смертная казнь не очень частое явление. В фильме по моему указывалось сколько было казней и за какой период. И цифра была небольшой, если память не подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ. А я вот думаю, что всем по фигу. "Зеленая миля" - пример. Художественное произведение, но я не верю в дым без огня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ. А я вот думаю, что всем по фигу. "Зеленая миля" - пример. Художественное произведение, но я не верю в дым без огня.

 

А вы не думаете, а знаете, что расследование будет невнимательным?

А "Зеленая миля" отдельный разговор. Вот этот фильм меня впечатлил и заставил сопереживать главному герою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете, а знаете, что расследование будет невнимательным?

А "Зеленая миля" отдельный разговор. Вот этот фильм меня впечатлил и заставил сопереживать главному герою.

А там он тоже был невиновен. И тоже разбираться никто не пожелал.

Нет я тоже думаю, просто, к сожалению, слишком много фактов лености органов внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там он тоже был невиновен. И тоже разбираться никто не пожелал.

 

Ну "Зеленая миля" как-то не воспринимается как реальная история (слишком уж там много фантастики). А "Жизнь Дэвида Гейла" приводит слабые аргументы против смертной казни. Хотя, буду до конца откровенен, вы все же немного подняли фильм в моих глазах

 

не обратил внимание, что доказательства вины Гейла были косвенными.

Хотя все же для бОльшей уверенности надо будет пересмотреть фильм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы-то может и слабые, но они присутствуют...

Самый сильный аргумент, на мой взгляд - то, что в штатах, где процветает смертная казнь, уровень преступности чуть ли не выше, чем в других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы-то может и слабые, но они присутствуют...

Самый сильный аргумент, на мой взгляд - то, что в штатах, где процветает смертная казнь, уровень преступности чуть ли не выше, чем в других.

 

Влияние фактора смертной казни может нивелироваться влиянием других факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно - она никого не пугает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно одно - она никого не пугает.

 

Она пугает лишь тех, кто идет на убийство осознанно и обдумано.

Те же, кто совершает убийство спонтанно, в состоянии аффекта, будучи под действием алкогольных или наркотических веществ вряд ли задумываются о наказании в момент совершения преступления. А таких подавляющее большинство...

Но все же, если угроза смертной казни остановит хоть одного преступника и не допустит хотя бы одной невинной жертвы - оно того стоит. В то же время, если смертная казнь может стать причиной смерти хотя бы одного невинного человека - ее надо запретить.

Вот такой это сложный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пугает лишь тех, кто идет на убийство осознанно и обдумано.

Те же, кто совершает убийство спонтанно, в состоянии аффекта, будучи под действием алкогольных или наркотических веществ вряд ли задумываются о наказании в момент совершения преступления. А таких подавляющее большинство...

Но все же, если угроза смертной казни остановит хоть одного преступника и не допустит хотя бы одной невинной жертвы - оно того стоит. В то же время, если смертная казнь может стать причиной смерти хотя бы одного невинного человека - ее надо запретить.

Вот такой это сложный вопрос...

 

тут нет никакого сложного вопроса. каждый сам для себя решает, что ему важнее: единственная жизнь какого-то левого невиновного в том, за что его осудили, или отсутствие тысяч ненужных людей, которые отдыхают в тюрьмах за то, что поступили, как правило, не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пугает лишь тех, кто идет на убийство осознанно и обдумано.

Те же, кто совершает убийство спонтанно, в состоянии аффекта, будучи под действием алкогольных или наркотических веществ вряд ли задумываются о наказании в момент совершения преступления. А таких подавляющее большинство...

Но все же, если угроза смертной казни остановит хоть одного преступника и не допустит хотя бы одной невинной жертвы - оно того стоит. В то же время, если смертная казнь может стать причиной смерти хотя бы одного невинного человека - ее надо запретить.

Вот такой это сложный вопрос...

Это смотря на то, что за мотивы у этих обдуманных преступлений. Иногда, как говорится, "игра стоит свеч", люди готовы даже собственной жизнью рискнуть.

В вопросе смертной казни есть еще один момент - ее несусветная жестокость. Не в самом факте смерти заключающаяся, а в в ожидании этой казни. Этого, пожалуй, заслуживают только чикатилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря на то, что за мотивы у этих обдуманных преступлений. Иногда, как говорится, "игра стоит свеч", люди готовы даже собственной жизнью рискнуть.

В вопросе смертной казни есть еще один момент - ее несусветная жестокость. Не в самом факте смерти заключающаяся, а в в ожидании этой казни. Этого, пожалуй, заслуживают только чикатилы.

 

Любой человек, который осознанно лишил жизни другого заслуживает это ожидание. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное кино, в котором нет ничего лишнего, все так как должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Спейси не может испортить фильм в принципе, а Уинслет - ну что ж, бывает, но фильм настолько сильный, что на нее не обращаешь внимания.

Очень сильны ощущения от того, как один в жизни момент, одна случайная слабость ведет к потере смысла жизни. Слабость в виде адюльтера банальна и стара, как мир, но герой Спейси, фактически, заплатил жизнью за минутную страсть. Фильм, по-мойму, не может не увлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с отличной игрой актеров. Что Уинслет, что Спейси - оба молодцы )

Шикарные диалоги. Почти все расписываются на цитаты )

На выходе 9ка. Отличный триллер )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впервой Кевину Спейси играть персонажей, чья истинная сущность раскрывается лишь в самом конце, достаточно вспомнить

бессмертного в своей славе Кайзера Созе. А ведь по ходу фильма ничего такого за ним и не заподозришь и всеми фибрами чувствуешь, что Гейла кто-то хорошенько подставил, возможно, даже кто-то из конкурирующих с ним в отношении правомерности применения смертной казни. Во всяком случае, авторы картины ведут зрителя именно по этому ложному следу и ведут, надо сказать, мастерски. Хотя вот, например, при повторных просмотрах уже лучше видно, что это за люди и какими фанатиками они были при жизни: там, в частности, есть один замечательный эпизод, когда Гейл выступал на телевидении и его попросили привести пример с незаконно осужденным, а он так и не смог этого сделать.

По сути, ключевой эпизод в общем понимании фильма, впрочем, - чего это я, - там вообще нет проходных мест, и каждый эпизод по своему важен: фильм в этом отношении напоминает мозаику, целостная картина которой складывается лишь с последним кадром, а уж он будет неповторим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм.

Прекрасная игра актеров (даже не хочу выделять кого-то особенно), неожиданный и мощный финал. К сожалению, в середине фильм немного провисает, но это мелочи.

Все равно это настоящее кино большого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно кино, оставившее у меня очень не однозначные впечатления. С одной стороны, вроде бы не очень захватывающий и интригующий сюжет. С другой стороны, невооружённым глазом видна рука мастера в лице режиссёра Алана Паркера - отдельные фразы, отдельные кадры действительно заслуживают восхищения. В некоторые моменты возникало ощущение, что в голову зрителя пытаются вбить одну мысль: смертная казнь - это плохо. А потом: бац, и концовка, после которой всё в сознании переворачивается. Не могу сказать, что она очень уж неожиданная (что-то подобное можно было предположить по ходу фильма), но ударяет как обухом по голове. В результате начинаешь переосмысливать весь фильм и вопросы в нём поставленные, и вообще всё отношение к нему. Наверное, нужно будет ещё раз пересмотреть это кино, чтобы получше во всём разобраться, но за концовку однозначно хочется сказать: браво! Изменено 15.07.2011 07:19 пользователем Liverstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторые моменты возникало ощущение, что в голову зрителя пытаются вбить одну мысль: смертная казнь - это плохо. А потом: бац, и концовка всё в сознании перевочивается.

 

Каким образом концовка опровергает эту мысль? Она всего лишь говорит, что

 

иногда смерть это освобождение. Но речь идет о добровольном уходе из жизни, а не когда тебя приговаривают к смертной казни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом концовка опровергает эту мысль? Она всего лишь говорит, что

 

иногда смерть это освобождение. Но речь идет о добровольном уходе из жизни, а не когда тебя приговаривают к смертной казни

 

В том то и дело, что не опровергает, но уже и не так всё однозначно как казалось минутой ранее. Вообще понимаешь, что фильм-то и не совсем о смертной казни, он гораздо глубже. И после него остаётся возможность сделать собственные выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторые моменты возникало ощущение, что в голову зрителя пытаются вбить одну мысль: смертная казнь - это плохо. А потом: бац, и концовка, после которой всё в сознании переворачивается.

 

Ничего она не переворачивает, там как говорилось это, так и говорится. Просто герой

на собственном примере доказал, что казнят, порой, совсем не тех, кого нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая проходная работа Паркера, триллер с неожиданной концовкой, сюжет которого трещит по швам от условностей. Впрочем, если не возлагать больших надежд, вечер вполне можно скоротать. Нескучно, известные лица на первых планах и все такое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как я раньше не добралась до этого фильма, но посмотрев его осталась под очень большим впечатлением, мне понравилось! Интересно, неожиданно, эмоционально и это лишь малое из того, что преподносит фильм. Конечно в сюжете могут быть некоторые погрешности, но думаю, что все-таки главную идею до зрителя донести удалось, хотя конечно каждый сделает свои выводы после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...