Перейти к содержанию

Жизнь Дэвида Гейла (Life of David Gale, The)

Рекомендуемые сообщения

Так, в том то и идея, что фанатики все ведут очень умные и правильные речи. Беда в том, что они зачастую расходятся с их действиями. Ведь, основная идея отмены СК - уважать ценность человеческой жизни. Но в фанатизме, понятия начинают подменяться и ратуя за одно (отмену СК, в данном случае), человек приходит к его же отрицанию на деле. Это и происходит в фильме.

 

Да не было там никакой подмены ценностей.

Просто герои решили доказать несовершенность системы совершенно надуманным способом. По крайней мере, так нам всё преподносят.

 

 

А нужно было что бы он бессвязно мычал в камеру?

 

:frown:Кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не было там никакой подмены ценностей.

 

И тем не менее, той самой - священной, величайшей ценностью, ради которой и затевалось это движение, они и пожертвовали. Примерно то же самое, что во имя религии, разрушить храм с ее символами. Была подмена, только они сами ее не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было там никакой подмены ценностей.

Просто герои решили доказать несовершенность системы совершенно надуманным способом. По крайней мере, так нам всё преподносят.

 

Почему надуманным? С их точки зрения способ как раз более чем оправданный, ведь

казнь невиновного это разве не удар по ск как виду наказания?

 

 

 

:frown:Кого?

 

Что "кого"?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему надуманным? С их точки зрения способ как раз более чем оправданный, ведь

казнь невиновного это разве не удар по ск как виду наказания?

 

:idea:

Что "кого"?:eek:

 

Никого. Это прикол над дурацкими вопросами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea:

Никого. Это прикол над дурацкими вопросами.)

 

Какие аргументы такие и вопросы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аргументы такие и вопросы.:D

 

Где это я там аргументировал?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то случилось, что я за несколько дней посмотрела 3и фильма с похожей тематикой-собственно сабж, Последний танец и Первобытный страх. ЖДГ- кино сильное и крепкое. Не знаю, что там без души, но меня фильм очень впечатлил, т.ч. на свою душевность я не жалуюсь=). Без просчитанности в жанре триллера делать нечего, что вполне естественно.

 

Очень порадовала концовка, а ведь я начинала смотреть этот фильм с довольно равнодушным настроением и без особых надежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное и крепкое кино- по моему, как нельзя лучше харектизирущее описание данного фильма.

Хотя лично у меня после финальных титров остался глубокий и неприятный осадок в душе.

Особенно меня порадовала душевная и проникновенно эмоциональная игра Кейт Уинслет, она здесь просто молодец!:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, начну с того, что фильм стоило бы назвать не "Жизнь Дэвида Гейла", а "Интервью Битси Блум" или "Расследование Битси Блум".

 

На самом деле, в первую очередь хотелось бы отметить игру Кейт Уинслит на фоне которой совершенно помер так восхваляемый многими Кевин Спейси. Честно, ничего особенного я не разглядела в его игре. Даже, могу сказать, что этот персонаж для меня был, как под копирку, взят с Лестера Бернема. А что? даже наклонности и повадки у обоих персонажей одинаковые. Страсть с филисофско-суицидльным уклоном прекрасно прослеживается и в Красоте по-американски и в Жизни Дэвида Гейла. Однообразная, точнее однотипная мимка, которая уже была у героя Лестера в данном фильме жутко раздражала, хотя и не бесило совсем. Просто состояние дежа-вю меня немного напрягает. Да и ситуация, случившаяся с обоими героями чем-то схожа. Разве, что в фильме про Гейла нам представлен политико-криминальный уклон, нежели в Красоте, где показывается история одного человека, в рамках одной персоны, не выходящая в социальные расприи.

 

Отдельно отмечу превосходную Кейт Уинслит. Я все-таки надеялась, что Битси добежит и успеет. Я так за нее волновалась и переживала. Вообще, весь фильм это сплошная подстава Битси. А разве не так? Герои знали, что история с Дэвидом будем массово обсуждать и ратироваться, и что найдется журналист, желающий осветить историю жизни Дэвида Гейла.

Изначально распланировав все Дэвид, Констанц и этот параноик Дасти, думали, что стремятся к высоким идеалам, покажут людям пруть истинный, а на самом деле, все ж было в пустую. Смерть Констанц и Дэвида вообще не поравдались в фильме. Губернатор, как был кремнем, так и остался им. Смертную казнь, как не отменили, так и не отменили.

 

Это изначально был идиотский план. Хотя, лихо закрученный. В середине немного затянуто, даже выключить телек хотелось, но вспоминая начало, я убирала руку от пульта. Слишком уж я была заинтригована уже историей студентки Берлин. На самом деле я думала, что

Дэвида подставила Берлин. В изначилование его оправдали, а вот в убийстве коллеги нет. И тут Берлин могла наживится, получится свое отмщение. Потом, когда с Берлин все прояснилось, я стала обвинять Дасти, тогда еще известного, как чувак на джипе, преследующего Битси. Мотив - ревность. И я даже на волосатого адвоката я пеняла. Но нкиак не могла подумать, что Дэвид сам причастен ко всей это каше, и самолично себя убил. Симулянт.

 

Интересно, подозревал ли он, что все было сделано в пустую? Догадывался ли, что план прогорит?

Но ревущая Уинслет на площади это было превосходно. Так искуссно и изумительно передать эту боль, пожалуй могла только Кейт, в контексте данной картины. Вот, ей обидно было. Я вот сижу и думаю,

а если б Дэвид не прислал ей посылку с касетой и с письмом "Эта кассета ваш путь к свободе", что было бы? Она б себя винила до конца жизни, я так думаю. Вот это наказание, ни за что, ни про что.

 

 

Цель активистами, конечно, была поставленна прекрасная, но ее выполнение не стоило ничего из того, что было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен недавно фильм, не щедевр, но кино вышло отличным. Не ожидал от Паркера такого. Сюжет лихо закручен, актёры играют на все 100% и впервые вижу, чтоб Кейт не раздевалась на экране :) Я только финал не понял, получается, что

Герой Спейси виновен? Какого он кассету прислал героини Уинслет, чтобы показать, что она не виновата? И кому отдали чумодан с деньгами? Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только финал не понял, получается, что

Герой Спейси виновен? Какого он кассету прислал героини Уинслет, чтобы показать, что она не виновата? И кому отдали чумодан с деньгами? Кто подскажет?

 

 

1. Спейси виновен не в самом убийстве, а в том, что не помешал случится самоубийству. Это тоже является преступлением. Тем более, если расматривать данную пленку, как провакацию правительства, то да, это преступление, сокрытия улик от следствия, или введение следствие в заблуждение.

 

2. Да, именно, что она не виновата. Ведь, Дэжвид догадывался, что если Кейт не успеет принести кассету, она будет всю жизнь винить себя в том, что помогла убить невиновного. Хотя на самом деле он был виновен. Пусть даже косвенно.

 

3. Чемадан ушел жене и сыну Дэвида, и там же еще была открыта, которую ему прислала студентка Берлин, подстроившая изнасилование. Его жена с ним развелась, думая, что он и вправду изнасиловал студентку, и он прислал ей доказательства своей невиновности. И еще Дэвид сетовал на то, что хочет оставить о себе незачерненную память. думаю, он деньгами хотел смыть с себя свои поступки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, теперь я разобрался во всём, именно эти три вопросы меня и волновали, но!

 

 

зачем Рона Митра обвинила Спейси в изнасиловании? Я этот момент пропустил.

 

И ещё один глупый вопрос - зачем Лора Лини поканчила самоубийством, она что-то доказать хотела?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, теперь я разобрался во всём, именно эти три вопросы меня и волновали, но!

 

 

зачем Рона Митра обвинила Спейси в изнасиловании? Я этот момент пропустил.

 

И ещё один глупый вопрос - зачем Лора Лини поканчила самоубийством, она что-то доказать хотела?

 

 

 

Первая мстила, ибо была его студенткой, которую из-за неуспеваемости и выскоих моральных принципов героя Спейси выгнали из университета, вторая была больна (лейкимия, если ничего не путаю) и самоубийством, точнее последовавшей за ним смертной казнью невиновного, хотела доказать необходимость ее отмены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мстила, ибо была его студенткой, которую из-за неуспеваемости и выскоих моральных принципов героя Спейси выгнали из университета, вторая была больна (лейкимия, если ничего не путаю) и самоубийством, точнее последовавшей за ним смертной казнью невиновного, хотела доказать необходимость ее отмены.

 

Да лейкимия, ничего не путаете. Она еще с Дэвидом стадии болезни считала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, теперь я разобрался во всём, именно эти три вопросы меня и волновали, но!

И ещё один глупый вопрос - зачем Лора Лини поканчила самоубийством, она что-то доказать хотела?

 

Я конечно извиняюсь, но как же вы смотрели кино, раз не поняли эти моменты?? Фильм то о том и есть, что

люди жертвовали собой чтобы доказать бесполезность существующего аппарата наказания. У всех у них конечно не было особых причин жить дальше (ну или им так казалось), но все же идея фанатизма или истовой преданности своим идеям - вот что толкало этих людей на убийства и самоубийства.

 

имхо вам стоит еще раз пересмотреть кину... Потому как если не разглядели те вещи, которые лежали на поверхности, то о всяких мелочах и ньюансиках и говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм имеет очень хороший поучительный сюжет. Только вот

жертвовать жизнью главному герою не следовало

...

Изменено пользователем Billy Elliot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо вам стоит еще раз пересмотреть кину... Потому как если не разглядели те вещи, которые лежали на поверхности, то о всяких мелочах и ньюансиках и говорить не приходится.

 

Не, ну я конечно кое-как да что-то помнил, просто смотрел невнимательно. Финал и суть фильма понял, а вот в ньюансах потерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я конечно кое-как да что-то помнил, просто смотрел невнимательно. Финал и суть фильма понял, а вот в ньюансах потерялся.

 

Ну это так, совет просто))) Я лично это кино смотрела раз 5! Каждый раз вникая все глубже и глубже. Ну и не уставая любоваться игрой Спейси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял всего один момент, откуда Дэвид чемодан денег взял?

Подскажите пожалста, нелюблю когда остаются пробелы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял всего один момент, откуда Дэвид чемодан денег взял?

Подскажите пожалста, нелюблю когда остаются пробелы (

 

Если память не изменяет

от компании Уинслет, как плата за интервью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет

от компании Уинслет, как плата за интервью.

Да-да, вроде всё верно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый, конечно, фильм. Грустно его смотреть. И понимаешь, что эта борьба, которую ведёт героиня всё равно ни к чему не приведёт. Как и то, что сделали Гейл с подругой.

Вот с этим стоит не согласиться. Мне лично кажется, что задумка Дэвида и Констанции просто гениальна. И безусловно их действия не останутся незамеченными властями.И в конце концов вызовут так желанный героями эффект.

 

Хороший фильм, хоть концовка предсказуема, но окончить просмотр на середине все равно не хочется. Поражают люди, которые ради идеи смогли "заглушить" в себе инстинкт выживания, насколько нужно любить свое дело, что бы добровольно лишить себя жизни. С одной стороны такой "фанатизм" пугает, но не аплодировать их риску не возможно.

Таким людям памятники надо ставить, на самом-то деле.:)

 

Фильм не очень, сюжет какой то непонятный, вообщем сомтреть скучно и неинтересно. Понравилась только игра Кейт Уинслет и Кевина Спейси, замечательно сыграли. Вообще не понятно все было в фильме с самого начала. На мой взгляд кино довольно запутанное, сложно разобраться там что к чему, но все же под конец все становится ясно.

 

Такие фильмы-то и ценятся своей путаницей. В этом есть своя прелесть...

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм. После просмотра несколько дней ходила под впечатлением. Великолепные актерские работы: Кевин Спейси на высоте, Кейт тоже порадовала - сильная роль.

Кино стоит смотреть, чего стоят одни монологи Дэвида Гейла, сюжет непредсказуем, и в конце ждет неожиданная "изюминка".

Концовка меня покоробила, да что уж там, шокировала: отчаянный фанатизм людей в борьбе против смертной казни, которым нечего терять. Есть над чем задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино я долго не решался посмотреть. Во-первых, не решался из-за самых первых слов в рецензии Кудрявцева: "Финал этого фильма в корне опровергает всё предшествующее двухчасовое повествование", а во-вторых, потому что боялся разочароваться в Паркере. Ну сразу после фильма я прочитал полностью рецензию Кудрявцева и понял, что неправильно истолковал начальные слова его рецензии (я то думал, что критик имеет в виду ужасный финал, который опровергает не предшествующее повествование, а саму идею фильма, в общем, невнимательно читал). Что касается разочарования, то, скажу так, это худший фильм Паркера из всех его фильмов, что я видел.

 

В "ЖДГ" сюжет держится на мелочах.

Вот допустим, ну не смогла Бетси распутать это дело (а распутать было очень не просто), то весь план фанатиков провалился бы. А какова вероятность того, что какой-то адвокат (пусть даже опытный) догадается, что то, что записано на кассете является самоубийством (та же Битси догадалась об этом по чистой случайности, я кстати так и не понял причём здесь полотенце?))? В общем, я думаю, вероятность этого очень мала, а ведь фанатики всё так идеально продумали, а в самой главной части задумки решили понадеяться на умственные способности постороннего человека. А что было бы если б машина не заглохла? Или они предвидели, что машина заглохнет в самый неподходящий момент для Битси и самый подходящий момент для них???

 

Очень и очень много голливудских моментов (ну я их так называю)) в "ЖДГ". Вот начинается фильм и нам показывают тревожный момент, который, как потом выяснится, является вовсе не концовкой да и не таким тревожным он является (по-крайней мере героиню Уинслет никто убивать не хотел, как могло показаться из начального кадра). Также в фильме есть момент, когда Битси пугается от того, что ей на плечо ложит руку её друг, но мы то зрители думаем, что это ковбой. Я понимаю, что это мелочи, но я терпеть не могу такие насквозь фальшивые моменты, сделанные лишь ради того, чтобы зрители испугались, в том же "Сердце ангела" Паркер не прибегал к таким дешёвым приёмам и атмосферу нагнетал без всяких пуганий из темноты.

 

Теперь главный вопрос: для чего Гейл в самом конце посылает посылку? Здесь, в этой теме, прозвучала такая версия: чтобы облегчить страдания Бетси. Но игра Уинслет в финале по-моему не подразумевает облегчение, если это было бы так, то режиссёр хоть как-то намекнул бы на это (ну там, печальные глаза, "понимающий" взгляд...), вместо этого мы видим в финале безумный взгляд Битси, которая отказывается верить происходящему на экране, такое впечатление, что ещё чуть-чуть и с её губ сорвётся что-то вроде: "С*ки, что вы творите!!!". И это, на мой взгляд, нормальная реакция на действия больных фанатиков. Кстати, а зачем было переживать за Девида Гейла, мол, убили невиновного человека и теперь её будет мучить совесть из-за того что не смогла его спасти? Ну, начнём с того, что из-за Дэвида она на протяжении фильма ни разу не плакала, плакала она лишь над Констанцией (и не один раз), к тому же можно было догадаться, что Дэвид причастен к этому (всё таки один из главных борцов за отмену против смертной казни и если Констанция совершила самоубийство ради этой цели, то почему бы Дэвиду не сделать то же самое?). Ладно, не всё так очевидно, поэтому спорить не буду, но меня позабавил такой момент, на который при первом просмотре я не обратил внимания и лишь при просмотре отдельных эпизодов заметил: Битси догадывается, что Констанция покончила с собой ради того, чтобы осудили невиновного, а потом бы (до казни) предоставили док-ва того, что система правосудия не совершенна. Но злой дядя ковбой (умный адвокат решил глупо повесить всех собак на этого ковбоя) хочет отдать кассету после смерти Гейла, мол, почти казнённые не считаются, а вот казнённый - другое дело. Но тут возникает вопрос, как умная Битси поверила в то, что начитанная и образованная Констанция, которая жила ради своей организации (так сказала сама Битси), решилась умереть ради ничего, ведь кому как не Констанции знать то, что "почти казнённые не считаются"? Тут даже дурак догадается, что Констанция хотела смерти Дэвида (вариант: "Констанция - последняя дура" отпадает, так как в фильме она показана очень умной женщиной и Бетси, кстати, знала об этом). Короче, не верится, что умный адвокат мог так ступить.

 

 

P.S.Также не понравилась игра Спейси (мне он постоянно напоминал героя из "Красота по американски". Насчёт игры Уинслетт ничего не буду говорить, так как играл то он может и хорошо, но фильм настолько искуственный, что не веришь её слезам.

 

P.P.S. Эх, разочаровал меня Алан Паркер, разочаровал.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Также не понравилась игра Спейси (мне он постоянно напоминал героя из "Красота по американски". Насчёт игры Уинслетт ничего не буду говорить, так как играл то он может и хорошо, но фильм настолько искуственный, что не веришь её слезам.

 

P.P.S. Эх, разочаровал меня Алан Паркер, разочаровал.(

 

Мне тоже не нравится игра Спейси в этом фильме. Не одной мне кажется, что это песонаж из Красоты по-амеикански. А вот Уинслет умничка. Хорошо отыграла. Почем собственно фильм сикусственный, такое вполне могло произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...