Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обыкновенный фашизм

Рекомендуемые сообщения

Самый опасный фашизм на сегодняшний день - либеральный. Который подгоняет все многообразие представителей культур к усредненной, бесполой точке потребителей пустых брендов. Не говоря уж о глобальном разделении труда, который обеспечивает интересы "золотого миллиона", оставляя целые континенты на обочине истории, в искусственно поддерживаемом извне вареве гражданских войн и неурядиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Странный фильм вышел у Ромма. Показали бонз фашистов этакими дурачками, мол были и сплыли. Страшные люди, но забавные...шуты гороховые какие-то. Главное их уже нет. Всё - успокоимся. А последователей куда деть, всех современных диктаторов, руководителей сверх держав, пусть и без свастики и зиг хайля, они еще и другой расы, но ведь их поведение вполне достойно продолжения данного фильма. Фильм надо толковать широко и всегда. Но шуточное повествование и не глубокий подход автора сильно мешает этому.
Вообще то говоря, особенно с учетом вчера прочитанного, Вы кажется совсем не понимаете одну простую вещь - не любая диктатура (или все, что вам по жизни не нравится) не является фашисткой, а только крайне правые. Можете освоить словарь, если мне не верите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно сделал Ромм, а не странно.

Идиотами и дурачками показать – это лишить их важности, солидности и снизить страх и ужас.

Именно поэтому в первых первых фильмах о войне, фашисты изображались уродливыми придурками или зверинными истериками. Проводилась психологическая работа, нужная работа.

И Ромм провел ту же работу, он делал то, что снижает и тушит привлекательность и интерес к фашизму ... он показал это явление, как отталкивающее, уродливое и опасное.

А по сути он сказал правду "страшные, опасные кретины эти фашисты"

 

Это значит "недооценить противника". Увы, но фашистов нужно избражать не комичными дурачками. А теми зверями, которыми они были.

Самый опасный фашизм на сегодняшний день - либеральный. Который подгоняет все многообразие представителей культур к усредненной, бесполой точке потребителей пустых брендов.

Киселевщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит "недооценить противника". Увы, но фашистов нужно избражать не комичными дурачками. А теми зверями, которыми они были.

.

Это этго не значит!!

Фильм не для политиков и военначальников

Фильм для публики, обывателя, зрителя ... и зверизм там показан достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это этго не значит!!

Фильм не для политиков и военначальников

Фильм для публики, обывателя, зрителя ... и зверизм там показан достаточно.

Да больше то как раз шутки шутят, посмеиваясь над верхушкой рейха типа: "а чего это Гитлер руки постоянно на яйах держит? Если правая занята, то левую держит.."

Нынешнему же человеку знающему, то чего незнал о собственной стране тогдашний зритель и даже дальшейшие события на десятки лет вперёд до наших дней, нынче открываются и ещё шутки, которых авторы не планировали. Навроде "это были стратегические дороги - первый шаг к войне", эвона как. Видимо поэтому на территории стран постсоветского пространства, которые в отличие от фашистов и капиталистов за мир во всём мире до сих пор крайне туго с нормальными дорогами :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, не шутят , а ИЗДЕВАЮТСЯ. И правильно делают.

Чаплин тоже типа шутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это этго не значит!!

Фильм не для политиков и военначальников

Фильм для публики, обывателя, зрителя ... и зверизм там показан достаточно.

Смотрела его, естественно, давно, в отрочестве, так вот в том возрасте совершенно не ощущалось высмеивание или издевательство, а вот "зверизм", показ заражения "зверизмом" - это да, прививка на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит "недооценить противника". Увы, но фашистов нужно избражать не комичными дурачками. А теми зверями, которыми они были.

 

Самое главное надо помнить какой это кошмар - фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное надо помнить какой это кошмар - фашизм.

Самое главное - понять, почему он стал возможен. И не допустить повторения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - понять, почему он стал возможен.

- потому что он был кому-то нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не любая диктатура (или все, что вам по жизни не нравится) не является фашисткой, а только крайне правые.

Как раз сейчас мы воочию видим обратное: как в условиях повышенного, разгульного радикализма и левоты, фашизм может возрождаться в зыбких рамках демократии, граничащей с анархией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас мы воочию видим обратное: как в условиях повышенного, разгульного радикализма и левоты, фашизм может возрождаться в зыбких рамках демократии, граничащей с анархией.
Еще один доброволец... Софт, не вынуждайте меня спрашивать где "воочию", когда "сейчас"...Смысл в том, что идеология фашизма изначально родилась как противовес к левой. Изменено 14.03.2014 03:56 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один доброволец... Софт, не вынуждайте меня спрашивать где "воочию", когда "сейчас"...Смысл в том, что идеология фашизма изначально родилась как противовес к левой.

 

Но вы же не будете спорить, что прошло почти 100 лет с момента ее возникновения, модификации не исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же не будете спорить, что прошло почти 100 лет с момента ее возникновения, модификации не исключены.
В отдельных головах я не исключаю любые модификации, вплоть до бульдога с носорогом, но так по жизни вообще поворот направо и налево существенно различаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел помню, смотрел... и заснул. Так как ничего нового не увидел, оно и понятно, ну сколько можно смотреть на мёртвых фашистов, вы мне живого покажите.

Сейчас как не включишь ВГТРК, там обязательно кино и немцы, такое ощущение что нам навязчиво объясняют фашисты = немцы и мы всех победили в году этак сорок пятом (на биатлонной трасе, если ничего не путаю). И никогда не увидишь серьёзной работы (типа "Мужчины, герои, голубые нацисты" или тех же Бакенбарды"), обличающую понятие - фашизм. Вот и этот фильм давненько не показывали, хотя сомневаюсь что его будут смотреть, там всего одна точка зрения, а человеку свойственно неприятие такого, так как научены горьким опытом, к чему сей тоталитаризм ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в фашизме - превосходство силы и навязывание своего мнения.

 

Любое научное трактование "фашизма" это говорит. Включает антисемитизм и расизм конешно.

 

 

Ромма фильм любят многие, я уважаю его, но особенно расказ о немцах, что не поддались влиянию фюрера и его машины, мне понравился. . "Смотрите на эти прекрасные лица..." есть же люди, что не бояться мнения окружающей толпы - герои. Что не поддались зомбированию Гитлера и его криков. А это было сложно конешно же, их же окрестили предателями родины и своего фюрера. Несправедливая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел помню, смотрел... и заснул. Так как ничего нового не увидел, оно и понятно, ну сколько можно смотреть на мёртвых фашистов, вы мне живого покажите.

Интересная мысль. Реалии дня сейчас таковы, что все меньше интереса остается к документализму почти вековой давности.

Как сейчас современная молодежь все это воспринимает? Смотреть хроники прошлых лет мало кому нравится. Не все же у нас Историки. Есть и географы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обыкновенный фашизм" - фильм художественный, а не документальный. Стало быть, воспринимать его нужно в первую очередь эмоционально. А если эмоционально фильм не затрагивает, то причину нужно искать не только и не столько в материале фильма, сколько в его форме в целом. В том - к а к. В его кинематографическом языке. Я, например, тоже отношусь ко многим фильмам, снятым до 60-х, прохладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обыкновенный фашизм" - фильм художественный, а не документальный.

Цитирую введение данной темы, написанное в далеком 2006 г.:

Весь фильм состоит из документальных съемок фашисткой эпохи, и изредка Ромм снимает молодежь в Москве в 1965 году. Все это он сам комментирует, невероятно проницательно, и как это не удивительно с большим чувством юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to STSOFT

Это введение не отменяет художественности фильма. У термина "художественный" несколько значений. Михаил Ромм из документальных съёмок и своего комментария к ним создал свой художественный образ, с помощью которого он высказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекликается название:

ФАШИЗМ – ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО (Борис Стругацкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекликается название:

ФАШИЗМ – ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО (Борис Стругацкий)

 

Получается, что фашизм - это оценочное суждение об одном из исторических общественных строев - феодальном. Странно, что демократия на этом фоне называется прогрессивным строем, ведь он даже древнее феодального)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равнодушно к фильму не отнестись. Особенно фото, с которыми фотографировались, люди, болтающиеся на виселице, глаза тех, кто не вернулся из концлагерей и гетто.

 

Впервые пригляделась к Гитлеру, казался мне всегда внешне карикатурными персонажем, но сейчас показалось, что не будь у него усиков и прически, был бы абсолютно неприметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю тех, кто называет фильм агиткой. Я бы сказал, что это фильм-диагноз и фильм-предупреждение.

Пожалуй самый известный советский документальный фильм...
Я бы сказал, что "Человек с киноаппаратом".

... Насколько мне известно, источником фашизма является Италия. В некотором смысле, можно даже сказать, что фашизм - сугубо итальянское явление. Германия Третьего Рейха - государство нацизма.
Это верно. И это лишь одна из претензий к этому недофильму.
В фильме рассказчик произносит фразу: "Да и слово 'фашизм' это итальянское слово.

..Муссолини первым изобрел этот жест. А Гитлер только повторил его."

 

Оба термина многократно употребляются в речи рассказчика. Не понимаю, какая тут может быть претензия к создателям фильма.

 

 

 

 

Обыкновенный фашизм (1965, Михаил Ромм) - [3/10] - не буду столь принципальным и единицу ставить не буду, но фильм говно. Обычная советская агитка. Как я уже говорил рассказчика убить мало, за такую подачу информации только это и остаеться делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно фото, с которыми фотографировались, люди, болтающиеся на виселице

 

Одну из "болтающихся" звали Маша Брускина, ей было 17, когда ее повесили за то, что помогла сбежать из госпиталя раненым РККА (один из них ее потом и сдал). Несмотря на попадание этих фотографий в примеры зверств нацистов и примеры героического сопротивления, из-за антисемитизма имя Брускиной никогда в СССР не было увековечено. Первый памятный объект появился лишь в 1990-х в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...