Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обыкновенный фашизм

Рекомендуемые сообщения

Насмехаеться, как над ребенком. Как над взрослым можно было? Или иначе никак? Авторскую позицию я понял - Гитлер - школьник и простофиля. Да страшному маньяку, который умел руководить массами. Моральному уроду, который смог быть вписаным в историю навеки, вот что страшно, а не Гитлер школьный хулиган.
у меня иное мнение. Если ТАК насмехаться над ребенком, чтож за человеком надо быть??? Ромм насмехается над тем, кто ему омерзителен. Именно такое мое ощущение и мне такая позиция близка. Мы накостыляли всей этой армаде и имеем право стебаться над их имперскими замашками. У тебя другое впечатление, каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я смотрел "Обыкновенный фашизм" в 1966г. Он вызвал у меня лихорадку, которую мне никак не удавалось унять. Пришлось выпить стакан водки.

В среде моих друзей и знакомых фильм не обсуждался - не было сил. Сил хватало только на то, чтобы спросить: ты ещё не видел "Обыкновенный фашизм"? Сходи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный фильм, а самое главное его достоинство в том, что он смешной. До этого в советских людях жила тяжелая ненависть к фашистским гадам, и неприязнь к немецкому народу вообще. Но Ромм, показав немецких фашистов убогими недоносками, смог очистить великую нацию от обвинений. Он показал, что была лишь болезнь народа.

 

Я каждый раз с удовольствием смеюсь над убожеством и пошлостью немецко-фашистской эстетики, и каждый раз замирает сердце, когда я вижу зверства фашистов. Мне все равно, какое название верно - нацизм или фашизм. Я не хочу изучать политико-философские причины того, почему какой-то урод стремится меня ограбить и уничтожить.

 

Ок, ребят, те, кто особенно был обижен великим творением Ромма, изучайте Майн кампф, труды Ницше и прочее, что там у вас в чести. Но вы изучите так же и собственную биографию. Оцените, насколько благородно ваше собственное родовое древо, насколько чиста ваша кровь. И крепко подумайте над тем, что за участь готовили вам фашисты. Вы хотели бы быть рабами? или может, хотели бы, чтобы из ваших костей смастерили подставку для зонтиков?

 

И еще, если вы уж настолько смелы и горды собой, незачем прикрываться суровыми лицами известных голливудских актеров. Еще не факт, что они разделили бы ваши взгляды, а мне лично очень хочется увидеть личико каждого. так приятно увидеть множество правильных лиц, белокурых и крепких ребят. Не стесняйтесь, порадуйте однокую женщину :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если вы уж настолько смелы и горды собой, незачем прикрываться суровыми лицами известных голливудских актеров. Еще не факт, что они разделили бы ваши взгляды, а мне лично очень хочется увидеть личико каждого. так приятно увидеть множество правильных лиц, белокурых и крепких ребят. Не стесняйтесь, порадуйте однокую женщину :wow:

У меня были фото их очищения нации ... О всей их пропаганде писали.

И проверки и параметры, как стояли в очередь, чтоб им носы мерили и наличие кадыков проверяли ... сортировали ... и в лагеря и резервации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, хотела найти тему "Был месяц май", дак, похоже, нету здесь. Потрясающий, высокий фильм. Плачу все время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, хотела найти тему "Был месяц май", дак, похоже, нету здесь. Потрясающий, высокий фильм. Плачу все время.

Интересно, что вы именно в этой теме о нём написали. Они чем-то похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Похожи. И хроника в конце "Мая". И эти простые страшные строки Бакланова:

 

 

Не помню уже, кто первый окрестил его Макарушкой, но имя это удивительно подошло к нему, здоровому, кроткому парню, и все звали его так, а настоящего имени никто не помнил. Однажды, когда мы вдвоем сидели на наблюдательном пункте, он рассказал мне о себе. Он был из партизанской деревни. Почти все мужчины и отец его ушли в лес, но немцы почему-то долго не трогали семьи, не мстили. Потом в одну ночь была устроена облава. Жителей согнали в школу, забили двери, а здание подожгли. Тех, кто пытался выскочить из огня, расстреливали в окнах. Там, в огне, погибла его мать. И все же, как ни внезапна была облава, многие матери успели попрятать детей. И спряталась часть жителей. Их разыскивали после по погребам, по подвалам. Ночью вели их на расстрел. Макарушка нес на руках двухлетнюю сестренку. У оврага всех выстроили. Одного Макарушка не мог простить себе: что в этот последний момент держал сестренку на руках.

— Мне б ее на землю поставить. Маленькая, затерялась бы в ногах, может, не заметили бы. Ночь ведь. А она испугалась, держится за меня, не оторвать. Ноготочки у нее были, так впилась вот сюда мне. — Он показал себе на шею. И я подумал тогда: сколько ни проживет он на свете, всегда будет чувствовать эти впившиеся в него ноготки двухлетней сестренки, всем крошечным телом почувствовавшей смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Плойка, я не очень Вас поняла. Мне показалось, что Ромм в своем фильме хотел именно отделить немецкий народ от такого уродливого явления, как фашизм или нацизм. Из-за неудач в предыдущей, первой мировой войне, голода и нищеты люди в Германии на тот момент настолько одичали, что купились на незатейливую рекламу культа здоровья и красоты, какой был тогда фашизм. Это и привело к столь страшным последствиям.

 

К сожалению, сейчас многие русские мальчики и девочки тоже порой поддаются на сомнительные уловки гитлеровской пропаганды. они видят красивую форму и симпатичных ребят. Они почему-то думают, что те их способны искренне полюбить и примут в свою компанию.

 

Только вот все это зря. не важно, насколько хорош твой враг, или что он сам о себе думает. Для тебя он - скот и убийца, а ты лишь грязь под его ногами. Это именно то, о чем всегда нужно помнить, чтобы не выйти встечать с караваем того, кто разорит твой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От странные люди. alinette и что мешает создать тему и в ней цитировать прекрасные слова? Или это такая манера сокрушаться об отсутствии тем фильмов в темах других фильмов? Не понимаю юмора.

 

blue velvet_kroko, так отож. Я тоже тут писала, что хулителям фильма стоит задуматься, а обиженные Роммом благородные фашисты какую им судьбы уготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Плойка, я не очень Вас поняла. Мне показалось, что Ромм в своем фильме хотел именно отделить немецкий народ от такого уродливого явления, как фашизм или нацизм. Из-за неудач в предыдущей, первой мировой войне, голода и нищеты люди в Германии на тот момент настолько одичали, что купились на незатейливую рекламу культа здоровья и красоты, какой был тогда фашизм. Это и привело к столь страшным последствиям.

У Ромма мыслей там много.

И немецкий народ ( правильный) он отделяет и кое что другое тоже говорит.

 

Я прекрасно помню эти кадры, двух фашистов ... посреди то ли сгоревшей деревни, то ли горящей ... довольные, веселые. Потом фото с фронта, такие же улыбающиеся позирующие рожи на фоне трупов, висельников, отрубленных голов ... и прочих » прелестей»

И Ромм говорит за кадром, чтоб мы посмотрели на это и поняли какие это люди ... это не Гитлер их заставил такими быть, приказа в этом не было ... и были они скорее всего просто обычные тихие обыватели .... и что делали эти тихие НЕМЕЦКИЕ обыватели на нашей земле, как развлекались и в чем видели прелесть и интерес.

После этих кадров валить все на злое командование ну никак не получается ... немецкий народ уж как ни крути тоже поучаствовал. А уж как они из штанов выпрыгивали и впадали в экстаз от гитлеровской верхушки, от маршей и новых захватнических побед,... верещали и орали в исступлении от восторгов ... это тоже Ромм показал.

Это когда наши пришли они скромно головки опустили и антифашистами все стали ... а до этого хлопали в ладоши, узнавая как лихо продвигается немецкая армия ... и все тетки в слезах умоляли гитлера подарить им ребенка.

К сожалению, сейчас многие русские мальчики и девочки тоже порой поддаются на сомнительные уловки гитлеровской пропаганды. они видят красивую форму и симпатичных ребят. Они почему-то думают, что те их способны искренне полюбить и примут в свою компанию.

Kaк-то вы так простенько, невинно по бытовому это объяснили ...

там не так все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaк-то вы так простенько, невинно по бытовому это объяснили ...

там не так все.

все правильно там объяснили :arrow: есть однозначное зло, а искать в нем всякие полутона - это лукавого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, что к фильму не относится, но очень понравилась карикатура ... особенно геббельс.

 

8075e544e4fa85ddf3a27d718b06760d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно там объяснили :arrow: есть однозначное зло, а искать в нем всякие полутона - это лукавого.

а мне как раз кажется, что там маленький полутончик объяснили, а не главное зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенько и невинно? Простите, мне очень жаль, что сейчас я вынуждена спорить с теми, чье мнение разделяю. Вы правы, Плойка Растяпа, фашисты - это именно банда разбойников. А еще мне очень неловко, что порой мою злую иронию люди могут принять за восторг.

 

Если я говорю о том, что люди одичали, то это уже значит, что они готовы на многое, в том числе и на людоедство. Но Михаил Ромм все-таки их разделял. Были те, кто в погоне за собственным благополучием и мнимым величием Германии утратили человеческий облик, и их было большинство.

 

Но была и Марлен Дитрих, что отказалась сотрудничать с нацистами. Был замечательный детский писатель Эрих Кестнер, что пострадал из-за своей антифашистской позиции, хотя коммунизм был ему также не близок. Был и есть, наконец, отличный художник и великолепный писатель Гюнтер Грасс. Юношей он по искреннему убеждению вступил в войска СС, но сам же разочаровался в нацизме, и потом никто не писал о нацистах злее и ядовитее. Это все остроумные, яркие и интересные люди. В своем фильме Ромм называет имена еще и других людей.

 

Вы только учтите, что в большинстве своем люди не гении и не провидцы. они порою не знают, к какому кошмару способны пивести и благие намерения, а часто им все равно, если он не коснется их лично. Если кому-то кажется моя позиция мягкотелой, то почитайте тогда Ремарка, посмотрите фильм "Кабаре" Боба Фосса. В Германии был жуткий голод, там дети рождались без кожи. Была чудовищная инфляция, свою зарплату люди получали по 3 раза в день и перевозили на тачках. Это очень большое несчастье, оно выжигает душу.

 

Я помню, каков был развал в СССР в конце 80-х, какая разруха была не только вокруг, но и в головах людей. А так хотелось чего-то чистого, прочного. Хотелось порядка и благополучия. Я сама в свое время, лет 15-ти от роду, переболела симпатиями к фашизму или к чему-то очень похожему. Мне было страшно жить, пусть это звучит смешно. Мне казалось, такие люди защитят меня и восстановят Россию. И сейчас я очень жалею тех наивных и слабых ребят, что видят добро во зле, и прекрасное в том, что убого.

 

И я рада что Ромм в своем фильме, который я нахожу бесспорным шедевром, показал, как опасны могут быть такие вот заблуждения. Режиссер именно потому и обидел столь многих наивных ребят, что показал, как позорно выглядит это со стороны. Он смог высмеять то, что сегодня вас так напрягает. Поверьте мне, его смех сильнее и действеннее всех ваших предостержений, хотя и они тоже необходимы. Просто потому, что молодежь всегда тянется к тем, кто крут, и не уважает придурков.

 

В фильме Ромма фашисты выглядят идиотами, а это уже способно зародить сомнения в головах тех, кто в иной ситуации мог бы и не увидеть того, что для вас очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенько и невинно? Простите, мне очень жаль, что сейчас я вынуждена спорить с теми, чье мнение разделяю. Вы правы, Плойка Растяпа, фашисты - это именно банда разбойников. А еще мне очень неловко, что порой мою злую иронию люди могут принять за восторг.

Да, простенько и невинно.

Интерес к фашизму и нацизму - это в первую очередь ощущение силы и превосходства над другими ... а уже потом красивенькая форма, красивенькие мальчики и интерес дружбы с такими.

 

Я не понимаю вообще о чем вы спорите.

Я не писала, что ВСЕ ПОГОЛОВНО в Германии были сторонниками фашизма, среди них были и евреи, очень сильно пострадавшие, и антифашисты, и непримкнувшие .... но сторонников было больше.

 

Какие еще причины спора вы видите? Вы просто пИшите про фашизм ... никаких причин для спора в этом нет.

 

и ни восторгов ни злой иронии я у вас тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blue velvet_kroko, а я с вами и не спорила, целиком и полностью разделяю вашу точку зрения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел "Обыкновенный фашизм" в 1966г. Он вызвал у меня лихорадку, которую мне никак не удавалось унять. Пришлось выпить стакан водки.

В среде моих друзей и знакомых фильм не обсуждался - не было сил. Сил хватало только на то, чтобы спросить: ты ещё не видел "Обыкновенный фашизм"? Сходи!

 

Что здесь скажешь? ужас того времени Вам и таких как вы и я передавался с рассказами отцов, бабушек...

А сейчас у любого школьника спроси: Кто такие партизаны?

вы не поверите, ЧТО я слышал в ответ даже от учителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достойная миссия - уничтожить фашизм маленькой Германии, которая как раковая опухоль разрослась по всей Европе и никто не мог справиться с ней. Палками или не палками, без патронов или нет, но факт остается фактом: заигрывание с фашистами приводит к тому, что рано или поздно весь мир вынужден присоединиться к СССР и отбиваться от коричневой (и всех его оттенков) чумы вместе, потому что свобода важнее любых интересов. И кто этого не понимает, того ждет слава бесславных ублюдков. А историю лучше знать, хотя бы по этому фильму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте-ка без политинформаций, провокаций и переходов на личности. Держите себя в руках.

-12. Пока.

 

Olexander, Плойка - предупреждение.

Изменено 11.03.2014 19:26 пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм вышел у Ромма. Показали бонз фашистов этакими дурачками, мол были и сплыли. Страшные люди, но забавные...шуты гороховые какие-то. Главное их уже нет. Всё - успокоимся. А последователей куда деть, всех современных диктаторов, руководителей сверх держав, пусть и без свастики и зиг хайля, они еще и другой расы, но ведь их поведение вполне достойно продолжения данного фильма. Фильм надо толковать широко и всегда. Но шуточное повествование и не глубокий подход автора сильно мешает этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм – глубокий и талантливый.

Он является предупреждением реваншизма и напоминанием того

как быстро граждане замечательного государства в националистическом угаре

могут дойти до массового психоза, ненависти к другим народам,

чудовищному насилию и подавлению инакомыслия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм вышел у Ромма. Показали бонз фашистов этакими дурачками, мол были и сплыли. Страшные люди, но забавные...шуты гороховые какие-то. .

правильно сделал Ромм, а не странно.

Идиотами и дурачками показать – это лишить их важности, солидности и снизить страх и ужас.

Именно поэтому в первых первых фильмах о войне, фашисты изображались уродливыми придурками или зверинными истериками. Проводилась психологическая работа, нужная работа.

И Ромм провел ту же работу, он делал то, что снижает и тушит привлекательность и интерес к фашизму ... он показал это явление, как отталкивающее, уродливое и опасное.

А по сути он сказал правду "страшные, опасные кретины эти фашисты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути он(Ромм) сказал правду "страшные, опасные кретины эти фашисты"

В любом деле у каждого своя правда, а истина всегда где-то посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто решил, что истина посередине?

есть вещи, где истина одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...