Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Другие экранизации "Черной стрелы" :)

Какие есть претензии к фильму Тарасова.?

 

Только одна: уровень школьной самодеятельной инсценировки :roll:

 

(Других экранизаций не видел.)

 

Да - "Айвенго" тоже недалёк от этого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

(Других экранизаций не видел.)

Никому их не буду рекомендовать...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из них две штуки тех же самых есть и в Айвенго.:)

 

Когда я смотрел, их и в помине не было, первое время и Стрелы Робин Гуда шли в другом музыкальном обрамлении...(песни Высоцкого убрали написали другие) Ну как бы считалось что песни Высоцкого там не к месту... И только уже во времена Горбачева(и даже точнее сказать уже даже после него) фильмы пошли в первоночальном варианте...(конкретно в 1997 году).

Изменено 23.05.2012 14:49 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сильное, что есть в фильме, имхо - песня про Книжных детей. Смотрела фильм 3 раза исключительно из-за нее. Мжет быть на фоне песен Высоцкого, а может и сам по себе фильм откровенно слабый, ничем не запоминающийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел и американский с Элизабет Тейлор. Тоже не очень по книге, там другие отступления. Однако в целом наш нравится больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сильное, что есть в фильме, имхо - песня про Книжных детей. Смотрела фильм 3 раза исключительно из-за нее. Мжет быть на фоне песен Высоцкого, а может и сам по себе фильм откровенно слабый, ничем не запоминающийся.

 

Вот это - очень хорошие песни (особенно про книжных детей) - они и оказываются как-то не к месту. И вообще показывают, что фильмы (и "Айвенго", и помянутые по ходу "Стрелы Робин Гуда") как-то очень странно делали. Песни, прямо с фильмом не связанные, но перекрывающие самые напряжённые моменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще показывают, что фильмы (и "Айвенго", и помянутые по ходу "Стрелы Робин Гуда") как-то очень странно делали.

Просто Тарасов очень проблемный в плане профессионализма режиссер. Для которого представляют проблему вещи обычные в данной профессии, свести кадровый ряд с музыкальным, выстроить логичный сюжет на основе сцен, сделать так чтоб актеры при разговорах не выглядили читающими заученный текст.

Он конечно прогрессировал, и как я уже говорил Черная стрела у него содержит наименьшее количество подобных недостатков.

Изменено 22.05.2012 09:53 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это - очень хорошие песни (особенно про книжных детей) - они и оказываются как-то не к месту.
При всём моём уважении к Владимиру Семёновичу должен согласиться, что его песни (все) к фильму не лепятся. Почему- не знаю. Они совершенно от фильма отдельные. И не будь их в фильме, фильм не проиграл бы, и даже может наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будь их в фильме, фильм не проиграл бы, и даже может наоборот.

 

Да ладно, песни чуть ли не единственный плюс во всей этой истории с фильмом... Они конечно хороши и без него... сомневаюсь, что фильм так уж много выйграл т.к видел вариант "Фильм + другие песни и музыка" (ну не желало советское руководство от кино видеть песни Высоцкого в этих фильмах, рассуждения примерно те же "где Высоцкий и где средьневековье...") Так что фильмы преспокойно существуют с двумя вариантами музыкального сопровождения с Высоцким и без него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другого муз. сопровождения не слышал. Думаю, вообще без песен было бы неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другого муз. сопровождения не слышал. Думаю, вообще без песен было бы неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень неудачно построенны боевки. Финальная так просто толкотня в болоте.

 

Интересно, а как по-вашему должны были драться в болоте рыцари в тяжёлых доспехах и простолюдины, привыкшие не к открытому бою, а к меткой стрельбе из засады? Прыгать и махать мечами, как в китайских фильмах-сказках, взлетая на деревьями?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень неудачно построенны боевки. Финальная так просто толкотня в болоте.

 

Интересно, а как по-вашему должны были драться в болоте рыцари в тяжёлых доспехах и простолюдины, привыкшие не к открытому бою, а к меткой стрельбе из засады? Прыгать и махать мечами, как в китайских фильмах-сказках, взлетая на деревьями?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как по-вашему должны были драться в болоте рыцари в тяжёлых доспехах и простолюдины, привыкшие не к открытому бою, а к меткой стрельбе из засады? Прыгать и махать мечами, как в китайских фильмах-сказках, взлетая на деревьями?

Ну можно было бы просто не делать схватку в болоте...тем более это фактически единственный очень относительно массовый файт в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как по-вашему должны были драться в болоте рыцари в тяжёлых доспехах и простолюдины, привыкшие не к открытому бою, а к меткой стрельбе из засады? Прыгать и махать мечами, как в китайских фильмах-сказках, взлетая на деревьями?

Ну можно было бы просто не делать схватку в болоте...тем более это фактически единственный очень относительно массовый файт в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно было бы просто не делать схватку в болоте...тем более это фактически единственный очень относительно массовый файт в фильме.

 

Другие варианты боя с рыцарями были бы в реальной жизни проигрышными. А так в болоте у разбойников был шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно было бы просто не делать схватку в болоте...тем более это фактически единственный очень относительно массовый файт в фильме.

 

Другие варианты боя с рыцарями были бы в реальной жизни проигрышными. А так в болоте у разбойников был шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут даже не в боях дело. Слишком ненатурально и, как говорилось выше, отдает самодеятельностью. Сразу понятно, что эта история из книжки о рыцарях, которая никогда не могла произойти на самом деле. И никакие песни этот фильм не спасут.

И ведь умели у нас снимать подобные фильмы. Как пример - "И на камнях растут деревья". А здесь не получилось просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут даже не в боях дело. Слишком ненатурально и, как говорилось выше, отдает самодеятельностью. Сразу понятно, что эта история из книжки о рыцарях, которая никогда не могла произойти на самом деле. И никакие песни этот фильм не спасут.

И ведь умели у нас снимать подобные фильмы. Как пример - "И на камнях растут деревья". А здесь не получилось просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты боя с рыцарями были бы в реальной жизни проигрышными.

Там если что настоящих рыцарей только шериф и Гай Гисборн, остальные так сказать их свита и их люди. Те кто образуют "Копье". В разных странах и в разные века по разному, оруженосцы, сержанты, кутилье, слуги, кнехты, лучники. А с одним двумя рыцарскими копьями, сплоченный и опытный отряд лесных разбойников, несколько лет вполне успешно противостоявший окружающим феодалам, потягаться вполне может, во всем кроме конного боя. Не говоря уже о банальном перестрелять из луков, благо бронирование рыцарей еще не достигло пределов своего совершенства.

Робин Гуд кстати тоже вполне себе рыцарь - сэр Роберт Локсли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты боя с рыцарями были бы в реальной жизни проигрышными.

Там если что настоящих рыцарей только шериф и Гай Гисборн, остальные так сказать их свита и их люди. Те кто образуют "Копье". В разных странах и в разные века по разному, оруженосцы, сержанты, кутилье, слуги, кнехты, лучники. А с одним двумя рыцарскими копьями, сплоченный и опытный отряд лесных разбойников, несколько лет вполне успешно противостоявший окружающим феодалам, потягаться вполне может, во всем кроме конного боя. Не говоря уже о банальном перестрелять из луков, благо бронирование рыцарей еще не достигло пределов своего совершенства.

Робин Гуд кстати тоже вполне себе рыцарь - сэр Роберт Локсли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их обоих делает как стоячих фильм Ричарда Торпа 50-х годов.

Ты верно шутиш. Несмотря на всё уважение к классике 50-х он не идёт ни в какое сравнение с более поздним - трюки и камера уже не торт, а декорации с костюмами в обоих выше всяких похвал. А уже если оценить фильмы как экранизации произведения - англо-америкосовский 82 года пожалуй самый аккуратный и близкий к тексту романа из всех существующих. Пожалуй кроме совмещения нескольких персонажей в одном и вырезания мелких эпизодов дабы в 2 часа всё уместить сюжет никаких изменений не претерпел. А массовая драка на турнире - одна из лучших в кинематорафе на эту тему.

 

Хотя в одном Тарасовский фильм его пожалуй всёж превзошёл - отечественный Фрон Де Бэф круче. У Джона Риса Дэвиса получился обаз скорее этакого веселого здоровяка, а не брутального и жестокого громилы из романа.

 

Да ладно. Я совсем не помню "стрелу", но Айвенго ни в какие ворота, даже по сравнению с Робин гудом. Он по мне, так даже хуже слабенького Дорварда.

Ну вот ненадо, Дорвард по мне - лучший фильм у Тарасова. Сюжет, игра и постановка собсно как и в прочих фильмах, но тут уж больно рыцари-роботы козырные вышли, да и Людовик 11 зело хорош.

 

Просто Тарасов очень проблемный в плане профессионализма режиссер. Для которого представляют проблему вещи обычные в данной профессии, свести кадровый ряд с музыкальным, выстроить логичный сюжет на основе сцен, сделать так чтоб актеры при разговорах не выглядили читающими заученный текст.

Он конечно прогрессировал, и как я уже говорил Черная стрела у него содержит наименьшее количество подобных недостатков.

По мне так из-за того что сюжет Чёрной стрелы намного более объёмист и требует толковой атёрской игры (закос на драму же как и в сабже) этот фильм выглядит бледнее всех остальных. Вот Рыцаский замок неплох плучился, т.к. говорить и играть актёрам там почитай и нечего - бегать в костюмах да драться только. Изменено 23.05.2012 13:26 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты верно шутиш.

Серьезен как никогда.

Несмотря на всё уважение к классике 50-х он не идёт ни в какое сравнение с более поздним - трюки и камера уже не торт,

Цветовые гаммы, панорамы и шикарность массовки, длинные сцены, сама работа массовки. В современном более мобильная камера сняла считанное количество удачных эпизодов, а цветастости и широты у ней убавилось в порядки. А фехтуют примерно одинаково.

А массовая драка на турнире - одна из лучших в кинематорафе на эту тему.

Но не настолько хороша чтоб сильно поднимать за это фильм. А у Торпа единственный насыщенный стрелами воздух. До сих пор.

Хотя в одном Тарасовский фильм его пожалуй всёж превзошёл - отечественный Фрон Де Бэф круче. У Джона Риса Дэвиса получился обаз скорее этакого веселого здоровяка, а не брутального и жестокого громилы из романа.

А вот за образ Буагильбера я похвалю англо-американский 82 года.

Изменено 23.05.2012 13:52 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так из-за того что сюжет Чёрной стрелы намного более объёмист и требует толковой атёрской игры (закос на драму же как и в сабже) этот фильм выглядит бледнее всех остальных.

Сюжет фильма или сюжет книги? Если что то в фильме на основе того что оставили все вполне логично построенно, а в плане актерской игры то Ричард-пока-еще-не-третий и мастер Хетч по моему вообще самые яркие и удачные образы у Тарасова.

Вот Рыцаский замок неплох плучился, т.к. говорить и играть актёрам там почитай и нечего - бегать в костюмах да драться только.

Это конечно так, но уж больно фанерно. Настолько не в моем вкусе что смотреть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другого муз. сопровождения не слышал. Думаю, вообще без песен было бы неплохо.

 

Я тоже другого не слышала ... и это было гораздо раньше Горбачева.

 

Выдумывают не пойми что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...