Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Неплохой детский фильм для детей, не читающих книг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только Высоцкий, остальное меня не сильно впечатлило. Да и Вальтер Скотт - однозначно не мой автор, его рыцарские истории меня сильно утомляют и усыпляют... А Высоцкого я очень люблю и могу слушать бесконечно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой детский фильм для детей, не читающих книг.

 

Да, Вы правы - для них особенно будет интересно. Прочитают книгу уже потом... :) Может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы - для них особенно. Прочитают книгу уже потом... :)

 

А у меня сначала книга была. Лет в 11:) Бредила ею страшно... Потом уже познакомилась с фильмом:)

 

А Вальтер Скотт и правда писал несколько утомляюще и усыпляюще:) "Айвенго", по-моему, лучшее его произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сначала книга была. Лет в 11:) Бредила ею страшно... Потом уже познакомилась с фильмом:)

 

А Вальтер Скотт и правда писал несколько утомляюще и усыпляюще:) "Айвенго", по-моему, лучшее его произведение.

 

Я тоже так думаю. Хотя "Квентин" тоже не плохой (по моему скромному мнению :) )... Меня мама тоже лет в десять испортила: где-то за неделю до фильма говорила, что есть такая книга... Ну кто же выдержит такую пытку - ждать целую неделю?! Вот и приучила меня всегда искать книги и перечитывать их перед просмотром фильма. Ну не всем же детям так везет... Кому-то просто некогда (языки, музыкалка и т.д. и т.п.), а кто-то и не знает даже, что есть книга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Квартеронка" - це Майн Рид:confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри. Спасибо за подсказку. У меня они все вместе стояли на полке в детстве (точнее, в одной книжке почему-то были). Вы тоже читатель? А Вам нравится "Квартеронка"? Просто у меня еще полная ассоциация между ей и Ревеккой из "Айвенго".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри. Спасибо за подсказку. У меня они все вместе стояли на полке в детстве (точне в одной книжке были). Вы тоже читатель?

 

В каком смысле "читатель"? Три вышеупомянутых романа "Айвенго", "Квентин Дорвард" и "Квартеронка" я читала. Хотя не могу ни Вальтера Скотта, ни Майн Рида отнести к моим любимым писателям даже в детстве. Впрочем, "Айвенго" мне довольно-таки понравился. О двух остальных этого сказать не могу.

Обсуждаемая экранизация "Айвенго" мне в детстве не понравилась, потому что оттуда выкинули Ревекку - моего любимого персонажа, и передали часть ее функций леди Ровене, в романе совершенно пресной и несимпатичной. Тогда я восприняла это как надругательство над сюжетом :D.

Наверно, если бы я не читала книгу, впечатление от фильма было бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю Ваши чувства, Ревекка действительно очень яркая личность. Книжная Ровена ей сильно проигрывает...

Но... из романа в фильм не взяли и других героев тоже... Иначе это был бы сериал... Кем-то надо было пожертвовать... В конце-концов это вполне в стиле Ревекки... Её судьба осталась за кадром... smiley9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю Ваши чувства, Ревекка действительно очень яркая личность. Книжная Ровена ей сильно проигрывает...

Но... из романа в фильм не взяли и других героев тоже... Иначе это был бы сериал... Кем-то надо было пожертвовать... В конце-концов это вполне в стиле Ревекки... Её судьба осталась за кадром... smiley9.gif

 

Сейчас, наверное, я бы это восприняла по-другому, хотя излишне вольных экранизаций не люблю до сих пор. Но что касается именно этого фильма - сейчас я уже слишком плохо помню как фильм, так и сам роман, чтобы здраво судить, насколько это было оправдано и корректно сделано. Так что говорю только о детском впечатлении, а не сейчас фильм ругаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаемая экранизация "Айвенго" мне в детстве не понравилась, потому что оттуда выкинули Ревекку - моего любимого персонажа, и передали часть ее функций леди Ровене, в романе совершенно пресной и несимпатичной.

 

Полностью согласна:) Слова Ревекки в устах Ровены звучат несколько фальшиво. Хотя, может все дело в "отмороженности" актрисы?.. Книжная Ровена, все-же, поживее была.

 

Но... из романа в фильм не взяли и других героев тоже... Иначе это был бы сериал...

 

Да лучше бы сериал был:) Как бы мне ни нравился фильм, книгу я люблю больше, а произведение Скотта - все-же не просто приключенческий роман с любовным треугольником в центре повествования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не люблю сэра Вальтера, все его книги что читал осилил диким напряжением воли и слабо помню. Потому очень спокойно отношусь к усекновениям и изменением его сюжетных линий, лишь бы оставляли в неприкосновенности и доводили до ума батальные сцены:). Потому спокойно отнесся к исчезновению Ревекки, но не могу отметить другие слабые моменты. Откровенно слабо смотрится игра. Тут проблема наверное даже не столько в актерах сколько в режиссере который должен был её свести. Она не вообще прямо маст дайная, но достаточно нечастый случай когда эмоциональная советская школа смотрится бледно по сравнению с англосаксонской версией, не говоря уже о сравнении с советскими образцами. Типажи очень хороши, но ряд актеров были явно плоховато подготовленны в фехтовальном плане. Особенно критично "Ричард Лайон Херц". Очень все медленно и размазанно. Ну и вообще боевые сцены хотя и не лишенны оригинальности и толкового подхода сильно уступили британцам, особенно турнир.

Кстати обратите внимание советские каскадеры этого фильма не умели сталкиваться копьями на скаку.

Изменено 21.05.2012 05:45 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, может все дело в "отмороженности" актрисы?.. Книжная Ровена, все-же, поживее была. )

 

Да нифига она книжная не была живее. Она и по книге моль бледная. Дико выбешивала меня всю дорогу. Что в детстве. что потом. когда в универе перечитывала. Фильм, конечно, не фонтан. Но опять же в детстве смотрелся с восторгом. Всей улицей потом носились с деревянными мечами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на мой взгляд слабоват, на фоне его заокеанских аналогов, даже если сравнивать то время... Я и в детстве не на грош не верил этому фильму и не мог в него вжиться... Средьневековье слишком теотрально-чистенькое (нужно было бы тогда уж делать этот карнавал на полную катушку, по типу французкого фильма "Тайны Бургунского двора", но тут опять же все уперается в явную нехватку и экономию средств) и допехи "картонные" (или из чего они там сделаны ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж, как мне нравился Айвенго, в исполнении Петериса Гаудиньша, просто ужас.

Ох, да! Я тоже балдела от этого блондинчика :roll: Помню его ещё в "Стакане воды" и "Театре" - очень хорош собой, хоть и актёр никакущий, ИМХО :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - настоящий показатель насколько советское кино хуже западного. Англо-америкосовый фильм того же года делает его практически во всех отношениях. Ну разве что песен Высоцкого нет, но они хоть и хороши но в фильме не к месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англо-америкосовый фильм того же года делает его практически во всех отношениях.

А их обоих делает как стоячих фильм Ричарда Торпа 50-х годов.

Фильм - настоящий показатель насколько советское кино хуже западного.

Никакой это не показатель. Первый рыцарский фильм Тарасова "Стрелы Робин Гуда" слабее его же "Айвенго", а "Айвенго" слабее его же "Черной стрелы". Человек явно учился, работал над собой, и прогресс его заметен, та же "Черная стрела" бьет все зарубежные экранизации данного произведения что я видел, наверное тоже можно было бы вдумчиво изречь что-нибудь типа советское кино круче западного, но смысла нет. Чего можно добиться сравнивая неизвестного и не сильно мастеровитого Тарасова, который по сути единственный в СССР энтузиаст рыцарского кино, с тем что родилось на западе и развивалось в основном на западе мне неизвестно.

Изменено 21.05.2012 11:34 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их обоих делает как стоячих фильм Ричарда Торпа 50-х годов.

 

Никакой это не показатель. Первый рыцарский фильм Тарасова "Стрелы Робин Гуда" слабее его же "Айвенго", а "Айвенго" слабее его же "Черной стрелы".

 

Ну, уж не знаю, много ли найдётся экранизаций слабее "Черной стрелы" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж не знаю, много ли найдётся экранизаций слабее "Черной стрелы

Другие экранизации "Черной стрелы" :)

Какие есть претензии к фильму Тарасова.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый рыцарский фильм Тарасова "Стрелы Робин Гуда" слабее его же "Айвенго", а "Айвенго" слабее его же "Черной стрелы".

 

Да ладно. Я совсем не помню "стрелу", но Айвенго ни в какие ворота, даже по сравнению с Робин гудом. Он по мне, так даже хуже слабенького Дорварда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Я совсем не помню "стрелу", но Айвенго ни в какие ворота, даже по сравнению с Робин гудом.

 

Наверное надо как-то систематизировать претензии. А то в ИМХах прогрязнем. Дорвард действительно слабый и неряшливый но понравился мне больше и Стрел и Айвенго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо как-то систематизировать претензии. А то в ИМХах прогрязнем. Дорвард действительно слабый и неряшливый но понравился мне больше и Стрел и Айвенго.

 

Ну у меня может быть предвзятое мнение. Дорварда с Гудом ещё дитём в кино смотрел)) а Айвенго сравнительно недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня может быть предвзятое мнение. Дорварда с Гудом ещё дитём в кино смотрел)) а Айвенго сравнительно недавно.

 

Ну своей ИМХой все таки поделюсь.:) Стрелы очень плохо продуманны в плане сценария, фильм рассыпается на плохо связанные между собой эпизоды. Из которых есть штуки три удачных, и есть просто кошмарные. И очень неудачно построенны боевки. Финальная так просто толкотня в болоте. В Айвенго примитивизировали сюжет, но он хотя бы логичен и един, и несомненно лучше продумали файты. Правда игра здесь похуже. Если у тебя ГГ воплощенная добродетель, то он скушен, до полной невозможности на него смотреть, и потому мотором должен быть харизматичный злодей. С этим в Айвенго плохо. А вот Черная стрела уже таких проблем не имеет, файты там лучшие у Тарасова вообще, злыдни вполне яркие, логику построить удалось, и даже оператор работает раза в два лучше.

А Дорварда в моих глазах вытащили Вепрь, Людовик-Паук и Бургундский.

Изменено 21.05.2012 15:32 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Я совсем не помню "стрелу", но Айвенго ни в какие ворота, даже по сравнению с Робин гудом. Он по мне, так даже хуже слабенького Дорварда.

 

У фильма Стрелы Робин Гуда есть плюс ввиде отличных песен Высоцкого (плюс конечно относительный т.к песни и без фильма хороши сами по себе). А "Дорвард" согласен будет несколько поинтересние "Айвенго"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма Стрелы Робин Гуда есть плюс ввиде отличных песен Высоцкого (плюс конечно относительный т.к песни и без фильма хороши сами по себе).

Из них две штуки тех же самых есть и в Айвенго.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...