Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

Да, теперь непонятно как этому ацтою дали Оскара за лучший фильм года... Ляпов тьма же)))

Ну я почитала статью про ляпы в этом фильме и повторяю, автор статьи сам половину не знает, так что ляпы-ляпами, а давали не за них, а за общее впечатление. А общее впечатление, настрой, режиссура, работа всей команды отличная. Вот за это и дали Оскара)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" мощный фильм. Для меня он лучше "Алексанра" и "Трои". Единственный "древневремённый" фильм, который не наскучил, а наоборот показал немало интересного, ответил на жизненые вопросы.

 

Декорации и костюмы замечательные. Атмосфера фильма реалистична, как будто смотришь документальный фильм.

 

О Расселе Кроу я узнал, благодаря "Гладиатору". Он замечательно сыграл роль Максимуса. После этого фильма я его очень зауважал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь интересно оказывается, и где же я раньше пропадала?:eek:

 

Фильм просто потрясающий, ПОТРЯСАЮЩИЙ, лучший исторический за последние годы.

А что до ляпов и несоответствий, назовите хоть один исторический фильм где бы их небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь непонятно как этому ацтою дали Оскара за лучший фильм года... Ляпов тьма же)))

 

Обычно в каждом фильме есть ляпы. Хоть один, но найдется. Да и "Оскар" не за ляпы дают, как здесь уже было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ведь прокатили Хоакима Феникса на Оскаре. Смотрел фильм потом еще с комментариями Скотта и Кроу.. они удивленно вспоминали об этом, сыграл ведь просто бесподобно. А вообще полностью согласен с Ридли: как можно давать Оскара лучшему фильму и не дать статуэтку режиссеру. Ведь его заслуга просто огромна. А вообще Гладиатор выделяется на фоне всех остальных исторических фильмов мощными продуманными диалогами и идеальной игрой актеров. Троя и Александр после Гладиатора кажутся детским садом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ogale, после просмотра Гладиатора ты нашла исторические несоответсвия? Это все-таки Древний Рим. Те кто работал над фильмом кучу библиотек обрыскали. У каждого большого фильма есть ляпы

Я не задаюсь целью искать какие-то ляпы при просмотре фильма. Более того, я не могу припомнить ни одного фильма, просмотренного мною, где с первого раза я бы заметила хоть один незначительный ляп.

 

Вообще, исторический фильм – это тот жанр, где отображаются реальные события. Точно подмечено Растяпой:

сейчас определение исторический применяется ко всем костюмированным фильмам и потеряло свое главное значение. Скорее исторический сейчас равно "о прошлом".

Именно это я имела в виду, когда писала, что фильм не является исторически достоверным. Если я не ошибаюсь, Максимус – вымышленный персонаж.

 

Но мое отношение к фильму от этого ничуть не меняется. "Гладиатор" – один из моих любимых фильмов, который по праву получил Оскар, и которому я поставила твердую 10-ку, а Рассел Кроу – один из моих любимых актеров, который тоже по праву получил Оскар. Все в этом фильме замечательно, и я просто закрываю глаза на всякие исторические несоответствия. И мне абсолютно не важно, были в то время генералы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этом случае мне не хотелось бы говорить что-либо об исторической достоверности! Уже после 10 минут просмотра я решила закрыть на неё глаза и просто наслаждаться шикарным фильмом, в котором гармонично сплелось всё то, что делает кино - искусством. До сих пор я воспринимаю "Гладиатора" как (простите за грубость) великолепную матрёшку, сувенир, полотно какого-то художника. Это чистейшей воды искусство (не совсем кино) с красивыми видами, красивым дизайном, отличными костюмами. При этом оно не лишено накала, трагичности, удали, мелодраматичности. Есть энергетика, которая способна захватывать и отвлекать от всего на свете. Есть важный элемент погружения зрителя в атмосферу фильма. А с атмосферностью у "Гладиатора" всё в порядке (что для подобных проектов - редкость). Нет ощущения того, что всё это похоже на карнавал, потому что воспринимается всё очень и очень реалистично. В данном случае могу сказать только одно: я поверила. Я поверила и меня действительно на время оторвали от реальности, погрузив в иную эпоху, в иной мир. А такие ощущения, на мой взгляд, дорогого стоят, поэтому 9/10. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не буду критиковать,я не буду говорить,что удалось создателям фильма,а что наоборот не удалось.скажу только,что фильм мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный псевдоисторический фильм. Главное в нем, понятно, никакая не достоверность/недостоверность а общее качаство фильма. Жалко, Ридли Скотту оскара не дали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, когда ставили батальные сцены вначале фильма, там показывали, как при запуске с катапульт снарядов вспыхивали и горели деревья. Это по-настоящему? Или то были муляжи, что-то в этом роде, спецэффекты. А если по-настоящему, эх жалко ведь загубленную растительность. Такая же претензия ко "Взводу" и "Апокалипсису сегодня".:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, когда ставили батальные сцены вначале фильма, там показывали, как при запуске с катапульт снарядов вспыхивали и горели деревья. Это по-настоящему? Или то были муляжи, что-то в этом роде, спецэффекты. А если по-настоящему, эх жалко ведь загубленную растительность. Такая же претензия ко "Взводу" и "Апокалипсису сегодня".:unsure:

 

Что не зделаешь ради шедевров :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разговоров - один из самых лучших для меня исторических фильмов(после "Трои" и "Царства небесного"). Кроу в нем сыграл лучшую роль, да и конец не подкачал - все по делу. Битвы мне показались интереснее, чем в "300".

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" мощный фильм. Для меня он лучше "Алексанра" и "Трои". Единственный "древневремённый" фильм, который не наскучил, а наоборот показал немало интересного, ответил на жизненые вопросы.

 

Да уж. При всей моей любви к "Трое", но Гладиатору она не ровня. Весь фильм - сплошные эмоции. Забываешь где ты, есть только то, что происходит на экране. Актёры все просто потрясающие. Не только Кроу, все поголовно. Показать всю свою мизерную низость стоит даже больше усилий, чем высшее благородство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно крутой момент, когда он говорит Фениксу в ответ на вопрос:"Как тебя зовут?" - "Гладиатор!!!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно крутой момент, когда он говорит Фениксу в ответ на вопрос:"Как тебя зовут?" - "Гладиатор!!!".

 

Да весь фильм "крутой" в высшем значении этого слова ;) Его можно пересматривать десятки раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да весь фильм "крутой" в высшем значении этого слова ;) Его можно пересматривать десятки раз.

 

Насчет крутости фильма я согласен, хотя по-моему, фильму не хватает продолжительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет крутости фильма я согласен, хотя по-моему, фильму не хватает продолжительности.

 

Почему? :) Всё отлично - отлично прописанные сцены, с глубоким смыслом диалоги, и как результат - логически завершённая картина. Даже не так - логически завершённый шедевр. Я не права? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет крутости фильма я согласен, хотя по-моему, фильму не хватает продолжительности.

Интересное замечание... Ведь он идет 2,5 часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :) Всё отлично - отлично прописанные сцены, с глубоким смыслом диалоги, и как результат - логически завершённая картина. Даже не так - логически завершённый шедевр. Я не права? ;)

 

Просто фильму не хватает масштабных сцен с сотнями солдат - на весь фильм всего одна батальная сцена - в самом начале, Скотту можно было бы снять еще одну( как воспоминания Кроу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фильму не хватает масштабных сцен с сотнями солдат - на весь фильм всего одна батальная сцена - в самом начале, Скотту можно было бы снять еще одну( как воспоминания Кроу)

 

Масштабных сцен там хватает , батальных нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, так у мальчиков пошли дебаты о масштабах-баталиях. Не смею лезть. :D Как по мне - так не важно масшабное они, или батальные. Смотрелось всё шикарно. И лучше одна качественная битва, нежели несколько с проколами в графике или постановке хореографии поединков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, так у мальчиков пошли дебаты о масштабах-баталиях. Не смею лезть. :D Как по мне - так не важно масшабное они, или батальные. Смотрелось всё шикарно. И лучше одна качественная битва, нежели несколько с проколами в графике или постановке хореографии поединков.

 

А такое вообще бывает , в крупных проэктах , ошибки там и т.д ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то нравится такой момент в фильме:

 

 

Максимус, оказавшись в плену, на тренировках не оказывает никакого сопротивления, тем самым показывая своё безразличие к жизни (после утраты самых дорогих и близких), и вместе с этим стойкую смелость и редкостную выдержку. И ещё понравился, в продолжении того же эпизода, разговор между Максимусом и его чернокожим другом, точнее когда Максимус кивает ему в ответ головой и слегка улыбается, а тот ему говорит о гневе богов, за то что он делает - сдирает их символику со своего плеча.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то нравится такой момент в фильме:

 

 

Максимус, оказавшись в плену, на тренировках не оказывает никакого сопротивления, тем самым показывая своё безразличие к жизни (после утраты самых дорогих и близких), и вместе с этим стойкую смелость и редкостную выдержку. И ещё понравился, в продолжении того же эпизода, разговор между Максимусом и его чернокожим другом, точнее когда Максимус кивает ему в ответ головой и слегка улыбается, а тот ему говорит о гневе богов, за то что он делает - сдирает их символику со своего плеча.

 

Там, если мне не изменяет память SPQR - По велению сената и римского народа. Боги не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое вообще бывает ' date=' в крупных проэктах , ошибки там и т.д ?[/quote']

 

Да упаси Боже! Разве я сказала, что в "Гладиаторе" напартачили? Пример касался общих тенденций, когда в погоне за зрелищностью теряют в качестве.

 

А вообще то, проколы, они везде есть. Просто не все их видят. Если хотите, то джинсы в кадре и заметный мотор под днищем колесницы. Вот вам парочка примеров для "Гладиатора". И великие ошибаются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...