Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

ты лично видела, или очередная ахинея из серии Ту-154 в "Трое".

Почитай тему и поймешь, что не только я видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе уже вагон и маленькую тележку непафосных блоков привели. Я нечего не вкладываю – я просто называю общеупотребимым термином.
А, это вот Хеллбой с ЖЧ? ну да, ни капли не пафосные:rolleyes:...

 

 

Если использовать его в том значении когда говорят серьзно и важно о серьзном и важном - патриотизме, любви, смерти и т.д. то это как раз скорее для серьезного кино и драм, а то тут - на пустом месте и такая фальш;).
Фальшь, не спорю, но я уже сто раз говорила, что сценарий в фильме далек от совершенства, что я согласна со всеми претензиями, но фильм снят не с целью просвящения народа.

 

Но реальности это врят ли было столь неправдоподобно, странно и фальшиво.
Вряд ли, не вряд ли...Помнится ты в теме Миллионера мне пеняла на то, что я упрекаю фильм в несоответствии реальной Индии, мол я же там не живу. И это при том, что источников, в которых про Индию можно узнать-навалом(не говоря о том, чтобы реально там побывать). В том же время в этой теме ты мне пытаешься доказать, что в бородатые века все было "не так"...

 

Так он получается о народе заботился? .
Я ж там написала, что народ репрессировали и уточнила, что народ- все жители Рима. Не надо путать.

При чем тут "хороший" или "плохой"?

 

В вашем Гладике их разговор с Максом начинается с того, что говорит, что как хорошо было бы мол востановить Республику.
Я диалоги уже не помню, честно говоря=). Только общий сюжет.

 

 

..Учите матчасть.

Опять же - перечитай.:roll: .

Конкретику, пожалуйста=). Можно в личку.

 

 

Удивляюсь, как вы не вчитываетесь в текст. =)Он не претендует на большое кино, он легкий и ироничный, там сплошное развлекалово и главное - без пустых драм и соплежеваний. Но даже там персонажи на живых людей похожи.
Угу, особенно момент, когда Дауни в подвале собрал костюм ЖЧ из консервных банок.:roll:. И там таких моментов навалом. Да и ироничный он в том же виде, что и остальные блоки. Но Бог с ним с пафосом, но говорить о том, что пресонажи на живых людей похожи- :)

 

 

Решение за императором-"тираном". И че он нарешал?=).
Да вроде как убить его:unsure:

 

Какие отмазки? Отмазки это когда на все мои претензии отвечают начинают писать, что бывает еще хуже хуже, а чем хуже не объясняют или что типа не в диалогах, вменяемых персонажах и сценарии счастье. Ладно, не буду больше сюда писать.:)
Да чем там персонажи так невменяемые? Мы просто ходим по кругу. Ты говоришь, что все не так, я соглашаюсь, но говорю, что не в этом цель фильма. Ты опять говоришь, что все не так etc.

 

Те ляпы, которые ты отметила, можно откопать в том же Миллионере из трущоб, там пафоса и бреда выше крыши. Только МиТ, видимо, ироничный=))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты лично видела, или очередная ахинея из серии Ту-154 в "Трое".

 

Да балоны в колеснице, я думал, все уже видели

 

Но вообще Гладика люблю, хорошее кино (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения исторической правдоподобности, "Гладиатор" - это конечно чистокровная лажа. Императоры, слепо повинующиеся воле народа, стремление к демократической республике в ее американском понимании, конечно существуют только в головах сценаристов. Для Скотта этот фильм стал компромиссом. Долгие годы, он пытался пропихивать себя и свое мироощущение внутрь собственных фильмов, фильмы проваливались, бюджеты следующих постановок сокращались, и в итоге творец "Чужого" остался совсем не у дел, снимая откровенный трэш вроде "Солдата Джейн". "гладиатор" - это компромисс с голливудскими правилами, подразумевающими доступ к большим бюджетам. От себя Скотт не добавил в проект ни одного слова, ни одного кадра - все идеально выверено Большому Голливудскому Стандарту. Но зрелище у него получилось вполне качественное, актеры на главные роли подобраны очень удачно. Можно спорить о справедливости награждения "Оскаром" Кроу (честно говоря, были у него роли и поинтереснее), но все технические достоинства, несомненно были достойны своих наград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения исторической правдоподобности, "Гладиатор" - это конечно чистокровная лажа. Императоры, слепо повинующиеся воле народа, стремление к демократической республике в ее американском понимании, конечно существуют только в головах сценаристов. Для Скотта этот фильм стал компромиссом. Долгие годы, он пытался пропихивать себя и свое мироощущение внутрь собственных фильмов, фильмы проваливались, бюджеты следующих постановок сокращались, и в итоге творец "Чужого" остался совсем не у дел, снимая откровенный трэш вроде "Солдата Джейн". "гладиатор" - это компромисс с голливудскими правилами, подразумевающими доступ к большим бюджетам. От себя Скотт не добавил в проект ни одного слова, ни одного кадра - все идеально выверено Большому Голливудскому Стандарту. Но зрелище у него получилось вполне качественное, актеры на главные роли подобраны очень удачно. Можно спорить о справедливости награждения "Оскаром" Кроу (честно говоря, были у него роли и поинтереснее), но все технические достоинства, несомненно были достойны своих наград.

ППКС. То же я пытаюсь сказать уже три страницы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, это вот Хеллбой с ЖЧ? ну да, ни капли не пафосные:rolleyes:....
Еси кому то Хелбой и ЖЧ кажутся пафосными, с претензией на драму, то мне остается только развести руками.:eek:
но фильм снят не с целью просвящения народа..
А снимать без тупизны, качествено, без ляпов и клюквы можно только в целях просвещения народа что ли.
Вряд ли, не вряд ли...Помнится ты в теме Миллионера мне пеняла на то, что я упрекаю фильм в несоответствии реальной Индии, мол я же там не живу.
Патамушта ты так и не объяснила в чем несоответсвие, кроме разговоров о каком то духе, менталитете и того что мол помойка красиво снята (кста как и "Города Бога"), я привожу по крайней мере конкретные косяки.Там наивность – это типа элемент стилизации и эстетики современной сказки и хеппи-энд это подчеркивает, и танцы, а Гладик стилизован под такой "большой голливудский стиль"
Я ж там написала, что народ репрессировали и уточнила, что народ- все жители Рима. Не надо путать..
Не путаешь ты - народ репрессировали при Сталине, при Коммоде его развлекали и прививали ему демократические ценности.:D

 

Гладиаторы типа не считались народом, чья жизнь и мнение чего стоило, они еще раз по большей части вообще были из иноземцев.=) И относились к их боям, как сейчас там н-р к кориде. Его сущность как тирана ненавидимого народом не раскрыта вот ну ни разу, товарисчи

Конкретику, пожалуйста=). Можно в личку.=))).
Эм..Легче тебе прочитать уже имеющееся - там конкретики выше крыши, чем мне напостить заново то, что ты снова по диагонали через предложение прочтешь=)
Угу, особенно момент, когда Дауни в подвале собрал костюм ЖЧ из консервных банок.:roll:. И там таких моментов навалом..
Ваще не из банок еси че - ему боевики типа сказали, мол чего хочешь достанем, во-вторых, оговорено, что он гений и внутри фильма все кажется вполне в рамках, а третьих он не выходит за пределы комиксовой стилистики, в-тертьих там там нет разговоров, мол ой они умерли, а я такой живой, Риму нужна демократия и прочей патетики. Там даже немека на соплежуйства и драму нет - там чувак не рефлексурует уже по определению. Можно еще долго писать
Да и ироничный он в том же виде, что и остальные блоки. Но Бог с ним с пафосом, но говорить о том, что пресонажи на живых людей похожи- :)=.
Не знаю какие-такие блоки, но в Гладике просто зеро юмора и иронии.:roll:
Да вроде как убить его:unsure:
Ага счас - одно и слово и его бы не было, как и этого кина (на мое счастье)
Да чем там персонажи так невменяемые? Мы просто ходим по кругу..
.По кругу мы ходим оттого, что ты не читаешь посты или прикидываешься что не читаешь=). Я уже даже пару диалогов разобрала, поступки, мотивы, уже на пальцах объяснила, что там странного.

 

ЗЫ Пошла постить в тему фильма, к-й как выразились в его теме, "не для людей снят":D Вернусь не скоро..Это очень скушно разбирать..

Ты говоришь, что все не так, я соглашаюсь, но говорю, что не в этом цель фильма. Ты опять говоришь, что все не так etc...
1. Ты не соглашаешься

2. Я уже написала, что мне все равно до целей, я оцениваю готовый продукт и мне он не нравится. Чего ты от меня хочешь, чтобы я тебе сказала? -) Если говорить о качественном зрелище, то скажем с точки зрения чисто зрелища, 300 тоже хороши. Но качество фильма в целом то – это и проработанные персонажи, характеры, качественный сюжет (не говорю "исторически достоверный" – просто достоверный, хотя бы внутри себя), отсутствие всех этих погрешностей и мелких ляпов - это халтура называется...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты не соглашаешься

2. Я уже написала, что мне все равно до целей, я оцениваю готовый продукт и мне он не нравится. Чего ты от меня хочешь, чтобы я тебе сказала? -)

1) Соглашаюсь уже на протяжение н-ного кол-ва постов=)

 

2)Да я ничего не хочу. В общем-то все уже давно сказала. Выше fox m все примерно то же расписал в одном посте. Просто в этом случае не надо говорить, что фильмы типа Миллионера или ЖЧ(надеюсь те "аргументы" про гениальность и "все достанем"(ага, он там вроде заложник был, без лабаратории, без всего, в тайне собирал)- это ты не серьезно. А то я так могу сказать, что Максимус просто был феноменально чесным и благородным воином, потому нам, грешным, его не понять) особо мудрее и разумнее Гладиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то я так могу сказать, что Максимус просто был феноменально чесным и благородным воином, потому нам, грешным, его не понять) особо мудрее и разумнее Гладиатора.
Это не ты должна говорить, это должны говорить создатели и делать так, чтобы зритель им поверил - в поступки ,героев, в характеры. Это называется грамотная, качественная работа сценариста. А качественная работа режиссера, это все это раскрыть адекватно и снять тщательно, чтобы не возникало ощущение, что снято с одного дубля, как бог на душу положит, как Эд Вуд в известном фильма Бертона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор", в первую очередь, ценен своей постановочной частью. Сдалано очень зрелищно, впечатляюще, с особым почерком Ридли Скотта. Стильным почерком.

 

Актеры смотрелись неплохо. Особенно Феникс. Да и Кроу был на месте. Этакий хладнокровный, скупой на эмоции военачальник. Все эти многочисленные претензии в амебности я не поддерживаю. Кроу - харизматичный мужик, которому, как я считаю, по силе показывать своего героя, пользуясь минимумом изобразительных средств.

 

А вот сценарий дурацкий. Очень дурацкий. Мало того, что сильно заштампованный, дак ещё и с претензией на оригинальность (дурацкую оригинальность). Интрига, которая там закручивается мощной петлей, не поддается никакой критике. Причем всё эти сценаристы, продюсеры, режиссеры и прочие вовсе не глупые ребята. Они, как мне кажется, сознательно лепят прямоизвильные сюжеты, дабы зрителя ничего не отвлекало от спецэффектов. Мол, тенденция такова...

Об исторической достоверности. Не нужна там историческая достоверность. Зачем? С таким же успехом её можно искать в каком-нибудь "Астериксе и Обеликсе".

 

Я эту ленту со скрипом, но одобряю. В любом случае она стала знаковой в истории блокбастеростроения. Установила высокие планки. Жаль только, что планка дебилизма так же стала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор", в первую очередь, ценен своей постановочной частью. Сдалано очень зрелищно, впечатляюще, с особым почерком Ридли Скотта. Стильным почерком.

 

Актеры смотрелись неплохо. Особенно Феникс. Да и Кроу был на месте. Этакий хладнокровный, скупой на эмоции военачальник. Все эти многочисленные претензии в амебности я не поддерживаю. Кроу - харизматичный мужик, которому, как я считаю, по силе показывать своего героя, пользуясь минимумом изобразительных средств.

 

А вот сценарий дурацкий. Очень дурацкий. Мало того, что сильно заштампованный, дак ещё и с претензией на оригинальность (дурацкую оригинальность). Интрига, которая там закручивается мощной петлей, не поддается никакой критике. Причем всё эти сценаристы, продюсеры, режиссеры и прочие вовсе не глупые ребята. Они, как мне кажется, сознательно лепят прямоизвильные сюжеты, дабы зрителя ничего не отвлекало от спецэффектов. Мол, тенденция такова...

Об исторической достоверности. Не нужна там историческая достоверность. Зачем? С таким же успехом её можно искать в каком-нибудь "Астериксе и Обеликсе".

 

Я эту ленту со скрипом, но одобряю. В любом случае она стала знаковой в истории блокбастеростроения. Установила высокие планки. Жаль только, что планка дебилизма так же стала выше.

 

В такого рода фильме нельзя было обойтись без спецэффектов, и ставка сделана в фильме вовсе не на спецэффекты. Так что, высказывания вроде "дабы ничего не отвлекало от спецэффектов" здесь не уместны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне всегда казалось, что в фильме болтовни слишком много. Пересматривал - мнение не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! ЕЕ!! Рассле Кроу крутой парень. Гладиатор вообще фильм прикольный. Особенно музыка мне в нем нра. Есть пара моментов от которых хоцца пла. Особено, когда рассел приходит домой к жене с сыном, а там :sad:

 

Еще мне понравился момент, когда рассел выехал из залчного подземелья, раненый, чтобы сразится с королем. И вот тот пиковый момент когда он ему медленновонзает финку. ЭТО МОЩНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такого рода фильме нельзя было обойтись без спецэффектов, и ставка сделана в фильме вовсе не на спецэффекты. Так что, высказывания вроде "дабы ничего не отвлекало от спецэффектов" здесь не уместны

 

Шутить изволите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутить изволите?

 

Я что, не прав? Можем поспорить, если хочешь. Потому что, это во всяких Трансформерах и Гарри Поттерах ставка сделана на спецэффекты, а В Гладиаторе их мало и только в необходимых местах присутсвуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что, не прав? Можем поспорить, если хочешь. Потому что, это во всяких Трансформерах и Гарри Поттерах ставка сделана на спецэффекты, а В Гладиаторе их мало и только в необходимых местах присутсвуют

 

Нет, ну я понимаю, что одни упиваются героической патетикой, другие банальным рубиловом, третьи красивыми спецэффектами. Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я понимаю, что одни упиваются героической патетикой, другие банальным рубиловом, третьи красивыми спецэффектами. Каждому своё.

 

В общем у каждого свое мнение, лично для меня это лучший фильм, который я когда либо видел. Вставило не на шутку при первом просмотре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем у каждого свое мнение, лично для меня это лучший фильм, который я когда либо видел. Вставило не на шутку при первом просмотре

 

Рад за вас. Здорово, когда есть фильмы, которые вставляют не на шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на проворонил. "Исторический" фильм номер ...

 

Феникс с его хищной и подлой рожей идеально подошел на роль римского императора. Хоть и сложно такое представить, но смотреть было одно удовольствие.

 

 

 

Феникс - еврей, действительно им только и играть Римских императоров.

:cool:

 

Тут в обсуждении раз 10 наверное упоминали слово "псевдоисторический". Кто-то знает как оно было на самом деле в 180 г.?

 

:)

 

Я понимаю, что обсуждается фильм и игра актеров, но зачем же такие слова расписывать?

Что мы знаем о том времени, кроме "заботливо" выправленных текстов Тацита; или также заботливо написанных текстов г..ноедов типа Светония и далее.

Ложь и грязь на протяжении тысячилетий.

Не нашли ни одного архива Римской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в обсуждении раз 10 наверное упоминали слово "псевдоисторический". Кто-то знает как оно было на самом деле в 180 г.?

 

Ну уж во всяком случае никаких Маркусов в природе не существовало, да и Коммод провел на троне не год-два, а 11 лет, и был убит не вшивым гладиатором, а заговорщиками. И еще много всякой дребедени...

 

А вообще, конечно, не в этом дело. Просто сюжет у фильма банальнейший - ах, жил-был хороший, ну прям во всех отношениях, полицейский; ах, подлый злодей, не сумев подкупить его, подставил и убил всю его семью; ах, обуреваемый чувством мести герой сбегает из тюрьмы и идет на поиски злодея... и т.д. - подобную историю на всевозможный можно было видеть в десятках второсортных боевиков 80-90-х, выводить ее на исторический фон, на мой взгляд, глупо... Ну а про всякие несуразности и алогичность поведения персонажей можно говорить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из лучших фильмво осмотренных мной, и приведите мне хоть один пример полностью историчного фильма.. да даже если Маркуса не существовало его надо было придумать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от Х. Феникса, мне кажется, он сыграл вернее некуда. Этакий маленький мальчик в кучей комплексов и даже возможно расстройством личности взбирается на самую вершину власти. Класс! Он вызвал во мне бурю эмоций. Про Кроу могу сказать, что роли таких безупречных героев - почти всегда одинаковы. И меня порадовало, что в конце он умер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжетному сценарию фильм напоминает "Бен Гура" - сильный и любимый народом вассал не подчинился правителю, прошел через тернии изгнания, вернулся и победил один на один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто видел рекламу этого фильма по ТВ, но не хотел смотреть... А теперь стал ценить кино =) Собрался, посмотрел.

После просмотра долго думал, что ставить? - 9 или 10.

С 1-ой стороны, фильм не несёт в себе особо новых мыслей для меня. Но с другой, это лучший фильм в данном классе. И я решил оценить его не относительно всех фильмов мира, а относительно фильмов такой же тематики. И он стал лучшим среди них, по моему мнению. 10 из 10. Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий эпический фильм, очень красивый и захватывающий. Рассел Кроу на высоте, да и Хоакин Феникс приятно удивил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему лучшая работа Рассела Кроу =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...