Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сочувствующий (The Sympathizer)

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Sidechain сказал:

Странно - сериал весьма себе нестандартный (не Линч, конечно - но всё же Пак Чхан-ук. Пока. Первые 4 серии его) - а отзывов ноль.

Сцена с кальмаром во 2й серии - на века!

Спойлер

image.png.9bc303ab554f43e711f9a538f053e550.png

 

Ссылка на фрагмент из сериала https://clck.ru/3AXGDB

image.png.bf1919eccbb2139448c2dfd5423230f6.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4-й серии Пак развернулся вовсю, хотя снимать кино в кино - это жуткий нафталин, но когда необходимые режиссёру реплики антикоммунистов-вьетнамцев ("Ненавижу американский империализм", которые нанятые южане отказывались говорить и орали в лицо вьетнамскому "консультанту" (хошиминовскому Штирлицу) прямопротивоположное ("Чтоб вы все сдохли, проклятые коммуняки!"), но поскольку орали они с неподдельной искренностью и потому ни хрена не понимающего по-вьетнамски американца-режиссёра всё устроило - сцены смотрелись замечательно.

Изменено 09.05.2024 00:17 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sidechain сказал:

Странно - сериал весьма себе нестандартный (не Линч, конечно - но всё же Пак Чхан-ук. Пока. Первые 4 серии его) - а отзывов ноль.

Смотрел первую серию. Вроде всё качественно, но надо смотреть дальше. Как-нибудь продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим - я ошибся. Не 4 серии снял Пак, а три. Четвёртую снял какой-то там Фернандо Аморалес (шучу - Мерилес или что-то такое, я смотрю с субтитрами и оригинальным звуком) - и я должен отметить, что всё значительно оживилось

Изменено 12.05.2024 16:38 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начало шикарное. Интересные декорации, интересное время, занятная подача истории, Кирк Лазарус опять-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу удержаться. И ждать, когда сериал выйдет целиком. 6-я серия великолепна. Насколько идеально всё выверено - прежде всего драматургически. Каждая серия - по сути ФИЛЬМ. Поэтому, видимо и режиссёры разные. Метод великого Линча в действии. По прошествии вот уже тридцати двух лет. Но серия Марка Мендена - откровение.

Изменено 22.05.2024 02:22 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю конечно. Снято всё это качественно. Но интереса вызывает всё меньше. История гг - не сильно держит. Но и само собой стиль сериала довольно специфический местами. До конца досмотрю, но как-то оно слишком тяжео идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сериал получился.Каждая серия особенная.Дауни мл. сыграл аж 5 ролей, видимо хочет ещё статуэтку ) Главный герой хорош был.Сюжет в целом норм. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Честно говоря, не угадал прослушивающее устройство, но само раскрытие вьетнамского Штир Ли Цына подозревал. Кстати - могла настучать японка, и именно через неё у убиенного (забыл, как звали длинноволосового) и была вмонтирована аппаратура, а собственно тема куратора из ЦРУ мощно пересеклась (в который уже раз) с Юлианом Семёновым ("Приказано выжить", три "Экспансии" и обязательное "Отчаяние") Вьетнамского Штирлица "играет" американский Мюллер (в "ПВ" группенфюрер раскрывает Штирлица после сообщения из Швейцарии - там люди Мюллера зафиксировали передвижения штандартенфюрера - в том числе и посещение им отеля "Вирджиния", где останавливался профессор Плейшнер). Тогда Мюллер закинул своим дешифровальщикам несколько имён, и получил возможность читать шифровки Юстаса - с тем, чтобы завербовать его втёмную.

Возвращаясь  сериалу - цру-шник Дауни-младший раскрыл нашего вьетнамского Штирлица, но ничего отменять не стал. Однако второе очевиднейшее заимствование из Семёновского романа  ("ПВ" - введение Штирлицу на конспиративной Мюллера  "сыворотки правды", ) даже и не предполагал.

А бутылку (для, э-э-э...) кубыть, подцепили у Балабанова. Там, кстати, тоже вьетнамец был. Сунька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только пилот посмотрел, он оч красивый, но забег до трапа самолёта мне всё поломал. Слишком нереалистично и драматично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Orientir сказал:

Пока только пилот посмотрел, он оч красивый, но забег до трапа самолёта мне всё поломал. Слишком нереалистично и драматично.

Да, те же были ощущения. Первые три снимал Пак Чхон, очевидный фанат Тарантиныча. Реализма он не добивался, скорее напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2024 в 04:26, Sidechain сказал:

Четвёртую снял какой-то там Фернандо Аморалес (шучу - Мерилес или что-то такое, я смотрю с субтитрами и оригинальным звуком) - и я должен отметить, что всё значительно оживилось

Согласен. Четвертая серия невероятно шикарная. Диалоги глагера и режиссера, сумасшедший Духовны, трогательная сцена с могилой матери, концовка с распеванием революционной песни - все круто. И хотя первые три были сняты отлично, они по большей части скучны - чего про четвертую не скажешь никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном тащит ожидаемо хорошо стилизованная режиссура и некоторые актёрки/персонажи. Сам по себе глобальный конфликт вялый и без какой-либо серьёзной интриги, но дух шпионства с этой двойственностью, посиделками на измене, допросами и неопределенностью что делать дальше добротно переданы. Когда сериал пытается во что-то запредельное абсурдное (затянутое почти фейловое убийство за домом) и выкрутить напряжение до безумия (как Духовны и типа-нетипа насилие), то прям начинает цвести - бомбёжка с прыжком тут вообще пик всего сериала, очешуенная сцена. Но оч много бытовухи с бурятом просто выбрасывать можно, особенно с Сандрой О и корешем прям унылое, разве что только развязка прикольная и в духе истории. А вот молодая девчуля миленькая вполне, правда линия где-то в воздухе испарилась, странное. Дауни весь такой разнообразный и фееричный, тут тебе и манипулятор, и художник, и клоун - радует, что после МЦУ прям наслаждается актёрством. Из Сюаньдэ славный гг, весь спектр эмоций на вот этом горячем и не своём месте выдаёт + выглядит как обычный постоянно потерянный чувак, легко доверяешь. Понравились вкрапления прошлого, моменты с мамкой и кое-что личное ака "дружеское" под конец. Финалочка вообще немного не то что ожидал, с масочным челом чуть ли не лагерный артхаус начался, но в итоге закольцевали внезапно очень логично и даже немного дрогательно.

Крепкая такая семёрка, с более насыщенным сюжетом могло выйти поинтереснее. Жду пацанчика где-то ещё. 

lGLSb7.giflGLzlb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самобытная шпионская история получилась. Первые 3 эпизоды ювелирно сделаны.. Не зря Пак взял одного из двух крутейших операторов Кореи. 4 - эпизод самый смешной и отдает Солдатами неудачи, но то шо его снимаk не Пак видно очень сильно. Это мешает. Дальше уже почти весь стиль сошел на нет, но крепкий сюжет тащит почти до финала. Жаль только, что финальный эпизод такой пассивный. ИГра Дауни в чокнутого профессора не зашла. А вот главный актер прекрасен. Очень круто все эмоции отыгрывал. верю на 100%. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2024 в 11:42, Dark_Hierophant сказал:

молодая девчуля миленькая вполне, правда линия где-то в воздухе испарилась, странное. 

 

Это, действительно, странно, ведь её линия в книге продолжается, и она во многом влияет на то, что герой возвращается на родину.

С последней серией полная чехарда. Всё начинают комкать, переосмысливать и обрывать. Впечатление, будто бюджет был на 8 серий, но внезапно одну срезали и надо как-то уложиться.

 

Хотелось верить, что трейлеры, выпячивающие комедийное начало во главе с пятиликим Дауни, всё же обманка, а сам сериал будет держаться драматической тональности романа. Но нет, кино оказалось бравурным драмеди на рельсах очевидной сатиры. Не то, чтобы это плохо, но, во-первых, не доведено до ума, а во-вторых, неясно, зачем оно нужно.

Роман написан не без явного влияния того же «Олдбоя», поэтому выбор Пак Чхан Ука был идеальным и даже закономерным. Надо было весь проект отдавать в его режиссёрские руки, как было с «Маленькой барабанщицей». Собственно и здесь первые три эпизода, поставленные Паком – лучшие. Изощрённые по монтажу и цветовой палитре и более-менее следующие первоисточнику. Дальше – имитация заданного стиля и чем ближе к финалу – тем хуже.

Не передал фильм той болезненной двойственности героя, мечущегося между двумя безднами в своей искалеченной чужими идеями и чужими поступками душе. А ведь попытка прослеживается сценарием. Учитывая, как был искромсан финал, вообще стало неясно, о чём история. Ни про дружбу, ни про колониализм, ни про изнанку американской мечты, ни про «сердце тьмы», ни про чужого среди своих, ни про своего среди чужих. Ни трагедии, ни драмы, ни комедии, ни фантасмагории.

Краеугольный в книге (раскрывающий характер героя и влияющий на его дальнейшую жизнь) объёмный сегмент о съемках фильма, в сериале становится просто бессмысленным комичным филлером от гостевого постановщика.

Из актёров – отличные главный герой и генерал. Всё прочее либо полнокровно сценарием не прописано (Сандра О), либо клоунада (Дауни, Духовны). 

Так-то вышло добротное зрелище (спасибо великому корейцу) и лучше параллельно шедшей лютой хреновины под названием «Шугар» (где халтурщик Мелейреш тоже отметился в качестве исполнительного наймита). Другое дело, что это добротность безделицы, а не чего-то значимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом понравилось. Оригинальная история (не помню, чтоб когда-нибудь что-то смотрел или читал про беженцев из южного Вьетанама), отличная постановка, замечательные актеры. Но при этом по большей части меня не зацепило.

Хороша идея снять Дауни в четырех ролях и хорош Дауни в этих ролях. Понравился главгер, хотя как может быть шпионом человек, у которого все эмоции прям на лице моментально проявляются, я не понимаю.

Зашли четвертая и седьмая серии, остальные были как-то скучны, при том, что я не мог не видеть, что снято здорово. Монтаж, режиссура, цветокор, особенности нарратива - все на высоком уровне. А в результате даже и посоветовать не могу - на любителя как-то. 7.5 из 10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2024 в 12:06, Orientir написал:

забег до трапа самолёта мне всё поломал. Слишком нереалистично и драматично

В кино же максимально ненадёжный рассказчик, мы видим только то, как он это описывает.
Фильм вообще не смотрится как линия реальных событий.
Похоже на Южуал саспектс.
И я считаю, что не было столько персов Дауни. Ничего не читаю и понятия не имею, что там коллективный разум накумекал, и что там в книге тоже не в курсе (даже не знаю, что за книга). По факту: (когда показали отца главгера) глаза у "резидента Дауни" - как у отца главгера. Все персы Дауни произносят время от времени те фразы, которые говорил отец главгера. Да и в принципе не воспринимаются эти клоны Дауни как отдельные реальные персонажи. Особенно когда они кучкуются в каком-то эпизоде в одном пространстве.
Именно этой ненадёжностью повествования фильм и понравился мне).

В 04.06.2024 в 07:45, al-ib написал:

4 - эпизод самый смешной и отдает Солдатами неудачи,

Да, это так! 😂

В 04.06.2024 в 17:45, аррмен написал:

Не передал фильм той болезненной двойственности героя, мечущегося между двумя безднами в своей искалеченной чужими идеями и чужими поступками душе. А ведь попытка прослеживается сценарием. Учитывая, как был искромсан финал, вообще стало неясно, о чём история. Ни про дружбу, ни про колониализм, ни про изнанку американской мечты, ни про «сердце тьмы», ни про чужого среди своих, ни про своего среди чужих. Ни трагедии, ни драмы, ни комедии, ни фантасмагории.

хм. Я всё это увидела. Скомкано - да, но это всё точно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно поначалу сериал заходил тяжеловато. Всё таки он довольно неторопливый. Но постановка тащит. К 4 серии он разгоняется и держит в напряжении до самых титров. Финальная серия вообще шедевр. Не мог отделаться от мысли что я где-то что-то подобное видел. Но вот где вспомнить не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...