Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек дождя (Rain Man)

Рекомендуемые сообщения

Не скажи, определённая социальная адаптация Рэймонда вне стен лечебницы и принятие положения вещей, преоценка ценностей, внутренний перелом и изменение взгляда на собственную жизнь Чарли находятся в прямой зависимости друг от друга и сложно однозначно определить что первично, а что вторично.
Ну понимаешь, в сравниваемом фильме герой работу менял, с девушкой отношения выстраивал, искал себя и все такое. С "человеком дождя" у него мало общего - у того совершенно другой уровень социализации и гораздо более тяжелое состояние. Они разные и зря путают эти два типа расстройств. Я вот об этом как бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне каж-ся, не Рэймонд адаптировался, а скорее Чарли нашел к нему "ключ".

 

И Чарли нашёл "ключ" и Реймонд стал воспринимать жизнь и относится к окружающему миру не так ограничено + впервые возможно ощутил внимание и заботу близкого человека, пусть он раньше в этом не особо нуждался и от одиночества не страдал поскольку с самим собой было комфортно, но всё познаётся в сравнении как известно.

 

Ну понимаешь, в сравниваемом фильме герой работу менял, с девушкой отношения выстраивал, искал себя и все такое. С "человеком дождя" у него мало общего - у того совершенно другой уровень социализации и гораздо более тяжелое состояние. Они разные и зря путают эти два типа расстройств. Я вот об этом как бы.

 

Не сразу поняла что в сравнении с "Адамом" имела в виду, а не конкретно "ЧД". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то от тематики фильма ненавязчиво удалились в оффтоп о болезнях. Желающим обсудить аутизм и его причины Добро пожаловать в Психические расстройства.

 

А какая тема должна быть ключевой в узловом фильме про аутиста? Впрочем, можем обсудить девушку Чарли или старинную телешутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть интересно, наверное в этом причина высоких рейтингов фильма. Круз красавчик, музыка в тему, сюжет хоть и предсказуем, но чёткий. В целом всё это плюс, а минусы искать лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент - один из любимых фильмов.Очень добрый и вселяющий надежду. Дастин Хоффман просто великолепен в роли аутиста, как будто бы он не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент - один из любимых фильмов.Очень добрый и вселяющий надежду. Дастин Хоффман просто великолепен в роли аутиста, как будто бы он не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент - один из любимых фильмов.Очень добрый и вселяющий надежду. Дастин Хоффман просто великолепен в роли аутиста, как будто бы он не играет.

Что-то вас не понял... вселяющий надежду в каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент - один из любимых фильмов.Очень добрый и вселяющий надежду. Дастин Хоффман просто великолепен в роли аутиста, как будто бы он не играет.

Что-то вас не понял... вселяющий надежду в каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Моя Планета» вспоминает любимые фильмы и составляет маршрут путешествия по следам киногероев. Первое из серии роудмуви — «Человек дождя»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильмец, даже отличный. Сюжетно все весьма предсказуемо было, но на интерес это не повлияло. Актеры отлично справились с ролями. Вообще, очевидно, что фильм не про аутизм, болезнь у старшего брата добавлена лишь для того, чтоб контраст был сильнее. Фильм об отношениях, о том, как важны близкие люди и семья.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, очевидно, что фильм не про аутизм, болезнь у старшего брата добавлена лишь для того, чтоб контраст был сильнее. Фильм об отношениях, о том, как важны близкие люди и семья.

 

Мне как раз понравилось, что столько внимания уделено аутизму. Вообще, не фанатею по Дастину Хофману, но мне понравилось, как он сыграл - талантливо.

 

А к

Фильм об отношениях, о том, как важны близкие люди и семья.
я дышу как-то ровно, мне кажется, это суют в почти все более-менее достойные голливудские фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз понравилось, что столько внимания уделено аутизму.

Да и я не жаловался)

 

 

мне кажется, это суют в почти все более-менее достойные голливудские фильмы.

 

Но здесь это исполнено на довольно высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я не жаловался)

 

Но здесь это исполнено на довольно высоком уровне.

 

Не спорю. Я и написала про "достойные фильмы". Просто какой не посмотри, везде все сходится к этому. Не оффтоп - недавно посмотрела "Малышку на миллион", фильм тоже об этом. Даже еще больше об этом, чем "Человек дождя". Хотя такие вот ни грамма не похожие сюжеты.

 

Здесь действительно хорошо показано поведение человека с аутизмом, не будь этого - фильм был бы ни о чем. Так что, наверное, он и про аутизм тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Я и написала про "достойные фильмы". Просто какой не посмотри, везде все сходится к этому. Не оффтоп - недавно посмотрела "Малышку на миллион", фильм тоже об этом. Даже еще больше об этом, чем "Человек дождя". Хотя такие вот ни грамма не похожие сюжеты.

 

Здесь действительно хорошо показано поведение человека с аутизмом, не будь этого - фильм был бы ни о чем. Так что, наверное, он и про аутизм тоже.

 

Ну малышка скорее об отдельном человеке. Тема семьи и людей на втором плане. А здесь на первом.

 

Ну это да, тема аутизма есть, не спорю. Но сам аутизм для остроты добавлен, будь там обычные здоровье люди, просто с разными характерами, то иначе воспринималось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну малышка скорее об отдельном человеке. Тема семьи и людей на втором плане. А здесь на первом.

 

И здесь об отдельном.

Мне именно кажется, что тема семьи - на втором. Тем более, не совсем семьи, а скорее - да, людей. Они нашли возможность общения, взаимопонимания, но не стали семьей в привычном представлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь об отдельном.

Мне именно кажется, что тема семьи - на втором. Тем более, не совсем семьи, а скорее - да, людей. Они нашли возможность общения, взаимопонимания, но не стали семьей в привычном представлении.

 

Ну, кому как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, тема аутизма есть, не спорю. Но сам аутизм для остроты добавлен, будь там обычные здоровье люди, просто с разными характерами, то иначе воспринималось бы.

 

Вмешаюсь в спор. Для создания сценария послужило знакомство писателя Морроу с известным савантом Кимом Пиком. Он и стал прототипом человека дождя:

http://www.factroom.ru/facts/3748

На самом деле, он не был аутистом. Но после этого фильма, все убеждены, что у аутистов обязательно есть какой-то особый дар. Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое любопытное, что психическое расстройство - дислексия - есть в реальности как раз у Тома Круза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о расстройствах. Спору нет, Хоффман великий артист, но задача в фильме у него была несложная. Человек, не видевший "Rain Man" и не выступавший на сцене, но пол-жизни проработавший психиатром, показал мне аутиста на раз, правда без "Оскара". А в общем, правы те, кто утверждает, что фильм не о больных, а об отношениях между здоровыми (или теми, кто таковыми себя считает). И ещё. У Тома Круза в этом фильме есть самое интересное - динамическое развитие образа и, заметьте, никаких наград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, где одинаково достойно сыграли и Круз и Хоффман. Заслуживает неоднократного пересмотра.

 

И ещё. У Тома Круза в этом фильме есть самое интересное - динамическое развитие образа и, заметьте, никаких наград.
А так чаще всего и бывает, вспомнить хотя бы того же ДиКаприо :) Главное, что зрители оценили, кому нужны эти награды, если есть зрительская любовь к фильму и к героям? ) Она попрочнее каких то статуэток будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не поверил в то, что героем Круза двигали "братские" чувства, кроме алчности и обиды, когда ему приходилось терпеть выходки аутиста. и в финале, где обсуждают, как же быть с братом, было такое чувство, будто он сам хотел избавиться от него, лишь бы только к деньгам доступ получить - и, как будто удивлён, эта линия ни к чему не привела. сочувствовать инвалиду у меня нет желания - в жизни достаточно пообщался с такими и они вызывают только жжение ниже спины и желание навалять по голове с ноги.

 

статус "культового" мне не понятен, но Левинсон не оплошал - факт. отличный Хоффман, отличная подборка музыки, приятное настроение, местами забавно, но вот в чём проблема - фильм не мог быть отличным только из-за Рэймонда. сценарий без манипуляции обойтись просто не мог. шокирован, что фильм не отправился на свалку истории.

 

но с любовным подсюжетом прикольно вышло, ожидал больше соплей)

 

трое с половиной припадок из пяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил тяжёлое впечатление.

Очень жаль аутиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил тяжёлое впечатление.

Очень жаль аутиста.

 

Пожалуйста, Князь, не расстраивайтесь! Ни один человек не заслуживает жалости, некоторые заслуживают помощи. И потом аутисты воспринимают мир, мягко говоря, несколько по-другому. Даже не пытайтесь их понять. Просто помните, что психиатрам дополнительный отпуск предоставляется совсем не случайно... А один из уроков фильма состоит в том, что герой Круза в итоге оказывается способным изменить свою точку зрения и признать ошибки. Это как раз то, чего многим из нас недостаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А один из уроков фильма состоит в том, что герой Круза в итоге оказывается способным изменить свою точку зрения и признать ошибки...

А это уже очень радостный момент.

Всё же герой Круза оказался человеком душевным и порядочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один человек не заслуживает жалости, некоторые заслуживают помощи.

Жалость - прекрасное человеческое чувство. Это признак СОСТРАДАНИЯ.

И именно с этого признака и начинается желание помочь.

И не зря говорят "жалеет, значит любит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...