Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дориан Грэй (Dorian Gray)

Рекомендуемые сообщения

Лично я его весь фильм считала непосредственно

 

Дьяволом в человеческом обличье...

 

Я почему-то тоже так думала, вплоть до второй части фильма, когда Дориан вернулся в Лондон. Там лорд Генри выглядел, и действовал, и говорил как будто совсем другой персонаж. Вроде он, а вроде внезапно сценаристы решили все переиначить, но некого было брать на роль :lol: потому оставили Ферта. Вообще не было связи между тем, каким он был в начале фильма, и каким стал под конец. Здесь явная недоработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

думаю прочитав конец книги вам всё станет сразу ясно)) там будет эпизод, который обьясняет последнюю ненависть Дориана к своему портрету... Этот эпизод говорит о том что не такой уж он и зло)

 

Это агония проигравшего а не показатель доброты, но с другой стороны правильно сделано что персонаж не прописан сторого злодеем это добавило картине драматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это агония проигравшего а не показатель доброты, но с другой стороны правильно сделано что персонаж не прописан сторого злодеем это добавило картине драматизма.

 

Это точно не показатель доброты (о чём свидетельствует последняя ироничная ухмылка на портрете - "ты думал это сможет искупить все твои грехи?":))

Но он хотя бы делал последние попытки бороться с собой!

Кинжал в портрет - символ того что если и осталось что-то в его руках - так это его жизнь, и не позволил страстям до конца овладеть собой

 

Короче тот же Раскольников, только в другом жизненном эксперименте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не показатель доброты (о чём свидетельствует последняя ироничная ухмылка на портрете - "ты думал это сможет искупить все твои грехи?":))

Но он хотя бы делал последние попытки бороться с собой!

Кинжал в портрет - символ того что если и осталось что-то в его руках - так это его жизнь, и не позволил страстям до конца овладеть собой

 

Короче тот же Раскольников, только в другом жизненном эксперименте)

 

А мне кажется Доктор Фауст Томаса Манна (тоже продался дьяволу), а герой Колина Фёрта Мефистотель.

 

Кстати Дориан Грей уже культовый персонаж есть даже такой термин "дориан-греизм" то есть погоня за красотой и/или её сохранением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная экранизация виденная мной, но в содержательном плане с книгой не сравнить я думаю можно и все остальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала интереснейшую дискуссию в этом треде. Возникли следующие двоякие мысли.

С одной стороны, согласна, что слишком много отсебятины ради заигрывания с современной публикой - это не есть гуд. Но, на мой взгляд, это можно простить. В отличие от того, когда над классикой откровенно и безобразно стебутся, как, например, в каком-нибудь "Даун Хаусе". Вот за это точно убивала бы тупым ножом по самым сокровенным местам.

С другой стороны, в данном конкретном случае, если оторваться от книги, (что мне, к счастью, удалось сделать), кино вполне себе хорошее. Не шедевр, да. Но смотрится. И даже не один раз посмотрелось в основном благодаря персонажам. Всем без исключения. Особенно Дориан и Генри - просто приятно посмотреть и, по-моему, отличное попадание в образы. Не книжные, подчеркну, а те, которые сочинил режиссер. Две главные героини - тоже совершенно органично вписались. Сибилла - воздушная чистота и нежность и Эмили - этакая небрежная, раскованная эмансипе.

Так что в целом впечатление от фильма вышло скорее положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:21 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belle_fillette, во-первых не нужно такого избытка эмоций с пунктуацией;

во-вторых, обратите внимание на правило № 5, поменьше многоточий и побольше содержательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от того, когда над классикой откровенно и безобразно стебутся, как, например, в каком-нибудь "Даун Хаусе". Вот за это точно убивала бы тупым ножом по самым сокровенным местам.
Так откроенный стеб он как раз отрывает экранизацию от первоисточника. По-моему убиения такие экранизации как ДГ заслуживают всяко больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила кое-что. в кино, когда на экране показались сцены "развращения" Дорианом своего друга-художника, все почему-то заржали. сейчас думаю, почему? ведь кадры были очень даже неплохие. из-за того, что поступок Грея был действительно непредсказуем, или по причине того, что кому-то захотелось побыть на месте Бэзила?.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генри или Дориана? :unsure:

Ну, Генри, конечно же! Речь то о нём шла :)

 

Я почему-то тоже так думала, вплоть до второй части фильма, когда Дориан вернулся в Лондон. Там лорд Генри выглядел, и действовал, и говорил как будто совсем другой персонаж. Вроде он, а вроде внезапно сценаристы решили все переиначить, но некого было брать на роль :lol: потому оставили Ферта. Вообще не было связи между тем, каким он был в начале фильма, и каким стал под конец. Здесь явная недоработка

Ну, я так подумала потому, что сначала Генри толкнул Дориана на "путь порока", а потом практически толкнул его к

 

гибели. И, кстати, к чему показали в самом финале как Генри смотрит на портрет Дориана? Тот самый портрет!!! Откуда он, вообще, взялся? Портрет же, вроде, сгорел...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так откроенный стеб он как раз отрывает экранизацию от первоисточника.

Но ведь все знают по какому произведению это сделано. Поэтому, я считаю, нет, не отрывают. А окунают в грязь, которую уже не смыть в мозгах молодежи. Которая при упоминании Достоевского ржет над тем, как жрали ногу Настасьи Филипповны. Это, по-вашему лучше, чем немного лишних вольностей в трактовке мотивов и поступков персонажей? Здесь хотя бы настрой, жанр и основная мораль сохранена. А там - это же хуже, чем когда книги жгли на кострах. Потому что когда их жгли, это делало из них запретный плод, который всегда сладок. А теперь этот стеб превращает классику в (стесняюсь сказать) туалетную бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И, кстати, к чему показали в самом финале как Генри смотрит на портрет Дориана? Тот самый портрет!!! Откуда он, вообще, взялся? Портрет же, вроде, сгорел...

 

Может что-то типа "рукописи не горят"?

 

Изменено 13.02.2010 18:47 пользователем AKam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:21 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дориан - портрет, а портрет - это Дориан. Проткнул портрет (ну ладно сжёг, как это немного тупо обыграли в фильме, чтобы добавить экшн) - убил себя а не его... сам превратился в старика безобразного и умер, а портрет снова стал портретом - вечно молодым, чистым, невинным

 

Да, но там же все рвануло и сгорело вместе с чердаком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 13:19 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дориана Грея постигла участь Жозефа Игнаса Гильота, которого казнаили на собственном детище гильотине в французскоую революцию, он тоже сам создал свой образ по своему образу и подобию, и этот образ сожрал его со всеми потрохами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дориана Грея постигла участь Жозефа Игнаса Гильота, которого казнаили на собственном детище гильотине в французскоую революцию, он тоже сам создал свой образ по своему образу и подобию, и этот образ сожрал его со всеми потрохами

 

Сожрал не образ, а неверные ценности.:) При хорошем раскладе это был бы дар, а не проклятие. Все дурное поведение.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожрал не образ, а неверные ценности.:) При хорошем раскладе это был бы дар, а не проклятие. Все дурное поведение.:roll:

Откуда хороший расклад, если он для этого душу продал? По определению ничего хорошего из этого выйти не могло.

 

По теме вечной молодости был отличный наш, отечественный фильм "Искушение Б" с Борисовым в главной роли. Просто вспомнилось, оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дориана Грея постигла участь Жозефа Игнаса Гильота, которого казнаили на собственном детище гильотине в французскоую революцию, он тоже сам создал свой образ по своему образу и подобию, и этот образ сожрал его со всеми потрохами

 

А Людовика Шестнадцатого казнили на им же усовершенствованной гильотине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда хороший расклад, если он для этого душу продал? По определению ничего хорошего из этого выйти не могло.

 

По теме вечной молодости был отличный наш, отечественный фильм "Искушение Б" с Борисовым в главной роли. Просто вспомнилось, оффтоп.

 

Он душу продал или сказал "я бы душу продал"? Что-то никакой конкретной сделки я не видел. В книге на этом акцент даже еще меньше. С ним эту шутку могли сыграть любые высшие силы. Это просто уже по их замыслу человек такую ношу не потянет. Вот и смотрят, что из этого выйдет.

Изменено 14.02.2010 13:31 пользователем Flipboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он душу продал или сказал "я бы душу продал"? Что-то никакой конкретной сделки я не видел. В книге на этом акцент даже еще меньше. С ним эту шутку могли сыграть любые высшие силы. Это просто уже по их замыслу человек такую ношу не потянет. Вот и смотрят, что из этого выйдет.

Это уже на жанр фэнтази смахивает. :)

Думаю, подразумевалась именно сделка с дьяволом. Детали самой процедуры не существенны, потому на них и не заострялось внимание. Когда книга писалась, в религиозной и нравственной традиции имелись только две высших силы - бог и дьявол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже на жанр фэнтази смахивает. :)

Думаю, подразумевалась именно сделка с дьяволом. Детали самой процедуры не существенны, потому на них и не заострялось внимание. Когда книга писалась, в религиозной и нравственной традиции имелись только две высших силы - бог и дьявол.

 

Как раз под "высшими силами" я и имел в виду эти крайности. Но почему же бог не мог сделать то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Людовика Шестнадцатого казнили на им же усовершенствованной гильотине :)

 

Вот это было бессовестно казнаили маленького несмышлнного ребёнка Людовика, и Дориан тоже похож на маленького ребёнка которому всё дай принеси и хочу хочу хочу.

 

Сожрал не образ, а неверные ценности.:) При хорошем раскладе это был бы дар, а не проклятие. Все дурное поведение.:roll:

 

Ценности у него были откуда? От того что личико такое что все девчонки с заносом в километр падали штабелями ну ещё и Колин Фёрт точно не из за его внутреннего мира к нему прицепился и научил его геодонизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ценности у него были откуда? От того что личико такое что все девчонки с заносом в километр падали штабелями ну ещё и Колин Фёрт точно не из за его внутреннего мира к нему прицепился и научил его геодонизму.

 

Неправильные моральные ориентиры тогда. Рассматривайте, что больше нравится с позиции слов. :)

 

И гедонизму, а не геодонизму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...