Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мастер и Маргарита

Оценка  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Оценка

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
      0
    • Кто понравился?
      0
    • Воланд(Аугуст Диль)
    • Мастер(Евгений Цыганов)
    • Маргарита(Юлия Снигирь)
    • Коровьев-Фагот(Юрий Колокольников)
    • Кот Бегемот(Юра Борисов, озвучка)
    • Азазелло(Алексей Розин)
    • Гелла / Гала(Полина Ауг)
    • Понтий Пилат(Клас Банг)
    • Иван Бездомный(Данил Стеклов)
    • Берлиоз(Евгений Князев)
    • Лиходеев(Марат Башаров)
    • доктор Стравинский(Леонид Ярмольник)
    • Жорж Бенгальский(Игорь Верник)
    • Алоизий Могарыч(Александр Яценко)
    • Майгель(Алексей Гуськов)
    • Латунский(Дмитрий Лысенков)
    • Прасковья Федоровна(Яна Сексте)
    • Иешуа Га-Ноцри(Аарон Водовоз)


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, iokasta сказал:

Не соображу, что такое ПВМ. Смысла фразы не улавливаю.

Первая мировая война, судя по контексту. У нас просто не принята эта аббревиатура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rary7 сказал:

Как-то странно равнять цензуру и уголовное преследование с переименованием улиц. 

А разве всё это не было цветами одного букета, той страны про которую писал Булгаков? Или шариковы не одинаковы везде и относятся только к одной стране? Странно было бы даже предположить такое, учитывая число республик при Булгакове.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень люблю конкретно этот роман Булгакова. В подростковом возрасте, когда я это читала как книгу жанра "мистический триллер" про запретную любоф, магию и котика, нравилось, а потом я подросла и стал изумлять культ, сложившийся вокруг этой книги. Реально жаль, что по-настоящему крупный писатель 20-го века тратил свой талант и время на описание своих коммунальных разборок и грызни с коллегами по цеху. Фильм мне понравился тем, что в нем все эти арки с типа "сатирой" серьезно сократили и сделали нормальный мистический триллер с любовью, магией и котиком. 

Звук ужасный (звук - это какой-то бич российского кинематографа). Многое сделано на "отженись" - я про рассинхрон у Диля, как наверное, все заметили, хотя, наверное, можно было сделать так, чтобы актер говорил текст на самом плохом русском, а потом поверх наложить озвучку, чтобы она хотя в губы попадала,  про несостыковки с текстом (например, Воланд говорит в конце что-то типа "я же обещал, что вам отрежет голову советская женщина", хотя он не обещал ничего такого, это просто не заметили, когда сокращали текст) и т.д. Но визуально фильм офигенный, конечно. Особенно Москва альтернативных 30-х как похорошела-то при режиссере Локшине. Ну да, задумка со сложенными друг друга сюжетами ("роман, который пишет Мастер", "история Мастера, которую пишет некий Писатель, под которым угадывается Булгаков", "история Писателя"). Жаль, что это видимо, последний фильм Локшина в России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sidechain сказал:

Не будем забывать и того факта, что в ПMВ МАБ проявил себя, как убеждённый русский патриот-милитарист, и  в 1914-м всецело поддерживал вступление Российской Империи в ПМВ ( подал прошение о зачислении его зауряд-врачом (врачом без диплома) и был зачислен в госпиталь Красного Креста на Печерске, в апреле 1916 года получил направление в военный госпиталь в Каменце-Подольском, затем в Черновцах, где он работал несколько месяцев во время Брусиловского прорыва).

Чувствуете? Сверху поступило распоряжение, что товарищ Булгаков вовсе никакой нам не товарищ! 

И эти люди месяцами шутили тут с Понтий Пилата.

ой бож ты мой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое распоряжение сверху? Что за намеки непонятно на что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makara сказал:

Какое распоряжение сверху? Что за намеки непонятно на что?

 

Это троллинг . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, makara сказал:

Какое распоряжение сверху? Что за намеки непонятно на что?

А ты думаешь в связи с чем был написан тот пост, где форумчанин рассуждал про милитаризм и патриотические позывы Булгакова? В связи с тем, что кое-где подул ветерок отмены Булгакова. За время прошедшее с премьеры, аж две новости было на эту тему. И речь не про нашу богоспасаемую.)

Вот и появилась, у кое-кого, необходимость немного рассказать о Булгакове. Что дескать, он метался конечно, но в душе-то всё равно имперцем был. Поэтому неудивительно, что его кто-то не любит.

А без этих оправданий чё получается. Что мы тут понимаешь сидим иронизируем про Понтий Пилата, про шариковых, а в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sidechain сказал:

 

 Место рождение Булгакова - РИ. Место смерти - СССР. При чём тут Украина?

 

Место рождения Булгакова - город Киев. Действительно, причем здесь Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, makara сказал:

Какое распоряжение сверху? Что за намеки непонятно на что?

 

Есть такая болезнь  - "склочный маразм" называется. Кругом черти мерещатся с айфонами.

А местная "Аннушка" (как всегда - в полном соответствии с каноническими текстами) припёрся поскандалить. 

Изменено 26.05.2024 21:59 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sidechain сказал:
Спойлер

Дуся, бегом за очередной порцией розг в личку.  И не фиг устраивать гранд-скандаль при посторонних. А если цитируешь, Лёня (приставка тебе известна) - то неси свою пургу по адресу. И грамотность по дороге не оброни.

 

Цитата

И эти люди месяцами шутили тут с Понтий Пилата

Цитата

Stalk-74

 

Место рождения Булгакова - город Киев. 

Родился в Российской Империи - умер в СССР. Ни в 1891-м, ни в 1940-м никакого "государства Украины" не существовало.

Цитата

Movie addict

 

Звук ужасный (звук - это какой-то бич российского кинематографа). Многое сделано на "отженись" - я про рассинхрон у Диля, как наверное, все заметили, хотя, наверное, можно было сделать так, чтобы актер говорил текст на самом плохом русском, а потом поверх наложить озвучку, чтобы она хотя в губы попадала,  про несостыковки с текстом (например, Воланд говорит в конце что-то типа "я же обещал, что вам отрежет голову советская женщина", хотя он не обещал ничего такого, это просто не заметили, когда сокращали текст) и т.д.

Самоделко - качественный звукореж. Взять, хотя бы "Чёрное облако". Но прибамбасы с ИИ, скорее всего, либо не успели задействовать, либо поскупились. Весь дубляж Диль сделал в Германии самостоятельно.

Собственно, для такого рода съёмок есть известный приём (Вы его, в принципе, описали) - следовало на площадке русские тексты писать Дилю латинскими буквами. А потом переозвучить другим актёром. Но сделали, как сделали. И Кот Бегемот тоже не очень звучит.

Изменено 27.05.2024 07:21 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Stalk-74 сказал:

Место рождения Булгакова - город Киев. Действительно, причем здесь Украина.

Место рождения Булгакова Киев, но он разве считал себя украинским писателем?  Мне нигде подобная информация не попадалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidechain а в этом фильме что Коровьев есть (я не про номинального персонажа в исполнении какого-то бездаря-актера, типа вчера у южного)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгакова всегда считал советским писателем и никогда не любил. Для меня русская проза заканчивается на Бунине (всегда любил) и Набокове. Советская проза для меня не читабельна. В школе принципиально не читал советских писателей ибо от них элементарно тошнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Безымянный гений сказал:

Sidechain а в этом фильме что Коровьев есть (я не про номинального персонажа в исполнении какого-то бездаря-актера, типа вчера у южного)?

Колокольников, Розин (и Ауг - почти, Геллу Марковну Захарову считаю в этой роли лучшей) - мне понравились.

Цитата

Rertern

Булгакова всегда считал советским писателем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне Ауг понравилась. У нее крайне своеобразная внешность, очень уместная в таком произведении. Геллу я всегда представляла иначе, но Ауг удачно подобрали  нароль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не по теме, но как же вы ухитряетесь на каждый случай найти подходящую киноцитату? 

Ну не может же человек помнить все реплики из всех просмотренных им картин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, iokasta сказал:

 

Мне Ауг понравилась. У нее крайне своеобразная внешность, очень уместная в таком произведении. Геллу я всегда представляла иначе, но Ауг удачно подобрали  на роль. 

Вы правы. Но у Ло'кшина/Кантора Гелла всё ж-таки, прежде всего - провинциалка Гала.

Цитата

как же вы ухитряетесь на каждый случай найти подходящую киноцитату? 

 

Изменено 27.05.2024 08:14 пользователем Sidechain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iokasta сказал:

Вопрос не по теме, но как же вы ухитряетесь на каждый случай найти подходящую киноцитату? 

Ну не может же человек помнить все реплики из всех просмотренных им картин. 

Он же плоть от плоти русской культуры, вот и любит её всей душой. Врос в неё и раскинулся, как тот дуб у Толстого. Тебе пример с него брать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, PostNikOff_R сказал:

... Тебе пример с него брать надо. 

Спасибо. Примеры для подражания я сама себе разыщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sidechain сказал:

Download video

Sidechain Не открывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iokasta сказал:

Спасибо. Примеры для подражания я сама себе разыщу.

Правильно, ув. Иокаста. Главное - не подражать форумной Аннушке. К сожалению - этой участи, порой не могут избежать даже отдельные особи мужского (конечно, если судить по нику) пола.

Цитата

Не открывается!

Да и фиг с ним. Там было "послание БГ" (не Гребенщикову). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело тут у вас.

Булгаков жил в советское время, но я лично его воспринимаю как русского писателя. Есть в нем что-то ужасно несоветское. Может быть культура. Хотя вроде бы Горький тоже русский писатель, и культура та же самая. Но для меня он советский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, makara сказал:

 

Место рождения Булгакова Киев, но он разве считал себя украинским писателем?  Мне нигде подобная информация не попадалась.

 

Для Булгакова Киев и Москва - это города одной страны, он и не думал считать себя украинским или российским писателем. Это все равно, что считать себя псковским писателем или одесским. Трудно понять тем, кто меряет 100-летние события по сегодняшней повесточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Stalk-74 сказал:

Трудно понять тем, кто меряет 100-летние события по сегодняшней повесточке.

Я совершенно забыла, что собой представляет Stalk-74. Ну ничего. Теперь вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...