Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Я чего то не помню такого в первой книге, про то что наша религия опиум для народа.

 

Есть меж строк, даже там где я сейчас читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший план - переключиться с Шаламе на меня, но нет, не получится. У меня прана прокачана. :)

:biggrin:

Чего? Свой план за мой выдаёшь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за размеры скринов и как они получились.

 

Этот дирижопль Линча не похож и близко на лифтеры Вильнева. Лифтеры круче. А остальные кадры, уж извини - негры ночью грузят уголь. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть лучше какой-нибудь Аватар дежурно уезжает на 1-2 года вперёд, но только не Дюну!

 

это сравнение оскорбляет Дюну

 

Fix

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, на первых же страницах Пол сам говорит бабке, что БенеГессерит занимаются политикой, а не просвещением, а все остальное туфта. Далее Джессика ужа в сиетче об этом раздумывала, что на самом деле вся их вера не более чем зомбирование от БенеГессерит.

 

Есть меж строк, даже там где я сейчас читаю.

 

+++ Так и есть. И сам Пол много где размышлял об этом.

 

Танцор, про построения. Ну давай рассуждать логически: в книге описаны легионы сардаукаров. Т.е., регулярные элитные имперские войска со всеми армейскими свистелками и перделками. Как они еще, блин, могут быть построены? :eek: Крестом? Змейкой? По диагонали? Бегут хаотичной толпой? Ну? Мне кажется, что Герберт не описывал эти построения за отсутствием надобности - если физиология людей в будущем значительно не поменялась (а она не поменялась) - типа еще одной руки или дополнительной пары ног, то и строиться они как будут как всегда, рядами и квадратами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лучший момент трейлера.

 

ezgif.com-add-textc20fb6f18b157e19.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лучший момент трейлера.

 

Сплошной чёрный экран! Новые требования на Оскар: минимум полуденное освещение в ясную погоду и 10 разных цветов в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лучший момент трейлера.

 

ezgif.com-add-textc20fb6f18b157e19.gif

 

Меня ФейдРаута больше интересует. Жаль его было в книге. Несчастливая судьба у парня была как только к дяде попал на воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошной чёрный экран! Новые требования на Оскар: минимум полуденное освещение в ясную погоду и 10 разных цветов в кадре.

 

А точно, мужики же слепошарые на цвет. :lol: Большинство по-крайней мере, Вильнев, видимо, редкое исключение. Я в кадре вижу кучу оттенков серого :lol: и телесного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком серо и очень приглушённые краски. Питер, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком серо и очень приглушённые краски. Питер, блин.

 

 

В Питере - пить. Вот они там и упарываются всем, чем можно, включая меланжевый ликер.

Собственно и Арракис и харконненский Гиди-Прайм такими и были.

А вот Каладан зря сделал таким же приглушенным, если судить по имеющимся кадрам. Каладан должен быть ярким, светлым.

Ах да, и как он с таким минимализмом сможет передать неистребимую тягу барона к тяжелой люксовой роскоши и красным портьерам... Видимо, никак. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно практически говно с парой хороших кадров, да

 

еще хроники ридика теперь похвали для полной картины

 

Банан такой банан. Мне Хроники нравятся и дизайн в сабже за исключением костюмов выглядит как пустое говно говна, Хроники намного интереснее выглядели внешне и картинка в целом такой сухой не была, там банально было лучше с фантазией.

 

хроники и по костюмам выглядят как г, и сеттинг они себе взяли чисто для 16летних фанатов перумова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере - пить. Вот они там и упарываются всем, чем можно, включая меланжевый ликер.

Собственно и Арракис и харконненский Гиди-Прайм такими и были.

А вот Каладан зря сделал таким же приглушенным, если судить по имеющимся кадрам. Каладан должен быть ярким, светлым.

 

Разве? Каладан был холоден, сер, дождлив. Тут тоже все по книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве? Каладан был холоден, сер, дождлив. Тут тоже все по книге.

 

Елки, сейчас перечитаю. Видимо, это теплые воспоминания Джессики о Каладане меня с толку сбили.

 

Нууу, эээ, как-то не очевидно:

 

Мы прилетели с Каладана, райского мира для нашей формы жизни. На Каладане не нужно было строить физического и умственного рая, достаточно было окружающей действительности. И цена, которую мы уплатили за это, была обычной ценой, которую люди платят за создание рая в собственной жизни -- мы стали мягкими, мы потеряли свою остроту.

Принцесса Ирулэн.

Разговоры с Муаддибом.

И там еще про буйную зелень, про высокое небо, про моря. В общем, контраст с Арракисом должен быть очень сильным, как между раем и адом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж хрюкнул.

 

Бтв, я так понимаю Херберт был типичный писака из помойки, что-то вроде американской Донцовой, и на волне успеха настрогал целую тонну продолжений, которые все оказались поносом ада. С чего бы это, хм? Может первый роман ему написали инопланетяне? А может и первый гавно, но все боятся признаться?

 

Плохо ты понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маклхлн андрогинный <...> сексуальная неоднозначность

и возрастная

и статусная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор, настоящий Пол или нет, выглядят, как спор двух поколений.

Так же, как спор, лучше новый Робокоп или нет. Большинство скажет, что новый Робокоп лучше, патамушто у него слезки и лапка, да и спецэффекты вы видели, какие!!! Это мегадраматично и попадание в образ! Поколение старых киноманов останется в меньшинстве и при своем. Новый фильм соберет кассу, выполнит свое назначение. Каноны уступают зрелищности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот дирижопль Линча не похож и близко на лифтеры Вильнева. Лифтеры круче.

Ну еще бы он один к одному брал дизайн техники и костюмов у Линча. Это было совсем не правильно. Хотя вот бомбер похож.

А остальные кадры, уж извини - негры ночью грузят уголь. :cool:

Ну могу давать тебе ссылку на файлы на ютуб с секундами где то или иное в фильме Линча. Трейлер Дэни надеюсь не надо будет?

 

Танцор, про построения. Ну давай рассуждать логически: в книге описаны легионы сардаукаров. Т.е., регулярные элитные имперские войска со всеми армейскими свистелками и перделками.

Но мы тут не про легионы сардукаров. Мы про атрейдесов. Легион в Дюне это явно больше административная единица, которая не строится манипулами или когортами на поле боя.

 

Как они еще, блин, могут быть построены?

Никак.

:eek: Крестом? Змейкой? По диагонали? Бегут хаотичной толпой? Ну? Мне кажется, что Герберт не описывал эти построения за отсутствием надобности - если физиология людей в будущем значительно не поменялась (а она не поменялась) - типа еще одной руки или дополнительной пары ног, то и строиться они как будут как всегда, рядами и квадратами. :)

Но он вообще не описал ни единой ситуации где бы кто-то строился. Он избег этого. Единственное что там у него есть, это стойка смирно для часовых и охранников. Этих сцен нет. А Линч построил армию атрейдесов перед лихтерами. И Дэни этот момент понравился, и он тоже пострил атрейдесов перед лихтерами.

 

В Питере - пить. Вот они там и упарываются всем, чем можно, включая меланжевый ликер.

Собственно и Арракис и харконненский Гиди-Прайм такими и были.

А вот Каладан зря сделал таким же приглушенным, если судить по имеющимся кадрам. Каладан должен быть ярким, светлым.

Ах да, и как он с таким минимализмом сможет передать неистребимую тягу барона к тяжелой люксовой роскоши и красным портьерам... Видимо, никак. :(

Да норм Каладан в трейлере

picture.php?albumid=8046&pictureid=126211

 

Кстати, такой вот красный налет пряности на песке

picture.php?albumid=8046&pictureid=126212

Это привет игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнев интеллигентный человек, судя по трейлеру ему фильм Линча вообще нравится и это основное от чего он отталкивается.

Линч же в Дюне был дилетант, снял шлак, который сейчас считают культовым, но от которого до сих пор сам открещивается. Он и книги то не читал. Вильнёв читал. Неужели Вильнёв настолько идиот, чтобы копировать поделку дилетанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но мы тут не про легионы сардукаров. Мы про атрейдесов. Легион в Дюне это явно больше административная единица, которая не строится манипулами или когортами на поле боя.

 

Но он вообще не описал ни единой ситуации где бы кто-то строился. Он избег этого. Единственное что там у него есть, это стойка смирно для часовых и охранников. Этих сцен нет. А Линч построил армию атрейдесов перед лихтерами. И Дэни этот момент понравился, и он тоже пострил атрейдесов перед лихтерами.

А какая разница? Если легионы строятся как положено легионам, то почему армия Атрейдесов или Харконненов с какого-то перепугу будет строиться иначе?

 

 

Да норм Каладан в трейлере

picture.php?albumid=8046&pictureid=126211

Это Скандинавия какая-то. А на Каладане рис растили, Наташ, РИС, и джунгли описаны. Т.е., это скорее тропический мир. Да, дождливый, но явно не чрезмерно, иначе Пол не описывал бы его как рай, а Джессика не плакала бы о нем по ночам в подушку. Не, я допускаю, что на Каладане были разные климатические зоны, а на фоне Таиланда Шаламе не смотрелся бы так драматично в развевающихся одеждах. Но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть 20, хоть 2000, принцип тот же.

 

Но это абсолютно не мешает ей выглядеть футуристично. Далекое будущее же.

 

И лично я полагаю что Вильнев брал не у Туи, а у Линча.

 

Добрые люди дали ссылку, удивительно похожие концепты: http://conceptartworld.com/books/frank-herberts-dune-illustrated-by-sam-weber/

 

Бтв, я так понимаю Херберт был типичный писака из помойки, что-то вроде американской Донцовой, и на волне успеха настрогал целую тонну продолжений, которые все оказались поносом ада.

 

За 20 лет - всего 6 романов и один рассказ разной степени годности, четвертый роман вообще больше тянет на философский трактат.

 

Субьективно ;)

 

Режиссерская версия "Хроник Риддика" вообще прекрасна.

 

Не вырезали бы "Муаддиба", и как то за "махди" тоже переживаю.

 

С термином "махди" в продукте для массового зрителя заигрывать несколько опасно.

 

Он не просто взял слово "джихад", он на этом арабском мире всё и основывал. Там очень трудно при чтении не представлять радикальных исламистов, потому что это они и есть по сути, но с небольшими изменениями.

 

Джихад к радикальному исламу имеет не самое прямое отношение. Герберт, безусловно, творчески переосмыслил восход ислама, который снес прозевавший всю движуху зороастрийский Иран.

 

Поэтому Харконнен - Владимир. Да. Но барон.

 

Я попрошу - сиридар-барон.

 

Хотя как раз БенеГессерит так и остался самым загадочным из всей книги. Школы медицины Инь и Ян и то не так привлекали. Ещё был орден обратный гессеритскому, выращивающих ментатов и культивировавший клонов.

 

Если взглянуть на весь цикл Герберта (без продолжателей, ушедших не в ту степь), то эти два ордена и есть главные действующие "лица" истории.

 

только вот в к/т так не получится сделать

 

В кинотеатре с неисправным оборудованием безусловно. Лампы надо менять периодически.

 

именно. Сколько раз последние годы ходила в imax - темные сцены почти всегда провально выглядят, ни фига не видно.

 

Вообще в IMAX всегда самая лучшая яркость, после него тот же фильм в обычных залах смотрится темноватым даже в дневных сценах. Так что надо бы проверить оборудование в Вашем кинотеатре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то первая ассоциация при просмотре трейлера - он хорошо вписался бы на роль Ворона. Это какой-то готично-нуарный образ. Как герой Дюны он вообще не воспринимается.

960.jpg.d10397c6c330eea6ef13d045f6996fb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лучший момент трейлера.

До сегодняшнего вечера я бы под этим подписался, но где-то на 27 просмотре трейлера, я внезапно прозрел. Вот оно истинное сокровище трейлера.

 

ba654464bd84b5646edf8873bc5a51cdbfa8370e.gif

 

Хоть сейчас на обложку книги...вух девчушка.И взгляд такой волчий. Истинная фрименка.

 

А уже следом Барон. Ну а на третье почетное место, отдаю по праву команде садо-мазо...

 

a9b0339ce041a62c6237f73226aa6e7b0f093747.gif

Хорошо шагает, вон та группа в латексе, с плетью у бедра(с)

"Где тут наш Мессия?!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Зендая идеально попала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хейта больше всего было на неё. В общем, всё как обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...