Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Визуально все стало универсальным.

Значит, наверное, это тоже, как и версия ДЛ - больше авторский фильм, чем экранизация. Кто шарит в Вильневе, тому, скорее всего, больше зайдет.

Ясно-понятно. Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь. (с) Кстати, в книге примерно так и было. :D

Это тоже интересно. и Шаламе и Маклохлен подходят в такой концепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже интересно. и Шаламе и Маклохлен подходят в такой концепт

Маклахлен староват был, сильно, для роли. Точнее, выглядел слишком взрослым, так-то с Шаламе они одногодки на момент съемок. И сам рисунок игры у Кайла не подходящий для Пола, как тут выразились - деревянный.

Я после труйлера в Шаламе и его актерские возможности уверовала.:D Не подведи, Тимоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маклахлен староват был, сильно, для роли. Точнее, выглядел слишком взрослым, так-то с Шаламе они одногодки на момент съемок. И сам рисунок игры у Кайла не подходящий для Пола, как тут выразились - деревянный.

мне он молодой кажется женоподобным, только с квадратным подбородком, а Шаламе - женоподобный с острым подбородком. Слвом, Маклхлн - андрогинный, хрен с ним, что дерево (по фактуре родной планеты в версии Линча это было даже в тему), и сексуальная неоднозначность его была использована, п-м, умышленно.

много ярких эмоций, крайностей не пошло бы. Помню только пару патетичных моментов - рука в ящике и почти библейное воззвание к мертвому отцу из пещеры, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне он молодой кажется женоподобным, только с квадратным подбородком, а Шаламе - женоподобный с острым подбородком. Слвом, Маклхлн - андрогинный, хрен с ним, что дерево (по фактуре родной планеты в версии Линча это было даже в тему), и сексуальная неоднозначность его была использована, п-м, умышленно.

и много ярких эмоций, крайностей не пошло бы

 

Та ниии, все немного не так. С половой принадлежностью Пола никаких непоняток после рождения не было. Вот во время зачатия от Джессики требовалась дочь. Бене-Гессерит требовали - породу выводили, по науке. А она их кинула. Бенегессеритки по легенде могут сами выбирать пол будущего ребенка при зачатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ниии, все немного не так. С половой принадлежностью Пола никаких непоняток после рождения не было. Вот во время зачатия от Джессики требовалась дочь. Бене-Гессерит требовали - породу выводили, по науке. А она их кинула.

Ну, я не имел в виду буквального трансгендера, имел в виду стиль и образ

Но информация все равно интересная

Помню только пару патетичных моментов - рука в ящике и почти библейное воззвание к мертвому отцу из пещеры, да и все.

Не патетичных, эмоциональных хотел сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после труйлера в Шаламе и его актерские возможности уверовала.:D Не подведи, Тимоха.

Во что, во что уверовала? В актёрские способности Шаламе? После этого трейлера? :lol:

 

В первой сцене с Преподобной он стоит с таким видом, как будто ему ремня только что дали. Пол Атрейдис, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо так ненавидеть Шаламе) Мне вообще на него пофигу и чаще в фильмах он мне не нравился в своих ролях, чем нравился. Но здесь он смотрится вполне в тему, а про игру его можно будет сказать после выхода фильма, но в трейлере всё норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что, во что уверовала? В актёрские способности Шаламе? После этого трейлера? :lol:

 

В первой сцене с Преподобной он стоит с таким видом, как будто ему ремня только что дали. Пол Атрейдис, блин.

 

Да, именно после трейлера. :) Да, именно Пол Атрейдис и правильно стоит. Но вы продолжайте, это забавно. Вы серьезно считаете некоторое (по-моему, так надуманное) сходство с девочкой/девушкой оскорбительным для настоящего мужука и тру-пророка? :D Ну штош, в страшном мире вам жить придется. :D Заметьте, у Вильнева не было недостатка в тру-мужиках, но он не взял на роль Пола ни Момоа, ни Бролина, ни Айзека. :) А взял именно того паренька, который и был описан автором в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно после трейлера. :) Да, именно Пол Атрейдис и правильно стоит.

 

Дичь просто.

Вы серьезно считаете некоторое (по-моему, так надуманное) сходство с девочкой/девушкой оскорбительным для настоящего мужука и тру-пророка?

А вот это здесь вообще уже не причём, просто он играет непонятно кого, не Пола Атрейдеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дичь, это у вас какой-то искаженный фильтр в голове. Шаламет абсолютное попадание в образ, по игре тоже верю, что вытянет, в трейлере норм. Попробуйте остыть и взглянуть без нервов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дичь просто.

*пожала плечами*

 

А вот это здесь вообще уже не причём, просто он играет непонятно кого, не Пола Атрейдеса.

 

То есть, не того юного Пола, которого заспанного вытащили из постели и поставили перед непонятной опасной бабкой, которая еще и демонстративно помыкает его матерью_официальной_наложницей_Герцога? :) Не того, который в книге здорово напрягался из-за всей этой ситуации и слегка по-подростковому хамил этой стремной бабке? И хамил бы сильнее, если бы авторитетная мать бровью не повела. Ну один в один же показанное у Вильнева. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Отлично играет по трейлеру.

 

Вообще трейлер суперский. Не то бы прям захватывающий, но спокойный. Это очень хорошо. Вообще приятно, что как Ведьмак показал ИП, как надо делать тёмное фэнтези, так и Дюна покажет диснеевским ЗВ, что значит космическая фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дичь, это у вас какой-то искаженный фильтр в голове. Шаламет абсолютное попадание в образ, по игре тоже верю, что вытянет, в трейлере норм. Попробуйте остыть и взглянуть без нервов.

 

Не, по игре не вытянет, но тут форма довлеет над содержанием. Чисто внешне он идеален в роли, смотреть жалостливо в кадр умеет, двигается хорошо - по сути больше и не надо. Короля играет свита - Джессика тут все же космическая, Гурни неплох, Киннес мне нравится концептуально, харизматичная баба должна быть, Стилгар тоже - актёр чисто на фактуре вытянет. Зендая краса.

Фильм будет хорошим, но опять нишевым. И наверняка будут все ползать по пустыне 2 часа и в последние пять минут весь экшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там слово "джихад" можно было заменить любым другим, хоть крестовым походом тем же, ничего это не меняло по сути. Да, может я не самый внимательный в мире читатель, но никакой специфической исламской ноты в романе я не заметила, бери абсолютно любую монотеистичную религию и будет все то же самое, жесткие догматы, людишки-рабы под подчинением у своего бога, обязательные его представители на земле, некая избранная персона которую всегда назначают так или иначе, либо ждут, все это совершенно общие черты. И каких-то прямо вот конкретных отсылок к каким-либо восточным народам и культурам как-то тоже нет, скорей это некий собирательный образ. Ну жили условные туареги в пустыне тыщи лет, так и живут, и что? Что общего у них с фрименами? Ничего. Более того, тут вообще речь идет о крайне высокотехнологичных пустынных бомжах, и какой народ из страны третьего мира проживающий в крайне тяжелых природных условиях смог стать высокотехнологичным? Ваканда? Есть хотя бы намеки на развитие неких наук и технологий в реальных ситуациях? Нет, и не будет. Так что понятно что это абсолютная выдумка и зря вообще Герберт взял слово "джихад", надо было выдумать какое-нибудь другое слово приписав его к тамошней религии, но видимо хотел сыграть на узнаваемой ассоциации песок-восток-ислам-джихад, потому что писать-то он хотел именно про мелиорацию пустыни, об этом и мутил свой роман, его именно эта тема интересовала.

Если тебе интересно, то Герберт фрименов писал с диковатых йеменских племен, которые помогли Аль-Ваххабам установить контроль над тем что сейчас называется Саудовской Аравией, а потом еще помогли им выиграть войну с Хашимитской династией. Короче он читал Лоуренса Аравийского. И эти дикие крутыши, правда не из пустынь, а с гор, и в наше время никуда не пропали.

Хуситы

YEMEN.jpg

И даже лет так пять устраивают периодические погромы местных саудовских Харконненов.

https://imp-navigator.livejournal.com/858938.html

 

Ну и я не согласен, что в книге все так легко заменить.

 

 

Ну ок, давай разберем. Интересно же.

Сейчас, наделаю скринов.

 

 

Щазз. В контексте книги как раз и получается, что их религия вместе с джихадами и пророками - фигня на постном масле, возрожденная какими-то мутными бабами, наверное феминистками, с сугубо прагматичными целями - привести дикарей к послушанию и подготовить почву для радушного приема выведенного ими Сверхразума.

Это ты залезаешь глубоко и далеко в цикл, в первой книге этого еще нет.

 

а Падишах-Император (Padishah Emperor) в книге носил такой же (персидский/римский) титул? если да, то пчму? Если в версии Вильнева - нет, то тоже - пчму? интересно

А его гвардия тоже носит персидские название сардукары.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ты залезаешь глубоко и далеко в цикл, в первой книге этого еще нет.

Йййееесть, то чооо. И прям в первой. Я весь цикл и не читала, на второй сдулась. Каша перловая какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, не того юного Пола, которого заспанного вытащили из постели и поставили перед непонятной опасной бабкой, которая еще и демонстративно помыкает его матерью_официальной_наложницей_Герцога? :) Не того, который в книге здорово напрягался из-за всей этой ситуации и слегка по-подростковому хамил этой стремной бабке? И хамил бы сильнее, если бы авторитетная мать бровью не повела. Ну один в один же показанное у Вильнева. :)

И ничего этого у Вильнёва нет. Вот просто удивительно.

И это про заспанного, не утрируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер, к сожалению, весьма средненький. И музыка не в тему совершенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего этого у Вильнёва нет. Вот просто удивительно.

Удивительно то, за что вы так невзлюбили Шаламе. :)

И это про заспанного, не утрируй.

В смысле "утрируй"? :eek:

 

 

Когда заря желтым светом тронула окна комнаты. Пол ощутил

лучи солнца веками. Он открыл глаза и услышал звуки суматохи и

беготни в замке.

Дверь, ведущая в зал, отворилась, и в нее неслышно

проскользнула мать. Ее волосы цвета бронзы поддерживала на

затылке черная лента, лицо было бесстрастно, зеленого цвета

глаза -- серьезны.

-- Проснулся? -- спросила она Пола. -- Хорошо ли ты спал?

-- Да.

Вынув из шкафа форменную куртку, над нагрудным карманом

которой был вышит красный ястребиный клюв -- герб Атридесов,

мать повернулась к сыну.

-- Вставай! -- сказала она, -- Преподобная мать ждет.

-- Я как-то видел ее во сне. Кто она?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "утрируй"? :eek:

 

 

Когда заря желтым светом тронула окна комнаты. Пол ощутил

лучи солнца веками. Он открыл глаза и услышал звуки суматохи и

беготни в замке.

Дверь, ведущая в зал, отворилась, и в нее неслышно

проскользнула мать. Ее волосы цвета бронзы поддерживала на

затылке черная лента, лицо было бесстрастно, зеленого цвета

глаза -- серьезны.

-- Проснулся? -- спросила она Пола. -- Хорошо ли ты спал?

-- Да.

Вынув из шкафа форменную куртку, над нагрудным карманом

которой был вышит красный ястребиный клюв -- герб Атридесов,

мать повернулась к сыну.

-- Вставай! -- сказала она, -- Преподобная мать ждет.

-- Я как-то видел ее во сне. Кто она?

И где отсюда следует, что его вытащили из постели ничего не понимающего и поставили перед бабкой?

И до этого он вообще всю ночь лежал медитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за размеры скринов и как они получились.

 

Дюна Вильнева

picture.php?albumid=8046&pictureid=126206

Дюна Линча

picture.php?albumid=8046&pictureid=126201

Как я и говорил про Туи, он свой кадр брал у Линча, и Вильнев делал отталкиваясь от Линча. В книге таки построения не описываются.

 

Некие бомбардировщики что-то бомбящие из трейлера

picture.php?albumid=8046&pictureid=126205

Даже форма сделана по мотивам того что было в фильме Линча

picture.php?albumid=8046&pictureid=126204

В книге бомбардировки во время падения Атрейдесов вообще не описывались.

Небольшой Перл-Харбор от Линча

Пилоты атрейдесов бегут к кораблям

album.php?albumid=8046&pictureid=126202

picture.php?albumid=8046&pictureid=126203

Их выбамбливают

picture.php?albumid=8046&pictureid=126210

Момент из трейлера

Какие то чуваки атрейдесов явно бегут к какой то технике которую кто-то бомбит

picture.php?albumid=8046&pictureid=126207

Их тоже бомбят

picture.php?albumid=8046&pictureid=126208

Такого тоже в книге нет.

 

 

 

Йййееесть, то чооо. И прям в первой. Я весь цикл и не читала, на второй сдулась. Каша перловая какая-то.

Я чего то не помню такого в первой книге, про то что наша религия опиум для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где отсюда следует, что ...

Из текста? :) Сорри, но я не доктор суккской школы и не занимаюсь излечением дислексии. :)

 

весь трейлер: сплошная темнота, два светдых пятна, червяк. Как там такие глаза-то разглядеть вообще?

 

Яркость монитора подкрутите, у меня все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость монитора подкрутите, у меня все ок.
только вот в к/т так не получится сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из текста? :) Сорри, но я не доктор суккской школы и не занимаюсь излечением дислексии. :)

Или просто не умеешь в смысл текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто не умеешь в смысл текста.

Это хороший план - переключиться с Шаламе на меня, но нет, не получится. У меня прана прокачана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за размеры скринов и как они получились.

 

Дюна Вильнева

picture.php?albumid=8046&pictureid=126206

Дюна Линча

picture.php?albumid=8046&pictureid=126201

Как я и говорил про Туи, он свой кадр брал у Линча, и Вильнев делал отталкиваясь от Линча. В книге таки построения не описываются.

 

Некие бомбардировщики что-то бомбящие из трейлера

picture.php?albumid=8046&pictureid=126205

Даже форма сделана по мотивам того что было в фильме Линча

picture.php?albumid=8046&pictureid=126204

В книге бомбардировки во время падения Атрейдесов вообще не описывались.

Небольшой Перл-Харбор от Линча

Пилоты атрейдесов бегут к кораблям

album.php?albumid=8046&pictureid=126202

picture.php?albumid=8046&pictureid=126203

Их выбамбливают

picture.php?albumid=8046&pictureid=126210

Момент из трейлера

Какие то чуваки атрейдесов явно бегут к какой то технике которую кто-то бомбит

picture.php?albumid=8046&pictureid=126207

Их тоже бомбят

picture.php?albumid=8046&pictureid=126208

Такого тоже в книге нет.

 

 

 

 

Я чего то не помню такого в первой книге, про то что наша религия опиум для народа.

Было, на первых же страницах Пол сам говорит бабке, что БенеГессерит занимаются политикой, а не просвещением, а все остальное туфта. Далее Джессика ужа в сиетче об этом раздумывала, что на самом деле вся их вера не более чем зомбирование от БенеГессерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...