Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вспомнить всё (Total Recall)

События на Марсе...  

199 проголосовавших

  1. 1. События на Марсе...

    • Произошли с Куэйдом на самом деле
    • Результат имплантации воспоминаний


Рекомендуемые сообщения

:D Не надо дезинфу пускать, Бездна Кэма дороже хотя бы:)

 

Зато Бездна не удостаивалась чести первоначально получить рейтинг Х:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Грандиозное кино. Лучший фильм Верхувена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только недавно узнал, что снимают ремейк. Кастинг жжот напалмом. Фаррел теперь Куэйд, а Бил - Мелина. Разве, что Бэкенсейл в тему.

В общем: Они убили Кенни. Сволочи (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаррел теперь Куэйд

 

Ну, ваапще-то по книге Куэйд - бухгалтер, для А.Ш. они придумали бурильщика, может снимают по первоисточнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ваапще-то по книге Куэйд - бухгалтер, для А.Ш. они придумали бурильщика, может снимают по первоисточнику?

 

Обожаю когда десятистраничные рассказы Дика именуют книгами:D

А вообще да, в рассказе он был мелким клерком.

 

В фильме Верхувена Куйэда как раз изначально хотели сделать бухгалтером (еще когда в качестве претендентов на главную роль рассматривались всякие Джеффы Бриджесы и Ричарды Дрейфусы), но после того как на роль взяли Арни, стало понятно что на бухгалтера он никак не тянет, потому пришлось брать более "физическую" профессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое доктор вообще имел отношение ко всему этому? Откуда они могли знать что Куэйд вообще видел рекламу с ним? Какой смысл тащить доктора на Марс, если можно было просто ворваться в номер к Куэйду или пустить усыпляющий газ? Да и какие он мог знать детали? Он работал в частной конторе не имеющей никакого отношения к Кохагену - кто ему что бы сказал? С какого перепугу?

Ктоб знал как мне любы такие споры.:) Подбросим дровишек.

Для того что бы ответить на вопрос о рекламе нужно вспомнить то какие именно были цели у Кохагена в имплантации личности Куэйда. Ведт ему надо было не что бы Куэйд сидел на земле, а что бы он стал кротом в сопротивлении. Соответственно и его личностью управляли более тонко, он должен был попасть в "Реколл" что-то вспомнить и понестись на Марс, а там очень достоверно избегнуть творческих ловушек Рихтера. Соответственно и доктор мог быть агентом изначально, а реклама с ним специально по нескольким каналам доводиться до Куэйда. Кстати наличие доктора из рекламы с позиции сна тоже не все объясняет, доктор-рекламщик ведь тоже не знает видел его Куэйд или не видел, какой смысл ему к нему идти?

:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное кино. Лучший фильм Верхувена.

 

Один из лучших. Например, Плоть+кровь, Робокоп или Звездный десант вполне могут поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черная книга тоже не фигня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктоб знал как мне любы такие споры.:) Подбросим дровишек.

Для того что бы ответить на вопрос о рекламе нужно вспомнить то какие именно были цели у Кохагена в имплантации личности Куэйда. Ведт ему надо было не что бы Куэйд сидел на земле, а что бы он стал кротом в сопротивлении. Соответственно и его личностью управляли более тонко, он должен был попасть в "Реколл" что-то вспомнить и понестись на Марс, а там очень достоверно избегнуть творческих ловушек Рихтера. Соответственно и доктор мог быть агентом изначально, а реклама с ним специально по нескольким каналам доводиться до Куэйда.

Так а смысл им брать агента, совать его в рекламу и тем более посвящать его в такие подробности (про пришельцев и все такое), когда можно просто пойти в рекламное агентство и оформить частный заказ, которым будут заниматься профи, а не дуболом Рихтер и его подручные? К тому же, даже в трактовке реальности - Реколл, это не какая-то подставная компания-однодневка созданная с целью сподвигнуть Куэйда на действия, а реально существующая контора со своей клиентской базой, что позволяет вполне резонно предположить что при любом раскладе доктор был реальным, и реклама была Реколловской, что опять же возвращает к озвученным мной выше вопросам.

 

Ну и вопрос про необходимость диалога в номере с доктором и "женой", когда им можно было просто запустить туда что-то вроде усыпляющего газа тоже остается открытым. Потому версия имплантированных воспоминаний мне ближе - она логичнее, ироничнее, да и вообще в духе Верхувена. Другое дело, что в фильме нет четкого акцента на том, какая из версий правильная - что на мой взгляд и является главной изюминкой фильма. За это я его и люблю... ну, на самом деле далеко не только за это, но данный сюжетный дуализм на мой взгляд просто отличная находка, которая позволяет Верхувену как следует поиграть со зрителями и создать на экране атмосферу "двойной реальности", которая кстати, весьма характерна для всего творчества Дика

Кстати наличие доктора из рекламы с позиции сна тоже не все объясняет, доктор-рекламщик ведь тоже не знает видел его Куэйд или не видел, какой смысл ему к нему идти?

:):):)

Почему не могли? Раз есть возможность записывать новые воспоминания и залезать в голову, то что им должно помешать посмотреть предыдущие воспоминания Куйэда?

Изменено 25.07.2011 19:09 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а смысл им брать агента, совать его в рекламу и тем более посвящать его в такие подробности (про пришельцев и все такое), когда можно просто пойти в рекламное агентство и оформить частный заказ, которым будут заниматься профи, а не дуболом Рихтер и его подручные?

Так ведь для того что бы Куэйд попал в Сопротивление, его должен ловить именно дуболом Рихтер, а не кто-то более искуссный, а еще Куэйд должен пройти ментоскопирование телепатом\телепатами и у него должна быть в голове информация этому телепату интересная и необходимая, как и убедительные сцены попыток поимки, подпольной игры, и возможного искуссного психологического давления со стороны "доктора".:)

Потому версия имплантированных воспоминаний мне ближе - она логичнее, ироничнее, да и вообще в духе Верхувена. Другое дело, что в фильме нет четкого акцента на том, какая из версий правильная - что на мой взгляд и является главной изюминкой фильма. За это я его и люблю...

И я люблю, но не с моей стороны прозвучали тут слова что фильм намеренно сделан так что бы происходящее можно было объяснить с разных позиций и он не имел твердого логического объяснения. И это ведь реально так. И это тоже в стиле Пола. Он велик.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь для того что бы Куэйд попал в Сопротивление, его должен ловить именно дуболом Рихтер, а не кто-то более искуссный, а еще Куэйд должен пройти ментоскопирование телепатом\телепатами и у него должна быть в голове информация этому телепату интересная и необходимая, как и убедительные сцены попыток поимки, подпольной игры, и возможного искуссного психологического давления со стороны "доктора".:)

Возможно. Правда можно отметить, что Кохаген и компания собственно не имели понятия ни о том, кто такой и как выглядит Куато, ни о том, где он прячется... а вот знали ли о его способностях в фильме вроде не говорилось.

И я люблю, но не с моей стороны прозвучали тут слова что фильм намеренно сделан так что бы происходящее можно было объяснить с разных позиций и он не имел твердого логического объяснения. И это ведь реально так. И это тоже в стиле Пола. Он велик.:)

Да, это воистину так. Но как я уже говорил, моменты вроде фразы про синее небо на Марсе, показанные в начале концепт инопланетного реактора и лицо Рэйчел Тикотин, откровенный пересказ первой половины сюжета в сцене с Реколлом, и второй половины в сцене с доктором в моем случае склоняют чащу весов в пользу имплантации. И уж слишком подозрительно смеялись Верхувен с Арнольдом в аудиокоментах на DVD :)

 

Не помню, говорил я или нет, но Верхувен сказал, что при первом просмотре большинство воспринимает Total Recall как очередной фантастический боевик с Арни, а вот при втором уже замечают все эти детали и начинают терзаться смутными сомнениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот знали ли о его способностях в фильме вроде не говорилось.

Знали о способностях, все таки кучу агентов спалил. Но почти наверняка не знали так сказать о их ТТХ. Потому все должно было быть очень и очень убедительно.:)

Не помню, говорил я или нет, но Верхувен сказал, что при первом просмотре большинство воспринимает Total Recall как очередной фантастический боевик с Арни, а вот при втором уже замечают все эти детали и начинают терзаться смутными сомнениями

Говорили, есть в веточке.

Да, это воистину так. Но как я уже говорил, моменты вроде фразы про синее небо на Марсе, показанные в начале концепт инопланетного реактора и лицо Рэйчел Тикотин, откровенный пересказ первой половины сюжета в сцене с Реколлом, и второй половины в сцене с доктором в моем случае склоняют чащу весов в пользу имплантации. И уж слишком подозрительно смеялись Верхувен с Арнольдом в аудиокоментах на DVD

Я немного не в этой плоскости смотрю. Если поставить вопрос, есть ли логические объяснения происходящего со стороны обеих версий, то они вне всяких сомнений есть. :roll:

Изменено 25.07.2011 20:20 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного не в этой плоскости смотрю. Если поставить вопрос, есть ли логические объяснения происходящего со стороны обеих версий, то они вне всяких сомнений есть. :roll:

 

Однако объяснить с точки зрения реальности вышеперечисленные мной моменты будет сложнее и объяснения будут более натянутыми:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако объяснить с точки зрения реальности вышеперечисленные мной моменты будет сложнее и объяснения будут более натянутыми

Ну давайте попробую:) Какой первый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте попробую:) Какой первый?

 

Да все по порядку - синее небо на Марсе (как упомянуто в разговоре - "новинка"), концепты инопланетного реактора в Реколле, лицо Рэйчел Тикотин на мониторе, диалог в офисе Рекола где ему обещают, что он будет глубоко законспирированным агентом, все будут ппытаться его убить, а в конце он убьет злодея, получит девушку и спасет планету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концепты инопланетного реактора в Реколле

Идут уже после того как у Куэйда припадок ЕМНИП, мы не знаем какая там технология, соотвественно это может быть проекцией из головы пациента. :)

синее небо на Марсе (как упомянуто в разговоре - "новинка")

Синее небо это вообще тогдашнее мнение о цвете правильного кислородного неба, соответственно мы можем просто наблюдать полученный эффект от приобретения атмосферы. :) Специально отмечу что здесь я говорю только о самом факте совпадения цвета неба из рекламы и в "реальности".

лицо Рэйчел Тикотин на мониторе,

Это полноценно не объясняется логически ни в одной версии. Если у Куэйда поехала крыша от имплантации памяти, то он видит лицо Тикотин во сне и на мониторе еще до введения ложной памяти. Кстати сие больше свидетельствует о операции "Троянский Конь", поскольку в данном случае требуется совпадение навязчивых мыслей и во сне и при взгляде на монитор. А это уже слишком шизофренично. А вот введение нужного женского бораза в программе Реколла через своего агента "Айболит" и наведение нужных работающих воспоминаний в новую личность Хаузера, вполне логично для его запуска. :)

диалог в офисе Рекола где ему обещают, что он будет глубоко законспирированным агентом, все будут ппытаться его убить, а в конце он убьет злодея, получит девушку и спасет планету.

Это опять таки может быть специальной для Куэйда программой. Агент "Айболит" :) К примеру запускающей его боевые навыки. Тем более бренд привлекательный симпатичный и могущий существовать параллельно.

 

Может перейдем на стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы спорите?

В фильме четко показано, что все события с Арни реальны.

Диалог в конторе по лживым воспоминаниям после того как Арни начало колбасить:

- Он в самом деле участвовал в событиях на Марсе

- Да он всего лишь играет роль агента в воспоминаниях

- Это не возможно

- Почему?

- Потому, что мы еще не сделали имплантацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все по порядку - синее небо на Марсе (как упомянуто в разговоре - "новинка"), концепты инопланетного реактора в Реколле, лицо Рэйчел Тикотин на мониторе, диалог в офисе Рекола где ему обещают, что он будет глубоко законспирированным агентом, все будут ппытаться его убить, а в конце он убьет злодея, получит девушку и спасет планету.

 

Стандартный шаблон приключения трухиро.

В таком случае можно предположить, что и Бонд на самом деле сидит в дурке под действием таблеточек, а не мир спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы спорите?

В фильме четко показано, что все события с Арни реальны.

Пересмотрите фильм. В начале Арнольд приходит в офис Реколл, где ему обещают следующее - "Вы глубоко законспирированный секретный агент, все хотят убить вас... не хочу рассказывать ничего наперед, но будьте уверены - в конце вы убьете плохого парня, получите девушку и спасете планету" (ничего не напоминает?). Когда Арни садится в кресло, перед началом процедуры, на мониторе можно увидеть концепт инопланетного реактора из концовки фильма, а один из техников говорит про "Голубое небо на марсе" (последнюю новинку Реколла).

Далее, сцена в номере. Доктор говорит следующее:

 

 

"Стены реальности начнут рушиться. В один момент вы будете спасителем сопротивления, в следующий лучшим другом Кохагена. У вас даже начнутся фантазии про инопланетные цивилизации как вы и просили. Но в конце концов по возвращении на Землю вы подвергнетесь лоботомии."

Собственно, что происходит потом? Правильно, все сбывается - стены в комнате рушатся в буквальном смысле слова, затем спасение/предательство сопротивления, инопланетяне, а в финальном кадре подозрительный белый цвет, вполне возможно намекающий на то, что лоботомия уже началась...

 

 

Кстати, и сам Верхувен и Арнольд не раз говорили, что фильм построен так, что концепция сна и реальности абсолютно равноценны, и каждый волен принимать любую из них на веру.

Диалог в конторе по лживым воспоминаниям после того как Арни начало колбасить:

- Он в самом деле участвовал в событиях на Марсе

- Да он всего лишь играет роль агента в воспоминаниях

- Это не возможно

- Почему?

- Потому, что мы еще не сделали имплантацию.

Эта сцена была уже после начала процедуры, и с точки зрения концепции имплантации - это вступительная сцена сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите фильм. В начале Арнольд приходит в офис Реколл, где ему обещают следующее - "Вы глубоко законспирированный секретный агент, все хотят убить вас... не хочу рассказывать ничего наперед, но будьте уверены - в конце вы убьете плохого парня, получите девушку и спасете планету" (ничего не напоминает?). Когда Арни садится в кресло, перед началом процедуры, на мониторе можно увидеть концепт инопланетного реактора из концовки фильма, а один из техников говорит про "Голубое небо на марсе" (последнюю новинку Реколла).

Далее, сцена в номере. Доктор говорит следующее:

 

 

"Стены реальности начнут рушиться. В один момент вы будете спасителем сопротивления, в следующий лучшим другом Кохагена. У вас даже начнутся фантазии про инопланетные цивилизации как вы и просили. Но в конце концов по возвращении на Землю вы подвергнетесь лоботомии."

Собственно, что происходит потом? Правильно, все сбывается - стены в комнате рушатся в буквальном смысле слова, затем спасение/предательство сопротивления, инопланетяне, а в финальном кадре подозрительный белый цвет, вполне возможно намекающий на то, что лоботомия уже началась...

 

 

Кстати, и сам Верхувен и Арнольд не раз говорили, что фильм построен так, что концепция сна и реальности абсолютно равноценны, и каждый волен принимать любую из них на веру.

 

Эта сцена была уже после начала процедуры, и с точки зрения концепции имплантации - это вступительная сцена сна.

 

Пот по лицу доктора означающий страх реально быть убитым, когда Куэйд наставил оружие. Стены рушатся из-за того, что Кэйд убил доктора и злодеи за стенкой прибегли к плану Б.

В концепции имплантации ничего не говорится про то каким будет начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, и сам Верхувен и Арнольд не раз говорили, что фильм построен так, что концепция сна и реальности абсолютно равноценны, и каждый волен принимать любую из них на веру.

 

Это часть пиара для повышения интереса к по сути стандартному боевику с Арни. Сам же Верховен и говорил, что большинство при первом просмотре видит обычный фантастический боевик, т.е. трактовка сюжета с точки зрения сна проигрывает реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал- что же мне концепция концовки фильма "Начало" напоминает. Вот оно что оказывается!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал- что же мне концепция концовки фильма "Начало" напоминает. Вот оно что оказывается!)

 

Там качнулось. Хэппи энд. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там качнулось. Хэппи энд. :roll:

 

Тут я тоже проголосовал за первый вариант- происходило на самом деле. А вообще, надо бы пересмотреть. Помню в детстве, когда первый раз увидел сцену, в которой герои без скафандров оказываются на поверхности Марса, то она произвела на меня неизгладимое впечатление. Жесткая сцена по тем временам. Сейчас этим конечно никого не удивишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я тоже проголосовал за первый вариант- происходило на самом деле. А вообще, надо бы пересмотреть. Помню в детстве, когда первый раз увидел сцену, в которой герои без скафандров оказываются на поверхности Марса, то она произвела на меня неизгладимое впечатление. Жесткая сцена по тем временам. Сейчас этим конечно никого не удивишь)

 

Не, сейчас таких сцен не снимают. Как вспомню там скривленную физиономию Арни, так аж дрожь пробирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...