Перейти к содержанию

Проза

Рекомендуемые сообщения

Ниллган, просто супер! А главное, мораль очень правильная! Браво!:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 987
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А теперь честно-под чем писал? :)

 

Честно-честно, был абсолютно трезв. :roll:

 

Ниллган, просто супер! А главное, мораль очень правильная! Браво!:lol:

 

Спасибо. Скоро вывешу продолжение, ну не совсем конечно. По-моему оно смешнее, но те, кто читал, сказали, что чуть хуже оно в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Реальная ирреальность реализуется».

 

1. Если слеп – прозри.

2. Если глух – обрети слух.

3. Если умер – воскресни.

4. Если читаешь – прекрати.

 

Дождь. На улице. Я – дома. В доме нет дождя. Я счастлив.

 

Живу один. Одинок.

 

Смотрю телевизор. Ток-шоу. Сериалы. Всякое. Всё. Всегда. Хроническая бессонница.

 

Не работаю – инвалид. Больные ноги. Ноги болят. Давно болят. Болят давно. Ага.

 

Мне сорок семь лет. Ларри. Рост средний. Худощав. Глаза голубые. Волосы чёрные. Обычный я.

 

Люблю читать. Всякое. Всё. Всегда. Одинок. Хроническая бессонница. Бывает. Ага.

 

Я в доме. Дом – в лесу. Неподалёку – город. Провинциальный. Американский. Там – почта. Бакалея.

 

Я такой всегда. Молчаливый. Неспешный. Простой. Очень.

 

Слышу стук. Иду открывать дверь. На пороге – молодой человек. Промокший. Спрашивает:

 

-Простите, сэр, можно ли мне войти?

 

Я пропускаю его вперёд. Закрываю дверь. Поворачиваюсь к нему. Смотрю на него. Дрожит.

 

Тоже обычный. Повыше меня. Худой. Костлявый. Глаза карие. Волосы чёрные.

 

-Ух ты, какой ливень, а? – говорит он, вешая куртку на крючок. – Извините, если беспокою…

 

Я иду на кухню. Он за мной. При ходьбе я шаркаю. Хожу в тапках. Привычка. Для него не нашлось.

 

-Хотите чай? – спрашиваю его. Он кивает. Садится за стол. Я включаю чайник. Сажусь за стол.

 

Молчим. Он потихоньку осматривается. Взгляд жадный. Лицо бледное. Сломанный нос. Бывает.

 

-Вы живёте один? О, забыл представиться – Джим.

 

-Ларри. Один, - отвечаю я. Встаю. Разливаю чай по чашкам. Одну – себе, вторую – Джиму.

 

-Не страшно?

 

-Нет.

 

-Вкусное у вас печенье.

 

-Спасибо.

 

-Похоже, ливень на всю ночь затянется, - Джим озабоченно смотрит в окно. – Вы не против, если…

 

-Не люблю слово «если». Оставайтесь на ночь, - сказал я.

 

-Я пешком шёл. Деньги кончились. Иду в Лимсток.

 

-Это рядом, - подсказал я ему. – Остынет.

 

Он поспешно отпил чаю. Посматривает на меня. Верно, любопытный. Может, чудной.

 

Проводил его на второй этаж. Показал свободную комнату. Он постоял у окна. Спросил:

 

-Это чья комната? Раньше в ней кто-то жил?

 

-Никто не жил.

 

-А вы? Вы любите здесь бывать?

 

-Редко.

 

-Почему?

 

-Мне комнат хватает.

 

Он смотрит на настенные часы. Стрелки, тикая, передвигаются. Джим – смышленый. Факт.

 

-Вы сейчас будете спать? Да, где у вас можно одежду положить сушиться? Эта батарея – холодная…

 

Проводил Джима в зал на первый этаж. Всегда обогревается. Батарея тёплая. Показал ему.

 

-Спасибо, я сюда положу свитер, а то он весь мокрый… Ну и ливень… Как же вы тут живёте?

 

-Вам говорить охота, - догадался я. – Присядьте.

 

Включил телевизор. Ток-шоу. Положил пульт на стол. Звук убрал. На столе – лимонад.

 

-Спрашивайте, - сказал я.

 

-Почему вы решили, что мне болтать хочется? – Джим сел в кресло. Я на диване. Смотрю ток-шоу.

 

-Говорите больше нормы, - пояснил я. Налил в стакан лимонад. Отпил. Реклама. Бывает.

 

-Вы работаете? – спросил он. Я покачал головой.

 

-На что живёте? На пенсию по инвалидности? Я видел – ваши ноги плохо ходят.

 

-Наследство.

 

-У вас никого нет?

 

-Никого.

 

Ток-шоу продолжается. Показывают мальчика с уродливым лицом. Женщина, видимо, мать, плачет.

 

-Вы смотрите телевизор? И всё?

 

-Читаю.

 

На экране высвечивается надпись. «Помогите Вилли!». Требуются деньги. Много денег. Операция.

 

-Вам жалко мальчика? – Джим смотрит на экран. Теперь – на меня. Я беру карты. Пасьянс.

 

Качаю головой. Беру карты в руки. Смотрю на них. На экран телевизора. На карты. Кладу первую.

 

-Тогда почему смотрите? Интересно?

 

-Смотрю, потому что показывают, - отвечаю я. Джим садится рядом со мной. Чудной.

 

-Раскладываете пасьянс… Много уже успели разложить таких?

 

-Много.

 

-Зачем вы живёте?

 

-Не знаю.

 

-Вы кого-нибудь любите?

 

-Нет.

 

-Ваши родители… Вы вспоминаете них?

 

-В день матери вспоминаю мать, в день отца – отца.

 

Пиковая дама на пикового короля. Красиво. Я счастлив.

 

-И всё?!

 

-А зачем их тревожить?

 

-Вас никто не потревожит, верно? – Джим смотрит на карты. Я – на экран. Экран – на нас.

 

-Верно.

 

-И вам всё равно?

 

-Не знаю. Наверное.

 

Джим переводит взгляд с карт на журнал. Я читаю газеты. Журналы. Книги. Всё. В общем.

 

-Это Джейк Гилленхаал. На обложке. Вы смотрели с ним фильмы?

 

-Не помню.

 

-Я смотрел. Хороший актёр. Вы смотрите кино?

 

-Иногда.

 

-Что-нибудь понравилось?

 

-Не помню.

 

-Почему у вас на каминной полке статуэтки в виде кошек? Любите кошек?

 

-Нет. Просто на полке должно что-то быть.

 

-Вы выходите из дома? В город, покупаете там продукты, да? А вообще гуляете?

 

-Нет. Выхожу за продуктами – да.

 

-Вы будете спать?

 

-Возможно.

 

Пасьянс сошёлся. Бывает.

 

Джим встаёт с дивана. Идёт к окну. Смотрит. Произносит:

 

-Ужасный ливень, вы не находите?

 

-Нахожу.

 

Отрываю взгляд от экрана. Смотрю на Джима. Тот стоит у окна. Молчит. Смотрит в окно. Молчит.

 

-Вы хотите мне что-то сказать? – складываю карты и убираю в коробочку. Кладу её на стол.

 

-Я – журналист. Выследил вас. Зачем вы это делаете? – он резко повернулся ко мне.

 

-Убиваю детей? – промолвил я. Ток-шоу кончилось. Реклама. Снова. Опять. Как сон. Чужой.

 

Джим словно застыл. Красивое изваяние. Я держу паузу.

 

-Да, убиваю, - наконец-то говорю я.

 

-Зачем?

 

-От причины нигде не укроешься. Мне она не нужна. Пускай её другие ищут. Психологи. Социологи.

 

Я махнул рукой в экран телевизора.

 

-Люди на ток-шоу. Мудрые люди. Всё знают. Больше меня. Больше вас. Им нужна причина.

 

-Бетти было всего пять лет, когда её нашли в парке с отрубленной головой. Причём…

 

-…на голове – два удара. Помню.

 

-Вы понимаете, она мучилась! Эти удары были нанесены живому человеку.

 

-Бывает, - сказал я.

 

-Почему вы так спокойны?

 

-А есть чему волноваться?

 

-Я пойду в полицию и выдам вас. Что же вы не бежите за топором?

 

-Идите. Не пойдёте ведь.

 

-Почему?

 

-Вы ожидали обнаружить на месте маньяка какого-то амбала с отвисшей челюстью?

 

-К чему это?

 

-Обнаружили меня. Вы этого не ожидали. Я понравился вам.

 

-Это на что вы намекаете? – нервно спросил Джим. Уже перестал бросать взор на окно.

 

-Не намекаю – говорю. Знаете, есть такое понятие – «гей-лузер». Это про вас.

 

Джим будто в пол врос. Дышит. Неровно. Наверное.

 

-Таких, как вы, я на ток-шоу видел.

 

Исчерпывающий аргумент. Для меня.

 

-Я вас уничтожу, - проговорил он. – В порошок разотру своей статьёй. Вас возненавидят…

 

Он не сказал, что меня за убийства приговорят к смертной казни. Штат не тот. Верно.

 

-Зачем вы пошли к убийце? – я выключил телевизор – вещание прервалось. Молния.

 

-Чтобы разузнать всё о нём. Опубликовать статью. Приобрести успех. Карьера. Деньги.

 

-Ни капли жалости.

 

-Неправда, я бы никогда не сделал того, что сделали вы с детьми!

 

-Здравый смысл. Никаких проблем.

 

Джим потоптался у окна. Склонил голову.

 

-Вы тоже один, - сказал я. – Вас никто дома не ждёт. Теперь у вас есть я. Я не нуждаюсь в вас.

 

Джим. Обычный. Жалкий. Неинтересный.

 

-Где телефон? – спрашивает он. Голос хриплый.

 

Показываю рукой. В коридоре. Он идёт в коридор. Берёт в руку трубку. Набирает номер.

 

-Полицейский участок?

 

Я сижу на диване. На улице – дождь. Джим сдал меня полиции. Он пошёл на второй этаж. Стыдно.

 

Мне не стыдно. Я размышляю. Как бы получить газету со статьёй Джима? Я бы почитал…

 

Слышу выстрел. Слышу падение тела на пол.

 

Я несчастлив.

 

Бывает.

 

5. Если пишешь – продолжай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обвиняю! :D

 

Если (на этом месте мой Ларри недовольно морщится) серьёзно, то мне самому этот рассказ очень нравится, писал его под песню Курта Кобейна "Something in the way" =) Спасибо тебе, что прочла рассказ)

 

Кстати, мой фирменный почерк - рассказ, где всё повествование кратко и оформлено в виде законченных строчек - я впервые испытал в "смешненьком" для тов. Кабала рассказе "Экс". Теперь же решил снова рискнуть. Для мышления Ларри идеально подошло. Чему рад.

 

Я счастлив =)

 

Что ж, значит уже все не зря.:) Жду твоих рассказов еще. Так что выкладывай почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, значит уже все не зря.:) Жду твоих рассказов еще. Так что выкладывай почаще.

Судя по количеству моих рассказов в сей темке, останавливаться я не собираюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая пьеска :) мало ли, кто прочитает...

 

http://www.proza.ru/texts/2006/08/04-02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Реальная ирреальность реализуется».

 

понравилось =) стилистика вообще одна из самых мною любимых, наполнение... - ничетак ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилось =) стилистика вообще одна из самых мною любимых, наполнение... - ничетак ©

 

"Краткость - сестра таланта" (с) :D

 

Спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая пьеска :) мало ли, кто прочитает...

 

http://www.proza.ru/texts/2006/08/04-02.html

 

Ты написал?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я...

 

По моему скромному мнению, не плохо. Могу представить данное действо на сцене какого-нибудь театра. Но я просто не люблю пьесы.

Кстати, Виктор поднимает друзей на битву за погибшего друга, а женщину умирать бросает. Не хорошо как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, не плохого. Могу представить данное действо на сцене какого-нибудь театра. Но я просто не люблю пьесы.

 

пасип

 

Кстати, Виктор поднимает друзей на битву за погибшего друга, а женщину умирать бросает. Не хорошо как-то...

 

думаешь, ее тоже на фронт стоило? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасип

 

 

 

думаешь, ее тоже на фронт стоило? :)

 

Нет конечно же!:) Довести до лагеря ближайшего что ли? Я к тому, что вроде бы сражаются за всех людей, а не только за друзей и близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно же!:) Довести до лагеря ближайшего что ли? Я к тому, что вроде бы сражаются за всех людей, а не только за друзей и близких.

 

тогда все было бы слишком хорошо...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда все было бы слишком хорошо...))

 

Ну не скажи... Хоть логического конца и не было, я поняла, что друзья погибли? Или нет? Просто очень уж отчаянно они собирались на войну, в таком состоянии вряд ли будешь думать о собственной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи... Хоть логического конца и не было, я поняла, что друзья погибли? Или нет?

 

сам не знаю :) наверное. Это уже неважно.

 

Просто очень уж отчаянно они собирались на войну, в таком состоянии вряд ли будешь думать о собственной жизни.

 

отчаянно там только одЫн собрался, остальные были вынуждены ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам не знаю :) наверное. Это уже неважно

 

Было бы логично.

 

отчаянно там только одЫн собрался, остальные были вынуждены ))

 

Ну попробовали бы они отказаться, когда Виктор сам им сказал, что будет стрелять, если дезертируют с поля боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард прочел, понравилось, может потом обсудим как-нить...

 

Beatrix_Kiddo Спасибо! Придется видимо еще что-нибудь выложить;)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард прочел, понравилось, может потом обсудим как-нить...

 

Beatrix_Kiddo Спасибо! Придется видимо еще что-нибудь выложить;)...

 

А то! Обязательно выкладывай!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то! Обязательно выкладывай!:)

 

Уговорила, это просто стеб и прикол.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таких идиотов, как герой твоего рассказа я терпеть не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема рэпа мне не близка, поэтому, sorry, не зацепило. Уверена, у тебя есть лучше вещи! (типа контракта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган

 

есть есть моменты забавные :D

 

ЗЫ:

 

Мой друг алкоголь

 

Вам подают водку из морозильной камеры.

Из погребов современности.

Приносят ледяную бутылку с кухни. Только что достали из убийственного холодильника «Stinol».

Или из переносной холодильной камеры «Vitrifrigo», «AC/DC» или «Rosan».

В ларьке-остановке «24 часа» вам продают бутылку из побледневшего стекла с этикеткой, одноименной нашему президенту.

Или самой популярной фамилии среди официального населения Петербурга. Среди неофициального самая популярная, наверное, Гвиниашвили.

Паленую водку или хорошую. Все зависит от того, как она пойдет – на утро и самая лучшая заслуженная марка алкогольной продукции может вылиться в унитаз потоком вашей блевотины. После получаса зависания в туалете, когда блевать уже нечем, а спазмы, сжимающие ваши ребра, продолжаются, изо рта вытекает желудочный сок. Такая светло-синяя жидкость, похожа на средство для мытья посуды.

 

Вам подают ледяную водку, которая наполняет стопку тягучим ручьем. Кажется, еще чуть-чуть, и этот ручей замерзнет прямо над столом, превратиться из тягучего тела в твердое. Смотрите на наполнение своей стопки и невольно проводите аналогии между желудочным соком, которым, вполне возможно, придется любоваться с утра.

Или придется блевать в ванную, где спит Ваш по пояс раздетый друг.

Вариантов много.

Ледяная водка отмораживает Ваше горло. Тут уже не воскликните «хаааааа, обжигает!!!».

Ледяная водка откликами боли будит каждое зарождение кариеса в Ваших зубах.

И еще она хорошо дает в голову. Слишком хорошо – не успеваете остановиться, и вот уже ползаете по грязному полу парадной, бесполезно пытаясь поздороваться с проходящими мимо людьми.

Потому что все они кажутся Вам знакомыми.

Если «водка – зло», то ледяная водка – мать всех демонов. Сорок градусов, раскалившие ад.

Насчет градусов. Просто кто-то давно и по-пьяни заслонил большим пальцем «слеш» и нижнюю окружность в значке процентов (%) на этикетке водочной продукции, вследствие чего над цифрой 40 осталась лишь одна окружность, символизирующая в системе СИ градусы.

Цельсия, Кельвина.

Прочие фамилии.

Кто-то заслонил пальцем две трети символа, и теперь мы все считаем, что содержание спирта измеряется в градусах.

 

Очнуться в ванной, когда на Вас сверху блюет Ваш вчерашний собутыльник, можно не только после ледяной водки.

Есть еще портвейн за 26 рублей в том же ларьке-остановке, откуда только что выходил мужик с шуршащим мешком. Сквозь полиэтилен проглядывали горлышки водочных бутылок. Вы смотрите косящимся взглядом, ваши руки согнуты в локтях, ладони в карманах короткой кожаной куртки подозрительного коричневого цвета. Уже коричневого выцвета.

Вы, чуть не наткнувшись на растущее около ларька дерево, открываете металлическую дверь. Вы просите портвейн и отдаете две десятки.

- Остальное я занесу потом, ладно Мариша…? – запинаясь, говорите Вы, а «Мариша» записывает что-то шариковой ручкой на клочке бумаги. Обычно это пустая упаковка от блока жвачек – такой хмурый, пахнущий клеем картон.

«Мариша» уже суммирует в столбик.

Если на улице холод, то Вы, закрыв за собой скрипящую дверь ларька «24 часа», быстро возвращаетесь домой со своей добычей. После нескольких таких походов начинается путаница: ларек работает 26 часов, а портвейн стоит 24 рубля или наоборот?

Если же на улице тепло - местные алкаши не дадут Вам прохода. Будут просить мелочь, глоток портвешка, будут канючить и постоянно здороваться с Вами за руку. Местные алкаши будут рассказывать вам какие-то истории, а местные будущие алкаши (в возрасте где-то от 16 до 25) будут постоянно драться друг с другом и искать повод подраться с Вами. Местные задорные ребята будут часто брать с собою небольшие перочинные ножи.

В Питере, возле дома 9 на Пулковском шоссе, летом 2004 года почти каждый вечер бродил странный щуплый дядя с ножиком и резал шеи вечерним покупателям прямо перед ошалевшими продавцами.

Просто подходил сзади, обхватывал шею ничего неподозревающего человека и резко проводил лезвием ножа по горлу.

Как это ни удивительно, но ни одна из его жертв не погибла.

А в ТСБ нам показывают ужасы про провинциальных маньяков.

Та же история, что и с Челябинском, где покалечили двух солдат. Раздули дикий скандал, хотя служащие на том же Кавказе по возвращении в Питер рассказывают, как Деды убивали духов с одного удара кулаком в голову.

Кого-то посадили на полгода и выпустили через четыре месяца за хорошее поведение.

Вы пьете портвейн прямо из горлышка и слушаете подобные рассказы. Слушаете и уже понимаете, что ничего не понимаете, однако испытываете сильное желание кивать и всячески показывать рассказчику, что заинтересованы. Вы даже пытаетесь спорить о том, чего не смогли понять или услышать.

Вы пьете в компании людей, грабящих прохожих.

В компании белорусов, приехавших в Вашу страну скрываться от статьи.

Или в компании бритоголовых бонов, ломающих ребра всем, кого посчитают приехавшими в Вашу страну скрываться, воровать, работать, жить или любить.

А через пару дней Вы рассуждаете о том, как мерзко быть быдлом, и что всех их надо пересажать.

Вы пьете в таких компаниях, о которых по трезвости и не слышали никогда. С такими людьми, которых вы боитесь в повседневной жизни.

 

Когда люди пьют ледяную водку – они другие. И у них другие компании.

Скидываетесь и посылаете знакомого человека за закуской и соком, потому что обнаруживаете, что кроме водки дома ничего нет.

Обнаруживаете, что завтра не встанете на работу или учебу, потому что человек, ответственный за еду и сок отсутствовал полтора часа, а когда вернулся, то принес пять литров пива. Денег больше нет, и вы запиваете водку пивом.

А через неделю пьете мартини с белым вином, в компании каких-нибудь хихикающих блондинок.

Шампанское на Новый год сразу из трех бутылок.

Пьете странное модное пиво или вино из коробок.

Абсент в попсовом клубе Метро, абсентер в простом метро. Баночка, завернутая в глянцевый журнал.

Пьете все, что попало.

Глинтвейн, Кровавую Мэри, Солти-Дог.

Спотыкач или Ерша.

Цель всегда одна.

Но каждый раз, напиввшись и отключив свой мозг, Вы пялитесь в потолок и думаете о человеке, а не о пьянстве.

Сильные люди не плачут, но жизнь от этого прекрасной не становится.

Когда Вы пьяны – Вы ведь очень скучаете по кому-то, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы все даете, ето же просто стеб. И персонаж сам просто прикалывается, для него рэп ничего не значит...Поугарать и все, а тут все так серьезно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

euro-banan В духе Чака Паланика. Мне напомнило по-крайней мере. Я не скажу, что я в восторге, ибо данная тема для меня неприятна. Но то, что написано сильно - факт. Стиль и изложение - very good.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...