Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Проза

Рекомендуемые сообщения

Накатал небольшой рассказик, не судите строго, писал буквально на ходу:

Ход конём

 

Нависая, казалось, над самой водой, грозовые тучи грозились в любую секунду орошить город ливнем. Устремив свой взгляд туда, где на расстоянии в двадцать этажей протекала река, седоволосый, пожилой мужчина в строгом, в серую полоску пиджаке, развернувшись на каблуках своих, сшитых на заказ туфель взглянул на собеседника-одетого гораздо скромнее молодого человека, который, дожидаясь вот уже в течении пяти минут начала разговора нервно ворочался в кресле.

-Не хочу показаться нетерпиливым,-начал наконец разговор юноша,-но может вы наконец обьясните, зачем я Вам понадобился в воскресенье вечером?

Седоволосый старик улыбнулся, обнажив крепкие белые зубы:

-Вы торопитесь, молодой человек?

Юноша явно терял терпение:

-Послушайте, секретарша сказала мне, что у Вас ко мне важное дело. У Вас в городе серьёзная репутация, Вы-владелец газеты, у Вас обширные связи, куча народу на зарплате...Откровенно говоря, я не совсем понимаю, зачем Вам понадобился частный детектив вроде меня-едва сводящий концы с концами.

-Есть дела, в которые я не хотел бы посвящать своих людей, в силу того, что...-старик вдруг запнулся.

-В силу чего?

-В силу некоторых обстоятельств.

-Можете сказать, каких именно?

Старику явно было неудобно, но, ему удалось наконец взять верх над собой и он произнёс;

-Моя жена, я практически уверен. что она изменяет мне.

Для юноши подобные заявления не были откровением.

-Что заставляет Вас так думать?

Старик горько усмехнулся:

-Каждый вторник она ходит в театр. С семи до десяти. Я не против духовного роста, я даже поощрял её стремления записаться в секцию по плаванию по понедельникам и пятницам. Потом кино по субботам...

-Возможно это ничего не значит...Она ведь молодая женщина?

-Да, ей всего 30. Почти вдвое младше меня. Поймите, я не против того, что бы она отдыхала так, как ей по душе. Я очень люблю её. Но недавно я узнал, что секцию по плаванию закрыли, в связи с ремонтом здания, но она никак не обмолвилась об этом...Это побудило меня к тому. что бы всё тщательно проверить, ведь она ничего не говорила о ремонте.

-Понимаю. Вы хотите, что бы проследил за ней?

-В этом нет необходимости. Я уже сделал это.

На лице юноши отразилось удивление:

-Так чего же Вы хотите от меня?

-Знаете,-старик вновь горько усмехнулся, словно вспомнив нечто забавное, но в тоже в ремя, оставившее неприятный осадок в душе,-прежде, чем я убил её, она рассказала мне интересную вещь. Однажды,в театре, на премьере очередного спектакля она встретила очень интересного, начитанного и остроумного парня, знавшего весь актёрский состав того бредового спектакля на зубок...

-Спектакль вовсе не бредовый,-холодно ответил юноша,-он просто слишком сложен для восприятия старым импотентам, закрывающим молодую жену в четырёх стенах, словно домашнее животное!,-с этими словами, юноша выхватил из-за пояса револьвер,-Где она?!

-Я же сказал,-не переставая улыбаться, ответил старик-я убил её, и протянув к собеседнику руки, добавил-этими самыми руками...

-Больной ублюдок!-рявкнул юноша, -когда Вы узнали о нашей с ней связи?

Старик довольно расхохотался:

-Только что. Мне говорили, что она была шлюхой, но я не предполагал, что настолько дешёвой...

-Мразь!-юноша готов был взорваться,-Теперь ты покойник!

Старику, судя по спокойному выражению его лица, было плевать:

-Неужели ты думаешь, что после того, как моя газета разорилась, а жена оказалась продажной стервой, мне не всё равно? Стреляй!

Юноша вдруг зашёлся в плаче:

-Я ведь любил её, ты-бессердечная тварь!,- с этми словами юноша приставил дуло револьвера к подбородку и нажал на курок-грохот выстрела совпал с громом дождя за окном.

-И неужели ты думал,-как ни в чём не бывало продолжил старик, -что я стану убивать каждую шлюху, которая мне изменяет? Я отослал эту мразь к её матери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 987
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cпасибо, Ниллган. Как только выпущу книгу(если такое случиться) обязательно свяжусь с тобой и вышлю экземпляр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, а какой первый?

 

"Беги"

 

Значит мораль, нуну. Тока еще инстанции не хватает.

 

Повторюсь, не я писал рассказ. Точнее, ужатую в объем рассказа повесть. Думаю, автор все же не от балды придумывал события и сюжетные линии такими, а что-то вкладывал в них. Мораль есть, причем весьма прозрачная. Но это субъективная точка зрения автора, not more than.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой в памяти всплыли "Адвокат Дьявола" и "Фирма" Гришэма. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой в памяти всплыли "Адвокат Дьявола" и "Фирма" Гришэма. =)

 

Ну а вообще как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой жанр люблю, на мой субьективный взгляд-пойдёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллиган, интересный диалог и тема рассказа.

 

У человека всегда есть выбор! Зло живет в каждом, я лишь могу показать преимущества, подтолкнуть.

Но что значит преимущества и какие? Хотя, возможно, вопрос не для этой темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, всё чаще виртуальное общение на сайте становиться темой для рассказов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что значит преимущества и какие? Хотя, возможно, вопрос не для этой темы...

 

В данном случае имелось в виду то, что человек уже продал душу и соответственно получит исполнение желаний своих. Правда, если все сделает грамотно.

 

А вообще, человек, который признает себя злом, нет громко сказано. Человек, который признает свои поступки злом, не пытающийся их как-то приукрасить, не оправдывающийся постоянно перед собой за них – свободен. Это не значит, что все плохие люди свободны. Человек свободен тогда, когда он не жалеет о своих делах, всегда считает их правильными. Ну и еще есть условия, но они к теме не относятся. В этом преимущества Темной стороны. Потому я и сказал «преимущества». Я так понимаю.

 

Многие люди, считающие себя «положительными» (назовем это так, потому что добрые будет звучать еще глупее) на самом деле зачастую творят мелкие пакости, может даже проступки и преступления. Но не перестают считать себя хорошими. Они считают, что то, что они жалеют об этом как-то искупает их вину. Но это не так. Они лицемерят и перед собой (что важнее всего) и перед другими и перед Богом.

 

Получилось не совсем продуманно, но надеюсь, ответ мой понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, который признает свои поступки злом, не пытающийся их как-то приукрасить, не оправдывающийся постоянно перед собой за них – свободен. Человек свободен тогда, когда он не жалеет о своих делах, всегда считает их правильными.
То есть, если человек не жалеет о совершенном зле и свободно признает это, то выходит... ему "там" все двери открыты, невзирая на то, какое зло он совершает и в каких количествах? По-моему, здесь что-то не так... Интресная тема, жаль здесь другая и развернуться нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если человек не жалеет о совершенном зле и свободно признает это, то выходит... ему "там" все двери открыты, невзирая на то, какое зло он совершает и в каких количествах? По-моему, здесь что-то не так... Интресная тема, жаль здесь другая и развернуться нельзя.

 

Нет. Свободный человек - не обязательно попадет в Рай. Причем здесь это! Я хочу сказать, что такие люди лучше лицемеров. А свободные люди исходя из моих же слов скорее на Темной стороне. Какое там, в Аду им всем гореть. Но они то об этом знают. И им пох. Когда человек свободен он лучше видит гдг проходит грань между добром и злом. В этом их преимущество.

 

А развернуться можно и тута. Потому что мы обсуждаем мой рассказ. Для этого эта тема здесь и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Свободный человек - не обязательно попадет в Рай.

Я как раз не про Рай ))). Я имела ввиду ему "иные" двери открыты... Нет, получается у нас немного разные представления об устройстве "там", вернее предположения... Похоже у тебя предстваления, все же основанные на библии (об Аде и Рае). Вот поэтому немногои не понимаем друг друга.

Я хочу сказать, что такие люди лучше лицемеров.
Они лучше только в одном, что они не лицемеры, вот и вся разницы, а их поступки одинаково плохи и злы. Как бы им делает честь, что они не лицемеры и свободны, но что это дает, если они готовы совершать зло, причем свободно?

Когда человек свободен он лучше видит гдг проходит грань между добром и злом. В этом их преимущество.

С одной стороны согласна, но по-твоему выходит, что лишь "темные" свободны, а "добро" слабо и лицемерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз не про Рай ))). Я имела ввиду ему "иные" двери открыты... Нет, получается у нас немного разные представления об устройстве "там", вернее предположения... Похоже у тебя предстваления, все же основанные на библии (об Аде и Рае). Вот поэтому немногои не понимаем друг друга.

 

Возможно, но все же объясни какие "иные" двери. Можно по ПС и необязательно сейчас. Даже лучше потом, когда сформулируешь все. А то вот я когда быстро отвечаю иногда получается не в кассу.

 

Они лучше только в одном, что они не лицемеры, вот и вся разницы, а их поступки одинаково плохи и злы. Как бы им делает честь, что они не лицемеры и свободны, но что это дает, если они готовы совершать зло, причем свободно?

 

Я все хочу сказать, что свободные люди лучше понимают суть. А люди лгущие себе гораздо хуже. Человек творящий зло - Зло. В независимости свободен он или нет. Не свободные непонимают где зло.

 

С одной стороны согласна, но по-твоему выходит, что лишь "темные" свободны, а "добро" слабо и лицемерно?

 

Нет, я лишь говорю о том что среди всего того, что мы считаем Добром полно лицемеров и отрицательных персонажей, которые даже об этом не знают. Они же замолили грехи, раскаялись. Усе пошли опять грешить. Согласен, что несколько идеализирую Зло. Но в том рассказике надо было дать понять Дьявола с другой стороны. Есть и Истинное Добро. но их реально мало. меньше, чем во всех страшных кошмарах. Истинное Добро - по определению Свободно, по их же учениям, кем бы они не были. Хоть язычники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой рассказ в чем-то перекликается (в смысле "сделки", а не сюжета) с фильмом "Девятые врата". Все собираюсь там написать коммент, как я поняла Корсо и концовку фильма. А по поводу остального - соберусь с мыслями, на днях напишу тебе в "личку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все начинается с карты, малыш.

С пиковой восьмерки.

Таковой она кажется, когда колдун держит ее в своей тощей, но не выдающей возраст дрожью, руке. Колдун надменен, глаза его горят; этот огонь у молодых зовется интересом, у стариков – маразмом. Странно, но очаг одинаков.

Две искры на лице озирают мир, опаляя восприятием образы, несущиеся по дороге к сердцу.

- Наверное, лишь уничтожив что-то в себе, можно понять, чем оно было при жизни, - говорит колдун.

Малыш, поверь, тот колдун не такой страшный, каким его считают и всегда будут считать остальные люди. Он просто не похож на них, ему ведом страх пропасти веков, а люди укрыты теплым крылом смерти.

- Тот, кто не вдыхает отходы безрезультатного производства бессмертия, никогда не умрет, - говорит колдун.

Не уходи, малыш, не исчезай. Дослушай.

Все начинается с карты, но я не знаю, чем все закончится. А пока ты сидишь на теплом песке вечерней пустыни напротив раскачивающегося, в свете луны холодными глазами и обрекающей белизной клыков преподносящего свой лик, жадного шакала. На каждое движение твоего тела, малыш, напряженным сокращением отвечают покрытые пятнистой слипшейся шерстью мышцы.

Что будешь делать?

 

 

- Привет, собачка… - малыш тянет свою руку к рычащему зверю.

Песок быстро остывает, выпуская бессмысленно накопленную жару на растерзание ночи, чей символ - громадный белый диск в небе - похож на ночного пижона, раскинувшего свой хвост в виде бессчетного количества звезд и, на фоне наигранной холодной красоты, осматривающего полушарие планеты.

- Здравствуй, - отвечает шакал. – Мы с тобою чем-то похожи.

Его голос звучит как старая грубо-скрипучая дверь, в открывающейся пасти блестят нити слюны, нещадно разрываемые скованными ими полостями.

Малыш проводит своей детской ладонью по грубой и грязной шерсти четвероногого стервятника. Обычно люди кожей ощущают близость клыков, чувствуют покалывание, вздымающиеся маленькие волоски. Люди придумывают свои раны до того, как успевают их получить.

- Выстрел охотника следует на поводу у фантазии жертвы, - скажет позднее колдун.

Малыш треплет шакала за ухом. Зверь немного наклоняет голову и блаженно смотрит на луну. Завтра снова будет жарко.

Только из-за собственных мыслей, рисующих нерадужные перспективы, люди боятся держать свои ладони рядом с клыками диких голодных зверей.

Шакал довольно фыркает и встает на все четыре лапы.

- Я должен съесть тебя сегодня ночью, - говорит он. – Но я никогда не ем живых.

Малыш пожимает плечами и подгребает к себе колени.

Подставка для подбородка, мешающая внятно говорить.

- Я должен умереть? – сквозь зубы процеживает малыш.

- Это общий долг всего живого на свете, - ухмыляется шакал, еле-заметно повиливая своим вечно опущенным хвостом.

Малыш молча смотрит на синий вечерний песок. Иногда ступнями он загребает горсть и откидывает ее, будто бы специально копает ямку.

На самом деле это нервное.

- Поэтому мы будем ждать… - зверь резко изгибает свое ловкое тело и начинает клацать челюстями в районе правого заднего бедра, будто бы специально ищет блох.

Небо своей чернотой обрисовывает металлические точки далеких бликов с возможно уже давно погибшими источниками. В пустыне, где нет земного освещения, очень хорошо видна звездная панорама… но если звезд на небе бесчисленное количество, какая тогда разница – большее их число видно или меньшее?

- А если я не умру к рассвету? – надежда в голосе ребенка рассчитана на то, чего он сам не понимает.

- Тогда рассвета не будет, - шакал вновь усаживается напротив малыша и спокойно продолжает смотреть ему в глаза. – Поэтому у нас есть время… целая жизнь времени, которую мы потратим на беседу.

Малыш зевает.

Красная полоса горизонта становится настолько тонкой, что представляется не светом, а лишь отблеском в памяти. Так же, как и глаза шакала.

На пустыню мягко опускается ночь, черным холодным льдом, ломающимся от одного взгляда, заковывая пространство.

- У меня было семеро друзей, - тихо шепчет зверь.

Малыш уже не видит его очертаний и грязной шкуры – только обрекающие темно-красные зрачки.

- Мы были единой стаей, живущей по своим законам и не слушающей чужих голосов. Мы добывали себе пищу не только охотой, но и воруя у более сильных и смелых хищников, мы разрывали на куски травоядных беспомощных животных и пили воду из рек по ночам, чтобы нас не нашли и не убили за дерзость навлечения позора на животный род. Мы жили на краю и готовы были на все за любую, самую мелкую и обглоданную кость. Боялись гнева хищников и жертв, нас ненавидели все. Если мы находили раненую или же старую особь – мы ели ее живьем.

Малыш смотрит в кровавые точки, периодично скрывающиеся за моргающими веками.

- Таковой была моя жизнь до недавних пор. Воровать и есть ворованное среди таких же как я воров, убивать и есть убитых среди таких же как я убийц, бояться днями и ночами среди таких же трусов… но недавно я узнал кое-что. Узнал, что такое мораль. Узнал, что ее путями можно достигнуть света и добра, силы и мудрости. Узнал, что достижение это – и есть истинное счастье, где нет места убийству, страхам, голоду и воровству.

- И что потом?

- Потом я выбрал свой новый путь и бросил стаю, ибо стая меня не поняла и не захотела разделить со мною дорогу к счастью, - шакал закрывает глаза и продолжает вещать как невидимка – изо всех уголков вселенной, - стая осталась такой же черной и жестокой, как была, а я отправился на поиск. Моей целью с тех пор стало достижения морали, не причинение другим страданий, не сотворение греха. Я должен быть чист, я должен быть безгрешен и светел для обретения счастья. И поэтому никто, чьим мертвым телом я питаюсь для продолжения своей жизни и рода, не должен винить меня в собственной гибели, каждая моя жертва должна превратиться в существо, полностью прожившее свою жизнь, покинуть эту цепочку-игру в догоняющего и убегающего, где наказанием за нежелание продолжить, за жажду отдыха, является смерть. Те, кем я питаюсь, не должны видеть во мне грех, они должны быть счастливы, умирая.

- А что такое грех? – спрашивает малыш.

Кругом темно и холодно, сказочные неведомые животные, бегающие где-то в пустыне трусцой, наполняют мир тоскливым воем.

- Причинение другому боли. Если научиться выживать не греша, можно стать счастливым.

- Откуда ты знаешь? – малыш стучит зубами от ночного холода.

- Я слышал истории, много историй. Я слышал, что добро всегда побеждает, - шакал тяжело дышит, а стук его сердца порою врезается в слух глубже, чем далекий вой животных. – И добру нет преград, оно всегда достигает целей, оно всегда праведно и нерушимо. И я хочу быть частью этой силы.

Малыш кивает и закрывает свои глаза. Тьма остается тьмою, но обретает оттенки уюта и родственности.

- Я не желаю оставаться злом, как моя стая. Я всегда буду питаться только трупами, я никого не стану лишать жизни и превращусь в сосредоточение безгрешности и духовности!

- На пути к свету ты превратился из волка в шакала? Из рискового воина в поборника падали? – малыш не открывает глаза.

- Да, в моем понимании добро – это унижение и нищета, это неуверенность и холод. Но одновременно с этим, добро – вечная и самая стойкая сила на свете, добро – это то, что уже не отнимешь. Внутри тебя оно вечно, а проявляется всегда в борьбе с демонами в тебе и вне тебя, в победе над ними – бои богатырей со змиями, детей с ведьмами или крылатыми хищными птицами! Злодей всегда подталкивал героя взять в руки меч, зло всегда начинало войны, будучи страстным и алчущим, а добро всегда было молчаливым и униженным, никогда не подавало голос первым, добро всегда питалось объедками и никогда не двигало миром. Добро было болотом, а зло – бурной рекой с острыми порогами. Однако добро всегда побеждало, всегда оказывалось сильнее и мудрее.

Малыш берет в ладонь горсть песка, согревает каждую крупицу своим теплом.

- И я принимаю сторону того, кто победит заранее, кто обретет счастье жить в спокойствии и благости!

- Почему ты думаешь, что не причиняешь боли своим жертвам? – малыш открывает глаза и быстро поднимается на ноги. Его взгляд заточен тысячелетиями, его слова тверже скал. – Ты сообщаешь им о неминуемой смерти и словно роковой маятник маячишь перед ликом обреченных, осведомленных о том, что тела их, вся их жизнь, теперь служат ресурсом для добра, для достижения света существом, ниспавшим до поедания объедков. Ты нарекаешь себя болотом, кое сильнее бурной реки, но порождаешь течения и желания действий в своих жертвах, как во мне сейчас. Ты говоришь, что не двигаешь миром, но на самом деле ты первоисточник борьбы и чужой победы над тобой. Снимая с себя прямую вину, оставляешь за самообманом вину косвенную, причиняющую еще большую боль, чем сомкнувшиеся на шее клыки. Ты – не добро, отбившееся от стаи зла, а зло, выращенное стаей и ставшее не противоположностью ей, а ее продолжением. Как можно быть болотом, меняя течения своей жизни? Перестав творить зло вместе с семью друзьями, ты вышел вон из ряда, выделился на фоне застывшего в крови и войнах мира, породив тем сам еще большую боль, чем творил ранее. Я не вижу в тебе праведника, любое твое решение и попытка понять добро – это грех, это зло, любое деяние – это отречение от светлого пути, ты уже на дороге ада и тебе не свернуть! Нет, я не признаю тебя светом и добром, я говорю, что ты грешен и грехи твои полнятся!

Шакал молчит. Его красные глаза больше не мигают опускающимися веками, они застыли, отражая поникшую душу. Они наполняются добром, источающим зло вовне, добром, причиняющим боль.

- Теперь ты понял? – малыш смотрит в небо, через край льющее звездами. - Выстрел охотника следует на поводу у фантазии жертвы.

 

Малыш… Малыш! Уже рассвет, тебе надо идти. Скоро в пустыне станет жарко, скоро сюда слетятся мухи.

Шакал мертв, но все в порядке, малыш. Солнце цепляется лучами за небо, чтобы вытянуть себя из-за горизонта. Счастье, малыш.

- Добро, извечно побеждающее, становится замкнуто на войне, оно походит на круг, не способный показать себя без противоборствующей стороны. Добро должно приносить свет, поэтому оно нуждается в проявлении. - Колдун сидит на песке подле трупа зверя и ворчит себе под нос слова, ваяя из них монументальность идеи. – Шакал был прав, когда говорил, что все начинается со Зла – не свет порождает тьму, а наоборот. Если ты сделал первый шаг – знай, ты сотворил Зло. Если свернул с пути – сотворил Зло. Никто не может менять мир, судьбы и дороги, не греша, единственный способ достичь просветления – идти той дорогой, которой пройти суждено, только плывя по течению ты будешь вечно прав и чист. Потому я никогда и не отступлю, я буду идти по своей линии причинения боли, чтобы достигнуть победы, чтобы достигнуть света. Добро побеждало силой и хитростью, это добро в представлении человеческой мудрости толкнуло старуху в печь, это добро срубало головы змиям, добро искало жмущуюся душу-иглу, спрятанную в яйце, чтобы надломить. Добро уничтожало в себе мораль и свет, чтобы достигнуть морали и света! И я буду всеми силами идти темной дорогой, восхваляя грех, дабы понять свет и стать добром! Я не упущу ни единого шанса проявить жестокость, я буду рубить головы и кидать в печи людей, чтобы осознать все свое великодушие, весь свет, переполняющий меня!

Малыш… карта в твоей руке не пиковая восьмерка? И нет никакой стаи? Ты всегда держал в руках джокера и держишь его теперь, чтобы всегда рядом была жертва, способная доказать тебе твое добро и свет? Ответь мне!

Колдун качает головой:

- Любой художник, оглядывая свои невысохшие краски на холсте, скажет: «не знаю»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ниллган "Контракт" и "Смерть в летнюю ночь". Здорово. Емко, понятно, со смыслом. Только (может мне и показалось) у тебя зло побеждает добро. Вот хотя бы во втором рассказе? Предательство - это всегда ужасно, но не смертельно. Или же это только образ?

 

Ого-го! Круть! Хоть кто-то кроме меня и А.З. читает эту тему:)!

 

Спасибо!

 

Правда жизни. Зло сильнее добра и потому я на той дороге, что ведет в Ад.

 

Насчет второго рассказа. Вообще-то это восприятие мое на кое-какие события...в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого-го! Круть! Хоть кто-то кроме меня и А.З. читает эту тему:)!

 

Спасибо!

 

Правда жизни. Зло сильнее добра и потому я на той дороге, что ведет в Ад.

 

Насчет второго рассказа. Вообще-то это восприятие мое на кое-какие события...в жизни...

 

Понятно. В любом случае, у тебя здорово получается. :)

P.S. Я считаю себя реалистом и немного циничной, но все же пока верю в победу добра над злом. Пока еще верю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда жизни. Зло сильнее добра и потому я на той дороге, что ведет в Ад...

 

А, может, зло - всего лишь недостаток добра, а добро есть несвершившееся зло? Почитай Аврелия Августина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В любом случае, у тебя здорово получается. :)

P.S. Я считаю себя реалистом и немного циничной, но все же пока верю в победу добра над злом. Пока еще верю:)

 

Еще раз спасибо, прям вынуждают еще чего-нить выложить;)...

Это хорошо, хоть кто-то верит, значит есть еще шанс..

 

А, может, зло - всего лишь недостаток добра, а добро есть несвершившееся зло? Почитай Аврелия Августина.

 

У меня есть мнение насчет Д и З, часть его я излагал в разговоре с Аризоной в этой же теме. Хоть там и не совсем то...

 

Вряд ли мои руки дойдут жо А. А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не вёл дневник, считаю это несколько странным занятием. Но смысл твоего рассказа уловил, когда-то написал нечто похожее-правда там парень описывал всевозможные приключения, что произошли с ним во время зимы, а в конце оказалось, что он-пациент закрытой психиатрической лечебницы, на средиземноморском острове. И находиться там уже очень давно, и пол его "комнаты" усеян такими "дневниками".

 

К сожалению, потерял тетрадку с этим рассказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЗ

 

Вспоминай и вывешивай!

Изменено 26.06.2015 00:48 пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган, про самоубийцу как-то даже и вовсе не художественно получилось..)) Но прикольно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вспоминай и вывешивай!

 

Как более-менее разберусь со своей повестью, над которой занят сейчас, то обязательно, а пока закину небольшой рассказик, изначально, он должен был стать прологом к повести, но, не срослось

 

Будем знакомы

 

Прохожие оглядывались на бегущего вдоль улицы человека, некоторые из них тихо перешёптывались, показывая на него пальцами и удивлённо кивая головами.

 

И было чему удивляться: не смотря на то, что на дворе стоял поздний ноябрь, бегун был одет лишь в грязную, разорванную на боку майку и потрёпанные джинсы, со следами болота и крови на коленях. Мокрые волосы прилипли к его покрасневшему от длительного бега лицу, в правой руке он сжимал мобильный телефон. Сжимал с такой силой, что казалось, от этого зависит чья-то жизнь. Впрочем, так оно и было. Конечно, прохожие ничего об этом не знали и продолжали глядеть на этого странного парня, бегущего босиком по грязной улице.

 

Но ему было на них наплевать. Ему было плевать на всех этих кретинов, ведь у него осталось всего две минуты. Он обязан успеть, обязан!

 

Свернув на очередном повороте, бегун оказался в тихом дворике с облупленными, дряхлыми трёхэтажками. Нужную-с отбитой у самой крыши пожарной лестницей он нашёл сразу и не теряя времени буквально влетел в подьезд, мигом добрался до второго этажа и вдруг, молчавший довольно-таки продолжительное время телефон заиграл осточертевшую за день мелодию.

-Да,-выдохнул парень в трубку.

-Будем прощаться, ты не успел,-голос собеседника обжёг слух.

-Нет, стойте, я уже на месте, не надо, пожалуйста...,-попытался уговорить его бегун, но телефон уже выдавал короткие гудки.

 

Не в силах поверить, в происходящее он всё же добрался до нужной ему квартиры, в которой находилась та, ради которой бегун прошёл все мыслимые и немыслимые испытания. Ради которой рисковал жизнью, крал, калечил, избивал людей, терпел унижения, ради которой слушал приказы этого сумасшедшего ублюдка....

 

Он рванул на себя дверь и в следующую секунду взрывная волна отбросила его к противоположной стене, осколки больно врезались в тело. Перед смертью в его голове мелькнула мысль о том, что если бы он не зарядил вчера телефон, то не смог бы ответить на этот роковой

звонок...

***

 

А тем временем, пожилой человек на другом конце города набирал на своём аккуратненьком телефоне последние цифры необходимого номера.

-Здравствуйте,-сказал человек через несколько секунд,-Будем знакомы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Z., триллер изначально написать хотел? Люблю подобные сюжеты. Симпатичный рассказ )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ниллган Это просто рассказ или события реальные?

2 А.Z. Это отрывок или целый рассказ? Потому как интересно узнать, с чего все началось, то есть что было после звонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...