Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Проза

Рекомендуемые сообщения

Вот эта просто супер! Ну и остальные тоже.:)

 

пасип (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 987
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, Ниллган, я бы даже сказал-неожиданно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Ниллган, я бы даже сказал-неожиданно.

 

Спасибо A.Z.

Я старался;) Учился у всех вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгадка

 

Вид начавшего уже подгнивать трупа внушал отвращение. Липкий страх сковал молодого Чикагского детектива Роя Беннета, проникая в самые глубины сознания, заставляя его лоб покрыться испариной, а колени непроизвольно подгибаться, словно по ним кто-то внезапно стукнул ногой.

 

А вот прибывший на место сержант Джон Девлин был само спокойствие. Руки в карманах брюк, значок повис на шее, дабы каждый патрульный, оцепивший окрестности дома не задавал глупых вопросов, мощный "Кольт" в наплечной кобуре делающий его ещё солиднее и серьёзнее, и неизменная зубочистка во рту. И лишь его хмурое лицо давало понять, что лишняя головная боль нужна ему была в той же степени, в которой сухой заднице нужен пепел, особенно если эта "головная боль"-обезображенный труп молодой девушки.

-Ну, -начал Девлин,-что известно?

-Труп обнаружила хозяйка дома, пришедшая за платой за аренду. В назначенное время жертва,-тут Рой сверился с написанным в блокноте,-Кейт Нильсен, 20 лет, студентка математического факультета Национального технологического института не выслала деньги. И хозяйка,-он вновь сверился с блокнотом,-Джина Херрингтон, бывшая театральная актриса, 65 лет решила наведаться к ней. До позавчерашнего дня девушка никогда не запаздывала с оплатой, что и насторожило мисс Херрингтон. Плюс погибшая не отвечала на звонки. Что неудивительно, учитывая её состояние....

-Заканчивай болтать,-перебил Девлин,-тут всё ясно, пришла, позвонила, никто не открыл, открыла своим ключом, поднялась на второй этаж и -есть такое дело.

-Верно,-хмыкнул Рой,-как только мисс Херрингтон пришла в себя, она тут же вызвала скорую и нас.

-Что известно о методе убийства?

-По всей видимости,-проглотив ком в горле, сказал детектив,-её ударили по голове, бессчувственную подняли на второй этаж, изнасиловали и забили до смерти.

-Жуть,-только исказал сержант,-вы допросили соседей-кто что видел, слышал?

-Э...,-затянул Рой.

-Ну, парень, не тяни.

-Сосед из дома напротив, говорит, что около недели назад, поздно вечером, видел, как из её дома выходил человек...

-Он его описал?

-Это довольно трудно-шёл дождь и было темно. Но он сказал что это был высокий, светловолосый человек, немного прихрамывавший на левую ногу.

-Не густо,-выплюнув зубочистку, сказал на это Девлин, -а что за парень это сосед?

- Уилл Харрис-Дантист, работает в собственной клинике, женат, трое детей, они сейчас женой отдыхают у родственников в Малибу.

-Хорошо знал погибшую?

-"Привет, пока", ничего более.

-Ясно,-сказал сержант, подойдя ближе к трупу, автоматически доставая из кармана платок,-с ним сейчас кто-нибудь беседует?,-спросил он, присев в промежутке между трупом и кроватью, перепачканной кровью.

-Да, наш портретист.

-На теле нашли волосы или следы спермы?,-Девлин нагнулся над самым трупом, со стороны казалось, будто он пытаеться поглубже вдохнуть отвратительный запах смерти, идущий от некогда весьма симпатичной, если судить по фото в рамочке на тумбочке в коридоре девушки.

-Ничего. Поработал профи. Ни отпечатков, ни следов. Полный ноль.

-Обратил внимание?,-задал вдруг Девлин вопрос,-у неё почти все зубы выбиты.

-Ублюдок,-только и вымолвил Рой, прикрывая рот и нос рукавом куртки, дабы запах не проник в его сознание, не запечатлелся там навечно.

-Да уж,-промолвил Джон, отодвигая чуть в сторону, слетевшую с кровати простынь, лежавшую возле тела,-Я думаю...,-едва взглянув на ТО, что было под простынью, он умолк, громко сглотнув,-в каком доме говоришь живёт этот дантист?

Не понимая, к чему клонит его коллега, Рой всё же ответил:

- Напротив. 8 по Кинг Стритт.

-Быстро ребят к нему, в наручники и ко мне!

-Но в чём дело?-до детектива всё никак не доходило.

-Вот, вот!,-указывая пальцем в пол рявкнул Девлин,-Вот, в чём!

 

И когда Беннет взглянул на указанное Джоном место, волосы его стали дыбом: на полу, мелкими, но вполне различимыми буквами, были кровью выведенно три слова: "Это Уилл Харрис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго не суди, писалось буквально минут 15-20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго не суди, писалось буквально минут 15-20.

 

Не буду;)

Не так захватывающее, что ли вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде стилизации под "процедурный детектив". Проба клавиши, так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде стилизации под "процедурный детектив". Проба клавиши, так сказать.

 

Раз так, то по мне, так надо было побольше написать, что бы читатель проникся, а потом - хлоп! и все:)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям, верящим лишь только в одну настоящую любовь в жизни читать категорически воспрещается

 

- Привет, - скромно говорил Он.

- Привет! - радостно отвечала Она, но радуясь явно не ему.

Она вообще жила радуясь. Радовалась тому, что убегала от домашнего быта на работу, и, радовалась, что от вконец надоевшей работы шла домой, радовалась, что мама приходила на часок в гости, и, радовалась, что через шесть часов она все же уходила. Но, к сожалению, по отношению к Нему, Она радовалась, когда Его нет, и, НЕ радовалась, когда Он приходил. Она к Нему была холодна и равнодушна. И это было самое ужасное.

А Он был влюблен и Он грустил. Он грустил, приходя на работу и зная, что столкнется там с ледяной стеной, и, грустил, уходя домой, зная, что не увидит ее до утра. Грустил, когда разговаривал со своими более удачливыми друзьями, и, грустил, когда они расходились, потому, как они хоть немного отвлекали Его от мыслей о Ней.

- Привет, - говорил Он, и в его голове лихорадочно проносились слова и действия, которые могли бы хоть чуть-чуть растопить лед Ее равнодушия.

- Привет, - говорила Она, и, не дав ни шанса на ответную реплику, цокая каблучками, упархивала в свой кабинет.

А Он смотрел ей вслед грустным взглядом и вздыхал… Она слышала эти вздохи и давно к ним привыкла. И Ей было все равно.

Она давно была замужем, и если даже и не любила уже своего мужа, то относилась к нему с явным уважением и нежностью. Он тоже был женат и тоже уважал свою жену. Но была между ними одна большая разница: Он был влюблен, а Она нет.

- Привет, - говорил Она, подставляя щеку для мужниного поцелуя.

- Привет, - говорил Он, сухо целуя любимую когда-то женщину, с которой связал себя узами брака.

И Она радовалась своему семейному счастью. А Он грустил, сознавая, что своей неосторожной влюбленностью предает своих близких. Любовь закончилась, но Он хотел любви.

Он не знал, как к нему пришла эта любовь. Как всегда бывает, неожиданно и бесповоротно. Просто в один ужасный день Он осознал, что не может равнодушно смотреть на Нее, общаться с Ней, думать о Ней.

Нет, Он не был смущенной «рохлей» и несмелым «лохом». Просто все то, что бы Он ни говорил и не делал, воспринималось Ею либо с игнорированием, либо с раздражением. Он махал Ей рукой через весь коридор, и довольствовался лишь кивка головы, Он приглашал Ее на обед, но в ответ получал лишь отказы и отговорки, Он целовал Ее руки, а Она отдергивала их, Он пытался быть веселым в компании с другими, а Она называла Его при всех циником и пошляком. И наконец, Он объяснялся Ей в любви, а в ответ слышал лишь: «Ага», «Я знаю», «Что-нибудь еще?» и «Иди уже». И Он уходил, и Он обижался, и Он страдал. А на следующий день опять.

- Привет, - некое подобие улыбки появлялось на Его лице.

- Привет, - легкая тень раздражения, по поводу того, что не удалось «отшить» Его окончательно, скользила по Ее зеленым глазам.

Как-то Она спросила у Него, чего Он добивается. Он вначале не нашелся, что ответить, а через некоторое время все же сыскался, что произнести. Ему нужна лишь улыбка на Ее лице при встрече, редкое приглашение на чай и способность отвечать на Его чувства не равнодушием и нервозностью, а нежностью. На этот раз уже Она задумалась, а затем выдала свои размышления. Она не может позволить себе иное отношение к Нему, так как Он войдет во вкус и потребует со временем большего. Как Она была тогда не права! Но на тот момент снова все закончилось злостью сжимаемых кулачков с одной стороны и обидой непонимания с другой, и, опять же, разлукой до следующего утра. Он хотел так мало, но не получал ничего.

- Привет, - сказал Он Ей на следующее утро и попытался дотронутся до Ее руки.

- Привет, - ответила Она и резво отпрыгнула от надвигающегося прикосновения.

- Ты что? – искренне удивился Он.

- Я скоро от тебя в окно прыгать буду! – фыркнула Она, взмахнув большими ресницами и качнув великолепными рыжими волосами.

Но Он не видел ничего. В Его голове звучала только эта фраза. Он молча повернулся и ушел. Затем были еще подобные «встречи» и «общения». Росла и увеличивалась скала неприязни и отчуждения. И, в конце-концов, настал тот день, когда они прекратили даже здороваться.

 

….

 

- Привет! – подпрыгивающее-скачущей походкой, переполняемый радостью Он на волне детского энтузиазма закричал навстречу Ей.

- Привет! – подбежала Она к Нему.

- А помнишь?

- Помню…

И Они обнялись, и слезы побежали по их исперещенным морщинами лицам, и в выцветших глазах загорелись искорки воспоминаний давно прошедших лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrwell Уже лучше, в общем.

Только эпилог этот, уж лучше бы он дробыч достал и пристрелил ЕЕ.

Если серьезно, то просто не надо было этого после ***

Понятно, что тут все на эмоциях построено, потому стиль такой и повторов куча, поэтому на это дело, глаза закрою, но другие критики думаю, не оценят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrwell Уже лучше, в общем.

Только эпилог этот, уж лучше бы он дробыч достал и пристрелил ЕЕ.

Если серьезно, то просто не надо было этого после ***

Понятно, что тут все на эмоциях построено, потому стиль такой и повторов куча, поэтому на это дело, глаза закрою, но другие критики думаю, не оценят:)

 

Спасибо за коммент. Хоть не проигнорил никто. -)

Мысль об убийстве в концовке была, как и о самоубийстве. Но, тк было хорошее настроение, решил сделать хеппи-энд, так сказать -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коммент.

 

Должн будешь.

 

Мысль об убийстве в концовке была, как и о самоубийстве. Но, тк было хорошее настроение, решил сделать хеппи-энд, так сказать -)

 

Хэппи-энд - зло, проникшее из загнившего Голливуда. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Доброе утро, девушка! Судя по Вашему виду, оно действительно доброе!

И, не дожидаясь ответа, он зашагал по направлению к ближайшей остановке. Улыбка играла на его лице и хорошее настроение являлось неотъемлемой частью его эго. Все было замечательно.

 

- Какое удивительное утро, не правда ли? – поинтересовался он у блондинки в серых джинсах, и, удостоившись кивка головы, поспешил на автобус.

 

- А не могла бы столь привлекательная девушка отяготить себя передачей десяти рублей за проезд по направлению к бойкой кондукторше? Ответом последовала легкая улыбка и готовность к денежному посредничеству.

 

- А Вы когда-нибудь слышали, что пятьдесят процентов знакомств между мужчиной и женщиной происходят в общественном транспорте? Мне кажется, это именно тот случай – развернувшись на 180 градусов, улыбнулся он брюнетке с загадочно-эротичным декольте.

- До встречи, Леночка, созвонимся! – соскакивая с подножки автобуса и махая рукой, вновь улыбнулся он.

 

Он шел по улице, и все его радовало. И свежие зеленые листочки на деревьях, и яркие витрины магазинов, и кричащие лозунги реклам, и, конечно же, люди, преимущественно женского пола.

 

Дама в строгом черном костюме. Действовать надо так же по-строгому.

- Добрый день, мадемуазель! Это преступление – быть такой привлекательной! Вы приговариваетесь к выдаче телефонного номера первому встречному! Приговор приводится в исполнение немедленно и обжалованию не подлежит!

 

Легкомысленная блондиночка с усталым выражением лица и в сверхминимальном мини. Поглупее надо.

- Привет, Светик! Как живешь? Помнишь вчера? Да я знаю, что ты Таня, Светик- это по цвету волос. Классно вчера оторвались, да? Только я твой телефончик потерял… Ага. Спасибо. Увидимся!

 

Интересная шатеночка с мобильным телефоном, явно загруженная проблемами.

- Здравствуйте! Я – представитель фирмы Моторола в городе Ульяновске. У Вас ведь Моторола? Разрешите? … Что я делаю? Набираю на Вашем телефоне свой номер. Нажимаю «вызов». Все. Готово. Теперь мы связаны. Спасибо. До свидания.

 

Сидящая на скамеечке чернобровая красавица в красном сарафанчике. Он присаживается рядом и задумчиво вглядывается в шрифт Times New Roman газетной статьи.

- Ну это просто нехорошо, девушка! Как что? Вы меня отвлекаете своей безудержной сексуальностью и своими умопомрачительными глазами!

 

Уже вечер. Надо домой. Снова остановка. Снова автобус.

- Добрый вечер! Тяжелый день не произвел на Вас никакого негативного воздействия. Выглядите потрясающе! – последовало обращение к рыженькой веснушчатой милочке в брючно-блузочном ансамбле.

 

Дом. Звонок в дверь.

- Привет, дорогой!

- Здравствуй, любимая!

- Как прошел день?

- Замечательно!

 

Он разулся, умылся, поужинал, и уселся за ноутбук печатать статью «Знакомство. Как это делается»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнард, "никчемные фразы" просто офигительные.

Читала в полном автобусе по дороге с работы. Хихикала как истеричка. Люди с удивлением смотрели на неадекватную дЭвушку: вдруг социально-опасна.

8, 13, 15, 19, 20, 23, 31, 34 - классные. А про Тони Блэра с Гордоном Брауном, Мартина Скорсезе и Влюбленного Шекспира - вообще тушите свет. Могла б упасть - упала б и плакала от смеха.))) У тебя замечательное чувство юмора, Барни. Ничем не хуже способности красиво излагать свои мысли. Нравится. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один рассказик:

 

Напарники

 

Несмотря на пасмурную погоду я был в приподнятом настроении: сделка состоялась, всё прошло без сучка, без задоринки, как и обещал Алекс. Старый еврей осмотрел принесённые мной алмазы и довольно потирая потные от возбуждения ладошки сказал:

-Молодой человек, это тянет не меньше, чем на сто тысяч.

 

Поторговавшись для приличия и получив желаемый конверт, полный долларов, я направился назад в мотель, дабы забрать оставшиеся алмазы и получить вторую половину денег.

 

Но едва дойдя до двери, ведущей в мой номер, я понял, что там кто-то побывал. Это было очевидно, учитывая, что входная дверь была открыта нараспашку. Бесшумно достав из наплечной кобуры "Кольт" я мгновенно оказавшись в номере осмотрел его на предмет подозрительных лиц: пусто. Заглянул в ванную комнату, с тем же результатом. Кто бы не приходил, в номере его уже не было.

 

"Хоть бы они не нашли алмазы"-мысль полоснула мозг ледяной плетью и я быстро откинув крышку сливного бочка проверил. Нет, пакет с камушками был на месте. Отлепив его от стенки бачка и положив в карман куртки, я наконец позволил себе вздохнуть спокойно. Действительно, чего я нервничаю? Единственным, кто знал где я, был Алекс, но он уже кормит койотов в пустыне с простреленноё головой. Наверняка я просто забыл закрыть дверь на замок и та открылась сквозняком. Жуткая оплошность, но никто кроме меня в этом не виноват.

 

Успокоившись подобным образом, я подошёл к умывальнику, ополоснул лицо и вышел назад в комнату. В следующую секунду волосы у меня встали дыбом: в кресле напротив меня сидел Алекс! В правой руке он держал хромированный револьвер, направленный мне в грудь, левой придерживал сделанную из носового платка примочку для ещё кровоточившей раны на голове.

-Что-то мне подсказывает, что ты не ожидал меня увидеть, -усмехнулся мой напарник и продолжил, -во сколько старик оценил камни?

 

Окаменевший от удивления, я даже забыл солгать о сумме, выложив настоящую цифру.

-Здорово,- обрадовался Алекс, - кстати, достань свой пистолет и положи на пол, аккуратно, -ставя ударение на последнем слове добавил он.

 

Выбор был невелик. Я вынул "Кольт" и поставил его на пол. Алекс приветствовал мой ход кивком головы.

-Как же так,- не мог я успокоиться, - ведь я выбросил тебя в пустыне километрах в сорока отсюда.

-Да, предварительно прострелив голову, -согласился Алекс, -это было некрасиво, знаешь, мне говорили, чтобы я не работал с тобой, говорили, что ты - сволочь, но я не верил, а зря, ведь иначе,-расслабившись, он продолжал говорить, дуло револьвера начало опускаться и в ту же секунду я выхватил из рукава свой "козырь" - маленький, аккуратный "Вальтер", прикреплённый специальным механизмом к рукаву куртки. Грянул выстрел и стена за спиной Алекса окрасилась красным: пуля попала ему точно меж глаз.

 

"Теперь наверняка",-не без злорадства подумал я и внезапно ноги мои подкосились. Ублюдок успел попасть в меня. Пуля прошибла левый бок, кровь сплошным багровым потоком стекала по ноге на подёртый линолеум. Чёрт, чёрт, чёрт! Надо уезжать, пока ещё есть силы. Быстрее!

 

Это я сделал, вернее пытался сделать. Сбегая по лестнице я подскользнулся на собственной крови и грохнулся о ступеньки. Дыхание перехватило, я попытался встать, но на меня накатывала темнота, глаза залило чем-то серым, последним, что я увидел, прежде чем меня поглотила тьма, было смеющееся лицо Алекса, которому не мешали, ни дырка на переносице, ни вторая у виска. Он хохотал, как безумный...

 

Полицейский детектив Рей Льюис ещё раз взглянул на обнаруженный в дешёвом придорожном мотеле труп мужчины, «разлёгшийся» прямо на ступеньках и спросил стоявшего неподалёку эксперта:

-Что скажете, док?

Эксперт: грузный, рано облысевший негр лет сорока-пяти, сверился с записями и ответил:

-Мужчина, тридцати-тридцати пяти лет, скончался от потери крови. Судя по всему причина: огнестрельное ранение в область селезёнки. Следы крови ведут на второй этаж, в номер 31, там никаких следов борьбы не обнаружено. Ребята из третьего участка уверены, что наш труп связан с найденным ими в пустыне трупом Алекса Гуннера, у него две пули в голове. Одна в переносице, вторая: контрольный в висок. В руке у него был зажат револьвер, из которого недавно стреляли.

 

-А что нашли у нашего трупа?

-Пачка сигарет, зажигалка, два пистолета-"Вальтер" и "Кольт" и конверт с 50 тысячами долларов. Ах да, ещё пакет с алмазами.

-Неслабо, - только и сказал полицейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrwell - нормуль, но я тебе помнится о стиле говорил уже...работай...

 

A.Z. - понравилось. "Кровавый алмаз" навеял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадал, но не весь фильм, а одна маленькая сцена в начале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrwell - нормуль, но я тебе помнится о стиле говорил уже...работай...

Опять же на эмоциях все. А что, стиль и правда хреновый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня такой вопрос: для чего люди (пользователи форума, в частности) пишут? Нет, не думайте, что я намекаю на бесполезность этих трудов.

 

Знаю такой случай в истории мировой политической (уж, извините, не художественной) литературы: где-то в 17-м веке во Франции жил ныне известный автор - Этьен де ля Боиси. Так вот, он уже в 16 лет написал фундаментальный труд "О добровольном рабстве". Но труд этот так и остался неизвестным современникам, он, скажем, был положен в ящик стола на долгое-долгое время, потому как намного опережал свое время. Получается, что человек писал по призванию, потому что не мог не писать, не претендовал на какую-либо оценку этого труда.

 

Вот мне и интересно, для чего люди пишут: а) по зову свыше, просто чтобы писать; б) чтобы труд прочли и оценили; в) ради денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне и интересно, для чего люди пишут: а) по зову свыше, просто чтобы писать; б) чтобы труд прочли и оценили; в) ради денег?

 

Когда реализовываешь свои мысли в текстовом варианте, мозги освобождаются от ненужной информации, и начинают думать по новому.

Вывод: Пишем, чтоб голову проветрить. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда реализовываешь свои мысли в текстовом варианте, мозги освобождаются от ненужной информации, и начинают думать по новому.

Вывод: Пишем, чтоб голову проветрить. -)

 

Любопытно. А потом не возникает чувство отчуждения по отношению к своему творенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно. А потом не возникает чувство отчуждения по отношению к своему творенью?

 

Я люблю свои рассказики. Может, только я? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю свои рассказики. Может, только я? -)

 

Хмм. Не знаю, надо почитать.

 

З.ы. открою срашную тайну: очччень не люблю читать что-то на экране монитора, особенно если это что-то очень длинное, неудобно это как-то. Поэтому не часто читаю длинные отзывы, и из всей "Прозы" прочла только два рассказа. Может, выход - скопировать и распечатать? Нет, нет и нет: за годы учебы выработалась стойкая нелюбовь к распечаткам на листе форматат А4. Только это секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Не знаю, надо почитать.

Буду рад любой критике. -)

З.ы. открою срашную тайну: очччень не люблю читать что-то на экране монитора, особенно если это что-то очень длинное, неудобно это как-то. Поэтому не часто читаю длинные отзывы, и из всей "Прозы" прочла только два рассказа.

Никто не любит читать с монитора. А куда деваться? -)

Может, выход - скопировать и распечатать? Нет, нет и нет: за годы учебы выработалась стойкая нелюбовь к распечаткам на листе форматат А4. Только это секрет.

 

Скопируй в Ворд и распечатай брошюрой. И читать удобно, и об учебе не напоминает. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...