Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Твин Пикс: Возвращение 2017 (Twin Peaks: The Return 2017)

Рекомендуемые сообщения

А мне за месяц до премьеры третьего сезона ТП презентовали ложку сувенир из Лас Вегаса. Повесил на стену и забыл , и недавно обратил внимание , что это маленькая лопатка позолоченная.:)

 

М. Memphisbaru, только не употребляйте её подобно д-ру Джакоби - она же с золотом, а не с бронзовой краской. И ещё - весьма признателен Вам за то, что напомнили мне про Толстого Любителя Лошадей;) и про "ВАЛИС". Прочёл снова - и 3 сезон вот он, как на ладони. Вeg thy pardon.

P.S. Кстати, у меня тоже есть ложка, подобная Вашей:)

Изменено 28.09.2017 12:13 пользователем Simp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позволю себе внести ремарку, потому как раз здесь не все так просто. Киношный RR находится в Норт-Бэнд, однако в реальной жизни он именуется Twede’s cafe. Стало быть, ни о каком стирании границ между кино и реальностью, о котором пишут многие фанаты, говорить не приходится. Но! Обнаружил, что надписи "RR to Go" нет... в первых двух сезонах... :roll:

 

то, что нет надписи несущественно, ибо Норма значительно расширила сеть и за 25 лет как угодно могла переименовать, но не Twede’s cafe, ага

 

Дэйл г-рит Кэрри след-е "I think you're a girl named Laura Palmer. I want to take you to your mother's home... your home at one time". А потом Кэрри задает конкретный вопрос "Where we going?" на что Дэйл четко отвечает "Twin Peaks, Washington."

 

Что еще интересно, мост, на который Купер с Лорой въезжают перед этим, находится в Снокуэлми, а дом Палмеров и вовсе в третьем городке - Эверетт. Полагаю, Купера (Ричарда?), который с полной уверенностью ехал в городок Твин Пикс, а попал в наш мир, удивило бы уже даже вот это.

 

ну да, удивило бы) то что например они заправляются на Valero --->

 

Screenshot_7.thumb.jpg.26103418baf896b80b93461109503625.jpg

 

тоже ни о чем не говорит, ибо как в новом сезоне много скрытой рекламы, Valero Energy Corporation нормально так профинансирует)) и едут они конкретно в дом матери Лоры в Твин Пикс, где вывеска кафе та же что и в сериале

 

когда Дэйл в участке говорит о завершенности в 2:53 по времени, тут много наслоений – собрались все – и твин пикс , и лас-вегас, красиво сравнила Betty Boo с Санта-Барбарой:D , остановлюсь только на завершенности в плане самого сериала "твин пикс". По сути, третий сезон продолжает события оригинального сериала, 2:53 это 25 – 3 (ну т.е. 25 лет прошло, 3 сезон, ставим точку, число 10 – завершенность), в участке события оригинального сериала закончены в 2:53, дальше Дэйл, Дайан и Гордон на совершенно другом уровне, где потом Дэйл меняет события оригинального сериала, спасая Лору – оригинальный сериал по сути завершается походом Пита на рыбалку)) происходит рерайт, перезапись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позволю себе внести ремарку, потому как раз здесь не все так просто. Киношный RR находится в Норт-Бэнд, однако в реальной жизни он именуется Twede’s cafe. Стало быть, ни о каком стирании границ между кино и реальностью, о котором пишут многие фанаты, говорить не приходится. Но! Обнаружил, что надписи "RR to Go" нет... в первых двух сезонах...

Что еще интересно, мост, на который Купер с Лорой въезжают перед этим, находится в Снокуэлми, а дом Палмеров и вовсе в третьем городке - Эверетт. Полагаю, Купера (Ричарда?), который с полной уверенностью ехал в городок Твин Пикс, а попал в наш мир, удивило бы уже даже вот это."

 

Все же и в реальности ТП, которая типа "ненастоящая", много соответствий с реальностью "нашей". Это и марки машин, и ноутбуки с надкусанным яблоком, и Гордон Коул насвистывает Рамштайн... Почти все города реальны, кроме самого ТП и Бакхорна, реальны даже Рапид Сити и Янктон, в котором реально находится федеральная тюрьма. Но и в реальности Керри Пейдж, которая как бы "наша", есть свои напряги. Это и зловещий столб с шестеркой и гудящими от electricity проводами и это сразу говорит Куперу/Ричарду, что чертовщина все равно продолжается. Купер сразу реагирует на Judy's (а не Rudy's, как у нас). И наконец, он таки привозит Керри/Лору в ТП с "Дабл Р" и улицей с домом Палмеров, которые в реальности находятся, как вы сами заметили, в разных городах.

 

"то, что нет надписи несущественно, ибо Норма значительно расширила сеть и за 25 лет как угодно могла переименовать, но не Twede’s cafe, ага"

 

или, скорее, Норма близка к разорению в реальности Керри Пейдж - окна в заведении потушены, хотя Купер и Керри/Лора въехали в город явно в то время, когда в "реальности ТП" в "Дабл Р" полно народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или, скорее, Норма близка к разорению в реальности Керри Пейдж - окна в заведении потушены, хотя Купер и Керри/Лора въехали в город явно в то время, когда в "реальности ТП" в "Дабл Р" полно народу

 

как в случае с домом Палмеров за достоверность собственников RR ручаться нельзя) там 7 лет назад в Твин Пикс был какой то ураган (разговор Джакоби и Надин), видимо, примерно тогда начались разговоры о третьем сезоне уже как о чем-то очевидном, возня с вырезанными сценами "огня" и пр, ведь на протяжении самого сезона персонажи твин пикс что-то подозревают какбэ))

 

а с домом Палмеров вообще четкие аллюзии на Кэрролла и заморочки красной комнаты в виде загадочных персонажей Трэмондов ----> Алиса Трэмонд, причем в случае с Трэмондами подобная ахинея случалась в оригинальном сериале – они жили по соседству с Гарольдом Смитом и их воочию наблюдала Донна, привозила обеды на колесах по маршруту Лоры, но потом в том доме оказалась совершенно другая женщина и вручила Донне на глазах у Дэйла Купера пропавшую страницу (пэйдж) из дневника Лоры Палмер, и вот теперь на пороге Трэмондов оказывается снова Пэйдж… вот нравится мне старик Линч и все :D))))) он так все закрутил, что Кэрролл бы точно оценил, не зря тут красной нитью :)

 

кста, Линч твитнул и там же фото Шерил Ли с призывом!

SherylLee.thumb.jpg.9639752da78fcac947f889c42c9b00db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он Phillip Gerard даже а титрах
а мы почему его зовём Майком?):redface:

сегодня видела в вк людей, абсолютно уверенных в том, что в той серии, где Куперу звонил якобы Джеффрис, это был Майк на самделе. Я помню, да, что и такая версия была, но не помню, почему (я, например)) окончательно остановилась на Саре.

 

Всё никак не отойду от той статьи, что пришлось прочесть вчера. Она выставляет всех такими злыми в 3 сезоне.. Как будто нам был явлен Ад..:sad:

мне самому нравилось и звучит призывающе
да. И необычно, и сразу всё в одном, мне нравилось)

да, там две статуи Венеры, одна в кк (Венера Медицейская), другая в коридоре (без рук) – Венера Милосская, вот все известные скульптуры ---> для Линча важно разделить Венеру на скромную и не очень) тут много чего в символике, в тч и по рукам
)) ясно, значит, я недостаточно изучила руки пока. Мне всё равно не оч.понятно. Почему нескромная стоит в коридоре? Зачем? Она встречает или провожает? ..

Майк, он же Филип Жерар, как проводник между мирами это своего рода Анубис, кот. является эквивалентом Гермеса (Психопомпа) у др греков, а он кроме всего прочего покровитель путешественников и алхимии (также магии, астрологии), это если вкратце так
А, помню, Мемфис намекал на Гермеса. Но дальше намёка дело тогда не сдвинулось))

дело не в совпадении, вы (не именно Вы) копаетесь в деталях, а выкидываете целые временные пласты)
я про Ваше реальное время)): когда мы бодрствуем (в полночь), Вы спите, а нам, может, нужна помощь поскорее)))

я там видео кидал о путешественнике со словами "ладно, пора разобраться", ну, пофиг, так пофиг))
не, ну я посмотрела. Почему пофиг?

вроде бы определились, что Лора и Дэйл
отключились от времени
а что нам с этим делать теперь?)))

 

Я Вам ещё раз про Дом, чтобы было.)

 

CeA_VtAjD6Y.jpg

в кк в первом сезоне Дэйл(какбэ во сне) старше на 25 лет встречает потом Лору-школьницу (еще странная тень плывет за занавеской) (скрин 2) и в европейском пилоте напрямую оговорено, что действие происходит 25 лет спустя!! (скрин 1)

Рука г-рит что она его кузина, а Лора утверждает что иногда ее руки загибаются назад (( в конце дрима Лора целует Дэйла) (скрин 3) ну и г-рит имя убийцы, кот в принципе уже неважно в срезе третьего сезона, но в том тп все еще играет роль . я пишу к тому это все, что по отношению к кк все логично продвигается, и поэтому там же молодой Дэйл встречает Лору-школьницу, кот г-рит что они встретятся через 25 лет, + что важно, узнаем, что у Лоры есть доппельгэнгер, т.е. тень (характерно для живых вообще-то) – и это не Мэдди, Куп там тоже ее встречает как "еще одного друга"

и всё равно(. Я пытаюсь понять, что Вы имеете в виду, но не понимаю до конца:redface:.

Я помню все эти моменты с КК. Что значит "логично продвигается"? В чём логика? В том, что там нет времени?

Про допеля Лоры. Вот как раз сегодня наткнулась на уверенных в том, что раз Купера в конце S2 подстрелили в КК (?!), то он мёртв. Я вообще отказываюсь понимать уже многое. Почему они так говорят-то?? Если КК - это вообще НЕ реальность, блин. Насколько я видела, туда попадают уже после смерти. С Купером же был вроде как особый случай - он пришёл туда сам, бодрым и здоровым! КК действительно больше похожа на предбанник Ада/Рая.

и там же в кк совершенно потрясающий момент когда Лора обретает умиротворения, стоя рядом с агентом света Дэйлом и видит настоящего ангела, тут как искупление для нее за то, что приходится/пришлось пережить/переживать
да с этим-то как раз яснее всего).

т.е. я не считаю Кэрри саму по себе, а связь с Лорой обосновал раньше – кому то влом шерстить, а это ж кто-то писал))))
не переживайте, я решила всё заскринить и параллельно сохранить в ворд:D Но держать в голове одновременно все разговоры и всю их логику тяжко.

Никто не говоит, что Кэрри сама по себе. Понятно, что это та же Лора.

з.ы. длинный пост выше не читал, потом, если что))
да это просто ответ для Mari-ON)

 

С удивлением узнала, что "Исабела Росселини должна была сыграть Джози, но после расставания с Линчем персонаж поменяли, изначально Джози была эмигранткой из Италии":eek: Во дела). А вот развёлся - и гудбай, Италия).

в участке события оригинального сериала закончены в 2:53, дальше Дэйл, Дайан и Гордон на совершенно другом уровне, где потом Дэйл меняет события оригинального сериала, спасая Лору – оригинальный сериал по сути завершается походом Пита на рыбалку)) происходит рерайт, перезапись))
я и говорю, что одной 18 серии достаточно было бы:biggrin:. Всё остальное - оммажи и няшки.:wow:

 

Я хотела в поддержку КИНОверсии парочку скринов.. Зачем только мы паримся по поводу.. Кино оно и есть кино. Белая Ложа - это кинотеатр. Великан - Творец. Майк раздаёт роли (может,

 

9-cKFSZxEbM.jpg tDu8n8jq9uI.jpg z-qESS1jyr4.jpg

Ко второму скрину смешной мини-диалог есть))

 

вот ещё сам к-т. а вот ТП-к-тр. И колокола везде киношные тоже (конфирмед).. Зрители, опять же.

 

И на сон поговорим о Джуди. Есть мнение, что это.. аллюзия на Вертиго. Где Джуди - это метафора одержимости детектива мёртвой женщиной.

 

Испанцы мне нравятся больше вот тех всех, которые на раз-два всё взрывают Лорой.

 

 

вручила Донне на глазах у Дэйла Купера пропавшую страницу (пэйдж) из дневника Лоры Палмер, и вот теперь на пороге Трэмондов оказывается снова Пэйдж… вот нравится мне старик Линч и все :D))))) он так все закрутил, что Кэрролл бы точно оценил, не зря тут красной нитью :)
да уж. закольцовано всё, не вырвешься.

А что за женщина вручила Донне страницу? И что было на той странице?

кста, Линч твитнул и там же фото Шерил Ли с призывом!
классный маркетолог:wow:, сейчас самое время :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поцеловать Осиное Гнездо" Джонатана Кэрролла - "Твин Пикс" без мистики.

 

Мистика была и будет, но в других книгах.

Кто-нибудь читал "Страну Смеха"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня озадачило в финале всё - и то, зачем Купер её туда притащил, и почему звала Сара, и почему орала Лора, и почему погасло всё.

Что было одним из лейтмотивов 3 сезона? - "НАЙДИ Лору". - Куп ее и нашел. А куда агенту отвезти "школьницу" - только домой. Далее. Нынешняя "новая Лора" знать ничего не знает о своей «прошлой жизни» в Твин Пикс. Но, возможно, в этот самый момент, когда на нее «наезжает» камера, как раз пробуждается её глубинная связь с матерью. То, что для самой «новой Лоры» не поддаётся объяснению. До этого мы видели как там, в другом настоящем, которое еще не переписано, где Лора по-прежнему мертва, ее мать Сара разбивает портрет Лоры. Вполне вероятно, что она, находясь в исступлении, и зовет Лору. Отсюда - зеркальный крик Лоры в уже переписанной новореальности. Энергетическая связь матери и ребёнка. А свет потухнуть мог и просто так. – Поздно. Люди легли спать. Ложись в кроватку и ты, дорогой зритель. С любовью, Дэвид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grape, хочу ещё раз задать вопрос о паралелли с Кроули, не до конца мне ясной. (сами по себе вещи, кот.кроулиацы вытворяли, кажутся мне страшной бредятиной, но раз уж в ТП-3 столько намёков..)

Вчера снова наткнулась на уже виденное объяснение "Who is Judy?", вот это:

Из созвучных вариантов в китайском языке, мне тоже по душе больше пришелся jiodai - Дзяо Дай, который переводится как - "объяснять, разъяснять, пояснять, комментировать, давать смысл".

Тут, личное мнение, Линч вложил очередной сюрприз для зрителей.

"Дзяо Дай - Смысл" это главное Зло в Твин Пикс.

Искать смысл - искать зло.

Рассуждения, комментирования, объяснения не дают ответы на вопросы, а лишь усложняют их. Созерцание картины даст вам откровение.

Конечно, юзер несёт отсебятину, хотя многим удобно это принять:biggrin:, и они тоже за. Я-то в шоке, ессно. Но буквально, получается, он может оказаться прав (мистер Си ищет Джуди, мы тоже не прочь постичь, кто/что она/это..). Смотрите,

Я снова оказываюсь на странице про Бабалон, и в очередной раз:roll: читаю это:

**Великая Блудница**

Бабалон носит этот титул лишь потому, что не отвергает никого, и, кроме того, она требует большую цену – кровь и эго Адепта, которые тождественны его земной личности. Этот аспект Бабалон описан далее в 12-м Этире:

«Это - Мистерия Бабалон, Матери Мерзостей, и это - тайны её прелюбодеяний.. Прекрасна Ты, О Бабалон, и желанна, ибо отдалась ты всему живому, и твоя слабость покорила их силу. Ибо в этом союзе ты постигла понимания. Поэтому ты зовешься Пониманием, о Бабалон, Владычица Ночи!»

** Кроули несёт не меньшую ахинею, чем многие из нас))), его учение это такая мешанина из всего, приправленная личными комплексами и хотелками, а сами они (я вчера читала про реального Парсонса:eek:) - психи те ещё, нене, с головами они и правда не оч.дружили.

Но раз такая пьянка, и раз есть параллели, пусть, ладно, это чокнутое учение - один из культурных кодов, станцуем от него.

 

По цитате: "Дзяо Дай - Смысл", по-моему, вполне можно уравнять с "ты зовешься Пониманием":).

И ещё по цитате: если Владычица Ночи требует эго Адепта, получается, Купер таки отказался от себя? Я-то его всё равно подозреваю в том, что не докнца, значит, отказался, ведь иллюзорное желание спасать осталось:D..

Есть ещё вопрос по этой цитате:

**Алая Женщина как служение**

Хотя Кроули часто писал, что Бабалон и Алая Женщина – это одно и то же, существует много отдельных примеров, в которых Алая Женщина предстает скорее как вместилище наиболее типичных или же физических проявлений вселенского женского принципа.

В примечаниях к Liber Reguli Кроули упоминает, что из «Богов Эона, Багряная Женщина и Зверь являются посланцами этих Богов на Земле». Затем он пишет в комментариях:

«Необходимо заметить, что Зверь - это определенный индивидуум.., но Багряная Жена может сменяться в соответствие с необходимостью».

если Купер - в каком-то смысле "посланец Богов", значит, я не зря подозревала в нём Ангела Света?

 

И тогда последний в связи с этим кроулианством вопрос (на сегодня)), понимаю, я уже не в первый раз тащу эту цитату (и Вы тоже приносили)), но, может, читающим будет заниматьльно, мож, пропустил кто:biggrin::

В рамках мистической системы Кроули, Адепт однажды достигает заключительной стадии, когда ему (либо ей) необходимо пересечь Бездну, величайшее вместилище Небытия и Распада. Обитатель ее – демон Хоронзон, и его задача – заманить Адепта в ловушку бессмысленности мира иллюзий. Однако, на другой стороне Пропасти находится Бабалон, которая призывает Адепта. Чтобы попасть туда, Адепт должен отдать себя ей всего без остатка. Символом этого акта становится пролитие его крови в ее чашу Грааля. Он оплодотворен в этой чаше, чтобы затем возродиться как Мастер и святой, обитающий в Городе Пирамид.
Мне, конечно, не совсем ясно, как бомж за решёткой шерифа наполняет чашу Грааля, но Адепт, Бездна, Хоронзон, Небытие, мир иллюзий, Бабалон, отдать себя, Город Пирамид, Мастер (Маг?) - это всё вроде как есть, и всё "сходится")) Вопрос следущий: а что дают нашему новоиспечённому Магу его скилы и его святость?

Этот процесс прекрасно описан в 15-м Этире «Видения и Голоса»:

Пока танцор кружится, она поет странным, медленным голосом (one chants?), постепенно ускоряясь: Смотри! Я собираю каждый чистый дух и окутываю его в одеяние пламени (fire walk with me?). Я слизываю жизни людские, и их души искрами летят из моих глаз. Я - величественная колдунья, вожделение духа, и своим танцем я собираю для матери Нюит головы всех их, крещеных в водах жизни. Я - страсть духа, пожирающего души людские, я приготовила пир для адептов, и те из них, кто вкусит от него, узрит Бога.

блин, цитата снова полна какой-то жести, ахинеи, бреда:biggrin:, а что делать, я знала, что Кроули не в себе, и вот с этим(!) приходится "работать":roll:..

Хотела сказать, что вполне тянет это описание на тот загадочный стишок, который три раза(теория о треугольниках, кстати, крутая)) читал Майк.

Вопрос: кого там Купер узрел, в итоге, какого Бога? Кто у нас жертва, Лора/Купер/никто, все в выигрыше? Если последнее - почему такие тяжкие ощущения у половины мира от финала? Что хорошего в том, что Адепт преодолел Бездну? Или он её всё же не преодолел?

Я понимаю, мы уже обсуждали, и про то, что он не одолел Хоронзона, я помню. Но технически - было ведь? Если встретил таки Скарлет Вумен, ритуал совершили, - это разве не показатель того, что всё прошло по плану??

Идея, которую представляет Бабалон - это мистический идеал, стремление Одного (ONE?) стать Всем (ALL?). Этот процесс непременно требует отказаться, отвергнуть абсолютно все, стать совершенно инертным ко Вселенной, позволить себе подвергаться любым событиям, растворяясь и теряя себя в потоках ощущений. Благодаря этому опыту мистическое приходит в непосредственный контакт с жизнью, творя вино Грааля, чистое понимание, порожденное чистым опытом.
В участке шерифа Нуит/Найдо, став Дайан, сказала Куперу, что он ONE. Я думала, у нас только Лора такая.. Зацепило. Мне казалось, что речь должна идти о Лоре. Она - ONE, и она - ВСЁ. Если выворачивать к тому, что дело не в конкретной девушке Лоре Палмер, а в женской сущности ("Мне кажется, я как будто знаю её, но мои иногда руки гнутся назад"), то так можно прийти хоть к какому-то пониманию, через психологию и аниму..

 

Не получается фразу "одного стать всем" напрямую применить к Куперу:unsure:. Может, потому, что он "всем" как раз и не стал, и я этого не увидела? По выделенному: этого тоже не увидела. Став Ричардом, он не растворился, а продолжил быть агентом ФБР на задании. Понимания не достиг, соответственно, и Джуди тоже, раз уж я с этого начала сегодня)))

 

может, я сейчас занимаюсь хернёй, но у меня на руках тексты, которые я вижу в фильме, и мне нужно с этим что-то делать))). Возможно, блаженны те, кто этого не видит, ну и флаг им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и едут они конкретно в дом матери Лоры в Твин Пикс, где вывеска кафе та же что и в сериале

Если под "сериалом" Вы имеете ввиду оригинальный "Твин Пикс", то да, если же "Возвращение" - то нет, вывеска в конце иная.

 

Фото 1 - оригинальный "ТП", фото 2 - "Возвращение", фото 3 - финал "Возвращения"

RR-Diner.thumb.jpg.8c557a7bed37e5d8c1fde8523feb10d6.jpg

twinpeaks2.jpg.dee0806aa82886fff4ec9534b6acfb1e.jpg

-Twin.Peaks.S03E18_The.Return_Part_18_720p.WEBRip_Ukr_Eng.Charivny_Likhtar.mkv-1.jpg.241c68138574fbe5495b14e0c9118cfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы почему его зовём Майком?):redface:

сегодня видела в вк людей, абсолютно уверенных в том, что в той серии, где Куперу звонил якобы Джеффрис, это был Майк на самделе. Я помню, да, что и такая версия была, но не помню, почему (я, например)) окончательно остановилась на Саре.

мы тут часто обсуждали появление Джеффриса в фбр офисе Филадельфии, и он там г-рит фразу (сто раз притаскивали) "Мы не будем говорить о Джуди", тогда, в тот момент, в версии для к/т на фоне всего этого мельтешит носатый (я его крысой называю для себя), т.е. Джеффрис осознает, что во всем этом замешана Джуди, следит за ним и прорывается сюда,и он видимо из-за этого в тч не хочет объясняться

 

по другому, то Майк (Жерар) хочет вернуть Боба обратно, т.е. он пока Куп в отключке по-любому будет искать др способы связаться с его доппом, в котором Боб. Вашу версию с Сарой кто то тоже кажись на реддит подкинул, и Вы за нее ухватились, но Джуди же не только сущность. Джеффрис прямым текстом дал понять, что не звонил мистеру Си, а тот вообще настойчиво требует объяснить, кто такая Джуди

 

)) ясно, значит, я недостаточно изучила руки пока. Мне всё равно не оч.понятно. Почему нескромная стоит в коридоре? Зачем? Она встречает или провожает? ..
Дэйл так ловко с помощью рук открыл занавески, когда выходил… и на выходе она трансформировалась в дерево, орущее несуществование!!!

 

я про Ваше реальное время)): когда мы бодрствуем (в полночь), Вы спите, а нам, может, нужна помощь поскорее)))
я потом понял, когда пост написал)) :lol: пару минут полежал (от смеха), но было уже поздно…

 

Я Вам ещё раз про Дом, чтобы было.)

 

CeA_VtAjD6Y.jpg

да мы ж и не спорим по дому) Линч коверкает само восприятие, и надо на него ровняться – тут же вау :wow: в цитате, он прямо оговаривает – "мама дома, и она разозлилась", ее фигура величиной с дом!!! Сара Палмер как метафора дома Палмеров, он зол на Лору Палмер, которая шатается непонятно с кем и непонятно где :D

 

мне еще эта картинка Линча нра, притаскивал уже (и дом, и время, и зебра, и девушка - все вместе!) --->

 

Mygirlfriendhasredhair.thumb.jpg.51cf11a97fcada4cf98fdaa72c2ad905.jpg

 

мы еще смеялись с диалога там))

 

tp-penguin-zebra.gif

 

а зебра у Дика, кот. Филип, вообще отождествляется не буду говорить с кем) кста, кому интересно, то зебра однозначно белая с черными полосками) и полосатый рисунок каждой зебры уникальный, и она считается главнее всех лошадей, и видеть зебру (в нашем случае у дома) считается заведомо недостижимой целью, а индонезийской мифологии она символ жизненной гармонии))вот такой он Линч, везде какбэ намекает)

 

Я помню все эти моменты с КК. Что значит "логично продвигается"? В чём логика? В том, что там нет времени?
много букофф, потом, мб – ее (кк) кста в реверсе прокручивали, и ниче , нормально так в обратном порядке, по хронологии в тч))

 

я и говорю, что одной 18 серии достаточно было бы:biggrin:. Всё остальное - оммажи и няшки.:wow:
там третья еще весомая, ну и кк во второй как выход)) и не зря там Линч в третьей время 2:53 точно обозначил, сделав еще один круг внутри)) а вообще, он же третий сезон напрямую с кк и 25 лет спустя начал)

 

Я хотела в поддержку КИНОверсии парочку скринов.. Зачем только мы паримся по поводу.. Кино оно и есть кино. Белая Ложа - это кинотеатр. Великан - Творец. Майк раздаёт роли (может,

 

И на сон поговорим о Джуди. Есть мнение, что это.. аллюзия на Вертиго. Где Джуди - это метафора одержимости детектива мёртвой женщиной.

 

Испанцы мне нравятся больше вот тех всех, которые на раз-два всё взрывают Лорой.

никто не отвергает киношную версию, но одной ею как грицца сыт не будешь, в контексте да, но не ВСЕ, а испанцы респект, исчо итальянцы суетятся)) и одержимость мертвой женщиной – зло, чем не Джуди? Все взаимосвязано, каламбур на каламбуре… как мат на мате – математика мать их…

 

да уж. закольцовано всё, не вырвешься.

А что за женщина вручила Донне страницу? И что было на той странице?

классный маркетолог:wow:, сейчас самое время :plus:

в том и дело, что та женщина представилась миссис Трэмонд, но по ее словам знать не знала никаких других Трэмондов, а страницу я тут цитировал ранее, Вы еще ухватились за совместный сон Лоры и Дэйла) а вообще, Трэмонды – интересные персонажи, вьющиеся вокруг Лоры Палмер, и внук-фокусник в белой маске с носом как пародия на джампин мэна, но и сама эта маска...)) и именно они вручили Лоре картину-портал и тусили в комнате над магазином

 

Grape, хочу ещё раз задать вопрос о паралелли с Кроули, не до конца мне ясной. (сами по себе вещи, кот.кроулиацы вытворяли, кажутся мне страшной бредятиной, но раз уж в ТП-3 столько намёков..)

Вчера снова наткнулась на уже виденное объяснение "Who is Judy?", вот это:

я не успеваю по Кроули, а бегло не хочу, но китайские иероглифы в случае с цзяо-дэй я тут расшифровал, там пост был, где все расписал, там одно из значений - называть по имени - в серии 18 акцент на именах делают

 

еще буду, позже

 

_______________________

2curva nord, да, да, оригинальный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-ON, наконец напрямую могу поговорить и с Вами. Статья та мне не очень, но логика в ней есть, и что-то действительно "сходится". Её минус в том, что она не учитывет ВСЁ. Но на свежую голову с утра я даже соглашусь со многим (и разделю с Вами заодно), что на днях могла не принимать в этой статье..

что лично мне показалось интересным в этой теории:

1. Лора создана Белой Ложей не как уравновешивающая сила для БОБа, а как аккумулятор гармонбозии и приманка для Джуди («я индейка…, я маффин»).

Это слишком жестоко, не находите?))

Хотя нормально так подходит под общую концепцию жертвы.Какая разница, по большому счёту, в чём именно причина, Лора - Жертва, это так.

2. Недавний разговор здесь о house и home автор также объясняет интересно. Он тоже задается вопросом, почему Купер ведет Лору ДОМОЙ, ведь дом для Лоры – это средоточие боли и страдания.
:D это я оценила, узнав себя))

Автор справедливо задается вопросом, а кто такая Лора. А Лора – это создание Белой Ложи (золотая сфера), а значит, ее дом – это Белая Ложа. Когда Купер ведет ее сквозь лес и она неожиданно исчезает, Купер не удивлен, потому что она действительно возвращается домой, в Белую Ложу – ее затягивает по направлению вверх.
Пока да, всё логично. Но дальше..

Оттуда она будет перенаправлена во вселенную Кэрри Пейдж, в 1989, которую автор называет Клеткой.
тут получается такое дело.. Они там в своей Белой Ложе обращаются со своим созданием не лучше, чем пользователи проститушечных. Ну правда, что за нафиг: раз девушкой попользовались, в 89м, два - в 2016(7), она что, блин, вещь??:eek: Мэрилин тоже вон себя вещью ощущала. Я не могу принять такого Великана. У меня эта теория не склеивается в этом месте.

3. Вселенная с Одессой – создана из мечты Лоры (с той самой страницы ее дневника?) о том, какой могла бы быть ее жизнь вне Твин Пикса.
эмм.. чот я сомневаюсь, что Лора хотела бы жить ТАК.. с дробовиком наперевес.. Хотя... Может, в своих мечтах она (как и Сара в деле, кстати)) хотела бы всаживать пулю каждому упырю-недоумку мужескаго полу.. Но в целом мне это тоже нравится, что на той странице была мечта Лоры об иной жизни. Я надеюсь, что через месяц Фрост расскажет, что именно там было написано))). Эта четвёртая страница для меня лакомая загадка.

4. Laura is the one – эти слова приобретают новый смысл. Лора единственная и особенная из-за ее боли (для которой ее специально создали и на которую намеренно обрекли) и должна была существовать в качестве аккумулятора огромного заряда страдания, который затем можно было бы разрядить в нужный момент.
Вот видно, что автор (по ФИО) статьи почитает, скорее всего, ветхозаветного Бога. :confused: По моим христианским представлениям Лора тоже вполне вписывается в The One, но а-ля Христос. И тут уже нужно либо врубаться во всю сложность и вместе с тем прелесть и величие Нового Завета, либо нет. Я врубаюсь, и меня вполне устраивает миссия Лоры в оригинальном шоу. Лора-мститель, пусть и чужими руками, для меня чужая, мне не хочется принимать размышления этого автора из-за того, что я вижу его самого сквозь эту теорию с его жизненной позицией, и я не могу поверить, что сам Линч воспринимает Мир, Жизнь, Цель, Путь так. Если Линч не принимает всё так, то как он покажет такое?? Ведь, по идее, он являет нам отражение своего внутреннего мира. Вывод: автор выплёскивает себя в этой статье. Тогда может ли он быть прав насчёт задумки Авторов серила??:unsure:

5. Секс Дайан и Купера – это действительно ритуал, но для того, чтобы заманить Джуди в этот вариант вселенной.
Да, это похоже на вызов Бабалон, но автор не проводит параллелей, и мне обидно)). И тут по автору статьи получается, что параллель и нельзя провести - ведь он берёт (может, сам не подозревая) лишь фактический элемент круолианства, вызвать Её, чтобы пришла. И за этим - никакого больше смысла. Просто по факту - потрахались, пришла, супер.

Мне в Кроули (хоть он и псих) нравится, что за этими его безумствами стоит хоть какая-то Цель, относительно высокая, кстати.

Ну да ладно, пусть по автору статьи, они вызвали её. Окей, я даже приму сейчас.

Почему Джуди не сожрала Ричарда и Линду, как она это сделала с Трейси и Сэмом, автор объясняет туманно (что-то вроде того, что Ричард и Линда как давние страдальцы – хорошие поставщики гармонбозии, поэтому она вошла в клетку, но решила оставить их в живых. Неубедительно), но то, почему секс был такой наполненный страданием, в общем-то объясняет.
да, параллель с Трейси и Сэмом можно провести. Можно вообще "наложить" эти эпизоды друг на друга, выйдет всё то же, тут согласна. И согласна, что Трейси не просто так мимо проходила с кофе. Но ритуального в сцене с ней и Сэмом нет ничего. И вообще, мне по-прежнему кажется, что Мать летела за Купером, а этих двоих просто от бессилия склевала.

А почему не сожрала Дайан и Дэйла - вот тут либо косяк автора, который не видит задумку создателей сериала, и она явно не в простом факте лишь призыва Джуди.

На первый взгляд теория кажется непротиворечивой, но интуитивно я ее не принимаю, что-то там не вяжется.
Ну вот тут, например, есть провисание. То есть был ритуальный секс, но зачем.. - просто вызвать Джуди? В виде чего/кого?? И разве кафешка в Одессе не была всегда? ..:unsure:

6. Две птицы одни камнем. Лора – камень. Джуди и БОБ – птицы. Не очень поняла это объяснение, потому что БОБа уничтожила не Лора, если кто понял, объясните, плиз.
камень здесь означает приманку, получается: благодаря Лоре был вытащен БОБ и заточен в мистере Си, и - по логике автора - на Лору в Одессе выманили Джуди, ведь Джуди хочет кушать (Лора, кстати, тоже 3 дня не ела:idea:))... и мне в который раз приходит в голову, что Лора и есть Джуди))) Дада, у меня постоянно мысли есть, что Коул предатель, и что Лора не святая, не понимаю, откуда они берутся, но..))

7. Лора всю дорогу – это жертва, которую намеренно ведут на убой, и Купер (и Коул, и Альберт, и Джеффрис, и Десмонд) всегда это знал, собственно, он ее туда и ведет. Чтобы выполнить эту миссию (ужасную же по сути), ему нужна его теневая сторона, которой его обманом лишили на долгое время.
такое можно, конечно, принять, но тогда Лора уж чересчур Жертва. Ладно там грешники Твин Пикса её имели, кто прямо, кто косвенно, но наши посланцы Света.. Понимаете, автор статьи всех очерняет одним росчерком. Я не уверена, что в этом была задумка. Смешать на старости с говном абсолютно всех - ??:confused:.. ALL??:D

После своего воссоединения с темной частью, он становится Мастером Белой и Черной Лож,
Мм. А если проводить параллель с Кроули, то мастером он становится после ритуального секса). Но технически, как было в сети подмечено, он после секса едет на том же авто, в которой мистер Си блевал кукурузой. То есть визуально - да, можно сказать, что он воссоединился с тёмным собой после секса.

А у автора статьи - до. Почему-то:

поэтому легко раздвигает занавес, покидает КК и едет на 430-ю милю завершить миссию по подсказкам Пожарного.
опять нестыковка (для меня).

8. Финальный крик Лоры – это взрыв бомбы, которая уничтожает Джуди, а вместе с ней и всю эту вселенную, и Купера. Сам он исчезает так же, как исчезли когда-то Джеффрис и Десмонд.

Я не поняла про «официальную и неофициальную» версии вселенной

Вот! В каком случае состоится "неофициальная" версия, если поверить автору?

Филипп Джеффрис говорит в 17 Куперу, мол, как с Коулом встретишься в будущем, передавай привет (за цитату не ручаюсь), правда, он будет помнить меня по неофициальной версии.

Джеффрис хочет сказать, что

1. Лента Мёбиуса (или 8) рулит. Хоть взрывай хоть не взрывай, это всё херня от автора статьи. Время будет перетекать туда-сюда вечно. (я думаю, для автора статьи в этом зарыт личный страх и в попытке от него избавиться он придумывает детонатора-Лору)))))

2. В какой-момент Купер снова окажется в том же самом Твин Пиксе, где есть тот же самый Гордон. И они снова будут вместе пахать на ФБР.

3. Истинный Филипп Джеффрис - это тин машин с паром. Это - официальная версия.

4. Поскольку Гордон никогда не видел истинного Филиппа, он знает его лишь по неофициальной, как человека похожего на Дэвида Боуи.

** сейчас мне снова стало грустно:sad:. Ну вот где, где мы (Гордон) встретим того Филиппа?? явно не в нашей реальности уже((. Это звучало как "увидимся на небесах", ага((. Это - НЕ буквально. Метафорически.

Но если автор статьи предлагает грохнуть всех Лорой, то такое свидание на небесах становится прописанным буквально((. Гад, жестокий ублюдок этот писатель.:evil:

Где все-таки, по мнению автора теории, осталась настоящая реальность?
не знаю) А для Вас какие реальности есть в ТП-3 и где "настоящая" (и что Вы под ней имеете в виду)?

Интересно было бы интегрировать ее в Кинотеорию и теорию о Дримере
не знаю даже, как интегрировать-то.. Кинотеория предполагает в какой-то степени наличие Автора и Зрителя, участие зрителя, влияющее на произведение, влияние Автора на зрителя, такого рода взаимности, + оммажи и прочие визуальные аналогии, помогающие "разгадать" посыл.. В статье об этом ни слова.

Если все же продолжить мысль, что Майк – часть личности Дримера, отвечающая за волю и воплощение намерений, то первое, что приходит в голову – намерения бывают разными, добрыми и злыми. Майк когда-то отрезал свою руку, которой нравилось созидать злое. Так, может, она, рука, или ее эволюция, и продолжает этим заниматься. Т.е. someone – это тот же Майк, часть его, но ему неподконтрольная? Т.е. технология производства одинаковая, все зависит от того, с положительным или отрицательным зарядом намерение.
Да, возможно. Например, тульпу Дайан вполне мог замутить и Рука. Недаром же она проговаривает его слова "Летс рок". Я почему ещё думаю, что мистер Си не мог делать тульп - шарики-то все хранятся в жемчужине (ножке стола) в КК)))..

С Майком и Рукой вообще интересно, ведь они, по сути, тоже две половины одного человека(ли?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Betty Boo, что потратили время и так подробно и интересно проанализировали статью. Я не со всем согласна, но в целом, Вы помогли мне прояснить многие моменты. Прокомментирую в свою очередь Ваши комментарии :).

 

Сразу вопрос: а как же баланс?? Жирный минус сразу теории

ну, если у него были мысли, что допель или БОБ реально какие-то антагонисты, его дело. Для меня ещё ДО 3 сезона (!) допель - это часть Купера, с которой тот должен примириться, БОБ уже не имеет значения в ТП-3 никакого

 

Я не думаю, что автору настолько уж чужда идея баланса, потому что в апдейте про Майка он пишет как раз о нем как о некой уравновешивающей силе, а в рассуждениях о Купере и вовсе подчеркивает важность объединения обеих его частей для выполнения миссии. Я не думаю, что автор настолько наивен, что верит в окончательное торжество добра над злом после уничтожения Джуди, во всяком случае, нигде об этом прямым текстом не сказано, а мысль о возможности вечного повторения, time, and time again, у него, напротив, проскальзывает. Собственно, я так и понимаю баланс, то одна чаша перевесит, то другая, но в целом равновесие сохраняется. И справедливости ради, во взрыве, по теории автора, погибает не только воплощенное зло Джуди, но и огромная часть светлого мира Купера. Чем не вариант баланса?

 

Что касается антагонистов, то это не автор придумал :), изначально во вселенную ТП введены два противоборствующих начала, представленных Белым и Черным Вигвамами с некой точкой равновесия между ними – Красной комнатой. А если они на разных сторонах, то антагонисты и есть, с древнегреческого это так и переводится – «находящийся в противоположном углу». И когда Вы пишите «По факту все тёмные сущности - суть Джуди», вы говорите о том же самом, что и автор, разница лишь в том, что Вы поняли это раньше, потому что вдумчивы и проницательны, большинство же зрителей (и я в их числе) начали об этом догадываться только после 8-й серии ТП-3.

 

НЕ соглашусь). По моим представлениям нет никакого альтер-эго у Дайан, потому что нет никакой Дайан))). Я серьёзно. Дайан - часть сознания Купера, всегда. Диктофон. И да, никакой Линды тоже нет. А что, кто-то видел Линду? Реально??))

 

Мне очень нравится эта Ваша мысль, что Дайан - диктофон. Я и сама два сезона была уверена в том, что никакой Дайан нет. Но с точки зрения теории о Дримере становится вообще неважно, кто тульпа, кто доппельгангер, кто воображаемый друг, потому что реальных людей здесь нет вообще, все – проекции и альтер-эги. А если брать Кинотеорию, то и вовсе все герои живые и настоящие. А Дайан, особенно с этим ее красным париком, в моей личной внутренней империи более живая, настоящая и плотская, чем какой-нибудь невзрачный знакомый из реального мира, с которым здороваюсь каждый день :). Ну а то, что Линду никто не видел, только подтверждает теорию автора: Одесса – это дрим Лоры, воплощенная Белым Вигвамом, а Лора не знала ни Линду, ни Дайан, их не может существовать в этой версии вселенной.

 

Купер ведёт Лору к порталу у Кроличьей норы, чтобы они вернулись в их дом, белый Вигвам. И когда Лора исчезает под кряканье жаботраха, по мнению Автора, это такое себе done, Вигвам забрал Лору.

Вопрос! Если всё так легко, почему Вигвам не забрал и Купера к себе. Он, поди, их боец - его же направили с Джуди бодаться..

 

А доподлинно установлено, что это звук мухожаба? Мне все казалось, что это звук съехавшей с пластинки иглы, тем более, что это очень хорошо ложится на идею завершения с возможностью вечного возвращения, и еще лучше, на прекрасную находку Richard & Linda Thompson – Shoot Out The Lights, которую вы же первая сюда и принесли, и даже раньше, чем об этом заговорили на reddit. Возможно, когда Файермэн говорит «It is in our house now», он говорит и не о Джуди вовсе, а о Лоре. Именно под эти звуки она одновременно оказывается и в house и возвращается home, и именно эти звуки ознаменовывают начало конца вселенной, в которой БОБ убил Лору Палмер.

 

Вигвам забрал Лору, по теории автора, чтобы создать из ее дрим с ней же внутри вселенную-клетку для Джуди, а у Купера была своя цель – в эту клетку Джуди привести. Привести отсюда, из regular вселенной, зачем же его в Вигвам забирать :)?

 

О кролике (символе Одессы) Автор вспоминает, но лучше бы и не. Ибо - к чему высказался?? Ну, кролик, и? просто кролик. Ну окей, чо.

 

О кролике вроде в тему упоминает. Он пишет в начале: "Cooper takes Laura to the Jackrabbit’s Palace White Lodge grove". А почему именно сюда? Потому что тут, в Белом Вигваме - родном доме Лоры, будет сотворена вселенная Кэрри Пейдж, и в этом свете то, что "the jackrabbit is the symbol of Odessa", не может быть простым совпадением.

 

Что касается рассуждений о гармонбозии,.. что-то её (гэ) в ТП-3 не видать)). Раз уж у нас метафоры, то и эта кукурузная каша - метафора наших печалей, боли, горя.. которыми мы сами себя убиваем. Условно, если БОБ - наша тёмная сторона, которая, бывает, наваливается на нас, то наваливается она тогда, когда мы в печали, в унынии. В христианстве уныние - страшный грех (!!), а как в др. верованиях, я не в курсе.

 

И что же, автор каждый раз должен писать длинную фразу "метафора наших печалей, боли и горя" :)? Всем известно, метафора чего это, это напрямую озвучивалось в фильме, поэтому когда мы слышим емкое "гармонбозия" - моментально поднимается весь пласт смыслов, который стоит за этим словом. Я и сама, когда слишком предаюсь унынию, могу в шутку мужу сказать: "Что-то я сегодня произвожу слишком много гармонбозии", и вряд ли он - человек в теме - заподозрит меня в том, что я целый день варю кукурузную кашу))

 

совсем положительный)) Истинно положительный не заставил бы девушку страдать. Автор, кажется, далёк от христианской традиции/культуры, пичаль.

**Хотя про сам термин, "мученица", он в точку, мы уже давно здесь почитаем Лору как великомученицу и Спасителя!!)))

Автор же предполагает, далее начинается как-то беспредел что Лора - лишь сыр в мышеловке. Она накачивается страданиями в качестве приманки - чтобы в нужный момент взрывом этих страданий уничтожить к хренам весь ЧВ. Даже физику в помощь притащил

 

Т.е. главная Ваша претензия, что автор не учитывает христианский культурный пласт. Ну, имеет право :). Сути это не меняет: как Лору ни назови - великомученицей, Спасителем, жертвой, приманкой и т.д., того факта, что она намеренно послана на страдания, это не отменяет. И если уж быть совсем честными, то христианская аналогия не прокатывает. Христос знал о своей миссии с самого начала, принимал страдания добровольно и осознанно, знал, для какой великой цели он пришел на землю. Лору же абсолютно все использовали вслепую, она не знала, почему должна так невыносимо страдать, и, более того, именно это ее незнание делает ее страдания высококонцентрированными и необыкновенно вкусными и желанными для обитателей ЧВ. Сыр и есть.:sad:

 

Да и не думаю я, что сам Линч такой уж адепт христианской традиции.

 

Она накачивается страданиями в качестве приманки - чтобы в нужный момент взрывом этих страданий уничтожить к хренам весь ЧВ.

 

Не ЧВ, а Джуди. ЧВ существует вне пространства и времени, он, как и БВ, вечный и вечно будет порождать зло. Но время от времени, когда концентрация зла в мире становится угрожающе высокой, его нужно сбрасывать, перезагружать систему, все ради того же баланса. Для этого взрывоопасная энергия перенаправляется на безопасный полигон и там, вместе с ним, стирается с лица мироздания.

 

Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: если "наши" охотятся на Джуди, зачем "не нашему" мистеру Си Джуди?

А зачем мистеру Си гармонбозия??

 

Автор сам призается, что не до конца понимает этого. "Mr. C’s ultimate plans with Judy remain unclear to me—I suspect it involves the annihilation of the good Cooper so that he can live out his days with his Woodsmen entourage—but he does want to find her". И мне симпатична такая позиция, это куда честнее, чем притягивать за уши.

 

Автор берёт оформлением))))*)

 

Оформление - это важно :)

 

Опять, БОБ по мнению зрителя должен был стать центральным персом сезона. Ну капец, я - не зритель тогда.

 

А я - зритель. И автор не говорит, что он ДОЛЖЕН был стать. Он говорит, что вся эта сцена построена так - сфера против сферы, и на этом намеренно акцентируется внимание зрителя -, что зритель с большой долей вероятности станет считать, что они главные антагонисты. До поры до времени, впрочем.

 

По-моему, всем в нашей ветке очевидно, что БОБ был выпущен не чтобы защищать(!) Джуди, а по прихоти самой Джуди

 

Что-то я не увидела, где автор пишет о том, что БОБ должен защищать Джуди (ткните, плиз). БОБ, как я поняла из текста автора, троллит людей, чтобы они производили гармонбозию для Джуди - тактика паразита. А Лора послана, чтобы взять главный удар на себя - адсорбент и бомба замедленного действия в одном лице. Ниже автор пишет, что команда Гордона не сильно-то и заморачивается по поводу БОБоносителя Злокупа, даже его побег из тюрьмы не сильно их занимает. Потому что БОБ - не цель, а средство. Как и Лора.

 

То есть что мы видим - статья оформлена как истина в какой-то инстанции, а мысли детские, точнее, настолько личные, что..

 

Забавно, что то, что Вы ставите автору в упрек, для меня является самой большой ценностью в обсуждениях просмотренного - глубоко личное, пропущенное через фильтр индивидуального опыта и культурного бэкграунда. Я и Ваши комментарии именно потому ценю, что они очень личные (вы даже тульпу своего друга сюда не побоялись принести)), ярко индивидуальные, и даже когда Вы обращаетесь к общекультурным реалиям, они очень сильно профильтрованы через Ваши личные интересы и предпочтения. И смысл тут в том, насколько Ваше глубоко личное резонирует с глубоко личным другого. С этим автором не срослось, бывает. Да и Линч не устает повторять, что общение с любым произведением искусства - это всегда исключительно личный опыт.

 

не понимаю, как можно говорить о том, что в реальности Керри Пейдж нет Джуди, когда там даже вывеска есть и лошадка. Да, они другие, но они есть(!). Метафорически всё то же самое.

 

По мнению автора, Купер, совершив ритуал с Дайан, приводит Джуди во вселенную Кэрри Пейдж. Поэтому, конечно же, она тут есть, с недавних пор, ради этого все и затевалось.

 

Лошадь, кмк, скорее указывает на то, что это Вселенная-Клетка создана по мотивам Лориных воспоминаний. Лора вытеснила травматический опыт своей юности, но память о Саре и БОБе все же хранится где-то на задворках бессознательного, отсюда и лошадка. Мне, кстати, очень понравилась теория Вашей знакомой девушки-режиссера, и она хорошо во многих моментах совмещается с теорией автора. И "волшебная амнезия" тут совершенно в кассу.

 

Автор зачем-то пишет, что Дайан немало гармонбозировала в этом момент, тк. Купер насиловал её (отказываюсь понимать, где насилие-то )

 

Автор имеет в виду воспоминания Дайан о насилии Доппелькупа.

 

А дальше такм детская бредятина, почему вызванная Джуди оставила в живых Купера и Дайан (хотя наутро там не было ни Купера, ни Дайан, лишь Ричард и - возможно)) - Линда.

 

Это меня и саму не убедило, я писала об этом выше.

 

всё просто : потому что Купер - не тот, за кого себя выдаёт, это другой Купер, Дайан переживает и диссоциируется .

 

Ну нет же, все наоборот :). Секс с Купером травматичен для нее по определению, потому что когда-то пережила насилие со стороны Злокупера. Сейчас это должно повториться снова, она знает, что это хороший Купер, тот, которого она любила и любит, но память о его темной стороне, которая причинила ей боль, просто так не выкинешь, поэтому она закрывает лицо Купа, не смотрит на него во время секса. Любовь и страдание в одном флаконе - как раз то, что так привлекает Джуди.

 

Не знаю, видела ли Дайн себя диссоциированную, для меня это не сильно и важно, потому что я вообще эту сцену восприняла как отсылку ко "Внутренней Империи", где героиня Лоры Дерн, уже глубоко погрузившись в лабиринты "внутренней империи", так же встречается с самой собой, глядит на себя на съемочной площадки из декораций. И любовник, и мотель там тоже в наличии.

 

CAGE - это Carrie pAGE

 

Тоже заметила и оценила :) И да, тоже люблю такие штуки - про санни джим тоже хорошо))

 

Он же не просто так писал свою Тайную историю ТП, которую все принимают почему-то за какую-то левую книгу, не имеющую отношения к ТП.

 

Не знаю как другие, но я не принимаю только то, что для Линча события из ТИТП настолько же важны, как и для Фроста. И я верю Линчу, что он действительно ее не читал. ТИТП, на мой взгляд, расширяет вселенную ТП, но не является ею. Для меня, например, после прочтения ТИТП образ Тэмми в сериале стал совершенно неожиданным. В книге она произвела на меня впечатление зануды-всезнайки, которая исписала все поля саркастическими и скептическими замечаниями. А Тэмми Линча - она совсем другая, чуткая, тонкая, моментально откликающаяся на все тайное, задыхающаяся от счастья быть принятой в "Голубую Розу" и от перспективы вообще-то сгинуть в неизвестности, как ее предшественники. Книжная Тэмми, по моим ощущениям, покрутила бы пальцем у виска, предложи ей такое)

 

Ну вы понели моё отношение к этой статье, я надеюсь))))..А время на чтение потрачено, ужс. Лучше бы я дальше Майринка читала, там вообще весь ТП-3 пересказан))).

 

Все-таки надеюсь, что это время потрачено для вас не совсем уж и безрезультатно. Сколько раз замечала, как какая-нибудь глупая ерундовая деталь в чьем-нибудь тексте вдруг встает в общую картину как недостающая деталь в паззл, и он моментально складывается. А Майринка Вы и так прочитаете)

 

Под психологическую теорию ложится хорошо .

я же смотрю не приключенческий триллер, а психологическую драму)

 

Но вот тут же и начинается самое интересное! Я не случайно упомянула выше, что было бы интересно интегрировать эту теорию в другие, которые симпатичны нам самим.

 

Помните, вы приносили цитаты из книги "Линч о Линче" (за нее Вам отдельное мое спасибо, не все почитала, что Вы подчеркнули, но поняла что буду покупать ее и читать внимательно и целиком), там мне запомнился один примечательный момент - то, как Линч описывает медитацию. Если я правильно поняла, когда человек находится в состоянии медитации, все токсичное для его души и ума, плохое, недоброе просто исчезает, человек перезагружается и идет дальше обновленным. Вот мне всегда было интересно, куда оно исчезает, ведь ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает никуда. И если в этой точке мы попробуем совместить психологию, любовь Линча к медитации и эту теорию про Лору-бомбу, то ведь получается все очень стройно.

 

Каждый день мы производим мегатонны гармонбозии, которая действительно очень токсична и по-настоящему убивает нас. И у всех у нас внутри есть такое место, куда мы складируем эти мегатонны шлаков - наша бедная измученная Лора. И чтобы очиститься, обновиться, нужно встретиться лицом у лицу с этим ужасным, и буквально взорвать его внутри себя, расщепить на атомы, но не где попало, а в специально организованном для этого месте, где взрыв не причинит никому вреда - в пространстве медитации.

 

Вы выделяете для себя особо вопрос - почему кричит Лора. А потому что крик - это эмоциональная разрядка, по мощности сопоставимая со взрывом. Более красивого и завершенного ответа на этот вопрос, я еще не встретила) Но это для меня, для Вас может быть все иначе, и глубже, и всеохватнее, и я с нетерпением жду, когда родится Ваша версия))

 

Писала ответ два дня урывками между работой и домашними заботами и отправляю, не прочитав Ваш следующий пост, адресованный мне. Прочту его и отвечу позже. Спасибо Вам за интересный диалог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер просто переписал историю. Увёз он с собой Лору, чтобы посмотреть на её реакцию, вспомнит она что-то или нет. Но нужно ли было это делать? Наверное, да. Лора выпустила боль гнетущего прошлого.

 

Как объяснить холодящую кровь сцену в её квартире? Для чего она? И кто там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда лучше любоваться абстракциями, чем приписывать смыслы. Но тем и хороши работы Линча: они возбуждают наше воображение, наши извилины. Так что это полезно.

 

Если сначала цель в сериале была найти убийцу Лоры, к третьему — выйти из Вигвама, то к концу — спасти Лору. Эта цель всего сериала. К этому мы и шли.

 

Но ни у кого нет ощущения, что

 

 

Купер является потенциальным кандидатом в убийцы Лоры. Допустим, в него вселился Боб, он убил Лору, и случилась временная петля. С чего начали, к тому и пришли. Купер с первых серий вёл себя как Лиланд. Он казался одержимым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, забежал на пару минут ответить в целом, без цитирования (по Кроули, вы поймете :) )

 

Вы там в посте кабудто оправдываетесь (зачем?) за то,что притащил сюда Фрост, и ессно с одобрения Линча, ибо как телема неразрывно связана с каббалой (древом жизни (сфирот) и его инверсией), а также йогой, медитациями, поэтому так важна книга Liber 777 (сразу 7ки мира Даги вспоминаются), там взаимосвязь описана, ранее уже я притягивал сюда древо жизни и прочее

 

и такой момент – буквально тоже не стОит рассматривать пересечение бездны, в плане буквоедства, что вот так и так, и не какой то бомж (как Вы выразились) истекает кровью :)) связь с Даги Купером была мной обоснована, и подкреплена вмешательством Одри, а если есть другое объяснение наличие такого персонажа как Билли в камере, то welcome (я всем пишу). О нем восче никто кроме меня не упоминает нигде, ну попугайничает и ладно )) кмк демонстрации ритуального секса достаточно, мне он вообще мозг вынес, не думал, что так открыто телемские постулаты поюзают))) может, звучит пошло, но Дайан как Багряную Жену Куп оплодотворил по полной)

 

вот что написал сам Кроули после пересечения Бездны: "Лишившись эго, которому они повиновались до сих пор, мои разум и тело освободились и получили возможность проявляться в мире сообразно своему характеру, дабы помогать человечеству в его эволюции. В моем конкретном случае мне предстояло быть отброшенным в Сферу Юпитера. Моей смертной части предназначалось помогать человечеству посредством юпитерианской работы, то есть руководя, обучая, творя и призывая людей к тому, чтобы они стремились стать благороднее, чище, достойнее, величественнее, добрее и великодушнее" (с)

я привожу цитату к тому, что пол у файермэна а-ля Юпитер, т.е. Дэйл должен стать кем-то вроде него

 

Jupiterfloor.thumb.jpg.5e06f05e01f81b64af19d0970d9f6489.jpg

 

И вершина всего - состояние Ипсиссимуса , вкратце так --->

 

"Ипсиссимус полностью свободен от каких-либо ограничений и живет самой сутью вещей, не делая ни количественных, ни качественных различий между ними. Он отождествляет Бытие с небытием и Становлением, действие с бесдействием и склонностью к действию.

Он — Мастер Закона Нереальности (Анатты). Ипсиссимус не имеет никаких отношений ни с одним Существом, никакого желания, направленного куда бы то ни было, никакого Сознания, включающего в себя двойственность; ибо в Нем все уже завершено — "вне Мира и Глупца" (с)

 

подробности, мб, позже, реально не могу , сбегаю :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, забежал на пару минут ответить в целом, без цитирования (по Кроули, вы поймете :) )

Ну вот! Шикарно же. Какой Вы добрый:). Всё стало ясно. Но появились ещё вопросы)))). Я не буду задавать их сейчас, ведь не только Вы...

после финала третьего сезона выгляжу так --- > (я серьезно!)

 

attachment.php?attachmentid=520135&thumb=1&d=1504713181

,...но и я уже давно так :biggrin:

Так что сбегайте смело на сколько угодно, главное, возвращайтесь периодически. У меня самая большая мечта - выспаться)))))

и такой момент – буквально тоже не стОит рассматривать пересечение бездны, в плане буквоедства, что вот так и так, и не какой то бомж (как Вы выразились) истекает кровью :)) связь с Даги Купером была мной обоснована, и подкреплена вмешательством Одри, а если есть другое объяснение наличие такого персонажа как Билли в камере, то welcome (я всем пишу).
ну не нада наезжать!)) Была уверена, что Вы про это вспомните и расстроитесь! Сегодня полистала тред (искала кое-что, своё, так и не нашла, ужс, столько постов))))). Я вспомнила про Грааль, кровь, Билли. Всё, поняла. Я согласна. :)

Забываю просто такие подробности. Понимаю даже, что важное. Но могу забыть. Если уж я забываю, что сама иногда пощу..:roll:

Вы там в посте кабудто оправдываетесь (зачем?) за то,что притащил сюда Фрост, и ессно с одобрения Линча, ибо как телема неразрывно связана с каббалой (древом жизни (сфирот) и его инверсией), а также йогой, медитациями, поэтому так важна книга Liber 777 (сразу 7ки мира Даги вспоминаются), там взаимосвязь описана, ранее уже я притягивал сюда древо жизни и прочее
не, я не оправдываюсь. Я считаю, что Кроули и его соратники были немного не в себе. Но Телема сама по себе, конечно, занятное учение в культурологическом плане. Её символы и связи со всяким-разным классные. Меня смущает не столько эта система, сколько сами эти чуваки и их эксперименты))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на главной странице Кинопоиска видео по ТП вышло

https://www.kinopoisk.ru/photostory/3046747/

На самом деле ничего интересного, но все равно приятно посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на главной странице Кинопоиска видео по ТП вышло

https://www.kinopoisk.ru/photostory/3046747/

На самом деле ничего интересного, но все равно приятно посмотреть)

опишу свой опыт просмотра ролика)

1. Первые 3 минуты - вообще НОЛЬ. (ни смысла, ни полезностей)

2. Про жукожаба вообще мимо

3. Огонь, или ЗА мной - это прст моветон.

4. ну хотя бы вспомнила, откуда тот симпатишный лесоруб, машущий мне ручкой.., и на том спасибо)))

5. По-моему, создатели ролика не врут: они реально не вкурили многого. Честные.

6. Голос. Знаю таких парней, с ними невероятно тяжко работать)) - интонации не поддаются регулировке, но тембр почему-то рулит, причём, думала только у нас на перифериях, но нет)))..

7. Итого: ниачом.

 

А это типа официальный пост КП про ТП-3? :eek: Или ещё были/будут? Так слабо нельзя, считаю.. :dgi: Эдак можно разбор чего угодно свести к "Я ничего не поооняял!" (с, Левиафан)

 

Grape, наконец прочла ту статью Рузаева, кот. Вы как-то приносили. И там ещё был линк на его июньскую статью, в которой какбе комментом можно взять к выложенному на КП ролику по итогу сезона вот это:

Дэвид Линч давно дал буддистский ответ: «Невозможно не понять кино». То есть интерпретация, идеи, даже форма и продолжительность увиденного определяются не автором, а зрителем — в зависимости от его собственной интуиции, знаний, терпения и интереса.

Мне нравится, что он придерживается КИНОверсии.

То есть Линч предъявляет аудитории формально тот же мир и тех же персонажей, но успевает тут же выбить из рук костыли поддержки. Сюжет в традиционном, комфортном для зрителя понимании никак не запустится по-настоящему. Самые странные в мире трипы не думают заканчиваться и не обещают никакого откровения. Абсурд и хоррор дружно висят на одном болтливом деревце и не обещают отдушин ни через смех, ни через контролируемый страх. Точек опоры нет
По этой цитате: я, правда, не понимаю массы, которые легко бросают: "ничо не понятно!", ведь за 25 лет кинематограф выдал уже СТОЛЬКО всего абстрактного и мутного, что понимать научиться надо было уже ДО ТП-3!! :twisted:

Ничто так не соблазнительно для адресата историй, как легкие несостыковки в стройной по большей части конструкции — ведь в них так легко добавить что-то от себя.
:) я поэтому терпеть не могу несытковки

Агента Купера привели в Черный вигвам гордыня, страсть к освоению увлекательных историй и, что еще хуже, азарт каждую из них прожить вплоть до финальной поучительной морали — пока реальность не сменилась им самим сфабрикованной фантазией с духами, демонами и танцем карлика.
или вот - человек тоже считает КК и её жителей разыгравшимся воображением Купера). Ну и так, вообще, свой человек:cool::

как быть, когда истину не найти ни в Твин Пикс, ни в Черном вигваме. Ответ для Линча очевиден — путь Купера домой есть не что иное, как призыв искать ответы в самих себе, признать себя полноправным соучастником и виновником экранных страстей. Тут же выяснится, что вызвать на свет божий неподдельное зло проще простого. Боб не исчез и не умер, он всегда был не там, а здесь, в нас самих. Это мы ищем прилива чувств без последствий, удовольствий без боли, адреналинового трипа без риска головокружения — и получаем все это, сваливая ответственность на мнимое абсолютное зло.

И это 2го июня.

 

В новой статье нравится многое, о чём мы здесь говорили в течение сезона (т.к. совпадает со мной)):

- их мытарства разворачиваются в кадре, кажется, только по одной причине: потому что мы на них смотрим.

- сразу вслед за взрывом Линч рисует картину символического убийства радио. А кто убил радио? Правильно, телевидение. К слову, по-настоящему массовым телесмотрение стало в Америке тоже как раз в 1945-м. Дайте Леснику огня — он пришел всерьез и надолго, и вопреки его предупреждениям отойти от колодца, напившись воды телевизионного зрелища, мы уже не сможем.

- По сравнению с тем иррациональным безумием, что часто творится на ТВ, например в выпусках новостей или ток-шоу, новые серии «Твин Пикса» — торжество разума, всего лишь история, разворачивающаяся по законам метанарратива.

- Вопрос, который, как я надеялся три серии назад, должен был прозвучать, устами той же Беллуччи наконец поставлен: «Мы живем внутри сна. Но кому все это снится?» Учитывая, что смотрит она прямо в камеру — аудитория должна бы все в этот момент понять: сниться все происходящее на экране может только самому зрителю.

- Что вообще есть реальный мир? Сомневаться в существовании последнего, конечно, как писал Хайдеггер, глупо — но в пределах телеэкрана, где одинаково реальны Боб и Люси Бреннан, Лесник с Пожарным и Гордон Коул, его искать точно не стоит.

- Купер и Лора Палмер обречены возвращаться в одну и ту же точку, вынуждены вновь и вновь переживать цикл «убийство — расследование — разгадка — разоблачение этой разгадки» — собственно, они его и переживали последние двадцать пять лет каждый раз, как кто-то решал посмотреть или пересмотреть «Твин Пикс». Такова судьба любых персонажей — просто этим, слава Дэвиду Линчу, чуть более понятно, что они именно что персонажи. А вместе с ними чуть более понятна собственная природа должна становиться и зрителю — зрителю, от которого на ТВ, в отличие от кинематографа, вообще-то действительно многое зависит: вспомните последний из любимых сериалов, который закрылся из-за того, что его рейтинги были неудовлетворительными.

из "нового", мной не высказанного:

- чувствую родство с несчастным, уже пять серий назад оставшимся без головы Сэмом Колби — тот ведь тоже за деньги смотрел в стеклянный ящик в надежде, что в нем проявится некое откровение.

- мысль о том, что абсолютное зло пришло в наш мир в 1945-м, прямо скажем, исторически довольно сомнительна. :idea:

- было бы красиво, если бы ..отмотавший историю телевидения назад Линч последовательно поработал в стиле.. детищ медиума, в котором работает — и в финале пришел бы как раз к 1989-му и старту первого сезона «Твин Пикса», вернулся то есть туда, где все начиналось.:idea: :idea:

- Было бы интересно узнать, кто любимый рэпер Дэвида Линча (:arrow: кажется, это Канье Вест, но у них там как-то не срослось по творчеству..))

Самое важное оттуда)):

Хочется, правда, чтобы персонажи уже наконец .. задали зрителю прямой вопрос — зачем он так страстно хочет продолжения их мучений.
для меня здесь есть и ответ на моё "зачем")).

 

С чем не согласна:

напрочь отбивается желание искать какие-то смыслы в самом сюжете. Что даст нам знание того, что именно представляет собой Синяя роза? Что мы извлечем из понимания, сколько на планете Черных вигвамов, и как применим навык борьбы со злыми доппельгангерами? Станет ли реальный мир лучше от того, что агент Купер восторжествует? Что вообще есть реальный мир?
но мне знание о конкретных мелочах тоже что-то даёт:unsure:.. В общую копилку моих представлений о мире. Даже если в кино они явлены метафорически/полунамёками/шутливо.

 

Конечно, это тоже в каком-то смысле ниачом))) - никакие сюжетные заморочки не разжёваны, но здесь чётко продвигается КИНОтеория, как я её называю. А не как КП: "ничо не поняли!":roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grape, про картину, где мама размером с дом, забываю приложить (хотя скорее всего, Вы уже видели сами).

Мама разозлилась.

А вот картина Я - Дом.))

И ещё упомянутого в этой ветке Потёмкина до кучи: Мечта Потёмкина).

 

Мне ведь реально нравятся все его картины:cool:..

 

Пока тему листала, наткнулась на парочку постов,

В кадре сидит убитый в голову чей то допель, или просто человек имеющий прямое отношение к личной жизни Керри Пейдж, в которого вселился БОБ. Он схож с допелем Купера наличием длинных волос на голове. Убит в момент блевания гармонбозией следы которой видны у него в районе живота.
Да. Вот этот трупешник. Действительно, даже в той, "другой" жизни Лоры есть параллели с привычным нам к 18 серии миром ТП. Мне это оч.нравится). Не то, что она там со Злом борется (сама? :eek:) и побеждает (:idea: сама? :eek:), а само наличие этих параллелей. То, что "где-то есть и другие мы, живущие, может, жизнью получше нашей" (но, как видим, там, где нас нет, не так уж и хорошо))

Финал Твин Пикс - Simpsons Already Did It !!!!!! :D
Понимаете, что значит "всё забываю"?? Видела у Вас, забыла(!), увидела в твиторе, принесла сюда как новое :eek:))).. Вы не обижайтесь, я не со зла, просто память плохая.
как там говаривала эволюция руки - время и снова время :D
а вот интересно, почему переводят так, "время и снова время"?.. ведь это..
когда объяснял про Пэйдж, написал четыре страницы "важные для сюжета" на данном этапе. в дневнике Лоры Палмер насамделе вырваны 10 страниц, но важными они посчитали 4, три из которых нашел Хок, а четвертая лишь упомянута

но миссис Трэмонд, которая не та миссис Трэмонд, отдает Донне страницу в присутствии Дэйла Купера, написанную 22 и 23 февраля - я приведу цитаты записей, они как по мне важные

А, то есть страниц таки 10. Ну, 4му сезону было бы, где разгуляться))), ведь никто не знает, что в них, так?)

Теперь ясно, какую страницу отдала Тремондиха Донне, а то я спрашивала недавно у Вас. . Только не помню, а с какого перепуга она ей вот просто так взяла и отдала??

"22 февраля.

Прошлой ночью я видела очень странный сон. Я была в красной комнате с маленьким человечком, одетым в красное и стариком, сидящим в кресле. Я пыталась заговорить с ним. Я хотела сказать ему, кто такой Боб, так как думала, что он сможет помочь мне. Мои слова шли с губ медленно и странно. Это была ужасно неприятно - пытаться говорить. Я встала и подошла к старику. Потом наклонилась к нему и прошептала ему на ухо свою тайну. Кто-то должен остановить Боба. Как-то Боб сказал мне, что боится только одного человека, его имя - Майк. И я подумала, может в моём сне я видела Майка? Даже если это был только сон, надеюсь, что он услышал меня. Никто в этом мире мне не поверит.

23 февраля.

Сегодня ночью я умру. Я знаю, что должна умереть, потому что это единственный для меня способ избежать Боба, единственный способ вырвать его изнутри. Я знаю, что он хочет меня, я чувствую его огонь. Но если я умру, он больше не сможет причинять мне боль."

 

Дэйл Купер: Мы с Лорой видели один и тот же сон.

ведь это, получается, как подсказка со стороны тёмных, не?))

Я уже в игноре?)) незнакомая, это ж надо. Вы поди, всех поимённо знаете? А я вот вас помню ещё когда лив тайлер у вас на автаре была и мне лет пять назад нравились ваши посты. Но сейчас вы слишком себя несёте. Что тоже вас не красит)))
ага, вот разбанила и прочла)). Ну да, за 5 лет со мной произошло слишком много всего, чтобы я могла остаться прежней). Вы правы, я - это не я больше. :unsure:

"Незнакомая" - значит, мы с Вами не пересекались настолько, чтобы Вы врезались мне в память; простите, но иногда это даже к лучшему).

Вы можете меня игнорить сколько угодно, только вы вполне можете заходить в качестве гостя и видеть все посты заигноренных)))
я не для того добавляю в игнор, чтобы читать под "гостем", меня реально напрягают посты многих. Я могу прочесть пост под "гостем" случайно, да - если была открыта страница с ТП, и я зашла снова автоматом (когда комп включается), как это вышло, например, с Вашим постом про Воспоминания Купера (ценные).

Но вообще такое редко, чтобы я разыгнорила)). На моей памяти был ещё только anvyder))(хотя многих он и по сейчас бесит, я к нему норм отношусь))

Параллельные миры самое паршивое из объяснений, под это можно подгадать что угодно. Любое несоответствие отправляешь в иное измерение и порядок, а как снова в тупике вытаскиваешь, да хоть из будущего, всё можно.
да, есть такое. Я поэтому такие версии с удовольствием обсуждаю, но в глубине души всё равно держу другой поворот)), где всё это про один мир.

Кайл МакЛолклен о новом "Твин Пикс"

06.07.2017 - "В конце концов все будет разложено по полочкам, придет ясность. Вы поймете смысл".

04.09.2017 - "Я и сам не уверен, что и как я понял".

:D

:biggrin: чего ждать от нас тогда)))..!

 

Ну и для меня до сих пор финал ТП это как вот эти 2 отзыва))

1.

пришел к такому выводу

Купер попал не в прошлое, а в другой мир

Попав в прошлое он изменил историю и, Лора, исчезнув из этого мира, попала во второй мир со стертой памятью. То, что это именно Лора, а не двойник из этого мира следует из того, что она помнит имена отца и матери. Поскольку мир другой (параллельный?), то здесь тело Купера зовут Ричард. Таким образом он и Лора - два попаданца нет от мира сего. И последние кадры просто означают, что Лора вспомнила, кто она такая. А в этом доме живут самые обычные люди никого не обманывающие.

Таким образом никакого негатива и безнадеги я в концовке не вижу. Наоборот все очень стильно и мощно закончилось.

2.
я так понимаю, официальная версия

Купер спас Лору, изменив прошлое? Но.. во всех вариантах, когда он ее находит и пытается спасти - она исчезает, он снова ее теряет. Или что еще происходит в финале, как не - Лора снова слышит оклик "мамы" и кричит (как перед этим в 89, когда исчезает из рук Купера) Не об этом ли на самом деле слова (остановившегося во времени?) Купера "прошлое определяет будущее. Мы живем во сне"? Сон Купера - таким образом, кошмар, где он раз за разом "не может спасти девушку"?

, то есть вроде бы присутствует и то, и другое, но истина где-то на стыке)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Твин Пикс" влияет на все. Сейчас читаю "Рядом с Зеннором" Элизабет Хэнд, и, в общем, там эпизод "Огоньку не найдется?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

главное, возвращайтесь периодически. У меня самая большая мечта - выспаться)))))

 

ну не нада наезжать!)) ...

ok! )) не наезжаю, прст пишу, не хочца повторяться :D да и ироничные мы тут такие все))

не, я не оправдываюсь. Я считаю, что Кроули и его соратники были немного не в себе. Но Телема сама по себе, конечно, занятное учение в культурологическом плане. Её символы и связи со всяким-разным классные. Меня смущает не столько эта система, сколько сами эти чуваки и их эксперименты))).
я и писал ранее, что кроулианство - одно, телема - другое, сам же Парсонс разграничивал понятия и дополнил телему, и Фрост к нему неравнодушен, даже сделал персонажем книги))

 

Grape, наконец прочла ту статью Рузаева, кот. Вы как-то приносили. И там ещё был линк

то нормальная статья была на просторах рунета с адекватным подходом))

 

или вот - человек тоже считает КК и её жителей разыгравшимся воображением Купера). Ну и так, вообще, свой человек:cool::
почему кк однозначно так в дримы? :confused: Во 2й серии "возвращения" в кк Лора грит Дэйлу, что он может выйти, позже Майк подводит к эволюции руки и тот вопрошает, помнит ли Куп своего доппельгэнгера , дальше бросает важную фразу про доппа: "он должен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья та мне не очень, но логика в ней есть, и что-то действительно "сходится". Её минус в том, что она не учитывет ВСЁ.

 

Ну да и бог с ней, со статьей, я еще не встречала ни одной, которая учитывала бы ВСЁ (хотя очень понимаю такое Ваше стремление, сама такая же)). Можно просто оставить себе несколько моментов, которые дополняют собственную картинку, а остальное выкинуть, я так и делаю.

 

Это слишком жестоко, не находите?))

тут получается такое дело.. Они там в своей Белой Ложе обращаются со своим созданием не лучше, чем пользователи проститушечных. Ну правда, что за нафиг: раз девушкой попользовались, в 89м, два - в 2016(7), она что, блин, вещь?? Мэрилин тоже вон себя вещью ощущала. Я не могу принять такого Великана. У меня эта теория не склеивается в этом месте.

не могу поверить, что сам Линч воспринимает Мир, Жизнь, Цель, Путь так. Если Линч не принимает всё так, то как он покажет такое?? Ведь, по идее, он являет нам отражение своего внутреннего мира.

 

Да, нахожу. Но в целом, для меня мир Линча такой и есть (хотя не исключаю, что я тут, как и автор, где-то проецирую собственную картину мира на творчество Линча). БОльшую часть его фильмов я смотрела много лет назад, смутно их помню, но те, что пересмотрела этим летом – «Синий бархат», «Малхоланд Драйв», «Внутренняя Империя» – оставили у меня ровно то же послевкусие, что и тогда. Там все плохо и достаточно безнадежно. Женщина всегда в беде и в слезах (и хорошо, если живая), жертва насилия и чьих-то жестоких игр, и да, проститутка и вещь. Линч действительно жесток к своим героиням, и если и дает им возможность какого-то выхода из ада реальности, то внутрь собственной Дрим (может, потому что не верит, что другой существует?) И при этом он преисполнен сочувствия к ним и плачет вместе с ними, во всяком случае, эти его бесконечно долгие сцены с героинями в слезах я так и воспринимаю.

 

За два сезона ТП большинство из нас привыкли считать Купера рыцарем без страха и упрека (Ангелом Света в Вашей трактовке), готовым ценой собственной жизни вытащить Женщину из беды. А в ТП-3 у многих (мне показалось, и у Вас тоже) появилось странное чувство, что не все так однозначно. Акцент явственно сместился на другого Купера, который, возможно, сам является палачом, ведущим жертву на заклание. А поскольку совершенно невозможно принять себя таким – именно потому, что Мир, Жизнь, Цель, Путь в идеальном представлении совсем иные – всегда можно придумать себе Дрим, в котором(-ой) ты будешь рыцарем света, time, and time again вытаскивающим Женщину из беды, а мир – из тьмы. И именно так в свете ТП-3 я теперь воспринимаю ТП-1, 2, как долгий-долгий Дрим Купера, ищущего способ примириться с жестокой (но необходимой!) частью себя, а непереносимое чувство вины трансформировать в Действие.

 

Мир не может быть добрым и принимающим всегда и ко всем, как бы нам того ни хотелось, Зло было и будет, и оно будет притягиваться к другому Злу и притягивать себе подобных, собираясь в гигантский кластер, который мы тут – метафорически – зовем Джуди. Все увидели, что совсем не случайно Эксперимент разродилась БОБами во время другого чудовищного эксперимента под звуки «Плача по жертвам Хиросимы». Вот реальное зло, способное стереть человечество с лица Земли. Но все мы сами ежедневно продуцируем и выпускаем в мир агрессию, злость, печаль, страх, уныние, которые вскармливают Джуди. Просветительская деятельность для Линча едва ли менее важна, чем его творчество, иначе не ездил бы он столько лет по всему миру, пропагандируя трансцендентальную медитацию. Очищение мира от зла начинается с очищения своего внутреннего мира. Эта необходимая ежедневная работа, личная гигиена – встал, приведи в порядок свою планету. Вот в этой точке для меня накладываются (и дополняют) друг на друга общечеловеческая миссия группы Гордона (нет, я не верю в то, что он предатель, хотя бы потому, что его играет сам Линч, у которого Мир, Жизнь, Цель и Путь) и метафорический взрыв Лоры-бомбы в безопасном для других людей месте, который я попыталась обосновать в прошлом посте.

 

И в свете всего вышесказанного, я не считаю Великана злодеем, а БВ – проститутошной. Он – Демиург, он совершенно на ином уровне суждений о границах Добра и Зла. Вспомните встречу его с Купером в начале ТП-3 (я считаю, что хронологически это было прямо в самый момент исчезновения Лоры из рощи). Как он грустен и серьезен, отдавая инструкции Куперу, и как грустен и серьезен сам Купер накануне важной для всего человечества и жестокой для отдельно взятой девушки – Спасителя Лоры Палмер – миссии (не отсюда ли, из этого момента, развернулся его долгий Дрим – подготовка к миссии, который мы знаем как ТП-1,2).

 

А потом, в конце всего, будет встреча Лоры и Купера с ангелами, которую вы с Grape тут часто с теплотой вспоминаете, уже после взрыва, в котором они погибли оба, завершив свою миссию, и Лора все поймет, и будет плакать уже от счастья, что ее страданиям пришел конец, раз и навсегда, они вырвались из круга сансары.

 

Вот такое длинное получилось обоснование, почему они не садюги, но заодно я все это, наконец, упорядочила у себя в голове.

 

эмм.. чот я сомневаюсь, что Лора хотела бы жить ТАК.. с дробовиком наперевес.. Хотя... Может, в своих мечтах она (как и Сара в деле, кстати)) хотела бы всаживать пулю каждому упырю-недоумку мужескаго полу..

 

А почему Вы считаете, что мужик на диване – дело рук Лоры? Почему она – убийца – не боится пустить агента ФБР в дом? Когда она открывает дверь, она тревожно спрашивает: «Вы нашли его?» (кстати, в этот момент, мимикой, жестикуляцией и манерой говорения она ужасно похожа на Одри, которая тоже ждет, когда найдут Билли) Кого его? Может, убийцу?

 

Впрочем, для меня мужик на диване – это тоже дополнительное указание на то, что мы находимся в Дрим Лоры. Так во сне и бывает обычно: валяется труп посреди дома, а все ходят мимо, как будто ничего не замечают, ну труп и труп, есть дела и поважнее. Ну и здесь неоднократно говорили, что чем-то он напоминает БОБа. Это могут быть «мертвецы» из прошлого Лоры – мать, окаменевшая лошадкой, а рядом отец с дыркой в голове, лопнувший, наконец, от своей гармонбозии.

Автор теории, к слову, считает, что все эти тревожные приветы от Джуди, раскиданные там и тут, – это знак того, что она-таки вошла в сон Лоры, разыскала ее там, не далее, как три дня назад. А до этого ее жизнь в городе Одесса могла быть и ничего, вполне переносимой. И даже кафе, возможно, называлось не Judy’s до ее появления, а Rudy’s, как в реальной жизни.

 

Да, это похоже на вызов Бабалон, но автор не проводит параллелей, и мне обидно)). И тут по автору статьи получается, что параллель и нельзя провести - ведь он берёт (может, сам не подозревая) лишь фактический элемент круолианства, вызвать Её, чтобы пришла. И за этим - никакого больше смысла. Просто по факту - потрахались, пришла, супер.

Мне в Кроули (хоть он и псих) нравится, что за этими его безумствами стоит хоть какая-то Цель, относительно высокая, кстати.

 

А вот про Бабалон и Кроулианство мне совсем неинтересно. Нет, я не без интереса слежу за вашим с Grape диалогом по этой теме, но скорее так, для общего развития, раскручивать этот сюжет применительно к Твин Пикс для себя мне не хочется по нескольким причинам. Во-первых, как я уже писала раньше, я не думаю, что влияние идей Фроста так уж сильно сказывается на первоидеях Линча (совы и НЛО, к счастью, совсем ушли из ТП-3), а привязать это легко, потому что все великие учения рано или поздно пересекаются в определенной точке. Не мешает, и ладно, пусть будет. Во-вторых, кроулианство – это все же для меня ближе к бесовщине, чем к Миру, Жизни, Пути, а тем более к Цели. В-третьих, я верю в то, что основная идея любого художественного произведения, до того как она обросла личным и культурным багажом Автора (а в нашем случае их аж целых два, что сильно усложняет задачу), предельно проста, прозрачна и абсолютно завершена, а потому слишком настойчивое копание в деталях уводит от главного, и часто по ложному пути.

 

Поэтому с автором недавнего видео с КиноПоиска я могу согласиться только частично: идея ТП-3 однозначна четкая, завершенная и для всех единая, а все, что понакручено вокруг этой идеи, весь глубоко личный опыт, культурные отсылки, детали биографии – это вопрос герменевтики, и каждый копает туда, куда ему интересно, но окончательно раскрыть абсолютно все смыслы, заложенные Автором, не получится, хотя бы потому, что для этого надо быть самим Автором.

 

камень здесь означает приманку, получается: благодаря Лоре был вытащен БОБ и заточен в мистере Си, и - по логике автора - на Лору в Одессе выманили Джуди, ведь Джуди хочет кушать

 

Теперь поняла, спасибо.

 

Мм. А если проводить параллель с Кроули, то мастером он становится после ритуального секса). Но технически, как было в сети подмечено, он после секса едет на том же авто, в которой мистер Си блевал кукурузой. То есть визуально - да, можно сказать, что он воссоединился с тёмным собой после секса.

А у автора статьи - до.

 

А если не проводить?) Мне все-таки кажется, что Купер вышил из КК, уверенно раздвинув занавески, уже объединенным (именно поэтому он не мог оттуда выйти, пока Злокуп не вернется). Он не похож ни на Купера, ни на Мистера Си по отдельности, а сразу на них двоих одновременно: благородная целеустремленность Купера и мрачное выражение лица и жесткая складка губ Мистера Си.

 

А для Вас какие реальности есть в ТП-3 и где "настоящая" (и что Вы под ней имеете в виду)?

 

Настоящая – в смысле не Дрим, и не альтернативная. Теперь мне кажется, что это только события FWWM. Всё остальное – это только сны)) Главным образом, агента ФБР Ричарда:)

 

С Майком и Рукой вообще интересно, ведь они, по сути, тоже две половины одного человека(ли?)

 

Он мне видится хранителем КК, привратником, а поскольку трудно представлять интересы двух настолько разных миров одновременно, он для удобства расщеплен на две части. Рука – консул от ЧВ, Майк – от БВ))

 

Пока у меня так все сложилось, но я готова думать дальше и даже к тому, что в результате дальнейших размышлений от этой версии не останется камня на камне, ну и, разумеется, открыта для критики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про Бабалон и Кроулианство мне совсем неинтересно. Нет, я не без интереса слежу за вашим с Grape диалогом по этой теме, но скорее так, для общего развития, раскручивать этот сюжет применительно к Твин Пикс для себя мне не хочется по нескольким причинам.

не кроулианство, а телему, из-за этого коверкается восприятие, а сама телема (уже не раз писал) тесно переплетается с каббалой и пр., и хотите или нет, это есть в сериале, а доп параллели с Парсонсом – это так, в общую кассу, они есть, что тоже обосновано мной

 

Я понимаю Вашу тчк зрения в целом, но там в КК аккурат после того, как Лора сказала Дэйлу, что он может выйти, он в сопровождении Майка встречается с эво-рукой и та г-рит фразу, что когда допп вернется, Куп сможет выйти (см. мой пост выше), и тот такой стоит с застывшим лицом, которое позже проявиться за кадром (на фоне событий) в 17й серии, когда в сущности завершится хэппи-эндом оригинальный сериал, сойдутся лас-вегас и твин пикс, боб будет забит, допп пристрелен и вернется бла-бла-бла, свет гаснет, оттуда Куп выдергивает Коула и Дайан, попутно попрощавшись с друзьями, намекая, что они воpможно встретятся. Тчк. 2:53 - завершение (в сумме 10 число завершения, Куп сам оговаривает, *в каббале важно)

 

И вот тут в промежутке между 2й и 17й бездна, подразумевающая не только физический уровень (Нью Йорк, Найдо в фиолетовой комнате, розетки , 3-15 и пр.), внутри Купера тоже пересечение, поиск себя (25 лет!), который завершен в участке шерифа в 2:53 в 17й серии. Не хотите телему – почитайте древо жизни в каббале, это несложно) связь не то что очевидна, а так ОНО и есть)) но тут телемские постулаты ВООЧИЮ) и не следует путать их с какими-то действиями Кроули и компании, сама телема (тут мы с Бетти солидарны) – вполне культурологическое явление)

 

А если не проводить?) Мне все-таки кажется, что Купер вышил из КК, уверенно раздвинув занавески, уже объединенным (именно поэтому он не мог оттуда выйти, пока Злокуп не вернется). Он не похож ни на Купера, ни на Мистера Си по отдельности, а сразу на них двоих одновременно: благородная целеустремленность Купера и мрачное выражение лица и жесткая складка губ Мистера Си.
да, воссоединенным, но не все так однозначно (ответ Бетти не комментирую, у меня свое мнение). вот как лично Вы объясните метаморфоз а-ля насекомое Дайан? И потом алый парик – зачем так заморачиваться было, если вполне ее в белом парике Линч мог внедрить уже там в 3й серии в фиолетовой комнате. в Вашей (или кто там пишет) версии наличие такого перса как Наидо бесцельное абсолютно

 

Он мне видится хранителем КК, привратником, а поскольку трудно представлять интересы двух настолько разных миров одновременно, он для удобства расщеплен на две части. Рука – консул от ЧВ, Майк – от БВ))
а Fireman зачем, если есть Майк? и у руки есть допельгэнгер, да) пересмотрите выход Купа во 2й серии, момент когда руко-дерево г-рит Купу "2 5 3 time and time again" )

 

___________________________________

 

сделал для Вас в тч Betty Boo -----> Experiment in Terror (1962) + Twin Peaks (1990) :)

ExperimentinTerror-TwinPeaks.thumb.jpg.3e676e8498180a96754695bc7130da73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ Бетти не комментирую, у меня свое мнение

ответ, это вот это?)):

А если проводить параллель с Кроули, то мастером он становится после ритуального секса). Но технически, как было в сети подмечено, он после секса едет на том же авто, в которой мистер Си блевал кукурузой. То есть визуально - да, можно сказать, что он воссоединился с тёмным собой после секса.

А у автора статьи - до.

Это ж вариации. Для меня чётких ответов до сих пор нет. И я подозреваю, что они появятся ещё не скоро. Наличие нескольких равно значимых пластов конкретно сбивает с толку, а пока они для меня не сойдутся в одно, не смогу считать для себя фильм понятым). Даже если частями мне он понятен))

Вот это Ваше своё мнение Вы здесь излагали? (можете ответить да-нет, я всё равно тред пролистываю, когда время бывает, если было, сама найду).

в кто там пишет версии наличие такого перса как Наидо бесцельное абсолютно
к сожалению, да. Телементы отсутствуют как класс при их-то наличии!!

сделал для Вас в тч Betty Boo -----> Experiment in Terror (1962) + Twin Peaks (1990) :)
:) наверное, после моих слов про мой склероз :biggrin:. А вот эти штуки я как раз отлично помню - ведь этот Террор сама смотрела по Вашей наводке. Но всё равно здорово, вы их там прям хорошо так просвещаете)

пол у файермэна а-ля Юпитер
всё никак не отвечу никому, но скажу коротко: это сравнение меня прям подкосило))). Я думаю, Вы правы. Тем более ещё со старых серий Сатурн-Юпитер поминались лихом неоднократно. И, получается, Сатурн всегда при нём)), а Юпитер впереди, но рядом уже). Если Юпитер и граальская кровь оригинально Ваши (восторг!), на Вашем месте я бы больше всего ждала, когда кто-то в сети выложит то же самое)). Просто интересно, когда у кого проклюнется).

 

Mari-ON, у меня есть ответ (пусть и не целиком) для Вас, но на ноуте, а он не со мной сейчас, так что как доберусь, так сразу (мож, завтра). Но там ничего важного на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...