Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water)

Оценка фильма:  

138 проголосовавших

  1. 1. Оценка фильма:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Какой персонаж понравился больше всего?
      0
    • Джейк
    • Нейтири
    • Куоритч
    • Старший сын
    • Младший сын
    • Мелкая Сигурни Уивер
    • Мелкая дочь
    • Паук
    • Чудо-юдо рыба кит
    • Вождь водного племени
    • Жена вождя водного племени
    • Дочь вождя водного племени ^^
    • Так сколько же денег фильм объективно заслужил?
      0
    • До 1 млрд
    • 1-1,5 млрд
    • 1,5-2 млрд
    • Более 2 млрд
    • Тыщ 500 хватило бы, чтобы дед протрезвел
    • Всех деняк мира не хватит
    • Революция в пецифектах как в 2009?
    • Факты
    • Ноу, обычной блокбастер
    • Графон как в 2009
    • Сколько фильмов предел для фрашнизы на ваш взгляд?
      0
    • На втором надо закругляться
    • Трилогия, по классике
    • 4-5 фильмов, дед там все продумал
    • Бесконечность не предел
    • Грустно, что Кэм не снимает другое кино?
    • Sad (
    • Намана
    • Аватары стоят таких жертв


Рекомендуемые сообщения

да плевать на Покахонтас, дело не в этом, не конкретно в нём, а в том что люди, вспоминая про Покахонтас имеют ввиду совсем другое - что перед нами абсолютно шаблонная история, поступательно и пошагово предсказуемая и лишённая новизны и креатива... Я смотрел фильм всего один раз и уже в стартовые минуты понимал что за историю увижу и как она будет развиваться, но, канеш, в глубине души, рассчитывал что авторам удастся меня удивить, но не получилось - по итогу вышла банальная, совершенно обычная история с красивой технической обёрткой.

 

 

Любой фильм, который ты смотришь второй раз - становится предсказуемым на 100%.

 

Как же ты смотришь Схватку Манна второй раз? Там же даже визуально всё на 100% предсказуемо.

 

Вот покахонтас я смотрел два раза. Больше не буду. Первый Аватар смотрел раз 15 и посмотрю его снова. Именно из сюжетных нюансов, которых нет у покахонтас.

 

 

Та же Матрица имеет более 10 источников из разных сюжетов,

да любой фильм с середины 50-ых не имеет даже половину оригинальности в идейном плане.

Дай бог, две\три идеи - остальное - обыгрывание шаблонов (предательство, любовь, месть, сговор, измена, война, ошибка и пр.),

но почему-то предъявляют это только Аватару. Потому что мода была такая ругать Аватар за шаблон. Мода прошла, а рефлекс у многих остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему-то предъявляют это только Аватару. Потому что мода была такая ругать Аватар за шаблон. Мода прошла, а рефлекс у многих остался.

В точку.

Уже как-то ранее отписывался, что Аватар преследует некая карма, где каждый обязан упрекнуть его в шаблонах, отсутствии сюжета (это особенно смешно), плохом сюжете и т.д.

При этом к какому-нибудь условному Марвелотрансформеру таких претензий нет, хотя там конвейер уже десятилетиями идет.

 

ПС. Кстати ни Покахонтас, ни Танцы с волками, которые тоже часто фигурируют, так и не осилил. Танцы начинал смотреть давно (если бы не Аватар, вряд ли бы узнал о существовании этого фильма), в итоге где-то не доходя до середины - прекратил. Вероятно стоит попробовать еще раз.

 

перед нами абсолютно шаблонная история, поступательно и пошагово предсказуемая и лишённая новизны и креатива... Я смотрел фильм всего один раз и уже в стартовые минуты понимал что за историю увижу и как она будет развиваться, но, канеш, в глубине души, рассчитывал что авторам удастся меня удивить, но не получилось - по итогу вышла банальная, совершенно обычная история с красивой технической обёрткой.

 

Странно было ждать каких-то сюжетных откровений. Сколько не читаю подобных мнений, мне каждый раз не понятно, в чем смысл уприкания этой саги, когда изначально было понятно, что готовится большая, но простая история в эпичном формате.

Это если в общем.

В частном тут хватает своих сюжетных ходов и деталей, без этого просто невозможно, если это не День Д какой-нибудь.

 

Тут скорее надо понимать, эти "шаблоны" вызывают у нас раздражение от пошлости и выглядит ли это все дурно и пресно? Нет, не выглядит. Да, сюжет прост и не выковырен из глубин ноздрей. Но рассказан он душевно, не пошло и качественно. Особенно на сегодняшний день.

За какими-то сюжетными удивлениями, и такими же условными разрывами шаблонов, нужно идти на канал, вроде нетфликс, hbo, хулу и т.п., где могут открыть сериал, прогнать сезон, а потом закрыть, так как люди не вкурили его оригинальности. Вроде и потрачено не много, не жалко, а могло и выстрелить, но...не выстрелило. Так и тут. Фильм поллярда стоит. Тут хочешь-не хочешь, а пойдешь определенной протоптанной десятилетиями базой. Вопрос в том, как ты достигнешь золотой середины. В общем на мой взгляд все это должно быть очевидно и поэтому лишний раз косо смотреть на сабж, говоря про какой же он шаблонный - ну это просто странно, не более.

Изменено 23.10.2023 15:04 пользователем mi6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Аватар преследует некая карма, где каждый обязан упрекнуть его в шаблонах ...
думается, что тут ещё влияние кассового успеха, будучи самым удачным в этом плане фильмом его начинают нарекать великим шедевром, что естественно вызывает противодействие у людей которые скажем нейтрально относились к фильму, но услышав "шедевр" сразу невольно начинают вспоминать про клишированность и тому подобное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фильм, который ты смотришь второй раз - становится предсказуемым на 100%.

речь идёт о первом просмотре, я Авик смотрел всего раз :unsure: И практически поступательно предсказал всё что там было, чему поспособствовал ещё и трейлер...

 

Как же ты смотришь Схватку Манна второй раз?

так первый раз для меня всё было в новинку, я не знал как будет развиваться история :)

 

Та же Матрица имеет более 10 источников из разных сюжетов...

ну 10 источников, да, допустим, потому фактор интриги всё-равно есть - это как придумай новый вид спорта, а элементы черпай из баскетбола, футбола, гандбола, хоккея, плавания, регби и др видов спорта, то есть сборная солянка, винегрет и потом результат не очевидно предсказуемый - источники то разные, как ты сам написал. А Аватар это как футбол, который скопировал... футбол и ВСЁ. Только газон стал не зелёным, а синим, и не прямоугольным, а квадратным, а участники выросли с 1,85м до, допустим, до 2,30м. А суть и задачи совершенно не изменились...

 

да любой фильм с середины 50-ых не имеет даже половину оригинальности в идейном плане.

да это всё понятно, сюжеты и в книгах и в кино ограничены по принципам развития, разнообразия почти не осталось, но Аватар скопировал 1 в 1 другой источник, без оглядки на что-либо другое. Потому его невозможно смотреть во 2-й раз. Любой фильм это прежде всего история, но если другие фильмы как-то пытаются в событиях отличаться друг от друга, то здесь мы имеем содранную на 100% другую история. Как в школе - один у другого списал всё подчистую...

 

...готовится большая, но простая история в эпичном формате.

простой и предсказуемый - не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любой фильм можно предсказать. В выборе между хорошим, но предсказуемым и дерьмом с нежданчиком, лично я выбрал бы первое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любой фильм можно предсказать.

финал - да. Но Аватар - предсказуем полностью, от пролога до финала. Поэтому я не понимаю как его можно пересматривать :unsure: Ладно бы он в плане психологизма был ещё рассчитан на взрослую аудиторию... но и этого нет - чистейшая сказка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего-кто вообще пересматривает фильмы. Это чисто категория людей. Есть напр. такая, которая в принципе фильмы не пересматривает. Не важно какой он. И когда предлагаешь что-то посмотреть, в ответ слышишь "Да я уже смотрела" и т.д.

Лично для меня "предсказуемость" чуть-ли не на последнем месте в критерии пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но Аватар - предсказуем полностью, от пролога до финала ...
что Титаник затонет тоже все знали... важнее же реализация, пусть в аватарах визуал и экшен для кого-то превалирует над содержанием, но и вполне может дать порцию эскапизма, как аттракцион, и погружение пусть и в условный, но инопланетный мир вполне могут увлекать, по этому люди и ходили в кино по нескольку раз... да и сейчас пересматривают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и тут есть новые персонажи и их не мало и тоже со своими решениями...

аватары почти как и терминаторы "same but different", только в термах конечно больше жанровая разница заметна, ну и в масштабе событий сабж уступает первому аве конечно, он больше как начало новых событий, кульминация которых ещё где-то далеко...

 

Новые герои которые дублируют страых.То что Джейк из одного персонажа раздробился на семью, вообще никак не меняет историю.То что его сын с китом сдружился а не он сам так же не меняет история, так как итог такой же, они "неожиданно" заручаются поддержкой сильного животного что является переломным моментом для победы над врагом, который вот именно к этому не был готов. Один персонаж буквально новый это Кири, но ее абсолютно не раскрывают в фильме, они типо загадака...ууууу....загадка...мы расскажем потом...ууууу....загадка..и витоге она может оказаться опять таки тем же персонажем функцией которые объединит все племена/всю флору/всю фауну..бла бла..просто мегагалактического масштаба.

 

У меня с Аватрами проблем нет, у меня проблема(для тех кто умеет читать а не искать повод оскорбитсяс людьми которые говорят второй Аватор на фоне первого фууу,сюжетный дуршлаг, ленивый сценарий и бла бла бла.Вот тут у меня диссонанс), и первый дефолтный ради показа нового мира, и второй дефолтный ради показа новых уголков нового мира.Нет никакого чудо первого Автара где сюжет блы вау вау вау.

 

В точку.

Уже как-то ранее отписывался, что Аватар преследует некая карма, где каждый обязан упрекнуть его в шаблонах, отсутствии сюжета (это особенно смешно), плохом сюжете и т.д.

При этом к какому-нибудь условному Марвелотрансформеру таких претензий нет, хотя там конвейер уже десятилетиями идет.

 

ПС. Кстати ни Покахонтас, ни Танцы с волками, которые тоже часто фигурируют, так и не осилил. Танцы начинал смотреть давно (если бы не Аватар, вряд ли бы узнал о существовании этого фильма), в итоге где-то не доходя до середины - прекратил. Вероятно стоит попробовать еще раз.

 

 

 

Странно было ждать каких-то сюжетных откровений. Сколько не читаю подобных мнений, мне каждый раз не понятно, в чем смысл уприкания этой саги, когда изначально было понятно, что готовится большая, но простая история в эпичном формате.

Это если в общем.

В частном тут хватает своих сюжетных ходов и деталей, без этого просто невозможно, если это не День Д какой-нибудь.

 

 

С чего вы взяли что в марвелотрансформерами нет претензий? Сами придумали.Их часто ругают за то же. Там так же на логику кладут ради демонстарции какой нибудь вундервафли, или человека-вундервафли.Просто Камэрон папка, а им всем надо учится как показывать вундервафли, и обязательно иметь поддержку ввиду знакомого бренда, так как они не Кемерон.

 

То что вы не досмотрели ни то ни то не делает чести)а лишь подчеркивает что смотрите на "одежку" , а так как одежка не ваша, то смотреть не на что, вы как бы подчеркиваете что мол сюжет....это вобще не для меня, мне бы вот что свистелок было по более, вот тогда я посмотрю.В таком случае сюжет Аватара способен удивлять, что собственно и видно.Свистелки в этом фильме мое почтение.

 

И да я не пытаюсь обидеть Аватар, я удивляюсь как люди могут реально писать про разницу между первым и вторым.По мне так Аватар это такой король всей это блокбастерной кучи всего, и трансформеров и марвелом и диси и каких нибудь джуманджи с фильмами катастрофами.Блокбастеры имеют право на жизнь,вне зависимости от их глупости, какие нибудь форсажи не дадут соврать.

На первом фильме я плевался, на втором смирился и принял его, третий видимо пропущу, хотя конечно трейлер покажет.

 

что Титаник затонет тоже все знали.

Важно кино смотреть, и если вы хотите спорить о важности сюжета, то лучше приводить примеры где вы как бы понимаете сюжет.Ваш пример вас дискредитирует, типо вы смотрели фильм титаник и думаете что он о нем))).Титаник утонит это точно, сомнений нет ,но фильм не о нем) фильм о свободе личности. И вот как пройдет этот сюжетный троп, что переживет Роуз и какой вывод она сделает,этого нет в слове "Титаник", как и нет ничего и о Джеке.Хотя Титаник тоже не сложная история, Камерон все так король блокбастеров.Но и в защиту Титаника,мне вот откуда дефолтная сценарная копирка на ум не приходит.Есть истории где принцесса выбирает нищего, но что бы прям так один в один , такого не помнится.

Изменено 24.10.2023 07:16 пользователем ilya1809
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ваш пример вас дискредитирует, типо вы смотрели фильм титаник и думаете что он о нем))).Титаник утонит это точно, сомнений нет ,но фильм не о нем) фильм о свободе личности ...
ага, а типа аватар только про аватар да?, в титанике значит мы видим свободу личности, а в аватаре нет :) как говорится "что дозволено юпитеру, не дозволено быку", разного рода тем поднимаемых автарами вполне предостаточно, просто аватары более развлекательное и попсовое кино, по этому замечать предпочитают только клише, мультик, да "страшные" синие морды :)

вот ава2 насколько копирка с покахонтас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжетный дуршлаг, ленивый сценарий и бла бла бла.

Тут нет никакой "лени". Само по себе определение лени для этой истории некорректное. Вся простота сделана целенаправленно. Выше я прекрасно описал, почему и для чего так. Да это и так очевидно на самом деле.

С чего вы взяли что в марвелотрансформерами нет претензий? Сами придумали.Их часто ругают за то же.

Я не сказал, что их нет вообще. Лишь отметил, что именно Аватар в любом разговоре, каждый 2й собеседник говорит что-то про сюжет в меру своей испорченности, тогда как про Марвелы обычно "ну норм, там новый тор вышел".

То что вы не досмотрели ни то ни то не делает чести)а лишь подчеркивает что смотрите на "одежку" , а так как одежка не ваша, то смотреть не на что, вы как бы подчеркиваете что мол сюжет....это вобще не для меня, мне бы вот что свистелок было по более, вот тогда я посмотрю.В таком случае сюжет Аватара способен удивлять, что собственно и видно.Свистелки в этом фильме мое почтение.

А вот такое мне не надо говорить.

Во-первых, я не отрицаю определенного качества этих "первоисточников". А если уж углубиться, не стоит так категорично бетонировать эти некие первоисточники, только потому, что они слеплены с таким же подходом "с миру по нитке", только раньше. Я уже не говорю о том, что бывают случаи, когда эти самые первоисточники - дерьмо, грубо говоря.

А так, то это все-равно, что сказать, мол если не видел тех дешевых польских первоисточников с погоней, которые простебал/позаимствовал Тарантино в вырезках из ОВГ, то это тоже чести мне не делает.

Может быть дофига причин, по которым фильм человеку не пошел, даже если он ок. Было видно, что ТсВ реально качественное кино, но при этом нудное до невозможности (на тот момент мне так показалось).

И не стоит забывать, что киноиндустрия - развлекательная сфера, где визуальная часть один из самых главных критериев, потому что именно он продает фильм.

я удивляюсь как люди могут реально писать про разницу между первым и вторым.

Ну мне это тоже не до конца понятно, особенно, когда некоторые типа когана захотели просто другой фильм и обиделись, что вышло не так.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Титаник затонет тоже все знали...

ёлы, я что не по-русски пишу? :unsure: Я не про финал, а полностью про фильм. "Титаник" для меня оказался полным сюрпризом - я пришёл домой, вставил пиратскую VHS в видак и думал что сразу окунусь в ту эпоху, сразу увижу отплывающий от пристани пароход... а увидел современность, наши батискафы и судна, какую-то бабулю, поиски сокровища - вот это реально было не банально, неожиданно, Кэмерон и сценаристы придумали целую многослойную многоходовочную историю. А "Авик" был для меня предсказуем последовательно, практически от первой и до последней минуты, то есть полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Авик" был для меня предсказуем последовательно, практически от первой и до последней минуты, то есть полностью.

Ну смотри. Допустим с годами ты стал более опытен в этом смысле, так как есть багаж за плечами. Во времена Титаника такого багажа у тебя явно не было.

Будь Аватар в то время, вставь ты кассету, тоже бы удивился, что там показывают город будущего (если по режиссерке), или креокапсулу. Ведь ты бы ждал инопланетных аборигенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, забавно, но я готов немного тип подискутировать с некоторыми, если они особо не будут на личности конкретного пользователя переходить:D

 

Кто хотел другой фильм? Я?! Я прекрасно понимал, что это будет снова Аватар, с главными темами первого фильма, с персами первого фильма. Да, с теми же синими модельками и про борьбу с RDA. Только вот я наивно полагал, что фанерный Камерон уж соизволит представить спустя столько лет что-то более интересное и свежее по всем составляющим своего карт бланш проекта мечты. Ну, как я уже писал, видимо мечта у Кэмерона оказалась такая простая и примитивная как палка, а не что-то более интересное, сложное и осознанное. Мечта типичного дешевого балабола бизнесмена с мультиками для стримла диснея.

 

Мне казалось, что он действительно хорошенько поработает над новой визуальной стилистикой и ощущениями Пандоры, чтобы это воспринималось уже иначе чем во времена Аватара 2009. Это не значит, что надо было делать кислотную гамму и разные вычурные визуальные перевертыши. Просто дай новое визуальное ощущение фильма который находился так долго в визуальном производстве! Мне казалось, что он грамотно поиграет со стилем картинки и красками нового региона, может все будет более сурово и стильно. Представит свежий и сильно обновленный визуальный арт дизайн мира(это должно было быть по умолчанию, этим и удивляют дорогие блокбастеры, своими новыми качественными деталями и полностью обновленными декорациями внутри картинки). Напишет вменяемый, более углубленный и волнующий сценарий. Спрашивается, а почему бы и нет? Про эту громкую маркетинговую парашу пелись песни уже с 2011, ждали ее больше 10 лет!

 

Я сам в то время был наивным фанатиком Кэмерона и ждал считая переносы.

 

Че у нас в итоге? Сценарий дико карикатурный и насквозь упрощенный. А это, на минуточку, сиквел. СИКВЕЛ! Сиквел должен в разы усложнить драматургию, события и героев. Показать серьезный масштаб во всем, конфликт сделать еще более суровым, а не менять анобтаниум на нелепого кита и заниматься бездарнейшей копипастой на 99% сцен Аватара 2009.

 

Че у нас усложнилось? Карикатурная семейка синих неадекватных школьников, мебельная и блеклая фем версия Куоритча, настоящий Куоритч возрожден надуманной флешкой за минуту? Прилетели, карикатурно закосплеили Судный день, начали строить непонятную новую базу, начали гоняться за одним Жейком, а наш куколд ускакал на риф? Представили дико нелепого Тарзаныча сына двух отцов и мэрисьху Кири? Это сценарня новизна и новые события? Пхахех... Дэээ... Пересматриваешь теперь Аватара 2009 и такой "Ужас, во что превратили приятного персонажа первой части. Теперь к нему ни малейшей симпатии и уважения". Ну хош ты показать надлом героя и его уход, ну сделай это более адекватно, ну придумай шо-нибудь сценарно красивое и более убедительное. В Аватаре 2009 Жейк с Нави тоже должен был убегать, но там это было подано адекватно и без малейших вопросов.

 

Так все это еще настолько сумбурно и нелепо снято, просто кошмар. И это Кэмерон, его невероятное и долгое камбэчище, которое непонятно зачем переносилось по десять раз!

 

Да я у стал уже набивать одни и те же посты.

 

Mi6, а знаешь че самое обидное? Очень обидно за такой интересный и гуманистический концепт, который уже в сиквеле скатили в тупейший упрощенный попкормовый блокбастер.

 

Аватар 2009 представил все очень интересно и добротно для первого фильма, все было адекватно и приземленно, там все работало правильно. Сиквел же все полностью испортил и стал типичным блеклым ненужным голливудским продолжением ради продолжения, с дичайшими роялями и абсолютно неинтересным набором тем(а там вообще были какие-то интересные и волнующие темы и сцены?), которые были переварены в сотне других семейных блокбастерах. Да ладно темы, можно любые избитые темы так завернуть и представить, что время пролетит незаметно и ты в очередной раз удивишься мастерству художника. Но это не к Аватару 2, и не к нынешнему фанерному Камерону. Увы, все авторство и твердая режиссура у него закончились ровно на Аватаре 2009. И все будущие проекты бывшего маэстро это подтвердили. Как же хорошо, что это вижу не только я.

 

Еще раз. Птичку жалко Очень обидно за такой простой, но очень интересный и правильный концепт, который в сиквеле можно было начать немного усложнять, качественно событийно масштабировать, начинать окунаться вглубь, а не топтаться на месте, да еще и полностью выкинуть некоторые темы первого фильма.

 

Да что там. Камерон настолько сценарно просел, что у него его любимая стихия не работает и не представлена должным художественным образом.

 

И тут с морского дна послышался крик фанатов деда: "Падажииии ты краски сгущать, еще же напланировано десять частей до декабря 2050". Не, ребят, если кому-то очень понравился такой вот "сиквел", то это ваше право, мне уже абсолютно срать на будущие части это типично дерьмового конвейера от старца, который либо впал в маразм, либо настолько погрузился в тотальную алчность и подсчеты потенциального навара, что полностью пожертвовал интереснейшим концептом и каким-то новым адекватным развитием. Зачем-то решил представить тупейшую Санта-Барбару с классическими роялями фантастических бэшек, а не серьезным кропотливым авторским развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри. Допустим с годами ты стал более опытен в этом смысле, так как есть багаж за плечами. Во времена Титаника такого багажа у тебя явно не было.

Будь Аватар в то время, вставь ты кассету, тоже бы удивился, что там показывают город будущего (если по режиссерке), или креокапсулу. Ведь ты бы ждал инопланетных аборигенов.

некорректный пример: ты называешь детали, а я сетую на историю и дальнейшее развитие событий. Ну, допустим, был бы в Аватаре неожиданный пролог, но потом бы сюжетка всё-равно пошла по классическому тропу. А "Титаник" развивался не так - там я увидел поиск конкретного сокровища (какой алмаз? причем тут алмаз? На фиг его искать? Это же фильм про 1-ю крупнейшую катастрофу XX века. Это было реально в новинку. Потом про какую-то бабушку, вокруг которой все бегают? Какая бабушка? Причем здесь она? Я рассчитывал увидеть фильм про коллектив из разных слоёв общества, которые просто пытаются спастись на тонущем пароходе. Опять новизна.) То есть в "Титанике" были неожиданные от меня ответвления, сама история была "с сюрпризами", я увидел героев которых не ожидал увидеть. А в "Аватаре" только материальные детали и объекты новые - вертолеты, боевые костюмы, огнестрельное оружие, лаборатории... а сама история совершенно без сюрпризов. Она ничем не удивляет, она на каждом шагу повествования предсказуема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не знаю, для меня и титаник и терминаторы не намного меньше предсказуемые, чем аватары.

но в одном можно быть уверенным, аватар сейчас это долгоиграющая франшиза, со всеми вытекающими... такое вполне кому-то может не нравится, второй фильм не вышел чем-то более выдающимся и поднимающим планку по отношению к первому, но уровень ещё держит, хотя местами всё стало более семейно-фэнтезийное. в общем кому как, но у меня остаётся интерес оценить всё историю, которая растянута ещё аж минимум на три фильма... а зная сроки производства это очень далеко, тут реально можно не дожить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как я уже писал, видимо мечта у Кэмерона оказалась такая простая и примитивная как палка, а не что-то более интересное, сложное и осознанное. Мечта типичного дешевого балабола бизнесмена с мультиками для стримла диснея.

Что более сложное и осознанное? Так то сиквел вполне складно и логично продолжает первый фильм.

Мне казалось, что он действительно хорошенько поработает над новой визуальной стилистикой и ощущениями Пандоры, чтобы это воспринималось уже иначе чем во времена Аватара 2009. Это не значит, что надо было делать кислотную гамму и разные вычурные визуальные перевертыши. Просто дай новое визуальное ощущение фильма который находился так долго в визуальном производстве! Мне казалось, что он грамотно поиграет со стилем картинки и красками нового региона, может все будет более сурово и стильно. Представит свежий и сильно обновленный визуальный арт дизайн мира(это должно было быть по умолчанию, этим и удивляют дорогие блокбастеры, своими новыми качественными деталями и полностью обновленными декорациями внутри картинки).

Стилистика и качество исполнения тут на высоте исходя из вводных сеттинга первого фильма. Не хочется, но приходится снова обратить внимание, что просто конкретно ты ждал чего-то нового от концепта.

Но здесь не могло быть чего-то кардинально из рода вон нового по стилизации. И одна из важных причин этому - первый фильм, который вышел относительно недавно (да, 13 лет в 21 веке это небольшой период). Особенно, если учесть, какая огромная работа была проделана в первом фильме, который до сих пор смотрится на высоком уровне.

Полностью переосмысливают концепт-арт, это когда делают ребут 30-летней давности. Если бы Аватар вышел в 91 году с гримом и куклами, и сиквел в прошлом году, тогда разумеется было бы все переосмысленно.

Когда у тебя в графике сага из пяти фильмов, менять визуальную стилизацию каждый фильм, как минимум глупо и опрометчиво. Какой бы материк-локаиця на Пандоре не была показана в будущем - первый фильм задал общий тон и двигаться будут исходя от него.

 

А это, на минуточку, сиквел. СИКВЕЛ! Сиквел должен в разы усложнить драматургию, события и героев. Показать серьезный масштаб во всем, конфликт сделать еще более суровым, а не менять анобтаниум на нелепого кита и заниматься бездарнейшей копипастой на 99% сцен Аватара 2009.

Насчет драмы, кстати, согласен. Тоже думал, что драма будет x2, но как-то недожато. По сути тут 2 драматичных акцента. Смерть тулкуна и смерть сына. И если с тулкуном пробило, то вот со смертью сына что-то не то. Вспоминается аналог из первой части, когда погибает отец Нейтири и там эта сцена пробила очень капитально на эмоции.

Но при этом сама смерть в сиквеле поставлена круто. Без длинного и даже среднего классического, прощального диалога. Просто момент. Был пацан и нет пацана.

 

Карикатурная семейка синих неадекватных школьников, мебельная и блеклая фем версия Куоритча, настоящий Куоритч возрожден надуманной флешкой за минуту? Прилетели, карикатурно закосплеили Судный день, начали строить непонятную новую базу, начали гоняться за одним Жейком, а наш куколд ускакал на риф? Представили дико нелепого Тарзаныча сына двух отцов и мэрисьху Кири? Это сценарня новизна и новые события? Пхахех... Дэээ... Пересматриваешь теперь Аватара 2009 и такой "Ужас, во что превратили приятного персонажа первой части. Теперь к нему ни малейшей симпатии и уважения". Ну хош ты показать надлом героя и его уход, ну сделай это более адекватно, ну придумай шо-нибудь сценарно красивое и более убедительное. В Аватаре 2009 Жейк с Нави тоже должен был убегать, но там это было подано адекватно и без малейших вопросов.

Нормальная, здоровая семья.

Нормальный, здоровый отец.

 

Все остальное - какое-то общее утрированние.

Куорич возрожден не за минуту, а когда был выращен его реком. Генеральшу едва ли можно притянуть к фемповестке, но можно конечно, если захотеть. Хотя женщина офицер на столько обыденное и давнее явление в армии США, что только притянуть к фем повестке и можно.

Про устранение Джейка и всей это волокиты тоже вполне ожидаемый ход, потому что он для них реальная заноза в заднице, а не простой абориген. К тому же это не просто месть ради мести, а он им в течении года устраивал партизанские подлянки.

Да я у стал уже набивать одни и те же посты.

До сих пор не понимаю, зачем ты это делаешь с таким залпом:lol: Будем честными, складывается впечатление, что ты хотел бульон из разных перенапыщенных sci-fi вселенных. Во всяком случае со стороны это выглядит так.

Аватар 2009 представил все очень интересно и добротно для первого фильма, все было адекватно и приземленно, там все работало правильно. Сиквел же все полностью испортил и стал типичным блеклым ненужным голливудским продолжением ради продолжения, с дичайшими роялями и абсолютно неинтересным набором тем(а там вообще были какие-то интересные и волнующие темы и сцены?), которые были переварены в сотне других семейных блокбастерах. Да ладно темы, можно любые избитые тему так завернуть и представить, что время пролетит незаметно и ты в очередной раз удивишься мастерству художника. Но это не к Аватару 2, и не к нынешнему фанерному Камерону. Увы, все авторство и твердая режиссура у него закончились ровно на Аватаре 2009. И все будущие проекты бывшего маэстро это подтвердили. Как же хорошо, что это вижу не только один я.

В сиквеле тоже все приземленно, если отталкиваться от приземленности первого фильма.

Лютых "роялей" тут нет. Рояль тут разве что Паук и то вполне безобидный. Все остальное, как развитие тех наработок, что были в первом фильме - вполне имеют место быть. Рекомы - не рояль, Кири - тоже не сказал бы, что какое-то ужасающее внезапное явление.

у него его любимая стихия не работает и не представлена должным художественным образом.

Какая стихия? Вода? И что тут не работает?

мне уже абсолютно срать на будущие части это типично дерьмового конвейера от старца, который либо впал в маразм, либо настолько погрузился в тотальную алчность и подсчеты потенциального навара, что полностью пожертвовал интереснейшим концептом и каким-то новым адекватным развитием. Зачем-то решил представить тупейшую Санта-Барбару с классическими роялями фантастических бэшек, а не серьезным кропотливым авторским развитием.

Да нет, твой эмоциональный поток, как правило говорит об обратном, если честно. Ты как-то очень взволнован по этой саге.

Вот например мне - реально насрать после первого фильма, потому что стало очевидно, какой тон будет у этой вселенной и как будут развиваться плюс-минус события дальше. Тем не менее, все, что касается проработки в рамках сеттинга продолжает вызывать интерес, так как работа тут проделана и будет проделана в будущем - реально качественная по ряду конкретных аспектов.

 

Реальный интерес вызывает фильм с событиями на Земле, который все-таки планируется на сколько я понял. Я бы даже скип до этого фильма сделал.

 

некорректный пример: ты называешь детали, а я сетую на историю и дальнейшее развитие событий. Ну, допустим, был бы в Аватаре неожиданный пролог, но потом бы сюжетка всё-равно пошла по классическому тропу. А "Титаник" развивался не так - там я увидел поиск конкретного сокровища (какой алмаз? причем тут алмаз? На фиг его искать? Это же фильм про 1-ю крупнейшую катастрофу XX века. Это было реально в новинку. Потом про какую-то бабушку, вокруг которой все бегают? Какая бабушка? Причем здесь она? Я рассчитывал увидеть фильм про коллектив из разных слоёв общества, которые просто пытаются спастись на тонущем пароходе. Опять новизна.) То есть в "Титанике" были неожиданные от меня ответвления, сама история была "с сюрпризами", я увидел героев которых не ожидал увидеть. А в "Аватаре" только материальные детали и объекты новые - вертолеты, боевые костюмы, огнестрельное оружие, лаборатории... а сама история совершенно без сюрпризов. Она ничем не удивляет, она на каждом шагу повествования предсказуема.

 

Абсолютно корректный пример.

Как и было сказано выше - тебя на тот момент времени удивило само общее повествование, что фильм идет как рассказ бабушки на исследовательском судне наших времен. Хороший ход, чтобы приземлить показанную историю.

В Аватаре же рассказ идет от лица Салли в режиме реального времени плюс-минус.

Изменено 24.10.2023 13:48 пользователем mi6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно корректный пример.

ну конечно не корректный, ты мне про локацию/сеттинг (которые являются всего лишь деталями), а я тебе про историю из которой формируется ВЕСЬ фильм :unsure:

 

Как и было сказано выше - тебя на тот момент времени удивило само общее повествование...

так повествование чуть ли не самое главное в любом фильме.

 

В Аватаре же рассказ идет от лица Салли в режиме реального времени плюс-минус.

так в этом нет ничего удивительного: Салли же главный герой фильма, его появление в фильме не удивительно... вот если бы в Авике одним из героев был бы подросток, живущий в лаборатории, который любит рисовать комиксы на основании всего того что он видит каждый день - это было бы ново, неожиданно... вот в "Титанике" это морские исследователи, которые ищут алмаз в нашей современности - их я реально не ожидал увидеть и их линию в сюжете, как и наше время. Казалось бы - перед нами фильм-катастрофа, какого хрена здесь забыли искатели сокровищ??? :) Это что фильм про Дирка Питта??? (главный герой "Сахары" с МакКонахи). То есть "Титаник" меня удивил и временем (показали не только 1912-й год, но и посторонними персонажами).

 

понимаешь, если бы "Титаник" шёл по классическому тропу, мы бы увидели примерно такую картину:

- сразу 1912-й год XX века

- две семьи: богатую и бедную, для контраста

- двух друзей (можно без изменений: Лео и его кореша, выигравших билеты в карты)

- первые 40-50 мин фильма авторы уделяют внимание динамике их отношений, раскрытию образов

- а вторые 50 мин мы бы наблюдали катастрофу и как эти герои пытаются спастись

 

И по итогу получили бы обычный, но дорогостоящий фильм-катастрофу продолжительностью в 100 мин экранного времени. Вот и всё. И никаких бабушек и её внучки, никаких исследователей морских глубин и поиски алмаза...

 

а "Аватар" как раз идёт по классическому тропу. Сразу нас знакомят с главным героем, который и будет формировать историю, а дальше показывают Покахонтас, но в другом сеттинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне про локацию/сеттинг (которые являются всего лишь деталями), а я тебе про историю из которой формируется ВЕСЬ фильм :unsure:

В Титанике ожерелье точно такая же деталь, как и все остальное. Вообще весь этот цикл с рассказом истории бабушки. Главный акцент идет на рассказе бабушки, т.е. события на Титанике. Так что смотря Титаник, ты точно так же через какое-то время понял, что речь будет идти все же об истории на Титанике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Титанике ожерелье точно такая же деталь, как и все остальное.

да, но благодаря этому ожерелью мы увидели другое время - 97-й год (чего я сааавсем не ожидал, думая что с пролога меня закономерно отправят в 1912-й) и в повествовании есть посторонние персонажи, которые, на первый взгляд, никак не вяжутся с историей тонущего парохода и этим героям тоже уделено экранное время - то есть полноценная, пусть и короткая, самостоятельная сюжетная линия.

 

Так что смотря Титаник, ты точно так же через какое-то время понял, что речь будет идти все же об истории на Титанике.

пусть так, но что будет происходить на самом корабле ДО столкновения с айсбергом - я не знал... а в Аватаре - знал всё, начало, середину и финал. Элемент оригинальности только в прологе есть - у гг был брат-близнец, которого нужно заменить... По классическому тропу - брата-учёного не было бы, героя сразу бы отправили на задание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но благодаря этому ожерелью мы увидели другое время - 97-й год

Ну...так деталь же. А благодаря смерти Тома, мы увидели мир Пандоры.

 

пусть так, но что будет происходить на самом корабле ДО столкновения с айсбергом - я не знал... а в Аватаре - знал всё, начало, середину и финал. Элемент оригинальности только в прологе есть - у гг был брат-близнец, которого нужно заменить... По классическому тропу - брата-учёного не было бы, героя сразу бы отправили на задание...

Я же говорю, не было у тебя в то время накопившегося опыта. Хотя все-равно странно, историю надо знать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар значит насквозь предсказуемый, а типичная мылодрамка с любовным треугольником, пускай и качественно снятая - нет. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...так деталь же.

фига себе - деталь? :unsure: Благодаря этой детали я увидел другую полноценную сюжетную линию (героя Пэкстона и его команды и их поиски на глубине) аж в другом времени.

Нет, деталь это другое - вертолёты с оригинальным расположением лопастей или эти роботы-шагоходы в которых сидят люди, вот это действительно детали, диковинный реквизит, который радует глаз, но новизну в событийность и сюжет никак не привносят.

 

А благодаря смерти Тома, мы увидели мир Пандоры.

так фильм про Пандору :) Зная что иду на фильм про Пандору, я увидел фильм про Пандору. Чему удивляться то??? Она уже на постере была :)

 

Я же говорю, не было у тебя в то время накопившегося опыта. Хотя все-равно странно, историю надо знать:).

какой опыт? Я до сих пор не смотрел ни Покахонтас (мультики терпеть не могу), ни фильм с Костнером... но как будет развиваться сюжет в Аватаре почему то знал. Наверное потому что он шаблонен и идёт в ногу с кинематографической логикой (где в любом фильме движок истории - конфликт, а источником конфликта здесь могло послужить только одно - бунт героя), а там где логика - там предсказуемость. В "Титанике" я мог предсказать только итог, так как его печальную участь знали ВСЕ.

 

Аватар значит насквозь предсказуемый, а типичная мылодрамка с любовным треугольником, пускай и качественно снятая - нет. :lol:

я выше расписал каким мог быть "Титаник", снимай его по шаблону.

А мелодрамы бывают разные, что б ты знал... это не такой прямолинейный жанр как история про "Покахонтас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой фильм, который ты смотришь второй раз - становится

да любой фильм с середины 50-ых не имеет даже половину оригинальности в идейном плане.

Дай бог, две\три идеи - остальное - обыгрывание шаблонов (предательство, любовь, месть, сговор, измена, война, ошибка и пр.),

лся.

 

А сколько ты фильмов смотрел из середины 50-х, что бы так утверждать? Десяток наберётся?

 

Цирк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше расписал каким мог быть "Титаник", снимай его по шаблону.

А мелодрамы бывают разные, что б ты знал... это не такой прямолинейный жанр как история про "Покахонтас".

 

Не знаю, что такого оригинального ты увидел в Титанике? Как будто мало до этого фильмов, где персонаж рассказывает историю и эту историю нам показывают. Стандартный приём. Конечно снято красиво, а так типичная слезовыжималка для баб. Или тебя так показ батискафа впечатлил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...