Перейти к содержанию

Девушка с татуировкой дракона (The Girl with the Dragon Tattoo)

Рекомендуемые сообщения

"Этот док" не развенчивает никаких мифов. Пусть в жизни Крейг милый и обаятельный. Но на экране он скучный. На мой взгляд. И какой он в жизни не играет никакой роли.

Прошу прощения у модераторов за посторонние разговоры.

_______________

На мой взгляд "Девушка с татуировкой дракона" один из самых неудачных фильмов Финчера еще из-за цветокорекции, которая ну настолько уже все откорректировала, что и люди, и вещи, и природа выглядят покрашенными.

 

"Ваше замечание" не развенчивает никаких мифов. Пусть в вам кажется актером он слабым скучным, а фильм не удачным , но в реальной реальности, у него хорошие сборы, хорошие оценки

и от зрителей, и от профессиональных критиков, и в России и в мире.

Что собственно обесценивает вашу мысль.Вкусовщина штука такая, если вам что не нравится возможно это проблемы вашего вкуса, а не продукта.

Фильм отличный, сборы и просмотры в полном порядке, оценки так же, а придумать про фильтр, плохого актера, или еще что то всегда можно по отношению к любому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Ваше замечание" не развенчивает никаких мифов. ..
Я и не писала, что мое мнение аж развенчивает мифы. Это subic написал, что документальный фильм о Крейге развенчивает мифы (на его взгляд). Читайте внимательней, что ли, раз уж принимаетесь спорить.

 

...Вкусовщина штука такая, если вам что не нравится возможно это проблемы вашего вкуса, а не продукта.

Фильм отличный, сборы и просмотры в полном порядке, оценки так же, а придумать про фильтр, плохого актера, или еще что то всегда можно по отношению к любому фильму.

Да ваше мнение это тоже отражение вашего вкуса, как и мнение профессионалов (да-да, и их - тоже!) в конце концов. И это не проблемы. А вам тут на вашем форуме уже давно пора отказаться от этих дешевых трюков: сообщать человеку, что раз ему не нравится что-то то это, видете ли, "его проблема". Не проблема. Вкусы у нас разные и совершенно необязательно нам пересекаться, тем более если вы не в состоянии ничего другого изобрести кроме набившего оскомину утверждения, что те, кто вашиего мнения неразделяют, лишены вкуса, больны или куплены (тут и такое выдают). Эти ваши "аргументы" не аргументы вовсе, а откровенное растиражированное интеллектуальное убожество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведская лента лучше, интересней, атмосфернее. У Финчера нравятся только вступительные титры. А потом скучноватый детектив на фоне снежного пейзажа. Но там сам фильм крайне слабенький.

 

При этом, фильм Финчера гораздо ближе к книге, чем шведский фильм.

Финчер более бережно отнесся к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, фильм Финчера гораздо ближе к книге, чем шведский фильм.

Финчер более бережно отнесся к оригиналу.

Роман я не читала. Фильм понравился больше шведский. Может быть если бы я читала книгу, то иначе бы оценивала фильмы. Хотя я не считаю, что экранизация должна быть какой-то особенно тчоной. Главное, чтобы смотреть было интересно. Все равно ведь просмотр фильма чтения не заменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман я не читала. Фильм понравился больше шведский. Главное, чтобы смотреть было интересно. Все равно ведь просмотр фильма чтения не заменит.

 

Обе экранизации: и шведско-датская, и финчеровская опускают общественно-политический заряд, который закладывал автор книги.

Обе экранизации концентрируются на детективно-эротической составляющей, причем только Лисбет Саландер, хотя её переживания не самое главное в книге.

При это шведо-датчане просто опускают многие вещи из книги, а финал вообще как по мне идиотский.

У Финчера более точно и сюжетно ближе, но тоже странностей хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведская лента лучше, интересней, атмосфернее.

Полностью согласен. Шведский фильм более сбалансированный и каст там гораздо брутальнее, чем у Финчера. Вероятно только Крэйг более выигрышный, но учитывая, что они с тем шведским актером условно одного типажа - то фиг знает.

Мне в целом Финчеросвкий фильм тоже нравится, но я до сих пор не понимаю, зачем он взялся за это, выдав практически такой же фильм, как у Шведов. За исключением определенных плюс-минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем он взялся за это, выдав практически такой же фильм, как у Шведов.

 

Может, ради доказать: "А я ещё и так могу, как другие!" :unsure:

 

И себе доказать, и всем.

 

Это ведь тоже неслабый скилл такой. Разве нет?

 

Вот дайте своим самым любимым режиссёрам на обязаловку экранизировать… ну, пусть хотя бы "Колобок". Причём дословно, чтоб ни единой капли отсебятины.

И что?

Думаете, по результату не будет видно за километр, "чьи там уши торчат"?

Думаете, кто-то спутает, что снимал, скажем, Кэмерун, а что, к примеру, Спилберг?

Думаете, кто-то умудрится спутать фильм Тарантино с фильмом Тыквера?

 

Ох, сомневаюсь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно только Крэйг более выигрышный...

Мара тоже ТОПчик :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара тоже ТОПчик :plus:

 

Ну явно слабее Нуми.

 

А самое лучшее в этом фильме вступительные титры от Тима Миллера. Ми6 одобряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну явно слабее Нуми.

я это и не оспаривал - Рапас вообще сильная лицедейка. Но Мара тоже клёвая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара тоже ТОПчик :plus:

 

Мара топчик, но Нуми в этом образе была просто отвал всех башен, которые только могут быть. Я кстати все 2-3 фильма смотрел из этой серии с ней. Надо будет пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в целом Финчеросвкий фильм тоже нравится, но я до сих пор не понимаю, зачем он взялся за это,

...

 

Тема фильма "классическая" для Финчера.

Он такие триллеры снимал еще за 16-18 до всяких "Девушек с татуировками...".

Поэтому он абсолютно в тему его фильмографии"

 

выдав практически такой же фильм, как у Шведов. За исключением определенных плюс-минус.

 

Вообще, решение об экранизации принималось одновременно со шведо-датчанами, просто Финчер на тот момент был занят в других проекта и пока руки дошли, скандинавская экранизация уже вышла.

Кстати, Крейг тоже был занят в съемках очередного Бонда, и поначалу, даже не факт был, что он возьмется за роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм чисто эстетически, такой весь холодный, мрачный, промозглый, как знаменитые скандинавские сериалы.

 

Еще очень привлек сюжет, где перевернута схема "девица в беде". В детстве, начав читать приключенческие книги, меня удивляло, что героини выполняют чисто декоративную роль и их всегда приходится спасать (книги видимо такие читала, потом домысливала сюжет сама). Это как в "Гудзонском ястребе": "А мне надоело ждать и я сама себя спасла", и вот это поражало, че ж эти дамы сами то никакой воли не проявляли.

 

И вот во всей красе сильная героиня, абсолютная ровня герою и даже сильнее его: она предприимчивее, прошареннее, энергичнее. А журналистик этот такой недотепышный немного, что Крейг удачно отразил нмв, но и как персонаж не заметен под ковер, интересен сам по себе. И отношения Лисбет сама инициирует, продолжает как ей нравится, и заканчивает. Да, с его подачи, но жестко и без сомнений, хотя видно, что он ей дорог.

 

Крейг молодец, но Руни Мара тут просто чудесная. Абсолютно вписалась в образ, Нуми Рапас тоже очень хороша, но в Лисбет Руни есть трепетность, хрупкость, она очень женственная даже в таком агрессивном образе. У Нуми Рапас этого вообще нет или маловато.

 

Вот за эти переигранные стереотипы, сильную героиню, атмосферу (и тут я вижу как бы намек на отношения, где "человек человеку волк", где нет тепла) и Руни очень я люблю этот фильм.

 

1N6b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот во всей красе сильная героиня, абсолютная ровня герою и даже сильнее его: она предприимчивее, прошареннее, энергичнее.

 

Вообщет, образ Саландер основан, прежде всего на Пеппи Длинныйчулок, тоже, в своем роде энергичной девушки, со всеми вытекающими особенностями характера.

 

И ... Лисбет, особенно в книге заметно, закомплексованная, психически не очень здоровая девушка, по складу ума и характера, застрявшая в 16-18-летнем возрасте, ростом 154 и весом 42 кг.

Были на это и объективные причины, но слов из песни не выкинешь - человеком она была очень, неприятным, хотя взрослым мужчинам нравилась...

Какую там красу можно увидеть, сложно сказать: еслиб вы в реале такую встретили, либо мимо прошли не обратив внимания на карлицу-гика, либо не очень приятное о ней мнение составили.

 

 

А журналистик этот такой недотепышный немного, что Крейг удачно отразил нмв, но и как персонаж не заметен под ковер, интересен сам по себе. И отношения Лисбет сама инициирует, продолжает как ей нравится, и заканчивает.

 

"Журналистик" в книге над ней откровенно прикалывается, почти глумится, видя какое существо перед ним стоит, пусть даже и с феноменальной памятью.

У него скорее к ней отеческие чувства, хотя переспать с ней, это ему не помешало.

Ну, Скандинавия, же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Руни Мара очень интересная. И Нуми Рапас тоже эффектная. Все-таки зря они бояться брать некрасивых. Бояться, что зрители не пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут же мы все таки фильм обсуждаем, книгу я не читала. И по фильму Лисбет крута очень даже: да, вид необычный, странноватый, но эффектный, не отталкивающий. А уж ее способности и действия вообще впечатляют, она же и сама себя спасла и Микаэля.

 

Мне еще очень нравится момент в фильме, где Микаэль ей говорит: "как ты его открыла, у меня же пароль на компьютере", а она такая: "разве". Фильм не совсем без юмора, что тоже плюс, ну и сыграно отлично. Я в кт смотрела первый раз, помню, на этом моменте весь зал засмеялся. Озвучка тоже неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Руни Мара очень интересная. И Нуми Рапас тоже эффектная.

 

Это все уже в этом треде перетерли 13 лет назад, но всеж...

 

Вот в этом основное зло всех этих экранизаций.

Они не доносят основной смысл книги то.

Книга про насилие.

Такая, не самая редкая для Скандинавии завязка сюжета в том, что папа держал, брат насиловал, а мама все знала и молчала.

А потом, все это переживает Саландер, по сути снова.

 

А у детей, что 13 лет назад, что сейчас, в голове остается какая "классная" Лисбет (Мара или Рапас, уже не важно даже), и как она лихо сношается со взрослыми мужиками, кидает на "бабки" Веннестрема и т.д. Встречались даже обсуждения молоденьких "зассых", в какой экранизации сцена изнасилования снята лучше: у Оплева или у Финчера.

А книга то, вообще не про то, а про политику, нравы, шведский нацизм и его корни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут же мы все таки фильм обсуждаем, книгу я не читала.

 

А вы по фильму, например, поняли, почему в начальных титрах "Immigrant Song" играет и почему, вообще, там такие образы появляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму складывается впечатление, что книга детектив без особых претензий. Сцена изнасилования (раз уж зашел разговор) страшнее у шведов. На мой взгляд она ужасает (что наверное и должно произойти по замыслу авторов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по фильму, например, поняли, почему в начальных титрах "Immigrant Song" играет и почему, вообще, там такие образы появляются?

 

Думаю, это провокационный вопрос. Про книгу мне сказать нечего, не читала, тут тема фильма, его я и обсуждаю. Как экранизацию фильм оценить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму складывается впечатление, что книга детектив без особых претензий.

 

Вообще опущена, история семьи Вангера, как складывалась корпоративная структура их концерна, вплоть до того как проходили собрания совета директоров, а это в книге есть

 

Даже, почему к этому Блумквисту обратились то, без знания книги не понятно, а ведь он с детства знал Харриет Вангер.

 

Сцена изнасилования (раз уж зашел разговор) страшнее у шведов. На мой взгляд она ужасает (что наверное и должно произойти по замыслу авторов).

 

В книге, изнасилование открыло глаза Лисбет, че до нее вообще мужики, особенно взрослые, докапываются.

Она в силу своих не очень развитых умственно-психических способностей вообще не осознавала как она выглядит со стороны и как её воспринимают окружающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой! Короче, бедные-бедные авторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал, что там сто страниц назад писали, но последнее чутка не то. Стиг Ларссон по молодости стал очевидцем и невольным соучастником группового изнасилования. Это его потрясло и шокировало. Чувство вины перед девушкой творческую и талантливую натуру заставило выплеснуть свои заблокированные воспоминания на бумагу.

 

В итоге - одна из лучших историй мести в литературе на стыке веков. И фрагмент крутейшей книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько комплиментов в адрес явно повесточной книжонки. В кино ещё это сглажено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько комплиментов в адрес явно повесточной книжонки. В кино ещё это сглажено.

 

Ну первая книга, по которой самые известные экранизации сняты, "повесточная", но все же не совсем, дальше все хуже...

Первая, особенно в части исторических и социальных отступлений. весьма занятная, поясняющая, например, почему скандинавский синематограф несет в себе такую хтонь, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...