Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эмансипация и битва полов

Как повлияли здешние дискуссии на ваше отношение к темам эмансипации и феминизма?  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Как повлияли здешние дискуссии на ваше отношение к темам эмансипации и феминизма?

    • Крайне положительно. Словно пелена упала с глаз!
    • Положительно. Переосмыслил(а) многие вещи
    • Скорее положительно, но есть целый ряд спорных вопросов
    • Нейтрально, ничего нового для себя не узнал(а)
    • Скорее отрицательно, есть над чем подумать
    • Отрицательно. Все хуже, чем я думал(а)
      0
    • Крайне отрицательно, с феминизмом мне не по пути
    • Бонус: почему вы здесь?
    • Почитать мысли умных людей
    • Посмеяться над глупцами (в том числе в качестве молчаливого наблюдателя)
    • Ради участия в дискуссиях
    • Развеять мифы и заблуждения (по обе стороны баррикад)
    • Ради срачей
    • Затрудняюсь с ответом


Рекомендуемые сообщения

Ок. :) Да ладно вам, он хороший, так мило обижается на наши бабские злобствования. К тому же удобнее приводить доказательства "от противного" (я не про противного юзера, а про contradictio in contrarium)

:D

 

Неа, его диалоги с тётеньками - это как раз иллюстрация к анекдоту "Если кто-то противный тебе что-то доказывает - это и есть доказательство от противного" :D

 

Ну а если про женскую эмансипацию... Вот лично я не знаю, как мне относиться к тому, что в одних странах есть списки работ, запрещённых для женщин, а в других - нет. ) Как-то то в основном такие работы, куда, имхо, и мужики не стремятся, куда давно уж пора внедрить автоматизацию (автоматизированы же всякие кухонные и бытовые дела, традиционно считавшиеся женскими). У женщин с форума есть соображения? :roll:

Если что, я пытаюсь вернуть тему в русло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кэйли, "человека и полового инстинкта как такого нет". Хотя появился он от животных, которые додумались сами что да как. Несчастные люди без половых инстинктов... И половые органы нам просто бунусом по дефолту вручился. Или он нам с расчетом на информацию был дан?

Кэйли, не придумывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, "человека и полового инстинкта как такого нет". Хотя появился он от животных, которые додумались сами что да как. Несчастные люди без половых инстинктов... И половые органы нам просто бунусом по дефолту вручился. Или он нам с расчетом на информацию был дан?

Кэйли, не придумывай.

Сложный вопрос, не спорю, надо читать, учиться. Я там уже дала ссылку на нобелевского лауреата Лоренца (есть еще один нобелевский - Тинберген), который придерживается мнения, что у людей животные инстинкты исчезли в процессе развития и социализации. Вы им расскажите, что они напридумывали на нобелевскую премию. :)

 

Ну а если про женскую эмансипацию... Вот лично я не знаю, как мне относиться к тому, что в одних странах есть списки работ, запрещённых для женщин, а в других - нет. ) Как-то то в основном такие работы, куда, имхо, и мужики не стремятся, куда давно уж пора внедрить автоматизацию (автоматизированы же всякие кухонные и бытовые дела, традиционно считавшиеся женскими). У женщин с форума есть соображения? :roll:

Так я давно написала, что автоматизация нивелирует физические различия между женщинами и мужчинами. И внедрение автоматизации идет просто бешеными темпами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наличия инстинкта самосохранения как самостоятельного биологического побуждения скептически высказывался К. Лоренц (нобелевский лауреат по физиологии и медицине):

 

Активность организма, которую можно назвать по её функции — питание, размножение или даже самосохранение, — конечно же, никогда не бывает результатом лишь одной-единственной причины или одного-единственного побуждения. Поэтому ценность таких понятий, как «инстинкт размножения» или «инстинкт самосохранения», столь же ничтожна, сколько ничтожна была бы ценность понятия некоей особой «автомобильной силы», которое я мог бы с таким же правом ввести для объяснения того факта, что моя старая добрая машина все ещё ездит… Кто знаком с патологическими нарушениями врождённых механизмов поведения — эти механизмы мы и называем инстинктами, — тот никогда не подумает, будто животными, и даже людьми, руководят какие-то направляющие факторы, которые постижимы лишь с точки зрения конечного результата, а причинному объяснению не поддаются и не нуждаются в нём. Поведение, единое с точки зрения функции — например, питание или размножение, — всегда бывает обусловлено очень сложным взаимодействием очень многих физиологических причин.

К. Лоренц. Агрессия. Так называемое зло

Это в другую степь, про создание и толкование терминов.

Лоренц тоже ссылается на патологии и исключения, как и вы... Так много чего можно отрицать.

Если смотреть на отрывок так, как вы предлагаете, автор отрицает инстинкты и у животных, а вы выше на них ссылались, вроде. Мол, у человека они отсутствуют в чистом виде. Да нет, говорит Лоренц, все это чепуха...

Боюсь, все таким образом перешло в спор о словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я давно написала, что автоматизация нивелирует физические различия между женщинами и мужчинами. И внедрение автоматизации идет просто бешеными темпами.

 

Но она не избавляет нас полностью от необходимости работать и даже с ней условия работы могут быть не сахарными. Шахты, высокотоксичные производства, забой скота, тушение пожаров, дальние плавания, Антарктида... Про последнее я даже читала. Был эксперимент с женской зимовкой. Провалился. Женщины могут работать в Антарктиде на сезонных работах. Надо ли считать это дискриминацией? Как бы там хардкорно ни было, в космосе ещё хуже, а он женщинам не запрещён.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лауреата Лоренца
Да ну их нафиг этих яйцаголовых. Первые люди сразу знали как членом трахаться, как ногами спасаться и как ртом питаться. Эта три базовые херни, которые мы уже знаем по дефолту. А на все остальное нужна информация. да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но она не избавляет нас полностью от необходимости работать и даже с ней условия работы могут быть не сахарными. Шахты, высокотоксичные производства, забой скота, тушение пожаров, дальние плавания, Антарктида... Про последнее я даже читала. Был эксперимент с женской зимовкой. Провалился. Женщины могут работать в Антарктиде на сезонных работах. Надо ли считать это дискриминацией? Как бы там хардкорно ни было, в космосе ещё хуже, а он женщинам не запрещён.)

 

Естественно провалился. Потому что проводился с женщинами, которые были не подготовлены поддерживать станцию в нормальном техническом состоянии, именно в этом была проблема. Какой-то реально идиотский опыт. С тем же успехом могли Вась из колхоза имени 8 марта туда заслать и тоже провалился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно провалился. Потому что проводился с женщинами, которые были не подготовлены поддерживать станцию в нормальном техническом состоянии, именно в этом была проблема. Какой-то реально идиотский опыт. С тем же успехом могли Вась из колхоза имени 8 марта туда заслать и тоже провалился бы.

 

Вопрос в том, всякая ли техника по зубам женщине и не было ли там такого, что подготовка была, да оказалась безрезультатной, бесполезной в практике. Хотя в любом случае то дело немцев, проделавших такой эксперимент.

Ок, спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, всякая ли техника по зубам женщине и не было ли там такого, что подготовка была, да оказалась безрезультатной, бесполезной в практике. Хотя в любом случае то дело немцев, проделавших такой эксперимент.

Ок, спасибо за ответ)

 

Подробной информации по этому инциденту мало. Известно лишь, что взяли нескольких женщин, приблизительно подходивших по профессиональному профилю, и оставили на зимовку. И те завалили техподдержку. Да, абсолютно всякая техника по зубам женщинам, лично знакома со Светланой Капаниной, летчицей (самолеты Як-52, Як-50, Як-55, Су-26, Су-29, Су-31), семикратной абсолютной чемпионкой мира в женском зачёте. Вопрос в должной подготовке и мотивации.

 

Женщина-водитель БЕЛАЗа - карьерного самосвала. :)

 

%202-600x827.jpg

 

Да ну их нафиг этих яйцаголовых. Первые люди сразу знали как членом трахаться, как ногами спасаться и как ртом питаться. Эта три базовые херни, которые мы уже знаем по дефолту. А на все остальное нужна информация. да.

Знаем? :eek: По дефолту? Проведите несложный эксперимент (только будьте готовы, что вас посадят за него в тюрьму) - оставьте голодного младенца наедине с сочным, хорошо прожаренным бифштексом или даже с бутылочкой молока. И проверьте через сутки, как он там себя чувствует и догадался ли съесть бифштекс. Даже сиську младенцу в рот надо запихивать, если вы не знали.

Изменено 16.03.2018 12:21 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкта выживания нет.

Потребности, импульсы и рефлексы, которые сохранились у высших животных при разложении инстинктов, без социального софта не работают, и у человека, как у самого сложного животного -

 

разложении инстинктов:lol: сцко я плачу от местных экспхертов :lol:

 

Достаточно даже поверхностных знаний в анатомии и биологии, чтобы понять что развитие мозга, грубо говоря, происходило путем наслаивания новых элементов. При этом сохраняя старые механизмы. Которые, утрируя, просто брались под контроль, или корректировались более новыми наслоениями при мутациях. Инстинкты и прочее животное никуда у человека не делось, оно лишь взято под контроль более поздними наслоениями в мозгу. А так все на месте. При отключении/повреждении соответствующих частей мозга, человек будет частично возвращаться к более животному поведению, без возможности более жестко контролировать свои инстинктивные позывы. Что частично происходит у упоротых алкоголем например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудила, тут не предлагалось каких-то там собственных "экспертных выкладок", это не более чем цитаты этологов и отражает то, как наука смотрит на эти вопросы сегодня, собственно, тебе же любезно предоставили ссылки, но ты ведь будешь и дальше упираться в эту ссанину с инстинктами, только теперь еще и криво имитируя наукообразные формулировки, после того как где-то четта наинтернетил, но ничего не понял, включая и само определение инстинкта, будто без этого было еще недостаточно смешно ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разложении инстинктов:lol: сцко я плачу от местных экспхертов :lol:

А от неместных с красивыми заграничными именами Лоренц и Тинберген? Которые нобелевские? У вас необычный зрительный деХфект - напрочь не видите на них ссылки.

 

Достаточно даже поверхностных знаний в анатомии и биологии, чтобы понять что развитие мозга, грубо говоря, происходило путем наслаивания новых элементов. При этом сохраняя старые механизмы. Которые, утрируя, просто брались под контроль, или корректировались более новыми наслоениями при мутациях. Инстинкты и прочее животное никуда у человека не делось, оно лишь взято под контроль более поздними наслоениями в мозгу. А так все на месте. При отключении/повреждении соответствующих частей мозга, человек будет частично возвращаться к более животному поведению, без возможности более жестко контролировать свои инстинктивные позывы. Что частично происходит у упоротых алкоголем например.

Засыпать мордой в салат? Все животные так делают, стопудово, только вчера видела одного такого оленя, грубо говоря. Проснулся на три секунды, приподняв рог из оливье, и замогильным голосом сказал: - У меня напрочь отключился инстинкт самосохранения... И снова заснул.

Кстати от переизбытка занятий физической культурой тоже такие эффекты бывают.

 

после того как где-то четта наинтернетил

Но согласитесь, коллега, это уже прогресс, мущщина движется в правильном направлении, тянется к знаниям. Года не пройдет, как доберется до этологов, усвоив школьный курс биологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудила, тут не предлагалось каких-то там собственных "экспертных выкладок", это не более чем цитаты этологов и отражает то, как наука смотрит на эти вопросы сегодня, собственно, тебе же любезно предоставили ссылки, но ты ведь будешь и дальше упираться в эту ссанину с инстинктами, только теперь еще и криво имитируя наукообразные формулировки, после того как где-то четта наинтернетил, но ничего не понял, включая и само определение инстинкта, будто без этого было еще недостаточно смешно ^^

 

Ты сначала сама прочти хоть чтото, а потом пытайся в буквы. Определение инстинкта до сих пор спорная тема. И если бы у тебя были хоть минимальные знания в этой области, ты бы не молола эту чушь. Но с другой стороны хоть по ржать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала сама прочти хоть чтото, а потом пытайся в буквы. Определение инстинкта до сих пор спорная тема. И если бы у тебя были хоть минимальные знания в этой области, ты бы не молола эту чушь. Но с другой стороны хоть по ржать можно.

:biggrin: Наконец-то прочел статью в вики, первый абзац. Спорный это термин для гуманитариев типа разных психоаналитиков, а биологи, включая нобелевских лауреатов, конкретно занимающимися поведенческими реакциями у животных, включая человека:

 

Этологи, определяя инстинкты как специализированную морфоструктуру, закономерно появляющуюся в действиях животных, некорректируюмую сознанием, обстоятельствами и их опытом, придерживаются мнения об отсутствии таковой у человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала сама прочти хоть чтото, а потом пытайся в буквы. Определение инстинкта до сих пор спорная тема. И если бы у тебя были хоть минимальные знания в этой области, ты бы не молола эту чушь. Но с другой стороны хоть по ржать можно.

 

Самое смешное тут это как ты, как тебе кажется, играешь в глупость, а на самом деле тип не такой (при этом продолжая обращаться к несуществующему моему личному объяснению "инстинктов человека", в то время как ссылки и прямые цитаты в теме чуть выше)

 

 

:biggrin: Наконец-то прочел статью в вики, первый абзац. Спорный это термин для гуманитариев типа разных психоаналитиков, а биологи, включая нобелевских лауреатов, конкретно занимающимися поведенческими реакциями у животных, включая человека:

 

 

На самом деле, п м , в психологии "биологизаторство" еще больше не любят, исключая разве что клинических психологов, которые упороты темой влияния гормонов, что сейчас уже тоже начинают пересматривать в том смысле, что влияние это часто переоценивается либо объясняется неверно

Изменено 16.03.2018 21:30 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые гарнитуры для детской комнаты представляют собой универсальный уголок, в котором есть буквально все необходимое для полноценного развития ребенка, подробнее об этом читайте на сайте teletap.org
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какое-какие женщины в автоспорте хотят, чтобы была одна гоночная серия для мужчин и женщин вместе. Т. е. чтобы не было отдельной женской лиги. Хз, зачем им это. По мне так есть профессии,в которые женщинам не стоит лезть. Не потому что я такой сексист и "твое место на кухни у плиты с борщом". Абсолютно нет. Просто на фиг заниматься, к примеру, тяжелым физическим трудом? Лазить в шахты уголь добывать или еще куда. Не, ну можно по приколы бревна всякие таскать или там молотобойцем быть. Но зачем? Изначально мужчина и женщина по физическим качествам (сила, выносливость и т.д.)не равны. Просто иногда возникает ощущение, что они хотят кому-то что-то доказать. Мне ничего доказывать не надо.)))

 

Женщина-водитель БЕЛАЗа - карьерного самосвала.

 

Вроде обаятельная такая. Интересно, чем прельстила профессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эта каторжная уплата постелью за ужин.

 

Сочувствую.

 

А, т.е. кто кого пригласил тот и платит, такая логика чтоли? Т.е. если ты захочешь пригласить то оплата за тобой?

 

Не обязательно.

Изменено 16.03.2018 23:31 пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какое-какие женщины в автоспорте хотят, чтобы была одна гоночная серия для мужчин и женщин вместе. Т. е. чтобы не было отдельной женской лиги. Хз, зачем им это. По мне так есть профессии,в которые женщинам не стоит лезть. Не потому что я такой сексист и "твое место на кухни у плиты с борщом". Абсолютно нет. Просто на фиг заниматься, к примеру, тяжелым физическим трудом? Лазить в шахты уголь добывать или еще куда. Не, ну можно по приколы бревна всякие таскать или там молотобойцем быть. Но зачем? Изначально мужчина и женщина по физическим качествам (сила, выносливость и т.д.)не равны. Просто иногда возникает ощущение, что они хотят кому-то что-то доказать. Мне ничего доказывать не надо.)))

А зачем женские категории там, где дело касается управления техническими средствами и не требуют большой физической силы в принципе?

Вроде обаятельная такая. Интересно, чем прельстила профессия?

Деньгами? Многие не любят офисную работу. А вот, например, малоизвестный факт: сейчас на строительных кранах работают в основном женщины.

Я работаю на заводе железобетонных изделий для стройки: сваи, перекрытия, вентиляционные блоки. На складе я отгружаю готовые продукты. Когда за нужными изделиями приезжают машины, я вместе со стропалем цепляю эти объекты и везу на машину. На словах может показаться, что это очень легко. На самом деле работа очень ответственная. Приходится трудиться всю смену, отвлекаться времени нет. Некоторые могут во время работы слушать радио или музыку в наушниках, а я такого не делаю: для меня важно слушать работу механизмов крана. Вот такой я человек. Кого ни стажировала, подобных людей не встречала.

И вот, что из этого выходит:

Интересный факт: сейчас на кранах в основном работают женщины. Мужчины не идут на эту работу по одной простой причине: сейчас нам очень мало платят. Мужчина всё-таки должен зарабатывать деньги. Либо очень любить эту профессию, чтобы остаться с ней. По своему опыту могу сказать, что очень редко встречала мужчин, которые бы работали на кране лучше женщин. Может быть, такие есть, но я их не встречала. Как правило, они уходят «вниз»: например, на формовку.

Прикольно, да? Работа на кранах, тяжелом техническом оборудовании, стала почти исключительной женской, потому что требует четкости и аккуратности, и - сюрприз - за неё стали меньше платить, чем платят грузчикам. Правильно, зачем бабам деньги.

 

36779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем? :eek: По дефолту? Проведите несложный эксперимент (только будьте готовы, что вас посадят за него в тюрьму) - оставьте голодного младенца наедине с сочным, хорошо прожаренным бифштексом или даже с бутылочкой молока. И проверьте через сутки, как он там себя чувствует и догадался ли съесть бифштекс. Даже сиську младенцу в рот надо запихивать, если вы не знали.
Этот эксперимент покажет, что новорожденный малыш, ввиду своего недавнего рождения, элементарно проползти самостоятельно метр не сможет. Какие бутылки и бифштексы? Ему скорее нужна информация, в виде протянутой ему сиськи. Но саму сиську сосать его учить ненужно, он уже знает.

исключительной женской, потому что требует четкости и аккуратности
Да не поэтому. Я тебя разочарую, но четкости и аккуратности в мужчине куда больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, зачем бабам деньги.

 

Слабо вам в России выйти на протест?))) Щитаю,это просто необходимо сделать в ближайшее время.

(у нас никто никуда не выйдет, всем влом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эксперимент покажет, что новорожденный малыш, ввиду своего недавнего рождения, элементарно проползти самостоятельно метр не сможет. Какие бутылки и бифштексы? Ему скорее нужна информация, в виде протянутой ему сиськи. Но саму сиську сосать его учить ненужно, он уже знает.

Сосательный рефлекс. РЕФЛЕКС.

А вот котеночек сам проползет, прям новорожденный, учуяв сиську. И рыбка из икринки хвостиком бяк-бяк-бяк и поплыла планктон жрать. Потому что у них инстинкт. А человек завязан на других людях с самого рождения.

Да не поэтому. Я тебя разочарую, но четкости и аккуратности в мужчине куда больше.

А почему? Известные мне строительные начальники именно этим и мотивировали набор на башенные и многие другие краны именно женщин. А еще тем, что у них (нас) лучше вестибулярный аппарат и... меньше бухают. :biggrin:

 

Слабо вам в России выйти на протест?))) Щитаю,это просто необходимо сделать в ближайшее время.

(у нас никто никуда не выйдет, всем влом)

Лучше до этого не доводить.

Изменено 17.03.2018 06:39 пользователем Кэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю жертву женщин, но они хоть как-то сохраняют баланс.

 

Человеки итак друг друга не понимают, а чем дальше уйдут гендерные обсуждения, тем будет тяжелее. Сейчас, видя незнакомца, можно зацепиться хотя бы за внешние признаки. В прогрессивном же обществе уже нет.

 

- Простите, мужчина...

- Что??? Мужчина??? Я боевой вертолет XT-639 вообще-то!

 

Вы наивно полагаете, что все остановится, когда вы получите свое. Нифига. Потянутся еще более чудные создания, ведь самое главное в этих спорах не борьба за банальное равноправие женщин. А борьба за Священное Право Человека быть Оскорбленным. Право чувствовать себя ущемленным в правах. И борьба эта бесконечна.

 

И вот спустя 16 лет я как тот пьяный мальчик с вечерины Кевина Спейси вспомню обидные и лживые слова в свой адрес и засужу вас всех, к тому моменту уже представителей доминирующего пола и гендера.

 

И экзоскелеты не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю жертву женщин, но они хоть как-то сохраняют баланс.

 

Человеки итак друг друга не понимают, а чем дальше уйдут гендерные обсуждения, тем будет тяжелее. Сейчас, видя незнакомца, можно зацепиться хотя бы за внешние признаки. В прогрессивном же обществе уже нет.

 

- Простите, мужчина...

- Что??? Мужчина??? Я боевой вертолет XT-639 вообще-то!

 

Вы наивно полагаете, что все остановится, когда вы получите свое. Нифига. Потянутся еще более чудные создания, ведь самое главное в этих спорах не борьба за банальное равноправие женщин. А борьба за Священное Право Человека быть Оскорбленным. Право чувствовать себя ущемленным в правах. И борьба эта бесконечна.

 

И вот спустя 16 лет я как тот пьяный мальчик с вечерины Кевина Спейси вспомню обидные и лживые слова в свой адрес и засужу вас всех, к тому моменту уже представителей доминирующего пола и гендера.

 

И экзоскелеты не помогут.

 

DCzI6s6jGugd-6to5zlMyGeBfnbCELJA1BZSCr8mK-mH-u2TEzGtYuSwGr8iRSABQdrhilTxTiXJ7MbvnLIZGAy_FP74vYZ29cG8EfCz22A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сосательный рефлекс у младенцев (который пропадает с возрастом - догадайся почему)))) и основан на инстинкте выживания.Или просто на желании сосать все подряд? )))))) Также как половое влечение - на инстинкте размножения. А не просто на получении удовольствия от фрикций туда-сюда по определенным местам. У человека развито сознание, что, да, не развито у животного, поэтому он может сознательно контролировать свои действия: получать удовольствие тупо без продолжения потомства (что никогда не гарантируется стопудово), что в свою очередь может привести к извращениям, так как человеку все мало.

В самом половом процессе, если взглянуть на него трезво, без участия инстинктов, очень мало приятного и человек в одном здравом уме никогда бы этим не занимался. Яркий пример сбоя работы инстинкта размножения - наш Мэдкул, который четко и просто описывает все ужасы полового акта :biggrin: Но, люди, с нормой по этому инстинкту, не понимают его и крутят у виска. Инстинкты- хитрая работа Творца, которую человеку с его супер-пупер СОЗНАНИЕМ, никогда не переиграть Его, разве только это не будет наказанием (что можно интерпретировать подарком судьбы) и человечество будет размножаться всегда, как и размножалось. Одни народности больше, другие меньше, но этот процесс не завершится никогда по желанию Человека.

Шнобелевку таким ученым, а не нобелевку. Куда мир котица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...