Перейти к содержанию

мама! (mother!)

Как Вам фильм?  

778 проголосовавших

  1. 1. Как Вам фильм?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Кто из актеров больше понравился?
      0
    • Дженнифер Лоуренс
    • Хавьер Бардем
    • Эд Харрис
    • Мишель Пфайффер
    • Какой фильм Даррена Аронофски лучше?
      0
    • "Пи" (1997)
    • "Реквием по мечте" (2000)
    • "Фонтан" (2006)
    • "Рестлер" (2008)
    • "Черный лебедь" (2010)
    • "Ной" (2014)
    • "мама!" (2017)
    • Хотели бы вы увидеть трилогию: "мама!", "папа!", "сын!"?
    • Да, это будет круто, концептуально!
    • Нет
    • Без разницы


Рекомендуемые сообщения

Зарегистрировалась, потому что не смогла молчать. На реддите был АМА Аронофски и он прямым текстом, без обиняков, сказал, о чём фильм, ещё и дал источники вдохновления.

 

 

О Матери-Земле (периодически деве Марии) и Боге он. Прямая история человечества на земле, где рана у Харриса - ребро, из которого сделали Еву - Пффайфер, оба вкусили запретный плод (хрустальное сердце) и были изгнаны из Рая, совершили первородный грех, их дети - Каин и Авель, кабинет писателя - Эдем, подвал - Ад, сорванная мойка - Великий Потоп, ребёнок - Иисус, поедание его - причащение плотью и кровью, издатель Поэта - архангел Гавриил, уничтожение дома и последующее восстановление - цикл перерождений Вселенной, отсылка к восточным религиям. Непонятно только, что пила мать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зарегистрировалась, потому что не смогла молчать. На реддите был АМА Аронофски и он прямым текстом, без обиняков, сказал, о чём фильм, ещё и дал источники вдохновления.

 

 

О Матери-Земле (периодически деве Марии) и Боге он.

 

 

О, версия Земли как раз и у меня была)) Ну в общем-то всё таки и расшифровали. Про ребро понятно. Запретный плод, Эдем - интересно. Плоды дает Земля - логично наверное.

 

 

А Вы ссылочку дайте, пожалуйста =)

 

 

Героиня пила что-то - это отсылка к тому, что и Арановски любит пригубить всякого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ссылочку дайте, пожалуйста =)

 

Без спойлера, но естественно, не смотревшим не ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировалась, потому что не смогла молчать. На реддите был АМА Аронофски и он прямым текстом, без обиняков, сказал, о чём фильм, ещё и дал источники вдохновления.

 

 

О Матери-Земле (периодически деве Марии) и Боге он. Прямая история человечества на земле, где рана у Харриса - ребро, из которого сделали Еву - Пффайфер, оба вкусили запретный плод (хрустальное сердце) и были изгнаны из Рая, совершили первородный грех, их дети - Каин и Авель, кабинет писателя - Эдем, подвал - Ад, сорванная мойка - Великий Потоп, ребёнок - Иисус, поедание его - причащение плотью и кровью, издатель Поэта - архангел Гавриил, уничтожение дома и последующее восстановление - цикл перерождений Вселенной, отсылка к восточным религиям. Непонятно только, что пила мать.

 

Всё так и есть. Зачем придумывать лишние смыслы, там где их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировалась, потому что не смогла молчать. На реддите был АМА Аронофски и он прямым текстом, без обиняков, сказал, о чём фильм, ещё и дал источники вдохновления.

 

 

О Матери-Земле (периодически деве Марии) и Боге он. Прямая история человечества на земле, где рана у Харриса - ребро, из которого сделали Еву - Пффайфер, оба вкусили запретный плод (хрустальное сердце) и были изгнаны из Рая, совершили первородный грех, их дети - Каин и Авель, кабинет писателя - Эдем, подвал - Ад, сорванная мойка - Великий Потоп, ребёнок - Иисус, поедание его - причащение плотью и кровью, издатель Поэта - архангел Гавриил, уничтожение дома и последующее восстановление - цикл перерождений Вселенной, отсылка к восточным религиям. Непонятно только, что пила мать.

Самая очевидная версия и она же первая приходит в голову при просмотре. Но высказанные трактовки в теме более занимательные, кмк. И так же хорошо ложатся на фильм. Аранофски подозрительно универсально снял кин, чтобы поверить в его однобокость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого играет Уиг и сколько её в фильме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого играет Уиг и сколько её в фильме?

 

Агента Поэта, минут 5-7 на экране, но роль интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая очевидная версия и она же первая приходит в голову при просмотре. Но высказанные трактовки в теме более занимательные, кмк. И так же хорошо ложатся на фильм. Аранофски подозрительно универсально снял кин, что бы поверить в его однобокость.

 

Мне вообще очень нравится вариант, пришедший в голову во время просмотра - что он

частично о себе и о том, что о нём говорят, снял. Ну, что он выбирает себе женщин-муз, высасывает из них всё, что может, а потом бросает и отправляется на поиски новой музы. В таком свете это достаточно нахальный фильм становится.

 

 

Но если смотреть с точки зрения "официальной версии", то удивительно хорошо и ладно всё складывается. И насколько я не люблю Аронофски (ууу, Коннелли мне, красавицу, испоганил), но

уложить Библию в двухчасовой номинально хоррор в одной локации - это смело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировалась, потому что не смогла молчать. На реддите был АМА Аронофски и он прямым текстом, без обиняков, сказал, о чём фильм, ещё и дал источники вдохновления.

Ок. Ну вот и я был прав частично. Это было ярко выражено, ближе к концу.

Как по мне - можно считать, что есть минимум 3-4 интерпретации. Но они перемешаны между собой. Так что все мы тут, на форуме, частично правы.

Но Даррен, зачем же сливать фишки (понятные и так, лол). Линча на тебя нет!))

Долго у меня будет еще бомбить, от того, что все так нарочито. Фильм реально авторский, так надо было не прогибаться до конца, без намеков до последнего получаса...По таким сливам сильно напомнило последний фильм Вильнева. Особенно -

 

 

первая минута сабжа - такой же слив сливов для тех кто никогда не видел закольцованности что ли? Бардема наверху под лампой, Лоуренс бежащая в подвал. Ой все...

 

 

Но тем не менее мне понравилось. Из-за смелой темы, отлично играющих актеров, эмоциональности, технически хорошей и красивой постановки. Если бы не все эти сливы, снять более детективно, то мог бы быть шедевр.

Джен отыграла хорошо. Ей сопереживаешь конечно. Но есть что-то отстраненное в ее игра и образе. что мешает поверить ей на все 100%. Это явно режиссерское указание...Не уверен, но могут пробить ей номинацию.

 

Бардем стандартно хорош. Ничего супер необычного не показал и не должен был. Просто такой образ отстраненного творца.

 

Пфайфер и Харрис вот очень хороши. Образы глубокие и проработанные. Не удивлюсь если они вдвоем получать по номинации на Оскар..

 

Кстати. Узнал, что у Донала Глиссона есть младший брат. И в фильме они и играют братьев. И очень даже хорошо.

 

Технически все очень понравилось. Операторка вообще вышка. Любатик как всегда хороош. Звук и арт\продакшен тоже очень понравились. Некоторые кадры завораживают от красоты или ужаса.

 

 

 

Весь фильм конечно интересно смотреть. Еще до просмотра я думал, что ближе к концу герой Бардем с каким-то своим культом захочет принести женушку в жертву. По сути так и получилось, хоть и не хотел этого Он. С ребенкоим конечно жесть - но я не был удивлен. Но сцена с беспорядками - разбор дома на "дары" (как же мне было неуютно в этом промежутке) и борьба протестующих со спецназом на нашей страдающей Земле - это мне понравилось больше всего. Очень адреналиново и внезапно получилось.:plus:

 

 

Вот кто-то правильно сказал, что фильм можно сравнить с разгоняющимся поездом. Под конец - просто сметает тебя и все на своем пути. Не так сильно и эмоционально, как Реквием, Фонтан и Лебедь, Но я был морально готов и уже понимал,

 

 

с самого начала, чем примерно все закончится...

 

 

Даррен, твори дальше. Но давай, что-то более интересное.

8/10

Изменено пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда смотрел, мне всё больше напоминало догвилль, где в каждой новой сцене ждешь, какой еще провокацией тебя накормят.

 

тот же ребенок розмари сделан изящнее, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранж, жду отзыв. Любой.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, это и правда смешно. Похоже на концептуальнейший плакат в руках придурковатого травоеда на проакции. И нет, дело не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, краткий пересказ Ветхого завета в современных декорациях комнатного триллера, это гораздо лучше глупой и затянутой истории поехавшего чувака с ковчегом. Алсо, несмотря на прямолинейность, нет такой раздражающей претенциозной подачи как в Фонтане, да ещё и юмор появился.

Кто решил, что это хоррор, и на каких сценах там людям было плохо и они выбегали из зала, я так и не понял. Не, когда Лоуренс так заорала, что пришлось заткнуть уши, встало и вышло кажется человек пять. Но, в остальном, ничего графического.

В целом, Лоуренс и Пфайффер хорошие, Донал Глисон, с лишь одной сценой, отличный. Нарастающий темп норм, решение с постоянным лицом на весь кадр интересное, ближе к концу правда Либатика начинает жутко штормить в одной сцене и ничего не видно, но в основном неплохо. Да, неплохо, но завязывал бы Даррен уже с религией и экологическими проблемами. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой дикой клаустрофобии я не видел со времен "Отвращения" Поланского. Либатик просто забожил. Находка с ракурсами - блеск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая-то пародия на блокбастеры, ужасная, наполненная беспределом, ненавистью к человечеству и счастливым концом. Он - главный герой, как и Аранофски главная звезда киношки, всем плевать на соски Лоуренс.

 

Ненависть к фильму очевидна, я его тоже ненавижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то там сидит Аранофски, пригубив немного винца он смотрит 5 серию 10 сезона Друзей. И сидит Дарен, такой, думает "хера я смотрю эту дичь? окей согласен, Энистон хороша, Джоу смешной". Потом Дарен думает о потраченном времени, 10 сезонов дают о себе знать, но он все это оправдывает в угоду хорошему вкусу и что, так сказать "шарить". А потом Дарен идёт спать, вырубает сериал, остается один и понимает что миллионы людей любят смотреть "Друзей" из-за Джоу с Энистон, а мои киношки почему-то все хейтят (вру не хейтят), он смотрит во круг, видит всю эту бытовуху, что происходит дома и давай писать вдохновляясь библией или чем он там вдохновлялся. Ну и получается "мама!". А название-то какое. Мама. Сладко и просто звучит, смотришь на Лоуренс и понимаешь что она лишь мамаша что пытается защитить свое потомство, а вокруг голодные до нежной плоти педофилы да халдеи. Забыл сказать, что Дарен, когда снимал свой главный блокбастер, точнее делал сиквиел "Черного лебедя" (да, мы тебя спалили, паскуда), хотел сказать как обычно много и ничего. Лично с моей стороны респекта совсем не убавилось, Дарен, ты крутой режик, снимаешь отличное кино, я за голову схватился в конце, рот был открыт, смотрел не отрываясь. Фильм 10 из 10, я не привереда. А когда я все это писал почувствовал себя как один из тех, ну что в конце, последние 40 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prunea, поделись рецептом вдохновения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее винцо и фильм, братик, тока хорошее винцо и фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на фильм только завтра пойду и принципиально не читаю спойлеров. Но, о каких библейских мотивах можно говорить, если Аронофски 100%-ный еврей? Они не верят в Новый Завет. У него даже ветхозаветный Ной был про экологию и потребительско-наплевательское отношение людей к Земле. Фактически он Ноя с себя писал.

Я скорее поверю тому, что Даррен и Лоуренс говорят прямым текстом в своих интервью, что это опять про экологию и Лоуренс играет Мать-Землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, аллюзий на Библию тут много. Другое дело это интерпретация Аранофского в своем стиле через призму гринписа.

 

А вообще "мама!" такое кино, которое нравится/не нравится в зависимости от того, как к нему подходить. Меня, например, не вдохновляют заветные истории. Мне ближе что-то личное параноидальное конкретной девушки и чистая инфернальщина в духе Линча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библейский ветхозаветный нарратив тесно переплетается с экологическим месседжем. В рамках этой метафоры героиня Лоуренс это Мать-Земля, а концовка это апокалипсис (или как минимум крупная экологическая катастрофа).

Глубже сложнее. Фильм открыт для различных трактовок. Гипотезы выше интересные. Но вот кристалл... Как интерпретировать кристалл я не могу понять ни в одной из трактовок...

 

Снято все очень круто, на мой вкус. Режиссура богична. Вакханалия третьего акта это то, что останется в истории кинематографа на видном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот кристалл... Как интерпретировать кристалл я не могу понять ни в одной из трактовок...

 

 

Она ведь сказал, что оставляет свою любовь для него.

А теперь вспомни его реакцию, когда кристалл разбили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь сказал, что оставляет свою любовь для него.

А теперь вспомни его реакцию, когда кристалл разбили.

Все равно не понятно. :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно. :dgi:

Видимо его злит что люди ничему не учатся и цикл надо будет снова повторить. Ведь кристалл можно получить единственным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще о чем думал

 

 

если отвлечься от гринписа, то постоянный цикл "вечного возвращения"

в фильме - словно очередное испытание новой невинной души. ведь после смерти ребенка Он просил Ее "простить их". мол так нужно. но нет! очередная жена не смогла этого сделать во благо человечества/Бога. то есть это нифига не путь Авраама и жертвы ради Бога. и снова, и снова Бардем не может найти ту единственную, которая положит все на алтарь и отдаст сына. это цикл испытаний и мучений. и прекратится он только тогда, когда она затушит свой огонь (ненависти)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...