Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)

Ваша оценка фильму  

368 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж показался наиболее интересным?
    • Офицер Кей (Райан Гослинг)
    • Рик Декард (Харрисон Форд)
    • Джой (Ана Де Армас)
    • Лав (Сильвия Хукс)
    • Лейтенант Джоши (Робин Райт)
    • Ниандер Уоллес (Джаред Лето)
    • Мариетта (Маккензи Дэвис)
    • Саппер Мортон (Дэйв Батиста)
    • Пес
    • Кто-то еще
    • Что больше всего понравилось в сиквеле?
    • Мастерская режиссура Дэни Вильнева
    • Гнетущая атмосфера киберпанка и постапокалипсиса
    • Интригующий детективный сюжет с внезапными поворотами
    • Красивейшие и завораживающие краски Лос-Анджелеса 2049 года
    • Великолепная музыка, идеально дополняющая стилистику картины
    • Отличная актерская игра Гослинга и компании
    • Фантастический коктейль из всего вышеперечисленного
    • Совершенно ничего, где мой Вангелис???
    • Как относитесь к идее еще одного продолжения?
    • Только если вернется Вильнев
    • Положительно, хочу еще историй в этой вселенной
    • Сиквела более чем достаточно
    • Прекратите насиловать классику, ироды!!!
    • Нужен кроссовер с Чужим, заодно и приквел к Прометею
    • Возможные номинации (или победы) на Оскаре?
    • Лучший фильм
    • Лучшая режиссура
    • Лучший актер
    • Лучшая операторская работа
    • Лучшая музыка
    • Лучшие визуальные эффекты
    • Другое
    • Чем обусловлен успех у критиков?
    • Высокое качество фильма и не более того
    • Ностальгические чувства к оригиналу
    • Поднимаемая тема угнетения, рабства и унижений
    • Много лет ожиданий возрождения киберпанка
    • Сексуальность Гослинга, перед которой нельзя устоять
    • Какое из современных продолжений культовых фильмов считаете наиболее удачным?
    • Звездные войны: Пробуждение Силы
    • Безумный Макс: Дорога Ярости
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Все хороши в равной степени
    • Сиквелы-это игрушка дьявола
    • Бегущий по лезвию 2049-лучший фильм 2017 года?
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Тут ошибка в слове худший
    • Бонус 1. Кого выберете к себе в спутницы?
    • Рейчел из оригинала
    • Джой из сиквела
    • Бонус 2. Главный вопрос тысячелетия: Декард все-таки...
    • Человек
    • Репликант
    • Бегущий, остальное не важно


Рекомендуемые сообщения

Кул, оставь Сэра Деда в покое. Че докопался.))

Ну компутеры и компутеры. Ему уже можно хоть трансформерами их называть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальном Бегущем да, тут похоже нет, просто люди.

Да нет, один фрагмент в фильме вроде есть, где были показаны кости репликанта, на которых виднелся серийный его номер, было что-то такое.

 

Я считаю это перечеркивает весь оригинал, как и Декард-репликант) Плюс на срок годности полностью забили, насколько помню оно даже не вспоминалось тут.

Здесь уже от разных точек видения и версий фильма, повторюсь вновь, плясать надо) Вот Уоллес решил создавать своих репликантов без срока годности, убрав этот ограничитель) Не вижу проблем)

 

Ну вот если бы у Камеруна был женский терминатор и он рожал бы, то это было бы очень круто?)

Ну тут ты совсем в крайности какие-то бросился. :lol: Вот это точно бред ещё тот был бы несусветный) И я приводил пример с киборгом, а не роботом)

 

Так а где у них компьютеры если они просто люди тут?) Выходит в Шестом Дне тоже биологические компьютеры?)

Они биокомпьютеры) Загугли термин, придёт понимание. :roll:

 

Шестой День смотрел давно и фильм прям в деталях не помню уже, но там именно что вроде как обычное клонирование людей.

Изменено 14.11.2023 22:00 пользователем The Division
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге, насколько я помню у них ещё разные модели мозгов были. Нексус 6, 7 и тд. То есть это не выращивание клона + доработка, а именно разработка мозга, как процессора, только биологического. Более ранние легко проверялись тестами на эмпатию, а современных Декард долго колол

 

Просто Ридли в первом фильме им придал некоторые чисто роботские черты, чем многих запутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже от разных точек видения и версий фильма, повторюсь вновь, плясать надо) Вот Уоллес решил создавать своих репликантов без срока годности, убрав этот ограничитель) Не вижу проблем)

Этот ограничитель играл большую роль в оригинале, тру сиквел не поленился бы хотя бы в интро тексте упомянуть что произошло)

Ну тут ты совсем в крайности какие-то бросился. :lol: Вот это точно бред ещё тот был бы несусветный) И я приводил пример с киборгом, а не роботом)

Вот Робокоп киборг, было бы круто если бы он рожал?)

Они биокомпьютеры) Загугли термин, придёт понимание. :roll:

Загуглил, и что же тут они вычисляют?)

Шестой День смотрел давно и фильм прям в деталях не помню уже, но там именно что вроде как обычное клонирование людей.

А тут клонировали по другому рецепту, но результат тот же, на выходе просто люди с отредактироваными статами и воспоминаниями.

В книге, насколько я помню у них ещё разные модели мозгов были. Нексус 6, 7 и тд. То есть это не выращивание клона + доработка, а именно разработка мозга, как процессора, только биологического. Более ранние легко проверялись тестами на эмпатию, а современных Декард долго колол

 

Просто Ридли в первом фильме им придал некоторые чисто роботские черты, чем многих запутал

В некоторых версиях сценария оригинала упоминались искуственные компоненты вроде чипа в голове. Да и почему мы игнонируем то что Декард называл их в оригинале машинами, вступительный текст фильма их называл машинами и плюс прочие упоминания других персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ограничитель играл большую роль в оригинале, тру сиквел не поленился бы хотя бы в интро тексте упомянуть что произошло)

Но тут другие модели репликантов, так к слову)

 

Вот Робокоп киборг, было бы круто если бы он рожал?)

А у него есть репродуктивные органы или это возможно сделать?) Не думаю) Естественно, я имею в виду тех, у кого тело биологическое ещё сохраняется, но при этом имеется куча усовершенствующих имплантов. То есть, ближе к человеку, а не к машине.

 

Загуглил, и что же тут они вычисляют?)

Речь идёт о самом строении.

 

А тут клонировали по другому рецепту, но результат тот же, на выходе просто люди с отредактироваными статами и воспоминаниями.

Не много разные вещи. Не улавливаешь ты этой тонкой разницы.

 

Да, они машины, биологические машины, с искусственными местами компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых версиях сценария оригинала упоминались искуственные компоненты вроде чипа в голове. Да и почему мы игнонируем то что Декард называл их в оригинале машинами, вступительный текст фильма их называл машинами и плюс прочие упоминания других персонажей.

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

Всё верно! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что компьютеры не рожают, тем более людей. Плюс они тут делаются так же как клоны, просто выращивание человека через пробирку с улучшенными статами, вот как в Шестом Дне с Арнольдом.

 

Это смотря какие компьютеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

В данном случае речь идёт о будущем, в котором не обязательно всё будет заточено на кремний. Найдут другой проводник - и все дела.

Но кроме процессора должен быть и источник питания, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части репликантов тут всегда сложно во что-то конкретное и поэтому бесконечные споры вряд ли к чему-то приведут.

По мне так они продукт биоинженерии. Что в оригинале, что в сиквеле. Как оно там конкретно работает, думаю даже авторы не знают, поэтому по большей части импровизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

Ну так и с клонами тесты выходит бессмыслица ибо у них есть фотографии изначально, а значит тесты вообще не нужны, это просто прикольная фича построенная на условности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

 

Кто тебе сказал что искусственные части будет из металла а не их полимеров каких нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ограничитель играл большую роль в оригинале, тру сиквел не поленился бы хотя бы в интро тексте упомянуть что произошло)

 

Вот Робокоп киборг, было бы круто если бы он рожал?)

 

Загуглил, и что же тут они вычисляют?)

 

А тут клонировали по другому рецепту, но результат тот же, на выходе просто люди с отредактироваными статами и воспоминаниями.

 

В некоторых версиях сценария оригинала упоминались искуственные компоненты вроде чипа в голове. Да и почему мы игнонируем то что Декард называл их в оригинале машинами, вступительный текст фильма их называл машинами и плюс прочие упоминания других персонажей.

 

Машина их называют что бы подчеркнуть их искуственность. То что они искуственные и собственно придуманы инженерами и технологами. Такой способ расчеловечить.

Некоторые люди негров называют обезьянами ровно по той же причине, негры от этого обезьянами не становятся. Многие бытовые слова не имеют уже такой прямого смысла.Какой нибдуь декрет это временный закон ,но им называют уже давно временный отпуск по беременности.Машина в данном случае это способ подчеркнуть нечеловеческую природу, а не то что у этого есть ДВС.Машина это устройство которое производит механическое действие, в древности этим называли и катапульту и предметы для распила.

 

Ну это же бессмыслица. Зачем тогда эти тесты сложные, проверки на эмпатию и тд, если можно металлоискателем или багажным сканером легко определить репликанта? Теряется вообще вся концепция бегущих. Которые специализировались на поиске неотличимых от людей существ. А не просто похожих внешне.

 

Концепция репликантов конечно "жидкая", и очень сильно напоминает клонирование и прочее искуственное выращивание людей, но в данной вселенной это хоть и искуственная, но живая ткань, с живыми органами. Никаких металлоискателей быть не может потому что они не металлические.

Здесь это скорее опредленный тип людей части которых вырастили по отдельности, и потом соединили в человека-репликанта, но не все органы идеально дублируют функции человека, но конкретно мозги и мышцы более чем.

Вопросы конечно есть , но в целом понятно что авторы хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга писалась ещё за долго до овечки Долли и знаниях о клонировании и в романе суть была в том, что собрали искусственного человека, где прям не родили, а собрали, где есть цех по производству глаз, где всё это органика и роботы стали настолько близки к человеку что их можно было отличить только наличием сочувствия.

 

Где это такая метафора, чтобы задаться вопросом, что же делает человека, человеком, где если тело будет не отличимо, будет ли получившееся изделие человеком.

 

И фильм ставит этот же вопрос о том, что нас делает людьми, где лишь Эмпатия и отличает искусственного человека, от живого.

 

Где Рой в концовоке своими стихами и спасением, показал что он живой хоть и искусственный, а вот к Форду вопросики, где он скорее всего рождён был как человек, но потеряв эмпатию стал искусственым человеком, где от человека осталась лишь оболочка.

 

Сиквел продолжает эту тему, где Гослинг стал чувствовать что он живой когда у него появилась надежда на это, и когда он проявил свою волю помогая Форду, он был уже живой.

 

Но да, эта тема с клонами и андройдами сбивает с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANdRiaNo красавчик

Сиквел продолжает эту тему

Более того, почти весь Ридли, вкл даже разных "гладиаторов" продолжает эту тему, все ставит и ставит этот вопрос.
Это важно!-)
Напомианет спор про скафандры в прометее. Уже давно забыл в чем суть того спора или что там было)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга писалась ещё за долго до овечки Долли и знаниях о клонировании и в романе суть была в том, что собрали искусственного человека, где прям не родили, а собрали, где есть цех по производству глаз, где всё это органика и роботы стали настолько близки к человеку что их можно было отличить только наличием сочувствия.

 

Где это такая метафора, чтобы задаться вопросом, что же делает человека, человеком, где если тело будет не отличимо, будет ли получившееся изделие человеком.

 

И фильм ставит этот же вопрос о том, что нас делает людьми, где лишь Эмпатия и отличает искусственного человека, от живого.

 

Где Рой в концовоке своими стихами и спасением, показал что он живой хоть и искусственный, а вот к Форду вопросики, где он скорее всего рождён был как человек, но потеряв эмпатию стал искусственым человеком, где от человека осталась лишь оболочка.

 

Сиквел продолжает эту тему, где Гослинг стал чувствовать что он живой когда у него появилась надежда на это, и когда он проявил свою волю помогая Форду, он был уже живой.

 

Но да, эта тема с клонами и андройдами сбивает с толку.

Вот. Правильные точки над i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга писалась ещё за долго до овечки Долли и знаниях о клонировании и в романе суть была в том, что собрали искусственного человека, где прям не родили, а собрали, где есть цех по производству глаз, где всё это органика и роботы стали настолько близки к человеку что их можно было отличить только наличием сочувствия.

 

Где это такая метафора, чтобы задаться вопросом, что же делает человека, человеком, где если тело будет не отличимо, будет ли получившееся изделие человеком.

 

И фильм ставит этот же вопрос о том, что нас делает людьми, где лишь Эмпатия и отличает искусственного человека, от живого.

 

Где Рой в концовоке своими стихами и спасением, показал что он живой хоть и искусственный, а вот к Форду вопросики, где он скорее всего рождён был как человек, но потеряв эмпатию стал искусственым человеком, где от человека осталась лишь оболочка.

 

Сиквел продолжает эту тему, где Гослинг стал чувствовать что он живой когда у него появилась надежда на это, и когда он проявил свою волю помогая Форду, он был уже живой.

 

Но да, эта тема с клонами и андройдами сбивает с толку.

 

Если вкратце, то это как "сборка" Лилу в Бессоновском Пятом элементе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дени Вильнёв о «Бегущем по лезвию 2049»: «До сих пор просыпаюсь по ночам и спрашиваю себя, зачем я взялся за фильм»

Режиссёр сомневается, что ещё когда-либо согласится на проект из чужой киновселенной.

 

Дени Вильнёв дал большое интервью The Hollywood Reporter в честь выхода «Дюны 2». Один из вопросов касался «Бегущего по лезвию 2049» и того, удавалось ли режиссёру «игнорировать тень» оригинального фильма во время производства.

 

Вильнёв признался, что постоянно оглядывался на «Бегущего по лезвию», так как считал картину шедевром. Несмотря на то, что Ридли Скотт одобрил создание сиквела, Вильнёву было важно видеть и слышать, что именитый коллега не против его подхода.

 

"Было невозможно не оглядываться на оригинал. «2049» — любовное послание первому фильму, но это был один из моих сложнейших проектов. Не думаю, что ещё когда-то возьмусь за чужую киновселенную. Я всё ещё иногда просыпаюсь по ночам и спрашиваю себя, зачем я согласился на фильм. Тогда я отказался от нескольких проектов схожего масштаба и говорил себе, что идея сумасшедшая, но она стоила того, чтобы рискнуть всем."

 

В 2021 году Вильнёв говорил, что ему повезло остаться в индустрии после финансового провала «Бегущего по лезвию 2049». Фильм заработал 267 миллионов долларов в прокате, а студия Alcon Entertainment потеряла на нём не меньше 80 миллионов. Тогда режиссёр признавался, что понимал всю опасность, но всё равно решил зайти на «священную территорию».

 

Ранее Вильнёв рассказал о своей ненависти к диалогам, а «Дюна 2» успешно стартовала в мировом прокате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да круто у него с Бегущим то вышло. Вот что он про первую часть Дюны потом когда-нибудь скажет, интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Объективно это лучшее что могло произойти с "Бегущим по лезвию". Не уверен даже что сам Скотт смог бы лучше снять продолжение своей культовой ленты, потому что и возраст, да и последние ленты у него уже скорее спорт, нежели искусство. Мне, кстати, вариация Вильнева понравилась намного больше, а в оригинале кроме музыки и Хауэра больше ничего не цепляло. Здесь картина смотрится целостно и без провисаний. Не "грузит" как оригинал, и имеет четкое и выверенное повествование. 

 Уже на "Прибытии" было очевидно что Вильнев хороший визионер, и в "Бегущем" и "Дюне" он смог раскрыться по полной, и как по мне, вполне заслуженно фильм отхватил Оскар в данной номинации. Музыка хоть и не дотягивает до шедеврального Вангелиса, но вполне себе создает атмосферу. 

 Даже Райан Гослинг, которого обычно я критиковал за деревянную и безэмоциональную игру, сюда отлично вписался и смотрелся к месту. Еще хотел бы выделить Дэйва Батисту, которого непривычно было видеть в подобных образах, но хоть роль и маленькая, но мне он запомнился. Харрисон Форд кажется здесь уже отдал последний порох, потому что в "Индиане" уже выглядел как просто старик. 

 При всем моем прохладном отношении к оригиналу, я продолжением остался более чем доволен. Обычно критика на фильм сыпется из-за пчел (лол) и за вялое повествование (а в оригинале что бодрее было?). Как по мне, Вильнев сделал лучшее что могло произойти с этой серией, и жаль что фильм провалился. Я бы с радостью хотел посмотреть на завершение этой истории.

9 из 10 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроваво-черное ничто пустилось вить систему клеток, связанных внутри, клеток, связанных внутри, клеток в едином стебле и явственно, до жути на фоне тьмы ввысь белым бил фонтан...

 

Наизусть знаю этот стих

Изменено 07.05.2024 06:17 пользователем Mr. Damage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ЦыганскийКосмодесант сказал:

 Объективно это лучшее что могло произойти с "Бегущим по лезвию". Не уверен даже что сам Скотт смог бы лучше снять продолжение своей культовой ленты, потому что и возраст, да и последние ленты у него уже скорее спорт, нежели искусство. Мне, кстати, вариация Вильнева понравилась намного больше, а в оригинале кроме музыки и Хауэра больше ничего не цепляло. Здесь картина смотрится целостно и без провисаний. Не "грузит" как оригинал, и имеет четкое и выверенное повествование. 

 Уже на "Прибытии" было очевидно что Вильнев хороший визионер, и в "Бегущем" и "Дюне" он смог раскрыться по полной, и как по мне, вполне заслуженно фильм отхватил Оскар в данной номинации. Музыка хоть и не дотягивает до шедеврального Вангелиса, но вполне себе создает атмосферу. 

 Даже Райан Гослинг, которого обычно я критиковал за деревянную и безэмоциональную игру, сюда отлично вписался и смотрелся к месту. Еще хотел бы выделить Дэйва Батисту, которого непривычно было видеть в подобных образах, но хоть роль и маленькая, но мне он запомнился. Харрисон Форд кажется здесь уже отдал последний порох, потому что в "Индиане" уже выглядел как просто старик. 

 При всем моем прохладном отношении к оригиналу, я продолжением остался более чем доволен. Обычно критика на фильм сыпется из-за пчел (лол) и за вялое повествование (а в оригинале что бодрее было?). Как по мне, Вильнев сделал лучшее что могло произойти с этой серией, и жаль что фильм провалился. Я бы с радостью хотел посмотреть на завершение этой истории.

9 из 10 

Я конечно не могу не отметить проблемы с темпом, что характерно для Вильнева в целом, но даже так какжется что тут прям еще сильнее это заметно.Но в огромный плюс хочется отметить что Вильневу надо было работать по сути с несколькими разными версиями оригинала , которые Скотт наклепал.То есть нужно было балансировать и разными намеками, и с некой недосказаностью, где репликанты у Скотта порой подаются как киборги-роботы, часть из недосказанности(и одна пафосная абстаркно-обтекающая фраза) породила ореол заумного кино, и Вильнев вырулили в действительно умное кино..Набоков Кафка, ФИлпп Дик ,рассуждение о человечности, и равноправии и самоопредлении, о психике, и самосознании.

Сиквел Бегущего,это прям сложное кино,надо много знать, многое улавливать, много подмечать.Не каждому такое по душе, мой первый опыт и мой условно третий просмотр разительно отличаются, так как картна становится более цельной,четкой и понятной, а не просто медленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что многие спокойное повествование Вильнева называют "проблемой". На мой взгляд, на сегодняшний день, в этом смысле он чуть-ли не единственный режиссер такого масштаба, который ведет спокойный, не суетливый темп, от которого получаешь эстетическое наслаждение. Я бы даже назвал это "классическим кино", если грубо обобщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...